newsboat 2.1 - en to it translation catalogue (419 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
it: %s %s
    uso: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <comando> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
it: esporta il feed OPML sullo stdout

en: export OPML 2.0 feed including tags to stdout
it: esporta il feed OPML 2.0 ed i tag sullo stdout

en: refresh feeds on start
it: ricarica i feed all'avvio

en: import OPML file
it: importa file OPML

en: read RSS feed URLs from <file>
it: leggi gli URL dei feed RSS da <file>

en: use <file> as cache file
it: usa <file> come file cache

en: read configuration from <file>
it: leggi la configurazione da <file>

en: use <file> as podcast queue file
it: usa <file> come file per coda podcast

en: save the input history of the search to <file>
it: salva la storia dell'input della ricerca in <file>

en: save the input history of the command line to <file>
it: salva la storia dell'input della linea di comando in <file>

en: compact the cache
it: compatta la cache

en: <command>...
it: <comando>...

en: execute list of commands
it: esegui un elenco di comandi

en: quiet startup
it: avvio silenzioso

en: get version information
it: ottieni informazioni sulla versione

en: write a log with a certain log level (valid values: 1 to 6, for user error, critical, error, warning, info, and debug respectively)
it: scrivi un log con un certo loglevel (valori validi: da 1 a 6, rispettivamente per errore utente, critico, errore, attenzione, informazione e debug)

en: use <file> as output log file
it: usa <file> come log file di output

en: export list of read articles to <file>
it: esporta lista articoli letti su <file>

en: import list of read articles from <file>
it: importa lista articoli letti da <file>

en: this help
it: questo aiuto

en: remove unreferenced items from cache
it: rimuovi elementi non referenziati dalla cache

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the config file
en: configuration
it: configurazione

note: i18n This is printed out by --help before the path to the urls file
en: feed URLs
it: URL dei feed

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the queue file
en: podcast queue
it: coda podcast

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the search history file
en: search history
it: storia ricerca

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the cmdline history file
en: command line history
it: storia linea di comando

en: Support at #newsboat at https://libera.chat or on our mailing list https://groups.google.com/g/newsboat
it: Supporto disponibile in #newsboat su https://libera.chat o alla nostra mailing list https://groups.google.com/g/newsboat

en: For more information, check out https://newsboat.org/
it: Per ulteriori informazioni, visita https://newsboat.org/

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
it: Newsboat è software libero sotto Licenza MIT. (Digita `%s -vv' per leggere il testo integrale.)

en: It bundles:
it: Include:

en: - JSON for Modern C++ library, licensed under the MIT License: https://github.com/nlohmann/json
it: - Libreria JSON for Modern C++, sotto licenza MIT: https://github.com/nlohmann/json

en: - optional-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite
it: - Libreria optional-lite, sotto licenza Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite

en: - expected-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite
it: - Libreria expected-lite, sotto licenza Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite

en: Caught newsboat::DbException with message: %s
it: Ricevuto newsboat::DbException con messaggio: %s

en: Caught newsboat::MatcherException with message: %s
it: Ricevuto newsboat::MatcherException con messaggio: %s

en: Caught newsboat::Exception with message: %s
it: Ricevuto newsboat::Exception con messaggio: %s

en: `%s' is not a valid color
it: `%s' non è un colore valido

en: `%s' is not a valid attribute
it: `%s' non è un attributo valido

en: `%s' is not a valid configuration element
it: `%s' non è un elemento di configurazione valido

en: Newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
it: Newsboat: caricamento terminato, %f feed non letti (%n totale articoli non letti)

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&? - %U
it: %N %V - Articoli nel feed '%T' (%u non letti, %t totali)%?F? corrispondenti al filtro '%F'&? - %U

en: %N %V - Dialogs
it: %N %V - Schermate

en: %N %V - %?F?Feeds&Your feeds? (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?%?T? - tag '%T'&?
it: %N %V - %?F?Feed&I tuoi feed? (%u non letti, %t totali)%?F? corrispondenti al filtro '%F'&?%?T? - tag '%T'&?

