newsbeuter - en to fr translation catalogue (318 entries)

en: `%s' is not a valid color
fr: `%s' n'est pas une couleur valide

en: `%s' is not a valid attribute
fr: L'attribut '%s' n'est pas valide

en: `%s' is not a valid configuration element
fr: `%s' n'est pas un élément de configuration valide

en: newsbeuter: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
fr: newsbeuter: rechargement terminé, %f fils non-lus (%n articles non-lus au total)

en: %N %V - Your feeds (%u unread, %t total)%?T? - tag `%T'&?
fr: %N %V - Vos fils (%u non lus, %t total)%?T? - tag `%T'&?

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total) - %U
fr: %N %V - Articles dans le fil '%T' (%u non-lus, %t total) - %U

en: %N %V - Search result (%u unread, %t total)
fr: %N %V - Résultats de recherche (%u non lus, %t total)

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
fr: %N %V - %?O?Ouvrir Fichier&Enregistrer Fichier? - %f

en: %N %V - Help
fr: %N %V - Aide

en: %N %V - Select Tag
fr: %N %V - Sélectionner Tag

en: %N %V - Select Filter
fr: %N %V - Sélectionner Filtre

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
fr: %N %V - Article '%T' (%u non-lus, %t total) - %U

en: %N %V - Dialogs
fr: %N %V - Vues

en: expected boolean value, found `%s' instead
fr: valeur booléenne attendue au lieu de `%s'

en: expected integer value, found `%s' instead
fr: nombre entier attendu au lieu de `%s'

en: invalid configuration value `%s'
fr: valeur de configuration incorrecte : `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s line %u): %s
fr: Erreur durant le déroulement de la commande `%s' (%s ligne %u): %s

en: unknown command `%s'
fr: commande inconnue `%s'

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
fr: XDG: le répertoire de configuration '%s' n'est pas accessible, '%s' sera utilisé

en: XDG: data directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
fr: XDG: le répertoire de données '%s' n'est pas accessible, '%s' sera utilisé

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
fr: Erreur fatale, impossible de localiser le répertoire personnel !

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
fr: S'il-vous-plaît, définissez la variable d'environnement HOME ou ajoutez un utilisateur valide pour l'UID %u !

en: %s: %d: invalid loglevel value
fr: %s: %d: valeur de niveau de journalisation incorrecte

en: %s: unknown option - %c
fr: %s: option inconnue - %c

en: Starting %s %s...
fr: Démarrage %s %s ...

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %u)
fr: Erreur: une instance de %s est déjà lancée (PID: %u)

en: Loading configuration...
fr: Chargement de la configuration...

en: done.
fr: fait.

en: Opening cache...
fr: Ouverture du cache...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
fr: Erreur, impossible d'ouvrir le fichier cache`%s': %s

en: Loading URLs from local cache...
fr: Chargement des URLs depuis le cache local...

en: Loading URLs from %s...
fr: Chargement des URLs depuis %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
fr: Erreur: aucune URL configurée. S'il vous plaît, remplissez le fichier %s avec des URLs de fils RSS, ou importez un fichier OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
fr: Il semble que le fil OPML auquel vous vous être inscrit ne contient aucun fil. S'il vous plaît, faites le, et essayez encore.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
fr: Il semble que vous n'avez configuré aucun fil dans compte sur l'aggrégateur The Old Reader. S'il vous plaît, faites le, et essayez encore.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
fr: Il semble que vous n'avez configuré aucun fil dans compte sur l'aggrégateur Tiny Tiny RSS. S'il vous plaît, faites le, et essayez encore.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
fr: Il semble que vous n'avez configuré aucun fil dans compte sur l'aggrégateur NewsBlur. S'il vous plaît, faites le, et essayez encore.

en: Loading articles from cache...
fr: Chargement des articles depuis le cache...

en: Cleaning up cache thoroughly...
fr: Vidage minutieux du cache...

en: Error while loading feeds from database:
fr: Erreur lors du chargement des fils depuis la base de données :

en: Error while loading feed '%s': %s
fr: Erreur lors du chargement du fil '%s': %s

en: Prepopulating query feeds...
fr: Pré-remplissage des fils de requête ...

en: Importing list of read articles...
fr: Importation de la liste d'articles lus...

en: Exporting list of read articles...
fr: Export de la liste d'article lus...

en: Cleaning up cache...
fr: Vidage du cache...

en: failed:
fr: échoué:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
fr: Erreur: impossible de marquer tous les fils comme lus: %s

en: %sLoading %s...
fr: %sChargement %s...

en: Error while retrieving %s: %s
fr: Erreur lors de la récupération de %s: %s

en: Error: invalid feed!
fr: Erreur: fil invalide !

en: invalid feed index (bug)
fr: Index de fil invalide (bug)

en: newsbeuter is free software and licensed under the MIT/X Consortium License.
fr: newsbeuter est un logiciel libre, publié sous licence MIT/X Consortium.

en: Type `%s -vv' for more information.
fr: Tapez `%s -vv' pour obtenir plus d'informations.

