newsboat 2.11 - en to ru translation catalogue (425 entries)

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
ru: %s %s
    Использование: %s [-i <файл>|-e] [-u <файл со cсылками>] [-c <файл кэша>] [-x <команда> ...] [-h]

en: export OPML feed to stdout
ru: экспорт ленты OPML в стандартный вывод

en: export OPML 2.0 feed including tags to stdout
ru: экспорт ленты OPML 2.0 в стандартный вывод

en: refresh feeds on start
ru: обновить ленты после запуска

en: <file>
ru: <файл>

en: import OPML file
ru: импортировать файл OPML

en: read RSS feed URLs from <file>
ru: загрузить список ссылок на ленты RSS из <файла>

en: use <file> as cache file
ru: использовать <файл> как файл для кэша

en: read configuration from <file>
ru: считать настройки из <файла>

en: use <file> as podcast queue file
ru: использовать <файл> как файл очереди подкастов

en: save the input history of the search to <file>
ru: сохранять историю поиска в <файл>

en: save the input history of the command line to <file>
ru: сохранять историю ввода командной строки в <файл>

en: compact the cache
ru: уплотнить кэш

en: <command>...
ru: <команда>...

en: execute list of commands
ru: выполнить список команд

en: quiet startup
ru: тихий запуск

en: get version information
ru: получить информацию о версии

en: <loglevel>
ru: <уровень>

en: write a log with a certain log level (valid values: 1 to 6, for user error, critical, error, warning, info, and debug respectively)
ru: записывать в журнал сообщения определенного уровня (возможные значения: от 1 до 6, для пользовательских ошибок, критических, обычных ошибок, предупреждений, информационных сообщений и отладочной информации соответственно)

en: use <file> as output log file
ru: использовать <файл> как файл вывода для журнала

en: export list of read articles to <file>
ru: экспорт прочитанных заметок в <файл>

en: import list of read articles from <file>
ru: импорт списка прочитанных заметок из <файла>

en: this help
ru: эта помощь

en: remove unreferenced items from cache
ru: удалить потерянные записи из кэша

en: Files:
ru: Файлы:

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the config file
en: configuration
ru: настройки

note: i18n This is printed out by --help before the path to the urls file
en: feed URLs
ru: адреса лент

note: i18n This is printed out by --help before the path to the cache file
en: cache
ru: кэш лент

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the queue file
en: podcast queue
ru: очередь подкастов

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the search history file
en: search history
ru: история поиска

note: i18n: This is printed out by --help before the path to the cmdline history file
en: command line history
ru: история командной строки

en: Support at #newsboat at https://libera.chat or on our mailing list https://groups.google.com/g/newsboat
ru: Поддержка может быть найдена на #newsboat в https://libera.chat или в нашем списке рассылки https://groups.google.com/g/newsboat

en: For more information, check out https://newsboat.org/
ru: За дополнительной информацией см. https://newsboat.org/

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
ru: Newsboat является свободным программным обеспечением под лицензией MIT. (Для просмотра полного текста наберите `%s -vv').

en: It bundles:
ru: Программа включает в себя:

en: - JSON for Modern C++ library, licensed under the MIT License: https://github.com/nlohmann/json
ru: - библиотеку «JSON for Modern C++» под лицензией MIT: https://github.com/nlohmann/json

en: - optional-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite
ru: - библиотеку «optional-lite» под лицензией Boost Software License: https://github.com/martinmoene/optional-lite

en: - expected-lite library, licensed under the Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite
ru: - библиотеку «expected-lite» под лицензией Boost Software License: https://github.com/martinmoene/expected-lite

en: Caught newsboat::DbException with message: %s
ru: Поймали newsboat::DbException с сообщением: %s

en: Caught newsboat::MatcherException with message: %s
ru: Поймали newsboat::MatcherException с сообщением: %s

en: Caught newsboat::Exception with message: %s
ru: Поймали newsboat::Exception с сообщением: %s

en: `%s' is not a valid color
ru: цвета `%s' не существует

en: `%s' is not a valid attribute
ru: атрибута `%s' не существует

en: `%s' is not a valid configuration element
ru: элемента конфигурации `%s' не существует

en: Newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
ru: Newsboat: обновление завершено, %f не прочитанных лент (всего %n заметок не прочитано)

en: %N %V - Articles in feed '%T' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&? - %U
ru: %N %V - Заметки в ленте '%T' (непрочитанно %u, всего %t)%?F? соответствующие фильтру '%F'&? - %U

en: %N %V - Dialogs
ru: %N %V - Ссылки

en: %N %V - %?F?Feeds&Your feeds? (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?%?T? - tag '%T'&?
ru: %N %V - %?F?Ленты&Ваши ленты? (непрочитанно %u, всего %t)%?F? соответствующие фильтру '%F'&?%?T? - метка '%T'&?

