newsboat 0.3 - en to de translation catalogue (422 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
de: %s %s
    Verwendung: %s [-i <datei>|-e] [-u <urldatei>] [-c <cachedatei>] [-x <befehl> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
de: OPML-Feed auf die Standardausgabe exportieren

en: export OPML 2.0 feed including tags to stdout
de: OPML-2.0-Feed mitsamt Tags auf die Standardausgabe exportieren

en: refresh feeds on start
de: Feeds beim Start neu laden

en: <file>
de: <datei>

en: import OPML file
de: OPML-Datei importieren

en: <urlfile>
de: <urldatei>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
de: RSS-Feed-URLs aus <urldatei> lesen

en: <cachefile>
de: <cachedatei>

en: use <cachefile> as cache file
de: <cachedatei> als Zwischenspeicherdatei verwenden

en: <configfile>
de: <configdatei>

en: read configuration from <configfile>
de: Konfiguration aus <configdatei> lesen

en: compact the cache
de: Zwischenspeicherdatei kompaktifizieren

en: <command>...
de: <befehl>...

en: execute list of commands
de: Liste von Befehlen ausführen

en: quiet startup
de: ruhiger Start

en: get version information
de: Versionsinformation anzeigen

en: write a log with a certain log level (valid values: 1 to 6, for user error, critical, error, warning, info, and debug respectively)
de: Logdatei mit einem bestimmten Loglevel schreiben (gültige Werte: 1 bis 6 für Benutzerfehler, kritischer Fehler, Fehler, Warnung, Info und Debug)

en: <logfile>
de: <logdatei>

en: use <logfile> as output log file
de: Logs nach <logdatei> schreiben

en: export list of read articles to <file>
de: Liste von gelesenen Artikeln nach <datei> exportieren

en: import list of read articles from <file>
de: Liste von gelesenen Artikeln aus <datei> importieren

en: this help
de: diese Hilfe anzeigen

en: remove unreferenced items from cache
de: nicht referenzierte Einträge aus Cache löschen

en: Files:
de: Dateien:

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the config file
en: configuration
de: Konfiguration

note: i18n This is printed out by --help before the path to the urls file
en: feed URLs
de: Feed-URLs

note: i18n This is printed out by --help before the path to the cache file
en: cache
de: Zwischenspeicher

en: Support at #newsboat at https://libera.chat or on our mailing list https://groups.google.com/g/newsboat
de: Unterstützung im Kanal #newsboat auf https://libera.chat oder auf unserer Mailingliste unter https://groups.google.com/g/newsboat

en: For more information, check out https://newsboat.org/
de: Weitere Informationen unter https://newsboat.org/

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
de: newsboat ist Freie Software und steht unter der MIT-Lizenz. („%s -vv“ zeigt den vollständigen Lizenztext an.)

en: It bundles:
de: Mitgeliefert wird:

en: - JSON for Modern C++ library, licensed under the MIT License: https://github.com/nlohmann/json
de: - JSON für Modernes C++, unter der MIT-Lizenz stehende Bibliothek: https://github.com/nlohmann/json

en: - optional-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite
de: - optional-lite, unter der Boost-Software-Lizenz stehende Bibliothek: https://github.com/martinmoene/optional-lite

en: - expected-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite
de: - expected-lite, unter der Boost-Software-Lizenz stehende Bibliothek: https://github.com/martinmoene/expected-lite

en: Caught newsboat::DbException with message: %s
de: newsboat::DbException gefangen mit Nachricht: %s

en: Caught newsboat::MatcherException with message: %s
de: newsboat::MatcherException gefangen mit Nachricht: %s

en: Caught newsboat::Exception with message: %s
de: newsboat::Exception gefangen mit Nachricht: %s

en: `%s' is not a valid color
de: „%s“ ist keine gültige Farbe

en: `%s' is not a valid attribute
de: „%s“ ist kein gültiges Attribut

en: `%s' is not a valid configuration element
de: „%s“ ist kein gültiges Konfigurationselement

en: Newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
de: Newsboat: Neuladen beendet, %f ungelesene Feeds (%n ungelesene Artikel insgesamt)

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&? - %U
de: %N %V - Artikel im Feed „%T“ (%u ungelesen, %t gesamt)%?F? passend auf Filter „%F“&? - %U

en: %N %V - Dialogs
de: %N %V - Dialoge

en: %N %V - %?F?Feeds&Your feeds? (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?%?T? - tag '%T'&?
de: %N %V - %?F?Feeds&Ihre Feeds? (%u ungelesen, %t gesamt)%?F? passend auf Filter „%F“&?%?T? - Tag „%T“&?

