ocrfeeder - en to pt_BR translation catalogue (300 entries)

en: The complete OCR suite.
pt_BR: Uma suíte de OCR completa.

en: OCR;Optical Character Recognition;CuneiForm;GOCR;Ocrad;Tesseract;Document Recognition;Scanner;Scanning;
pt_BR: OCR;Reconhecimento ótico de caracteres;Optical Character Recognition;CuneiForm;GOCR;Ocrad;Tesseract;Reconhecimento de documento;Document Recognition;scanner;Scanner;varredura;Scanning;

en: The complete OCR suite
pt_BR: Uma suíte de OCR completa

en: OCRFeeder is a document layout analysis and optical character recognition system.
pt_BR: O OCRFeeder é um sistema de análise de layout de documentos e reconhecimento óptico de caracteres (OCR).

en: Given the images it will automatically outline its contents, distinguish between what's graphics and text and perform OCR over the latter. It generates multiple formats being its main one ODT.
pt_BR: Dadas as imagens, ele delineia automaticamente seu conteúdo, distingue entre o que é gráfico e texto e executa o OCR sobre o último. Ele gera vários formatos, sendo seu principal ODT.

en: It features a complete GTK graphical user interface that allows the users to correct any unrecognized characters, defined or correct bounding boxes, set paragraph styles, clean the input images, import PDFs, save and load the project, export everything to multiple formats, etc.
pt_BR: Possui uma interface gráfica de usuário GTK completa que permite aos usuários corrigir caracteres não reconhecidos, caixas delimitadoras definidas ou corretas, definir estilos de parágrafos, limpar as imagens de entrada, importar PDFs, salvar e carregar o projeto, exportar tudo para vários formatos, etc.

en: Content Areas
pt_BR: Áreas de conteúdo

en: Unpaper Image Processor
pt_BR: Processador de imagens Unpaper

en: Check spelling
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Bug Fixes:
pt_BR: Correções de erros:

en: Fix PDF importation, which was broken after the Python 3 port (thanks to @scx)
pt_BR: Correção da importação de PDF, que estava quebrada após o porte para Python 3 (obrigado, @scx)

en: Allow to import PDF files whose paths have characters Ghostscript doesn't like
pt_BR: Permitida a importação de arquivos PDF cujos caminhos possuem caracateres que o Ghostscript não gosta

en: Ship the appdata.xml.in the tarball
pt_BR: Disponibiliza o appdata.xml.in the tarball

en: Improvements:
pt_BR: Melhorias:

en: Python 3 is now used, making the unicode issues go away for good
pt_BR: Agora, o Python 3 é usado, fazendo com que os problemas de unicode sejam resolvidos definitivamente

en: The main window is now bigger
pt_BR: A janela principal agora é maior

en: The image clip is now expandible
pt_BR: O clipe da imagem agora é expansível

en: The manpages have been updated with the missing options
pt_BR: As páginas man foram atualizadas com as opções ausentes

en: Fix icons in the boxes' editor text align buttons
pt_BR: Corrige ícones nos botões de alinhamento do texto do editor das caixas

en: Install the application icon in the right place
pt_BR: Instala o ícone do aplicativo no lugar certo

en: Many issues in the scanner dialog have been fixed (scanner options, UI problems, etc.)
pt_BR: Muitos problemas na caixa de diálogo do scanner foram corrigidos (opções do scanner, problemas de interface do usuário etc.)

en: The Preferences dialog is now smaller (the big contents are wrapped in a scrolled window)
pt_BR: A caixa de diálogo Preferências agora é menor (o grande conteúdo é quebrado em uma janela rolada)

en: All dialogs are now centered to the main window
pt_BR: Todas as caixas de diálogo estão agora centralizadas na janela principal

en: Use XDG user's configuration directory instead of .ocrfeeder
pt_BR: Uso do diretório de configuração do usuário XDG em vez de .ocrfeeder

en: Fix Gtk thread related problems
pt_BR: Correção de problemas relacionados a threads do GTK

en: Fix unicode issues when saving a project and exporting a document
pt_BR: Correção de problemas de Unicode ao salvar um projeto e exportar um documento