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
it: %N %V - %?O?Apri File&Salva File? - %f

en: %N %V - %?O?Open Directory&Save File? - %f
it: %N %V - %?O?Apri File&Salva File? - %f

en: %N %V - Help
it: %N %V - Aiuto

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
it: %N %V - Articolo '%T' (%u non letti, %t in totale)

en: %N %V - Search results for '%s' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?
it: %N %V - Risultati della ricerca per '%s' (%u non letti, %t totali)%?F? corrispondenti al fitro '%F'&?

en: %N %V - Select Filter
it: %N %V - Seleziona Filtro

en: %N %V - Select Tag
it: %N %V - Seleziona Tag

en: %N %V - URLs
it: %N %V - URL

en: expected boolean value, found `%s' instead
it: atteso valore booleano, trovato `%s' invece

en: expected integer value, found `%s' instead
it: atteso valore intero, trovato `%s' invece

en: invalid configuration value `%s'
it: Valore di configurazione non valido %s

en: invalid parameters.
it: parametri non validi.

en: too few parameters.
it: parametri insufficienti.

en: too many parameters.
it: troppi parametri.

en: unknown command (bug).
it: comando sconosciuto (bug).

en: file couldn't be opened.
it: Il file non può essere aperto.

en: %s line %u
it: %s linea %u

en: unknown command `%s'
it: comando sconosciuto `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s): %s
it: Errore elaborando il comando `%s' (%s): %s

en: Starting %s %s...
it: Sto avviando %s %s...

en: Loading configuration...
it: Sto caricando la configurazione...

en: done.
it: fatto.

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %s)
it: Errore: un'istanza di %s è già in esecuzione (PID: %s)

en: Error:
it: Errore:

en: Opening cache...
it: Sto aprendo la cache...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
it: Errore: apertura del file cache `%s' fallita: %s

en: ERROR: You must set `cookie-cache` to use NewsBlur.
it: ERRORE: Devi impostare `cookie-cache` per usare NewsBlur.

en: %s is inaccessible and can't be created
it: %s è inaccessibile e non può essere creato

en: ERROR: You must set `feedbin-login` and one of `feedbin-password`, `feedbin-passwordfile` or `feedbin-passwordeval` to use Feedbin
it: ERRORE: Devi impostare `feedbin-login` e una tra `feedbin-password`, `feedbin-passwordfile` o `feedbin-passwordeval` per usare Feedbin

en: ERROR: You must set `freshrss-url` to use FreshRSS
it: ERRORE: Devi impostare `freshrss-url` per usare FreshRSS.

en: ERROR: You must set `freshrss-login` and one of `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` or `freshrss-passwordeval` to use FreshRSS
it: ERRORE: Devi impostare `freshrss-login` e una tra `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` o `freshrss-passwordeval` per usare FreshRSS

en: ERROR: You must set `miniflux-url` to use Miniflux
it: ERRORE: Devi impostare `miniflux-url` per usare Miniflux.

en: ERROR: You must provide an API token or a login/password pair to use Miniflux. Please set the appropriate miniflux-* settings
it: ERRORE: Devi fornire un API token o una coppia utente/password per usare Miniflux. Per favore configura le appropriate impostazioni miniflux-*

en: ERROR: You must set *both* `inoreader-app-id` and `inoreader-app-key` to use Inoreader.
it: ERRORE: Devi impostare *entrambi* `inoreader-app-id` e `inoreader-app-key` per usare Inoreader.

en: ERROR: Unknown urls-source `%s'
it: ERRORE: urls-source `%s` sconosciuto

en: Loading URLs from %s...
it: Sto caricando gli URL da %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
it: Errore: nessun URL configurato. Per favore, inserisci i feed RSS nel file %s o importa un file OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
it: Sembra che il feed OPML di cui hai chiesto la sottoscrizione non contenga feed. Per favore, inserisci i feed e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account The Old Reader. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account Tiny Tiny RSS. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account NewsBlur. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account Inoreader. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Miniflux account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account Miniflux. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Feedbin account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account Feedbin. Per favore, fallo e riprova.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Owncloud/Nextcloud account. Please do so, and try again.
it: Sembra che tu non abbia configurato alcun feed nel tuo account Owncloud/Nextcloud. Per favore, fallo e riprova.