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
de: %N %V - %?O?Datei öffnen&Datei speichern? - %f

en: %N %V - %?O?Open Directory&Save File? - %f
de: %N %V - %?O?Verzeichnis öffnen&Datei speichern? - %f

en: %N %V - Help
de: %N %V - Hilfe

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
de: %N %V - Artikel „%T“ (%u ungelesen, %t gesamt)

en: %N %V - Search results for '%s' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?
de: %N %V - Suchergebnis für „%s“ (%u ungelesen, %t gesamt)%?F? passend auf Filter „%F“&?

en: %N %V - Select Filter
de: %N %V - Filter auswählen

en: %N %V - Select Tag
de: %N %V - Tag auswählen

en: expected boolean value, found `%s' instead
de: erwartete Wahrheitswert, fand stattdessen „%s“

en: expected integer value, found `%s' instead
de: erwartete Ganzzahl, fand stattdessen „%s“

en: invalid configuration value `%s'
de: ungültiger Konfigurationswert „%s“

en: invalid parameters.
de: ungültige Parameter.

en: too few parameters.
de: zu wenige Parameter.

en: too many parameters.
de: zu viele Parameter.

en: unknown command (bug).
de: Unbekannter Befehl (Bug).

en: file couldn't be opened.
de: Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: %s line %u
de: %s Zeile %u

en: unknown command `%s'
de: unbekannter Befehl „%s“

en: Error while processing command `%s' (%s): %s
de: Fehler beim Verarbeiten von Befehl „%s“ (%s): %s

en: Starting %s %s...
de: Starte %s %s...

en: Loading configuration...
de: Lade Konfiguration...

en: done.
de: Fertig.

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %s)
de: Fehler: Eine Instanz von %s läuft bereits (PID: %s)

en: Error:
de: Fehler:

en: Opening cache...
de: Öffne Zwischenspeicher...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
de: Fehler: Das Öffnen der Zwischenspeicherdatei „%s“ schlug fehl: %s

en: ERROR: You must set `cookie-cache` to use NewsBlur.
de: Fehler: Sie müssen „cookie-cache“ setzen, um NewsBlur verwenden zu können.

en: %s is inaccessible and can't be created
de: Die Datei %s kann weder gelesen noch erstellt werden

en: ERROR: You must set `freshrss-url` to use FreshRSS
de: Fehler: Sie müssen „freshrss-url“ setzen, um Miniflux verwenden zu können

en: ERROR: You must set `freshrss-login` and one of `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` or `freshrss-passwordeval` to use FreshRSS
de: Fehler: Sie müssen „freshrss-login“ und entweder „freshrss-password“, „freshrss-passwordfile“ oder „freshrss-passwordeval“ setzen, um FreshRSS verwenden zu können

en: ERROR: You must set `miniflux-url` to use Miniflux
de: Fehler: Sie müssen „miniflux-url“ setzen, um Miniflux verwenden zu können

en: ERROR: You must provide an API token or a login/password pair to use Miniflux. Please set the appropriate miniflux-* settings
de: Fehler: Sie müssen ein API-Token oder eine Kombination aus Benutzernamen und Passwort angeben, um Miniflux verwenden zu können. Bitte setzen Sie die entsprechenden „miniflux-*“-Einstellungen

en: ERROR: You must set *both* `inoreader-app-id` and `inoreader-app-key` to use Inoreader.
de: Fehler: Sie müssen *sowohl* „inoreader-app-id“ als auch „inoreader-app-key“ setzen, um Inoreader zu verwenden.

en: ERROR: Unknown urls-source `%s'
de: Fehler: Unbekannte urls-source „%s“

en: Loading URLs from %s...
de: Lade URLs von %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
de: Fehler: keine URLs konfiguriert. Bitte füllen Sie die Datei %s mit RSS-Feed-URLs oder importieren Sie eine OPML-Datei.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
de: Es sieht so aus als würde die konfigurierte OPML-Datei keine Feeds enthalten. Bitte füllen Sie diese mit Feeds und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem The-Old-Reader-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem Tiny-Tiny-RSS-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem NewsBlur-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem Inoreader-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Miniflux account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem Miniflux-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Owncloud/Nextcloud account. Please do so, and try again.
de: Es sieht so aus als hätten Sie keine Feeds in Ihrem Owncloud-/Nextcloud-Konto konfiguriert. Bitte tun Sie das und probieren Sie es erneut.

