newsboat 2.6 - en to fr translation catalogue (416 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
fr: %s %s
    utilisation : %s [-i <fichier>|-e] [-u <fichier_url>] [-c <fichier_cache>] [-x <commande> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
fr: exporter le fil au format OPML vers la sortie stdout

en: refresh feeds on start
fr: rafraîchir les fils au démarrage

en: <file>
fr: <fichier>

en: import OPML file
fr: importer un fichier OPML

en: <urlfile>
fr: <fichier_url>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
fr: lire les liens des fils RSS depuis le fichier <fichier_url>

en: <cachefile>
fr: <fichier_cache>

en: use <cachefile> as cache file
fr: utiliser <fichier_cache> comme fichier de cache

en: <configfile>
fr: <fichier_configuration>

en: read configuration from <configfile>
fr: lire la configuration depuis <fichier_configuration>

en: compact the cache
fr: compresser le cache

en: <command>...
fr: <commande>...

en: execute list of commands
fr: exécuter une liste de commandes

en: quiet startup
fr: démarrage silencieux (sans sortie d'affichage)

en: get version information
fr: obtenir des informations sur la version

en: <loglevel>
fr: <verbosité_journal>

en: <logfile>
fr: <fichier_journal>

en: use <logfile> as output log file
fr: utiliser <fichier_journal> pour écrire le journal

en: export list of read articles to <file>
fr: exporter la liste des articles lus vers <fichier>

en: import list of read articles from <file>
fr: importer une liste d'articles lus depuis <fichier>

en: this help
fr: ce texte d'aide

en: remove unreferenced items from cache
fr: retirer du cache les éléments non référencés

en: Files:
fr: Fichiers :

note: i18n This is printed out by --help before the path to the urls file
en: feed URLs
fr: URLS de fils

en: Support at #newsboat at https://libera.chat or on our mailing list https://groups.google.com/g/newsboat
fr: Support à #newsboat sur https://libera.chat ou sur notre liste de diffusion https://groups.google.com/g/newsboat

en: For more information, check out https://newsboat.org/
fr: Rendez vous sur https://newsboat.org/ pour plus d'information

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
fr: newsboat est un logiciel libre, publié sous la licence MIT. (Tapez `%s -vv' pour voir le reste du texte.)

en: It bundles:
fr: Inclut :

en: - JSON for Modern C++ library, licensed under the MIT License: https://github.com/nlohmann/json
fr: - la bibliothèque JSON for Modern C++, publiée sous la licence MIT : https://github.com/nlohmann/json

en: - optional-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite
fr: - la bibliothèque optional-lite, publiée sous la licence Boost Software : https://github.com/martinmoene/optional-lite

en: - expected-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite
fr: - la bibliothèque expected-lite, publiée sous la licence Boost Software : https:github.com/martinmoene/expected-lite

en: Caught newsboat::DbException with message: %s
fr: newsboat::DbException capturée avec le message : %s

en: Caught newsboat::MatcherException with message: %s
fr: newsboat::MatcherException capturée avec le message : %s

en: Caught newsboat::Exception with message: %s
fr: newsboat::Exception capturée avec le message : %s

en: `%s' is not a valid color
fr: `%s' n'est pas une valeur de couleur valide

en: `%s' is not a valid attribute
fr: '%s' n'est pas un attribut valide

en: `%s' is not a valid configuration element
fr: `%s' n'est pas un élément de configuration valide

en: Newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
fr: Newsboat : rechargement terminé, %f fils non lus (%n articles à lire au total)

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&? - %U
fr: %N %V - Articles dans le fil '%T' (%u non lus, %t au total)%?F? correspondant au filtre '%F'&? - %U

en: %N %V - Dialogs
fr: %N %V - Vues

en: %N %V - %?F?Feeds&Your feeds? (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?%?T? - tag '%T'&?
fr: %N %V - Vos fils (%u non lus, %t au total)%?F? correspondant au filtre '%F'&?%?T? - tag '%T'&?

