newsboat 2.5 - en to es translation catalogue (420 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
es: %s %s
    uso: %s [-i <archivo>|-e] [-u <archivo>] [-c <archivo>] [-x <comando> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
es: exportar la fuente OPML a la salida estándar

en: refresh feeds on start
es: actualizar las fuentes al inicio

en: <file>
es: <archivo>

en: import OPML file
es: importar archivo OPML

en: <urlfile>
es: <archivo>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
es: leer las URL de fuentes RSS desde <archivo>

en: <cachefile>
es: <archivo>

en: use <cachefile> as cache file
es: usar <archivo> como archivo de caché

en: <configfile>
es: <archivo>

en: read configuration from <configfile>
es: leer configuración desde <archivo>

en: compact the cache
es: compactar la caché

en: <command>...
es: <comando>...

en: execute list of commands
es: ejecutar lista de comandos

en: quiet startup
es: no mostrar mensajes al inicio

en: get version information
es: mostrar información de la versión

en: <loglevel>
es: <nivel>

en: <logfile>
es: <archivo>

en: use <logfile> as output log file
es: usar <archivo> como archivo de salida del registro

en: export list of read articles to <file>
es: exportar lista de artículos leídos a <archivo>

en: import list of read articles from <file>
es: importar lista de artículos leídos desde <archivo>

en: this help
es: esta ayuda

en: remove unreferenced items from cache
es: eliminar elementos no referenciados de la memoria caché

en: Files:
es: Archivos:

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the config file
en: configuration
es: configuración

note: i18n This is printed out by --help before the path to the urls file
en: feed URLs
es: enlaces URL de la fuente

note: i18n This is printed out by --help before the path to the cache file
en: cache
es: caché

en: Support at #newsboat at https://libera.chat or on our mailing list https://groups.google.com/g/newsboat
es: Soporte en #newsboat en https://libera.chat o en nuestra lista de correo https://groups.google.com/g/newsboat

en: For more information, check out https://newsboat.org/
es: Para obtener más información, consulte https://newsboat.org/

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
es: Newsboat es un programa libre con licencia MIT. (Escribe `%s -vv' para ver el texto completo).

en: It bundles:
es: Contiene:

en: - JSON for Modern C++ library, licensed under the MIT License: https://github.com/nlohmann/json
es: - librería JSON for Modern C++, licenciada bajo la MIT License: https://github.com/nlohmann/json

en: - optional-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite
es: - librería optional-lite, licenciada bajo la Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite

en: - expected-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite
es: - librería expected-lite, licenciada bajo la Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite

en: Caught newsboat::DbException with message: %s
es: Se atrapó newsboat::DbException con el mensaje: %s

en: Caught newsboat::MatcherException with message: %s
es: Se atrapó newsboat::MatcherException con el mensaje: %s

en: Caught newsboat::Exception with message: %s
es: Se atrapó newsboat::Exception con el mensaje: %s

en: `%s' is not a valid color
es: `%s' no es un color válido

en: `%s' is not a valid attribute
es: `%s' no es un atributo válido

en: `%s' is not a valid configuration element
es: `%s' no es un elemento de configuración válido

en: Newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
es: Newsboat: recarga finalizada, %f fuentes no leídas (%n artículos no leídos en total)

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&? - %U
es: %N %V - Artículos en la fuente '%T' (%u sin leer, %t en total)%?F? filtro coincidente '%F'&? - %U

en: %N %V - Dialogs
es: %N %V - Diálogos

en: %N %V - %?F?Feeds&Your feeds? (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?%?T? - tag '%T'&?
es: %N %V - %?F?Fuentes&Tus fuentes? (%u sin leer, %t en total)%?F? filtro coincidente '%F'&?%?T? - etiqueta '%T'&?