en: Cleaning up cache thoroughly...
de: Bereinige Zwischenspeicher gründlich...

en: Loading articles from cache...
de: Lade Artikel aus dem Zwischenspeicher...

en: Error while loading feeds from database:
de: Fehler beim Laden der Feeds aus der Datenbank:

en: Error while loading feed '%s': %s
de: Fehler beim Laden des Feeds „%s“: %s

en: Cleaning up cache...
de: Bereinige Zwischenspeicher...

en: Prepopulating query feeds...
de: Query-Feed vorbefüllen...

en: Importing list of read articles...
de: Importiere Liste von gelesenen Artikeln...

en: Exporting list of read articles...
de: Exportierte Liste von gelesenen Artikeln...

en: %<PRIu64> unreachable feeds found. See `cleanup-on-quit` in newsboat(1) for details.
de: Es wurden %<PRIu64> nicht erreichbare Feeds gefunden. Mehr Details dazu unter „cleanup-on-quit“ in newsboat(1).

en: failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
de: Fehler: Konnte nicht alle Feeds als gelesen markieren: %s

en: Generated filename (%s) is used already.
de: Generierter Dateiname (%s) wird bereits verwendet.

en: Failed to open queue file: %s.
de: Öffnen der Warteschlangendatei fehlgeschlagen: %s.

en: Error importing OPML to urls file %s: %s
de: Fehler beim OPML-Import in die urls-Datei %s: %s

en: An error occurred while parsing %s: %s
de: Ein Fehler ist beim Parsen von %s aufgetreten: %s

en: Import of %s finished.
de: Import von %s fertig.

en: %u unread articles
de: %u ungelesene Artikel

en: %s: %s: unknown command
de: %s: %s: unbekannter Befehl

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
de: Fehler: Konnte Konfigurationsdatei „%s“ nicht öffnen!

en: Close
de: Schließen

en: Goto Dialog
de: gehe zu Dialog

en: Close Dialog
de: Dialog schließen

en: Error: you can't remove the feed list!
de: Fehler: Sie können die Feedliste nicht entfernen!

en: Invalid position!
de: Ungültige Position!

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Save
de: Speichern

en: Save Files - %s
de: Dateien speichern - %s

en: queued
de: in Warteschlange

en: downloading
de: wird heruntergeladen

en: cancelled
de: abgebrochen

en: deleted
de: gelöscht

en: finished
de: fertig

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: incomplete
de: unvollständig

en: ready
de: bereit

en: played
de: abgespielt

en: rename failed
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: unknown (bug).
de: Unbekannt (Bug).

en: People you follow
de: Personen, deren regelmäßiger Leser Sie sind

en: Starred items
de: markierte Artikel

en: Shared items
de: empfohlene Artikel

en: No feed selected!
de: Kein Feed ausgewählt!

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (f)irsttag/..." and "Reverse Sort by (f)irsttag/..." messages
en: ftauln
de: etauzn

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
de: Sortieren nach (e)rstemtag/(t)itel/(a)rtikelzahl/(u)ngeleseneartikel/(z)uletztaktualisiert/(n)ichts?

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
de: Umgekehrt sortieren nach (e)rstemtag/(t)itel/(a)rtikelzahl/(u)ngeleseneartikel/(z)uletztaktualisiert/(n)ichts?

en: Failed to spawn browser
de: Konnte den Browser nicht starten

en: Browser returned error code %i
de: Browser brach mit Rückgabestatus %i ab

en: Do you really want to mark this feed as read (y:Yes n:No)?
de: Möchten Sie wirklich diesen Feed als gelesen markieren (j:Ja n:Nein)?

en: yn
de: jn

en: y
de: j

en: Marking feed read...
de: Markiere Feed als gelesen...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
de: Fehler: Konnte Feed nicht als gelesen markieren: %s

en: No feeds with unread items.
de: Keine Feeds mit ungelesenen Artikeln.

en: Already on last feed.
de: Bereits beim letzten Feed.

en: Already on first feed.
de: Bereits beim ersten Feed.

en: Do you really want to mark all feeds as read (y:Yes n:No)?
de: Möchten Sie wirklich alle Feeds als gelesen markieren (j:Ja n:Nein)?

en: Marking all feeds read...
de: Markiere alle Feeds als gelesen...

en: No filter found with name `%s'.
de: Keinen Filter mit dem Namen „%s“ gefunden.

en: No filters defined.
de: Keine Filter definiert.