en: Cleaning up cache thoroughly...
it: Sto pulendo accuratamente la cache...

en: Loading articles from cache...
it: Sto caricando gli articoli dalla cache...

en: Error while loading feeds from database:
it: Errore durante il caricamento dei feed dal database:

en: Error while loading feed '%s': %s
it: Errore durante il caricamento del feed `%s': %s

en: Cleaning up cache...
it: Sto pulendo la cache...

en: Prepopulating query feeds...
it: Sto precompilando l'interrogazione dei feed...

en: Importing list of read articles...
it: Sto importando la lista degli articoli letti...

en: Exporting list of read articles...
it: Sto esportando la lista degli articoli letti...

en: %<PRIu64> unreachable feeds found. See `cleanup-on-quit` in newsboat(1) for details.
it: %<PRIu64> feed non raggiungibili trovati. Vedi `cleanup-on-quit` in newsboat(1) per dettagli.

en: failed:
it: fallito:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
it: Errore: impossibile contrassegnare tutti i feed letti: %s

en: Generated filename (%s) is used already.
it: Il nome di file generato (%s) è già in uso.

en: Failed to open queue file: %s.
it: Fallita apertura del file di coda: %s.

en: Error importing OPML to urls file %s: %s
it: Errore importando OPML in file url %s: %s

en: An error occurred while parsing %s: %s
it: Si è verificato un errore analizzando %s: %s

en: Import of %s finished.
it: Importazione di %s finita.

en: %u unread articles
it: %u articoli non letti

en: %s: %s: unknown command
it: %s: %s: comando sconosciuto

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
it: Errore: impossibile aprire il file di configurazione `%s'!

en: Close
it: Chiudi

en: Goto Dialog
it: Vai alla schermata

en: Close Dialog
it: Chiudi schermata

en: Error: you can't remove the feed list!
it: Errore: non puoi rimuovere la lista dei feed!

en: Invalid position!
it: Posizione non valida!

en: Cancel
it: Cancella

en: Save
it: Salva

en: Save Files - %s
it: Salva File - %s

en: queued
it: in coda

en: downloading
it: sto scaricando

en: cancelled
it: cancellato

en: deleted
it: eliminato

en: finished
it: finito

en: failed
it: fallito

en: incomplete
it: incompleto

en: ready
it: pronto

en: played
it: iniziato

en: rename failed
it: cambio nome fallito

en: unknown (bug).
it: sconosciuto (bug).

en: People you follow
it: Persone che segui

en: Starred items
it: Item selezionati

en: Shared items
it: Item condivisi

en: No feed selected!
it: Nessun feed selezionato!

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (f)irsttag/..." and "Reverse Sort by (f)irsttag/..." messages
en: ftauln
it: ptuman

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
it: Ordina per (p)rimotag/(t)itolo/n(u)meroarticolo/nu(m)eroarticolononletto/ultimo(a)ggiornamento/(n)iente?

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
it: Ordina al contrario per (p)rimotag/(t)itolo/n(u)meroarticolo/nu(m)eroarticolononletto/ultimo(a)ggiornamento/(n)iente?

en: Failed to spawn browser
it: Fallita apertura del browser

en: Browser returned error code %i
it: Il browser ha ritornato il codice errore %i

en: Do you really want to mark this feed as read (y:Yes n:No)?
it: Vuoi veramente segnare questo feed come letto' (s:Sì n:No)?

en: yn
it: sn

en: y
it: s

en: Marking feed read...
it: Sto contrassegnando il feed come letto...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
it: Errore: impossibile contrassegnare il feed come letto: %s

en: No feeds with unread items.
it: Nessun feed con voci non lette.

