Ocrfeeder - en to pt translation catalogue (261 entries)

en: The complete OCR suite.
pt: A aplicação completa de ROC

en: The complete OCR suite
pt: A aplicação completa de ROC

en: Check spelling
pt: Verificar ortografia

en: Misspelled word:
pt: Palavra com erros:

en: Change _to:
pt: Al_Terar para:

en: _Suggestions:
pt: _Sugestões:

en: Cha_nge
pt: _Alterar

en: Ignore _All
pt: Ignorar _Tudo

en: Change A_ll
pt: Alterar t_Udo

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: Language:
pt: Idioma:

en: <b>Language</b>
pt: <b>Idioma</b>

en: A problem occurred while trying to open the image:
     %s
    Ensure the image exists or try converting it to another format.
pt: Ocorreu um problema ao tentar abrir a imagem:%sCertifique-se que a imagem existe ou tente converter noutro formato.

en: Plain Text
pt: Texto simples

en: Images
pt: Imagens

en: Obtaining scanners
pt: A obter digitalizadores

en: Please wait…
pt: Por favor, aguarde...

en: Scanning
pt: A digitalizar

en: No scanner devices were found
pt: Não foram encontrados digitalizadores

en: Error
pt: Erro

en: Error scanning page
pt: Erro ao digitalizar a página

en: Loading PDF
pt: A carregar PDF

en: Export pages
pt: Exportar páginas

en: Are you sure you want to delete the current image?
pt: Tem a certeza que deseja remover a imagem atual?

en: Are you sure you want to clear the project?
pt: Tem a certeza que quer limpar o projeto?

en: No OCR engines available
pt: Sem motores ROC disponíveis

en: No OCR engines were found in the system.
    Please make sure you have OCR engines installed and available.
pt: Não foram encontrados motores ROC no sistema.Por favor, assegure-se que tem motores ROC instalados e disponíveis.

en: _Open OCR Engines Manager Dialog
pt: _Abrir diálogo do gestor de motores ROC

en: _Keep Current Configuration
pt: _Manter configuração atual

en: The following OCR engines' arguments might need to be updated but it appears you have changed their default configuration so they need to be updated manually:
      <b>%(engines)s</b>
    
    If you do not want to keep your changes you can just remove the current configuration and have your OCR engines detected again.
pt: Os seguintes argumentos do motor ROC podem precisar de atualização, mas parece que alterou a sua configuração predefinida, pelo que têm de ser atualizados manualmente:<b>%(engines)s</b>Se não quer manter as suas alterações, pode simplesmente remover a configuração atual e detetar os motores ROC novamente.

en: The project hasn't been saved.
pt: O projeto não foi gravado.

en: Do you want to save it before closing?
pt: Deseja gravá-lo antes de o fechar?

en: Close anyway
pt: Fechar mesmo assim

en: Selectable areas
pt: Áreas selecionáveis

en: Preparing image
pt: A preparar a imagem

en: Preparing image %(current_index)s/%(total)s
pt: A preparar a imagem %(current_index)s/%(total)s

en: Deskewing image
pt: A endireitar a imagem

en: No images added
pt: Sem imagens adicionadas

en: Zoom: %s %%
pt: Ampliação: %s %%

en: Resolution: %.2f x %.2f
pt: Resolução: %.2f x %.2f

en: Page size: %i x %i
pt: Tamanho da página %i x %i

en: There are changes that may be overwritten by the new recognition.
    
    Do you want to continue?
pt: Há alterações que podem ser substituídas pelo novo reconhecimento.Quer continuar?

en: Recognizing Page
pt: A reconhecer página

en: Recognizing Document
pt: A reconhecer documento

en: Recognizing page %(page_number)s/%(total_pages)s. Please wait…
pt: A reconhecer página %(page_number)s/%(total_pages)s. Por favor, aguarde…

en: Export to %(format_name)s
pt: Exportar para %(format_name)s

en: What kind of PDF document do you wish?
pt: Que tipo de documento PDF deseja?

en: From scratch
pt: De raiz

en: Creates a new PDF from scratch.
pt: Cria um novo PDF de raiz.

en: Searchable PDF
pt: PDF investigável

en: Creates a PDF based on the images but with searchable text.
pt: Cria um PDF baseado na imagem, mas com texto que pode ser procurado.

en: OCRFeeder Projects
pt: Projetos OCRFeeder

en: <b>A file named "%(name)s" already exists. Do you want to replace it?</b>
    
    The file exists in "%(dir)s". Replacing it will overwrite its contents.
pt: <b>Um ficheiro chamado "%(name)s" já existe. Deseja substituí-lo?</b>
    
