ocrfeeder master - en to ru translation catalogue (302 entries)

en: The complete OCR suite.
ru: Полнофункциональное приложение для оптического распознавания символов.

en: OCR;Optical Character Recognition;CuneiForm;GOCR;Ocrad;Tesseract;Document Recognition;Scanner;Scanning;
ru: OCR;Optical Character Recognition;CuneiForm;GOCR;Ocrad;Tesseract;Document Recognition;Scanner;Scanning;оптическое распознавание символов;распознавание документа;сканер;сканирование;

en: The complete OCR suite
ru: Полнофункциональное приложение для оптического распознавания символов

en: OCRFeeder is a document layout analysis and optical character recognition system.
ru: OCRFeeder — система анализа макета документа и оптического распознавания символов.

en: Given the images it will automatically outline its contents, distinguish between what's graphics and text and perform OCR over the latter. It generates multiple formats being its main one ODT.
ru: В предоставленном изображении приложение автоматически выделит контуры его содержимое, различит графику и текст и выполнит распознавание текста. Полученный результат можно сохранить в нескольких форматах, но основным является ODT.

en: It features a complete GTK graphical user interface that allows the users to correct any unrecognized characters, defined or correct bounding boxes, set paragraph styles, clean the input images, import PDFs, save and load the project, export everything to multiple formats, etc.
ru: Приложение имеет законченный графический пользовательский интерфейс GTK, который позволяет исправлять любые нераспознанные символы, определять или исправлять ограничивающие рамки, устанавливать стили абзацев, очищать входные изображения, импортировать PDF-файлы, сохранять и загружать проект, экспортировать всё в несколько форматов и т. д.

en: Content Areas
ru: Области содержимого

en: Unpaper Image Processor
ru: Обработчик изображений Unpaper

en: Check spelling
ru: Проверить правописание

en: Bug Fixes:
ru: Исправления ошибок:

en: Fix PDF importation, which was broken after the Python 3 port (thanks to @scx)
ru: Исправление импорта PDF, который был нарушен после переноса на Python 3 (спасибо @scx)

en: Allow to import PDF files whose paths have characters Ghostscript doesn't like
ru: Возможно импортирование PDF-файлов, в путях которых есть символы, которые не может обработать Ghostscript

en: Ship the appdata.xml.in the tarball
ru: Добавлен appdata.xml.in в тарбол

en: Improvements:
ru: Улучшения:

en: Python 3 is now used, making the unicode issues go away for good
ru: Теперь используется Python 3, благодаря чему проблемы с юникодом исчезли навсегда

en: The main window is now bigger
ru: Главное окно стало больше

en: The image clip is now expandible
ru: Область обрезки изображения в новой версии можно расширять

en: The manpages have been updated with the missing options
ru: Страницы руководства были обновлены с добавлением недостающих параметров

en: Fix icons in the boxes' editor text align buttons
ru: Исправлены значки на кнопках выравнивания текста редактора блоков

en: Install the application icon in the right place
ru: Реализована установка значка устройства в надлежащее место

en: Many issues in the scanner dialog have been fixed (scanner options, UI problems, etc.)
ru: Исправлены многие проблемы в диалоговом окне сканера (параметры сканера, проблемы с пользовательским интерфейсом и т.д.)

en: The Preferences dialog is now smaller (the big contents are wrapped in a scrolled window)
ru: Уменьшено окно настроек (содержимое свернуто в панели с возможностью пролистывания)

en: All dialogs are now centered to the main window
ru: Все диалоги теперь сосредоточены в главном окне

en: Use XDG user's configuration directory instead of .ocrfeeder
ru: Реализовано использование каталога настроек пользователя XDG вместо .ocrfeeder

en: Fix Gtk thread related problems
ru: Исправлены проблемы, связанные с потоками обработки данных Gtk

en: Fix unicode issues when saving a project and exporting a document
ru: Исправлены проблемы с юникодом при сохранении проекта и экспорте документа

en: Fix issue when exporting a picture in a document from a loaded project
ru: Исправлена проблема при экспорте изображения в документе из загруженного проекта