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
ru: %N %V - %?O?Открыть файл&Сохранить файл? - %f

en: %N %V - %?O?Open Directory&Save File? - %f
ru: %N %V - %?O?Открыть директорию&Сохранить файл? - %f

en: %N %V - Help
ru: %N %V - Помощь

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
ru: %N %V - Заметок в ленте '%T' (непрочитанно %u, всего %t)

en: %N %V - Search results for '%s' (%u unread, %t total)%?F? matching filter '%F'&?
ru: %N %V - Результаты поиска '%s' (непрочитанно %u, всего %t)%?F?, соответствующие фильтру '%F'&?

en: %N %V - Select Filter
ru: %N %V - Выбрать Фильтр

en: %N %V - Select Tag
ru: %N %V - Выбрать Метку

en: %N %V - URLs
ru: %N %V - Ссылки

en: expected boolean value, found `%s' instead
ru: ожидалось булево значение, обнаружилось `%s'

en: expected integer value, found `%s' instead
ru: ожидалось целое число, обнаружилось `%s'

en: invalid configuration value `%s'
ru: неверное значение конфигурации `%s'

en: invalid parameters.
ru: неправильные параметры.

en: too few parameters.
ru: слишком мало параметров.

en: too many parameters.
ru: слишком много параметров.

en: unknown command (bug).
ru: неизвестная команда (сбой).

en: file couldn't be opened.
ru: файл невозможно открыть.

en: %s line %u
ru: %s строка %u

en: unknown command `%s'
ru: неизвестная команда `%s'

en: Error while processing command `%s' (%s): %s
ru: Ошибка во время выполнения команды `%s' (%s): %s

en: Starting %s %s...
ru: Запускаю %s %s...

en: Loading configuration...
ru: Загружаю настройки...

en: done.
ru: сделано.

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %s)
ru: Ошибка: уже запущена копия %s (PID: %s)

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Opening cache...
ru: Открываю кэш...

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
ru: Ошибка: попытка открыть файл кэша `%s' завершилась неудачей: %s

en: ERROR: You must set `cookie-cache` to use NewsBlur.
ru: Ошибка: для пользования NewsBlur нужно задать `cookie-cache`.

en: %s is inaccessible and can't be created
ru: %s недоступен и не может быть создан

en: ERROR: You must set `feedbin-login` and one of `feedbin-password`, `feedbin-passwordfile` or `feedbin-passwordeval` to use Feedbin
ru: Ошибка: Для использования Feedbin нужно задать `feedbin-login` и одно из: `feedbin-password`, `feedbin-passwordfile`, `feedbin-passwordeval`

en: ERROR: You must set `freshrss-url` to use FreshRSS
ru: Ошибка: для пользования FreshRSS нужно задать `freshrss-url`

en: ERROR: You must set `freshrss-login` and one of `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile` or `freshrss-passwordeval` to use FreshRSS
ru: Ошибка: Для использования FreshRSS нужно задать `freshrss-login` и одно из: `freshrss-password`, `freshrss-passwordfile`, `freshrss-passwordeval`

en: ERROR: You must set `miniflux-url` to use Miniflux
ru: Ошибка: для пользования Miniflux нужно задать `miniflux-url`

en: ERROR: You must provide an API token or a login/password pair to use Miniflux. Please set the appropriate miniflux-* settings
ru: ОШИБКА: для пользования Miniflux нужно указать токен API или пару логин-пароль. Пожалуйста, укажите настройки miniflux-*

en: ERROR: You must set *both* `inoreader-app-id` and `inoreader-app-key` to use Inoreader.
ru: ОШИБКА: для использования Inoreader нужно задать `inoreader-app-id` и `inoreader-app-key`.

en: ERROR: Unknown urls-source `%s'
ru: ОШИБКА: неизвестный источник URL: `%s'

en: Loading URLs from %s...
ru: Загружаю ссылки из %s...