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
fr: %N %V - %?O?Ouvrir un fichier&Enregistrer le fichier? - %f

en: %N %V - %?O?Open Directory&Save File? - %f
fr: %N %V - %?O?Ouvrir un Répertoire&Enregistrer le fichier? - %f

en: %N %V - Help
fr: %N %V - Aide

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
fr: %N %V - Article '%T' (%u à lire, %t au total) - %U

en: %N %V - Search results for '%s' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?
fr: %N %V - Résultat pour la recherche '%s' (%u à lire, %t au total)%?F? correspondant au filtre '%F'&?

en: %N %V - Select Filter
fr: %N %V - Choisir un filtre

en: %N %V - Select Tag
fr: %N %V - Choisir une étiquette

en: %N %V - URLs
fr: %N %V - Liens

en: expected boolean value, found `%s' instead
fr: une valeur booléenne est attendue, et non `%s'

en: expected integer value, found `%s' instead
fr: un nombre entier est attendu, et non `%s'

en: invalid configuration value `%s'
fr: valeur de configuration incorrecte `%s'

en: invalid parameters.
fr: paramètres invalides.

en: too few parameters.
fr: paramètres insuffisants.

en: too many parameters.
fr: trop de paramètres.

en: unknown command (bug).
fr: commande inconnue (bug).

en: file couldn't be opened.
fr: le fichier n'a pu être ouvert.

en: %s line %u
fr: %s ligne %u

en: unknown command `%s'
fr: commande inconnue `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s): %s
fr: Erreur lors du traitement de la commande `%s' (%s) : %s

en: Starting %s %s...
fr: Démarrage de %s %s...

en: Loading configuration...
fr: Chargement de la configuration...

en: done.
fr: fait.

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %s)
fr: Erreur : %s est déjà en cours d'exécution (PID : %s)

en: Error:
fr: Erreur :

en: Opening cache...
fr: Ouverture du cache...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
fr: Erreur : l'ouverture du fichier de cache `%s' a échoué : %s

en: ERROR: You must set `cookie-cache` to use NewsBlur.
fr: ERREUR : Une valeur de `cookie-cache` est requise pour utiliser NewsBlur.

en: %s is inaccessible and can't be created
fr: %s est inaccessible et ne peut être créé

en: ERROR: You must set `freshrss-url` to use FreshRSS
fr: ERREUR : Une valeur de `freshrss-url` est requise pour utiliser FreshRSS

en: ERROR: You must set `freshrss-login` and one of `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` or `freshrss-passwordeval` to use FreshRSS
fr: ERREUR: Une valeur de `freshrss-login`, ainsi que l'une des valeurs de `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` ou `freshrss-passwordeval` sont requise pour utiliser FreshRSS

en: ERROR: You must set `miniflux-url` to use Miniflux
fr: ERREUR : Une valeur de `miniflux-url` est requise pour utiliser Miniflux

en: ERROR: You must set *both* `inoreader-app-id` and `inoreader-app-key` to use Inoreader.
fr: ERREUR : Les valeurs de `inoreader-app-id` et de `inoreader-app-key` sont requises pour utiliser Inoreader.

en: ERROR: Unknown urls-source `%s'
fr: ERREUR : urls-source inconnue `%s'

en: Loading URLs from %s...
fr: Chargement des liens depuis %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
fr: Erreur : aucun lien renseigné. Veuillez remplir le fichier %s avec des liens de fils RSS ou importer un fichier OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
fr: Il semble que le fichier OPML que vous avez ajouté ne contient aucun fil. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte The Old Reader. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte Tiny Tiny RSS. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte NewsBlur. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte Inoreader. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Miniflux account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte Miniflux. Ajoutez-en puis réessayez.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Owncloud/Nextcloud account. Please do so, and try again.
fr: Il semble qu'aucun fil ne soit configuré dans votre compte Owncloud/Nextcloud. Ajoutez-en puis réessayez.

en: Cleaning up cache thoroughly...
fr: Nettoyage en profondeur du cache...

en: Loading articles from cache...
fr: Chargement des articles depuis le cache...