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
fr: %s %s
    usage: %s [-i <fichier>|-e] [-u <fichier_url>] [-c <fichier_cache>] [-x <commande> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
fr: exporter le fil OPML vers la sortie standard stdout

en: refresh feeds on start
fr: rafraîchir les fils au démarrage

en: <file>
fr: <fichier>

en: import OPML file
fr: importer un fichier OPML

en: <urlfile>
fr: <fichier_url>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
fr: lire les URLs des fils RSS depuis le fichier <fichier_url>

en: <cachefile>
fr: <fichier_cache>

en: use <cachefile> as cache file
fr: utiliser le fichier <fichier_cache> comme cache

en: <configfile>
fr: <fichier_configuration>

en: read configuration from <configfile>
fr: lire la configuration dans <fichier_configuration>

en: clean up cache thoroughly
fr: vider le cache minutieusement

en: <command>...
fr: <commande>...

en: execute list of commands
fr: exécuter une liste de commandes

en: activate offline mode (only applies to The Old Reader synchronization mode)
fr: activer le mode offline (seulement pour la synchronisation avec The Old Reader)

en: quiet startup
fr: démarrage silencieux (sans sortie d'affichage)

en: get version information
fr: obtenir les informations de version

en: <loglevel>
fr: <niveau_journalisation>

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
fr: écrire un fichier log avec un certain niveau d'information (valeurs possibles : de 1 à 6)

en: <logfile>
fr: <fichier_journal>

en: use <logfile> as output log file
fr: utiliser <fichier_journal> pour écrire le journal

en: export list of read articles to <file>
fr: exporter la liste des articles lus vers <fichier>

en: import list of read articles from <file>
fr: Exporter la liste des articles lus vers <fichier>

en: this help
fr: ce texte d'aide

en: An error occurred while parsing %s.
fr: Une erreur est survenue en analysant %s.

en: Import of %s finished.
fr: Import de %s terminé.

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
fr: Le support des marque-pages n'est pas configuré. S'il vous plait, éditez la variable de configuration 'bookmark-cmd'

en: %u unread articles
fr: %u articles non-lus

en: %s: %s: unknown command
fr: %s: %s: commande inconnue

en: Title:
fr: Titre:

en: Author:
fr: Auteur:

en: Link:
fr: Lien:

en: Podcast Download URL:
fr: URL de téléchargement de Podcast:

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
fr: Erreur : impossible d'ouvrir le fichier de configuration `%s' !

en: Close
fr: Fermer

en: Goto Dialog
fr: Aller à la vue

en: Close Dialog
fr: Fermer la vue

en: No item selected!
fr: Aucun élément sélectionné

en: Error: you can't remove the feed list!
fr: Erreur: vous ne pouvez pas supprimer la liste de fils !

en: Invalid position!
fr: Position invalide!

en: queued
fr: mis à la queue

en: downloading
fr: téléchargement

en: cancelled
fr: annulé

en: deleted
fr: supprimé

en: finished
fr: terminé

en: failed
fr: manqué

en: incomplete
fr: incomplet

en: ready
fr: prêt

en: played
fr: écouté

en: unknown (bug).
fr: inconnu (bug).

en: attribute `%s' is not available.
fr: L'attribut '%s' n'est pas disponible

en: regular expression '%s' is invalid: %s
fr: l'expression régulière '%s' est invalide : %s

en: invalid parameters.
fr: paramètres invalides

en: too few parameters.
fr: paramètres insuffisants.

en: unknown command (bug).
fr: commande inconnue (bug).

en: file couldn't be opened.
fr: le fichier n'a pu être ouvert

en: unknown error (bug).
fr: erreur inconnue (bug).

en: No feed selected!
fr: Aucun fil sélectionné !

