ObConf 2.0.4 - en to pt_BR translation catalogue (144 entries)

en: Openbox Configuration Manager
pt_BR: Gerenciador de Configurações do Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
pt_BR: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
pt_BR: _Instalar um novo tema...

en: Create a theme _archive (.obt)...
pt_BR: Criar um p_acote de tema (.obt)...

en: Theme
pt_BR: Tema

en: <span weight="bold">Windows</span>
pt_BR: <span weight="bold">Janelas</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
pt_BR: _Janelas mantém uma borda quando não decoradas

en: A_nimate iconify and restore
pt_BR: Animar ações de res_taurar e minimizar

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
pt_BR: <span weight="bold">Títulos das janelas</span>

en: _Button order:
pt_BR: Ordem dos _botões:

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
pt_BR: N - ícone da janela
    D - botão todas as áreas de trabalho (fixar)
    S - botão ocultar (enrolar)
    L - título da janela
    I - botão minimizar
    M - botão maximizar
    C - botão fechar

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
pt_BR: ícone da janela
    título da janela
    minimizar
    maximizar

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
pt_BR: fechar
    ocultar (enrolar)
    onipresente (em todas as áreas de trabalho)

en: <span weight="bold">Fonts</span>
pt_BR: <span weight="bold">Fontes</span>

en: _Active window title:
pt_BR: Título de janela _ativa:

en: _Inactive window title:
pt_BR: Título de janela _inativa:

en: Menu _header:
pt_BR: Cabeçal_ho do menu:

en: _Menu Item:
pt_BR: Item do _menu:

en: Active _On-screen display:
pt_BR: Visualizaçã_o ativa:

en: Inactive O_n-screen display:
pt_BR: Visualização i_nativa:

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
pt_BR: <span weight="bold">Foco das janelas</span>

en: Focus _new windows when they appear
pt_BR: Focar _novas janelas quando elas aparecerem

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
pt_BR: <span weight="bold">Posicionamento das janelas</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
pt_BR: _Posicionar novas janelas sob o ponteiro do mouse

en: _Center new windows when they are placed
pt_BR: _Centralizar novas janelas quando elas forem posicionadas

en: Prefer to place new windows _on:
pt_BR: Preferir p_osicionar novas janelas em:

en: All monitors
pt_BR: todos os monitores

en: The active monitor
pt_BR: o monitor ativo

en: The monitor with the mouse
pt_BR: o monitor com o mouse

en: <span weight="bold">Primary Monitor</span>
pt_BR: <span weight="bold">Monitor principal</span>

en: The primary monitor is where Openbox will place dialogs, such as the one used for cycling windows.
pt_BR: O monitor principal é onde o Openbox posicionará os diálogos, tais quais o usado ao circular janelas.

en: Primary _monitor:
pt_BR: _Monitor principal:

en: Fixed Monitor
pt_BR: Monitor fixo

en: Active Monitor
pt_BR: Monitor ativo

en: Monitor With Mouse Pointer
pt_BR: Monitor com o ponteiro do mouse

en: _Fixed monitor:
pt_BR: Monitor _fixo:

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
pt_BR: <span weight="bold">Movimento e redimensionamento das janelas</span>

en: Update the window contents while _resizing
pt_BR: Atualizar o conteúdo da janela quando _redimensionar

en: Drag _threshold distance:
pt_BR: Distância para começar a arras_tar:

en: Amount of resistance against other _windows:
pt_BR: Quantidade de resistência contra outras _janelas:

en: Amount of resistance against screen _edges:
pt_BR: Quantidade de resistência contra as bordas da t_ela:

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
pt_BR: _Mudar de área de trabalho quando mover uma janela além da borda da tela

en: _Amount of time to wait before switching:
pt_BR: Qu_anto tempo esperar antes de mudar:

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
pt_BR: <span weight="bold">Diálogo de informação</span>

en: Show _information dialog:
pt_BR: Mostrar o diálogo de _informação:

en: When resizing terminal windows
pt_BR: quando redimensionar janelas de terminal

en: Always
pt_BR: sempre

en: Never
pt_BR: nunca

en: Information dialog's _position:
pt_BR: _Posição do diálogo de informação:

en: Centered on the window
pt_BR: centralizado na janela

en: Above the window
pt_BR: acima da janela

en: Fixed position on screen
pt_BR: posição fixa na tela

en: Fixed _x position:
pt_BR: Posição _x fixa:

en: Centered
pt_BR: centralizada

en: From left edge
pt_BR: da borda esquerda

en: From right edge
pt_BR: da borda direita

en: Fixed _y position:
pt_BR: Posição _y fixa:

en: From top edge
pt_BR: da borda superior

en: From bottom edge
pt_BR: da borda inferior

en: Move & Resize
pt_BR: Mover & Redimensionar

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
pt_BR: _Focar janelas quando o ponteiro do mouse mover sobre elas

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
pt_BR: Mover o foco para debaixo do _mouse quando mudar de área de trabalho

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
pt_BR: Mover o foco para debaixo do mo_use quando o mouse estiver parado

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
pt_BR: Eleva_r janelas quando o ponteiro do mouse mover sobre elas

en: _Delay before focusing and raising windows:
pt_BR: Atraso antes _de focar e elevar janelas:

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
pt_BR: <span weight="bold">Barra de título</span>

en: Double click on the _titlebar:
pt_BR: Clique duplo na barra de _título:

en: Maximizes the window
pt_BR: maximiza a janela

en: Shades the window
pt_BR: oculta a janela

en: Double click ti_me:
pt_BR: Duração do clique duplo:

en: <span weight="bold">Desktops</span>
pt_BR: <span weight="bold">Áreas de trabalho</span>

en: _Show a notification when switching desktops
pt_BR: _Mostrar uma notificação quando mudar de área de trabalho

en: _Amount of time to show the notification for:
pt_BR: Por qu_anto tempo mostrar a notificação:

en: _Number of desktops:
pt_BR: _Número de áreas de trabalho:

en: _Desktop names:
pt_BR: Nomes _das áreas de trabalho:

en: Desktops
pt_BR: Áreas de trabalho

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
pt_BR: <span weight="bold">Margens da área de trabalho</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
pt_BR: Margens da área de trabalho são áreas reservadas na borda de sua tela. Novas janelas não serão posicionadas dentro de uma margem e janelas maximizadas não as cobrirão.

en: _Top
pt_BR: _Superior

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Right
pt_BR: _Direita

en: _Bottom
pt_BR: _Inferior

en: Margins
pt_BR: Margens

en: <span weight="bold">Dock</span>
pt_BR: <span weight="bold">Doca</span>

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
pt_BR: A doca é um recipiente especial para "dockapps" ou aplicativos de doca. Ela não é visível na tela até que um aplicativo de doca seja executado. Aplicativos de doca podem ser usados para mostrar coisas como um relógio ou fazer as vezes de uma bandeja do sistema.

en: <span weight="bold">Position</span>
pt_BR: <span weight="bold">Posição</span>

en: _Position:
pt_BR: _Posição:

en: Top Left
pt_BR: em cima à esquerda

en: Top
pt_BR: em cima

en: Top Right
pt_BR: em cima à direita

en: Left
pt_BR: à esquerda

en: Right
pt_BR: à direita

en: Bottom Left
pt_BR: embaixo à esquerda

en: Bottom
pt_BR: embaixo

en: Bottom Right
pt_BR: embaixo à direita

en: Floating
pt_BR: flutuante

en: _Floating position:
pt_BR: Posição f_lutuante:

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
pt_BR: Permitir que _janelas sejam posicionadas dentro da área da doca

en: _Orientation:
pt_BR: _Orientação:

en: Vertical
pt_BR: vertical

en: Horizontal
pt_BR: horizontal

en: <span weight="bold">Stacking</span>
pt_BR: <span weight="bold">Empilhamento</span>

en: Keep dock _above other windows
pt_BR: Manter a doca por cim_a de outras janelas

en: A_llow dock to be both above and below windows
pt_BR: Permitir que a _doca fique tanto por cima quanto por baixo de janelas

en: Keep dock _below other windows
pt_BR: Manter a doca por _baixo de outras janelas

en: <span weight="bold">Hiding</span>
pt_BR: <span weight="bold">Ocultação</span>

en: _Hide off screen
pt_BR: Ocul_tar fora da tela

en: _Delay before hiding:
pt_BR: Atraso antes de o_cultar:

en: Delay before _showing:
pt_BR: Atraso a_ntes de mostrar:

en: Dock
pt_BR: Doca

en: Abo_ut
pt_BR: _Sobre

en: About ObConf
pt_BR: Sobre o ObConf

en: <span weight="bold" size="xx-large">ObConf VERSION</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="xx-large">ObConf VERSÃO</span>

en: A preferences manager for Openbox
pt_BR: Um gerenciador de preferências para o Openbox

en: window1
pt_BR: janela1

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
pt_BR: <span weight="bold">Pressione a tecla que você deseja associar...</span>

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
pt_BR: Sintaxe: obconf [opções] [PACOTE.obt]

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   --help                Display this help and exit
pt_BR:   --help                Mostra esta ajuda e sai

en:   --version             Display the version and exit
pt_BR:   --version             Mostra a versão e sai

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
pt_BR:   --install PACOTE.obt  Instala o tema fornecido e o seleciona

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
pt_BR:   --archive TEMA        Cria um tema a partir do diretório de tema fornecido

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
pt_BR:   --config-file ARQUIVO Especifica o caminho do arquivo de configuração a usar

en: 
    Please report bugs at %s
pt_BR: 
    Por favor relate erros em %s

en: --install requires an argument
pt_BR: --install requer um argumento

en: --archive requires an argument
pt_BR: --archive requer um argumento

en: --config-file requires an argument
pt_BR: --config-file requer um argumento

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de interface obconf.glade. Você provavelmente não instalou o ObConf corretamente.

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
pt_BR: Falha ao carregar um rc.xml. Você provavelmente não instalou o Openbox corretamente.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
pt_BR: Erro ao analisar o arquivo de configurações do Openbox. Seu arquivo de configurações não é XML válido.
    
    Mensagem: %s

en: (Unnamed desktop)
pt_BR: (área de trabalho sem nome)

en: Choose an Openbox theme
pt_BR: Escolha um tema do Openbox

en: Openbox theme archives
pt_BR: Pacotes de tema do Openbox

en: "%s" was installed to %s
pt_BR: "%s" foi instalado em %s

en: "%s" was successfully created
pt_BR: "%s" foi criado com sucesso

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o tema "%s".
    Os seguintes erros foram relatados:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
pt_BR: "%s" não parece ser um diretório válido de tema do Openbox

en: Unable to move to directory "%s": %s
pt_BR: Não foi possível mover para o diretório "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo "%s".
    Por favor certifique-se que "%s" pode ser escrito e que o arquivo é um tema válido do Openbox.
    Os seguintes erros foram relatados:
    %s

en: Custom actions
pt_BR: Ações personalizadas
