OCRFeeder - en to fr translation catalogue (256 entries)

en: The complete OCR suite.
fr: La suite ROC complète.

en: The complete OCR suite
fr: La suite ROC complète

en: Check spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Misspelled word:
fr: Mot mal orthographié :

en: Change _to:
fr: Changer _en :

en: _Suggestions:
fr: _Suggestions :

en: Cha_nge
fr: Cha_nger

en: Ignore _All
fr: _Tout ignorer

en: Change A_ll
fr: Tout c_hanger

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: Language:
fr: Langue :

en: <b>Language</b>
fr: <b>Langue</b>

en: A problem occurred while trying to open the image:
     %s
    Ensure the image exists or try converting it to another format.
fr: Un problème est survenu au cours de l'ouverture de l'image :
     %s
    Vérifiez que l'image existe ou essayez de la convertir dans un autre format.

en: Plain Text
fr: Texte brut

en: Obtaining scanners
fr: Recherche des scanners

en: Please wait…
fr: Veuillez patienter…

en: Scanning
fr: Numérisation

en: No scanner devices were found
fr: Aucun scanner trouvé

en: Error
fr: Erreur

en: Error scanning page
fr: Erreur de numérisation de la page

en: Loading PDF
fr: Chargement du PDF

en: Export pages
fr: Exporter les pages

en: Are you sure you want to delete the current image?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'image actuelle ?

en: Are you sure you want to clear the project?
fr: Voulez-vous vraiment effacer le projet ?

en: No OCR engines available
fr: Aucun moteur ROC disponible

en: No OCR engines were found in the system.
    Please make sure you have OCR engines installed and available.
fr: Aucun moteur ROC n'a été trouvé sur cet ordinateur.
    Veuillez vous assurer que des moteurs ROC soient installés et disponibles.

en: _Open OCR Engines Manager Dialog
fr: _Ouvrir la boîte de dialogue de gestion des moteurs ROC

en: _Keep Current Configuration
fr: _Conserver la configuration actuellement

en: The following OCR engines' arguments might need to be updated but it appears you have changed their default configuration so they need to be updated manually:
      <b>%(engines)s</b>
    
    If you do not want to keep your changes you can just remove the current configuration and have your OCR engines detected again.
fr: Il se peut que les paramètres suivants des moteurs ROC aient besoin d'être mis à jour mais il semblerait que vous avez modifié leur configuration par défaut ; ils doivent donc être mis à jour manuellement :
      <b>%(engines)s</b>
    
    Si vous ne voulez pas conserver vos modifications, vous pouvez simplement supprimer la configuration actuelle et utiliser la détection de vos moteurs ROC à nouveau.

en: The project hasn't been saved.
fr: Ce projet n'a pas été enregistré.

en: Do you want to save it before closing?
fr: Voulez-vous l'enregistrer avant de fermer l'application ?

en: Close anyway
fr: Fermer sans enregistrer

en: Selectable areas
fr: Zones sélectionnables

en: Preparing image
fr: Préparation de l'image

en: Preparing image %(current_index)s/%(total)s
fr: Préparation de l'image %(current_index)s/%(total)s

en: Deskewing image
fr: Redressement de l'image

en: No images added
fr: Aucune image ajoutée

en: Zoom: %s %%
fr: Zoom : %s %%

en: Resolution: %.2f x %.2f
fr: Résolution : %.2f x %.2f

en: Page size: %i x %i
fr: Taille de page : %i x %i

en: There are changes that may be overwritten by the new recognition.
    
    Do you want to continue?
fr: Certaines modifications pourraient être écrasées par la nouvelle reconnaissance.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Recognizing Page
fr: Reconnaissance de la page

en: Recognizing Document
fr: Reconnaissance du document

en: Recognizing page %(page_number)s/%(total_pages)s. Please wait…
fr: Reconnaissance de la page %(page_number)s/%(total_pages)s. Veuillez patienter…

en: Export to %(format_name)s
fr: Exporter en %(format_name)s

en: What kind of PDF document do you wish?
fr: Quel type de document PDF souhaitez-vous ?

en: From scratch
fr: À partir de rien

en: Creates a new PDF from scratch.
fr: Crée un nouveau PDF à partir de rien.

en: Searchable PDF
fr: PDF indexé

en: Creates a PDF based on the images but with searchable text.
fr: Crée un PDF basé sur les images mais avec du texte indexé.