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(n)one?
fr: Trier par (p)remier tag/(t)itre/(n)nombre d'articles/nombre d'articles non-l(u)s/(a)ucun ?

en: ftaun
fr: ptnua

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(n)one?
fr: Trier en sens inverse par (p)remier tag/(t)itre/(n)nombre d'articles/nombre d'articles non-l(u)s/(a)ucun ?

en: Marking feed read...
fr: Noter le fil lu...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
fr: Erreur: impossible de noter le fil comme lu %s

en: No feeds with unread items.
fr: Aucun fil avec des éléments non lus

en: Already on last feed.
fr: Vous êtes déjà au dernier fil.

en: Already on first feed.
fr: Vous êtes déjà au premier fil.

en: Marking all feeds read...
fr: Noter tous les fils lus...

en: No tags defined.
fr: Aucun tag défini.

en: Error: couldn't parse filter command `%s': %s
fr: Erreur: impossible d'analyser la commande de filtre `%s' : %s

en: No filters defined.
fr: Aucun filtre défini.

en: Search for:
fr: Rechercher:

en: Filter:
fr: Filtre:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
fr: Voulez vous vraiment quitter (o: Oui n: Non) ?

en: yn
fr: on

en: y
fr: o

en: Quit
fr: Quitter

en: Open
fr: Ouvrir

en: Next Unread
fr: Prochain non-lu

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload All
fr: Recharger Tous

en: Mark Read
fr: Notez Lu

en: Catchup All
fr: Notez tous les messages comme lus

en: Search
fr: Rechercher

en: Help
fr: Aide

en: Error: couldn't parse filter command!
fr: Erreur: impossible d'analyser la commande de filtre %s !

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Error while searching for `%s': %s
fr: Erreur lors de la recherche pour '%s': %s

en: No results.
fr: Aucun résultat.

en: Position not visible!
fr: Position non visible!

en: Feed List - %u unread, %u total
fr: Liste de fils - %u non lus, %u total

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
fr: Voulez-vous vraiment écraser `%s' (y:Oui n:No)?

en: File:
fr: Fichier:

en: %s %s - Save File - %s
fr: %s %s - Enregistrer Fichier - %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save File - %s
fr: Enregistrer Fichier - %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
fr: impossible d'analyser la commande de filtre `%s' : %s

en: usage: set <variable>[=<value>]
fr: Mode d'emploi: set <variable>[=<value>]

en: usage: source <file> [...]
fr: usage : source <fichier> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
fr: usage : dumpconfig <fichier>

en: Saved configuration to %s
fr: Configuration enregistrée dans %s

en: Not a command: %s
fr: commande inconnue : %s

en: Saving bookmark...
fr: Enregistrement du marque-page...

en: Saved bookmark.
fr: Marque page sauvegardé.

en: Error while saving bookmark:
fr: Erreur lors de l'enregistrement du marque-page:

en: Saving bookmark on autopilot...
fr: Enregistrement du marque-page...

en: Generic bindings:
fr: Touches génériques :

en: Unbound functions:
fr: Fonctions non configurées :

en: Clear
fr: Effacer

en: embedded flash:
fr: flash embarqué:

en: Links:
fr: Liens:

en: link
fr: lien

en: embedded flash
fr: flash embarqué

en: unknown (bug)
fr: inconnu (bug)

en: Toggling read flag for article...
fr: Basculer le drapeau de lecture pour cet article...

en: Error while toggling read flag: %s
fr: Erreur lors de la bascule du drapeau de lecture: %s

en: URL list empty.
fr: La liste d'URLs est vide.

en: Flags:
fr: Drapeaux:

en: Error: no item selected!
fr: Erreur: aucun élément sélectionné

en: Error: you can't reload search results.
fr: Erreur: vous ne pouvez recharger les résultats de recherche.

en: No unread items.
fr: Aucun élément non-lu.

en: Already on last item.
fr: Vous êtes déjà au dernier élément.

en: Already on first item.
fr: Vous êtes déjà au premier élément.

en: No unread feeds.
fr: Aucun fil non-lu.

en: Pipe article to command:
fr: Passer l'article à la commande :

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid?
fr: Trier par (d)ate/(t)itre/drapeau(x)/(a)uteur/(l)ien/(g)uid ?

en: dtfalg
fr: dtxalg

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid?
fr: Trier en sens inverse par (d)ate/(t)itre/drapeau(x)/(a)uteur/(l)ien/(g)uid ?

en: Flags updated.
fr: Drapeaux mis-à-jour

en: Error: applying the filter failed: %s
fr: Erreur, l'application du filtre a échoué: %s

en: Mark All Read
fr: Notez Tous Non-Lus

en: Aborted saving.
fr: Enregistrement avorté.