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
es: %N %V - %?O?Abrir archivo&Guardar archivo? - %f

en: %N %V - %?O?Open Directory&Save File? - %f
es: %N %V - %?O?Abrir directorio&Guardar archivo? - %f

en: %N %V - Help
es: %N %V - Ayuda

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
es: %N %V - Artículo '%T' (%u no leídos, %t en total)

en: %N %V - Search results for '%s' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?
es: %N %V - Resultados de la búsqueda '%s' (%u no leídos, %t en total)%?F? coincidiendo con el filtro '%F'&?

en: %N %V - Select Filter
es: %N %V - Seleccionar filtro

en: %N %V - Select Tag
es: %N %V - Seleccionar etiqueta

en: %N %V - URLs
es: %N %V - URL

en: expected boolean value, found `%s' instead
es: se esperaba un valor lógico, pero se encontró `%s' en su lugar

en: expected integer value, found `%s' instead
es: se esperaba un valor entero, pero se encontró `%s' en su lugar

en: invalid configuration value `%s'
es: valor de configuración `%s' incorrecto

en: invalid parameters.
es: parámetros incorrectos.

en: too few parameters.
es: pocos parámetros.

en: too many parameters.
es: demasiados parámetros.

en: unknown command (bug).
es: comando desconocido (error de programa).

en: file couldn't be opened.
es: no se pudo abrir el archivo.

en: %s line %u
es: %s línea %u

en: unknown command `%s'
es: comando desconocido `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s): %s
es: Error al procesar el comando `%s' (%s): %s

en: Starting %s %s...
es: Iniciando %s %s...

en: Loading configuration...
es: Cargando la configuración...

en: done.
es: hecho.

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %s)
es: Error: una instancia de %s ya está ejecutándose (PID: %s)

en: Opening cache...
es: Abriendo la caché...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
es: Error: la apertura del archivo de caché `%s' falló: %s

en: ERROR: You must set `cookie-cache` to use NewsBlur.
es: ERROR: Debes definir `cookie-cache` para usar NewsBlur.

en: %s is inaccessible and can't be created
es: %s es inaccesible y no se puede crear

en: ERROR: You must set `freshrss-url` to use FreshRSS
es: ERROR: Debes definir `freshrss-url` para usar FreshRSS

en: ERROR: You must set `freshrss-login` and one of `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` or `freshrss-passwordeval` to use FreshRSS
es: ERROR: Debes configurar `freshrss-login` y o bien `freshrss-password`, o `freshrss-passwordfile` o `freshrss-passwordeval` para usar FreshRSS

en: ERROR: You must set `miniflux-url` to use Miniflux
es: ERROR: Debes definir `miniflux-url` para usar Miniflux

en: ERROR: You must provide an API token or a login/password pair to use Miniflux. Please set the appropriate miniflux-* settings
es: ERROR: Debes proporcionar un token API o un par usuario/contraseña para usar Miniflux. Por favor configura las opciones miniflux-* necesarias

en: ERROR: You must set *both* `inoreader-app-id` and `inoreader-app-key` to use Inoreader.
es: ERROR: Debes configurar *tanto* `inoreader-app-id` como `inoreader-app-key` para usar Inoreader.

en: ERROR: Unknown urls-source `%s'
es: ERROR: Opción urls-source desconocida `%s'

en: Loading URLs from %s...
es: Cargando las URL desde %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
es: Error: no hay URL configuradas. Por favor, añade URL de fuentes RSS al archivo %s,o importa un archivo OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
es: Parece que la fuente OPML a la que estás suscrito no contiene fuentes. Por favor, añádelas e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de The Old Reader. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de Tiny Tiny RSS. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de NewsBlur. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de Inoreader. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Miniflux account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de Miniflux. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Owncloud/Nextcloud account. Please do so, and try again.
es: Parece que no has configurado fuentes en tu cuenta de Owncloud/Nextcloud. Por favor, hazlo e inténtalo de nuevo.

en: Cleaning up cache thoroughly...
es: Limpiando completamente la caché...