en: Fix issue when exporting a picture in a document from a loaded project
pt_BR: Correção de problema ao exportar uma imagem em um documento de um projeto carregado

en: Fix ODT exportation button's icon
pt_BR: Correção do ícone do botão de exportação ODT

en: New Features:
pt_BR: Novos recursos:

en: Add support for multiple image TIFFs
pt_BR: Adição de suporte para TIFFs de várias imagens

en: Port the application to GObject Introspection
pt_BR: Port do aplicativo para GObject Introspection

en: Scan with 300 DPI and in color mode
pt_BR: Digitalização com 300 DPI e no modo colorido

en: Use the last visited directory when adding a new image
pt_BR: Uso do último diretório visitado ao adicionar uma nova imagem

en: Warn when no OCR engines are found on startup or when performing the recognition
pt_BR: Aviso quando nenhum mecanismo de OCR for encontrado na inicialização ou ao realizar o reconhecimento

en: Update the box editor's OCR controls sensitiveness according to the existence of OCR engines
pt_BR: Atualização da sensibilidade dos controles do OCR do editor de caixas de acordo com a existência de mecanismos de OCR

en: Fix PIL importation
pt_BR: Correção da importação de PIL

en: Fix error when exporting a PDF with empty text areas
pt_BR: Correção de erro ao exportar um PDF com áreas de texto vazias

en: Fix PDF output options in ocrfeeder-cli
pt_BR: Correção das opções de saída de PDF no ocrfeeder-cli

en: Fix getting engine name in ocrfeeder-cli
pt_BR: Correção da obtenção do nome do mecanismo no ocrfeeder-cli

en: Fix the use of newer versions of Unpaper
pt_BR: Correção do uso de versões mais recentes do Unpaper

en: Fix text in the pages icon view
pt_BR: Correção do texto na exibição do ícone de páginas

en: Fix reordering pages in the icon view
pt_BR: Correção do reordenamento de páginas na exibição de ícones

en: Fix issues when no locale is set
pt_BR: Correção de problemas quando nenhuma localidade estiver definida

en: Fix loading project with more than one page
pt_BR: Correção do carregamento do projeto com mais de uma página

en: Fix updating the OCR engines in the BoxEditor
pt_BR: Correção da atualização dos mecanismos de OCR no BoxEditor

en: New and Updated Translations:
pt_BR: Traduções novas e atualizadas:

en: Misspelled word:
pt_BR: Palavra soletrada incorretamente:

en: Change _to:
pt_BR: Alterar _para:

en: _Suggestions:
pt_BR: _Sugestões:

en: Cha_nge
pt_BR: Alt_erar

en: Ignore _All
pt_BR: Ignorar _todos

en: Change A_ll
pt_BR: Alterar t_odas

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: <b>Language</b>
pt_BR: <b>Idioma</b>

en: A problem occurred while trying to open the image:
     %s
    Ensure the image exists or try converting it to another format.
pt_BR: Ocorreu um problema ao abrir a imagem:
     %s 
    Certifique-se de que a imagem existe ou tente convertê-la para outro formato.

en: Plain Text
pt_BR: Texto puro

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Obtaining scanners
pt_BR: Obtendo scanners

en: Please wait…
pt_BR: Por favor, aguarde…

en: Scanning
pt_BR: Digitalizando

en: No scanner devices were found
pt_BR: Nenhum dispositivo de digitalização foi encontrado

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error scanning page
pt_BR: Erro ao digitalizar a página

en: Loading PDF
pt_BR: Carregando PDF

en: Export pages
pt_BR: Exportar páginas

en: Are you sure you want to delete the current image?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar a imagem atual?

en: Are you sure you want to clear the project?
pt_BR: Você tem certeza que deseja limpar o projeto?

en: No OCR engines available
pt_BR: Nenhum mecanismo OCR disponível

en: No OCR engines were found in the system.
    Please make sure you have OCR engines installed and available.
pt_BR: Nenhum mecanismo do OCR foi encontrado no sistema.
    Por favor, certifique-se  de que o mecanismo OCR está instalado e disponível.

