obconf 2.0.3 - en to it translation catalogue (131 entries)

en: Openbox Configuration Manager
it: Gestore Configurazione di Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
it: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
it: _Installa un nuovo tema...

en: Create a theme _archive (.obt)...
it: Crea un archivio-tema (.obt)...

en: Theme
it: Tema

en: <span weight="bold">Windows</span>
it: <span weight="bold">Finestre</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
it: _Mostra un bordo per le finestre non decorate

en: A_nimate iconify and restore
it: Mostra a_nimazione durante minimizza e ripristina

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
it: <span weight="bold">Barra del Titolo</span>

en: _Button order:
it: Ordine dei _Pulsanti:

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
it: N - Icona della finestra
    D - Pulsante mostra su tutti i desktop
    S - Pulsante arrotola
    L - Titolo della finestra
    I - Pulsante minimizza
    M - Pulsante massimizza
    C - Pulsante chiudi

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
it: Icona finestra
    Titolo finestra
    Minimizza
    Massimizza

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
it: Chiudi
    Arrotola
    Presente su tutti i desktop

en: <span weight="bold">Fonts</span>
it: <span weight="bold">Caratteri</span>

en: _Active window title:
it: Titolo finestra _attiva:

en: _Inactive window title:
it: Titolo finestra _inattiva:

en: Menu _header:
it: Intestazione _menù:

en: _Menu Item:
it: _Voci menù:

en: Appearance
it: Aspetto

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
it: <span weight="bold">Focus Finestre</span>

en: Focus _new windows when they appear
it: Assegna il focus alle _nuove finestre

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
it: <span weight="bold">Posizionamento Finestre</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
it: _Posiziona le nuove finestre sotto il puntatore del mouse

en: _Center new windows when they are placed
it: _Centra le nuove finestre nello schermo

en: Prefer to place new windows _on:
it: Posiziona nuove finestre _su:

en: All monitors
it: Tutti gli schermi

en: The active monitor
it: Schermo attivo

en: The monitor with the mouse
it: Schermo con il mouse

en: Windows
it: Finestre

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
it: <span weight="bold">Movimento e Ridimensionamento Finestre</span>

en: Update the window contents while _resizing
it: Aggiorna contenuto delle finestre quando vengono _ridimensionate

en: Drag _threshold distance:
it: Soglia _trascinamento:

en: Amount of resistance against other _windows:
it: Resistenza alle altre _finestre:

en: Amount of resistance against screen _edges:
it: Resistenza ai _bordi dello schermo:

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
it: Cambia _desktop se la finestra viene spostata fuori dai bordi dello schermo

en: _Amount of time to wait before switching:
it: _Attesa prima di cambiare desktop:

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
it: <span weight="bold">Finestra Informazioni</span>

en: Show _information dialog:
it: Mostra finestra _informazioni:

en: When resizing terminal windows
it: Quando ridimensioni un terminale

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Information dialog's _position:
it: _Posizione finestra informazioni:

en: Centered on the window
it: Al centro della finestra

en: Above the window
it: Sopra la finestra

en: Fixed position on screen
it: Posizione fissa

en: Fixed _x position:
it: Posizione _orizzontale

en: Centered
it: Al centro

en: From left edge
it: Dal bordo di sinistro

en: From right edge
it: Dal bordo destro

en: Fixed _y position:
it: Posizione _verticale

en: From top edge
it: Dal bordo superiore

en: From bottom edge
it: Dal bordo inferiore

en: Move & Resize
it: Spostamento e
    ridimensionamento

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
it: Il _Focus segue il mouse

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
it: Sposta focus sotto il mouse al _cambio del desktop

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
it: Sposta focus _sotto il mouse anche quando il mouse rimane fermo

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
it: So_lleva finestre al passaggio del mouse

en: _Delay before focusing and raising windows:
it: _Ritardo prima di alzare o dare il focus:

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
it: <span weight="bold">Barra del Titolo</span>

en: Double click on the _titlebar:
it: Doppio click sulla barra del _titolo:

en: Maximizes the window
it: Massimizza la finestra

en: Shades the window
it: Arrotola la finestra

en: Double click ti_me:
it: _Velocità doppio click:

en: <span weight="bold">Desktops</span>
it: <span weight="bold">Desktop</span>

en: _Show a notification when switching desktops
it: _Mostra una notifica al cambio del desktop

en: _Amount of time to show the notification for:
it: _Attesa prima di mostrare la notifica:

en: _Number of desktops:
it: _Numero di desktop:

en: _Desktop names:
it: _Nomi dei desktop:

en: Desktops
it: Desktop

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
it: <span weight="bold">Margini dei Desktop</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
it: I margini del desktop sono aree riservate ai bordi dello schermo.  Le nuove finestre verranno posizionate al loro interno e le finestre massimizzate non li copriranno.

