Zenmap - en to fr translation catalogue (431 entries)

en: Unknown Host
fr: Hôte inconnu

en: unknown
fr: inconnu

en: Unknown version
fr: Version inconnue

en: Unknown
fr: Inconnu

en: %s on %s
fr: %s sur %s

en: No module named dbapi2.pysqlite2 or sqlite3
fr: Aucun module nommé dbapi2.pysqlite2 ou sqlite3

en: Use DIR as the user configuration directory. Default: %default
fr: Utiliser DIR comme répertoire de configuration de l'utilisateur. Défaut: %default

en: Specify a scan result file in Nmap XML output format. Can be used more than once to specify several scan result files.
fr: Spécifie un fichier de résultats de scan au format Nmap XML. Peut être utilisé plusieurs fois afin de spécifier plusieurs fichiers de résultats de scan.

en: Run %s with the specified args.
fr: Lance %s avec les arguments spécifiés.

en: Begin with the specified profile selected. If combined with the -t (--target) option, automatically run the profile against the specified target.
fr: Commence avec le profil spécifié sélectionné. Si combiné avec l'option -t (--target), lance automatiquement le profil contre la cible spécifiée.

en: Specify a target to be used along with other options. If specified alone, open with the target field filled with the specified target
fr: Spécifier une cible à utiliser avec d'autres options. Si spécifié seule, s'ouvre avec le champ cible contenant la cible spécifiée

en: Increase verbosity of the output. May be used more than once to get even more verbosity
fr: Augmente le nombre de messages informatifs. Peut être utilisé plus d'une fois pour avoir encore plus d'informations

en: There was an error getting the list of scripts from Nmap. Try upgrading Nmap.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'obtention de la liste des scripts Nmap. Tentez de mettre à jour Nmap.

en: List of scripts
    
    A list of all installed scripts. Activate or deactivate a script by clicking the box next to the script name.
fr: Liste des scripts
    
    Une liste de tous les scripts installés. Activez ou désactivez un script en cliquant sur la case située à côté de son nom.

en: Description
    
    This box shows the categories a script belongs to. In addition, it gives a detailed description of the script which is present in script. A URL points to online NSEDoc documentation.
fr: Description
    
    Cette case montre les catégories auxquelles un script appartient. De plus, elle donne une description détaillée du script présent dans le script. L'URL renvoie vers la documentation NSEDoc en ligne.

en: Arguments
    
    A list of arguments that affect the selected script. Enter a value by clicking in the value field beside the argument name.
fr: Arguments
    
    Une liste d'arguments qui affectent le script sélectionné. Entrer une valeur en cliquant dans le champ situé à côté du nom de l'argument.

en: Please wait.
fr: Veuillez patienter.

en: Names
fr: Noms

en: Select script files
fr: Selectionnez les fichiers scripts

en: Host Filter:
fr: Filtre d'hôte:

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against every aspect of the host.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only specific fields within a host. Most operators have a short form, listed. 
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
fr: Entrer du texte pour effectuer une <b>recherche par mot clef</b> - le texte entré est comparé à chaque caractéristique de l'hôte
    
    Pour réduire la recherche vous pouvez utiliser des <b>opérateurs</b> de recherche pour ne rechercher que certains champs spécifiques dans l'hôte. La plupart des opérateurs ont une forme courte, listée ci-dessous.
    <b>target: (t:)</b> - Données utilisateur ou résultat d'une requête DNS.
    <b>os:</b> - Tous les champs relatifs à l'OS (SE)
    <b>open: (op:)</b> - Ports ouverts découverts lors d'un scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Ports fermés découverts lors d'un scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Ports filtrés découverts lors d'un scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Ports non filtrés découverts lors d'un scan (en utilisant par exemple, un scan ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports dans l'état "ouvert|filtré"
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports dans l'état "fermé|filtré"
    <b>service: (s:)</b> - Tous les champs relatifs aux services
    <b>inroute: (ir:)</b> - Recherche un routeur dans la sortie du traceroute d'un scan.

en: Hosts
fr: Hôtes

en: OS
fr: OS (SE)

en: Host
fr: Hôte

en: Scan Output
fr: Résultat du Scan

en: Select Scan Result
fr: Sélectionner un Résultat de Scan

en: Error parsing file
fr: Erreur en analysant le fichier

en: The file is not an Nmap XML output file. The parsing error that occurred was
    %s
fr: Le fichier n'est pas un fichier Nmap XML. L'erreur d'analyse est
    %s

en: Cannot open selected file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier sélectionné

en:                             This error occurred while trying to open the file:
                                %s
fr:                             Cette erreur s'est produite lors de la tentative d'ouverture du fichier:
                                %s

en: Compare Results
fr: Comparer les résultats

en: A Scan
fr: Scan A

en: B Scan
fr: Scan B

en: Error running ndiff
fr: Erreur lors de l'exécution de ndiff

en: There was an error running the ndiff program.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'exécution du programme ndiff.

en: Error parsing ndiff output
fr: Erreur lors de l'analyse du résultat de ndiff

en: The ndiff process terminated with status code %d.
fr: Le processus ndiff s'est terminé avec le code status %d.

en: Command:
fr: Commande:

en: Cancel
fr: Annuler

en: Target:
fr: Cible:

en: Profile:
fr: Profil:

en: Sc_an
fr: Sc_anner

en: _Save Scan
fr: _Sauvegarder le Scan

en: Save current scan results
fr: Sauvegarder les résultats de scan actuels

en: Save All Scans to _Directory
fr: Enregistrer tous les scans _dans le répertoire

en: Save all scans into a directory
fr: Sauvegarder tous les scans dans un répertoire

en: _Open Scan
fr: _Ouvrir un Scan

en: Open the results of a previous scan
fr: Ouvre les résultats d'un scan précédent

en: _Open Scan in This Window
fr: _Ouvrir le Scan dans cette Fenêtre

en: Append a saved scan to the list of scans in this window.
fr: Ajouter un scan sauvegardé à la liste de scans dans cette fenêtre.

en: _Tools
fr: Ou_tils

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: Open a new scan window
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre de scan

en: Close Window
fr: Fermer la Fenêtre

en: Close this scan window
fr: Fermer cette fenêtre de scan

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Print the current scan
fr: Imprimer le scan courant