en: OCRFeeder Projects
fr: Projets OCRFeeder

en: <b>A file named "%(name)s" already exists. Do you want to replace it?</b>
    
    The file exists in "%(dir)s". Replacing it will overwrite its contents.
fr: <b>Un fichier nommé « %(name)s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?</b>
    
    Le fichier se trouve dans « %(dir)s ». Le remplacer va supprimer son contenu actuel.

en: Replace
fr: Remplacer

en: _File
fr: _Fichier

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Exit the program
fr: Terminer le programme

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Open project
fr: Ouvrir le projet

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save project
fr: Enregistre le projet

en: _Save As…
fr: Enregistrer _sous…

en: Save project with a chosen name
fr: Enregistre le projet sous un nom différent

en: _Add Image
fr: _Ajouter une image

en: Add another image
fr: Ajoute une autre image

en: Add _Folder
fr: Ajouter un _dossier

en: Add all images in a folder
fr: Ajoute toutes les images d'un dossier

en: Append Project
fr: Ajouter un projet

en: Load a project and append it to the current one
fr: Charge un projet et le rajoute au projet actuel

en: _Import PDF
fr: _Importer un PDF

en: Import PDF
fr: Importe un PDF

en: _Export…
fr: _Exporter…

en: Export to a chosen format
fr: Exporte vers le format choisi

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Edit Page
fr: _Modifier la page

en: Edit page settings
fr: Modifie les réglages de la page

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Configure the application
fr: Configure l'application

en: _Delete Page
fr: _Supprimer la page

en: Delete current page
fr: Supprime la page actuelle

en: Move Page Do_wn
fr: _Descendre d'une page

en: Move page down
fr: Passe à la page suivante

en: Move Page Up
fr: _Monter d'une page

en: Move page up
fr: Revient à la page précédente

en: Select Next Page
fr: Sélectionner la page suivante

en: Select next page
fr: Sélectionne la page suivante

en: Select Previous Page
fr: Sélectionner la page précédente

en: Select previous page
fr: Sélectionne la page précédente

en: _Clear Project
fr: _Effacer le projet

en: Delete all images
fr: Supprime toutes les images

en: _View
fr: _Affichage

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Best Fit
fr: Taille idéale

en: Normal Size
fr: Taille normale

en: _Tools
fr: _Outils

en: _OCR Engines
fr: Moteurs _ROC

en: Manage OCR engines
fr: Gérer les moteurs ROC

en: Process image with unpaper
fr: Traiter l'image avec unpaper

en: Image Des_kewer
fr: Re_dresseur d'image

en: Tries to straighten the image
fr: Essaye de redresser l'image

en: _Help
fr: Aid_e

en: Help contents
fr: Sommaire de l'aide

en: _About
fr: À _propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: _Recognize Document
fr: _Reconnaître le document

en: Automatically detect and recognize all pages
fr: Détecte et reconnaît automatiquement toutes les pages

en: R_ecognize Page
fr: _Reconnaître la page

en: Automatically detect and recognize the current page
fr: Détecte et reconnaît automatiquement la page actuelle

en: Recognize _Selected Areas
fr: Reconnaître les zones _sélectionnées

en: Recognize Selected Areas
fr: Reconnaît des zones sélectionnées

en: Select _All Areas
fr: Sélectionner toutes les _zones

en: Select all content areas
fr: Sélectionne toutes les zones de contenu

en: Select _Previous Area
fr: Sélectionner la zone _précédente

en: Select the previous area from the content areas
fr: Sélectionne la zone précédente parmi les zones de contenu

en: Select _Next Area
fr: Sélectionner la zone _suivante

en: Select the next area from the content areas
fr: Sélectionne la zone suivante parmi les zones de contenu

en: Delete Selected Areas
fr: Supprimer les zones sélectionnées

en: Deletes all the currently selected content areas
fr: Supprime toutes les zones de contenu actuellement sélectionnées

en: _Generate ODT
fr: _Générer ODT

en: Export to ODT
fr: Exporter en ODT

en: Import Page From S_canner
fr: Importer la page à partir du s_canner

en: Import From Scanner
fr: Importe à partir du scanner

en: _Copy to Clipboard
fr: _Copier vers le presse-papiers

en: Copy recognized text to clipboard
fr: Copie le texte reconnu vers le presse-papiers

en: Spell_checker
fr: _Vérification orthographique

en: Spell Check Recognized Text
fr: Vérifie l'orthographe du texte reconnu

en: No language
fr: Pas de langue

en: Area editor
fr: Éditeur de zone

en: Sets the content area's upper left corner's X coordinate
fr: Définit la coordonnée horizontale du coin supérieur gauche de la zone de contenu