en: Error while loading feeds from database:
fr: Erreur lors du chargement des fils depuis la base de données :

en: Error while loading feed '%s': %s
fr: Erreur lors du chargement du fil '%s' : %s

en: Cleaning up cache...
fr: Nettoyage du cache...

en: Prepopulating query feeds...
fr: Pré-remplissage des fils de requête ...

en: Importing list of read articles...
fr: Importation de la liste d'articles lus...

en: Exporting list of read articles...
fr: Exportation de la liste d'articles lus...

en: failed:
fr: échoué :

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
fr: Erreur : Tous les fils n'ont pu être marqués comme lus : %s

en: Generated filename (%s) is used already.
fr: Le nom de fichier généré (%s) est déjà utilisé.

en: Failed to open queue file: %s.
fr: Echec d'ouverture du fichier de la file d'attente : %s

en: Error importing OPML to urls file %s: %s
fr: Erreur : échec lors de l'importation de OPML dans le fichier d'urls %s : %s

en: An error occurred while parsing %s: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse de %s : %s

en: Import of %s finished.
fr: Importation de %s terminée.

en: %u unread articles
fr: %u articles à lire

en: %s: %s: unknown command
fr: %s : %s : commande inconnue

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
fr: Erreur : échec de l'ouverture du fichier de configuration `%s' !

en: Close
fr: Fermer

en: Goto Dialog
fr: Passer à la vue

en: Close Dialog
fr: Fermer la vue

en: Error: you can't remove the feed list!
fr: Erreur : la liste de fils ne peut être supprimée !

en: Invalid position!
fr: Position invalide !

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Files - %s
fr: Enregistrer les fichiers - %s

en: queued
fr: en attente

en: downloading
fr: téléchargement

en: cancelled
fr: annulé

en: deleted
fr: supprimé

en: finished
fr: terminé

en: failed
fr: erreur

en: incomplete
fr: incomplet

en: ready
fr: prêt

en: played
fr: lu

en: rename failed
fr: erreur de renommage

en: unknown (bug).
fr: inconnu (bug).

en: People you follow
fr: Personnes que vous suivez

en: Starred items
fr: Éléments favoris

en: Shared items
fr: Éléments partagés

en: No feed selected!
fr: Aucun fil sélectionné !

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (f)irsttag/..." and "Reverse Sort by (f)irsttag/..." messages
en: ftauln
fr: ptnida

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
fr: Trier par (p)remière étiquette/(t)itre/(n)ombre d'articles/nombre d'articles à l(i)re/(d)ernière mise à jour/(a)ucun ?

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
fr: Trier en sens inverse par (p)remier tag/(t)itre/(n)nombre d'articles/nombre d'articles à l(i)re/(d)ernière mise à jour/(a)ucun ?

en: Failed to spawn browser
fr: Impossible d'ouvrir l'article dans le navigateur

en: Browser returned error code %i
fr: Code d'erreur %i retourné par le navigateur

en: Do you really want to mark this feed as read (y:Yes n:No)?
fr: Souhaitez-vous réellement marquer ce fil comme lu (o : Oui n : No)?

en: yn
fr: on

en: y
fr: o

en: Marking feed read...
fr: Fil marqué comme étant lu...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
fr: Erreur : Le fil n'a pu être marqué comme étant lu : %s

en: No feeds with unread items.
fr: Aucun fil ne possède des éléments à lire

en: Already on last feed.
fr: Vous êtes déjà au dernier fil.

en: Already on first feed.
fr: Vous êtes déjà au premier fil.

en: Do you really want to mark all feeds as read (y:Yes n:No)?
fr: Souhaitez-vous réellement marquer tout les fils comme lus `%s' (o : Oui n : No)?

en: Marking all feeds read...
fr: Tous les fils sont marqués comme lus...

en: No filters defined.
fr: Aucun filtre défini.