en: Loading articles from cache...
es: Cargando artículos desde la caché...

en: Error while loading feeds from database:
es: Error al cargar las fuentes desde la base de datos:

en: Error while loading feed '%s': %s
es: Error al cargar la fuente '%s': %s

en: Cleaning up cache...
es: Limpiando la caché...

en: Prepopulating query feeds...
es: Prerrellenando las fuentes de consulta...

en: Importing list of read articles...
es: Importando la lista de artículos leídos...

en: Exporting list of read articles...
es: Exportando la lista de artículos leídos...

en: %<PRIu64> unreachable feeds found. See `cleanup-on-quit` in newsboat(1) for details.
es: Se encontraron %<PRIu64> fuentes inaccesibles. Vea `cleanup-on-quit` en newsboat(1) para más detalles.

en: failed:
es: falló:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
es: Error: no se pudo marcar todas las fuentes como leídas: %s

en: Generated filename (%s) is used already.
es: El nombre de archivo generado (%s) ya está en uso.

en: Failed to open queue file: %s.
es: Error al abrir el archivo de cola: %s.

en: Error importing OPML to urls file %s: %s
es: Error importando OPML al archivo de URLs %s: %s

en: An error occurred while parsing %s: %s
es: Ocurrió un error al procesar %s: %s

en: Import of %s finished.
es: Importación de %s finalizada.

en: %u unread articles
es: %u artículos no leídos

en: %s: %s: unknown command
es: %s: %s: comando desconocido

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
es: Error: ¡No se pudo abrir el archivo de configuración `%s'!

en: Close
es: Cerrar

en: Goto Dialog
es: Ir al diálogo

en: Close Dialog
es: Cerrar el diálogo

en: Error: you can't remove the feed list!
es: Error: ¡No puedes eliminar la lista de fuentes!

en: Invalid position!
es: ¡Posición incorrecta!

en: Directory:
es: Directorio:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Save Files - %s
es: Guardar archivos - %s

en: queued
es: en cola

en: downloading
es: descargando

en: cancelled
es: cancelado

en: deleted
es: borrado

en: finished
es: terminado

en: failed
es: fallido

en: incomplete
es: incompleto

en: ready
es: listo

en: played
es: reproducido

en: rename failed
es: renombrado fallido

en: unknown (bug).
es: desconocido (error de programa).

en: People you follow
es: Gente que sigues

en: Starred items
es: Elementos destacados

en: Shared items
es: Elementos compartidos

en: No feed selected!
es: ¡No hay fuentes seleccionadas!

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (f)irsttag/..." and "Reverse Sort by (f)irsttag/..." messages
en: ftauln
es: ptasln

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
es: ¿Ordenar por (p)rimera etiqueta/(t)ítulo/número de (a)rtículos/número de artículos (s)in leer/ú(l)timo actualizado/(n)ada?

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
es: ¿Ordenar decrecientemente por (p)rimera etiqueta/(t)ítulo/número de (a)rtículos/número de artículos (s)in leer/ú(l)timo actualizado/(n)ada?

en: Failed to spawn browser
es: No se pudo abrir el navegador

en: Browser returned error code %i
es: El navegador devolvió el código de error %i

en: Do you really want to mark this feed as read (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente quieres marcar esta fuente como leída? (s:Sí n:No)

en: yn
es: sn

en: y
es: s

en: Marking feed read...
es: Marcando la fuente como leída...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
es: Error: no se pudo marcar la fuente como leída: %s

en: No feeds with unread items.
es: No hay fuentes con elementos no leídos.

en: Already on last feed.
es: Ya estás en la última fuente.

en: Already on first feed.
es: Ya estás en la primera fuente.

en: Do you really want to mark all feeds as read (y:Yes n:No)?
es: ¿De verdad quieres marcar todos las fuentes como leídas? (s:Sí n:No)

en: Marking all feeds read...
es: Marcando todas las fuentes como leídas...

