OCRfeeder master - en to de translation catalogue (258 entries)

en: The complete OCR suite.
de: Die gesamte OCR-Suite.

en: The complete OCR suite
de: Die gesamte OCR-Suite

en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Misspelled word:
de: Falsch geschriebenes Wort:

en: Change _to:
de: Ändern _in:

en: _Suggestions:
de: _Vorschläge:

en: Cha_nge
de: Ä_ndern

en: Ignore _All
de: _Alle ignorieren

en: Change A_ll
de: Alle än_dern

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: Language:
de: Sprache:

en: <b>Language</b>
de: <b>Sprache</b>

en: A problem occurred while trying to open the image:
     %s
    Ensure the image exists or try converting it to another format.
de: Beim Öffnen des Bildes trat ein Problem auf:
     %s
    Stellen Sie sicher, dass das Bild existiert oder versuchen Sie,
    es in ein anderes Format umzuwandeln.

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Images
de: Bilder

en: Obtaining scanners
de: Scanner werden ermittelt

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Scanning
de: Scannen läuft

en: No scanner devices were found
de: Es wurden keine Scanner gefunden

en: Error
de: Fehler

en: Error scanning page
de: Fehler beim Scannen der Seite

en: Loading PDF
de: PDF wird geladen

en: Export pages
de: Seiten exportieren

en: Are you sure you want to delete the current image?
de: Sind Sie sicher, das aktuelle Bild löschen zu wollen?

en: Are you sure you want to clear the project?
de: Sind Sie sicher, das Projekt löschen zu wollen?

en: No OCR engines available
de: Keine OCR-Anwendungen verfügbar

en: No OCR engines were found in the system.
    Please make sure you have OCR engines installed and available.
de: Im System wurden keine OCR-Anwendungen gefunden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass OCR-Anwendungen installiert und verfügbar sind.

en: _Open OCR Engines Manager Dialog
de: OCR-Engine-Verwaltung ö_ffnen

en: _Keep Current Configuration
de: A_ktuelle Konfiguration behalten

en: The following OCR engines' arguments might need to be updated but it appears you have changed their default configuration so they need to be updated manually:
      <b>%(engines)s</b>
    
    If you do not want to keep your changes you can just remove the current configuration and have your OCR engines detected again.
de: Die folgenden Argumente für OCR-Engines müssten aktualisiert werden, jedoch haben Sie offensichtlich deren Standardkonfiguration verändert, so dass sie manuell aktualisiert werden müssen:
      <b>%(engines)s</b>
    
    Wenn Sie Ihre Änderungen nicht beibehalten wollen, können Sie einfach die aktuelle Konfiguration löschen und die OCR-Erkennung erneut ausführen lassen.

en: The project hasn't been saved.
de: Das Projekt wurde nicht gespeichert.

en: Do you want to save it before closing?
de: Möchten Sie es vor dem Schließen speichern?

en: Close anyway
de: Dennoch schließen

en: Selectable areas
de: Auswählbare Bereiche

en: Preparing image
de: Bild wird vorbereitet

en: Preparing image %(current_index)s/%(total)s
de: Bild wird vorbereitet %(current_index)s/%(total)s

en: Deskewing image
de: Bild wird begradigt

en: No images added
de: Keine Bilder hinzugefügt

en: Zoom: %s %%
de: Vergrößerungsstufe: %s %%

en: Resolution: %.2f x %.2f
de: Auflösung: %.2f x %.2f

en: Page size: %i x %i
de: Seitengröße: %i x %i

en: There are changes that may be overwritten by the new recognition.
    
    Do you want to continue?
de: Es gibt Änderungen, die durch den neuen Erkennungsvorgang überschrieben werden könnten.
    
    Wollen Sie wirklich fortsetzen?

en: Recognizing Page
de: Seite wird erkannt

en: Recognizing Document
de: Dokument wird erkannt

en: Recognizing page %(page_number)s/%(total_pages)s. Please wait…
de: Seite %(page_number)s von %(total_pages)s wird erkannt. Bitte warten …

en: Export to %(format_name)s
de: Exportieren nach %(format_name)s

en: What kind of PDF document do you wish?
de: Welche Art PDF-Dokument ist gewünscht?

en: From scratch
de: Grundlegend

en: Creates a new PDF from scratch.
de: Erstellt ein grundlegend neues PDF.

en: Searchable PDF
de: Durchsuchbares PDF

en: Creates a PDF based on the images but with searchable text.
de: Erstellt ein PDF auf Basis der Bilder, aber mit durchsuchbarem Text.

