nted 1.6.1 - en to es translation catalogue (409 entries)

en: _File
es: _Archivo

en: Open_Recent
es: Abrir_Reciente

en: _Export
es: _Exportar

en: _View
es: _Ver

en: _Edit
es: _Editar

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _System layout ...
es: _Disposición de sistemas ...

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Upbeat ...
es: _Anacrusa

en: _Preferences ...
es: _Preferencias ...

en: _Dynamics ...
es: _Dinámica ...

en: _Lyrics
es: _Letras

en: _Help
es: A_yuda

en: Configure MIDI out...
es: Configurar MIDI out...

en: configure MIDI output
es: configurar salida MIDI

en: Configure MIDI in...
es: Configurar MIDI in...

en: configure MIDI input
es: configurar entrada MIDI

en: Configure Paper...
es: Configurar Página ...

en: configure paper
es: configurar página

en: Configure Print...
es: Configurar impresión...

en: configure print command
es: configurar comando de impresión

en: New
es: Nuevo

en: New File
es: Nuevo Archivo

en: Open  ...
es: Abrir ...

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Save  ...
es: Guardar ...

en: Save a file
es: Guardar en archivo

en: Save As  ...
es: Guardar como ...

en: Print
es: Imprimir

en: print file
es: imprimir archivo

en: Import MusicXML ...
es: Importar MusicXML ...

en: import a musicxml file
es: importar un archivo musicxml

en: Import MIDI...
es: Importar MIDI ...

en: import a midi file
es: importar un archivo midi

en: Copy
es: Copiar

en: copy - Ctrl + C
es: copiar - Ctrl + C

en: Paste
es: Pegar

en: paste - Ctrl + V
es: pegar - Ctrl + V

en: Delete block
es: Eliminar bloque

en: delete block - Ctrl + X
es: eliminar bloque - Ctrl + X

en: append a system at end
es: añadir un sistema al final

en: append system - Ctrl + B
es: añadir sistema - Ctrl + B

en: Insert block
es: Insertar bloque de compases vacíos

en: insert block
es: insertar bloque

en: Insert clef ...
es: Insertar clave ...

en: insert a clef
es: insertar una clave

en: Empty block
es: Vaciar bloque

en: empty block - Ctrl + E
es: vaciar bloque - Ctrl + E

en: reposit all
es: Reposicionar todo

en: reposit the whole score - Ctrl + T
es: Reposicionar la partitura completa - Ctrl + T

en: Export MIDI  ...
es: Exportar MIDI ...

en: export a midi file
es: exportar un archivo midi

en: Export LilyPond  ...
es: Exportar Lilypond ...

en: LilyPond export
es: Exportación Lilypond

en: Export PDF ...
es: Exportar PDF ...

en: export PDF
es: exportar PDF

en: Export P_NG ...
es: Exportar P_NG ...

en: Write a png image
es: Salvar una imagen png

en: Export S_VG ...
es: Exportar S_VG ...

en: Write an svg image
es: Salvar una imagen svg

en: Export P_S ...
es: Exportar P_S ...

en: Write PostScript
es: Salvar PostScript

en: New Window
es: Ventana nueva

en: Open a new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Excerpt ...
es: Extraer partes ...

en: Make an excerpt of the score
es: Extraer un parte

en: Close Window
es: Cerrar Ventana

en: Close current window
es: Cerrar ventana actual

en: Remove last page
es: Eliminar última página

en: remove the last page
es: borrar la última página

en: Remove empty pages
es: Eliminar páginas vacías

en: remove empty pages at end
es: borrar las páginas en blanco del final

en: Change spacement ...
es: Cambiar espaciado ...

en: change the horizontal spacement
es: cambiar el espaciado horizontal

en: Change Scale ...
es: Ampliar/reducir ...

en: change scale
es: Cambiar escalado

en: Configure Record ...
es: Configurar Grabación ...

en: configure record
es: configurar grabación

en: Configure Drums ...
es: Configurar Percusión ...

en: configure drums
es: configurar percusión

en: Tools ...
es: Herramientas ...

en: Tools
es: Herramientas

en: give first measure
es: nota seleccionada (precedida de anacrusa) -> primera nota del primer compás

en: set upbeat by giving the start of first full measure
es: establecer anacrusa dando la primera nota del primer compás completo

en: give start
es: nota seleccionada (precedida de silencios) -> comienzo de anacrusa

en: set upbeat by giving the start of the score
es: establecer anacrusa dando el comienzo de la partitura

en: Score info ...
es: Información de la partitura ...

