newsbeuter 2.5 - en to es translation catalogue (313 entries)

en: `%s' is not a valid color
es: `%s' no es un color válido

en: `%s' is not a valid attribute
es: `%s' no es un atributo válido

en: `%s' is not a valid configuration element
es: `%s' no es un elemento de configuración válido

en: newsbeuter: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
es: newsbeuter: recarga finalizada, %f fuentes no leídas (%n total de artículos no leídos)

en: %N %V - Your feeds (%u unread, %t total)%?T? - tag `%T'&?
es: %N %V - Tus fuentes (%u no leídas, %t en total)%?T? - etiqueta `%T'&?

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total) - %U
es: %N %V - Artículos en la fuente «%T» (%u no leídos, %t en total) - %U

en: %N %V - Search result (%u unread, %t total)
es: %N %V - Resultado de la búsqueda (%u no leídos, %t en total)

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
es: %N %V - %?O?Abrir archivo&Guardar archivo? - %f

en: %N %V - Help
es: %N %V - Ayuda

en: %N %V - Select Tag
es: %N %V - Seleccionar etiqueta

en: %N %V - Select Filter
es: %N %V - Seleccionar filtro

en: %N %V - Dialogs
es: %N %V - Diálogos

en: expected boolean value, found `%s' instead
es: se esperaba un valor lógico, se encontró `%s' en su lugar

en: expected integer value, found `%s' instead
es: se esperaba un valor entero, se encontró `%s' en su lugar

en: invalid configuration value `%s'
es: valor de configuración inválido `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s line %u): %s
es: Error al procesar el comando `%s' (%s línea %u): %s

en: unknown command `%s'
es: comando inválido `%s'

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
es: Error fatal: ¡no se pudo determinar el directorio de inicio!

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
es: ¡Por favor define la variable de entorno HOME, o añade un usuario válido para UID %u!

en: %s: unknown option - %c
es: %s: opción desconocida - %c

en: Starting %s %s...
es: Iniciando %s %s...

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %u)
es: Error: una instancia de %s ya se está ejecutando (PID: %u)

en: Loading configuration...
es: Cargando configuración...

en: done.
es: hecho.

en: Opening cache...
es: Abriendo caché...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
es: Error: la apertura del archivo de caché `%s' falló: %s

en: Loading URLs from local cache...
es: Cargando URLs desde el caché local...

en: Loading URLs from %s...
es: Cargando URLs desde %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
es: Error: no hay URLs configuradas. Por favor llena el archivo %s con URLs de fuentes RSS, o importa un archivo OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
es: Parece que la fuente OPML a la cual te suscribiste no contiene fuentes. Por favor llénala con fuentes, e inténtalo de nuevo.

en: Loading articles from cache...
es: Cargando artículos desde caché...

en: Cleaning up cache thoroughly...
es: Limpiando el caché totalmente...

en: Error while loading feeds from database:
es: Error al cargar las fuentes desde la base de datos:

en: Error while loading feed '%s': %s
es: Error al cargar la fuente «%s»: %s

en: Prepopulating query feeds...
es: Rellenando las fuentes de consulta...

en: Importing list of read articles...
es: Importando la lista de artículos leídos...

en: Exporting list of read articles...
es: Exportando la lista de artículos leídos...

en: Cleaning up cache...
es: Limpiando el caché...

en: failed:
es: falló:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
es: Error: no se pudieron marcar como leídas todas las fuentes: %s

en: %sLoading %s...
es: %sCargando %s...

en: Error while retrieving %s: %s
es: Error al obtener %s: %s

en: Error: invalid feed!
es: Error: ¡fuente inválida!

en: invalid feed index (bug)
es: índice de fuentes inválido (error de software)

en: newsbeuter is free software and licensed under the MIT/X Consortium License.
es: newsbeuter es software libre, y licenciado bajo la MIT/X Consortium License.

en: Type `%s -vv' for more information.
es: Usa el comando `%s --v' para obtener más información.