en: No filter found with name `%s'.
es: No se encontró ningún filtro con el nombre `%s'.

en: No filters defined.
es: No hay filtros creados.

en: Search for:
es: Buscar:

en: Title:
es: Título:

en: Filter:
es: Filtro:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente quieres salir? (s:Sí n:No)

en: Cannot open query feeds in the browser!
es: ¡No se pueden abrir las fuentes de consulta en el navegador!

en: Quit
es: Salir

en: Open
es: Abrir

en: Next Unread
es: Siguiente no leído

en: Reload
es: Recargar

en: Reload All
es: Recargar todo

en: Mark Read
es: Marcar como leído

en: Mark All Read
es: Marcar todo como leído

en: Search
es: Buscar

en: Help
es: Ayuda

en: Searching...
es: Buscando...

en: Error while searching for `%s': %s
es: Error al buscar `%s': %s

en: No results.
es: Sin resultados.

en: Position not visible!
es: ¡Posición no visible!

en: Feed List - %u unread, %u total
es: Lista de fuentes - %u no leídas, %u en total

en: Error: couldn't parse filter expression `%s': %s
es: Error: no se pudo procesar la expresión de filtrado `%s': %s

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente quieres sobreescribir `%s'? (s:Sí n:No)

en: File:
es: Archivo:

en: Save File - %s
es: Guardar archivo - %s

en: Error: failed to open file "%s": %s
es: Error: no se pudo abrir el archivo "%s": %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
es: no se pudo procesar la expresión de filtrado `%s': %s

en: usage: set <config-option> <value>
es: uso: set <opcion> <valor>

en: usage: set <variable>[=<value>]
es: uso: set <variable>[=<valor>]

en: usage: source <file> [...]
es: uso: source <archivo> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
es: uso: dumpconfig <archivo>

en: Saved configuration to %s
es: Configuración guardada en %s

en: usage: exec <operation>
es: uso: exec <operación>

en: Operation not found
es: Operación no encontrada

en: Not a command: %s
es: No es un comando: %s

en: Saving bookmark...
es: Guardando marcador...

en: Saved bookmark.
es: Marcador guardado.

en: Error while saving bookmark:
es: Error al guardar el marcador:

en: Description:
es: Descripción:

en: Feed title:
es: Título de la fuente:

en: Saving bookmark on autopilot...
es: Guardando marcador automáticamente...

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
es: el soporte para marcadores no está configurado. Por favor, define la variable `bookmark-cmd' adecuadamente.

en: Generic bindings:
es: Atajos de teclado genéricos:

en: Unbound functions:
es: Funciones sin atajo de teclado:

en: Clear
es: Limpiar

en: embedded flash:
es: flash incrustado:

en: Links:
es: Enlaces:

en: link
es: enlace

en: image
es: imagen

en: embedded flash
es: flash incrustado

en: video
es: vídeo

en: unknown (bug)
es: desconocido (error de programa)

en: Broadcast items
es: Elementos de transmisión

en: Liked items
es: Elementos favoritos

en: Saved web pages
es: Páginas web guardadas

en: No item selected!
es: ¡No hay elementos seleccionados!

en: Do you really want to delete all articles (y:Yes n:No)?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los artículos? (s:Sí n:No)

en: Toggling read flag for article...
es: Cambiando la marca de lectura del artículo...

en: Error while toggling read flag: %s
es: Error cambiando la marca de lectura: %s

en: URL list empty.
es: Lista de las URL vacía.

en: Flags:
es: Marcas:

en: Error: no item selected!
es: Error: ¡Ningún elemento seleccionado!

en: No unread items.
es: No hay elementos por leer.

en: Already on last item.
es: Ya estás en el último elemento.

en: Already on first item.
es: Ya estás en el primer elemento.

en: No unread feeds.
es: No hay fuentes por leer.

en: Marking all above as read...
es: Marcando todo lo de arriba como leído...

en: Pipe article to command:
es: Enviar artículo a comando:

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (d)ate/..." and "Reverse Sort by (d)ate/..." messages
en: dtfalgr
es: fbtaegc

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
es: ¿Ordenar por (f)echa/(b)andera/(t)ítulo/(a)utor/(e)nlace/(g)uid/(c)ualquiera?