en: edit score info
es: Editar la información de la partitura

en: Insert keysig ...
es: Insertar armadura ...

en: insert a key signature
es: insertar una armadura

en: Insert lines ...
es: Insertar líneas ...

en: insert a horizontal line
es: insertar una línea horizontal

en: Insert sign ...
es: Insertar signo ...

en: insert a free placeable sign
es: insertar libremente un signo

en: Slur
es: Ligadura

en: insert a slur - Ctrl+H
es: insertar una ligadura - Ctrl + H

en: chord ...
es: acorde ...

en: insert a chord
es: insertar un acorde

en: chordname ...
es: nombre de acorde ...

en: insert a chordname
es: insertar un nombre de acorde

en: spacer
es: espaciador

en: insert a staff spacer
es: insertar un espaciador de pentagrama

en: Append staff
es: Añadir un nuevo pentagrama

en: append a new staff
es: añadir un nuevo pentagrama

en: Import recorded
es: Importar grabación

en: import recorded staff
es: importar grabación de pentagrama

en: Lyrics editor ...
es: Editor de letras ...

en: edit lyrics in text editor
es: editar letras en el editor de letras

en: insert ppp
es: insertar ppp

en: insert pp
es: insertar pp

en: insert p
es: insertar p

en: insert mp
es: insertar mp

en: insert sp
es: insertar sp

en: insert mf
es: insertar mf

en: insert sf
es: insertar sf

en: insert f
es: insertar f

en: insert ff
es: insertar ff

en: insert fff
es: insertar fff

en: insert tempo
es: insertar tempo

en: Text ...
es: Texto ...

en: insert text
es: insertar texto

en: insert accelerando
es: insertar accelerando

en: insert ritardando
es: insertar ritardando

en: lyrics1
es: 1ª letra

en: insert lyrics at line 1
es: insertar letras en la 1ª línea

en: lyrics2
es: 2ª letra

en: insert lyrics at line 2
es: insertar letras en la 2ª línea

en: lyrics3
es: 3ª letra

en: insert lyrics at line 3
es: insertar letras en la 3ª línea

en: lyrics4
es: 4ª letra

en: insert lyrics at line 4
es: insertar letras en la 4ª línea

en: lyrics5
es: 5ª letra

en: insert lyrics at line 5
es: insertar letras en la 5ª línea

en: Insert tuplet ...
es: Insertar grupo de valoración especial

en: insert a tuplet (Ctrl + num)
es: insertar un grupo de valoración especial (Ctrl + núm)

en: brace
es: llave

en: group staves by means of a brace
es: agrupar pentagramas por medio de una llave

en: bracket
es: corchete

en: group staves by means of a bracket
es: agrupar pentagramas por medio de un corchete

en: connect barlines
es: conectar líneas divisorias

en: set connected bar lines
es: establecer líneas divisorias conectadas

en: remove group
es: eliminar grupo

en: remove a group of connected staves
es: eliminar una grupo de pentagramas conectados

en: Remove tuplet
es: Eliminar grupo de valoración especial

en: remove a tuplet
es: elimina un grupo de valoración especial

en: Muting ...
es: Silenciar ...

en: mute some staves
es: silenciar algunos pentagramas

en: Transpose ...
es: Transportar ...

en: transpose
es: Transporte

en: hide rests
es: ocultar silencios

en: hide (selected) rests
es: ocultar silencios (seleccionados)

en: unhide rests
es: des-ocultar silencios

en: unhide (selected) rests
es: des-ocultar silencios (seleccionados)

en: hide rests (all v.)
es: ocultar silencios (todas las voces)

en: hide selected rests (all v.)
es: ocultar silencios seleccionados (todas las voces)

en: unhide rests (all v.)
es: des-ocultar silencios (todas las voces)

en: unhide selected rests (all v.)
es: des-ocultar silencios seleccionados (todas las voces)

en: set all to sharp ...
es: cambiar todo a sostenidos ...

en: set all flats to sharp
es: convierte todos los bemoles a sostenidos

en: set all to flat ...
es: cambiar todo a bemoles ...

en: set all sharps to flat
es: convierte todos los sostenidos a bemoles

en: About NtEd
es: Sobre NtEd

en: Documentation ...
es: Documentación ...