en: Already on last feed.
it: Già all'ultimo feed.

en: Already on first feed.
it: Già al primo feed.

en: Do you really want to mark all feeds as read (y:Yes n:No)?
it: Vuoi veramente segnare tutti i feeds come letti' (s:Sì n:No)?

en: Marking all feeds read...
it: Sto segnando tutti i feed come letti...

en: No filter found with name `%s'.
it: Nessun filtro trovato con nome `%s'.

en: No filters defined.
it: Nessun filtro definito.

en: Search for:
it: Ricerca:

en: Title:
it: Titolo:

en: Filter:
it: Filtro:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
it: Vuoi veramente uscire (s:Sì n:No)?

en: Cannot open query feeds in the browser!
it: Non posso aprire i query feed nel browser!

en: Quit
it: Esci

en: Open
it: Apri

en: Next Unread
it: Prossimo non letto

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload All
it: Ricarica tutti

en: Mark Read
it: Segna come letto

en: Mark All Read
it: Marca tutti come letti

en: Search
it: Cerca

en: Help
it: Aiuto

en: Searching...
it: Sto cercando...

en: Error while searching for `%s': %s
it: Errore durante la ricerca di `%s': %s

en: No results.
it: Nessun risultato.

en: Position not visible!
it: Posizione non visibile!

en: Feed List - %u unread, %u total
it: Lista feed - %u non letti, %u totali

en: Error: couldn't parse filter expression `%s': %s
it: Errore: impossibile analizzare l'espressione di filtro `%s': %s

en: Error: unsupported URL: %s
it: Errore: URL non supportato: %s

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
it: Vuoi veramente sovrascrivere `%s' (s:Sì n:No)?

en: Save File - %s
it: Salva File - %s

en: Error: failed to open file "%s": %s
it: Errore: impossibile aprire il file "%s": %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
it: impossibile analizzare l'espressione di filtro `%s': %s

en: usage: set <config-option> <value>
it: uso: set <opzione-configurazione> <valore>

en: usage: set <variable>[=<value>]
it: uso: set <variabile>[=<valore>]

en: usage: source <file> [...]
it: uso: source <file> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
it: uso: dumpconfig <file>

en: Saved configuration to %s
it: Configurazione salvata su %s

en: usage: exec <operation>
it: uso: exec <operazione>

en: Operation not found
it: Operazione non trovata

en: Not a command: %s
it: Non è un comando: %s

en: Saving bookmark...
it: Sto salvando il segnalibro...

en: Saved bookmark.
it: Segnalibro salvato.

en: Error while saving bookmark:
it: Errore durante il salvataggio del segnalibro:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Feed title:
it: Titolo del feed:

en: Saving bookmark on autopilot...
it: Sto salvando il segnalibro su autopilot...

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
it: funzionalità per i segnalibri non configurata. Per favore, imposta appropriatamente la variabile di configurazione `bookmark-cmd'.

en: Generic bindings:
it: Associazioni di tasti generiche:

en: Unbound functions:
it: Funzioni non associate:

en: Macros:
it: Macro:

en: Clear
it: Pulisci

en: embedded flash:
it: flash integrato:

en: link
it: collegamento

en: Broadcast items
it: Voci trasmesse

en: Liked items
it: Elementi preferiti

en: Saved web pages
it: Pagine web salvate

en: No item selected!
it: Nessuna voce selezionata!

en: Do you really want to delete all articles (y:Yes n:No)?
it: Vuoi davvero cancellare tutti gli articoli (s:Sì n:No)?

en: Toggling read flag for article...
it: Cambiando la flag "letto" per l'articolo...

en: Error while toggling read flag: %s
it: Errore cambiando la flag "letto": %s

en: URL list empty.
it: Lista URL vuota.

en: Flags:
it: Flag:

en: Error: no item selected!
it: Errore: nessuna voce selezionata!

en: No unread items.
it: Nessuna voce non letta.

en: Already on last item.
it: Già all'ultimo elemento.