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
es: ¿Ordenar decrecientemente por (f)echa/(b)andera/(t)ítulo/(a)utor/(e)nlace/(g)uid/(c)ualquiera?

en: Flags updated.
es: Marcas actualizadas.

en: Error: applying the filter failed: %s
es: Error: la aplicación del filtro falló: %s

en: 1 day ago | %u days ago
es[0]: hace 1 día
es[1]: hace %u días

en: Aborted saving.
es: Abortada la operación de guardar.

en: Saved article to %s
es: Artículo guardado en %s

en: Error: couldn't save article to %s
es: Error: no se pudo guardar el artículo como %s

en: Error: no filename provided
es: Error: no se proporcionó ningún nombre de archivo

en: Query Feed - %s
es: Consultar fuente - %s

en: Article List - %s
es: Lista de artículos - %s

en: yanq
es: stng

en: Overwrite `%s' in `%s'? There are %d more conflicts like this (y:Yes a:Yes to all n:No q:No to all)
es: ¿Sobreescribir `%s' en `%s'? Hay %d conflictos más como este (s:Sí t:Todos n:No g:Ninguno)

en: Overwrite `%s' in `%s'? (y:Yes n:No)
es: Sobreescribir `%s' en `%s'? (s:Sí n:No)

en: Feed:
es: Fuente:

en: Author:
es: Autor:

en: Date:
es: Fecha:

en: Link:
es: Enlace:

en: Podcast Download URL:
es: URL de descarga del pódcast:

en: type:
es: tipo:

en: Item has no enclosures.
es: El artículo no tiene recipiente.

en: Item's enclosure has non-http link: '%s'
es: El anexo del elemento tiene un enlace que no es http: '%s'

en: Added %s to download queue.
es: Se añadió %s a la cola de descargas.

en: %s is already queued.
es: %s ya está en cola.

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Error while marking article as read: %s
es: Error al marcar el artículo como leído: %s

en: Saved article to %s.
es: Artículo guardado como %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
es: Error: no se pudo escribir el artículo en el archivo %s

en: Error while marking article as unread: %s
es: Error al marcar el artículo como no leído: %s

en: Goto URL #
es: Ir a URL #

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Enqueue
es: Añadir a la cola

en: Article - %s
es: Artículo - %s

en: Error: invalid regular expression!
es: Error: ¡Expresión regular incorrecta!

en: Open feed/article
es: Abrir fuente/artículo

en: Switch focus between widgets
es: Cambiar el foco entre widgets

en: Return to previous dialog/Quit
es: Volver al diálogo anterior/Salir

en: Quit program, no confirmation
es: Salir del programa sin confirmación

en: Reload currently selected feed
es: Recargar la fuente seleccionada

en: Reload all feeds
es: Recargar todas las fuentes

en: Mark feed read
es: Marcar la fuente como leída

en: Mark all feeds read
es: Marcar todas las fuentes como leídas

en: Mark all above as read
es: Marcar todo lo de arriba como leído

en: Save article
es: Guardar artículo

en: Save articles
es: Guardar artículos

en: Go to next entry
es: Ir a al entrada siguiente

en: Go to previous entry
es: Ir a la entrada anterior

en: Go to next unread article
es: Ir al siguiente artículo no leído

en: Go to previous unread article
es: Ir al artículo anterior no leído

en: Go to a random unread article
es: Ir a un artículo no leído aleatorio

en: Open URL of article, or entry in URL view. Mark read
es: Abrir la URL del artículo o la entrada en la vista de URL. Marcar como leído

en: Open all unread items of selected feed in browser
es: Abrir en el navegador los artículos no leídos de la fuente seleccionada