en: _Open OCR Engines Manager Dialog
pt_BR: _Abrir a janela do gerenciador de mecanismo de OCR

en: _Keep Current Configuration
pt_BR: _Manter a configuração atual

en: The following OCR engines' arguments might need to be updated but it appears you have changed their default configuration so they need to be updated manually:
      <b>%(engines)s</b>
    
    If you do not want to keep your changes you can just remove the current configuration and have your OCR engines detected again.
pt_BR: Os seguintes argumentos de mecanismos de OCR podem precisar de atualização, mas parece que você alterou a configuração padrão deles. Então, eles precisam ser atualizados manualmente:
      <b>%(engines)s</b>
    
    Se você não deseja manter suas alterações você pode simplesmente remover a configuração atual e fazer com que seus mecanismos OCR sejam detectados novamente.

en: The project hasn't been saved.
pt_BR: O projeto não foi salvo ainda.

en: Do you want to save it before closing?
pt_BR: Você deseja salvá-lo antes de fechar?

en: Close anyway
pt_BR: Fechar de qualquer forma

en: Selectable areas
pt_BR: Áreas selecionáveis

en: Preparing image
pt_BR: Preparando imagem

en: Preparing image %(current_index)s/%(total)s
pt_BR: Preparando imagem %(current_index)s/%(total)s

en: Deskewing image
pt_BR: Corrigindo inclinação da imagem

en: No images added
pt_BR: Nenhuma imagem adicionada

en: Resolution: %.2f x %.2f
pt_BR: Resolução: %.2f x %.2f

en: Page size: %i x %i
pt_BR: Tamanho da página: %i x %i

en: There are changes that may be overwritten by the new recognition.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Há mudanças que podem ser sobrescritas pelo novo reconhecimento.
    
    Você deseja continuar?

en: Recognizing Page
pt_BR: Reconhecendo página

en: Recognizing Document
pt_BR: Reconhecendo documento

en: Recognizing page %(page_number)s/%(total_pages)s. Please wait…
pt_BR: Reconhecendo página %(page_number)s/%(total_pages)s. Por favor, aguarde…

en: Export to %(format_name)s
pt_BR: Exportar para %(format_name)s

en: What kind of PDF document do you wish?
pt_BR: Que tipo de documento PDF você deseja?

en: From scratch
pt_BR: Do zero

en: Creates a new PDF from scratch.
pt_BR: Cria uma novo PDF do zero.

en: Searchable PDF
pt_BR: PDF pesquisável

en: Creates a PDF based on the images but with searchable text.
pt_BR: Cria um PDF baseado nas imagens, mas com texto pesquisável.

en: OCRFeeder Projects
pt_BR: Projetos OCRFeeder

en: <b>A file named "%(name)s" already exists. Do you want to replace it?</b>
    
    The file exists in "%(dir)s". Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: <b>Já existe um arquivo chamado “%(name)s”. Você deseja substituí-lo?</b>
    
    O arquivo existe em “%(dir)s”. Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: Exit the program
pt_BR: Sai do programa

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Open project
pt_BR: Abre um projeto

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save project
pt_BR: Salva o projeto

en: _Save As…
pt_BR: Sal_var como…

en: Save project with a chosen name
pt_BR: Salva o projeto com um nome escolhido

en: _Add Image
pt_BR: A_dicionar imagem

en: Add another image
pt_BR: Adiciona outra imagem

en: Add _Folder
pt_BR: Adicionar _pasta

en: Add all images in a folder
pt_BR: Adiciona todas as imagens de uma pasta

en: Append Project
pt_BR: Anexar projeto

en: Load a project and append it to the current one
pt_BR: Carrega um projeto e o anexa ao atual

en: _Import PDF
pt_BR: _Importar PDF

en: Import PDF
pt_BR: Importa um PDF

en: _Export…
pt_BR: _Exportar…

en: Export to a chosen format
pt_BR: Exporta para um formato escolhido

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Page
pt_BR: _Editar página

en: Edit page settings
pt_BR: Edita as configurações da página

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Configure the application
pt_BR: Configura o aplicativo