en: Already on first item.
it: Già al primo elemento.

en: No unread feeds.
it: Nessun feed non letto.

en: Marking all above as read...
it: Contrassegno i feed al di sopra come letti...

en: Pipe article to command:
it: Metti in pipe l'articolo col comando:

note: i18n: This string is related to the letters in parentheses in the "Sort by (d)ate/..." and "Reverse Sort by (d)ate/..." messages
en: dtfalgr
it: dtfacgr

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
it: Ordina per (d)ata/(t)itolo/(f)lag/(a)utore/(c)ollegamento/(g)uid/(r)andom?

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
it: Ordina al contrario per (d)ata/(t)itolo/(f)lag/(a)utore/(c)ollegamento/(g)uid/(r)andom?

en: Flags updated.
it: Flag aggiornate.

en: Error: applying the filter failed: %s
it: Errore: applicazione del filtro fallita: %s

en: 1 day ago | %u days ago
it[0]: 1 giorno fá
it[1]: %u giorni fá

en: Aborted saving.
it: Salvataggio annullato.

en: Saved article to %s
it: Articolo salvato su %s

en: Error: couldn't save article to %s
it: Errore: impossibile salvare l'articolo su %s

en: Error: no filename provided
it: Errore: nessun nome file fornito

en: Query Feed - %s
it: Feed interrogati - %s

en: Article List - %s
it: Lista articoli - %s

en: yanq
it: sanq

en: Overwrite `%s' in `%s'? There are %d more conflicts like this (y:Yes a:Yes to all n:No q:No to all)
it: Sovrascrivere `%s` in `%s`? Ci sono ancora %d conflitti come il presente (s:Sì a:Sì a tutti n:No q:No a tutti)

en: Overwrite `%s' in `%s'? (y:Yes n:No)
it: Sovrascrivere `%s` in `%s`? (s:Sì n:No)

en: Author:
it: Autore:

en: Date:
it: Data:

en: Link:
it: Collegamento:

en: Podcast Download URL:
it: URL scaricamento podcast:

en: type:
it: tipo:

en: Image
it: Immagine

en: Link
it: Collegamento

en: Links:
it: Collegamenti:

en: Item has no enclosures.
it: L'elemento non ha allegati.

en: Item's enclosure has non-http link: '%s'
it: L'allegato dell'elemento contiene un link non http: '%s'

en: Added %s to download queue.
it: Aggiunto %s alla coda dei download.

en: %s is already queued.
it: %s è già in coda.

en: Top
it: Su

en: Bottom
it: Giù

en: Error while marking article as read: %s
it: Errore contrassegnando l'articolo come letto: %s

en: Saved article to %s.
it: Articolo salvato su %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
it: Errore: impossibile scrivere l'articolo sul file %s

en: Error while marking article as unread: %s
it: Errore contrassegnando l'articolo come non letto: %s

en: Goto URL #
it: Vai a URL #

en: Open in Browser
it: Apri nel browser

en: Enqueue
it: Accoda

en: Article - %s
it: Articolo - %s

en: Error: invalid regular expression!
it: Errore: espressione regolare non valida!

en: Open feed/article
it: Apri feed/articolo

en: Switch focus between widgets
it: Cambia fuoco tra widgets

en: Return to previous dialog/Quit
it: Torna alla schermata precedente/Esci

en: Quit program, no confirmation
it: Programma in uscita, nessuna conferma

en: Reload currently selected feed
it: Ricarica il feed attualmente selezionato

en: Reload all feeds
it: Ricarica tutti i feed

en: Mark feed read
it: Segna feed come letto

en: Mark all feeds read
it: Segna tutti i feed come letti

en: Mark all above as read
it: Contrassegna i feed al di sopra come letti

en: Save article
it: Salva articolo

en: Save articles
it: Salva articolo

en: Go to next entry
it: Spostati all'elemento successivo

en: Go to previous entry
it: Spostati all'elemento precedente

en: Go to next unread article
it: Vai al prossimo articolo non letto

en: Go to previous unread article
it: Vai al precedente articolo non letto

en: Go to a random unread article
it: Vai su un articolo non letto a caso

en: Open URL of article, or entry in URL view. Mark read
it: Apri l'URL dell'articolo, o elemento nel browser. Segnalo come letto

en: Open all unread items of selected feed in browser
it: Apri tutte le voci non lette del feed nel browser