en: Fix ODT exportation button's icon
ru: Исправлен значок кнопки экспорта в ODT

en: New Features:
ru: Новые функции:

en: Add support for multiple image TIFFs
ru: Добавлена поддержка многостаничных изображений TIFF

en: Port the application to GObject Introspection
ru: Программа портирована на интроспекцию GObject

en: Scan with 300 DPI and in color mode
ru: Реализовано сканирование с разрешением 300 DPI и в цветном режиме

en: Use the last visited directory when adding a new image
ru: Реализовано использование последнего посещённого каталога при добавлении нового изображения

en: Warn when no OCR engines are found on startup or when performing the recognition
ru: Предупреждать, когда при запуске или выполнении распознавания не найдено ни одного OCR-движка

en: Update the box editor's OCR controls sensitiveness according to the existence of OCR engines
ru: Обновлена чувствительность элементов управления OCR редактора блоков в соответствии с наличием механизмов OCR

en: Fix PIL importation
ru: Исправлен импорт PIL

en: Fix error when exporting a PDF with empty text areas
ru: Исправлена ошибка при экспорте в PDF с пустыми текстовыми областями

en: Fix PDF output options in ocrfeeder-cli
ru: Исправлены параметры вывода в PDF в ocrfeeder-cli

en: Fix getting engine name in ocrfeeder-cli
ru: Исправлено определение названия движка в ocrfeeder-cli

en: Fix the use of newer versions of Unpaper
ru: Исправлено использование новых версий Unpaper

en: Fix text in the pages icon view
ru: Исправлен текст на страницах в режиме просмотра миниатюр

en: Fix reordering pages in the icon view
ru: Исправлено изменение порядка страниц в режиме просмотра миниатюр

en: Fix issues when no locale is set
ru: Исправлена проблема, когда языковой стандарт не установлен

en: Fix loading project with more than one page
ru: Исправлена загрузка проекта с более чем одной страницей

en: Fix updating the OCR engines in the BoxEditor
ru: Исправлено обновление OCR-движков в BoxEditor

en: New and Updated Translations:
ru: Новые и обновлённые переводы:

en: Misspelled word:
ru: Слова с ошибками:

en: Change _to:
ru: За_менить на:

en: _Suggestions:
ru: _Предложения:

en: Cha_nge
ru: _Заменить

en: Ignore _All
ru: _Игнорировать все

en: Change A_ll
ru: З_аменить все

en: _Ignore
ru: И_гнорировать

en: Language:
ru: Язык:

en: <b>Language</b>
ru: <b>Язык</b>

en: A problem occurred while trying to open the image:
     %s
    Ensure the image exists or try converting it to another format.
ru: Возникла ошибка при попытке открыть изображение:
     %s
    Проверьте, существует ли изображение или попробуйте преобразовать его в другой формат.

en: Plain Text
ru: Простой текст

en: Images
ru: Изображения

en: Obtaining scanners
ru: Поиск сканеров

en: Please wait…
ru: Подождите…

en: Scanning
ru: Сканирование

en: No scanner devices were found
ru: Сканеры не найдены

en: Error
ru: Ошибка

en: Error scanning page
ru: Ошибка при сканировании страницы

en: Loading PDF
ru: Загрузка PDF

en: Export pages
ru: Экспортировать страницы

en: Are you sure you want to delete the current image?
ru: Действительно удалить текущее изображение?

en: Are you sure you want to clear the project?
ru: Действительно очистить проект?

en: No OCR engines available
ru: Нет доступных движков OCR

en: No OCR engines were found in the system.
    Please make sure you have OCR engines installed and available.
ru: В системе не найдено движков оптического распознавания (OCR).
    Проверьте, установлены ли и доступны ли движки OCR.

en: _Open OCR Engines Manager Dialog
ru: _Открыть диалог менеджера движков OCR

en: _Keep Current Configuration
ru: Ос_тавить текущую настройку

en: The following OCR engines' arguments might need to be updated but it appears you have changed their default configuration so they need to be updated manually:
      <b>%(engines)s</b>
    