en: _Delete Page
pt_BR: _Apagar página

en: Delete current page
pt_BR: Apaga a página atual

en: Move Page Do_wn
pt_BR: Mover página para bai_xo

en: Move page down
pt_BR: Move a página para baixo

en: Move Page Up
pt_BR: Mover página para cima

en: Move page up
pt_BR: Move a página para cima

en: Select Next Page
pt_BR: Selecionar próxima área

en: Select next page
pt_BR: Seleciona a próxima área

en: Select Previous Page
pt_BR: Selecionar página anterior

en: Select previous page
pt_BR: Seleciona a página anterior

en: _Clear Project
pt_BR: _Limpar projeto

en: Delete all images
pt_BR: Exclui todas as imagens

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir zoom

en: Best Fit
pt_BR: Melhor ajuste

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho normal

en: _Document
pt_BR: _Documento

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _OCR Engines
pt_BR: Mecanismos _OCR

en: Manage OCR engines
pt_BR: Gerencia mecanismos OCR

en: Process image with unpaper
pt_BR: Processa imagens com Unpaper

en: Image Des_kewer
pt_BR: _Corretor de inclinação

en: Tries to straighten the image
pt_BR: Tenta endireitar a imagem

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Help contents
pt_BR: Conteúdo de ajuda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre o aplicativo

en: _Recognize Document
pt_BR: _Reconhecer documento

en: Automatically detect and recognize all pages
pt_BR: Detecta e reconhece automaticamente todas as páginas

en: R_ecognize Page
pt_BR: _Reconhecer página

en: Automatically detect and recognize the current page
pt_BR: Detecta e reconhece automaticamente a página atual

en: Recognize _Selected Areas
pt_BR: Reconhecer as áreas _selecionadas

en: Recognize Selected Areas
pt_BR: Reconhece as áreas selecionadas

en: Select _All Areas
pt_BR: Selecionar _todas as áreas

en: Select all content areas
pt_BR: Seleciona todas as áreas de conteúdo

en: Select _Previous Area
pt_BR: Selecionar área an_terior

en: Select the previous area from the content areas
pt_BR: Seleciona a área anterior a partir das áreas de conteúdo

en: Select _Next Area
pt_BR: Selecionar _próxima área

en: Select the next area from the content areas
pt_BR: Seleciona a próxima área a partir das áreas de conteúdo

en: Delete Selected Areas
pt_BR: Excluir áreas selecionadas

en: Deletes all the currently selected content areas
pt_BR: Exclui todas as áreas de conteúdo atualmente selecionadas

en: _Generate ODT
pt_BR: _Gerar ODT

en: Export to ODT
pt_BR: Exporta para ODT

en: Import Page From S_canner
pt_BR: Importar página do s_canner

en: Import From Scanner
pt_BR: Importa do scanner

en: _Copy to Clipboard
pt_BR: _Copiar para a área de transferência

en: Copy recognized text to clipboard
pt_BR: Copia o texto reconhecido para a área de transferência

en: Spell_checker
pt_BR: Verificador _ortográfico

en: Spell Check Recognized Text
pt_BR: Verifica a ortografia do texto reconhecido

en: No language
pt_BR: Nenhum idioma

en: Area editor
pt_BR: Editor de área

en: Sets the content area's upper left corner's X coordinate
pt_BR: Define a coordenada X do canto superior esquerdo da área de conteúdo

en: Sets the content area's upper left corner's Y coordinate
pt_BR: Define a coordenada Y do canto superior esquerdo da área de conteúdo

en: Sets the content area's width
pt_BR: Define a largura da área de conteúdo

en: Sets the content area's height
pt_BR: Define a altura da área de conteúdo

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: Set this content area to be the text type
pt_BR: Define essa área de conteúdo para ser do tipo texto