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: Title:
fr: Titre :

en: Filter:
fr: Filtre :

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
fr: Souhaitez-vous réellement quitter (o : Oui n : Non) ?

en: Cannot open query feeds in the browser!
fr: Les fils de requête ne sont pas faits pour être ouverts dans un navigateur !

en: Quit
fr: Quitter

en: Open
fr: Ouvrir

en: Next Unread
fr: Suivant

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload All
fr: Tout recharger

en: Mark Read
fr: Marquer comme lu

en: Mark All Read
fr: Tout marquer comme lu

en: Search
fr: Rechercher

en: Help
fr: Aide

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Error while searching for `%s': %s
fr: Erreur lors de la recherche de `%s' : %s

en: No results.
fr: Aucun résultat.

en: Position not visible!
fr: Position non visible !

en: Feed List - %u unread, %u total
fr: Liste de fils - %u à lire, %u au total

en: Error: couldn't parse filter expression `%s': %s
fr: Erreur : analyse de l'expression de filtrage impossible `%s' : %s

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
fr: Souhaitez-vous réellement écraser `%s' (y : Oui n : No)?

en: File:
fr: Fichier :

en: Save File - %s
fr: Enregistrer le fichier - %s

en: Error: failed to open file "%s": %s
fr: Erreur : échec lors de l'ouverture du fichier "%s" : %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
fr: analyse de l'expression de filtrage impossible `%s' : %s

en: usage: set <config-option> <value>
fr: utilisation : set <config-option> <valeur>

en: usage: set <variable>[=<value>]
fr: utilisation : set <variable>[=<valeur>]

en: usage: source <file> [...]
fr: utilisation : source <fichier> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
fr: utilisation : dumpconfig <fichier>

en: Saved configuration to %s
fr: Configuration enregistrée dans %s

en: usage: exec <operation>
fr: utilisation : exec <operation>

en: Operation not found
fr: Opération non trouvée

en: Not a command: %s
fr: commande inconnue : %s

en: Saving bookmark...
fr: Enregistrement du signet...

en: Saved bookmark.
fr: Signet enregistré.

en: Error while saving bookmark:
fr: Erreur lors de l'enregistrement du signet :

en: URL:
fr: Lien :

en: Description:
fr: Description :

en: Feed title:
fr: Titre :

en: Saving bookmark on autopilot...
fr: Enregistrement du signet automatiquement...

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
fr: Le support des signets n'est pas configuré. Veuillez modifier la variable de configuration 'bookmark-cmd' puis réessayer.

en: Generic bindings:
fr: Raccourcis habituels :

en: Unbound functions:
fr: Fonctions non attribuées :

en: Clear
fr: Effacer

en: embedded flash:
fr: flash embarqué :

en: Links:
fr: Liens :

en: link
fr: lien

en: embedded flash
fr: flash embarqué

en: video
fr: vidéo

en: unknown (bug)
fr: inconnu (bug)

en: Broadcast items
fr: Éléments partagés

en: Liked items
fr: Éléments favoris

en: Saved web pages
fr: Pages web sauvegardées

en: No item selected!
fr: Aucun élément sélectionné !

en: Do you really want to delete all articles (y:Yes n:No)?
fr: Souhaitez-vous réellement supprimer tous les articles (y : Oui n : No)?

en: Toggling read flag for article...
fr: Basculement de l'état de lecture de l'article...

en: Error while toggling read flag: %s
fr: Erreur lors du basculement de l'état de lecture : %s

en: URL list empty.
fr: L'article ne contient aucun lien.

en: Flags:
fr: Signaux :

en: Error: no item selected!
fr: Erreur : aucun élément sélectionné !

en: No unread items.
fr: Aucun élément à lire.

en: Already on last item.
fr: Déjà au dernier élément.

en: Already on first item.
fr: Déjà au premier élément.

en: No unread feeds.
fr: Aucun fil ne contient d'éléments à lire.

en: Marking all above as read...
fr: Marquage comme lus de tout les éléments ci dessus...

en: Pipe article to command:
fr: Passer l'article à la commande :

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (d)ate/..." and "Reverse Sort by (d)ate/..." messages
en: dtfalgr
fr: dtxalgr

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
fr: Trier par (d)ate/(t)itre/signau(x)/(a)uteur/(l)ien/(g)uid/aléatoi(r)e ?