en: License
es: Licencia

en: E_xit
es: Salir

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: play
es: Tocar

en: voices in different colors
es: Voces en colores diferentes

en: show measure numbers
es: mostrar los números de compás

en: show hidden elements
es: mostrar elementos ocultos

en: midi input
es: entrada midi

en: record midi
es: grabación midi

en: record midi - i
es: grabación midi -i

en: in
es: acercar

en: Zoom in Ctrl + +
es: Acercar Ctrl + +

en: out
es: alejar

en: Zoom out Ctrl + -
es: Alejar Ctrl + -

en: undo
es: deshacer

en: Undo Ctrl + z
es: Deshacer Ctrl + z

en: redo
es: rehacer

en: Redo Ctrl + y
es: Rehacer Ctrl + y

en: customize beam
es: Personalizar barra - Ctrl + j

en: customize beam - Ctrl + j
es: Personalizar barra - Ctrl + j

en: flip stem
es: voltear plica - Ctrl + f

en: flip stem - Ctrl + f
es: voltear plica - Ctrl + f

en: insert
es: insertar

en: Toggle Insert/Erase Mode - n
es: Cambiar Modo Insertar/Borrar - n

en: page
es: página

en: Page Mode - p
es: Modo Página - p

en: key
es: tonalidad

en: Keyboard insert mode - k
es: Modo Inserción con teclado - k

en: Cannot replay because could not open ALSA sequencer
es: No se puede reproducir porque no se puede abrir el secuenciador ALSA

en: Save Changes ?
es: ¿ Guardar cambios ?

en: Cannot open %s for writing
es: No se puede abrir %s para escritura

en: Cannot rename %s to %s
es: No se puede renombrar %s a %s

en: Save score
es: Guardar partitura

en: File %s already exists. Overwrite ?
es: El archivo %s ya existe. ¿ Sobreescribirlo ?

en: Please select a note or rest!
es: ¡ Por favor seleccione una nota o silencio !

en: You select a note in an tuplet
es: Seleccione una nota en un grupo de valoración especial

en: You cannot copy incomplete tuplets!
es: ¡ No puede copiar grupos de valoración especial incompletos !

en: Paste not possible: A tuplet would cross a measure
es: Pegado no posible: Un grupo cruzaría un compás

en: Empty not possible because of incomplete tuplets
es: Vaciado no posible debido a grupos incompletos

en: NtEd version %s by Joerg Anders
    Send bug reports to %s
    
    Infos at http://vsr.informatik.tu-chemnitz.de/staff/jan/nted/nted.xhtml
    
    Author:
                   J.Anders <ja@informatik.tu-chemnitz.de>
    
    Translation: <no translation>
es: Version NtEd %s por Joerg Anders
    Envíe errores a %s
    
    Información en http://vsr.informatik.tu-chemnitz.de/staff/jan/nted/nted.xhtml
    
    Autor:
                   J.Anders <ja@informatik.tu-chemnitz.de>
    
    Traducción:
                   Maximiliano G. G. <mxgdvg@yahoo.it>

en: Excuse! The documentation is not available
    due to an installation error
es: ¡ Lo siento ! La documentación no está disponible
    debido a un error de instalación

en: please select a note or rest first
es: Por favor seleccione antes una nota o un silencio

en: you cannot select an element with dot
es: no puede seleccionar una figura con puntillo

en: I'm not able to create a tuplet here
es: No puedo crear un grupo especial aquí

en: selected element is not inside a tuplet
es: el elemento seleccionado no está dentro de un grupo especial

en: Open score
es: Abrir partitura

en: Cannot open %s for reading
es: No se puede abrir %s para lectura

en: Import MusicXML
es: Importar MusicXML

en: Cannot list midi ports because could not open ALSA sequencer
es: No puedo listar los puertos midi porque no puedo abrir el secuenciador ALSA

en: Font selection - Measure numbers
es: Selección de fuente - Números de compás

en: Adjust notes ?
es: ¿ Ajustar notas ?