en: _Top
it: In _Alto

en: _Left
it: A _Sinistra

en: _Right
it: A _Destra

en: _Bottom
it: In _Basso

en: Margins
it: Margini

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
it: La dock è un contenitore di speciali applicazioni. Non è visibile sullo schermo finché non viene eseguita una "dockapp". La "dockapp" può essere utilizzata per visualizzare, ad esempio, un orologio o il vassoio di sistema.

en: <span weight="bold">Position</span>
it: <span weight="bold">Posizione</span>

en: _Position:
it: _Posizione:

en: Top Left
it: In Alto a Sinistra

en: Top
it: In Alto

en: Top Right
it: In Alto a Destra

en: Left
it: A Sinistra

en: Right
it: A Destra

en: Bottom Left
it: In Basso a Sinistra

en: Bottom
it: In Basso

en: Bottom Right
it: In Basso a Destra

en: Floating
it: Fluttuante

en: _Floating position:
it: Posizione:

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
it: Permetti alle finestre di posizionarsi nell'area della dock

en: _Orientation:
it: _Disposizione:

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: <span weight="bold">Stacking</span>
it: <span weight="bold">Livello</span>

en: Keep dock _above other windows
it: Mantieni dock _sopra le altre finestre

en: A_llow dock to be both above and below windows
it: La dock _può stare sopra o sotto le altre finestre

en: Keep dock _below other windows
it: Mantieni dock s_otto le altre finestre

en: <span weight="bold">Hiding</span>
it: <span weight="bold">Effetto Scomparsa</span>

en: _Hide off screen
it: _Nascondi dallo schermo

en: _Delay before hiding:
it: _Ritardo prima di nascondere:

en: Delay before _showing:
it: Ritardo prima di _mostrare:

en: Abo_ut
it: Informa_zioni

en: About ObConf
it: Informazioni su ObConf

en: A preferences manager for Openbox
it: Gestore delle preferenze di Openbox

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
it: <span weight="bold">Premi il tasto che desideri catturare...</span>

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
it: Sintassi: obconf [opzioni] [ARCHIVIO.obt]

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   --help                Display this help and exit
it:   --help                 Mostra questo aiuto ed esce

en:   --version             Display the version and exit
it:   --version              Mostra la versione ed esce

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
it:   --install ARCHIVIO.obt Installa e seleziona l'archivio-tema specificato

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
it:   --archive TEMA         Crea un archivio contenente il tema dalla directory specificata

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
it:   --config-file FILE    Indica il percorso del file di configurazione da usare

en: 
    Please report bugs at %s
it: 
    Segnalate eventuali bug a %s

en: --install requires an argument
it: --install richiede un argomento

en: --archive requires an argument
it: --archive richiede un argomento

en: --config-file requires an argument
it: --config-file richiede un argomento

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
it: Impossibile caricare il file interfaccia obconf.glade. Probabilmente ObConf non è stato installato correttamente.

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
it: Impossibile caricare rc.xml. Probabilmente Openbox non è stato installato correttamente.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
it: Errore durante l'interpretazione del file di configurazione di Openbox. Il formato XML del file non è valido.
    
    Messaggio: %s

en: (Unnamed desktop)
it: (Desktop senza nome)

en: Choose an Openbox theme
it: Scegli un tema per Openbox

en: Openbox theme archives
it: Archivio tema Openbox

en: "%s" was installed to %s
it: "%s" è stato installato in %s

en: "%s" was successfully created
it: "%s" è stato creato con successo

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
it: Impossibile creare l'archivio tema "%s".
    Sono stati riscontrati i seguenti errori:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
it: Impossibile eseguire il comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
it: Impossibile creare la directory "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
it: "%s" non sembra essere una directory di temi per Openbox

en: Unable to move to directory "%s": %s
it: Impossibile posizionarsi nella directory "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
it: Impossibile estrarre il file "%s".
    Assicurati di avere i permessi di scrittura su "%s" e che il file sia un archivio tema di Openbox valido.
    Sono stati riscontrati i seguenti errori:
    %s

en: Custom actions
it: Azioni personalizzate