en: Sets the content area's upper left corner's Y coordinate
fr: Définit la coordonnée verticale du coin supérieur gauche de la zone de contenu

en: Sets the content area's width
fr: Définit la largeur de la zone de contenu

en: Sets the content area's height
fr: Définit la hauteur de la zone de contenu

en: _Text
fr: _Texte

en: Set this content area to be the text type
fr: Attribue le type texte à cette zone de contenu

en: Set this content area to be the image type
fr: Attribue le type image à cette zone de contenu

en: Clip
fr: Extrait

en: Bounds
fr: Limites

en: _X:
fr: _X :

en: _Y:
fr: _Y :

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: Hei_ght:
fr: _Hauteur :

en: Left
fr: Gauche

en: Set text to be left aligned
fr: Aligne le texte à gauche

en: Center
fr: Centre

en: Set text to be centered
fr: Centre le texte

en: Right
fr: Droite

en: Set text to be right aligned
fr: Aligne le texte à droite

en: Fill
fr: Remplir

en: Set text to be fill its area
fr: Justifie le texte dans sa zone

en: OC_R
fr: _ROC

en: Perform OCR on this content area using the selected OCR engine.
fr: Effectue la reconnaissance de caractères de cette zone en utilisant le moteur ROC sélectionné.

en: OCR engine to recognize this content area
fr: Moteur ROC pour effectuer la reconnaissance de cette zone de contenu

note: Text Properties
en: Text Properties
fr: Propriétés du texte

en: Font
fr: Police

en: Align
fr: Alignement

en: Spacing
fr: Espacement

en: Set the text's letter spacing
fr: Définit l'interlettrage

en: Set the text's line spacing
fr: Définit l'interligne

en: _Line:
fr: _Ligne :

en: L_etter:
fr: L_ettre :

en: Mis_c
fr: Di_vers

en: Language
fr: Langue

en: OCR engine to recogni_ze this area:
fr: Moteur ROC pour la re_connaissance de cette zone :

en: Detect
fr: Détecter

en: Angle:
fr: Angle :

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Open Folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Pages to export
fr: Pages à exporter

en: All
fr: Toutes

en: Current
fr: Actuelle

en: Choose the format
fr: Choisir le format

en: Page size
fr: Taille de page

en: Custom…
fr: Personnalisée…

en: _Height:
fr: _Hauteur :

en: Affected pages
fr: Pages affectées

en: C_urrent
fr: _Actuelle

en: _All
fr: _Toutes

en: Unpaper Image Processor
fr: Processeur d'images Unpaper

en: Preview
fr: Aperçu

en: _Preview
fr: A_perçu

en: Performing Unpaper
fr: Utilisation de Unpaper

en: Performing unpaper. Please wait…
fr: Exécution de unpaper. Veuillez patienter…

en: Noise Filter Intensity
fr: Intensité du filtre de bruit

en: Default
fr: Par défaut

en: None
fr: Aucun

en: Gray Filter Size
fr: Taille du filtre de gris

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Black Filter
fr: Filtre de noir

en: Use
fr: Utiliser

en: Extra Options
fr: Options supplémentaires

en: Unpaper's command line arguments
fr: Paramètres de ligne de commande pour unpaper

en: Unpaper Preferences
fr: Préférences Unpaper

en: An error occurred!
fr: Une erreur est survenue !

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Preferences
fr: Préférences

en: _General
fr: _Général

en: _Recognition
fr: _Reconnaissance

en: Select boxes' colors
fr: Sélectionner les couleurs des boîtes

en: Te_xt areas' fill color
fr: Couleur de remplissage des zones de te_xte

en: Text areas' _stroke color
fr: Couleur du _texte des zones de texte

en: _Image areas' fill color
fr: Couleur de remplissage des zones d'_image

en: Path to unpaper
fr: Chemin vers unpaper

en: Choose
fr: Choisir

en: OCR Engines
fr: Moteurs ROC

en: The engine that should be used when performing the automatic recognition.
fr: Le moteur devant être utilisé lors des reconnaissances automatiques.

en: Favorite _engine:
fr: Moteur _favori :

en: Window size
fr: Taille de la fenêtre

en: A_utomatic
fr: A_utomatique

en: Cu_stom
fr: Pe_rsonnalisée

en: The window size is the detection algorithm's subdivision areas' size.
fr: La taille de fenêtre est la taille des subdivisions de l'algorithme de détection.