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
ru: Ошибка: не найдено ни одной ссылки. Пожалуйста, занесите в файл %s ссылки на RSS ленты или импортируйте файл OPML.

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
ru: Похоже что лента OPML, на которую вы подписались, не содержит лент новостей.Пожалуйста заполните её лентами и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в The Old Reader. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в Tiny Tiny RSS. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в NewsBlur. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в Inoreader. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Miniflux account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в Miniflux. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Feedbin account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в Feedbin. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Owncloud/Nextcloud account. Please do so, and try again.
ru: Похоже что вы не настроили ни одной ленты новостей в своей учётной записи в Owncloud/Nextcloud. Сделайте это и попробуйте еще раз.

en: Cleaning up cache thoroughly...
ru: Тщательно очищаю кэш...

en: Loading articles from cache...
ru: Загружаю заметки из кэша...

en: Error while loading feeds from database:
ru: Ошибка во время загрузки лент новостей из базы:

en: Error while loading feed '%s': %s
ru: Ошибка во время загрузки ленты '%s': %s

en: Cleaning up cache...
ru: Очищаю кэш...

en: Prepopulating query feeds...
ru: Заполняю динамические ленты...

en: Importing list of read articles...
ru: Импортирую список прочитанных заметок...

en: Exporting list of read articles...
ru: Экспортирую список прочитанных заметок...

en: %<PRIu64> unreachable feeds found. See `cleanup-on-quit` in newsboat(1) for details.
ru: Найдено %<PRIu64> недостижимых лент; за подробностями см. `cleanup-on-quit` в newsboat(1).

en: failed:
ru: не получилось:

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
ru: Ошибка: невозможно отметить все ленты как прочитанные: %s

en: Generated filename (%s) is used already.
ru: Сгенерированное имя (%s) уже используется.

en: Failed to open queue file: %s.
ru: Не удалось открыть файл очереди: %s.

en: Error importing OPML to urls file %s: %s
ru: Не удалось импортировать OPML в файл urls %s: %s

en: An error occurred while parsing %s: %s
ru: При разборе %s возникла ошибка: %s

en: Import of %s finished.
ru: Импорт %s завершён.

en: %u unread articles
ru: %u непрочитанных заметок

en: %s: %s: unknown command
ru: %s: %s: неизвестная команда

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
ru: Ошибка: невозможно открыть конфигурационный файл `%s'!

en: Close
ru: Закрыть

en: Goto Dialog
ru: Открыть диалог

en: Close Dialog
ru: Закрыть диалог

en: Error: you can't remove the feed list!
ru: Ошибка: невозможно убрать список лент!

en: Invalid position!
ru: Неверная позиция!

en: Directory:
ru: Директория:

en: Cancel
ru: Отмена

en: Save
ru: Сохранить

en: Save Files - %s
ru: Сохранить файлы - %s

en: queued
ru: в очереди

en: downloading
ru: загружается

en: cancelled
ru: отменено

en: deleted
ru: удалено

en: finished
ru: завершено

en: failed
ru: неудачно

en: incomplete
ru: не полностью

en: ready
ru: готово

en: played
ru: проиграно

en: rename failed
ru: не удалось переименовать

en: unknown (bug).
ru: неизвестно (сбой).

en: People you follow
ru: Люди, которых Вы читаете

en: Starred items
ru: Избранные элементы

en: Shared items
ru: Опубликованные элементы

en: No feed selected!
ru: Не выбрано ни одной ленты!

en: Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
ru: Сортировать по первой метке (f)/заголовку (t)/количеству записей (a)/непрочитанным (u)/времени последнего обновления (l)/никак (n)?

en: Reverse Sort by (f)irsttag/(t)itle/(a)rticlecount/(u)nreadarticlecount/(l)astupdated/(n)one?
ru: Сортировать в обратном порядке по первой метке (f)/заголовку (t)/количеству записей (a)/непрочитанным (u)/времени последнего обновления (l)/никак (n)?

en: Failed to spawn browser
ru: Не удалось запустить браузер

en: Browser returned error code %i
ru: Браузер вернул код ошибки %i

en: Do you really want to mark this feed as read (y:Yes n:No)?
ru: Вы правда хотите отметить эту ленту прочитанной (y:Да n:Нет)?