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
es: %s %s
    uso: %s [-i <archivo>|-e] [-u <archivo url>] [-c <archivo caché>] [-x <comando> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
es: exportar la fuente OPML a salida estándar

en: refresh feeds on start
es: actualizar las fuentes al inicio

en: <file>
es: <archivo>

en: import OPML file
es: importar archivo OPML

en: <urlfile>
es: <archivo url>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
es: leer fuentes URLs de fuentes RSS desde <archivo url>

en: <cachefile>
es: <archivo caché>

en: use <cachefile> as cache file
es: utilizar <archivo caché> como archivo de caché

en: <configfile>
es: <archivo config>

en: read configuration from <configfile>
es: leer configuración desde <archivo config>

en: clean up cache thoroughly
es: limpiar el caché totalmente

en: <command>...
es: <comando>...

en: execute list of commands
es: ejecutar lista de comandos

en: quiet startup
es: inicio silencioso

en: get version information
es: mostrar información de la versión

en: <loglevel>
es: <nivel log>

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
es: escribir un registro con un determinado nivel (valores válidos: 1 a 6)

en: <logfile>
es: <archivo log>

en: use <logfile> as output log file
es: utilizar <archivo log> como archivo de salida para el registro

en: export list of read articles to <file>
es: exportar lista de artículos leídos a <archivo>

en: import list of read articles from <file>
es: importar lista de artículos leídos desde <archivo>

en: this help
es: esta ayuda

en: An error occurred while parsing %s.
es: Ocurrió un error al procesar %s.

en: Import of %s finished.
es: Importación de %s finalizada.

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
es: el soporte para marcadores no está configurado. Por favor define la variable de configuración `bookmark-cmd' adecuadamente.

en: %u unread articles
es: %u artículos no leídos

en: Title:
es: Título:

en: Author:
es: Autor:

en: Date:
es: Fecha:

en: Link:
es: Enlace:

en: Podcast Download URL:
es: URL de descarga del podcast:

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
es: Error: ¡no se pudo abrir el archivo de configuración `%s'!

en: Close
es: Cerrar

en: Goto Dialog
es: Ir a diálogo

en: Close Dialog
es: Cerrar diálogo

en: No item selected!
es: ¡Ningún elemento seleccionado!

en: Error: you can't remove the feed list!
es: Error: ¡no puedes eliminar la lista de fuentes!

en: Invalid position!
es: ¡Posición inválida!

en: queued
es: en cola

en: downloading
es: descargando

en: cancelled
es: cancelado

en: deleted
es: eliminado

en: finished
es: terminado

en: failed
es: fallido

en: incomplete
es: incompleto

en: played
es: reproducido

en: unknown (bug).
es: desconocido (error de software).

en: attribute `%s' is not available.
es: el atributo `%s' no está disponible.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
es: la expresión regular «%s» es inválida: %s

en: invalid parameters.
es: parámetros inválidos.

en: too few parameters.
es: insuficientes parámetros.

en: unknown command (bug).
es: comando desconocido (error de software).

en: file couldn't be opened.
es: no se pudo abrir el archivo.

en: unknown error (bug).
es: error desconocido (error de software).

en: No feed selected!
es: ¡Ninguna fuente seleccionada!

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(n)one?
es: ¿Ordenar por (p)rimera etiqueta/(t)ítulo/número de (a)rtículos/número de artículos no (l)eídos/(n)ada?

en: ftaun
es: ptaln

en: f
es: p

en: u
es: l

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(n)one?
es: ¿Ordenar inversamente por (p)rimera etiqueta/(t)ítulo/número de (a)rtículos/número de artículos no (l)eídos/(n)ada?

en: Marking feed read...
es: Marcando fuente como leída...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
es: Error: no se pudo marcar la fuente como leída: %s

en: No feeds with unread items.
es: No hay fuentes con elementos no leídos.

en: Already on last feed.
es: Ya estás en la última fuente.

en: Already on first feed.
es: Ya estás en la primera fuente.

en: Marking all feeds read...
es: Marcando todas las fuentes como leídas...

en: No tags defined.
es: No hay etiquetas definidas.

