obconf - en to pt translation catalogue (145 entries)

en: Openbox Configuration Manager
pt: Gestor de configurações do Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
pt: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
pt: _Instalar novo tema...

en: Create a theme _archive (.obt)...
pt: Criar um _arquivo de tema (.obt)...

en: Theme
pt: Tema

en: <span weight="bold">Windows</span>
pt: <span weight="bold">Janelas</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
pt: As _janelas possuem contorno mesmo que não decoradas

en: A_nimate iconify and restore
pt: A_nimar minimização e restauro

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
pt: <span weight="bold">Título da janela</span>

en: _Button order:
pt: Ordem dos _botões:

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
pt: N - o ícone da janela
    D - o botão de omnipresença
    S - o botão para enrolar a janela
    L - o título da janela
    I - o botão de minimização
    M - o botão de maximização
    C - o botão para fechar

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
pt: Ícone da janela
    Título da janela
    Minimizar
    Maximizar

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
pt: Fechar
    Enrolar
    Omnipresente (todas as áreas de trabalho)

en: <span weight="bold">Fonts</span>
pt: <span weight="bold">Tipo de letra</span>

en: _Active window title:
pt: Título da janela _ativa:

en: _Inactive window title:
pt: Título da janela _inativa:

en: Menu _header:
pt: _Título do menu:

en: _Menu Item:
pt: Item de _menu:

en: Appearance
pt: Aparência

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Foco de janelas</span>

en: Focus _new windows when they appear
pt: Focar _novas janelas assim que aparecerem

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Posicionamento de janelas</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
pt: _Posicionar novas janelas por baixo do rato

en: _Center new windows when they are placed
pt: _Centrar novas janelas assim que forem posicionadas

en: Prefer to place new windows _on:
pt: Colocar n_ovas janelas em:

en: All monitors
pt: Todos os monitores

en: The active monitor
pt: Monitor ativo

en: The monitor with the mouse
pt: Monitor com o rato

en: <span weight="bold">Primary Monitor</span>
pt: <span weight="bold">Monitor principal</span>

en: The primary monitor is where Openbox will place dialogs, such as the one used for cycling windows.
pt: O monitor principal é aquele em que o Openbox coloca os diálogos, tais como os que são utilizados para percorrer janelas.

en: Primary _monitor:
pt: _Monitor principal:

en: Fixed Monitor
pt: Monitor fixo

en: Active Monitor
pt: Monitor ativo

en: Monitor With Mouse Pointer
pt: Monitor com o ponteiro do rato

en: _Fixed monitor:
pt: Monitor _fixo:

en: Windows
pt: Janelas

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Movimentação e redimensionamento de janelas</span>

en: Update the window contents while _resizing
pt: Atualizar conteúdo da janela ao _redimensionar

en: Drag _threshold distance:
pt: Dis_tância de arrasto:

en: Amount of resistance against other _windows:
pt: Resistência em relação às outras _janelas:

en: Amount of resistance against screen _edges:
pt: Resistência _em relação aos limites do ecrã:

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
pt: Trocar de área de trabalho ao arra_star a janela para além dos limites do ecrã

en: _Amount of time to wait before switching:
pt: Interv_alo de tempo antes de trocar:

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
pt: <span weight="bold">Diálogos</span>

en: Show _information dialog:
pt: Mostrar diálogo de informaçõe_s:

en: When resizing terminal windows
pt: Ao redimensionar janelas do terminal

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Information dialog's _position:
pt: _Posição do diálogo:

en: Centered on the window
pt: Centrar na janela

en: Above the window
pt: Por cima da janela

en: Fixed position on screen
pt: Posição fixa no ecrã

en: Fixed _x position:
pt: Posição _X:

en: Centered
pt: Centro

en: From left edge
pt: Da margem esquerda

en: From right edge
pt: Da margem direita

en: Fixed _y position:
pt: Posição _Y:

en: From top edge
pt: Da margem superior

en: From bottom edge
pt: Da margem inferior

en: Move & Resize
pt: Mover e redimensionar

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
pt: _Focar janela ao passar com o ponteiro do rato

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
pt: Mover foco para bai_xo do rato ao trocar de área de trabalho

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
pt: Mover foco para baixo do rato se este não estiver a ser mo_vido

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
pt: Most_rar janelas se o ponteiro do rato passar por cima delas

en: _Delay before focusing and raising windows:
pt: Atraso antes _de focar e mostrar as janelas:

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
pt: <span weight="bold">Barra de título</span>

en: Double click on the _titlebar:
pt: Duplo clique na barra de _título:

en: Maximizes the window
pt: Maximiza a janela

en: Shades the window
pt: Enrola a janela

en: Double click ti_me:
pt: Te_mpo do duplo clique:

en: Mouse
pt: Rato

en: <span weight="bold">Desktops</span>
pt: <span weight="bold">Áreas de trabalho</span>

en: _Show a notification when switching desktops
pt: Mo_strar notificação ao trocar de área de trabalho

en: _Amount of time to show the notification for:
pt: Interv_alo de tempo para exibição da notificação:

en: _Number of desktops:
pt: _Número de áreas de trabalho:

en: _Desktop names:
pt: Nome das áreas _de trabalho:

en: Desktops
pt: Áreas de trabalho

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
pt: <span weight="bold">Margens da área de trabalho</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
pt: As margens da área de trabalho são as áreas reservadas nos limites do ecrã. As janelas não serão colocadas na margem e as janelas maximizadas não cobrem as margens.