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
fr: Trier en sens inverse par (d)ate/(t)itre/signau(x)/(a)uteur/(l)ien/(g)uid/aléatoi(r)e ?

en: Flags updated.
fr: Signaux actualisés.

en: Error: applying the filter failed: %s
fr: Erreur : l'application du filtre a échoué : %s

en: 1 day ago | %u days ago
fr[0]: Il y a 1 jour
fr[1]: Il y a %u jours

en: Aborted saving.
fr: Enregistrement annulé.

en: Saved article to %s
fr: Article enregistré dans %s

en: Error: couldn't save article to %s
fr: Erreur : l'article n'a pu être enregistré dans %s

en: Error: no filename provided
fr: Erreur : nom de fichier manquant

en: Query Feed - %s
fr: Fil de requête - %s

en: Article List - %s
fr: Articles - %s

en: Overwrite `%s' in `%s'? There are %d more conflicts like this (y:Yes a:Yes to all n:No q:No to all)
fr: Ecraser `%s' sur `%s'? Il y a %d autre conflits similaires (y : Oui a : Oui à tous n : Non q : Non à tous)

en: Overwrite `%s' in `%s'? (y:Yes n:No)
fr: Ecrire `%s' sur `%s'? (o : Oui n : Non)

en: Feed:
fr: Fil :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Date:
fr: Date :

en: Link:
fr: Lien :

en: Podcast Download URL:
fr: Lien de téléchargement du podcast :

en: type:
fr: type :

en: Item has no enclosures.
fr: L'élément n'a pas de clôture.

en: Item's enclosure has non-http link: '%s'
fr: La clôture de l'élément est un lien non-http : '%s'

en: Added %s to download queue.
fr: Ajout de %s à la file d'attente.

en: %s is already queued.
fr: %s est déjà dans la file.

en: Top
fr: Début

en: Bottom
fr: Fin

en: Error while marking article as read: %s
fr: Erreur lors du passage de l'article à l'état lu : %s

en: Saved article to %s.
fr: Article enregistré dans %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
fr: Erreur : échec lors de l'enregistrement vers %s

en: Error while marking article as unread: %s
fr: Erreur en marquant l'article comme lu : %s

en: Goto URL #
fr: Aller à l'addresse #

en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur

en: Enqueue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Error: invalid regular expression!
fr: Erreur : expression régulière incorrecte !

en: Open feed/article
fr: Ouvrir le fil/article

en: Switch focus between widgets
fr: Changer de widget actif

en: Return to previous dialog/Quit
fr: Retourner à la vue précédente/Quitter

en: Quit program, no confirmation
fr: Quitter le programme immédiatement

en: Reload currently selected feed
fr: Recharger le fil

en: Reload all feeds
fr: Recharger tous les fils

en: Mark feed read
fr: Marquer le fil comme étant lu

en: Mark all feeds read
fr: Marquer tous les fils comme étant lus

en: Mark all above as read
fr: Marquer tous les éléments ci dessys comme étant lus

en: Save article
fr: Enregistrer article

en: Save articles
fr: Enregistrer les articles

en: Go to next entry
fr: Passer au prochain élément

en: Go to previous entry
fr: Passer à l'élément précédent

en: Go to next unread article
fr: Passer au prochain article à lire

en: Go to previous unread article
fr: Passer au précédent article à lire

en: Go to a random unread article
fr: Lire un article au hasard

en: Open URL of article, or entry in URL view. Mark read
fr: Ouvrir l'article ou l'élément dans la vue URL. Marquer comme lu

en: Open all unread items of selected feed in browser
fr: Ouvrir tous les articles à lire du fil dans le navigateur

