obconf 2.0.3 - en to fr translation catalogue (131 entries)

en: Openbox Configuration Manager
fr: Gestionnaire de configuration d'Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
fr: <span weight="bold">Thème</span>

en: _Install a new theme...
fr: _Installer un nouveau thème...

en: Create a theme _archive (.obt)...
fr: Créer une _archive de thème (.obt)...

en: Theme
fr: Thème

en: <span weight="bold">Windows</span>
fr: <span weight="bold">Fenêtres</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
fr: Les fenêtres sans _décoration conservent une bordure

en: A_nimate iconify and restore
fr: A_nimer les réductions et les restaurations

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
fr: <span weight="bold">Titres de fenêtre</span>

en: _Button order:
fr: Ordre des _boutons :

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
fr: N - L'icône de la fenêtre
    D - Le bouton de colle sur tous les bureaux
    S - Le bouton d'enroulement/déroulement
    L - L'étiquette (titre de fenêtre)
    I - Le bouton de réduction
    M - Le bouton de maximisation
    C - Le bouton de fermeture

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
fr: Icône de fenêtre
    Etiquette de fenêtre (titre)
    Iconifier (minimiser)
    Maximiser

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
fr: Fermer
    Dérouler
    Omniprésent (sur tous les bureaux)

en: <span weight="bold">Fonts</span>
fr: <span weight="bold">Polices de caractères</span>

en: _Active window title:
fr: Titre de fenêtre a_ctive :

en: _Inactive window title:
fr: Titre de fenêtre _inactive :

en: Menu _header:
fr: _En-tête de menu :

en: _Menu Item:
fr: Elément de _menu :

en: Appearance
fr: Apparence

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
fr: <span weight="bold">Focus des fenêtres</span>

en: Focus _new windows when they appear
fr: Donner le focus aux _nouvelles fenêtres quand elles apparaissent

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
fr: <span weight="bold">Placement des fenêtres</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
fr: _Placer les nouvelles fenêtres sous le pointeur de la souris

en: _Center new windows when they are placed
fr: _Centrer les nouvelles fenêtres quand elles sont placées

en: Prefer to place new windows _on:
fr: Placer de préférence les n_ouvelles fenêtres sur :

en: All monitors
fr: Tous les écrans

en: The active monitor
fr: L'écran actif

en: The monitor with the mouse
fr: L'écran avec la souris

en: Windows
fr: Fenêtres

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
fr: <span weight="bold">Déplacer et redimensionner les fenêtres</span>

en: Update the window contents while _resizing
fr: Mettre à jour le contenu d'une fenêtre _redimensionnée

en: Drag _threshold distance:
fr: Distance de _seuil pour le Drag :

en: Amount of resistance against other _windows:
fr: Force de résistance contre les autres _fenêtres :

en: Amount of resistance against screen _edges:
fr: Force de résistance contre les b_ords de l'écran :

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
fr: Ba_sculer d'un bureau à un autre quand une fenêtre déplacée dépasse le bord de l'écran.

en: _Amount of time to wait before switching:
fr: Temps à _attendre avant le basculement :

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
fr: <span weight="bold">Boîte d'information</span>

en: Show _information dialog:
fr: Afficher la boîte d'_information :

en: When resizing terminal windows
fr: Lors du redimensionnement d'une fenêtre de Terminal

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Information dialog's _position:
fr: _Position de la boîte d'information :

en: Centered on the window
fr: Centré sur la fenêtre

en: Above the window
fr: Au-dessus de la fenêtre

en: Fixed position on screen
fr: Position fixe à l'écran

en: Fixed _x position:
fr: Position _x fixée :

en: Centered
fr: Centré

en: From left edge
fr: Depuis le bord gauche

en: From right edge
fr: Depuis le bord droit

en: Fixed _y position:
fr: Position _y fixée :

en: From top edge
fr: Depuis le bord supérieur

en: From bottom edge
fr: Depuis le bord inférieur

en: Move & Resize
fr: Déplacer et redimensionner

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
fr: Donner le f_ocus aux fenêtres quand la souris les survole

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
fr: Placer le focus en-dessous de la souris lors d'un _basculement de bureau

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
fr: Place le focus en-de_ssous de la souris quand la souris ne bouge pas

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
fr: _Réhausser les fenêtres quand la souris se déplace au-dessus d'elles

en: _Delay before focusing and raising windows:
fr: _Délai avant de donner le focus et de réhausser les fenêtres :