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Title:
de: Titel:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
de: Wollen Sie wirklich beenden (j:Ja n:Nein)?

en: Cannot open query feeds in the browser!
de: Query-Feeds können nicht im Browser geöffnet werden!

en: Quit
de: Beenden

en: Open
de: Öffnen

en: Next Unread
de: nächster Ungelesener

en: Reload
de: neu laden

en: Reload All
de: alle neu laden

en: Mark Read
de: gelesen markieren

en: Mark All Read
de: alle gelesen markieren

en: Search
de: Suchen

en: Help
de: Hilfe

en: Searching...
de: Suche...

en: Error while searching for `%s': %s
de: Fehler beim Suchen nach „%s“: %s

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: Position not visible!
de: Position nicht sichtbar!

en: Feed List - %u unread, %u total
de: Feedliste - %u ungelesen, %u gesamt

en: Error: couldn't parse filter expression `%s': %s
de: Fehler: Konnte Filterausdruck „%s“ nicht parsen: %s

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
de: Wollen Sie wirklich „%s“ überschreiben (j:Ja n:Nein)?

en: File:
de: Datei:

en: Save File - %s
de: Datei speichern - %s

en: Error: failed to open file "%s": %s
de: Fehler: Öffnen der Datei „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
de: Fehler: Konnte Filterausdruck „%s“ nicht parsen: %s

en: usage: set <config-option> <value>
de: Verwendung: set <konfigurationseinstellung> <wert>

en: usage: set <variable>[=<value>]
de: Verwendung: set <variable>[=<wert>]

en: usage: source <file> [...]
de: Verwendung: source <datei> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
de: Verwendung: dumpconfig <datei> [...]

en: Saved configuration to %s
de: Konfiguration nach %s gespeichert

en: usage: exec <operation>
de: Verwendung: exec <operation>

en: Operation not found
de: Operation nicht gefunden

en: Not a command: %s
de: Kein Befehl: „%s“

en: Saving bookmark...
de: Speichere Lesezeichen...

en: Saved bookmark.
de: Lesezeichen gespeichert.

en: Error while saving bookmark:
de: Fehler beim Speichern des Lesezeichens:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Feed title:
de: Feed-Titel:

en: Saving bookmark on autopilot...
de: Speichere Lesezeichen im Autopilot-Modus...

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
de: Die Lesezeichen-Unterstützung ist nicht konfiguriert. Bitte setzen Sie die Konfigurationsvariable „bookmark-cmd“ entsprechend.

en: Generic bindings:
de: Allgemeine Tastenbelegungen:

en: Unbound functions:
de: Unbelegte Funktionen:

en: Macros:
de: Makros:

en: Clear
de: Löschen

en: embedded flash:
de: Eingebettetes Flash:

en: link
de: Link

en: image
de: Bild

en: embedded flash
de: eingebettetes Flash

en: iframe
de: Iframe

en: video
de: Video

en: audio
de: Audio

en: unknown (bug)
de: unbekannt (Bug)

en: Broadcast items
de: geteilte Artikel

en: Liked items
de: für gut befundene Artikel

en: Saved web pages
de: gespeicherte Webseiten

en: No item selected!
de: Kein Element ausgewählt!

en: Do you really want to delete all articles (y:Yes n:No)?
de: Wollen Sie wirklich alle Artikel löschen (j:Ja n:Nein)?

en: Toggling read flag for article...
de: Schalte Gelesen-Flag für Artikel um...

en: Error while toggling read flag: %s
de: Fehler beim Umschalten des Gelesen-Flags: %s

en: URL list empty.
de: URL-Liste leer.

en: Error: no item selected!
de: Fehler: Keinen Artikel ausgewählt!

en: No unread items.
de: Keine ungelesenen Artikel.

en: Already on last item.
de: Bereits beim letzten Artikel.

en: Already on first item.
de: Bereits beim ersten Artikel.

en: No unread feeds.
de: Keine ungelesenen Feeds.

en: Marking all above as read...
de: Markiere alle obenstehenden Artikel als gelesen...

en: Pipe article to command:
de: Artikel zu Befehl umleiten:

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (d)ate/..." and "Reverse Sort by (d)ate/..." messages
en: dtfalgr
de: dtfalgz

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
de: Sortieren nach (d)atum/(t)itel/(f)lags/(a)utor/(l)ink/(g)uid/(z)ufällig?