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit the application
fr: Quitte l'application

en: New _Profile or Command
fr: Nouveau _Profil ou Commande

en: Create a new scan profile using the current command
fr: Créer un nouveau profil de scan en utilisant la commande actuelle

en: Search Scan Results
fr: Chercher les résultats de Scan

en: Search for a scan result
fr: Rechercher un résultat de scan

en: Filter Hosts
fr: Filtrer les hôtes

en: Search for host by criteria
fr: Recherche d'hôte par critère

en: _Edit Selected Profile
fr: _Editer le Profil Sélectionné

en: Edit selected scan profile
fr: Editer le profil de scan sélectionné

en: _Profile
fr: _Profil

en: Compare Scan Results using Diffies
fr: Comparer les résultats de scan en utilisant des Diffies (diff, cmp, ...)

en: _Help
fr: Aide (_H)

en: _Report a bug
fr: _Rapporter un bug

en: Report a bug
fr: Rapporter un bug

en: _About
fr: _A propos

en: About %s
fr: A propos de %s

en: Shows the application help
fr: Montre l'aide de l'application

en: Can't save to database
fr: Impossible de sauvegarder dans la base de données

en: Can't store unsaved scans to the recent scans database:
    %s
fr: Impossible de stocker des scans non-sauvegardés dans la récente base de données de scans:
    %s

en: Error loading file
fr: Erreur au chargement du fichier

en: Nothing to save
fr: Rien à sauvegarder

en: There are no scans with results to be saved. Run a scan with the "Scan" button first.
fr: Il n'y a aucun scan ayant des résultats à sauvegarder. Lancez un scan avec le bouton "Scan" d'abord.

en: There is a scan still running. Wait until it finishes and then save.
fr: Un scan est toujours en cours. Attendez qu'il finisse puis sauvegardez

en: There are %u scans still running. Wait until they finish and then save.
fr: Il y a encore %u scans en cours. Attendez qu'ils finissent puis sauvegardez.

en: Scan is running
fr: Scan en cours

en: Save Scan
fr: Sauvegarder le Scan

en: This scan has not been run yet. Start the scan with the "Scan" button first.
fr: Ce scan n'a pas encore été lancé. Commencez le scan avec le bouton "Scan" d'abord.

en: Choose a directory to save scans into
fr: Choisissez un répertoire où sauvegarder les scans.

en: Can't save file
fr: Impossible de sauvegarder le fichier

en: Can't open file to write.
    %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture.
    %s

en: Close anyway
fr: Fermer malgré tout

en: Unsaved changes
fr: Modifications non sauvegardées

en: The given scan has unsaved changes.
    What do you want to do?
fr: Le scan en question a des changements non sauvegardés.
    Que voulez vous faire?

en: Trying to close
fr: Tentative de fermeture en cours

en: The window you are trying to close has a scan running in the background.
    What do you want to do?
fr: La fenêtre que vous tentez de fermer réalise un scan en tâche de fond.
    Que souhaitez-vous faire?

en: Can't find documentation files
fr: Impossible de trouver les fichiers de documentation

en: There was an error loading the documentation file %s (%s). See the online documentation at %s.
fr: Une erreur est survenue au chargement du fichier de documentation %s (%s). Reportez-vous à la documentation en ligne sur %s.

en: Empty Nmap Command
fr: Commande Nmap Vide

en: There is no command to execute. Maybe the selected/typed profile doesn't exist. Please check the profile name or type the nmap command you would like to execute.
fr: Aucune commande à exécuter. Peut être que le profil selectionné/saisi n'existe pas. Veuillez vérifier le nom du profil ou saisissez la commande nmap souhaitée.

en: This means that the nmap executable was not found in your system PATH, which is
fr: Ceci signifie que l'exécutable Nmap n'a pas été trouvé dans votre variable système PATH, qui est

en: <undefined>
fr: <indéfini>

en: plus the extra directory
fr: plus le répertoire supplémentaire

en: plus the extra directories
fr: plus les répertoires supplémentaires

en: Error executing command
fr: Erreur à l'exécution de la commande

en: Parse error
fr: Erreur d'analyse

en: There was an error while parsing the XML file generated from the scan:
    
    %s
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier XML généré lors du scan:
    
    %s

en: Cannot merge scan
fr: Impossible de fusionner le scan

en: There was an error while merging the new scan's XML:
    
    %s
fr: Une erreur s'est produite lors de la fusion du fichier XML du nouveau scan:
    
    %s

en: %d/%d hosts shown
fr: %d/%d hôtes visibles

en: Nmap Output
fr: Résultat de Nmap

en: Ports / Hosts
fr: Ports / Hôtes

en: Topology
fr: Topologie

en: Host Details
fr: Détails de l'hôte

en: No host selected.
fr: Aucun hôte sélectionné.

en: Protocol
fr: Protocole

en: State
fr: État

en: Hostname
fr: Nom de l'hôte

en: How to Report a Bug
fr: Comment Rapporter un Bug

en: <big><b>How to report a bug</b></big>
    
    Like their author, %(nmap)s and %(app)s aren't perfect. But you can help make it better by sending bug reports or even writing patches. If %(nmap)s doesn't behave the way you expect, first upgrade to the latest version available from <b>%(nmap_web)s</b>. If the problem persists, do some research to determine whether it has already been discovered and addressed. Try Googling the error message or browsing the nmap-dev archives at http://seclists.org/. Read the full manual page as well. If nothing comes of this, mail a bug report to <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Please include everything you have learned about the problem, as well as what version of Nmap you are running and what operating system version it is running on. Problem reports and %(nmap)s usage questions sent to dev@nmap.org are far more likely to be answered than those sent to Fyodor directly.
    