en: _Top
pt: _Superior

en: _Left
pt: _Esquerda

en: _Right
pt: _Direita

en: _Bottom
pt: _Inferior

en: Margins
pt: Margens

en: <span weight="bold">Dock</span>
pt: <span weight="bold">Doca</span>

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
pt: A doca é um local especial para colocação das "dockapps", ou aplicações da doca. Esta área não estará visível a menos que execute uma aplicação da doca. A doca pode ser utilizada para colocação de itens ou para servir de bandeja.

en: <span weight="bold">Position</span>
pt: <span weight="bold">Posição</span>

en: _Position:
pt: _Posição:

en: Top Left
pt: Em cima, à esquerda

en: Top
pt: Em cima

en: Top Right
pt: Em cima, à direita

en: Left
pt: À esquerda

en: Right
pt: À direita

en: Bottom Left
pt: Em baixo, à esquerda

en: Bottom
pt: Em baixo

en: Bottom Right
pt: Em baixo, à direita

en: Floating
pt: Flutuante

en: _Floating position:
pt: Posição _flutuante:

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
pt: Permitir colocação de _janelas na área da doca

en: _Orientation:
pt: _Orientação:

en: <span weight="bold">Stacking</span>
pt: <span weight="bold">Empilhamento</span>

en: Keep dock _above other windows
pt: Manter doca na frente d_as janelas

en: A_llow dock to be both above and below windows
pt: Permitir doca à frente e por trás das jane_las

en: Keep dock _below other windows
pt: Manter doca por _baixo das janelas

en: <span weight="bold">Hiding</span>
pt: <span weight="bold">Ocultar</span>

en: _Hide off screen
pt: _Ocultar ecrã

en: _Delay before hiding:
pt: Atraso antes _de ocultar:

en: Delay before _showing:
pt: Atraso antes de mo_strar:

en: Dock
pt: Doca

en: Abo_ut
pt: _Sobre

en: About ObConf
pt: Sobre o ObConf

en: <span weight="bold" size="xx-large">ObConf VERSION</span>
pt: <span weight="bold" size="xx-large">Versão ObConf</span>

en: A preferences manager for Openbox
pt: Gestor de definições do Openbox

en: Copyright (c) 2003-2008
    Dana Jansens <danakj@orodu.net>
    Tim Riley <tr@slackzone.org>
    Javeed Shaikh <syscrash2k@gmail.com>
pt: Copyright (c) 2003-2013
    Dana Jansens <danakj@orodu.net>
    Tim Riley <tr@slackzone.org>
    Javeed Shaikh <syscrash2k@gmail.com>

en: window1
pt: janela1

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
pt: <span weight="bold">Prima a tecla que pretende associar...</span>

en: ObConf Error
pt: Erro ObConf

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
pt: Sintaxe: obconf [opções] [ARQUIVO.obt]

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en:   --help                Display this help and exit
pt:   --help                Mostra esta ajuda e sai

en:   --version             Display the version and exit
pt:   --version             Mostra a versão e sai

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
pt:   --install ARCHIVE.obt Instala o tema e ativa-o

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
pt:   --archive TEMA       Vria um arquivo de tema a partir do diretório de temas indicado

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
pt:   --config-file FICHEIRO    Especifica o caminho do ficheiro de configuração a utilizar

en:   --tab NUMBER          Switch to tab number NUMBER on startup
pt:   --tab NÚMERO          Muda para o separador com o número NÚMERO ao iniciar

en: 
    Please report bugs at %s
pt: 
    Por favor reporte os erros em %s

en: --install requires an argument
pt: --install requer um argumento

en: --archive requires an argument
pt: --archive requer um argumento

en: --config-file requires an argument
pt: --config-file requer um argumento

en: --tab requires an argument
pt: --tab requer um argumento

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
pt: Não foi possível ler o ficheiro obconf.glade. É possível que o ObConf não esteja instalado corretamente.

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
pt: Não foi possível ler o ficheiro rc.xml. É possível que o ObConf não esteja instalado corretamente.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
pt: Erro ao processar o ficheiro de configurações do Openbox.  O ficheiro de configuração não é um XML válido.
    
    Mensagem: %s

en: (Unnamed desktop)
pt: (Área de trabalho sem nome)

en: Choose an Openbox theme
pt: Escolha o tema Openbox

en: Openbox theme archives
pt: Arquivos de tema Openbox

en: "%s" was installed to %s
pt: "%s" foi instalado em %s

en: "%s" was successfully created
pt: "%s" foi criado com sucesso

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
pt: Não foi possível criar o arquivo de tema "%s".
    Foram reportados estes erros:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
pt: Não foi possível executar o comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
pt: Não foi possível criar o diretório "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
pt: "%s" não parece ser um diretório de temas do Openbox

en: Unable to move to directory "%s": %s
pt: Incapaz de mover para o diretório "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
pt: Não foi possível extrair o ficheiro "%s".
    Certifique-se que tem permissões de escrita em "%s" e que o ficheiro é válido como arquivo de tema Openbox.
    Foram reportados estes erros:
    %s

en: Custom actions
pt: Ações personalizadas