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: Set this content area to be the image type
pt_BR: Define essa área de conteúdo para ser do tipo imagem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Clip
pt_BR: Cortar

en: Bounds
pt_BR: Limites

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: Hei_ght:
pt_BR: _Altura:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Set text to be left aligned
pt_BR: Define o texto como alinhado à esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Set text to be centered
pt_BR: Define o texto como centralizado

en: Right
pt_BR: Direita

en: Set text to be right aligned
pt_BR: Define o texto como alinhado à direita

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Set text to be fill its area
pt_BR: Define o texto como o preenchimento de sua área

en: Perform OCR on this content area using the selected OCR engine.
pt_BR: Executa OCR nessa área de conteúdo usando o mecanismo de OCR selecionado.

en: OCR engine to recognize this content area
pt_BR: Mecanismo de OCR para reconhecer essa área de conteúdo

note: Text Properties
en: Text Properties
pt_BR: Propriedades do texto

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Set the text's letter spacing
pt_BR: Define o espaçamento entre letras do texto

en: Set the text's line spacing
pt_BR: Define o espaçamento entre linhas do texto

en: _Line:
pt_BR: _Linha:

en: L_etter:
pt_BR: L_etra:

en: Sty_le
pt_BR: Est_ilo

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Mis_c
pt_BR: Mis_celânea

en: Language
pt_BR: Idioma

en: OCR engine to recogni_ze this area:
pt_BR: Mecanismo de OCR para recon_hecer esta área:

en: Detect
pt_BR: Detectar

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Pages to export
pt_BR: Páginas para exportar

en: All
pt_BR: Tudo

en: Current
pt_BR: Atual

en: Choose the format
pt_BR: Escolha o formato

en: Page size
pt_BR: Tamanho da página

en: Custom…
pt_BR: Personalizar…

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: Affected pages
pt_BR: Páginas afetadas

en: C_urrent
pt_BR: At_ual

en: _All
pt_BR: _Tudo

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: _Preview
pt_BR: _Visualizar

en: Performing Unpaper
pt_BR: Executando Unpaper

en: Performing unpaper. Please wait…
pt_BR: Executando Unpaper. Por favor, aguarde…

en: Noise Filter Intensity
pt_BR: Intensidade do filtro de ruído

en: Default
pt_BR: Padrão

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Gray Filter Size
pt_BR: Tamanho do filtro cinza

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Black Filter
pt_BR: Filtro preto

en: Use
pt_BR: Uso

en: Extra Options
pt_BR: Opções extras

en: Unpaper's command line arguments
pt_BR: Argumentos de linha de comando do Unpaper

en: Unpaper Preferences
pt_BR: Preferências do Unpaper

en: An error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro!

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Recognition
pt_BR: _Reconhecimento

en: Select boxes' colors
pt_BR: Selecionar cores das caixas

en: Te_xt areas' fill color
pt_BR: Cor de preenchimento das áreas de te_xto

en: Text areas' _stroke color
pt_BR: Cor do _traço das áreas de texto

en: _Image areas' fill color
pt_BR: Cor de preenchimento das áreas de _imagem

en: Path to unpaper
pt_BR: Caminho do Unpaper

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: OCR Engines
pt_BR: Mecanismos OCR

en: The engine that should be used when performing the automatic recognition.
pt_BR: O mecanismo que deve ser usado para realizar o reconhecimento automático.

en: Favorite _engine:
pt_BR: _Mecanismo favorito:

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: A_utomatic
pt_BR: A_utomático

en: Cu_stom
pt_BR: Per_sonalizado

en: The window size is the detection algorithm's subdivision areas' size.
pt_BR: O tamanho da janela é o tamanho do algoritmo de detecção de subdivisão.