    If you do not want to keep your changes you can just remove the current configuration and have your OCR engines detected again.
ru: Аргументы следующих движков OCR могут нуждаться в обновлении, но, вероятно, вы изменили их настройку по умолчанию, и их нужно обновить вручную:
      <b>%(engines)s</b>
    
    Если вы не хотите сохранить свои изменения, можно просто удалить текущую настройку и выполнить обнаружение движков OCR заново.

en: The project hasn't been saved.
ru: Проект не был сохранён.

en: Do you want to save it before closing?
ru: Сохранить его перед закрытием?

en: Close anyway
ru: Всё равно закрыть

en: Selectable areas
ru: Выделяемые области

en: Preparing image
ru: Подготовка изображения

en: Preparing image %(current_index)s/%(total)s
ru: Подготовка изображения %(current_index)s/%(total)s

en: Deskewing image
ru: Устранение перекосов

en: No images added
ru: Изображения не добавлены

en: Zoom: %s %%
ru: Масштаб: %s %%

en: Resolution: %.2f x %.2f
ru: Разрешение: %.2f x %.2f

en: Page size: %i x %i
ru: Размер страницы: %i x %i

en: There are changes that may be overwritten by the new recognition.
    
    Do you want to continue?
ru: Были внесены изменения, которые могут быть переписаны при новом распознавании.
    
    Продолжить?

en: Recognizing Page
ru: Распознавание страницы

en: Recognizing Document
ru: Распознавание документа

en: Recognizing page %(page_number)s/%(total_pages)s. Please wait…
ru: Распознаётся страница %(page_number)s из %(total_pages)s. Подождите…

en: Export to %(format_name)s
ru: Экспортировать в %(format_name)s

en: What kind of PDF document do you wish?
ru: Какой тип документа PDF нужен?

en: From scratch
ru: Из черновика

en: Creates a new PDF from scratch.
ru: Создаёт новый PDF из черновика.

en: Searchable PDF
ru: PDF с возможностью поиска

en: Creates a PDF based on the images but with searchable text.
ru: Создаёт PDF, основанный на изображениях, но с возможностью поиска текста.

en: OCRFeeder Projects
ru: Проекты OCRFeeder

en: <b>A file named "%(name)s" already exists. Do you want to replace it?</b>
    
    The file exists in "%(dir)s". Replacing it will overwrite its contents.
ru: <b>Файл с именем «%(name)s» уже существует. Заменить его?</b>
    
    Файл находится в «%(dir)s». При замене его содержимое будет перезаписано.

en: Replace
ru: Заменить

en: Pages
ru: Страницы

en: _File
ru: _Файл

en: _Quit
ru: В_ыйти

en: Exit the program
ru: Выйти из программы

en: _Open
ru: _Открыть

en: Open project
ru: Открыть проект

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Save project
ru: Сохранить проект

en: _Save As…
ru: Со_хранить как…

en: Save project with a chosen name
ru: Сохранить проект под новым именем

en: _Add Image
ru: До_бавить изображение

en: Add another image
ru: Добавить изображение

en: Add _Folder
ru: Доб_авить папку

en: Add all images in a folder
ru: Добавить все изображения из папки

en: Append Project
ru: Добавить проект

en: Load a project and append it to the current one
ru: Загрузить проект и добавить к текущему проекту

en: _Import PDF
ru: _Импортировать PDF

en: Import PDF
ru: Импортировать PDF

en: _Export…
ru: _Экспортировать…

en: Export to a chosen format
ru: Экспортировать в выбранный формат

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Edit Page
ru: _Изменить страницу