    Code patches to fix bugs are even better than bug reports. Basic instructions for creating patch files with your changes are available at https://nmap.org/data/HACKING. Patches may be sent to nmap-dev (recommended) or to Fyodor directly.
fr: <big><b>Comment rapporter un bug</b></big>
    
    Comme leurs auteurs, %(nmap)s et %(app)s ne sont pas parfaits. Mais vous pouvez aider à les améliorer en envoyant des rapports de bug ou même en écrivant des patches. Si %(nmap)s n'agit pas comme vous l'esperiez, mettez le d'abord à jour à la dernière version disponible sur <b>%(nmap_web)s</b>. Si le problème persiste, faites quelques recherches pour déterminer si cela a déjà été découvert et rapporté. Essayez de rechercher le message d'erreur sur Google ou les archives de développement sur http://seclists.org/. Lisez aussi le manuel en entier. Si rien de ceci n'aboutit, envoyez un rapport de bug à <b>&lt;dev@nmap.org&gt;</b>. Veuillez inclure tout ce que vous pouvez avoir appris au sujet du problème, ainsi que la version de Nmap que vous utilisez et sur quel système d'exploitation il est lancé. Les rapports de problèmes et les questions sur l'utilisation de %(nmap)s envoyés à dev@nmap.org ont plus de chance de trouver des réponses que ceux envoyés à Fyodor directement.
    
    Les codes correctifs pour réparer des bugs sont encore mieux que les rapports de bug. Les instructions de base pour créer un correctif sont disponibles sur https://nmap.org/data/HACKING. Les correctifs peuvent être envoyés à nmap-dev (recommandé) ou à Fyodor directement.

en: Search:
fr: Recherche:

en: No search method selected!
fr: Aucune méthode de recherche sélectionnée!

en: %s can search results on directories or inside its own database. Please select a method by choosing a directory or by checking the search data base option in the 'Search options' tab before starting a search
fr: %s peut rechercher les résultats au sein de répertoires ou de sa propre base de données. Veuillez selectionner une méthode en choisissant un répertoire ou une base de données via l'option au sein de l'onglet 'Options de recherche' avant d'effectuer une recherche

en: Entering the text into the search performs a <b>keyword search</b> - the search string is matched against the entire output of each scan.
    
    To refine the search, you can use <b>operators</b> to search only within a specific part of a scan. Operators can be added to the search interactively if you click on the <b>Expressions</b> button, or you can enter them manually into the search field. Most operators have a short form, listed.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Profile used.
    <b>target: (t:)</b> - User-supplied target, or a rDNS result.
    <b>option: (o:)</b> - Scan options.
    <b>date: (d:)</b> - The date when scan was performed. Fuzzy matching is possible using the "~" suffix. Each "~" broadens the search by one day on "each side" of the date. In addition, it is possible to use the "date:-n" notation which means "n days ago".
    <b>after: (a:)</b> - Matches scans made after the supplied date (<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Matches scans made before the supplied date(<i>YYYY-MM-DD</i> or <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - All OS-related fields.
    <b>scanned: (sp:)</b> - Matches a port if it was among those scanned.
    <b>open: (op:)</b> - Open ports discovered in a scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Closed ports discovered in a scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Filtered ports discovered in scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Unfiltered ports found in a scan (using, for example, an ACK scan).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports in the "open|filtered" state.
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports in the "closed|filtered" state.
    <b>service: (s:)</b> - All service-related fields.
    <b>inroute: (ir:)</b> - Matches a router in the scan's traceroute output.
fr: Entrer du texte pour effectuer une <b>recherche par mot clef</b> - le texte entré est comparé à l'intégralité de la sortie de chaque scan
    
    Pour réduire la recherche, vous pouvez utiliser des <b>opérateurs</b> pour ne rechercher qu'au sein d'une partie d'un scan. Les opérateurs peuvent être ajoutés interactivement à la recherche si vous cliquez sur le bouton <b>Expressions</b>, ou vous pouvez les entrer manuellement dans le champ de recherche. La plupart des opérateurs ont une forme courte, listés ci-dessous.
    
    <b>profile: (pr:)</b> - Profile utilisé.
    <b>target: (t:)</b> - Données utilisateur ou résultat d'une requête DNS.
    <b>option: (o:)</b> - Options du scan.
    <b>date: (d:)</b> - Date à laquelle le scan a été effectué. Une recherche plus large peut être effectuée en utilisant le suffixe "~". Chaque "~" augmente la recherche d'une journée "de chaque côté" de la date. De plus, il est possible d'utiliser le format "date:-" qui signifie "il y a n jours".
    <b>after: (a:)</b> - Sélectionne les scans effectués après la date entrée (<i>AAAA-MM-JJ</i> ou <i>-n</i>).
    <b>before (b:)</b> - Sélectionne les scans effectués avant la date entrée (<i>AAAA-MM-JJ</i> ou <i>-n</i>).
    <b>os:</b> - Tous les champs relatifs à l'OS (SE).
    <b>scanned: (sp:)</b> - Sélection sur un port parmis ceux scannés.
    <b>open: (op:)</b> - Ports ouverts découverts lors un scan.
    <b>closed: (cp:)</b> - Ports fermés découverts lors un scan.
    <b>filtered: (fp:)</b> - Ports filtrés découverts lors un scan.
    <b>unfiltered: (ufp:)</b> - Ports non filtrés découverts lors d'un scan (en utilisant par exemple, un scan ACK).
    <b>open|filtered: (ofp:)</b> - Ports dans l'état "ouvert|filtré"
    <b>closed|filtered: (cfp:)</b> - Ports dans l'état "fermé|filtré"
    <b>service: (s:)</b> - Tous les champs relatifs aux services
    <b>inroute: (ir:)</b> - Recherche un routeur dans le résultat@ du traceroute d'un scan.

en: Not available
fr: Non disponible

en: Nmap Version:
fr: Version de Nmap:

en: Verbosity level:
fr: Niveau de verbosité:

en: Debug level:
fr: Niveau de déboguage:

en: Command Info
fr: Information sur la Commande

en: Started on:
fr: Démarré le:

en: Finished on:
fr: Fini le:

en: Hosts up:
fr: Hôtes actifs:

en: Hosts down:
fr: Hôtes inactifs:

en: Hosts scanned:
fr: Hôtes scannés:

en: Open ports:
fr: Ports ouverts:

en: Filtered ports:
fr: Ports filtrés:

en: Closed ports:
fr: Ports fermés:

en: General Info
fr: Informations Générales

en: Scan Info
fr: Information sur le Scan

en: Scan type:
fr: Type de scan:

en: Protocol:
fr: Protocole:

en: # scanned ports:
fr: Nombre de ports scannés:

en: Crash Report
fr: Rapport de crash

en: An unexpected error has crashed %(app_name)s. Please copy the stack trace below and send it to the <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a> mailing list. (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">More about the list.</a>) The developers will see your report and try to fix the problem.
fr: Une erreur inattendue a entrainé le crash de l'application %(app_name)s. Veuillez copier la stack trace ci-dessous et l'envoyez à la mailing-list <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a> (<a href="http://seclists.org/nmap-dev/">Plus d'informations à propos de cette liste.</a>) Les développeurs consulteront la trace et tenteront de corriger le problème.