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
es: Abrir en el navegador los artículos no leídos de la fuente seleccionada y marcarlos como leídos

en: Open URL of article, feed, or entry in URL view
es: Abrir URL de artículo, feed o entrada en la vista de URL

en: Open URL of article, feed, or entry in a browser, non-interactively
es: Abrir URL de artículo, fuente o entrada en un navegador, de forma no interactiva

en: Open help dialog
es: Abrir el diálogo de ayuda

en: Toggle source view
es: Conmutar la vista de fuente

en: Toggle read status for article
es: Conmutar la marca de lectura del artículo

en: Toggle show read feeds/articles
es: Conmutar la visualización de fuentes y artículos leídos

en: Show URLs in current article
es: Mostrar las URL del artículo actual

en: Clear current tag
es: Borrar la etiqueta actual

en: Select tag
es: Seleccionar etiqueta

en: Open search dialog
es: Abrir el diálogo de búsqueda

en: Goto item with title
es: Ir a elemento con título

en: Add download to queue
es: Añadir descarga a la cola

en: Reload the list of URLs from the configuration
es: Recargar la lista de las URL desde la configuración

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Cancel download
es: Cancelar descarga

en: Mark download as deleted
es: Marcar la descarga como eliminada

en: Purge finished and deleted downloads from queue
es: Limpiar las descargas terminadas y borradas de la cola

en: Toggle automatic download on/off
es: Conmutar la descarga automática

en: Start player with currently selected download
es: Iniciar el reproductor con la descarga seleccionada

en: Mark file as finished (not played)
es: Marcar archivo como finalizado (no reproducido)

en: Increase the number of concurrent downloads
es: Incrementar el número de descargas simultáneas

en: Decrease the number of concurrent downloads
es: Reducir el número de descargas simultáneas

en: Redraw screen
es: Redibujar la pantalla

en: Open the commandline
es: Abrir la línea de comandos

en: Set a filter
es: Establecer un filtro

en: Select a predefined filter
es: Seleccionar un filtro predefinido

en: Clear currently set filter
es: Borrar el filtro actual

en: Bookmark current link/article
es: Añadir el artículo o enlace actual a los marcadores

en: Edit flags
es: Editar marcas

en: Go to next feed
es: Ir a la siguiente fuente

en: Go to previous feed
es: Ir a la fuente anterior

en: Go to next unread feed
es: Ir a la siguiente fuente no leída

en: Go to previous unread feed
es: Ir a la anterior fuente no leída

en: Call a macro
es: Ejecutar una macro

en: Delete article
es: Borrar artículo

en: Delete all articles
es: Borrar todos los artículos

en: Purge deleted articles
es: Eliminar definitivamente los artículos borrados

en: Edit subscribed URLs
es: Editar las URL suscritas

en: Close currently selected dialog
es: Cerrar el diálogo seleccionado

en: View list of open dialogs
es: Ver la lista de diálogos abiertos

en: Go to next dialog
es: Ir al diálogo siguiente

en: Go to previous dialog
es: Ir al diálogo anterior

en: Pipe article to command
es: Enviar el artículo a un comando

en: Sort current list
es: Ordenar la lista actual

en: Sort current list (reverse)
es: Ordenar decrecientemente la lista actual

en: Return to previous search results (if any)
es: Volver a los resultados de búsqueda previos (si existen)