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
it: Apri tutti gli articoli del feed nel browser e segnali come letti

en: Open URL of article, feed, or entry in URL view
it: Apri URL articolo, feed, o elemento in visualizzatore URL

en: Open URL of article, feed, or entry in a browser, non-interactively
it: Apri URL dell'articolo, feed, o elemento in un browser, non-interattivamente

en: Open help dialog
it: Apri schermata di aiuto

en: Toggle source view
it: Attiva/Disattiva la visualizzazione del sorgente

en: Toggle read status for article
it: Attiva/Disattiva lo stato di "letto" per l'articolo

en: Toggle show read feeds/articles
it: Attiva/Disattiva la visualizzazione dei feed/articoli letti

en: Show URLs in current article
it: Mostra gli URL nell'articolo corrente

en: Clear current tag
it: Pulisci il tag corrente

en: Select tag
it: Seleziona tag

en: Open search dialog
it: Apri la schermata di ricerca

en: Goto item with title
it: Vai a elemento con titolo

en: Add download to queue
it: Aggiungi il download in coda

en: Reload the list of URLs from the configuration
it: Ricarica la lista degli URL dalla configurazione

en: Download file
it: Scarica file

en: Cancel download
it: Cancella download

en: Mark download as deleted
it: Segna il download come eliminato

en: Purge finished and deleted downloads from queue
it: Elimina finiti e cancella i download dalla coda

en: Toggle automatic download on/off
it: Attiva/Disattiva download automatico on/off

en: Start player with currently selected download
it: Avvia il player con il download correntemente selezionato

en: Mark file as finished (not played)
it: Contrassegna il file come concluso (non eseguito)

en: Increase the number of concurrent downloads
it: Incrementa il numero di download paralleli

en: Decrease the number of concurrent downloads
it: Decrementa il numero di download paralleli

en: Redraw screen
it: Ridisegna lo schermo

en: Open the commandline
it: Apri la riga di comando

en: Set a filter
it: Imposta un filtro

en: Select a predefined filter
it: Seleziona un filtro predefinito

en: Clear currently set filter
it: Pulisci il filtro correntemente impostato

en: Bookmark current link/article
it: Aggiungi il collegamento/l'articolo corrente ai segnalibri

en: Edit flags
it: Modifica le flag

en: Go to next feed
it: Vai al prossimo feed

en: Go to previous feed
it: Vai al feed non letto precedente

en: Go to next unread feed
it: Vai al prossimo feed non letto

en: Go to previous unread feed
it: Vai al precedente feed non letto

en: Call a macro
it: Richiama una macro

en: Delete article
it: Cancella articolo

en: Delete all articles
it: Cancella articolo

en: Purge deleted articles
it: Pulisce gli articoli cancellati

en: Edit subscribed URLs
it: Modifica gli URL sottoscritti

en: Close currently selected dialog
it: Chiude la schermata selezionata correntemente

en: View list of open dialogs
it: Mostra la lista delle schermate aperte

en: Go to next dialog
it: Vai alla prossima schermata

en: Go to previous dialog
it: Vai alla schermata precedente

en: Pipe article to command
it: Metti in pipe l'articolo con un comando

en: Sort current list
it: Ordina la lista corrente

en: Sort current list (reverse)
it: Ordina la lista corrente (inverso)

en: Return to previous search results (if any)
it: Riorna ai risultati di ricerca precedenti (se disponibili)