    O ficheiro existe em "%(dir)s". Ao substituí-lo irá sobrescrever os seus conteúdos.

en: Replace
pt: Substituir

en: Pages
pt: Páginas

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Quit
pt: _Sair

en: Exit the program
pt: Sair do programa

en: _Open
pt: Abrir

en: Open project
pt: Abrir projeto

en: _Save
pt: Gravar

en: Save project
pt: Gravar projeto

en: _Save As…
pt: _Gravar como...

en: Save project with a chosen name
pt: Gravar o projeto com um nome escolhido

en: _Add Image
pt: _Adicionar imagem

en: Add another image
pt: Adicionar outra imagem

en: Add _Folder
pt: Adicionar _Pasta

en: Add all images in a folder
pt: Adicionar todas as imagens de uma pasta

en: Append Project
pt: Acrescentar projeto

en: Load a project and append it to the current one
pt: Carregar um projeto e acrescentá-lo ao atual

en: _Import PDF
pt: _Importar PDF

en: Import PDF
pt: Importar PDF

en: _Export…
pt: _Exportar...

en: Export to a chosen format
pt: Exportar para um formato escolhido

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit Page
pt: _Editar página

en: Edit page settings
pt: Editar configurações de página

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: Configure the application
pt: Configurar a aplicação

en: _Delete Page
pt: _Eliminar página

en: Delete current page
pt: Remover página atual

en: Move Page Do_wn
pt: Mover página a_Baixo

en: Move page down
pt: Mover página abaixo

en: Move Page Up
pt: Mover página a_Cima

en: Move page up
pt: Mover página acima

en: Select Next Page
pt: Selecionar página seguinte

en: Select next page
pt: Selecionar página seguinte

en: Select Previous Page
pt: Selecionar página anterior

en: Select previous page
pt: Selecionar página anterior

en: _Clear Project
pt: _Limpar projeto

en: Delete all images
pt: Remover todas as imagens

en: _View
pt: _Ver

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Best Fit
pt: Melhor ajuste

en: Normal Size
pt: Tamanho normal

en: _Document
pt: _Documento

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _OCR Engines
pt: Motores de R_OC

en: Manage OCR engines
pt: Gerir motores de ROC

en: Process image with unpaper
pt: Processar imagem com unpaper

en: Image Des_kewer
pt: Corretor de imagem

en: Tries to straighten the image
pt: Tenta endireitar a imagem

en: _Help
pt: A_Juda

en: Help contents
pt: Conteúdo da ajuda

en: _About
pt: _Sobre

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: _Recognize Document
pt: _Reconhecer documento

en: Automatically detect and recognize all pages
pt: Detetar e reconhecer automaticamente todas as páginas

en: R_ecognize Page
pt: R_Econhecer página

en: Automatically detect and recognize the current page
pt: Detetar e reconhecer automaticamente a página atual

en: Recognize _Selected Areas
pt: Reconhecer áreas _Selecionadas

en: Recognize Selected Areas
pt: Reconhecer áreas selecionadas

en: Select _All Areas
pt: Selecionar _Todas as áreas

en: Select all content areas
pt: Selecionar todas as áreas de conteúdo

en: Select _Previous Area
pt: Selecionar área _Anterior

en: Select the previous area from the content areas
pt: Selecionar a área anterior das áreas de conteúdo

en: Select _Next Area
pt: Selecionar área _Seguinte

en: Select the next area from the content areas
pt: Selecionar a área seguinte das áreas de conteúdo

en: Delete Selected Areas
pt: Eliminar áreas selecionadas

en: Deletes all the currently selected content areas
pt: Eliminar todas as áreas de conteúdo atualmente selecionadas

en: _Generate ODT
pt: _Gerar ODT

en: Export to ODT
pt: Exportar para ODT

en: Import Page From S_canner
pt: Importar página do _Digitalizador

en: Import From Scanner
pt: Importar do digitalizador

en: _Copy to Clipboard
pt: _Copiar para área de transferência

en: Copy recognized text to clipboard
pt: Copiar o texto reconhecido para a área de transferência

en: Spell_checker
pt: Verificação _Ortográfica

en: Spell Check Recognized Text
pt: Verificar a ortografia do texto selecionado

en: No language
pt: Sem idioma

en: Area editor
pt: Editor de área

en: Sets the content area's upper left corner's X coordinate
pt: Define a coordenada X do canto superior esquerdo da área