en: <b>Copy and email to <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>
fr: <b>Copiez et envoyez par mail à <a href="mailto:dev@nmap.org">dev@nmap.org</a>:</b>

en: Details
fr: Détails

en: Nmap Output Properties
fr: Propriétés des résultats de Nmap

en: details
fr: détails

en: port listing title
fr: titre du listing de port

en: open port
fr: port ouvert

en: closed port
fr: port fermé

en: filtered port
fr: port filtré

en: hostname
fr: nom de l'hôte

en: Highlight definitions
fr: Réglage de la mise en évidence

en: Text
fr: Texte

en: Highlight
fr: Mise en évidence

en: text color
fr: couleur du texte

en: highlight color
fr: couleur de mise en évidence

en: About %s and %s
fr: A propos de %s et %s

en: %s is a free and open source utility for network exploration and security auditing.
fr: %s est un utilitaire libre et open source pour l'exploration réseau et les audits de sécurité.

en: %s is a multi-platform graphical %s frontend and results viewer. It was originally derived from %s.
fr: %s est une interface graphique multi-plateformes pour %s et un visualiseur de résultats. Il est dérivé à l'origine de %s.

en: %s is an %s GUI created as part of the Nmap/Google Summer of Code program.
fr: %s est une interface graphique %s créée comme partie du programme Nmap/Google Summer Of Code.

en: %s credits
fr: Crédits %s

en: Written by
fr: Ecrit par

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Translation
fr: Traduction

en: Running
fr: En cours

en: Unsaved
fr: Non sauvegardé

en: Failed
fr: Échec

en: Canceled
fr: Annulé

en: Status
fr: État

en: Command
fr: Commande

en: Append Scan
fr: Ajouter le Scan

en: Remove Scan
fr: Enlever le Scan

en: Cancel Scan
fr: Annuler le Scan

en: Show the topology anyway
fr: Forcer l'affichage de la topologie

en: Topology is disabled because too many hosts can cause it
    to run slowly. The limit is %d hosts and there are %d.
fr: L'affichage de la topologie est désactivé car le nombre
    d'hôtes est trop élevé. La limite d'affichage est de 
    %d hôtes et il y en a actuellement %d.

en: All files (%s)
fr: Tous les fichiers (%s)

en: Nmap XML files (%s)
fr: Fichiers Nmap XML (%s)

en: NSE scripts (%s)
fr: Scripts NSE (%s)

en: By extension
fr: Par extension

en: Nmap XML format (.xml)
fr: Format Nmap XML (.xml)

en: Nmap text format (.nmap)
fr: Format de texte Nmap (.nmap)

en: Select File Type:
fr: Sélectionner le type de fichier:

en: Choose file
fr: Choisir un fichier

en: Profile Editor
fr: Éditeur de Profil

en: Profile Information
fr: Informations du Profil

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Help
fr: Aide

en: Profile
fr: Profil

en: Unnamed profile
fr: Profil sans nom

en: You must provide a name for this profile.
fr: Vous devez donner un nom à ce profil.

en: Disallowed profile name
fr: Nom de profil non autorisé

en: Sorry, the name "%s" is not allowed due to technical limitations. (The underlying ConfigParser used to store profiles does not allow it.) Choose a different name.
fr: Désolé, le nom "%s" n'est pas autorisé du fait de limitations techniques. (Le ConfigParser sous-jacent utilisé pour le stockage des profils ne le permet pas.) Choisissez un nom différent.

en: Deleting Profile
fr: Effacer le Profil

en: Your profile is going to be deleted! ClickOk to continue, or Cancel to go back to Profile Editor.
fr: Votre profil va être supprimé! Cliquez sur OK pour confirmer, ou Annuler pour retourner vers l'Éditeur de Profil.

en: Search Scans
fr: Rechercher les Scans

en: Append
fr: Ajouter

en: Import error
fr: Erreur d'importation

en: A required module was not found.
fr: Un module nécessaire est manquant.

en: Error creating the per-user configuration directory
fr: Erreur en créant le répertoire de configuration utilisateur

en: There was an error creating the directory %s or one of the files in it. The directory is created by copying the contents of %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s needs to create this directory to store information such as the list of scan profiles. Check for access to the directory and try again.
fr: Il y a eu une erreur en créant le répertoire %s ou l'un des fichiers dans celui ci. Le répertoire est créé en copiant le contenu de %s. L'erreur était
    
    %s
    
    %s a besoin de créer ce répertoire afin de stocker des informations comme la liste des profils de scan. Vérifiez les accès au répertoire et essayez à nouveau.

en: Error parsing the configuration file
fr: Erreur en analysant le fichier de configuration

en: There was an error parsing the configuration file %s. The specific error was
    
    %s
    
    %s can continue without this file but any information in it will be ignored until it is repaired.
fr: Il y a eu une erreur en analysant le fichier de configuration %s. L'erreur était
    
    %s
    
    %s peut continuer sans ce fichier mais toute information se trouvant dedans sera ignorée jusqu'à ce qu'il soit réparé.

en: You are trying to run %s with a non-root user!
    
    Some %s options need root privileges to work.
fr: Vous essayez de lancer %s en tant qu'utilisateur sans privilèges root!
    