en: OCRFeeder Projects
de: OCRFeeder-Projekte

en: <b>A file named "%(name)s" already exists. Do you want to replace it?</b>
    
    The file exists in "%(dir)s". Replacing it will overwrite its contents.
de: <b>Eine Datei namens »%(name)s« existiert bereits. Möchten Sie diese ersetzen?</b>
    
    Die Datei existiert in »%(dir)s«. Wenn Sie diese ersetzen, werden deren Inahlte überschrieben.

en: Replace
de: Ersetzen

en: Pages
de: Seiten

en: _File
de: _Datei

en: _Quit
de: _Beenden

en: Exit the program
de: Programm beenden

en: _Open
de: _Öffnen

en: Open project
de: Projekt öffen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save project
de: Projekt speichern

en: _Save As…
de: _Speichern unter …

en: Save project with a chosen name
de: Projekt unter bestimmtem Namen speichern

en: _Add Image
de: Bild _hinzufügen

en: Add another image
de: Weiteres Bild hinzufügen

en: Add _Folder
de: _Ordner hinzufügen

en: Add all images in a folder
de: Alle Bilder aus einem Ordner hinzufügen

en: Append Project
de: Projekt anfügen

en: Load a project and append it to the current one
de: Ein Projekt laden und ans derzeitige anfügen

en: _Import PDF
de: PDF _importieren

en: Import PDF
de: PDF importieren

en: _Export…
de: _Exportieren …

en: Export to a chosen format
de: In ein bestimmtes Format exportieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Page
de: Seite b_earbeiten

en: Edit page settings
de: Seiteneinstellungen bearbeiten

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Programmkonfiguration

en: _Delete Page
de: Seite _entfernen

en: Delete current page
de: Aktuelle Seite entfernen

en: Move Page Do_wn
de: Seite nach _unten

en: Move page down
de: Seite nach unten

en: Move Page Up
de: Seite nach oben

en: Move page up
de: Seite nach oben

en: Select Next Page
de: Nächste Seite auswählen

en: Select next page
de: Nächste Seite auswählen

en: Select Previous Page
de: Vorherige Seite auswählen

en: Select previous page
de: Vorherige Seite auswählen

en: _Clear Project
de: Projekt zurü_cksetzen

en: Delete all images
de: Alle Bilder entfernen

en: _View
de: _Ansicht

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Best Fit
de: Einpassen

en: Normal Size
de: Normale Größe

en: _Document
de: _Dokument

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _OCR Engines
de: _OCR-Anwendungen

en: Manage OCR engines
de: OCR-Anwendungen verwalten

en: Process image with unpaper
de: Bild mit Unpaper verarbeiten

en: Image Des_kewer
de: Bilder be_gradigen

en: Tries to straighten the image
de: Versuchen, das Bild zu begradigen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Help contents
de: Inhalt der Hilfe

en: _About
de: _Info

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: _Recognize Document
de: Dokument e_rkennen

en: Automatically detect and recognize all pages
de: Automatische Detektion und Erkennung aller Seiten

en: R_ecognize Page
de: Seite e_rkennen

en: Automatically detect and recognize the current page
de: Automatische Detektion und Erkennung der aktuellen Seite

en: Recognize _Selected Areas
de: Au_sgewählte Bereiche erkennen

en: Recognize Selected Areas
de: Ausgewählte Bereiche berücksichtigen

en: Select _All Areas
de: _Alle Bereiche auswählen

en: Select all content areas
de: Alle Bereiche des Inhalts auswählen

en: Select _Previous Area
de: _Vorherigen Bereich auswählen

en: Select the previous area from the content areas
de: Den vorherigen Bereich aus den Bereichen des Inhalts auswählen

en: Select _Next Area
de: _Nächsten Bereich auswählen

en: Select the next area from the content areas
de: Den nächsten Bereich aus den Bereichen des Inhalts auswählen

en: Delete Selected Areas
de: Ausgewählte Bereiche löschen

en: Deletes all the currently selected content areas
de: Löscht alle aktuell ausgewählten Inhaltsbereiche

en: _Generate ODT
de: ODT erzeu_gen

en: Export to ODT
de: Im ODT-Format exportieren

en: Import Page From S_canner
de: Seite vom S_canner importieren

en: Import From Scanner
de: Vom Scanner importieren

en: _Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage _kopieren

en: Copy recognized text to clipboard
de: Erkannten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Spell_checker
de: Rechts_chreibprüfung

en: Spell Check Recognized Text
de: Rechtschreibung des erkannten Texts prüfen

en: No language
de: Keine Sprache

en: Area editor
de: Bereichseditor

en: Sets the content area's upper left corner's X coordinate
de: Legt die X-Koordinate der oberen linke Ecke des Inhaltsbereichs fest