en: Error: couldn't parse filter command `%s': %s
es: Error: no se pudo procesar el comando de filtro `%s': %s

en: No filters defined.
es: No hay filtros definidos.

en: Search for:
es: Buscar:

en: Filter:
es: Filtro:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente deseas salir (s:Sí n:No)?

en: yn
es: sn

en: y
es: s

en: Quit
es: Salir

en: Open
es: Abrir

en: Next Unread
es: Siguiente no leído

en: Reload
es: Actualizar

en: Reload All
es: Actualizar todo

en: Mark Read
es: Marcar como leído

en: Catchup All
es: Poner todo al día

en: Search
es: Buscar

en: Help
es: Ayuda

en: Error: couldn't parse filter command!
es: Error: ¡no se pudo procesar el comando de filtro!

en: Searching...
es: Buscando...

en: Error while searching for `%s': %s
es: Error al buscar `%s': %s

en: No results.
es: No hay resultados.

en: Position not visible!
es: ¡La posición no es visible!

en: Feed List - %u unread, %u total
es: Lista de fuentes - %u no leídas, %u en total

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente deseas sobrescribir `%s' (s:Sí n:No)?

en: File:
es: Archivo:

en: %s %s - Save File - %s
es: %s %s - Guardar archivo - %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Save File - %s
es: Guardar archivo - %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
es: no se pudo procesar la expresión de filtro `%s': %s

en: usage: set <variable>[=<value>]
es: uso: definir <variable>[=<valor>]

en: usage: source <file> [...]
es: uso: fuente <archivo> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
es: uso: dumpconfig <archivo>

en: Saved configuration to %s
es: Configuración guardada como %s

en: Not a command: %s
es: No es un comando: %s

en: Saving bookmark...
es: Guardando marcados...

en: Saved bookmark.
es: Marcador guardado.

en: Error while saving bookmark:
es: Error al guardar el marcados:

en: Description:
es: Descripción:

en: Generic bindings:
es: Atajos de teclado genéricos:

en: Unbound functions:
es: Funciones no definidas:

en: Clear
es: Borrar

en: embedded flash:
es: flash incrustado:

en: image
es: imagen

en: Links:
es: Enlaces:

en: link
es: enlace

en: embedded flash
es: flash incrustado

en: unknown (bug)
es: desconocido (error de software)

en: Toggling read flag for article...
es: Cambiando el estado de lectura para el artículo...

en: Error while toggling read flag: %s
es: Error al cambiar el estado de lectura: %s

en: URL list empty.
es: lista de URLs vacía.

en: Flags:
es: Indicadores:

en: Error: no item selected!
es: Error: ¡ningún elemento seleccionado!

en: Error: you can't reload search results.
es: Error: no puedes recargar resultados de búsqueda.

en: No unread items.
es: No hay elementos no leídos.

en: Already on last item.
es: Ya estás en el último elemento.

en: Already on first item.
es: Ya estás en el primer elemento.

en: No unread feeds.
es: No hay fuentes no leídas.

en: Pipe article to command:
es: Encadenar artículo al comando:

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid?
es: ¿Ordenar por (f)echa/(t)ítulo/(i)ndicadores/(a)utor/(e)nlace/(g)uid?

en: dtfalg
es: ftmaeg

en: d
es: f

en: l
es: e

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid?
es: ¿Ordenar inversamente por (f)echa/(t)ítulo/(i)ndicadores/(a)utor/(e)nlace/(g)uid?

en: Flags updated.
es: Indicadores actualizados.

en: Error: applying the filter failed: %s
es: Error: falló aplicar el filtro: %s

en: Mark All Read
es: Marcar todo como leído

en: Aborted saving.
es: Guardado abortado.

en: Saved article to %s
es: Guardar artículo como %s

en: Error: couldn't save article to %s
es: Error: no se pudo guardar el artículo como %s

en: Search Result - '%s'
es: Resultado de la búsqueda - «%s»

en: Query Feed - %s
es: Consultar fuente - %s

en: Article List - %s
es: Lista de artículos - %s

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Feed:
es: Fuente:

en: type:
es: tipo:

en: Error while marking article as read: %s
es: Error al marcar el artículo como leído: %s

en: Added %s to download queue.
es: Se añadió %s a la cola de descargas.