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
fr: <span weight="bold">Barre de titre</span>

en: Double click on the _titlebar:
fr: Double-clic sur la barre de _titre :

en: Maximizes the window
fr: Maximise la fenêtre

en: Shades the window
fr: Déroule la fenêtre

en: Double click ti_me:
fr: D_urée d'un double-clic :

en: Mouse
fr: Souris

en: <span weight="bold">Desktops</span>
fr: <span weight="bold">Bureaux</span>

en: _Show a notification when switching desktops
fr: Afficher une notification lor_s du changement de bureau

en: _Amount of time to show the notification for:
fr: Délai pour montrer la notific_ation :

en: _Number of desktops:
fr: _Nombre de bureaux :

en: _Desktop names:
fr: Noms des _bureaux :

en: Desktops
fr: Bureaux

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
fr: <span weight="bold">Marges de bureau</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
fr: Les marges de bureau sont des zones réservées sur les bords de votre écran. Les nouvelles fenêtres n'y seront pas placées, et les fenêtres maximisées ne les recouvriront pas.

en: _Top
fr: _Haut

en: _Left
fr: _Gauche

en: _Right
fr: _Droite

en: _Bottom
fr: _Bas

en: Margins
fr: Marges

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
fr: Le dock est un conteneur spécial pour les "dockapps", ou les applications dockables. Il n'est pas visible à l'écran jusqu'à ce qu'une telle application soit lancée.  Les applications dockables peuvent être utilisées pour afficher des choses comme une horloge, ou pour vous fournir un systray.

en: _Position:
fr: _Position :

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top
fr: En haut

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Left
fr: A gauche

en: Right
fr: A droite

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom
fr: En bas

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Floating
fr: Flottante

en: _Floating position:
fr: Position _flottante :

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
fr: Permettre aux fenêtres d'être placées dans la _zone de Dock

en: _Orientation:
fr: _Orientation :

en: Vertical
fr: Verticale

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: <span weight="bold">Stacking</span>
fr: <span weight="bold">Emplilement</span>

en: Keep dock _above other windows
fr: Garder les Docks au-dess_us des autres fenêtres

en: A_llow dock to be both above and below windows
fr: Autoriser les Docks à être en-dessous _et au-dessus des fenêtres

en: Keep dock _below other windows
fr: Garder les Docks en-des_sous des autres fenêtres

en: <span weight="bold">Hiding</span>
fr: <span weight="bold">Dissimulation</span>

en: _Hide off screen
fr: Cac_her de l'écran

en: _Delay before hiding:
fr: _Délai avant de cacher :

en: Delay before _showing:
fr: Délai avant de _montrer :

en: Abo_ut
fr: _A propos

en: About ObConf
fr: A propos d'ObConf

en: A preferences manager for Openbox
fr: Un gestionnaire de préférences pour Openbox

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
fr: <span weight="bold">Pressez la touche que vous souhaitez attacher...</span>

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
fr: Syntaxe : obconf [options] [ARCHIVE.obt]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   --help                Display this help and exit
fr:   --help                Afficher cette aide et quitter

en:   --version             Display the version and exit
fr:   --version             Afficher la version et quitter

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
fr:   --install ARCHIVE.obt Installer l'archive de thème donnée et la sélectionner

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
fr:   --archive THEME       Créer une archive de thème à partir du répertoire de thème courant

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
fr:   --config-file FILE    Spécifie le chemin du fichier de configuration à utiliser

en: 
    Please report bugs at %s
fr: 
    Veuillez soumettre les rapports de bogues à %s

en: --install requires an argument
fr: --install requiert un argument

en: --archive requires an argument
fr: --archive requiert un argument

en: --config-file requires an argument
fr: --config-file requiert un argument

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
fr: Echec du chargement du fichier d'interface obconf.glade. Vous n'avez probablement pas installé ObConf correctement.

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
fr: Echec du chargement d'un fichier rc.xml. Vous n'avez probablement pas installé ObConf correctement.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
fr: Echec lors de l'analyse du fichier de configuration d'Openbox.  Votre fichier de configuration n'est pas de l'XML valide.
    
    Message : %s

en: (Unnamed desktop)
fr: (bureau sans nom)

en: Choose an Openbox theme
fr: Choisir un thème Openbox

en: Openbox theme archives
fr: Archives de thème Openbox

en: "%s" was installed to %s
fr: "%s" a été installé dans %s

en: "%s" was successfully created
fr: "%s" a été créé avec succès

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
fr: Impossible de créer l'archive de thème "%s".
    Les erreurs suivantes ont été rapportées :
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
fr: Impossible de lancer la commande "tar" : %s

en: Unable to create directory "%s": %s
fr: Impossible de créer le répertoire "%s" : %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
fr: "%s" n'a pas l'air d'être un répertoire de thème Openbox valide

en: Unable to move to directory "%s": %s
fr: Impossible de déplacer le répertoire "%s" : %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
fr: Impossible d'extraire le fichier "%s".
    Veuillez vous assurer que "%s" est disponible en écriture et que le fichier est une archive de thème Openbox valide.
    Les erreurs suivantes ont été rapportées :
    %s

en: Custom actions
fr: Actions personnalisées