en: Saved article to %s
fr: Article enregistré dans %s

en: Error: couldn't save article to %s
fr: Erreur: impossible d'enregistrer l'article dans %s

en: Search Result - '%s'
fr: Résultats de recherche - '%s'

en: Query Feed - %s
fr: Fil Requête - %s

en: Article List - %s
fr: Articles - %s

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Feed:
fr: Fil:

en: Error while marking article as read: %s
fr: Erreur en notant un article comme lu: %s

en: Added %s to download queue.
fr: Ajout de %s à la queue de téléchargement.

en: Invalid URL: '%s'
fr: URL invalide : '%s'

en: Saved article to %s.
fr: Article enregistré dans %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
fr: Erreur, impossible d'écrire l'article dans %s

en: Starting browser...
fr: Lancement du navigateur...

en: Error while marking article as unread: %s
fr: Erreur en notant un article comme lu: %s

en: Goto URL #
fr: Aller à l'URL #

en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur

en: Enqueue
fr: Mettre à la Queue

en: Error: invalid regular expression!
fr: Erreur: expression régulière incorrecte !

en: Open feed/article
fr: Ouvrir fil/article

en: Return to previous dialog/Quit
fr: Retourner au précédent dialogue/Quitter

en: Quit program,  no confirmation
fr: Quitter le programme sans confirmation

en: Reload currently selected feed
fr: Recharger le fil actuellement sélectionné

en: Reload all feeds
fr: Recharger tous les fils

en: Mark feed read
fr: Noter le fil comme lu

en: Mark all feeds read
fr: Noter tous les fils comme lus

en: Save article
fr: Enregistrer article

en: Go to next article
fr: Article suivant

en: Go to previous article
fr: Article précédent

en: Go to next unread article
fr: Aller au prochain article non lu

en: Go to previous unread article
fr: Aller au précédent article non lu

en: Go to a random unread article
fr: Article au hasard

en: Open article in browser and mark read
fr: Ouvrir l'article dans le navigateur et marquer comme lu

en: Open article in browser
fr: Ouvrir l'article dans le navigateur

en: Open help dialog
fr: Ouvrir la page d'aide

en: Toggle source view
fr: Basculer l'affichage de la source

en: Toggle read status for article
fr: Basculer le statut de lecture pour cet article

en: Toggle show read feeds/articles
fr: Basculer l'affichage des fils lus / articles

en: Show URLs in current article
fr: Afficher les URLs dans l'article en cours

en: Clear current tag
fr: Supprimer les tag en cours

en: Select tag
fr: Sélectionner tag

en: Open search dialog
fr: Ouvrir la page de recherche

en: Add download to queue
fr: Ajouter un téléchargement à la queue

en: Reload the list of URLs from the configuration
fr: Recharger la liste des URLs depuis la configuration

en: Download file
fr: Télécharger fichier

en: Cancel download
fr: Annuler téléchargement

en: Mark download as deleted
fr: Noter un téléchargement comme supprimé

en: Purge finished and deleted downloads from queue
fr: Vider les téléchargements finis et supprimés de la queue

en: Toggle automatic download on/off
fr: Basculer le téléchargement automatique

en: Start player with currently selected download
fr: Démarrer le lecteur avec le fichier téléchargé sélectionné

en: Mark file as finished (not played)
fr: Marquer le fichier comme terminé (non lu)

en: Increase the number of concurrent downloads
fr: Augmenter le nombre de téléchargements en parallèle

en: Decrease the number of concurrent downloads
fr: Diminuer le nombre de téléchargements en parallèle

en: Redraw screen
fr: Rafraîchir l'écran

en: Open the commandline
fr: Ouvrir la ligne de commande

en: Set a filter
fr: Appliquer un filtre

en: Select a predefined filter
fr: Sélectionnez un filtre prédéfinit

en: Clear currently set filter
fr: Supprimer les filtres en cours

en: Bookmark current link/article
fr: Mettre un marque-page sur le lien/article courant

en: Edit flags
fr: Editer les drapeaux

en: Go to next feed
fr: Fil suivant

en: Go to previous feed
fr: Fil précédent

en: Go to next unread feed
fr: Aller au prochain fil non lu

en: Go to previous unread feed
fr: Aller au précédent fil non lu

en: Call a macro
fr: Appeler une macro

en: Delete article
fr: Supprimer l'article

en: Purge deleted articles
fr: Purger les articles supprimés

en: Edit subscribed URLs
fr: Modifier les abonnements aux URLs

en: Close currently selected dialog
fr: Fermer cette vue

en: View list of open dialogs
fr: Afficher la liste des vues ouvertes

en: Go to next dialog
fr: Vue suivante

en: Go to previous dialog
fr: Vue précédente

en: Pipe article to command
fr: Passer l'article à la commande

en: Sort current list
fr: Trier la liste

en: Sort current list (reverse)
fr: Trier la liste (sens inverse)