en: Sets the content area's upper left corner's Y coordinate
de: Legt die Y-Koordinate der oberen linke Ecke des Inhaltsbereichs fest

en: Sets the content area's width
de: Legt die Breite des Inhaltsbereichs fest

en: Sets the content area's height
de: Legt die Höhe des Inhaltsbereichs fest

en: Set this content area to be the text type
de: Legt den Typ dieses Inhaltsbereichs als Text fest

en: _Image
de: B_ild

en: Set this content area to be the image type
de: Legt den Typ dieses Inhaltsbereichs als Bild fest

en: Type
de: Typ

en: Clip
de: Beschneiden

en: Bounds
de: Grenzen

en: _Width:
de: B_reite:

en: Hei_ght:
de: H_öhe:

en: Left
de: Links

en: Set text to be left aligned
de: Text als linksbündig setzen

en: Center
de: Mitte

en: Set text to be centered
de: Text als zentriert setzen

en: Right
de: Rechts

en: Set text to be right aligned
de: Text als rechtsbündig setzen

en: Fill
de: Füllen

en: Set text to be fill its area
de: Text als bereichsfüllend setzen

en: Perform OCR on this content area using the selected OCR engine.
de: Texterkennung für diesen Inhaltsbereich mit der gewählten OCR-Anwendung ausführen.

en: OCR engine to recognize this content area
de: OCR-Anwendung zur Erkennung dieses Inhaltsbereichs

note: Text Properties
en: Text Properties
de: Texteigenschaften

en: Font
de: Schriftart

en: Align
de: Ausrichten

en: Spacing
de: Abstand

en: Set the text's letter spacing
de: Zeichenabstand für den Text festlegen

en: Set the text's line spacing
de: Zeilenabstand für den Text festlegen

en: _Line:
de: Zei_le:

en: L_etter:
de: Buchstab_e:

en: Sty_le
de: Sti_l

en: Angle
de: Winkel

en: Mis_c
de: Vers_chiedenes

en: Language
de: Sprache

en: OCR engine to recogni_ze this area:
de: OCR-Anwendung zur Er_kennung dieses Bereichs:

en: Detect
de: Erkennen

en: Angle:
de: Winkel:

en: Save File
de: Datei speichern

en: Open File
de: Datei öffen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Pages to export
de: Seiten zum Exportieren

en: All
de: Alle

en: Current
de: Aktuelle

en: Choose the format
de: Format wählen

en: Page size
de: Seitengröße

en: Custom…
de: Benutzerdefiniert …

en: _Height:
de: H_öhe:

en: Affected pages
de: Betroffene Seiten

en: C_urrent
de: Akt_uelle

en: _All
de: _Alle

en: Unpaper Image Processor
de: Unpaper Bild-Prozessor

en: Preview
de: Vorschau

en: _Preview
de: _Vorschau

en: Performing Unpaper
de: Unpaper wird ausgeführt

en: Performing unpaper. Please wait…
de: Unpaper wird ausgeführt. Bitte warten …

en: Noise Filter Intensity
de: Entstörfilter-Intensität

en: Default
de: Standard

en: None
de: Keine

en: Gray Filter Size
de: Graufilter-Größe

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Black Filter
de: Schwarzfilter

en: Use
de: Nutzen

en: Extra Options
de: Extra-Optionen

en: Unpaper's command line arguments
de: Befehlzeilenargumente für Unpaper:

en: Unpaper Preferences
de: Unpaper-Einstellungen

en: An error occurred!
de: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _General
de: _Allgemein

en: _Recognition
de: E_rkennung

en: Select boxes' colors
de: Box-Farben wählen

en: Te_xt areas' fill color
de: Te_xtbereich-Füllfarbe

en: Text areas' _stroke color
de: Buchstaben-Umrandung_sfarbe

en: _Image areas' fill color
de: B_ildbereichs-Füllfarbe

en: Path to unpaper
de: Pfad zu Unpaper

en: Choose
de: Wählen

en: OCR Engines
de: OCR-Anwendungen

en: The engine that should be used when performing the automatic recognition.
de: Die Anwendung, die bei einer automatischen Erkennung verwendet werden soll.

en: Favorite _engine:
de: Bevorzugte Anw_endung:

en: Window size
de: Fenstergröße

en: A_utomatic
de: A_utomatisch

en: Cu_stom
de: Benut_zerdefiniert

en: The window size is the detection algorithm's subdivision areas' size.
de: Die Fenstergröße ist die Größe des Teilbereichs für den Erkennungsalgorithmus.