en: Sets the content area's upper left corner's Y coordinate
pt: Define a coordenada Y do canto superior esquerdo da área

en: Sets the content area's width
pt: Define a largura da área de conteúdo

en: Sets the content area's height
pt: Define a altura da área de conteúdo

en: _Text
pt: _Texto

en: Set this content area to be the text type
pt: Define esta área de conteúdo como sendo o tipo de texto

en: _Image
pt: _Imagem

en: Set this content area to be the image type
pt: Define esta área de conteúdo como sendo o tipo de imagem

en: Type
pt: Tipo

en: Clip
pt: Cortar

en: Bounds
pt: Limites

en: _Width:
pt: _Largura:

en: Hei_ght:
pt: _Altura:

en: Left
pt: Esquerda

en: Set text to be left aligned
pt: Define o texto como alinhado à esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Set text to be centered
pt: Define o texto como centrado

en: Right
pt: Direita

en: Set text to be right aligned
pt: Define o texto como alinhado à direita

en: Fill
pt: Preencher

en: Set text to be fill its area
pt: Define o texto para encher a sua área

en: OC_R
pt: _ROC

en: Perform OCR on this content area using the selected OCR engine.
pt: Realizar o ROC nesta área de conteúdo usando o motor ROC selecionado.

en: OCR engine to recognize this content area
pt: Motor ROC para reconhecer esta área de conteúdo

note: Text Properties
en: Text Properties
pt: Propriedades do texto

en: Font
pt: Letra

en: Align
pt: Alinhar

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Set the text's letter spacing
pt: Definir o espaçamento da letra do texto

en: Set the text's line spacing
pt: Definir o espaçamento das linhas do texto

en: _Line:
pt: _Linha:

en: L_etter:
pt: L_Etra:

en: Sty_le
pt: Esti_Lo

en: Angle
pt: Ângulo

en: Mis_c
pt: _Vários

en: Language
pt: Idioma

en: OCR engine to recogni_ze this area:
pt: _Motor ROC para reconhecer esta área:

en: Detect
pt: Detetar

en: Angle:
pt: Ângulo:

en: Save File
pt: Gravar ficheiro

en: Open File
pt: Abrir ficheiro

en: Open Folder
pt: Abrir pasta

en: Pages to export
pt: Páginas a exportar

en: All
pt: Todas

en: Current
pt: Atual

en: Choose the format
pt: Escolher o formato

en: Page size
pt: Tamanho da página

en: Custom…
pt: Personalizado...

en: _Height:
pt: _Altura:

en: Affected pages
pt: Páginas afetadas

en: C_urrent
pt: At_Ual

en: _All
pt: _Tudo

en: Unpaper Image Processor
pt: Processador de imagens Unpaper

en: Preview
pt: Antever

en: _Preview
pt: _Antever

en: Performing Unpaper
pt: A executar Unpaper

en: Performing unpaper. Please wait…
pt: A executar Unpaper. Por favor, aguarde...

en: Noise Filter Intensity
pt: Intensidade do filtro de ruído

en: Default
pt: Predefinição

en: None
pt: Nenhum

en: Gray Filter Size
pt: Tamanho do filtro de cinzentos

en: Custom
pt: Personalizado

en: Black Filter
pt: Filtro de pretos

en: Use
pt: Usar

en: Extra Options
pt: Opções extra

en: Unpaper's command line arguments
pt: Argumentos da linha de comando do Unpaper

en: Unpaper Preferences
pt: Preferências do Unpaper

en: An error occurred!
pt: Ocorreu um erro!

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Preferences
pt: Preferências

en: _General
pt: _Geral

en: _Recognition
pt: _Reconhecimento

en: Select boxes' colors
pt: Escolher cor das caixas

en: Te_xt areas' fill color
pt: Cor de enchimento de áreas de te_Xto

en: Text areas' _stroke color
pt: Cor de _Delineamento de texto

en: _Image areas' fill color
pt: Cor de enchimento de áreas de _Imagem

en: Path to unpaper
pt: Caminho para unpaper

en: Choose
pt: Escolher

en: OCR Engines
pt: Motores de ROC

en: The engine that should be used when performing the automatic recognition.
pt: O motor que deve ser usado ao realizar o reconhecimento automático.