en: Invalid URL: '%s'
es: URL inválida: «%s»

en: Saved article to %s.
es: Artículo guardado como %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
es: Error: no se pudo escribir el artículo en el archivo %s

en: Starting browser...
es: Iniciando el navegador...

en: Error while marking article as unread: %s
es: Error al marcar el artículo como no leído: %s

en: Goto URL #
es: Ir a URL #

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Enqueue
es: Agregar a la cola

en: Article - %s
es: Artículo - %s

en: Error: invalid regular expression!
es: Error: ¡expresión regular inválida!

en: Open feed/article
es: Abrir fuente/artículo

en: Return to previous dialog/Quit
es: Volver al diálogo anterior/Salir

en: Quit program,  no confirmation
es: Salir del programa sin confirmación

en: Reload currently selected feed
es: Actualizar la fuente selecionada

en: Reload all feeds
es: Actualizar todas las fuentes

en: Mark feed read
es: Marcar fuente como leída

en: Mark all feeds read
es: Marcar todas la fuentes como leídas

en: Save article
es: Guardar artículo

en: Go to next article
es: Ir al siguiente artículo

en: Go to previous article
es: Ir al artículo anterior

en: Go to next unread article
es: Ir al siguiente artículo no leído

en: Go to previous unread article
es: Ir al artículo no leído anterior

en: Go to a random unread article
es: Ir a un artículo no leído aleatorio

en: Open article in browser and mark read
es: Abrir el artículo en el navegador, y marcar como leído

en: Open article in browser
es: Abrir artículo en el navegador

en: Open help dialog
es: Abrir el diálogo de ayuda

en: Toggle source view
es: Cambiar a vista de fuente

en: Toggle read status for article
es: Cambiar el estado de lectura para el artículo

en: Toggle show read feeds/articles
es: Cambiar mostrar fuentes/artículos

en: Show URLs in current article
es: Mostrar URLs en el artículo actual

en: Clear current tag
es: Eliminar la etiqueta actual

en: Select tag
es: Seleccionar etiqueta

en: Open search dialog
es: Abrir el diálogo de búsqueda

en: Add download to queue
es: Añadir descarga a la cola

en: Reload the list of URLs from the configuration
es: Actualizar la lista de URLs desde la configuración

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Cancel download
es: Cancelar descarga

en: Mark download as deleted
es: Marcar la descarga como eliminada

en: Purge finished and deleted downloads from queue
es: Purgar las descargas finalizadas y eliminadas de la cola

en: Toggle automatic download on/off
es: Cambiar descarga automática activada/desactivada

en: Start player with currently selected download
es: Iniciar el reproductor con la descarga seleccionada actualmente

en: Increase the number of concurrent downloads
es: Incrementar el número de descargas simultáneas

en: Decrease the number of concurrent downloads
es: Disminuir el número de descargas simultáneas

en: Redraw screen
es: Redibujar pantalla

en: Open the commandline
es: Abrir la línea de comandos

en: Set a filter
es: Establecer un filtro

en: Select a predefined filter
es: Seleccionar un filtro predeterminado

en: Clear currently set filter
es: Eliminar el filtro establecido actualmente

en: Bookmark current link/article
es: Añadir el artículo/enlace actual a marcadores

en: Edit flags
es: Editar indicadores

en: Go to next feed
es: Ir a la siguiente fuente

en: Go to previous feed
es: Ir a la fuente anterior

en: Go to next unread feed
es: Ir a la siguiente fuente no leída

en: Go to previous unread feed
es: Ir a la anterior fuente no leída

en: Call a macro
es: Invocar un macro

en: Delete article
es: Eliminar artículo

en: Purge deleted articles
es: Purgar artículos eliminados

en: Edit subscribed URLs
es: Editar las URLs de suscripción

en: Close currently selected dialog
es: Cerrar el diálogo seleccionado actualmente

