ntfs-config - en to es translation catalogue (54 entries)

en: Insufficient rights
es: Permisos Insuficientes

en: You need administrative rights to start this application.
es: Necesita derechos administrativos para iniciar esta aplicación.

en: Read/Write NTFS driver not installed
es: Controlador NTFS de Lectura/Escritura no instalado

en: In order to enable write support for your NTFS devices, you'll need first to install the ntfs-3g driver.
    If your distribution don't provide it, you can get it from :
    http://www.ntfs-3g.org
es: si desea activar el soporte de escritura para sus dispositivos NTFS, necesita instalar primero el controlador ntfs-3g
    Si su distribución no lo incluye, lo puede obtener de la siguiente dirección:
    http://www.ntfs-3g.org

en: <b>NTFS write support configuration tool</b>
es: <b>Herramienta de configuración del soporte de escritura NTFS</b>

en: <big><b>New partitions detected</b></big>
es: <big><b>Nuevas particiones han sido detectadas</b></big>

en: Advanced Configuration
es: Configuración avanzada

en: Alternatively you can configure them 
    automatically with the "Auto Configure" button
es: Alternativamente podrá configurar 
    automáticamente con el botón  "Configurar automáticamente"

en: Applying changes.
    Please wait until the process finishes.
es: Aplicando cambios.
    Por favor espere mientras finaliza el proceso.

en: Auto Configure
es: Configurar automáticamente

en: Enable write support for external device
es: Activar soporte de escritura de dispositivos externos

en: Enable write support for internal device
es: Activar soporte de escritura de dispositivos internos

en: The following new partitions were detected.
    Select the ones you want to configure:
es: Se han detectado nuevas particiones
    Seleccione la que desee configurar:

en: Enable/disable write support for NTFS with a simple click.
es: Activar/desactivar soporte de escritura para NTFS con un simple click.

en: NTFS Configuration Tool
es: Herramienta de Configuración NTFS

note: Add new devices in the treeview
en: <Enter a mount point>
es: <Ingrese un punto de montaje>

en: Add
es: Agregar

en: Device
es: Dispositivo

en: Mount Point
es: Punto de montaje:

en: Formatting error
es: Error al cambiar el formato

en: <i>%s</i> contains an invalid character.
    Mount point should be in /media/. Alternatively, you can enter a simple name, like <i>disk</i>.
es: <i>%s</i> contiene un carácter inválido.
    El punto de montaje podría estar en /media/. Si lo desea, usted puede asignar un nombre simple, como <i>disco</i>

en: Writable
es: Puede modificarse

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Used
es: Usado

en: Reverting to previous version?
es: Desea volver a la versión anterior?

en: All changes that you just made will be lost.
    Do you want to continue?
es: Los cambios que ha realizado se perderán.
    Desea continuar?

en: Unmounting disabled devices?
es: Desmontar los dispositivos desactivados?

en: You disabled the following devices:
es: Ha desactivado los siguientes dispositivos:

en: Do you want to unmount them?
es: Desea desmontarlos?

en: Unmount selected
es: Desmontar selección

en: Reboot require
es: Es necesario reiniciar

en: In order to apply all your changes,
    you'll need to reboot your computer.
es: Para poder aplicar todos los cambios,
    es necesario que reinicie su equipo.

en: Mounting partition
es: Montando partición

en: Unmounting partition
es: Desmontando partición

en: Applying changes
es: Aplicando los cambios

en: Unmounting %s
es: Desmontando %s

en: Mounting %s
es: Montando %s

en: Unmounting failed
es: Desmontaje fallido

en: Unmounting <i>%s</i> failed because of the following error:
es: No fue posible desmontar <i>%s</i> a causa del siguiente error:

en: You can also use the 'lazy' options to detach the filesystem now.
es: También puede usar la opción 'Perezoso' para separar el sistema de archivos ahora.

en: Unmounting <i>%s</i> failed, because
    it is currently used by the following applications:
es: Falló el desmontaje de <i>%s</i>. Las siguientes aplicaciones están siendo usadas en este momento:

en: Close all applications that use it and retry to unmount.
es: Cierre todas las aplicaciones que esta usando y vuelva a intentar el desmontaje.

en: The filesystem might be temporary buzy. Wait few seconds and retry.
es: El sistema de archivos podría estar temporalmente ocupado. Por favor espere unos segundos y vuelva a intentarlo.

en: Retry unmount
es: Volver a intentar desmontaje

en: Mounting failed
es: Desmontaje fallido.

en: Mounting <i>%s</i> failed because of the following error:
es: Error al montar <i>%s</i>. Ha ocurrido el siguiente error:

en: Retry mount
es: Volver a intentar el montaje

en: You can try one of the following action:
es: Puede intentar una de las acciones siguientes:

en: It seams that option '%s' is not allowed.
es: Al parecer la opción '%s' no esta permitida.

en: Return options to defaults
es: Volver a las opciones predeterminadas

en: Don't use the '%s' option
es: No use la opción '%s'

en: It seams that fs type '%s' is not valid.
es: Al parecer este tipo de sistema de archivos '%s' no es válido.

en: No driver is available for this type of filsystem : '%s'
es: Ningún controlador disponible para este sistema de archivos : '%s'

en: Use the 'force' option
es: Usar la opción 'forzar'