en: Favorite _engine:
pt: Motor pr_Eferido:

en: Window size
pt: Tamanho da janela

en: A_utomatic
pt: A_Utomático

en: Cu_stom
pt: Per_Sonalizado

en: The window size is the detection algorithm's subdivision areas' size.
pt: O tamanho da janela é o tamanho das áreas de subdivisão do algoritmo de deteção .

en: Columns Detection
pt: Deteção de colunas

en: _Improve columns detection
pt: _Melhorar a deteção de colunas

en: Use a post-detection algorithm to improve the detection of columns
pt: Usar um algoritmo de pós-deteção para melhorar a deteção de colunas

en: _Automatic
pt: _Automático

en: Custo_m
pt: _Personalizado

en: The columns' minimum width in pixels
pt: A largura mínima da coluna em pixels

en: Minimum width that a column should have:
pt: A largura mínima que a coluna deve ter:

en: Recognized Text
pt: Texto reconhecido

en: _Fix line breaks and hyphenization
pt: Corrigir quebras de linha e hi_Fenização

en: Removes single line breaks and hyphenization from text generated by OCR engines
pt: Remove quebras de linha únicas e hifenização do texto gerado por motores ROC

en: Content Areas
pt: Áreas de conteúdo

en: A_djust content areas' bounds
pt: Aj_Ustar limites da área de conteúdo

en: Use a post-detection algorithm to shorten the contents areas' margins
pt: Usar um algoritmo pós-deteção para encurtar as margens das áreas de conteúdo

en: The maximum size for the content areas' margins in pixels
pt: O tamanho máximo das margens das áreas de conteúdo, em pixels

en: Maximum size that the content areas' margins should have:
pt: Tamanho máximo que as margens das áreas de conteúdo devem ter:

en: Image Pre-processing
pt: Pré-processamento de imagens

en: Des_kew images
pt: _Endireitar imagens

en: Tries to straighten the images before they are added
pt: Tenta endireitar as imagens antes de serem adicionadas

en: _Unpaper images
pt: Imagens _Unpaper

en: Cleans the image using the Unpaper pre-processor
pt: Limpa a imagem usando o pré-processador Unpaper

en: Unpaper _Preferences
pt: _Preferências do Unpaper

en: The language may affect how the OCR engines work.
    If an engine is set to support languages but does not support the one chosen, it may result in blank text.
    You can choose "No Language" to prevent this.
pt: O idioma pode afetar a forma como os motores ROC funcionam.Se um motor estiver definido para suportar idiomas mas não suportar o idioma escolhido, pode resultar num texto em branco.Pode escolher "Sem idioma" para prevenir esta situação.

en: Default _language:
pt: _Idioma predefinido:

en: Engines to be added
pt: Motores a adicionar

en: Include
pt: Incluir

en: Engine
pt: Motor

en: De_tect
pt: De_Tetar

en: Are you sure you want to delete this engine?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar este motor?

en: %s engine
pt: Motor %s

en: _Name:
pt: _Nome:

en: Engine name
pt: Nome do motor

en: _Image format:
pt: Formato da _Imagem:

en: The required image format
pt: O formato de imagem requerido

en: _Failure string:
pt: Texto de _Falha:

en: The failure string or character that this engine uses
pt: O texto ou carácter de falha que este motor usa

en: Engine _path:
pt: Caminho _Para o motor:

en: The path to the engine program
pt: O caminho para o programa do motor

en: Engine _arguments:
pt: _Argumentos do motor:

en: Arguments: use $IMAGE for image and $FILE if it writes to a file
pt: Argumentos: usar $IMAGE para imagem e $FILE se escrever num ficheiro

en: Engine _language argument:
pt: Argumento de _Idioma do motor:

en: The language argument in case this engine uses it (for example "-l"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
pt: O argumento de idioma, caso este motor o use (por exemplo, "-l"). Para que funcionem, os argumentos de motor devem ter a palavra chave $LANG.

en: Engine lan_guages:
pt: Idiomas do _Motor

en: The languages this engine supports. This should be given as pairs of the language in the ISO 639-1 and the engine's corresponding language (for example "en:eng,pt:por,es:esp"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
pt: Os idiomas que este motor suporta. Devem ser indicados como pares de idioma na norma ISO 639-1 e o correspondente no motor (por exemplo, "en:eng,pt:por,es:esp"). Para que funcione, os argumentos do motor devem ter a palavra chave $LANG.

en: Error setting the new engine; please check your engine settings.
pt: Erro ao configurar o novo motor, por favor verifique as suas definições do motor.

en: Warning
pt: Aviso