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
fr: Ouvrir tous les articles à lire du fil dans le navigateur, puis les marquer comme lus

en: Open URL of article, feed, or entry in URL view
fr: Ouvrir l'URL de l'article, fil ou élément en vue URL

en: Open URL of article, feed, or entry in a browser, non-interactively
fr: Ouvrir l'URL de l'article, le fil ou l'élément dans le navigateur, sans interaction

en: Open help dialog
fr: Ouvrir cette aide

en: Toggle source view
fr: Voir la source

en: Toggle read status for article
fr: Intervertir l'état de lecture de l'article

en: Toggle show read feeds/articles
fr: Intervertir l'affichage exclusif des fils/articles déjà lus

en: Show URLs in current article
fr: Afficher les liens contenus dans l'article actuel

en: Clear current tag
fr: Retirer l'étiquette

en: Select tag
fr: Appliquer une étiquette

en: Open search dialog
fr: Lancer une recherche

en: Goto item with title
fr: Aller à l'élément avec titre

en: Add download to queue
fr: Ajouter un téléchargement à la file d'attente

en: Reload the list of URLs from the configuration
fr: Recharger les liens depuis la configuration

en: Download file
fr: Télécharger le fichier

en: Cancel download
fr: Annuler le téléchargement

en: Mark download as deleted
fr: Marquer le téléchargement comme supprimé

en: Purge finished and deleted downloads from queue
fr: Retirer les téléchargements terminés/supprimés de la file

en: Toggle automatic download on/off
fr: Intervertir le mode de téléchargement automatique

en: Start player with currently selected download
fr: Lancer la lecture du téléchargement actuel

en: Mark file as finished (not played)
fr: Marquer le fichier comme terminé (à lire)

en: Increase the number of concurrent downloads
fr: Augmenter le nombre de téléchargements possibles en parallèle

en: Decrease the number of concurrent downloads
fr: Diminuer le nombre de téléchargements possibles en parallèle

en: Redraw screen
fr: Rafraîchir l'affichage

en: Open the commandline
fr: Ouvrir la ligne de commande

en: Set a filter
fr: Appliquer un filtre

en: Select a predefined filter
fr: Choisir un filtre prédéfini

en: Clear currently set filter
fr: Retirer le filtre

en: Bookmark current link/article
fr: Créer un signet à partir du lien/article actuel

en: Edit flags
fr: Éditer les signaux

en: Go to next feed
fr: Passer au fil suivant

en: Go to previous feed
fr: Passer au fil précédent

en: Go to next unread feed
fr: Passer au fil à lire suivant

en: Go to previous unread feed
fr: Passer au fil à lire précédent

en: Call a macro
fr: Lancer une macro-commande

en: Delete article
fr: Supprimer l'article

en: Delete all articles
fr: Supprimer tout les articles

en: Purge deleted articles
fr: Retirer les articles supprimés

en: Edit subscribed URLs
fr: Modifier les abonnements

en: Close currently selected dialog
fr: Fermer la vue sélectionnée

en: View list of open dialogs
fr: Afficher la liste des vues actives

en: Go to next dialog
fr: Passer à la vue suivante

en: Go to previous dialog
fr: Passer à la vue précédente

en: Pipe article to command
fr: Passer l'article à la commande

en: Sort current list
fr: Trier la liste

en: Sort current list (reverse)
fr: Trier la liste (sens inverse)

en: Return to previous search results (if any)
fr: Retourner aux résultats de la recheche précédente (si existants)