en: Marking feed read...
ru: Отмечаю ленту как прочитанную...

en: Error: couldn't mark feed read: %s
ru: Ошибка: невозможно отметить ленту как прочитанную: %s

en: No feeds with unread items.
ru: Нет лент с непрочитанными элементами.

en: Already on last feed.
ru: Уже на последней ленте.

en: Already on first feed.
ru: Уже на первой ленте.

en: Do you really want to mark all feeds as read (y:Yes n:No)?
ru: Вы правда хотите отметить все ленты прочитанными (y:Да n:Нет)?

en: Marking all feeds read...
ru: Отмечаю все ленты как прочитанные...

en: No filter found with name `%s'.
ru: Фильтр `%s' не найден.

en: No filters defined.
ru: Не определено ни одного фильтра.

en: Search for:
ru: Искать:

en: Title:
ru: Заголовок:

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
ru: Вы правда хотите выйти (y:Да n:Нет)?

en: Cannot open query feeds in the browser!
ru: Динамические ленты нельзя открывать в браузере!

en: Quit
ru: Выход

en: Open
ru: Открыть

en: Next Unread
ru: Следующая непрочитанная

en: Reload
ru: Обновить

en: Reload All
ru: Обновить все

en: Mark Read
ru: Отметить как прочитанную

en: Mark All Read
ru: Отметить все как прочитанные

en: Search
ru: Искать

en: Help
ru: Помощь

en: Searching...
ru: Ищу...

en: Error while searching for `%s': %s
ru: Ошибка во время поиска `%s': %s

en: No results.
ru: Нет результатов.

en: Position not visible!
ru: Позицию не видно!

en: Feed List - %u unread, %u total
ru: Список лент - %u непрочитанных, %u всего

en: Error: couldn't parse filter expression `%s': %s
ru: Ошибка: не удалось разобрать выражение фильтра `%s': %s

en: Error: unsupported URL: %s
ru: Ошибка: ссылка не поддерживается: %s

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
ru: Вы правда хотите перезаписать `%s' (y:Да n:Нет)?

en: File:
ru: Файл:

en: Save File - %s
ru: Сохранить файл - %s

en: Error: failed to open file "%s": %s
ru: Ошибка: не удалось открыть файл "%s": %s

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
ru: не удалось разобрать команду фильтрации `%s': %s

en: usage: set <config-option> <value>
ru: использование: set <настройка> <значение>

en: usage: set <variable>[=<value>]
ru: использование: set <переменная>[=<значение>]

en: usage: source <file> [...]
ru: использование: source <file> [...]

en: usage: dumpconfig <file>
ru: использование: dumpconfig <файл>

en: Saved configuration to %s
ru: Конфигурация сохранена в %s

en: usage: exec <operation>
ru: использование: exec <операция>

en: Operation not found
ru: Операция не найдена

en: Not a command: %s
ru: Неизвестная команда: %s

en: Saving bookmark...
ru: Сохраняю закладку...

en: Saved bookmark.
ru: Сохранённая закладка.

en: Error while saving bookmark:
ru: Ошибка во время сохранения закладки:

en: URL:
ru: Источник:

en: Description:
ru: Описание:

en: Feed title:
ru: Заголовок ленты:

en: Saving bookmark on autopilot...
ru: Сохраняю закладку автоматически...

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
ru: поддержка закладок не настроена. Пожалуйста, настройте переменную `bookmark-cmd'.

en: Generic bindings:
ru: Общие привязки:

en: Unbound functions:
ru: Отвязанные функции:

en: Macros:
ru: Макросы:

en: Clear
ru: Чистый

en: embedded flash:
ru: встроенный flash:

en: link
ru: ссылка

en: Broadcast items
ru: Разосланные статьи

en: Liked items
ru: Понравившиеся статьи

en: Saved web pages
ru: Сохранённые веб-страницы

en: No item selected!
ru: Не выбранно ни одного элемента!

en: Do you really want to delete all articles (y:Yes n:No)?
ru: Вы правда хотите удалить все заметки (y:Да n:Нет)?

en: Toggling read flag for article...
ru: Переключение флага прочтения у заметки...

en: Error while toggling read flag: %s
ru: Ошибка во время переключения флага прочтения: %s

en: URL list empty.
ru: Список ссылок пуст.