en: Go to the feed of the article
it: Vai al feed dell'articolo

en: Open URL 1
it: Apri URL 1

en: Open URL 2
it: Apri URL 2

en: Open URL 3
it: Apri URL 3

en: Open URL 4
it: Apri URL 4

en: Open URL 5
it: Apri URL 5

en: Open URL 6
it: Apri URL 6

en: Open URL 7
it: Apri URL 7

en: Open URL 8
it: Apri URL 8

en: Open URL 9
it: Apri URL 9

en: Open URL 10
it: Apri URL 10

en: Start cmdline with 1
it: Avvia linea di comando con 1

en: Start cmdline with 2
it: Avvia linea di comando con 2

en: Start cmdline with 3
it: Avvia linea di comando con 3

en: Start cmdline with 4
it: Avvia linea di comando con 4

en: Start cmdline with 5
it: Avvia linea di comando con 5

en: Start cmdline with 6
it: Avvia linea di comando con 6

en: Start cmdline with 7
it: Avvia linea di comando con 7

en: Start cmdline with 8
it: Avvia linea di comando con 8

en: Start cmdline with 9
it: Avvia linea di comando con 9

en: Move to the previous entry
it: Spostati alla voce precedente

en: Move to the next entry
it: Spostati alla voce successiva

en: Move to the previous page
it: Spostati alla pagina precedente

en: Move to the next page
it: Spostati alla pagina successiva

en: Move half page up
it: Spostati meta' pagina in su

en: Move half page down
it: Spostati meta' pagina in giu'

en: Move to the start of page/list
it: Spostati all'inizio della pagina/lista

en: Move to the end of page/list
it: Spostati alla fine della pagina/lista

en: `%s' is not a valid context
it: `%s' non è un contesto valido

en: `%s' is not a valid key command
it: `%s' non è un tasto di comando valido

en: failed to parse binding
it: analisi associazione fallita

en: failed to parse operation sequence for %s
it: fallita l'analisi della sequenza di operazioni per %s

en: `%s' is not a valid operation
it: `%s' non è un'operazione valida

en: attribute `%s' is not available.
it: l'attributo `%s' non è disponibile.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
it: l'espressione regolare `%s' non è valida: %s

en: Error: failed to parse OPML file "%s"
it: Errore: impossibile analizzare il file OPML "%s"

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
it: XDG: directory di configurazione '%s' non accessibile, uso '%s' al suo posto.

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
it: Errore fatale: impossibile determinare la directory home!

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
it: Per favore, imposta la variabile d'ambiente HOME o aggiungi un utente valido per l'UID %u!

en: Fatal error: couldn't create configuration directory `%s': (%i) %s
it: Errore fatale: impossibile creare la directory di configurazione `%s': (%i) %s

en: %s: %d: invalid loglevel value
it: %s: %d: livello loglevel non valido

en: Cleaning up queue...
it: Sto pulendo la coda...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
it: %s %s
    uso %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]

en: use <file> as lock file
it: usa <file> come file di blocco

en: start download on startup
it: inizia download all'avvio

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f %s total
it: Coda (%u download in corso, %u totali) - %.2f %s totali

en:  - %u parallel downloads
it:  - %u download paralleli

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
it: Errore: impossibile uscire: ci sono download in esecuzione.

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
it: Errore: il download deve finire prima che il file possa essere richiamato.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
it: Errore: impossibile effettuare l'operazione: ci sono download incorso.

en: Download
it: Scarica

en: Delete
it: Elimina

en: Purge Finished
it: Pulisci terminati

en: Toggle Automatic Download
it: Attiva/Disattiva Download Automatico

en: Play
it: Avvia

en: Mark as Finished
it: Segna come completato

en: WARNING: Comment found in %s. The queue file is regenerated when Podboat exits and comments will be deleted. Press Enter to continue or Ctrl+C to abort
it: ATTENZIONE: Trovato un commento in %s. Il file di coda sará rigenerato all'uscita di Podboat e i commenti saranno cancellati. Premi Invio per continuare o Ctrl+C per interrompere

en: `%s' is an invalid dialog type
it: `%s' non è un tipo di schermata valida

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
it: `%s' non è un'espressione regolare valida: %s

en: %sLoading %s...
it: %sSto caricando %s...