en: Open URL 1
fr: Ouvrir le lien n°1

en: Open URL 2
fr: Ouvrir le lien n°2

en: Open URL 3
fr: Ouvrir le lien n°3

en: Open URL 4
fr: Ouvrir le lien n°4

en: Open URL 5
fr: Ouvrir le lien n°5

en: Open URL 6
fr: Ouvrir le lien n°6

en: Open URL 7
fr: Ouvrir le lien n°7

en: Open URL 8
fr: Ouvrir le lien n°8

en: Open URL 9
fr: Ouvrir le lien n°9

en: Open URL 10
fr: Ouvrir le lien n°10

en: Start cmdline with 1
fr: Lancer cmdline avec 1

en: Start cmdline with 2
fr: Lancer cmdline avec 2

en: Start cmdline with 3
fr: Lancer cmdline avec 3

en: Start cmdline with 4
fr: Lancer cmdline avec 4

en: Start cmdline with 5
fr: Lancer cmdline avec 5

en: Start cmdline with 6
fr: Lancer cmdline avec 6

en: Start cmdline with 7
fr: Lancer cmdline avec 7

en: Start cmdline with 8
fr: Lancer cmdline avec 8

en: Start cmdline with 9
fr: Lancer cmdline avec 9

en: Move to the previous entry
fr: Passer à l'élément précédent

en: Move to the next entry
fr: Passer au prochain élément

en: Move to the previous page
fr: Passer à la page précédente

en: Move to the next page
fr: Passer à la page suivante

en: Move to the start of page/list
fr: Aller au début de la page/liste

en: Move to the end of page/list
fr: Aller à la fin de la page/liste

en: `%s' is not a valid context
fr: `%s' n'est pas un contexte valide

en: `%s' is not a valid key command
fr: `%s' n'est pas un raccourci correct

en: failed to parse operation sequence for %s
fr: échec d'analyse de la séquence d'opérations sur %s

en: `%s' is not a valid operation
fr: `%s' n'est pas une opération valide

en: attribute `%s' is not available.
fr: l'attribut '%s' n'est pas disponible.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
fr: l'expression régulière '%s' est invalide : %s

en: Error: failed to parse OPML file "%s"
fr: Erreur : échec d'analyse du fichier OPML "%s"

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
fr: XDG : le répertoire de configuration '%s' n'est pas accessible, '%s' sera utilisé.

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
fr: Erreur fatale : l'emplacement du répertoire personnel n'a pu être déterminé !

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
fr: Veuillez définir la variable d'environnement HOME ou ajouter un utilisateur valide pour l'UID %u !

en: Fatal error: couldn't create configuration directory `%s': (%i) %s
fr: Erreur : échec de création du répertoire de configuration `%s': (%i) %s

en: %s: %d: invalid loglevel value
fr: %s : %d : la valeur du degré de verbosité du journal est incorrecte

en: Cleaning up queue...
fr: Nettoyage de la file d'attente...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
fr: %s %s
    utilisation : %s [-i <fichier>|-e] [-u <fichier_url>] [-c <fichier_cache>] [-x <commande> ...] [-h]

en: <queuefile>
fr: <fichier_liste>

en: use <queuefile> as queue file
fr: utiliser le fichier <fichier_liste> comme file d'attente

en: start download on startup
fr: commencer le téléchargement au démarrage

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
fr: écrire un fichier de journal, à un certain degré de verbosité (valeurs acceptées : de 1 à 6)

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f %s total
fr: File d'attente (%u téléchargements en cours, %u au total) - %.2f %s au total

en:  - %u parallel downloads
fr:  - %u téléchargements en parallèle

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
fr: Erreur : impossible de quitter : téléchargement en cours

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
fr: Erreur : le téléchargement doit se terminer avant de pouvoir lire le fichier.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
fr: Erreur : impossible d'effectuer l'opération : téléchargement en cours.

en: KB/s
fr: KO/s

en: MB/s
fr: MO/s

en: GB/s
fr: GO/s

en: Download
fr: Télécharger

en: Delete
fr: Supprimer

en: Purge Finished
fr: Nettoyer

en: Toggle Automatic Download
fr: Téléchargement automatique

en: Play
fr: Lire

en: Mark as Finished
fr: Marquer comme terminé

en: WARNING: Comment found in %s. The queue file is regenerated when Podboat exits and comments will be deleted. Press Enter to continue or Ctrl+C to abort
fr: AVERTISSEMENT : Commentaire trouvé dans %s. La file d'attente est regénérée quand Podboat s'arrête et les commentaires seront supprimés. Presser Entrée pour continuer ou Ctrl+C pour annuler

en: `%s' is an invalid dialog type
fr: `%s' n'est pas un type de vue valide

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
fr: `%s' n'est pas une expression régulière correcte : %s

en: %sLoading %s...
fr: %sChargement de %s...

en: Error while retrieving %s: %s
fr: Erreur lors de la récupération de %s : %s

en: Error: invalid feed!
fr: Erreur : fil invalide !