en: Flags:
ru: Флаги:

en: Error: no item selected!
ru: Ошибка: не выбранно ни одного элемента!

en: No unread items.
ru: Непрочитанных элементов нет.

en: Already on last item.
ru: Уже на последней записи.

en: Already on first item.
ru: Уже на первой записи.

en: No unread feeds.
ru: Непрочитанных лент нет.

en: Marking all above as read...
ru: Отмечаю все, что выше, как прочитанные...

en: Pipe article to command:
ru: Обработать заметку командой:

en: Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
ru: Сортировать по дате (d)/заголовку (t)/флагам (f)/автору (a)/ссылке (l)/(g)uid/(r)случайно?

en: Reverse Sort by (d)ate/(t)itle/(f)lags/(a)uthor/(l)ink/(g)uid/(r)andom?
ru: Сортировать в обратном порядке по дате (d)/заголовку (t)/флагам (f)/автору (a)/ссылке (l)/(g)uid/(r)случайно?

en: Flags updated.
ru: Флаги обновлены.

en: Error: applying the filter failed: %s
ru: Ошибка: применение фильтра завершилось неудачей: %s

en: 1 day ago | %u days ago
ru[0]: %u день назад
ru[1]: %u дня назад
ru[2]: %u дней назад

en: Aborted saving.
ru: Прерванное сохранение.

en: Saved article to %s
ru: Заметка сохранена в %s

en: Error: couldn't save article to %s
ru: Ошибка: невозможно сохранить заметку в %s

en: Error: no filename provided
ru: Ошибка: не указано имя файла

en: Query Feed - %s
ru: Динамическая лента - %s

en: Article List - %s
ru: Список заметок - %s

en: Overwrite `%s' in `%s'? There are %d more conflicts like this (y:Yes a:Yes to all n:No q:No to all)
ru: Перезаписать `%s' в `%s'? Осталось таких конфликтов: %d (y:Да a:Да для всех n:Нет q:Нет для всех)

en: Overwrite `%s' in `%s'? (y:Yes n:No)
ru: Перезаписать `%s' в `%s'? (y:Да n:Нет)

en: Feed:
ru: Лента:

en: Author:
ru: Автор:

en: Date:
ru: Дата:

en: Link:
ru: Ссылка:

en: Podcast Download URL:
ru: Ссылка загрузки подкаста:

en: type:
ru: тип:

en: Image
ru: Изображение

en: Link
ru: Ссылка

en: Links:
ru: Ссылки:

en: Item has no enclosures.
ru: У записи нет вложений.

en: Item's enclosure has non-http link: '%s'
ru: У вложения записи ссылка не HTTP: '%s'

en: Added %s to download queue.
ru: Добавили %s в очередь загрузки.

en: %s is already queued.
ru: %s уже в очереди.

en: Top
ru: Верх

en: Bottom
ru: Низ

en: Error while marking article as read: %s
ru: Ошибка во время пометки заметки как прочитанной: %s

en: Saved article to %s.
ru: Заметка сохранена в %s.

en: Error: couldn't write article to file %s
ru: Ошибка: невозможно записать заметку в файл %s

en: Error while marking article as unread: %s
ru: Ошибка во время пометки заметки как непрочитанной: %s

en: Goto URL #
ru: Открыть ссылку №

en: Open in Browser
ru: Открыть в браузере

en: Enqueue
ru: Поставить в очередь

en: Article - %s
ru: Заметка - %s

en: Error: invalid regular expression!
ru: Ошибка: неправильное регулярное выражение!

en: Open feed/article
ru: Открыть ленту/заметку

en: Switch focus between widgets
ru: Переключить фокус между виджетами

en: Return to previous dialog/Quit
ru: Вернуться в предыдущий диалог/Выйти

en: Quit program, no confirmation
ru: Закрыть программу без подтверждения

en: Reload currently selected feed
ru: Обновить выбранную ленту

en: Reload all feeds
ru: Обновить все ленты

en: Mark feed read
ru: Отметить ленту как прочитанную

en: Mark all feeds read
ru: Отметить все ленты как прочитанные

en: Mark all above as read
ru: Отметить все, что выше, как прочитанные

en: Save article
ru: Сохранить заметку

en: Save articles
ru: Сохранить заметки

en: Go to next entry
ru: Перейти к следующей заметке

en: Go to previous entry
ru: Перейти к предыдущей заметке

en: Go to next unread article
ru: Перейти к следующей непрочитанной заметке

en: Go to previous unread article
ru: Перейти к предыдущей непрочитанной заметке

en: Go to a random unread article
ru: Перейти к случайной непрочитанной заметке

en: Open URL of article, or entry in URL view. Mark read
ru: Открыть URL статьи или записи в диалоге URL. Отметить прочтённым

en: Open all unread items of selected feed in browser
ru: Открыть все непрочитанные статьи из выбранной ленты в браузере