    Certaines options de %s ont besoin des privilèges root afin de fonctionner.

en: Non-root user
fr: Utilisateur non root

en: Host Status
fr: État de l'hôte

en: Addresses
fr: Adresses

en: Hostnames
fr: Noms d'hôtes

en: Operating System
fr: Système d'Exploitation

en: Ports used
fr: Ports utilisés

en: OS Classes
fr: Familles d'OS

en: TCP Sequence
fr: Séquence TCP

en: IP ID Sequence
fr: Séquence IP ID

en: TCP TS Sequence
fr: Séquence TCP TS

en: Comments
fr: Commentaires

en: State:
fr: État:

en: Scanned ports:
fr: Ports scannés:

en: Up time:
fr: Temps d'activité:

en: Last boot:
fr: Dernier démarrage:

en: Vendor:
fr: Constructeur:

en: Name - Type:
fr: Nom - Type:

en: Not Available
fr: Non Disponible

en: Name:
fr: Nom:

en: Accuracy:
fr: Précision:

en: Port-Protocol-State:
fr: Port-Protocole-État:

en: Vendor
fr: Constructeur

en: OS Family
fr: Famille de l'OS (SE)

en: OS Generation
fr: Génération de l'OS (SE)

en: Accuracy
fr: Précision

en: Difficulty:
fr: Difficulté:

en: Values:
fr: Valeurs:

en: Class:
fr: Classe:

en: Hosts viewer
fr: Visualiseur d'hôtes

en: Save Graphic
fr: Enregistrer le graphique

en: Hosts Viewer
fr: Visualiseur d'Hôtes

en: Controls
fr: Contrôles

en: Fisheye
fr: Grand-angle

en: Error saving snapshot
fr: Erreur lors de l'enregistrement du snapshot

en: Method
fr: Méthode

en: Count
fr: Décompte

en: Reasons
fr: Raisons

en: Traceroute on port <b>%s/%s</b> totalized <b>%d</b> known hops.
fr: Traceroute sur le port <b>%s/%s</b> a totalisé <b>%d</b> hops connus.

en: No traceroute information available.
fr: Aucune information de traceroute disponible.

en: Name
fr: Nom

en: DB Line
fr: Ligne DB

en: Family
fr: Famille

en: <b>*</b> TCP sequence <i>index</i> equal to %d and <i>difficulty</i> is "%s".
fr: <b>*</b> La séquence TCP <i>index</i> est égal à %d et <i>difficulté</i> estimée à "%s".

en: General
fr: Général

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: <none>
fr: <aucun>

en: <special field>
fr: <champ spécial>

en: Extraports (%s)
fr: Ports supplémentaires (%s)

en: Special fields
fr: Champs spéciaux

en: General information
fr: Information générale

en: Sequences
fr: Séquences

en: No sequence information.
fr: Aucune information sur la séquence.

en: No OS information.
fr: Aucune information sur l'OS (SE)

en: Address:
fr: Adresse:

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte:

en: %s (%s seconds).
fr: %s (%s secondes).

en: Match
fr: Correspondance

en: Class
fr: Classe

en: Used ports:
fr: Ports utilisés:

en: Fingerprint
fr: Empreinte

en: Values
fr: Valeurs

en: Save Topology
fr: Enregistrer la topologie

en: No filename extension
fr: Aucune extension de fichier

en: The filename "%s" does not have an extension, and no specific file type was chosen.
    Enter a known extension or select the file type from the list.
fr: Le nom de fichier "%s" n'a pas d'extension, et aucun type de fichier n'a été choisi.
    Entrez une extension ou sélectionnez le type de fichier dans la liste.

en: Unknown filename extension
fr: Extension inconnue

en: There is no file type known for the filename extension "%s".
    Enter a known extension or select the file type from the list.
fr: Il n'y a aucun type de fichier connu pour l'extension "%s".
    Entrez une extension ou sélectionnez le type de fichier dans la liste.

en: Red
fr: Rouge

en: Yellow
fr: Jaune

en: Green
fr: Vert

en: <b>Fisheye</b> on ring
fr: <b>Vision lenticulaire</b> sur l'anneau

en: with interest factor
fr: avec un facteur d'intérêt

en: and spread factor
fr: et un facteur de dispersion

en: Cartesian
fr: Cartésien

en: Polar
fr: Polaire

en: Frames
fr: Trames

en: Layout
fr: Présentation

en: Symmetric
fr: Symétrique

en: Weighted
fr: Pondéré

en: Ring gap
fr: Ecartement

en: Lower ring gap
fr: Réduire l'écartement

en: View
fr: Vue

en: No node selected
fr: Aucun noeud sélectionné

en: Alert
fr: Alerte

en: Target
fr: Cible

en: Other
fr: Autre

en: Scan options
fr: Options de scan

en: Targets (optional):
fr: Cibles (optionnel):

en: TCP scan:
fr: Scan TCP:

en: None
fr: Aucun(e)

en: Send probes with the ACK flag set. Ports will be marked "filtered" or "unfiltered". Use ACK scan to map out firewall rulesets.
fr: Envoie de sondes avec le drapeau ACK activé. Les ports seront marqués comme "filtrés" ou "non filtrés". Utilisez le scan ACK afin de déterminer les politiques de réglage du pare-feu.

en: ACK scan
fr: Scan ACK

en: Send probes with the FIN bit set. FIN scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
fr: Envoie de sondes avec le drapeau FIN activé. Le scan FIN est capable de distinguer les ports "fermés" ou "ouverts|filtrés" sur certains systèmes.

en: FIN scan
fr: Scan FIN

en: Send probes with the FIN and ACK bits set. Against some BSD-derived systems this can differentiate between "closed" and "open|filtered" ports.
fr: Envoie de sondes avec les drapeaux FIN et ACK activé. Contre certains systèmes dérivés de BSD ce scan est capable de distinguer l'état "fermé" et "ouvert|filtré" des ports.

en: Maimon scan
fr: Scan Maimon

en: Send probes with no flags set (TCP flag header is 0). Null scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
fr: Envoie de sondes sans aucun drapeau d'activé (l'entête de drapeau TCP est à 0). Le NULL scan peut distinguer les ports "fermés" et "ouverts|filtrés" sur certains systèmes.

en: Null scan
fr: Scan Null

en: Send probes with the SYN flag set. This is the most popular scan and the most generally useful. It is known as a "stealth" scan because it avoids making a full TCP connection.
fr: Envoie de sondes avec le drapeau SYN activé. Il s'agit du scan le plus populaire et le plus généralement utile. Il est connu comme un scan "discret" parce qu'il évite l'établissement d'une connexion TCP complète.

