obconf 2.0.2 - en to es translation catalogue (144 entries)

en: Openbox Configuration Manager
es: Administrador de la Configuración de Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
es: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
es: _Instalar un nuevo tema

en: Create a theme _archive (.obt)...
es: Crear un archivo de tema (.obt)...

en: Theme
es: Tema

en: <span weight="bold">Windows</span>
es: <span weight="bold">Ventanas</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
es: _Las ventanas mantienen un borde cuando están sin decorar

en: A_nimate iconify and restore
es: A_nimar iconificar y restaurar

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
es: <span weight="bold">Títulos de las Ventanas</span>

en: _Button order:
es: _Orden de los botones

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
es: N - El icono de la ventana
    D - El botón de todos los (sticky) escritorios
    S - El botón de(arrollar hacia arriba) ocultar
    L - La etiqueta(titulo de la ventana)
    I - El botón de (minimizar) iconificar
    M - El botón de maximizar
    C - El botón de cerrar

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
es: Icono de ventana
    Etiqueta de ventana (Título)
    Iconificar (Minimizar)
    Maximizar

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
es: Cerrar
    Sombra (Arrollar)
    Omnipresente (En todos los escritorios)

en: <span weight="bold">Fonts</span>
es: <span weight="bold">Fuentes</span>

en: _Active window title:
es: _Titulo activo de la ventana:

en: _Inactive window title:
es: Titulo in_activo de la ventana

en: Menu _header:
es: Menú de _cabecera:

en: _Menu Item:
es: _Elemento del Menú:

en: Active _On-screen display:
es: Pantalla _On-screen activa:

en: Inactive O_n-screen display:
es: Pantalla O_n-screen inactiva:

en: Appearance
es: Apariencia

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
es: <span weight="bold">Enfocando Ventanas</span>

en: Focus _new windows when they appear
es: E_nfocar ventanas nuevas cuando éstas aparezcan

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
es: <span weight="bold">Colocando Ventanas</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
es: Colocar las ventanas nuevas debajo del _puntero del ratón

en: _Center new windows when they are placed
es: _Centrar las ventanas nuevas cuando éstas son colocadas

en: Prefer to place new windows _on:
es: Prefiero poner nuevas ventanas _en

en: All monitors
es: Todos los monitores

en: The active monitor
es: El monitor activo

en: The monitor with the mouse
es: El monitor con el ratón

en: <span weight="bold">Primary Monitor</span>
es: <span weight="bold">Monitor primario</span>

en: The primary monitor is where Openbox will place dialogs, such as the one used for cycling windows.
es: El monitor primario es donde Openbox pondrá los dialogos, como el usado para cambiar ventanas

en: Primary _monitor:
es: Primario _monitor:

en: Fixed Monitor
es: Monitor Fijo

en: Active Monitor
es: Monitor activo

en: Monitor With Mouse Pointer
es: Monitor con cursor de raton

en: _Fixed monitor:
es: _Monitor fijo:

en: Windows
es: Ventanas

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
es: <span weight="bold">Moviendo y cambiando el tamaño de las ventanas</span>

en: Update the window contents while _resizing
es: Actualiza_r los contenidos de las ventanas mientras cambia el tamaño

en: Drag _threshold distance:
es: Arras_trar la distancia del umbral:

en: Amount of resistance against other _windows:
es: Cantidad de resistencia contra otras _ventanas:

en: Amount of resistance against screen _edges:
es: Cantidad d_e resistencia contra los bordes de la pantalla:

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
es: _Cambia entre escritorios cuando una ventana pasa la esquina de la pantalla

en: _Amount of time to wait before switching:
es: _Cantidad de tiempo para esperar antes de cambiar:

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
es: <span weight="bold">Diálogo de información</span>

en: Show _information dialog:
es: Mostrar _information diálogo:

en: When resizing terminal windows
es: Cuando cambia el tamaño de las ventanas de terminal

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Information dialog's _position:
es: Diálogo de información _position:

en: Centered on the window
es: Centrado en la ventana

en: Above the window
es: Sobre la ventana

en: Fixed position on screen
es: Posición fija en pantalla

en: Fixed _x position:
es: Posición _x fija:

en: Centered
es: Centrado

en: From left edge
es: Desde esquina izquierda

en: From right edge
es: Desde esquina derecha

en: Fixed _y position:
es: Posición _y fija:

en: From top edge
es: Desde esquina superior

en: From bottom edge
es: Desde esquina inferior

en: Move & Resize
es: Mover & Cambiar de Tamaño

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
es: En_focar las ventanas cuando el puntero del ratón se mueve sobre estas

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
es: Mover el enfoque bajo el ratón cuando _se cambian escritorios

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
es: Mover el enfoq_ue debajo del ratón cuando el ratón no se está moviendo

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
es: Alza_r la ventanas cuando el puntero del ratón se mueve sobre éstas.

en: _Delay before focusing and raising windows:
es: Atrasar antes _de enfocar y elevar ventanas:

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
es: <span weight="bold">Barra de titulo</span>

en: Double click on the _titlebar:
es: Doble click en la barra de _titulo:

en: Maximizes the window
es: Maximiza la ventana

en: Shades the window
es: Oculta la ventala

en: Double click ti_me:
es: Dura_ción del doble click:

en: Mouse
es: Ratón

en: <span weight="bold">Desktops</span>
es: <span weight="bold">Escritorios</span>

en: _Show a notification when switching desktops
es: _Mostrar una notificación cuando se este cambiado de escritorios

en: _Amount of time to show the notification for:
es: _Cantidad de tiempo para mostrar la notificación:

en: _Number of desktops:
es: _Cantidad de escritorios:

en: _Desktop names:
es: _Nombre de los escritorios:

en: Desktops
es: Escritorios

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
es: <span weight="bold">Márgenes de los Escritorios</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
es: Los márgenes de los escritorios son áreas reservadas en el borde de su pantalla.  Las ventanas nuevas no serán colocadas dentro de un margen y las ventanas maximizas no las cubrirán.

en: _Top
es: _Arriba

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Right
es: _Derecha

en: _Bottom
es: A_bajo

en: Margins
es: Márgenes

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
es: El dock es un contenedor especial para "dockapps", o aplicaciones dock.  Este no es visible hasta que la aplicación dock esté corriendo.  Las aplicaciones dock pueden ser usadas para mostrar cosas como un reloj, o proveerle una bandeja de sistema

en: <span weight="bold">Position</span>
es: <span weight="bold">Posición</span>

en: _Position:
es: _Posición

en: Top Left
es: Arriba a la derecha

en: Top
es: Arriba

en: Top Right
es: Arriba a la izquierda

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Bottom Left
es: Abajo a la derecha

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Floating
es: Flotando

en: _Floating position:
es: Posición de _flotación:

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
es: Permitir que las _ventanas sean colocadas dentro de el área del muelle

en: _Orientation:
es: _Orientación:

en: <span weight="bold">Stacking</span>
es: <span weight="bold">Apilando</span>

en: Keep dock _above other windows
es: Mantener el muelle _sobre otras ventanas

en: A_llow dock to be both above and below windows
es: Per_mitir que el muelle esté sobre y debajo de las ventanas

en: Keep dock _below other windows
es: Mantener el muelle _bajo otras ventanas

en: <span weight="bold">Hiding</span>
es: <span weight="bold">Ocultando</span>

en: _Hide off screen
es: _Ocultar pantalla

en: _Delay before hiding:
es: _Atrasar antes de ocultar:

en: Delay before _showing:
es: Atra_sar antes de mostrar:

en: Dock
es: Muelle

en: Abo_ut
es: Acer_ca

en: About ObConf
es: Acerca de ObConf

en: A preferences manager for Openbox
es: Un administrador de preferencias para Openbox

en: window1
es: ventana1

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
es: <span weight="bold">Presione la letra que desea enlazar...</span>

en: ObConf Error
es: Error de ObConf

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
es: Sintaxis: obconf [opciones] [ARCHIVO.obt]

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:   --help                Display this help and exit
es:   --help                Mostrar esta ayuda y salir

en:   --version             Display the version and exit
es:   --version             Mostrar la versión y salir

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
es:   --install ARCHIVO.obt Instalar el archivo de tema dado y seleccionarlo

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
es:   --archive THEME       Crear un archivo de tema desde el directorio de tema dado

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
es:   --config-file ARCHIVO    Especifica la ruta de el archivo de configuración para usar

en:   --tab NUMBER          Switch to tab number NUMBER on startup
es:   --tab NUMERO          Cambia al numero de pestaña NUMERO en inicio

en: 
    Please report bugs at %s
es: 
    Por favor reportar errores (bugs) a %s

en: --install requires an argument
es: --install requiere un argumento

en: --archive requires an argument
es: --archive requiere un argumento

en: --config-file requires an argument
es: --config-file requiere un argumento

en: --tab requires an argument
es: --tab requiere un argumento

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
es: Fallo al cargar el archivo de interfaz obconf.glade. Probablemente no se pudo instalar ObConf correctamente

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
es: Falló al cargar rc.xml. Probablemente no instaló Openbox correctamente.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
es: Error mientras se analizaba el archivo de configuración Openbox. Tu archivo de configuración no es un XML valido.
    
    Mensaje: %s

en: (Unnamed desktop)
es: (Escritorio sin nombre)

en: Choose an Openbox theme
es: Seleccionar un tema de Openbox

en: Openbox theme archives
es: Archivos de temas de Openbox

en: "%s" was installed to %s
es: "%s" fue instalado en %s

en: "%s" was successfully created
es: "%s" fue creado satisfactoriamente

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
es: No fue posible crear el archivo de tema "%s".
    Los errores siguientes fueron reportados:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
es: No fue posible ejecutar el comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
es: No fue posible crear el directorio "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
es: "%s" no parece ser un directorio válido de temas de Openbox

en: Unable to move to directory "%s": %s
es: No fue posible mover a el directorio "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
es: No fue posible extraer el archivo "%s".
    Por favor asegúrese de que "%s" es escribirle y que el archivo es un tema válido de Openbox
    Los siguientes errores fueron reportados:
    %s

en: Custom actions
es: Acciones personalizadas