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
ru: Открыть все непрочитанные статьи из выбранной ленты в браузере и пометить прочитанными

en: Open URL of article, feed, or entry in URL view
ru: Открыть URL статьи, ленты, или записи в диалоге URL

en: Open URL of article, feed, or entry in a browser, non-interactively
ru: Открыть URL статьи, ленты, или записи в неинтерактивном браузере

en: Open help dialog
ru: Открыть диалог помощи

en: Toggle source view
ru: Переключиться на просмотр исходных данных

en: Toggle read status for article
ru: Переключить статус прочтения заметки

en: Toggle show read feeds/articles
ru: Включить показ прочитанных лент

en: Show URLs in current article
ru: Показывать ссылки в текущей заметке

en: Clear current tag
ru: Очистить текущую метку

en: Select tag
ru: Выбрать метку

en: Open search dialog
ru: Открыть диалог поиска

en: Goto item with title
ru: Открыть запись с названием

en: Add download to queue
ru: Добавить загрузку в очередь

en: Reload the list of URLs from the configuration
ru: Обновить список ссылок из файла настроек

en: Download file
ru: Загрузить файл

en: Cancel download
ru: Отменить загрузку

en: Mark download as deleted
ru: Отметить загрузку как удаленную

en: Purge finished and deleted downloads from queue
ru: Очистить очередь от законченных и удалённых загрузок

en: Toggle automatic download on/off
ru: Переключить автоматическую загрузку вкл/выкл

en: Start player with currently selected download
ru: Запустить проигрыватель с текущей выбранной закачкой

en: Mark file as finished (not played)
ru: Отметить файл как завершённый (не проигрывался)

en: Increase the number of concurrent downloads
ru: Увеличить количество одновременных загрузок

en: Decrease the number of concurrent downloads
ru: Уменьшить количество одновременных загрузок

en: Redraw screen
ru: Обновить экран

en: Open the commandline
ru: Открыть командную строку

en: Set a filter
ru: Установить фильтр

en: Select a predefined filter
ru: Выбрать предопределённый фильтр

en: Clear currently set filter
ru: Очистить текущий фильтр

en: Bookmark current link/article
ru: Занести в закладки текущую ссылку/заметку

en: Edit flags
ru: Редактировать флаги

en: Go to next feed
ru: Перейти к следующей ленте

en: Go to previous feed
ru: Перейти к предыдущей ленте

en: Go to next unread feed
ru: Перейти к следующей непрочитанной ленте

en: Go to previous unread feed
ru: Перейти к предыдущей непрочитанной ленте

en: Call a macro
ru: Вызвать макрос

en: Delete article
ru: Удалить заметку

en: Delete all articles
ru: Удалить все заметки

en: Purge deleted articles
ru: Очистить от удаленных заметок

en: Edit subscribed URLs
ru: Изменить подписанные ссылки

en: Close currently selected dialog
ru: Закрыть текущий диалог

en: View list of open dialogs
ru: Просмотреть список открытых окон

en: Go to next dialog
ru: Перейти к следующему диалогу

en: Go to previous dialog
ru: Вернуться в предыдущий диалог

en: Pipe article to command
ru: Обработать заметку командой

en: Sort current list
ru: Отсортировать текущий список

en: Sort current list (reverse)
ru: Отсортировать список в обратном порядке

en: Return to previous search results (if any)
ru: Вернуться к результатам предыдущего поиска (если они есть)