en: Open URL 10
fr: Ouvrir l'URL 10

en: Open URL 1
fr: Ouvrir l'URL 1

en: Open URL 2
fr: Ouvrir l'URL 2

en: Open URL 3
fr: Ouvrir l'URL 3

en: Open URL 4
fr: Ouvrir l'URL 4

en: Open URL 5
fr: Ouvrir l'URL 5

en: Open URL 6
fr: Ouvrir l'URL 6

en: Open URL 7
fr: Ouvrir l'URL 7

en: Open URL 8
fr: Ouvrir l'URL 8

en: Open URL 9
fr: Ouvrir l'URL 9

en: Move to the previous entry
fr: Entrée précédente

en: Move to the next entry
fr: Aller à l'entrée suivante

en: Move to the previous page
fr: Page précédente

en: Move to the next page
fr: Page suivante

en: Move to the start of page/list
fr: Aller en début de page/liste

en: Move to the end of page/list
fr: Aller en fin de page/liste

en: `%s' is not a valid context
fr: `%s' n'est pas un contexte valide

en: `%s' is not a valid key command
fr: `%s' n'est pas une touche de commande valide

en: People you follow
fr: Utilisateurs que vous suivez

en: Starred items
fr: Éléments favoris

en: Shared items
fr: Éléments partagés

en: Cleaning up queue...
fr: Nettoyage de la queue...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
    -C <configfile> read configuration from <configfile>
    -q <queuefile>  use <queuefile> as queue file
    -a              start download on startup
    -h              this help
fr: %s %s
    utilisation %s [-C <fichier>] [-q <fichier>] [-h]
    -C <config>     lire le fichier de configuration depuis <config>
    -q <queue>      utiliser <queue> comme fichier de queue
    -a              débuter le téléchargement au démarrage
    -h              afficher cette aide

en:  - %u parallel downloads
fr:  - %u téléchargements parallèles

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f kb/s total%s
fr: Queue (%u téléchargements en cours, %u total) - %.2f kb/s total%s

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
fr: Erreur: impossible de quitter: téléchargement(s) en cours

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
fr: Erreur: le téléchargement doit être terminé avant que le fichier puisse être lu

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
fr: Erreur: impossible d'accomplir l'opération: téléchargement(s) en cours

en: Download
fr: Télécharger

en: Delete
fr: Supprimer

en: Purge Finished
fr: Vider les Téléchargements Finis

en: Toggle Automatic Download
fr: Basculer le téléchargement automatique

en: Play
fr: Jouer

en: Mark as Finished
fr: Marquer comme terminé

en: `%s' is an invalid dialog type
fr: `%s' n'est pas un type de vue valide

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
fr: `%s' n'est pas une expression régulière correcte: %s

en: %a, %d %b %Y %T %z
fr: %a %d %b %Y %T %z

en: too few arguments
fr: pas assez de paramètres

en: Error: unsupported URL: %s
fr: Erreur, URL non supportée: %s

en: Select Tag
fr: Sélectionner Tag

en: Select Filter
fr: Sélectionner Filtre

en: attribute not found
fr: Attribut non-trouvé

en: EOF found while reading XML tag
fr: EOF trouvé en lisant un tag XML

en: No link selected!
fr: Aucun lien sélectionné !

en: Save Bookmark
fr: Enregistrez marque-page

en: Error: feed contains no items!
fr: Erreur: le fil ne contient aucun élément !

en: Updating query feed...
fr: Mise à jour du fil..

en: XML root node is NULL
fr: Le noeud racine XML est vide

en: couldn't initialize libcurl
fr: l'initialisation de libcurl a échoué

en: Error: trying to download feed `%s' returned HTTP status code %ld.
fr: Erreur: le téléchargement du fil `%s' a renvoyé le code HTTP %ld.

en: could not parse buffer
fr: l'analyse du contenu a échoué

en: could not parse file
fr: analyse du fichier impossible

en: no RSS version
fr: pas de version RSS

en: invalid RSS version
fr: version RSS incorrecte

en: invalid Atom version
fr: version Atom incorrecte

en: no Atom version
fr: pas de version Atom

en: unsupported feed format
fr: le format du fil n'est pas supporté

en: no RSS channel found
fr: pas de canal RSS trouvé