en: Columns Detection
fr: Détection des colonnes

en: _Improve columns detection
fr: _Améliorer la détection des colonnes

en: Use a post-detection algorithm to improve the detection of columns
fr: Utilise un algorithme de post-détection pour améliorer la détection des colonnes

en: _Automatic
fr: _Automatique

en: Custo_m
fr: Perso_nnalisée

en: The columns' minimum width in pixels
fr: La largeur minimale des colonnes en pixels

en: Minimum width that a column should have:
fr: Largeur minimale qu'une colonne peut avoir :

en: Recognized Text
fr: Texte reconnu

en: _Fix line breaks and hyphenization
fr: _Réparer les sauts de ligne et les césures

en: Removes single line breaks and hyphenization from text generated by OCR engines
fr: Supprime les sauts de ligne unique et les césures du texte générés par les moteurs ROC

en: Content Areas
fr: Zone de contenu

en: A_djust content areas' bounds
fr: Ajuster les limites _de la zone de contenu

en: Use a post-detection algorithm to shorten the contents areas' margins
fr: Utiliser un algorithme de post-détection pour diminuer les marges de la zone de contenu

en: The maximum size for the content areas' margins in pixels
fr: La taille maximale des marges de la zone de contenu en pixels

en: Maximum size that the content areas' margins should have:
fr: Taille maximale des marges de la zone de contenu :

en: Image Pre-processing
fr: Pré-traitement de l'image

en: Des_kew images
fr: Re_dresser les images

en: Tries to straighten the images before they are added
fr: Essaie de redresser les images avant de les ajouter

en: _Unpaper images
fr: Images via _Unpaper

en: Cleans the image using the Unpaper pre-processor
fr: Nettoie l'image en utilisant le pré-traitement Unpaper

en: Unpaper _Preferences
fr: _Préférences Unpaper

en: The language may affect how the OCR engines work.
    If an engine is set to support languages but does not support the one chosen, it may result in blank text.
    You can choose "No Language" to prevent this.
fr: La langue peut affecter le fonctionnement des moteurs ROC.
    Si un moteur prend en charge les langues mais ne connaît pas la langue choisie, cela peut aboutir à du texte vide.
    Il est possible d'éviter cela en choisissant « Pas de langue ».

en: Default _language:
fr: _Langue par défaut :

en: Engines to be added
fr: Moteurs à ajouter

en: Include
fr: Inclure

en: Engine
fr: Moteur

en: De_tect
fr: Dé_tecter

en: Are you sure you want to delete this engine?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce moteur ?

en: %s engine
fr: moteur %s

en: _Name:
fr: _Nom :

en: Engine name
fr: Nom du moteur

en: _Image format:
fr: Format d'_image :

en: The required image format
fr: Le format d'image requis

en: _Failure string:
fr: _Message d'erreur :

en: The failure string or character that this engine uses
fr: Le message ou caractère d'erreur que ce moteur utilise

en: Engine _path:
fr: C_hemin du moteur :

en: The path to the engine program
fr: L'emplacement du programme du moteur

en: Engine _arguments:
fr: P_aramètres du moteur :

en: Arguments: use $IMAGE for image and $FILE if it writes to a file
fr: Paramètres : utilisez $IMAGE pour l'image et $FILE en cas d'enregistrement dans un fichier

en: Engine _language argument:
fr: Paramètre _linguisitique du moteur :

en: The language argument in case this engine uses it (for example "-l"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
fr: Le paramètre linguisitique au cas où ce moteur l'exploite (par exemple « -l »). Pour que ça fonctionne, les paramètres du moteur doivent avoir le mot-clé $LANG.

en: Engine lan_guages:
fr: Lan_gues du moteur :

en: The languages this engine supports. This should be given as pairs of the language in the ISO 639-1 and the engine's corresponding language (for example "en:eng,pt:por,es:esp"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
fr: Les langues prises en charge par ce moteur. Elles doivent se présenter sous forme de paires faisant correspondre une langue au format ISO 639-1 et une langue du moteur (par exemple « en:eng,pt:por,es:esp »). Pour que ça fonctionne, les paramètres du moteur doivent avoir le mot-clé $LANG.

en: Error setting the new engine; please check your engine settings.
fr: Impossible de configurer le nouveau moteur ; veuillez vérifier vos réglages.

en: Warning
fr: Avertissement