en: Go to the feed of the article
ru: Перейти к ленте, содержащей статью

en: Open URL 1
ru: Открыть ссылку 1

en: Open URL 2
ru: Открыть ссылку 2

en: Open URL 3
ru: Открыть ссылку 3

en: Open URL 4
ru: Открыть ссылку 4

en: Open URL 5
ru: Открыть ссылку 5

en: Open URL 6
ru: Открыть ссылку 6

en: Open URL 7
ru: Открыть ссылку 7

en: Open URL 8
ru: Открыть ссылку 8

en: Open URL 9
ru: Открыть ссылку 9

en: Open URL 10
ru: Открыть ссылку 10

en: Start cmdline with 1
ru: Начать командную строку с единицы

en: Start cmdline with 2
ru: Начать командную строку с двойки

en: Start cmdline with 3
ru: Начать командную строку с тройки

en: Start cmdline with 4
ru: Начать командную строку с четвёрки

en: Start cmdline with 5
ru: Начать командную строку с пятёрки

en: Start cmdline with 6
ru: Начать командную строку с шестёрки

en: Start cmdline with 7
ru: Начать командную строку с семёрки

en: Start cmdline with 8
ru: Начать командную строку с восьмёрки

en: Start cmdline with 9
ru: Начать командную строку с девятки

en: Move to the previous entry
ru: Перейти к предыдущей заметке

en: Move to the next entry
ru: Перейти к следующей заметке

en: Move to the previous page
ru: Вернуться на предыдущую страницу

en: Move to the next page
ru: Перейти к следующей странице

en: Move half page up
ru: Передвинуться на полстраницы вверх

en: Move half page down
ru: Передвинуться на полстраницы вниз

en: Move to the start of page/list
ru: Перейти к началу страницы/списка

en: Move to the end of page/list
ru: Перейти к концу страницы/списка

en: `%s' is not a valid context
ru: контекста `%s' не существует

en: `%s' is not a valid key command
ru: команда `%s' не поддерживается

en: failed to parse binding
ru: не удалось разобрать привязку

en: failed to parse operation sequence for %s
ru: не удалось разобрать последовательность операций для %s

en: `%s' is not a valid operation
ru: операция `%s' не является валидной

en: attribute `%s' is not available.
ru: атрибут `%s' недоступен.

en: regular expression '%s' is invalid: %s
ru: регулярное выражение '%s' неверно: %s

en: Error: failed to parse OPML file "%s"
ru: Ошибка: не удалось разобрать OPML-файл "%s"

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
ru: XDG: конфигурационная директория '%s' недоступна, используем '%s'.

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
ru: Фатальная ошибка: невозможно определить домашний каталог!

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
ru: Пожалуйста, задайте значение переменной окружения HOME или добавьте подходящего пользователя для UID %u!

en: Fatal error: couldn't create configuration directory `%s': (%i) %s
ru: Ошибка: невозможно создать конфигурационную директорию `%s': (%i) %s

en: %s: %d: invalid loglevel value
ru: %s: %d: некорректный уровень логирования

en: Cleaning up queue...
ru: Очищаю очередь...

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
ru: %s %s
    использование: %s [-C <файл>] [-q <файл>] [-h]

en: use <file> as lock file
ru: использовать <файл> как файл блокировки доступа к кэшу

en: start download on startup
ru: начать загрузку сразу после запуска

en: Queue (%u downloads in progress, %u total) - %.2f %s total
ru: Очередь (активных загрузок %u, всего %u) - %.2f %s всего

en:  - %u parallel downloads
ru:  - %u параллельных загрузок

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
ru: Ошибка: не могу выйти: загрузка(и) активна(ы).

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
ru: Ошибка: загрузка должна закончиться прежде чем файл может быть проигран.

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
ru: Ошибка: невозможно выполнить действие: загрузка(и) активна(ы).

en: KB/s
ru: Кб/с

en: MB/s
ru: Мб/с

en: GB/s
ru: Гб/с

en: Download
ru: Загрузить

en: Delete
ru: Удалить

en: Purge Finished
ru: Очистить от завершённых

en: Toggle Automatic Download
ru: Переключить автоматическую загрузку

en: Play
ru: Проиграть

en: Mark as Finished
ru: Отметить как завершенную

en: WARNING: Comment found in %s. The queue file is regenerated when Podboat exits and comments will be deleted. Press Enter to continue or Ctrl+C to abort
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В %s обнаружены комментарии. При закрытии Podboat пересоздаёт файл очереди, и комментарии будут утеряны. Нажмите Enter для продолжения, или Ctrl+C для отмены

en: `%s' is an invalid dialog type
ru: `%s' - неверный тип диалога

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
ru: `%s' — неверное регулярное выражение:%s

en: %sLoading %s...
ru: %sЗагружается %s...