en: Go to the feed of the article
es: Ir a la fuente del artículo

en: Open URL 1
es: Abrir URL 1

en: Open URL 2
es: Abrir URL 2

en: Open URL 3
es: Abrir URL 3

en: Open URL 4
es: Abrir URL 4

en: Open URL 5
es: Abrir URL 5

en: Open URL 6
es: Abrir URL 6

en: Open URL 7
es: Abrir URL 7

en: Open URL 8
es: Abrir URL 8

en: Open URL 9
es: Abrir URL 9

en: Open URL 10
es: Abrir URL 10

en: Start cmdline with 1
es: Comenzar cmdline con 1

en: Start cmdline with 2
es: Comenzar cmdline con 2

en: Start cmdline with 3
es: Comenzar cmdline con 3

en: Start cmdline with 4
es: Comenzar cmdline con 4

en: Start cmdline with 5
es: Comenzar cmdline con 5

en: Start cmdline with 6
es: Comenzar cmdline con 6

en: Start cmdline with 7
es: Comenzar cmdline con 7

en: Start cmdline with 8
es: Comenzar cmdline con 8

en: Start cmdline with 9
es: Comenzar cmdline con 9

en: Move to the previous entry
es: Ir a la entrada anterior

en: Move to the next entry
es: Ir a al entrada siguiente

en: Move to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Move to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Move to the start of page/list
es: Ir al comienzo de la página o lista

en: Move to the end of page/list
es: Ir al final de la página o lista

en: `%s' is not a valid context
es: `%s' no es un contexto válido

en: `%s' is not a valid key command
es: `%s' no es un atajo de teclado válido

en: failed to parse operation sequence for %s
es: no se pudo analizar la secuencia de operaciones para %s

en: `%s' is not a valid operation
es: `%s' no es una operación válida

en: attribute `%s' is not available.
es: el atributo '%s' no está disponible.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
es: la expresión regular '%s' es incorrecta: %s

en: Error: failed to parse OPML file "%s"
es: Error: no se pudo analizar el archivo OPML "%s"

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
es: XDG: el directorio de configuración '%s' no es accesible; se usará '%s' en su lugar.

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
es: Error fatal: ¡No se pudo encontrar el directorio de usuario!

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
es: ¡Por favor, define la variable de entorno HOME o añade un usuario válido para UID %u!

en: Fatal error: couldn't create configuration directory `%s': (%i) %s
es: Error fatal: no se pudo crear el archivo de configuración `%s': (%i) %s

en: %s: %d: invalid loglevel value
es: %s: %d: nivel de registro incorrecto

en: Cleaning up queue...
es: Limpiando la cola...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
es: %s %s
    uso: %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]

en: <queuefile>
es: <archivo>

en: use <queuefile> as queue file
es: usar <archivo> como archivo de cola

en: start download on startup
es: iniciar descarga al inicio

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
es: nivel de detalle para el archivo de registro (rango: 1 a 6)

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f %s total
es: Cola (%u descargas en proceso, %u en total) - %.2f %s en total

en:  - %u parallel downloads
es:  - %u descargas paralelas

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
es: Error: no se puede salir: descarga(s) en proceso.

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
es: Error: la descarga debe terminar antes de poder reproducir el archivo.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
es: Error: no se puede ejecutar la operación: hay descarga(s) en proceso.

en: Download
es: Descargar

en: Delete
es: Borrar

en: Purge Finished
es: Limpiar las finalizadas

en: Toggle Automatic Download
es: Conmutar la descarga automática

en: Play
es: Reproducir

en: Mark as Finished
es: Marcar como terminada

en: WARNING: Comment found in %s. The queue file is regenerated when Podboat exits and comments will be deleted. Press Enter to continue or Ctrl+C to abort
es: CUIDADO: Se ha encontrado un comentario en %s. Cuando Poadboat se cierra el archivo de cola se regenera y los comentarios son borrados. Pulsa Intro para continuar o Ctrl+C para abortar

en: `%s' is an invalid dialog type
es: `%s' es un tipo incorrecto de diálogo

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
es: `%s' no es una expresión regular válida: %s

en: %sLoading %s...
es: %sCargando %s...

en: Error while retrieving %s: %s
es: Error al descargar %s: %s

en: Error: invalid feed!
es: Error: ¡Fuente incorrecta!