en: Columns Detection
de: Spaltenerkennung

en: _Improve columns detection
de: Spaltenerkennung _verbessern

en: Use a post-detection algorithm to improve the detection of columns
de: Nach der Erkennung einen Algorithmus anwenden, der die Erkennung von Spalten verbessert

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Custo_m
de: _Benutzerdefiniert

en: The columns' minimum width in pixels
de: Minimale Spaltenbreite in Pixel

en: Minimum width that a column should have:
de: Minimale Breite einer Spalte:

en: Recognized Text
de: Erkannter Text

en: _Fix line breaks and hyphenization
de: Zeilenumbrüche und Bindestriche reparieren

en: Removes single line breaks and hyphenization from text generated by OCR engines
de: Entfernt einzelne Zeilenumbrüche und Bindestriche aus dem von den OCR-Anwendungen erzeugten Text

en: Content Areas
de: Inhaltsbereiche

en: A_djust content areas' bounds
de: Grenzen des Inhaltsbereichs anpassen

en: Use a post-detection algorithm to shorten the contents areas' margins
de: Nach der Erkennung einen Algorithmus anwenden, der die Ränder der Inhaltsbereiche verkleinert

en: The maximum size for the content areas' margins in pixels
de: Die maximale Größe der Ränder eines Inhaltsbereichs in Pixel

en: Maximum size that the content areas' margins should have:
de: Maximale Größe der Ränder eines Inhaltsbereichs:

en: Image Pre-processing
de: Bild-Vorverarbeitung

en: Des_kew images
de: Bilder be_gradigen

en: Tries to straighten the images before they are added
de: Versucht, das Bild zu begradigen, bevor es hinzugefügt wird

en: _Unpaper images
de: _Unpaper-Bilder

en: Cleans the image using the Unpaper pre-processor
de: Bereinigt das Bild mit Hilfe der Vorverarbeitung in Unpaper

en: Unpaper _Preferences
de: Un_paper-Einstellungen

en: The language may affect how the OCR engines work.
    If an engine is set to support languages but does not support the one chosen, it may result in blank text.
    You can choose "No Language" to prevent this.
de: Die Sprache beeinflusst die Funktion der OCR-Engines.
    Falls eine Engine so eingerichtet ist, dass sie Sprachen unterstützt, aber die gewählte Sprache nicht unterstützt wird, kann leerer Text die Folge sein.
    Sie können »Keine Sprache« verwenden, um dies zu verhindern.

en: Default _language:
de: _Vorgabesprache:

en: Engines to be added
de: Hinzuzufügende Anwendungen

en: Include
de: Einschließen

en: Engine
de: Anwendung

en: De_tect
de: Er_kennen

en: Are you sure you want to delete this engine?
de: Sind Sie sicher, diese OCR-Anwendung zu entfernen?

en: %s engine
de: Anwendung %s

en: Engine name
de: Name der Anwendung

en: _Image format:
de: B_ildformat:

en: The required image format
de: Das erforderliche Bildformat

en: _Failure string:
de: _Fehlertext:

en: The failure string or character that this engine uses
de: Fehlertext oder Fehlerzeichen, das diese Anwendung nutzt

en: Engine _path:
de: Anwendungs_pfad:

en: The path to the engine program
de: Pfad zur Anwendung

en: Engine _arguments:
de: _Argumente der Anwendung:

en: Arguments: use $IMAGE for image and $FILE if it writes to a file
de: Argumente: $IMAGE, falls ein Bild erzeugt wird, und $FILE, wenn in eine Datei geschrieben wird

en: Engine _language argument:
de: _Argument für Engine-Sprache:

en: The language argument in case this engine uses it (for example "-l"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
de: Das Sprach-Argumente, sofern diese Engine es unterstützt (zum Beispiel -l). Damit es funktioniert, sollten die Argumente der Engine das $LANG-Schlüsselwort enthalten.

en: Engine lan_guages:
de: En_gine-Sprachen:

en: The languages this engine supports. This should be given as pairs of the language in the ISO 639-1 and the engine's corresponding language (for example "en:eng,pt:por,es:esp"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
de: Die Sprachen, die diese Engine unterstützt. Dies sollte als Paar aus der Sprache im Format nach ISO 639-1 und der zugehörigen Sprache der Engine angegeben werden, zum Beispiel »en:eng,pt:por,es:esp«. Damit es funktioniert, sollten die Argumente der Engine das $LANG-Schlüsselwort enthalten.

en: Error setting the new engine; please check your engine settings.
de: Fehler beim Hinzufügen der Anwendung. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Warning
de: Warnung