en: Create PNG
es: Crear PNG

en: Create SVG
es: Crear SVG

en: Create Postscript
es: Exportar como Postscript

en: Create PDF
es: Exportar como PDF

en: select staves
es: seleccionar pentagramas

en: Usage: %s [<filename>.ntd]
es: Uso: %s [<nombre archivo>.ntd]

en: E.Piano 1
es: Piano eléctrico 1

en: E.Piano 2
es: Piano eléctrico 2

en: Harpsichord
es: Clavecín

en: Music Box
es: Caja de música

en: Vibraphone
es: Vibráfono

en: Xylophone
es: Xilófono

en: Tubular Bells
es: Campanas tubulares

en: Dulcimer
es: Salterio

en: Organ 1
es: Órgano 1

en: Organ 2
es: Órgano 2

en: Organ 3
es: Órgano 3

en: Church Organ
es: Órgano de iglesia

en: Accordion
es: Acordeón

en: Harmonica
es: Armónica

en: Bandoneon
es: Bandoneón

en: Violin
es: Violín

en: Cello
es: Violonchelo

en: Contrabass
es: Contrabajo

en: Harp
es: Arpa

en: Timpani
es: Timbales

en: Strings
es: Cuerdas

en: Trumpet
es: Trompeta

en: Trombone
es: Trombón

en: Mute Trumpet
es: Trompeta con sordina

en: French Horns
es: Trompa

en: Soprano Sax
es: Saxo Soprano

en: Alto Sax
es: Saxo Alto

en: Tenor Sax
es: Saxo Tenor

en: Baritone Sax
es: Saxo Barítono

en: English Horn
es: Corno inglés

en: Bassoon
es: Fagot

en: Clarinet
es: Clarinete

en: Flute
es: Flauta

en: Recorder
es: Flauta de pico

en: Pan Flute
es: Flauta de Pan

en: Bird
es: Pájaro

en: Telephone
es: Teléfono

en: Helicopter
es: Helicóptero

en: Applause
es: Aplauso

en: Gun Shot
es: Disparo

en: Cannot open ALSA MIDI sequencer --> replay won't work :-((
    Try (as root)
    modprobe snd-seq-midi
    and restart NtEd
    Perhaps this helps(?)
es: No se puede abrir el secuenciador MIDI ALSA --> reproducir no funcionará :-((
    Pruebe (como root)
    modprobe snd-seq-midi
    y reinicie NtEd
    Quizás esto ayude(?)

en: Error creating ALSA sequencer output port --> replay won't work :-((
es: Error creando el puerto de salida del secuencidor ALSA --> reproducir no funcionará :-((

en: Cannot open ALSA MIDI sequencer --> read/record won't work :-((
    Try (as root)
    modprobe snd-seq-midi
    and restart NtEd
    Perhaps this helps(?)
es: No se puede abrir el secuenciador MIDI ALSA --> reproducir/grabar no funcionará :-((
    Pruebe (como root)
    modprobe snd-seq-midi
    y reinicie NtEd
    Quizás esto ayude(?)

en: Error creating ALSA sequencer input port --> record won't work :-((
es: Error creando el puerto de entrada del secuenciador ALSA --> grabar no funcionará :-((

en: Paper
es: Papel

en: paper type
es: tipo de papel

en: orientation
es: orientación

en: portrait
es: vertical

en: landscape
es: apaisado

en: MIDI ports
es: puertos MIDI

en: no
es: núm.

en: port
es: puerto

en: midi echo
es: eco midi

en: Print command
es: Comando de impresión

en: print command
es: comando de impresión

en: G flat Major; e flat minor
es: Sol bemol Mayor; mi bemol menor

en: D flat Major; b flat minor
es: Re bemol Mayor; si bemol menor

en: A flat Major; f minor
es: La bemol Mayor; fa menor

en: E flat Major; c minor
es: Mi bemol Mayor; do menor

en: B flat Major; g minor
es: Si bemol Mayor; sol menor

en: F Major; d minor
es: Fa Mayor; re menor

en: C Major; a minor
es: Do Mayor; la menor

en: G Major; e minor
es: Sol Mayor; mi menor

en: D Major; b minor
es: Re Mayor; si menor

en: A Major; f sharp minor
es: La Mayor; fa sostenido menor

en: E Major; c sharp minor
es: Mi Mayor; do sostenido menor

en: B Major; g sharp minor
es: Si Mayor; sol sostenido menor

en: F sharp Major; d sharp minor
es: Fa sostenido Mayor; re sostenido menor

en: Staff context
es: Contexto de pentagrama

en: clef
es: clave

en: Octave shift:
es: Transposición de octava:

en: adjust notes
es: ajustar notas

en: time signature
es: Indicación de compás

en: Numerator:
es: Numerador:

en: Denominator:
es: Denominador:

en: staff name
es: nombre de pentagrama

en: staff short name
es: nombre abreviado de pentagrama

en: group name
es: nombre de grupo

en: group short name
es: nombre abreviado de grupo

en: volume
es: volúmen

en: pan
es: balance

en: instruments
es: instrumentos

en: channel
es: canal

en: muting
es: silenciar

en: all
es: todos

en: voices
es: voces

en: staff
es: pentagrama

en: Score
es: Partitura

en: Staff position
es: Posición de pentagrama

en: Tuplet
es: Grupo de valoración especial

en: Instead of using this dialog
    you can simply press <Ctrl> + num
es: En vez de usar este diálogo
    puede simplemente pulsar <Ctrl> + núm

en: Tuplet value:
es: Valor grupo:

en: method 2
es: método 2

en: Insert blocks
es: Insertar bloques

en: block count:
es: Número de bloques:

en: Measure type
es: Tipo de compás

en: measure type
es: tipo de compás

en: alternative 1
es: 1ª volta

en: alternative 2
es: 2ª volta

en: hide following
es: ocultar lo que sigue

en: enable timesig
es: permitir indicación de compás

en: delete timesig
es: borrar indicación de compás

en: New keysignature
es: Tonalidad nueva

en: adjust
es: ajustar

en: Score info
es: Información de la pratitura

en: Title:
es: Título:

en: Subject:
es: Tema:

en: Composer:
es: Compositor:

en: Arranger:
es: Arreglista:

en: Clef configuration
es: Configuración de clave

en: Set Volume
es: Establecer volúmen

en: volume:
es: volumen:

en: Set Tempo
es: Establecer Tempo

en: kind
es: figura

en: Lyrics
es: Letras

en: lyrics 1
es: 1ª letra

en: lyrics 2
es: 2ª letra

en: lyrics 3
es: 3ª letra

en: lyrics 4
es: 4ª letra

en: lyrics 5
es: 5ª letra

en: load from file
es: cargar desde archivo

en: save to file
es: guardar en archivo

en: file
es: archivo

en: Save lyrics
es: Guardar letras

en: Open lyrics file
es: Abrir un archivo de letras

en: Muting
es: Silenciar

en: Staff %d
es: Pentagrama %d

en: none
es: ninguno

en: Lines
es: Líneas

en: lines
es: líneas

en: Transpose
es: Transportar

en: Select
es: Seleccionar

en: half-tones
es: semitonos

en: selection
es: selección

en: use selection
es: utilizar selección

en: Text
es: Texto

en: text
es: texto

en: select font
es: seleccionar fuente

en: anchor
es: anclaje

en: left
es: izquierda

en: mid
es: centrado

en: right
es: derecha

en: enable volume change
es: permitir cambio de volúmen

en: enable tempo change
es: permitir cambio de tempo

en: enable channel change
es: permitir cambio de canal

en: No segno meaning
es: Sin aplicación

en: instrument
es: instrumento

en: enable instrument change
es: permitir cambio de instrumento

en: Signs
es: Signos

en: signs
es: signos

en: MIDI import
es: importación MIDI

en: triplet recognition
es: reconocimiento de tresillo

en: sort instruments
es: ordenar instrumentos

en: force piano
es: forzar piano

en: don't split tracks
es: no dividir pistas

en: Config Record
es: Configurar Grabación

en: export params
es: parámetros de exportación

en: create line breaks
es: crear saltos de línea

en: Staff selection
es: Seleccionar partes

en: All
es: Todos

en: None
es: Ninguno

en: Horizontal Spacement
es: Espaciado horizontal

en: Spacement
es: Espaciado

en: Scale
es: Grado de ampliación

en: Config Drums
es: Configurar Percusión

en: drum element name
es: elemento de percusión

en: short name
es: nombre abreviado

en: line
es: línea

en: symbol
es: símbolo

en: midi pitch
es: nota midi

en: change element
es: cambiar elemento

en: note head
es: cabeza de nota

en: preview
es: previsualización

en: load defaults
es: por defecto

en: play element
es: toca elemento

en: Save drum configuration
es: Guardar la configuración de percusión

en: Open drum configuration
es: Abrir una configuración de percusión

en: Chordname
es: Nombre de acorde

en: chordname
es: nombre de acorde

en: size
es: tamaño

en: position
es: Posición

en: Toolbox
es: Herramientas

en: Chords
es: Acordes

en: chord
es: acorde

en: config
es: configuración

en: diagram
es: diagrama

en: root
es: base

en: mody
es: especie

en: chordselect
es: tipo de diagrama