en: View list of open dialogs
es: Ver la lista de diálogos abiertos

en: Go to next dialog
es: Ir al diálogo siguiente

en: Go to previous dialog
es: Ir al diálogo anterior

en: Pipe article to command
es: Encadenar artículo a un comando

en: Sort current list
es: Ordenar la lista actual

en: Sort current list (reverse)
es: Ordenar la lista actual (inverso)

en: Open URL 10
es: Abrir URL 10

en: Open URL 1
es: Abrir URL 1

en: Open URL 2
es: Abrir URL 2

en: Open URL 3
es: Abrir URL 3

en: Open URL 4
es: Abrir URL 4

en: Open URL 5
es: Abrir URL 5

en: Open URL 6
es: Abrir URL 6

en: Open URL 7
es: Abrir URL 7

en: Open URL 8
es: Abrir URL 8

en: Open URL 9
es: Abrir URL 9

en: Move to the previous entry
es: Ir a la entrada siguiente

en: Move to the next entry
es: Ir a al entrada anterior

en: Move to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Move to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Move to the start of page/list
es: Ir al comienzo de la página/lista

en: Move to the end of page/list
es: Ir al final de la página/lista

en: `%s' is not a valid context
es: `%s' no es un contexto válido

en: `%s' is not a valid key command
es: `%s' no es un comando de tecla válido

en: People you follow
es: Gente a la que sigues

en: Starred items
es: Elementos destacados

en: Shared items
es: Elementos compartidos

en: Cleaning up queue...
es: Limpiando cola...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
    -C <configfile> read configuration from <configfile>
    -q <queuefile>  use <queuefile> as queue file
    -a              start download on startup
    -h              this help
es: %s %s
    uso %s [-C <archivo>] [-q <archivo>] [-h]
    -C <archivo config> leer configuración desde <archivo config>
    -q <archivo cola>   usar <archivo cola> como archivo de cola
    -a                  comenzar la descarga al inicio
    -h                  esta ayuda

en:  - %u parallel downloads
es:  - %u descargas paralelas

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f kb/s total%s
es: Cola (%u descargas en proceso, %u en total) - %.2f kb/s total%s

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
es: Error: no se puede salir: descarga(s) en progreso.

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
es: Error: la descarga debe finalizar antes de que se pueda reproducir el archivo.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
es: Erros: no se puede ejecutar la operación: descarga(s) en progreso.

en: Download
es: Descargar

en: Delete
es: Eliminar

en: Purge Finished
es: Purgar finalizadas

en: Toggle Automatic Download
es: Cambiar a descarga automática

en: Play
es: Reproducir

en: `%s' is an invalid dialog type
es: `%s' es un tipo de diálogo inválido

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
es: `%s' no es una expresión regular válida: %s

en: too few arguments
es: insuficientes argumentos

en: Error: unsupported URL: %s
es: Error: URL no soportada: %s

en: Select Tag
es: Seleccionar etiqueta

en: Select Filter
es: Seleccionar filtro

en: attribute not found
es: atributo no encontrado

en: EOF found while reading XML tag
es: EOF encontrado al leer la etiqueta XML

en: No link selected!
es: ¡Ningún enlace seleccionado!

en: Save Bookmark
es: Guardar marcador

en: Error: feed contains no items!
es: Error: ¡la fuente no contiene elementos!

en: Updating query feed...
es: Actualizando consulta de fuente...

en: XML root node is NULL
es: el nodo raíz de XML es nulo

en: couldn't initialize libcurl
es: no se pudo iniciar libcurl

en: Error: trying to download feed `%s' returned HTTP status code %ld.
es: Error: intentar descargar la fuente `%s' devolvió del código de estado HTTP %ld.

en: could not parse buffer
es: no se pudo procesar el búfer

en: could not parse file
es: no se pudo procesar el archivo

en: no RSS version
es: sin versión de RSS

en: invalid RSS version
es: versión de RSS inválida

en: invalid Atom version
es: versión de Atom inválida

en: no Atom version
es: sin versión de Atom

en: unsupported feed format
es: formato de fuente no soportado

en: no RSS channel found
es: no se encontró ningún canal RSS