en: Error while retrieving %s: %s
ru: Ошибка во время получения %s: %s

en: Error: invalid feed!
ru: Ошибка: некорректная лента!

en: too few arguments
ru: слишком мало параметров

en: Prev search results
ru: Результаты предыдущего поиска

en: Already in first search result.
ru: Уже на первом результате поиска.

en: Search Result - '%s'
ru: Результат поиска - '%s'

en: Select Tag
ru: Выбрать метку

en: Select Filter
ru: Выбрать фильтр

en: No links available!
ru: Нет ссылок!

en: Save Bookmark
ru: Сохранить закладку

en: URLs
ru: Источники

en: Failed to open file: %s
ru: Не удалось открыть файл: %s

en: Failed to read line %u: %s
ru: Не удалось прочесть строку %u: %s

en: Error: failed to execute startup commands
ru: Ошибка: не удалось выполнить стартовые команды

en: Operation ignored in modal dialog
ru: В модальных диалогах операция игнорируется

en: Running browser: %s
ru: Запускаю браузер: %s

en: Error: feed contains no items!
ru: Ошибка: лента не содержит ни одного элемента!

en: No tags defined.
ru: Не определено ни одной метки.

en: Updating query feed...
ru: Обновляю динамическую ленту...

en: Error: couldn't prepare query feed: %s
ru: Ошибка: не удалось подготовить динамическую ленту: %s

en: XML root node is NULL
ru: Отсутствует корневой элемент XML документа

en: could not parse buffer
ru: не удалось разобрать буффер

en: could not parse file
ru: не удалось разобрать файл

en: no RSS version
ru: нет версии RSS

en: invalid RSS version
ru: неверная версия RSS

en: invalid Atom version
ru: неверная версия Atom

en: no Atom version
ru: нет версии Atom

en: no RSS channel found
ru: канал RSS не найден

en: unsupported feed format
ru: неизвестный тип ленты

en: %s: %s: invalid loglevel value
ru: %s: %s: некорректный уровень логирования

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
    Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
ru: Фатальная ошибка: не удалось определить домашнюю директорию!
    Пожалуйста, задайте значение переменной окружения HOME или добавьте подходящего пользователя для UID %u!

en: Migrating configs and data from Newsbeuter's XDG dirs...
ru: Переношу конфиги и данные из XDG-директорий Newsbeuter...

en: Migrating configs and data from ~/.newsbeuter/...
ru: Переношу конфиги и данные из ~/.newsbeuter/...

en: Aborting migration because mkdir on `%s' failed: %s
ru: Отменяю миграцию, потому что mkdir для `%s' вернула ошибку: %s

en: attribute name
ru: имя атрибута

note: Don't translate "between" -- it's a keyword, not an English word.
en: one of: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#
ru: одно из: =~, ==, =, !~, !=, <=, >=, <, >, between, #, !#

note: The options ("quoted string" etc.) are not keywords, so please translate them.
en: one of: quoted string, range, number
ru: одно из: взятая в кавычки строка, интервал, число

note: The first %s is an integer offset at which trailing characters start, the second %s is the tail itself.
en: Parse error: trailing characters after position %s: %s
ru: Ошибка разбора: лишние символы после позиции %s: %s

note: The first %s is a zero-based offset into the string, the second %s is the description of what the program expected at that point.
en: Parse error at position %s: expected %s
ru: Ошибка разбора в позиции %s: ожидалось %s

en: Internal parse error
ru: Внутренняя ошибка парсера

en: Failed to open lock file '%s': %s
ru: Не удалось открыть файл блокировки '%s': %s

en: <filename containing invalid UTF-8 codepoint>
ru: <имя файла, содержащее некорректный UTF-8>

en: Failed to write PID to lock file '%s': %s
ru: Не удалось записать PID в файл блокировки '%s': %s

en: Failed to lock '%s', already locked by process with PID %s
ru: Не удалось заблокировать '%s', который уже заблокирован процессом с PID %s

en: regcomp returned code %i
ru: regcomp вернула код %i

en: regexec returned code %i
ru: regexec вернула код %i