en: TCP SYN scan
fr: Scan TCP SYN

en: Scan using the connect system call. This is like SYN scan but less stealthy because it makes a full TCP connection. It is the default when a user does not have raw packet privileges or is scanning IPv6 networks.
fr: Scan utilisant l'appel système "connect". Il est similaire au scan SYN mais moins discret parce qu'il établit une connexion TCP complète. Il est exécuté par défaut lorsque l'utilisateur ne dispose pas des privilèges "raw packets" ou s'il scanne des réseaux IPv6.

en: TCP connect scan
fr: Scan TCP connect

en: Same as ACK scan except that it exploits an implementation detail of certain systems to differentiate open ports from closed ones, rather than always printing "unfiltered" when a RST is returned.
fr: Identique au scan ACK mis à part qu'il exploite un détail d'implémentation de certains systèmes pour distinguer les ports ouverts des fermés, plutôt que de systématiquement indiquer "filtré" lorsqu'un RST est retourné.

en: Window scan
fr: Scan Window (de fenêtre)

en: Send probes with the FIN, PSH, and URG flags set, lighting the packets up like a Christmas tree. Xmas tree scan can differentiate "closed" and "open|filtered" ports on some systems.
fr: Envoie de sondes avec les drapeaux FIN, PUSH et URG activés, illuminant les paquets comme un arbre de Noël. Le scan Xmas Tree est capable de distinguer les ports "fermés" et "ouverts|filtrés" sur certains systèmes.

en: Xmas Tree scan
fr: Scan Xmas Tree

en: Non-TCP scans:
fr: Scans non-TCP:

en: Scan UDP ports. UDP is in general slower and more difficult to scan than TCP, and is often ignored by security auditors.
fr: Scanne les ports UDP. UDP est généralement plus lent et plus délicat à scanner que TCP, et il est souvent négligé par les auditeurs en sécurité.

en: Scan IP protocols (TCP, ICMP, IGMP, etc.) to find which are supported by target machines.
fr: Scanne les protocoles IP (TCP, ICMP, IGMP, etc.) afin de trouver lesquels sont supportés par les machines cibles.

en: IP protocol scan
fr: Scan de protocole IP

en: Do not scan any targets, just list which ones would be scanned (with reverse DNS names if available).
fr: Ne scanne aucune cible, liste simplement lesquelles seraient scannées (avec les noms DNS si disponibles).

en: List scan
fr: Scan de listage

en: Skip the port scanning phase. Other phases (host discovery, script scan, traceroute) may still run.
fr: Passer la phase de scan de ports. Les autres phases (découverte de l'hôte, scripts NSE, traceroute) peuvent tout de même se dérouler.

en: No port scan
fr: Pas de scan de port

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.  This is the SCTP equivalent of a TCP SYN stealth scan.
fr: SCTP est un protocole de couche 4 utilisé la plupart du temps pour les applications ayant trait à la téléphonie. C'est l'équivalent SCTP à un scan TCP SYN discret.

en: SCTP INIT port scan
fr: Scan de port SCTP INIT

en: SCTP is a layer 4 protocol used mostly for telephony related applications.
fr: SCTP est un protocole de couche 4 utilisé la plupart du temps pour les applications ayant trait à la téléphonie.

en: Timing template:
fr: Gabarit Temps:

en: Set the timing template for IDS evasion.
fr: Règle le gabarit temporel pour l'évasion IDS.

en: Paranoid
fr: Paranoïaque

en: Sneaky
fr: Furtif

en: Set the timing template to slow down the scan to use less bandwidth and target machine resources.
fr: Règle le gabarit temporel pour ralentir le scan afin d'utiliser moins de bande passante et de ressources sur la machine cible.

en: Polite
fr: Poli

en: Set the timing template to not modify the default Nmap value.
fr: Règle le gabarit temporel afin de ne pas modifier les valeurs par défaut de Nmap.

en: Set the timing template for faster scan. Used when on a reasonably fast and reliable network.
fr: Règle le gabarit temporel pour un scan plus rapide. Utilisé sur un réseau raisonnablement rapide et fiable.

en: Aggressive
fr: Agressif

en: Set the timing template for the fastest scan. Used when on a fast network or when willing to sacrifice accuracy for speed.
fr: Règle le gabarit temporel pour le scan le plus rapide. Utilisé sur un réseau rapide ou lorsqu'on accepte de sacrifier la précision pour la vitesse.

en: Insane
fr: Démentiel

en: Enable OS detection (-O), version detection (-sV), script scanning (-sC), and traceroute (--traceroute).
fr: Active la détection d'OS (-O), la détection de version (-sV), le scan de scripts (-sC) et le traceroute (--traceroute).

en: Enable all advanced/aggressive options
fr: Active toutes les options avancées/agressives

en: Attempt to discover the operating system running on remote systems.
fr: Tente de découvrir le système d'exploitation tournant sur les systèmes distants.

en: Operating system detection
fr: Détection de système d'exploitation

en: Attempt to discover the version number of services running on remote ports.
fr: Tente de découvrir le numéro de version des services tournant sur les ports distants.

en: Version detection
fr: Détection de version

en: Scan by spoofing packets from a zombie computer so that the targets receive no packets from your IP address. The zombie must meet certain conditions which Nmap will check before scanning.
fr: Scanne en camouflant les packets depuis un hôte zombie de façon à ce que la cible ne reçoive aucun paquet depuis votre adresse IP. Le zombie doit remplir certaines conditions que Nmap va vérifier avant de scanner.

en: Idle Scan (Zombie)
fr: Scan Idle (Zombie)

en: Use an FTP server to port scan other hosts by sending a file to each interesting port of a target host.
fr: Utilise un serveur FTP afin de scanner les ports d'autres hôtes en envoyant un fichier à chaque port intéressant d'un hôte cible.

en: FTP bounce attack
fr: Attaque par rebond FTP

en: Never do reverse DNS. This can slash scanning times.
fr: Ne jamais effectuer de résolution DNS inverse. Ceci peut réduire les temps de scan.

en: Disable reverse DNS resolution
fr: Désactive la résolution DNS inverse

en: Enable IPv6 scanning.
fr: Active le scan IPv6.