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
de: Umgekehrt sortieren nach (d)atum/(t)itel/(f)lags/(a)utor/(l)ink/(g)uid/(z)ufällig?

en: Flags updated.
de: Flags aktualisiert.

en: Error: applying the filter failed: %s
de: Fehler: Anwenden des Filters fehlgeschlagen: %s

en: 1 day ago | %u days ago
de[0]: gestern
de[1]: vor %u Tagen

en: Aborted saving.
de: Speichern abgebrochen.

en: Saved article to %s
de: Artikel nach %s gespeichert

en: Error: couldn't save article to %s
de: Fehler: Konnte Artikel nicht nach %s speichern

en: Error: no filename provided
de: Fehler: Keinen Dateinamen angegeben

en: Query Feed - %s
de: Query-Feed - %s

en: Article List - %s
de: Artikelliste - %s

en: yanq
de: jank

en: Overwrite `%s' in `%s'? There are %d more conflicts like this (y:Yes a:Yes to all n:No q:No to all)
de: „%s“ in „%s“ überschreiben? Es gibt %d weitere Konflikte (j:Ja a:Alle überschreiben n:Nein k:Keine überschreiben)

en: Overwrite `%s' in `%s'? (y:Yes n:No)
de: „%s“ in „%s“ überschreiben (j:Ja n:Nein)

en: Author:
de: Autor:

en: Date:
de: Datum:

en: Podcast Download URL:
de: Podcast-Download-URL:

en: type:
de: Typ:

en: Item has no enclosures.
de: Der Eintrag hat keine Anlage.

en: Item's enclosure has non-http link: '%s'
de: Die Anlage des Eintrags besitzt einen Nicht-HTTP-Link: „%s“

en: Added %s to download queue.
de: %s zur Download-Warteschlange hinzugefügt.

en: %s is already queued.
de: %s ist bereits eingereiht.

en: Top
de: Anfang

en: Bottom
de: Ende

en: Error while marking article as read: %s
de: Fehler beim Markieren des Artikels als gelesen: %s

en: Saved article to %s.
de: Artikel nach %s gespeichert.

en: Error: couldn't write article to file %s
de: Fehler: Konnte Artikel nicht nach %s speichern

en: Error while marking article as unread: %s
de: Fehler beim Markieren des Artikels als ungelesen: %s

en: Goto URL #
de: Gehe zu URL #

en: Open in Browser
de: im Browser öffnen

en: Enqueue
de: in Warteschlange

en: Article - %s
de: Artikel - %s

en: Error: invalid regular expression!
de: Fehler: Ungültiger regulärer Ausdruck!

en: Open feed/article
de: Feed/Artikel öffnen

en: Switch focus between widgets
de: Fokus zwischen Steuerelementen wechseln

en: Return to previous dialog/Quit
de: Zum vorherigen Dialog zurückkehren/Beenden

en: Quit program, no confirmation
de: Programm beenden, keine Bestätigung

en: Reload currently selected feed
de: Aktuell ausgewählten Feed neu laden

en: Reload all feeds
de: Alle Feeds neu laden

en: Mark feed read
de: Feed als gelesen markieren

en: Mark all feeds read
de: Alle Feeds als gelesen markieren

en: Mark all above as read
de: Alle obenstehenden Artikel als gelesen markieren

en: Save article
de: Artikel speichern

en: Save articles
de: Artikel speichern

en: Go to next entry
de: Zum nächsten Eintrag gehen

en: Go to previous entry
de: Zum vorherigen Eintrag gehen

en: Go to next unread article
de: Zum nächsten ungelesenen Artikel gehen

en: Go to previous unread article
de: Zum vorherigen ungelesenen Artikel gehen

en: Go to a random unread article
de: Zu einem zufälligen, ungelesenen Artikel gehen

en: Open URL of article, or entry in URL view. Mark read
de: URL des Artikels oder Eintrags in der URL-Ansicht öffnen and als gelesen markieren

en: Open all unread items of selected feed in browser
de: Alle ungelesenen Artikel des gewählten Feeds im Browser öffnen