en: too few arguments
es: pocos parámetros

en: %a, %d %b %Y %T %z
es: %F %T %z

en: Error: unsupported URL: %s
es: Error: URL no soportada: %s

en: Prev search results
es: Resultados previos

en: Already in first search result.
es: Ya estás en el primer resultado de la búsqueda.

en: Search Result - '%s'
es: Resultado de la búsqueda - «%s»

en: Select Tag
es: Seleccionar etiqueta

en: Select Filter
es: Seleccionar filtro

en: No links available!
es: ¡No hay enlaces disponibles!

en: Save Bookmark
es: Guardar marcador

en: URLs
es: URL

en: Failed to open file: %s
es: No se pudo abrir el archivo: %s

en: Failed to read line %u: %s
es: Error al leer la línea %u: %s

en: Error: failed to execute startup commands
es: Error: no se pudieron ejecutar los comandos de inicio

en: Operation ignored in modal dialog
es: Operación ignorada en el diálogo modal

en: Running browser: %s
es: Ejecutando navegador: %s

en: Error: feed contains no items!
es: Error: ¡La fuente no contiene elementos!

en: No tags defined.
es: No hay etiquetas definidas.

en: Updating query feed...
es: Actualizando la fuente de consulta...

en: Error: couldn't prepare query feed: %s
es: Error: no se pudo preparar la fuente de consulta: %s

en: XML root node is NULL
es: El nodo raíz de XML es NULL

en: could not parse buffer
es: no se pudo procesar el búfer

en: could not parse file
es: no se pudo procesar el archivo

en: no RSS version
es: sin versión de RSS

en: invalid RSS version
es: versión de RSS incorrecta

en: invalid Atom version
es: versión de Atom incorrecta

en: no Atom version
es: sin versión de Atom

en: no RSS channel found
es: no se encontró ningún canal RSS

en: unsupported feed format
es: formato de fuente no admitido

en: %s: %s: invalid loglevel value
es: %s: %s: nivel de registro incorrecto

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
    Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
es: Error fatal: no se pudo determinar el directorio del usuario.
    ¡Por favor, define la variable de entorno HOME o añade un usuario válido para UID %u!

en: Migrating configs and data from Newsbeuter's XDG dirs...
es: Convirtiendo la configuración y los datos de los directorios XDG de Newsbeuter...

en: Migrating configs and data from ~/.newsbeuter/...
es: Convirtiendo la configuración y los datos de ~/.newsbeuter/...

en: Aborting migration because mkdir on `%s' failed: %s
es: Se detiene la conversión porque mkdir ha fallado en `%s': %s

en: attribute name
es: nombre del atributo

note: Don't translate "between" -- it's a keyword, not an English word.
en: one of: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#
es: uno de: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#

note: The options ("quoted string" etc.) are not keywords, so please translate them.
en: one of: quoted string, range, number
es: uno de: cadena entre comillas, rango, número

note: The first %s is an integer offset at which trailing characters start, the second %s is the tail itself.
en: Parse error: trailing characters after position %s: %s
es: Error de análisis: caracteres finales después de la posición %s: %s

note: The first %s is a zero-based offset into the string, the second %s is the description of what the program expected at that point.
en: Parse error at position %s: expected %s
es: Error de análisis en la posición %s: se esperaba %s

en: Internal parse error
es: Error de análisis interno

en: Failed to open lock file '%s': %s
es: Error al abrir el archivo de bloqueo '%s': %s

en: <filename containing invalid UTF-8 codepoint>
es: <nombre de archivo que contiene un punto de código UTF-8 no válido>

en: Failed to write PID to lock file '%s': %s
es: No se pudo escribir el PID para bloquear el archivo '%s': %s

en: Failed to lock '%s', already locked by process with PID %s
es: Error al bloquear '%s', ya está bloqueado por proceso con PID %s

en: regcomp returned code %i
es: regcomp devolvió el código %i

en: regexec returned code %i
es: regexec devolvió el código %i