en: IPv6 support
fr: Support IPv6

en: Ping options
fr: Options de Ping

en: Don't check if targets are up before scanning them. Scan every target listed.
fr: Ne vérifie pas si les cibles sont actives avant de les scanner. Scanne chaque cible listée.

en: Don't ping before scanning
fr: Ne pas envoyer de Ping avant de scanner

en: Send an ICMP echo request (ping) probe to see if targets are up.
fr: Envoie une requête ICMP echo (ping) afin de voir si les cibles sont actives.

en: Send an ICMP timestamp probe to see if targets are up.
fr: Envoie une sonde ICMP timestamp afin de voir si les cibles sont actives.

en: ICMP timestamp request
fr: Requête ICMP Timestamp

en: Send an ICMP address mask request probe to see if targets are up.
fr: Envoie une sonde ICMP address mask afin de voir si les cibles sont actives.

en: ICMP netmask request
fr: Requête ICMP Netmask

en: Send one or more ACK probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
fr: Envoie un ou plusieurs paquets de test ACK pour voir si les cibles sont actives. Donnez une liste de ports ou laissez l'argument vierge pour utiliser un port par défaut.

en: Send one or more SYN probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
fr: Envoie un ou plusieurs paquets de test SYN pour voir si les cibles sont actives. Donnez une liste de ports ou laissez l'argument vierge pour utiliser un port par défaut.

en: Send one or more UDP probes to see if targets are up. Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
fr: Envoie une ou plusieurs sonde(s) UDP pour voir si les cibles sont actives. Donnez une liste de ports ou laissez l'argument vierge pour utiliser un port par défaut.

en: UDP probes
fr: Sonde UDP

en: Send one or more raw IP protocol probes to see if targets are up. Give a list of protocols or leave the argument blank to use a default list
fr: Envoie une ou plusieurs sonde(s) de protocole raw IP pour voir si les cibles sont actives. Donnez une liste de protocoles ou laissez l'argument vierge pour utiliser une liste par défaut.

en: IPProto probes
fr: Sondes IPProto

en: Send SCTP INIT chunk packets to see if targets are up.  Give a list of ports or leave the argument blank to use a default port.
fr: Envoie des paquets SCTP INIT afin de voir si les cibles sont actives. Donnez une liste de ports ou laissez l'argument vierge pour utiliser un port par défaut.

en: SCTP INIT ping probes
fr: Sondes SCTP INIT

en: Scripting options (NSE)
fr: Options de scripting (NSE)

en: Use the Nmap Scripting Engine to gain more information about targets after scanning them.
fr: Utilise le Moteur de Scripts Nmap (NSE) afin d'obtenir plus d'informations au sujet des cibles après les avoir scannées.

en: Script scan
fr: Scan de scripts

en: Run the given scripts. Give script names, directory names, or category names. Categories are "safe", "intrusive", "malware", "discovery", "vuln", "auth", "external", "default", and "all". If blank, scripts in the "default" category are run.
fr: Lance les scripts mentionnés. Donnez les noms des scripts, des répertoires, ou des catégories. Les catégories sont "safe", "intrusive", "malware", "discovery", "vuln", "auth", "external", "default", et "all". Si vide, les scripts de la catégorie "default" sont lancés.

en: Scripts to run
fr: Scripts à lancer

en: Give arguments to certain scripts that use them. Arguments are <name>=<value> pairs, separated by commas. Values may be Lua tables.
fr: Fournis les arguments à certains scripts qui les utilisent. Les arguments sont des couples <nom>=<valeur>, séparés par des virgules. Les valeurs peuvent être des tables Lua.

en: Script arguments
fr: Arguments du script

en: Show all information sent and received by the scripting engine.
fr: Montre toute information envoyée et reçue par le moteur de scripts.

en: Trace script execution
fr: Trace l'exécution du/des scripts

en: Target options
fr: Options de cible

en: Specifies a comma-separated list of targets to exclude from the scan.
fr: Spécifie une liste séparée par des virgules des cibles à exclure du scan.

en: Excluded hosts/networks
fr: Hôtes/Réseaux exclus

en: Specifies a newline-, space-, or tab-delimited file of targets to exclude from the scan.
fr: Spécifie un fichier de cibles délimitées par des retour à la ligne, espaces ou tabulassions, à exclure du scan.

en: Exclusion file
fr: Fichier d'exclusion

en: Reads target list specification from an input file.
fr: Lis la liste des cibles depuis un fichier.

en: Target list file
fr: Fichier de liste de cibles

en: Option to choose targets at random. Tells Nmap how many IPs to generate. 0 is used for a never-ending scan.
fr: Option permettant de choisir les cibles au hasard. Donnez à Nmap le nombre d'IP à générer. 0 est utilisé pour un scan infini.

en: Scan random hosts
fr: Scanner des hôtes au hasard

en: This option specifies which ports you want to scan and overrides the default.
fr: Cette option spécifie quels ports vous souhaitez scanner et passe outre ceux par défaut.

en: Ports to scan
fr: Ports à scanner

en: Only scan ports named in the nmap-services file which comes with Nmap (or nmap-protocols file for -sO).
fr: Ne scanne que les ports nommés dans le fichier nmap-services fournis avec Nmap (ou le fichier nmap-protocoles dans le cas de -sO).

en: Fast scan
fr: Scan rapide

en: Source options
fr: Options de source

en: Send fake decoy probes from spoofed addresses to hide your own address. Give a list of addresses separated by commas. Use RND for a random address and ME to set the position of your address.
fr: Envoie de fausses sondes leurres depuis des addresses usurpées afin de cacher votre propre adresse. Donnez une liste d'adresses séparée par des virgules. Utilisez RND pour une adresse aléatoire et ME pour fixer la position de votre adresse.

en: Use decoys to hide identity
fr: Utiliser des sondes leurres afin de masquer son identité

en: Specify the IP address of the interface you wish to send packets through.
fr: Spécifie l'adresse IP de l'interface au travers de laquelle vous souhaitez envoyer les paquets.

en: Set source IP address
fr: Définit l'adresse IP source

en: Provide a port number and Nmap will send packets from that port where possible.
fr: Fournissez un numéro de port et Nmap enverra les paquets depuis ce port lorsque c'est possible.

en: Set source port
fr: Définit le port source

en: Tells Nmap what interface to send and receive packets on.
fr: Dis à Nmap sur quelle interface envoyer et recevoir les paquets.

