newsboat 2.9 - en to ja translation catalogue (61 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
ja: %s %s
    %s [-i <ファイル>|-e] [-u <URLファイル>] [-c <キャッシュ>] [-x <コマンド>…] [-h]

en: export OPML feed to stdout
ja: OPMLフィードを標準出力に表示する

en: refresh feeds on start
ja: 起動時にフィードを同期させる

en: <file>
ja: <ファイル>

en: import OPML file
ja: OPMLファイルの指定

en: <urlfile>
ja: <URL>

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
ja: URLファイルの指定

en: <cachefile>
ja: <キャッシュ>

en: use <cachefile> as cache file
ja: キャッシュの指定

en: <configfile>
ja: <設定>

en: read configuration from <configfile>
ja: 設定ファイルの指定

en: <command>...
ja: <コマンド>…

en: execute list of commands
ja: コマンドリストを実行する

en: quiet startup
ja: 出力を制御する

en: get version information
ja: バージョン情報を表示する

en: <loglevel>
ja: <ログレベル>

en: <logfile>
ja: <ログ>

en: use <logfile> as output log file
ja: ログの指定

en: export list of read articles to <file>
ja: 既読記事のリストを<ファイル>に書き込む

en: import list of read articles from <file>
ja: 既読記事の指定を<ファイル>から読み込む

en: this help
ja: 読んでるよ

en: `%s' is not a valid color
ja: 「%s」は無効な色です。

en: `%s' is not a valid attribute
ja: 「%s」は無効な書体です。

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
ja: %N%V %T %u/%t 未読

en: expected boolean value, found `%s' instead
ja: 「%s」を真偽値として認識できませんでした。

en: expected integer value, found `%s' instead
ja: 「%s」を整数値として認識できませんでした。

en: Starting %s %s...
ja: %s%sを起動中…

en: Loading configuration...
ja: 設定を読み込み中…

en: done.
ja: 完了しました。

en: Opening cache...
ja: キャッシュを読み込み中…

en: Loading URLs from %s...
ja: %sからURLを読み込み中…

en: Cleaning up cache thoroughly...
ja: キャッシュをより細かく整理中…

en: Loading articles from cache...
ja: キャッシュから記事を読み込み中…

en: Cleaning up cache...
ja: キャッシュを整理中…

en: Save
ja: 保存

en: Title:
ja: 見出し：

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
ja: 終了してもよろしいですか（y/n）

en: Quit
ja: 閉じる

en: Open
ja: 開く

en: Next Unread
ja: 次

en: Reload
ja: 同期

en: Reload All
ja: 全フィードを同期

en: Mark Read
ja: 既読にする

en: Mark All Read
ja: 全件を既読にする

en: Search
ja: 検索

en: Help
ja: ヘルプ

en: Searching...
ja: 検索中…

en: No results.
ja: 検索結果がありませんでした。

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
ja: %sを上書きしてもよろしいですか（y/n）

en: Feed:
ja: フィード：

en: Author:
ja: 作者：

en: Date:
ja: 日付：

en: Link:
ja: リンク：

en: Podcast Download URL:
ja: コンテンツ：

en: Added %s to download queue.
ja: %sのダウンロードを予約しました。

en: Open in Browser
ja: ブラウザーで開く

en: Enqueue
ja: コンテンツをダウンロード

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
ja: XDG設定ディレクトリ%sを読み込めませんでした。%sを使用します。

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
ja: 1から6までの範囲でログレベルを指定する

en: %sLoading %s...
ja: %s%sにアクセス中…

en: Error: feed contains no items!
ja: 記事がありません！