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
de: Alle ungelesenen Artikel des gewählten Feeds im Browser öffnen and als gelesen markieren

en: Open URL of article, feed, or entry in URL view
de: URL des Artikels, Feeds oder Eintrags in der URL-Ansicht öffnen

en: Open URL of article, feed, or entry in a browser, non-interactively
de: URL des Artikels, Feeds oder Eintrags nicht-interaktiv im Browser öffnen

en: Open help dialog
de: Hilfe-Dialog öffnen

en: Toggle source view
de: Quellansicht umschalten

en: Toggle read status for article
de: Gelesen-Status für Artikel umschalten

en: Toggle show read feeds/articles
de: Ansicht der gelesenen Feeds/Artikel umschalten

en: Show URLs in current article
de: URLs im aktuellen Artikel zeigen

en: Clear current tag
de: Aktuellen Tag löschen

en: Select tag
de: Tag auswählen

en: Open search dialog
de: Suchdialog öffnen

en: Goto item with title
de: Springe zu Eintrag mit Titel

en: Add download to queue
de: Download zur Warteschlange hinzufügen

en: Reload the list of URLs from the configuration
de: Liste der URLs aus der Konfiguration neu laden

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Cancel download
de: Download abbrechen

en: Mark download as deleted
de: Download als gelöscht markieren

en: Purge finished and deleted downloads from queue
de: Fertige und gelöschte Downloads aus Warteschlange aufräumen

en: Toggle automatic download on/off
de: Automatisches Herunterladen ein-/ausschalten

en: Start player with currently selected download
de: Player mit aktuell ausgewähltem Download starten

en: Mark file as finished (not played)
de: Markiere Datei als fertig (nicht gespielt)

en: Increase the number of concurrent downloads
de: Anzahl der parallelen Downloads erhöhen

en: Decrease the number of concurrent downloads
de: Anzahl der parallelen Downloads verringern

en: Redraw screen
de: Bildschirm neu zeichnen

en: Open the commandline
de: Die Kommandozeile öffnen

en: Set a filter
de: Einen Filter setzen

en: Select a predefined filter
de: Einen vordefinierten Filter auswählen

en: Clear currently set filter
de: Aktuell gesetzten Filter löschen

en: Bookmark current link/article
de: Lesezeichen für aktuellen Link/Artikel speichern

en: Edit flags
de: Flags bearbeiten

en: Go to next feed
de: Zum nächsten Feed gehen

en: Go to previous feed
de: Zum vorherigen Feed gehen

en: Go to next unread feed
de: Zum nächsten ungelesenen Feed gehen

en: Go to previous unread feed
de: Zum vorherigen ungelesenen Feed gehen

en: Call a macro
de: Makro aufrufen

en: Delete article
de: Artikel löschen

en: Delete all articles
de: Alle Artikel löschen

en: Purge deleted articles
de: Gelöschte Artikel entfernen

en: Edit subscribed URLs
de: Abonnierte URLs bearbeiten

en: Close currently selected dialog
de: Aktuell ausgewählten Feed schließen

en: View list of open dialogs
de: Liste von offenen Dialogen ansehen

en: Go to next dialog
de: Zum nächsten Dialog gehen

en: Go to previous dialog
de: Zum vorherigen Dialog gehen

en: Pipe article to command
de: Artikel zu Befehl umleiten

en: Sort current list
de: Aktuelle Liste sortieren

en: Sort current list (reverse)
de: Aktuelle Liste sortieren (umgekehrt)

en: Return to previous search results (if any)
de: Zum vorherigen Suchergebnis zurückkehren (sofern vorhanden)