en: Set network interface
fr: Définit l'interface réseau

en: Other options
fr: Autres options

en: Any extra options to add to the command line.
fr: Toutes options supplémentaires à ajouter à la ligne de commandes.

en: Extra options defined by user
fr: Options supplémentaires définies par l'utilisateur

en: Set the IPv4 time-to-live field in sent packets to the given value.
fr: Fixe le champ IPv4 time-to-live dans les paquets envoyés à la valeur fournie.

en: Set IPv4 time to live (ttl)
fr: Définit le Time To Live IPv4 (ttl)

en: Causes the requested scan (including ping scans) to split up TCP headers over several packets.
fr: Force le scan demandé (y compris les scans de ping) à séparer les entêtes TCP en plusieurs paquets.

en: Fragment IP packets
fr: Fragmente les paquets IP

en: Print more information about the scan in progress. Open ports are shown as they are found as well as completion time estimates.
fr: Affiche plus d'informations sur le scan en cours. Les ports ouverts sont montrés au moment où ils sont trouvés de même que les estimations de temps restant pour terminer.

en: Verbosity level
fr: Niveau de verbosité

en: When even verbose mode doesn't provide sufficient data for you, debugging level is available to show more detailed output.
fr: Lorsque même le mode verbeux ne fournis pas assez de données pour vous, un niveau de déboguage est disponible pour montrer une sortie plus détaillée.

en: Debugging level
fr: Niveau de déboggage

en: Print a summary of every packet sent or received.
fr: Affiche un sommaire de chaque paquet envoyé ou reçu.

en: Packet trace
fr: Traçabilité des paquets

en: Scan ports in order instead of randomizing them.
fr: Scanne les ports dans l'ordre au lieu d'un ordre aléatoire.

en: Disable randomizing scanned ports
fr: Désactive le séquençage aléatoire des ports

en: Trace the network path to each target after scanning. This works with all scan types except connect scan (-sT) and idle scan (-sI).
fr: Trace le cheminement réseau vers chaque cible après le scan. Ceci fonctionne avec tous les types de scans mis à part le scan connect (-sT) et l'idle (-sI).

en: Trace routes to targets
fr: Indique les routes vers les cibles

en: Try sending a probe to each port no more than this many times before giving up.
fr: Tente d'envoyer une sonde à chaque port, pas plus que ce nombre de fois, avant d'abandonner.

en: Max Retries
fr: Re-essais Max

en: Timing and performance
fr: Timing et performance

en: Give up on a host if it has not finished being scanning in this long. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
fr: Abandonner le scan d'un hôte s'il n'est pas terminé avant cette durée. Le temps est exprimé en secondes par défaut, ou peut être suivi du suffixe 'ms' pour millisecondes, 's' pour secondes, 'm' pour minutes ou 'h' pour heures.

en: Max time to scan a target
fr: Temps max pour scanner une cible

en: Wait no longer than this for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
fr: Ne pas attendre plus que cette durée avant d'abandonner ou retransmettre la requête. Le temps est exprimé en secondes par défaut, ou peut être suivi du suffixe 'ms' pour millisecondes, 's' pour secondes, 'm' pour minutes ou 'h' pour heures.

en: Max probe timeout
fr: Timeout max de la sonde

en: Wait at least this long for a probe response before giving up or retransmitting the probe. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
fr: Attendre au moins cette durée avant d'abandonner ou retransmettre la requête. Le temps est exprimé en secondes par défaut, ou peut être suivi du suffixe 'ms' pour millisecondes, 's' pour secondes, 'm' pour minutes ou 'h' pour heures.

en: Min probe timeout
fr: Temps min de la sonde

en: Use the time given as the initial estimate of round-trip time. This can speed up scans if you know a good time for the network you're scanning.
fr: Utilise le temps donné comme estimation initiale du round-trip-time. Ceci peut accélérer les scans si vous connaissez un bon temps pour le réseau que vous êtes en train de scanner.

en: Initial probe timeout
fr: Temps initial de la sonde

en: Scan no more than this many hosts in parallel.
fr: Ne pas scanner plus que ce nombre d'hôtes en parallèle.

en: Max hosts in parallel
fr: Hôtes max en parallèle

en: Scan at least this many hosts in parallel.
fr: Scanner au moins ce nombre d'hôtes en parallèle.

en: Min hosts in parallel
fr: Hôtes min en parallèle

en: Never allow more than the given number of probes to be outstanding at a time. May be set to 1 to prevent Nmap from sending more than one probe at a time to hosts.
fr: N'autorise jamais plus que le nombre donné de sondes en attente à un instant. Peut être réglé à 1 afin d'empêcher Nmap d'envoyer plus d'une sonde à la fois aux hôtes.

en: Max outstanding probes
fr: Sondes max en suspens

en: Try to maintain at least the given number of probes outstanding during a scan. Common usage is to set to a number higher than 1 to speed up scans of poorly performing hosts or networks.
fr: Essayer de maintenir au moins le nombre donné de sondes en attente lors d'un scan. L'usage commun est de régler à un nombre supérieur à 1 afin d'accélérer les scans sur les réseaux ou les hôtes à faibles performances.

en: Min outstanding probes
fr: Sondes min en suspens

en: Do not allow the scan delay (time delay between successive probes) to grow larger than the given amount of time. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
fr: Interdire au "délai de scan" (la durée entre deux requêtes successives) de croître au-delà de cette durée. Le temps est exprimé en secondes par défaut, ou peut être suivi du suffixe 'ms' pour millisecondes, 's' pour secondes, 'm' pour minutes ou 'h' pour heures.

en: Max scan delay
fr: Délais max de scan

en: Wait at least the given amount of time between each probe sent to a given host. Time is in seconds by default, or may be followed by a suffix of 'ms' for milliseconds, 's' for seconds, 'm' for minutes, or 'h' for hours.
fr: Attendre au moins cette durée entre deux sondes envoyées vers un hôte donné. Le temps est exprimé en secondes par défaut, ou peut être suivi du suffixe 'ms' pour millisecondes, 's' pour secondes, 'm' pour minutes ou 'h' pour heures.

en: Min delay between probes
fr: Délais min entre les sondes