en: Columns Detection
pt_BR: Detecção de colunas

en: _Improve columns detection
pt_BR: _Melhorar a detecção de colunas

en: Use a post-detection algorithm to improve the detection of columns
pt_BR: Usa um algoritmo pós-detecção para melhorar a detecção de colunas

en: _Automatic
pt_BR: _Automático

en: Custo_m
pt_BR: Personali_zado

en: The columns' minimum width in pixels
pt_BR: A largura mínima das colunas em pixels

en: Minimum width that a column should have:
pt_BR: Largura mínima que uma coluna deve ter:

en: Recognized Text
pt_BR: Texto reconhecido

en: _Fix line breaks and hyphenization
pt_BR: Corrigir _quebras de linha e hifenização

en: Removes single line breaks and hyphenization from text generated by OCR engines
pt_BR: Remove quebras de linha únicas e hifenização de textos gerados por mecanismos de OCR

en: A_djust content areas' bounds
pt_BR: A_justar limites das áreas de conteúdo

en: Use a post-detection algorithm to shorten the contents areas' margins
pt_BR: Usa um algoritmo pós-detecção para encurtar as margens das áreas de conteúdo

en: The maximum size for the content areas' margins in pixels
pt_BR: O tamanho máximo para as margens das áreas de conteúdo em pixels

en: Maximum size that the content areas' margins should have:
pt_BR: Tamanho máximo que as margens das áreas de conteúdo devem ter:

en: Image Pre-processing
pt_BR: Pré-processamento de imagem

en: Des_kew images
pt_BR: Corrigir _inclinação das imagens

en: Tries to straighten the images before they are added
pt_BR: Tenta endireitar as imagens antes que elas sejam adicionadas

en: _Unpaper images
pt_BR: Aplicar _Unpaper nas imagens

en: Cleans the image using the Unpaper pre-processor
pt_BR: Limpa a imagem usando o pré-processador Unpaper

en: Unpaper _Preferences
pt_BR: _Preferências do Unpaper

en: The language may affect how the OCR engines work.
    If an engine is set to support languages but does not support the one chosen, it may result in blank text.
    You can choose "No Language" to prevent this.
pt_BR: O idioma pode afetar como o mecanismo de OCR funciona.
    Se um mecanismo é definido para ter suporte a idiomas, mas não tem suporte ao escolhido, isso pode resultar em um texto em branco.
    Você pode escolher “Nenhum idioma” para prevenir isso.

en: Default _language:
pt_BR: _Idioma padrão:

en: Engines to be added
pt_BR: Mecanismos a serem adicionados

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Engine
pt_BR: Mecanismo

en: De_tect
pt_BR: De_tectar

en: Are you sure you want to delete this engine?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir este mecanismo?

en: %s engine
pt_BR: Mecanismo %s

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Engine name
pt_BR: Nome do mecanismo

en: _Image format:
pt_BR: Formato da _imagem:

en: The required image format
pt_BR: Formato de imagem necessário

en: _Failure string:
pt_BR: Sequência de _falha:

en: The failure string or character that this engine uses
pt_BR: A sequência de texto ou caractere de falha usado no mecanismo

en: Engine _path:
pt_BR: Camin_ho do mecanismo:

en: The path to the engine program
pt_BR: O caminho para o programa do mecanismo

en: Engine _arguments:
pt_BR: Argu_mentos do mecanismo:

en: Arguments: use $IMAGE for image and $FILE if it writes to a file
pt_BR: Argumentos: use $IMAGE para imagem e $FILE se ele escreve para em um arquivo

en: Engine _language argument:
pt_BR: Ar_gumento de idioma do mecanismo:

en: The language argument in case this engine uses it (for example "-l"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
pt_BR: O argumento de idioma no caso deste mecanismo usá-lo (por exemplo “-l”). Para ele funcionar, os argumentos do mecanismo deveria ter a palavra-chave $LANG.

en: Engine lan_guages:
pt_BR: _Idiomas do mecanismo:

en: The languages this engine supports. This should be given as pairs of the language in the ISO 639-1 and the engine's corresponding language (for example "en:eng,pt:por,es:esp"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
pt_BR: Os idiomas aos quais esse mecanismo tem suporte. Isso deveria ser fornecido em pares com o idioma na ISO 639-1 e o idioma correspondente do mecanismo (por exemplo “en:eng,pt:por,es:esp”). Para que ele funcione, os argumentos do mecanismo deveriam ter a palavra-chave $LANG.

en: Error setting the new engine; please check your engine settings.
pt_BR: Erro ao configurar o novo mecanismo. Por favor, verifique a configuração do mecanismo.

en: Warning
pt_BR: Atenção