en: too few arguments
fr: paramètres insuffisants

en: %a, %d %b %Y %T %z
fr: %a %d %b %Y %T %z

en: Error: unsupported URL: %s
fr: Erreur : le format du lien n'est pas pris en charge : %s

en: Prev search results
fr: Précédents résultats de recherche

en: Already in first search result.
fr: Déjà au premier résultat de la recherche.

en: Search Result - '%s'
fr: Résultats de la recherche - '%s'

en: Select Tag
fr: Choisir une étiquette

en: Select Filter
fr: Choisir un filtre

en: No links available!
fr: Aucun lien disponible !

en: Save Bookmark
fr: Créer un signet

en: URLs
fr: Liens

en: Failed to open file: %s
fr: Echec d'ouverture du fichier : %s

en: Failed to read line %u: %s
fr: Echec de lecture de ligne %u : %s

en: Error: failed to execute startup commands
fr: Erreur : échec d'éxécution des commandes de démarrage

en: Operation ignored in modal dialog
fr: Opération ignorée dans le dialogue modal

en: Running browser: %s
fr: Lancement du navigateur : %s

en: Error: feed contains no items!
fr: Erreur : le fil est vide !

en: No tags defined.
fr: Aucune étiquette définie.

en: Updating query feed...
fr: Mise à jour du fil de requête...

en: Error: couldn't prepare query feed: %s
fr: Erreur : impossible de préparer la requête pour le fil : %s

en: XML root node is NULL
fr: Le nœud racine XML est NULL

en: could not parse buffer
fr: l'analyse du contenu a échoué

en: could not parse file
fr: l'analyse du fichier a échoué

en: no RSS version
fr: pas de version RSS

en: invalid RSS version
fr: version RSS incorrecte

en: invalid Atom version
fr: version Atom incorrecte

en: no Atom version
fr: pas de version Atom

en: no RSS channel found
fr: Aucun flux RSS trouvé

en: unsupported feed format
fr: le format du fil n'est pas supporté

en: %s: %s: invalid loglevel value
fr: %s : %s : la valeur du degré de verbosité du journal est incorrecte

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
    Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
fr: Erreur fatale: impossible de déterminer le répertoire personnel!
    Veuillez définir la variable d'environnement HOME ou ajouter un utilisateur valide pour l'UID %u !

en: Migrating configs and data from Newsbeuter's XDG dirs...
fr: Migration de configuration et de données depuis le répertoire XDG de Newsbeuter...

en: Migrating configs and data from ~/.newsbeuter/...
fr: Migration de configuration et de données depuis ~/.newsbeuter/...

en: Aborting migration because mkdir on `%s' failed: %s
fr: Annulation de la migration car mkdir sur `%s' a échoué : %s

en: attribute name
fr: nom de l'attribut

note: Don't translate "between" -- it's a keyword, not an English word.
en: one of: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#
fr: l'un de : =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#

note: The options ("quoted string" etc.) are not keywords, so please translate them.
en: one of: quoted string, range, number
fr: l'un de : chaîne de caractères entre guillemets, plage de nombres, nombre

note: The first %s is an integer offset at which trailing characters start, the second %s is the tail itself.
en: Parse error: trailing characters after position %s: %s
fr: Erreur d'analyse : caractères surnuméraires après la position %s : %s

note: The first %s is a zero-based offset into the string, the second %s is the description of what the program expected at that point.
en: Parse error at position %s: expected %s
fr: Erreur d'analyse à la position %s : %s était attendu

en: Internal parse error
fr: Erreur d'analyse interne

en: Failed to open lock file '%s': %s
fr: Echec d'ouverture du fichier de verrouillage '%s' : %s

en: <filename containing invalid UTF-8 codepoint>
fr: <fichier contenant un code UTF-8 invalide>

en: Failed to write PID to lock file '%s': %s
fr: Echec d'écriture du PID dans le fichier de verrouillage '%s' : %s

en: Failed to lock '%s', already locked by process with PID %s
fr: Echec du verrouillage de '%s', déjà verrouillé par le processus de PID %s

en: regcomp returned code %i
fr: regcomp a retourné le code %i

en: regexec returned code %i
fr: regexec a retourné le code %i