en: Go to the feed of the article
de: Zum Feed des Artikels gehen

en: Open URL 1
de: Öffne URL 1

en: Open URL 2
de: Öffne URL 2

en: Open URL 3
de: Öffne URL 3

en: Open URL 4
de: Öffne URL 4

en: Open URL 5
de: Öffne URL 5

en: Open URL 6
de: Öffne URL 6

en: Open URL 7
de: Öffne URL 7

en: Open URL 8
de: Öffne URL 8

en: Open URL 9
de: Öffne URL 9

en: Open URL 10
de: Öffne URL 10

en: Start cmdline with 1
de: Kommandozeile mit 1 starten

en: Start cmdline with 2
de: Kommandozeile mit 2 starten

en: Start cmdline with 3
de: Kommandozeile mit 3 starten

en: Start cmdline with 4
de: Kommandozeile mit 4 starten

en: Start cmdline with 5
de: Kommandozeile mit 5 starten

en: Start cmdline with 6
de: Kommandozeile mit 6 starten

en: Start cmdline with 7
de: Kommandozeile mit 7 starten

en: Start cmdline with 8
de: Kommandozeile mit 8 starten

en: Start cmdline with 9
de: Kommandozeile mit 9 starten

en: Move to the previous entry
de: Zum vorherigen Eintrag gehen

en: Move to the next entry
de: Zum nächsten Eintrag gehen

en: Move to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Move to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Move half page up
de: Halbe Seite nach oben gehen

en: Move half page down
de: Halbe Seite nach unten gehen

en: Move to the start of page/list
de: Zum Anfang der Seite/Liste gehen

en: Move to the end of page/list
de: Zum Ende der Seite/Liste gehen

en: `%s' is not a valid context
de: „%s“ ist kein gültiger Kontext

en: `%s' is not a valid key command
de: „%s“ ist kein gültiges Tastenkommando

en: failed to parse operation sequence for %s
de: Parsen der Operationssequenz von %s fehlgeschlagen

en: `%s' is not a valid operation
de: „%s“ ist keine gültige Operation

en: attribute `%s' is not available.
de: Attribut „%s“ ist nicht verfügbar.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
de: Regulärer Ausdruck „%s“ ist ungültig: %s

en: Error: failed to parse OPML file "%s"
de: Fehler: Parsen der OPML-Datei „%s“ fehlgeschlagen

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
de: XDG: Konfigurationsverzeichnis „%s“ nicht zugänglich, benutze stattdessen „%s“.

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
de: Schwerer Fehler: Konnte das Home-Verzeichnis nicht feststellen!

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
de: Bitte setzen Sie die Umgebungsvariable HOME oder fügen Sie einen gültigen Benutzer für UID %u hinzu!

en: Fatal error: couldn't create configuration directory `%s': (%i) %s
de: Fataler Fehler: Konnte Konfigurationsverzeichnis „%s“ nicht anlegen: (%i) %s

en: %s: %d: invalid loglevel value
de: %s: %d: ungültiger Loglevel-Wert

en: Cleaning up queue...
de: Bereinige Warteschlange...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
de: %s %s
    Verwendung: %s [-C <configdatei>] [-q <warteschlangendatei>] [-h]

en: <queuefile>
de: <warteschlangendatei>

en: use <queuefile> as queue file
de: <warteschlangendatei> als Warteschlangendatei verwenden

en: start download on startup
de: beim Programmstart automatisch herunterladen

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
de: Logdatei mit einem bestimmten Loglevel (gültige Werte: 1 bis 6) schreiben

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f %s total
de: Warteschlange (%u Downloads im Gange, %u insgesamt) - %.2f %s insgesamt

en:  - %u parallel downloads
de:  - %u parallele Downloads

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
de: Fehler: Kann nicht beenden: Download(s) im Gange.

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
de: Fehler: Download muss abgeschlossen sein bevor die Datei abgespielt werden kann.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
de: Fehler: Kann Vorgang nicht durchführen: Download(s) im Gange.

en: KB/s
de: KiB/s

en: MB/s
de: MiB/s

en: GB/s
de: GiB/s

en: Download
de: Herunterladen

en: Delete
de: Löschen

en: Purge Finished
de: fertige aufräumen

en: Toggle Automatic Download
de: automatisches Herunterladen umschalten

en: Play
de: Abspielen

en: Mark as Finished
de: als fertig markieren

en: WARNING: Comment found in %s. The queue file is regenerated when Podboat exits and comments will be deleted. Press Enter to continue or Ctrl+C to abort
de: WARNUNG: Kommentar in %s gefunden. Die Warteschlangendatei wird beim Beenden von Podboat neu generiert und alle Kommentare dabei gelöscht. Drücken Sie Enter, um fortzufahren oder Strg+C, um abzubrechen

en: `%s' is an invalid dialog type
de: „%s“ ist ein ungültiger Dialogtyp

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
de: „%s“ is kein gültiger regulärer Ausdruck: %s

en: %sLoading %s...
de: %sLade %s...