en: Error while retrieving %s: %s
it: Errore durante il recupero di %s: %s

en: Error: invalid feed!
it: Errore: feed non valido!

en: too few arguments
it: parametri insufficienti

en: Prev search results
it: Risultati ricerca precedente

en: Already in first search result.
it: Già al primo risultato ricercato corrispondente.

en: Search Result - '%s'
it: Risultati della ricerca - '%s'

en: Select Tag
it: Seleziona Tag

en: Select Filter
it: Seleziona Filtro

en: No links available!
it: Nessun collegamento disponibile!

en: Save Bookmark
it: Salva Segnalibro

en: URLs
it: URL

en: Failed to open file: %s
it: Fallita apertura del file: %s

en: Failed to read line %u: %s
it: Fallita lettura linea %u: %s

en: Error: failed to execute startup commands
it: Errore: fallita esecuzione comandi d'avvio

en: Operation ignored in modal dialog
it: Operazione ignorata in maschera modale

en: Running browser: %s
it: Avviando browser: %s

en: Error: feed contains no items!
it: Errore: il feed non contiene voci!

en: No tags defined.
it: Nessun tag definito.

en: Updating query feed...
it: Aggiornamento interrogazione feed...

en: Error: couldn't prepare query feed: %s
it: Errore: impossibile preparare interrogazione feed: %s

en: XML root node is NULL
it: Il nodo XML radice è NULL

en: could not parse buffer
it: impossibile analizzare il buffer

en: could not parse file
it: impossibile analizzare il file

en: no RSS version
it: versione RSS non presente

en: invalid RSS version
it: versione RSS non valida

en: invalid Atom version
it: versione Atom non valida

en: no Atom version
it: versione Atom non presente

en: no RSS channel found
it: nessun canale RSS trovato

en: unsupported feed format
it: formato feed non supportato

en: %s: %s: invalid loglevel value
it: %s: %d: livello loglevel non valido

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
    Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
it: Errore fatale: impossibile stabilire la directory home!
    Per favore, imposta la variabile d'ambiente HOME o aggiungi un utente valido per l'UID %u!

en: Migrating configs and data from Newsbeuter's XDG dirs...
it: Migrando configurazioni e dati da cartelle XDG di Newsbeuter...

en: Migrating configs and data from ~/.newsbeuter/...
it: Migrando configurazioni e dati da ~/.newsbeuter/...

en: Aborting migration because mkdir on `%s' failed: %s
it: Migrazione interrotta per fallimento di mkdir su `%s': %s

en: attribute name
it: nome attributo

note: Don't translate "between" -- it's a keyword, not an English word.
en: one of: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#
it: uno tra: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#

note: The options ("quoted string" etc.) are not keywords, so please translate them.
en: one of: quoted string, range, number
it: uno tra: stringa tra virgolette, intervallo, numero

note: The first %s is an integer offset at which trailing characters start, the second %s is the tail itself.
en: Parse error: trailing characters after position %s: %s
it: Errore parsing: caratteri in coda dopo la posizione %s: %s

note: The first %s is a zero-based offset into the string, the second %s is the description of what the program expected at that point.
en: Parse error at position %s: expected %s
it: Errore parsing alla posizione %s: atteso %s

en: Internal parse error
it: Errore interno di parsing

en: Failed to open lock file '%s': %s
it: Fallita apertura file di blocco: '%s': %s

en: <filename containing invalid UTF-8 codepoint>
it: <nome file contenente carattere UTF-8 non valido>

en: Failed to write PID to lock file '%s': %s
it: Faillita scrittura PID in file di blocco '%s': %s

en: Failed to lock '%s', already locked by process with PID %s
it: Fallito blocco di '%s', giá bloccato dal processo con PID %s

en: regcomp returned code %i
it: regcomp ha ritornato codice %i

en: regexec returned code %i
it: regexec ha ritornato codice %i