en: Error while retrieving %s: %s
de: Fehler beim Abholen von %s: %s

en: Error: invalid feed!
de: Fehler: Ungültiger Feed!

en: too few arguments
de: zu wenige Parameter

en: Error: unsupported URL: %s
de: Fehler: Nicht unterstützte URL: %s

en: Prev search results
de: Vorheriges Suchergebnis

en: Already in first search result.
de: Bereits beim ersten Suchergebnis.

en: Search Result - '%s'
de: Suchergebnis - „%s“

en: Select Tag
de: Tag auswählen

en: Select Filter
de: Filter auswählen

en: No links available!
de: Keine Links verfügbar!

en: Save Bookmark
de: Lesezeichen speichern

en: Failed to open file: %s
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read line %u: %s
de: Lesen der Zeile %u fehlgeschlagen: %s

en: Error: failed to execute startup commands
de: Fehler: Konnte die Programmstartbefehle nicht ausführen

en: Operation ignored in modal dialog
de: Operation in modalem Dialog ignoriert

en: Running browser: %s
de: Starte Browser: %s

en: Error: feed contains no items!
de: Fehler: Feed enthält keine Elemente!

en: No tags defined.
de: Keine Tags definiert.

en: Updating query feed...
de: Aktualisiere Query-Feed...

en: Error: couldn't prepare query feed: %s
de: Fehler: Konnte Query-Feed nicht aktualisieren: %s

en: XML root node is NULL
de: XML-Rootknoten ist NULL

en: could not parse buffer
de: konnte Puffer nicht parsen

en: could not parse file
de: konnte Datei nicht parsen

en: no RSS version
de: keine RSS-Version

en: invalid RSS version
de: ungültige RSS-Version

en: invalid Atom version
de: ungültige Atom-Version

en: no Atom version
de: keine Atom-Version

en: no RSS channel found
de: kein RSS-Channel gefunden

en: unsupported feed format
de: nicht unterstütztes Feed-Format

en: %s: %s: invalid loglevel value
de: %s: %s: ungültiger Loglevel-Wert

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
    Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
de: Fataler Fehler: Das Heimatverzeichnis konnte nicht ermittelt werden!
    Bitte setzen Sie die Umgebungsvariable HOME oder fügen Sie einen gültigen Benutzer für UID %u hinzu!

en: Migrating configs and data from Newsbeuter's XDG dirs...
de: Migriere Konfigurationen und Daten aus Newsbeuters XDG-Verzeichnissen...

en: Migrating configs and data from ~/.newsbeuter/...
de: Migriere Konfigurationen und Daten aus „~/.newsbeuter/“...

en: Aborting migration because mkdir on `%s' failed: %s
de: Abbruch der Migration aufgrund eines Fehlers beim Anlegen des Verzeichnisses „%s“: %s

en: attribute name
de: Attributname

note: Don't translate "between" -- it's a keyword, not an English word.
en: one of: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#
de: einer aus: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#

note: The options ("quoted string" etc.) are not keywords, so please translate them.
en: one of: quoted string, range, number
de: einer aus: Text in Anführungszeichen, Bereich, Zahl

note: The first %s is an integer offset at which trailing characters start, the second %s is the tail itself.
en: Parse error: trailing characters after position %s: %s
de: Parsefehler: nachstehende Zeichen nach Position %s: %s

note: The first %s is a zero-based offset into the string, the second %s is the description of what the program expected at that point.
en: Parse error at position %s: expected %s
de: Parsefehler an Position %s: %s erwartet

en: Internal parse error
de: Interner Parsefehler

en: Failed to open lock file '%s': %s
de: Öffnen der Sperrdatei „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: <filename containing invalid UTF-8 codepoint>
de: <Dateiname enthält ungültigen UTF-8-Codepunkt>

en: Failed to write PID to lock file '%s': %s
de: Schreiben der PID in die Sperrdatei „%s“ fehlgeschlagen: %s

en: Failed to lock '%s', already locked by process with PID %s
de: Sperren von „%s“ fehlgeschlagen, bereits von Prozess mit PID %s gesperrt

en: regcomp returned code %i
de: regcomp brach mit Rückgabestatus %i ab

en: regexec returned code %i
de: regexec brach mit Rückgabestatus %i ab