en: Edit page settings
ru: Изменить параметры страницы

en: _Preferences
ru: _Настройки

en: Configure the application
ru: Настроить приложение

en: _Delete Page
ru: _Удалить страницу

en: Delete current page
ru: Удалить текущую страницу

en: Move Page Do_wn
ru: Переместить страницу в_низ

en: Move page down
ru: Переместить страницу вниз

en: Move Page Up
ru: Переместить страницу вверх

en: Move page up
ru: Переместить страницу вверх

en: Select Next Page
ru: Выбрать следующую страницу

en: Select next page
ru: Выбрать следующую страницу

en: Select Previous Page
ru: Выбрать предыдущую страницу

en: Select previous page
ru: Выбрать предыдущую странцицу

en: _Clear Project
ru: _Очистить проект

en: Delete all images
ru: Удалить все изображения

en: _View
ru: _Вид

en: Zoom In
ru: Увеличить масштаб

en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

en: Best Fit
ru: Уместить

en: Normal Size
ru: Обычный размер

en: _Document
ru: Д_окумент

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: _OCR Engines
ru: _Движки OCR

en: Manage OCR engines
ru: Управление движками оптического распознавания

en: Process image with unpaper
ru: Обработать изображение с помощью unpaper

en: Image Des_kewer
ru: Ус_транение перекоса

en: Tries to straighten the image
ru: Пытается расправить изображение

en: _Help
ru: _Справка

en: Help contents
ru: Содержимое справки

en: _About
ru: _О программе

en: About this application
ru: Информаци об этом приложении

en: _Recognize Document
ru: _Распознать документ

en: Automatically detect and recognize all pages
ru: Автоматически определить и распознать все страницы

en: R_ecognize Page
ru: Р_аспознать страницу

en: Automatically detect and recognize the current page
ru: Автоматически определить и распознать текущую страницу

en: Recognize _Selected Areas
ru: Ра_спознать выделенные области

en: Recognize Selected Areas
ru: Распознать выделенные области содержимого

en: Select _All Areas
ru: _Выделить все области

en: Select all content areas
ru: Выделить следующую область содержимого

en: Select _Previous Area
ru: В_ыделить предыдущую область

en: Select the previous area from the content areas
ru: Выбрать предыдущую область содержимого

en: Select _Next Area
ru: Выд_елить следующую область

en: Select the next area from the content areas
ru: Выбрать следующую область содержимого

en: Delete Selected Areas
ru: Удалить выбранные области

en: Deletes all the currently selected content areas
ru: Удалить все текущие выделенные области содержимого

en: _Generate ODT
ru: _Создать ODT

en: Export to ODT
ru: Экспортировать в ODT

en: Import Page From S_canner
ru: _Импортировать страницу со сканера

en: Import From Scanner
ru: Импортировать со сканера

en: _Copy to Clipboard
ru: _Копировать в буфер обмена

en: Copy recognized text to clipboard
ru: Копировать распознанный текст в буфер обмена

en: Spell_checker
ru: Пр_авописание

en: Spell Check Recognized Text
ru: Проверить правописание в распознанном тексте

en: No language
ru: Без языка

en: Area editor
ru: Редактор областей

en: Sets the content area's upper left corner's X coordinate
ru: X-координата верхнего левого угла области

en: Sets the content area's upper left corner's Y coordinate
ru: Y-координата верхнего левого угла области

en: Sets the content area's width
ru: Ширина области содержимого

en: Sets the content area's height
ru: Высота области содержимого

en: _Text
ru: _Текст

en: Set this content area to be the text type
ru: Задать тип этой области содержимого: «текст»

en: _Image
ru: И_зображение

en: Set this content area to be the image type
ru: Задать тип этой области содержимого: «изображение»

en: Type
ru: Тип

en: Clip
ru: Фрагмент изображения

en: Bounds
ru: Границы

en: _Width:
ru: Ш_ирина:

en: Hei_ght:
ru: В_ысота:

en: Left
ru: Влево

en: Set text to be left aligned
ru: Выровнять текст по левому краю

en: Center
ru: По центру

en: Set text to be centered
ru: Выровнять текст по центру

en: Right
ru: Вправо

en: Set text to be right aligned
ru: Выровнять текст по правому краю

en: Fill
ru: По ширине

en: Set text to be fill its area
ru: Выровнять текст по ширине

en: OC_R
ru: Р_аспознать

en: Perform OCR on this content area using the selected OCR engine.
ru: Выполнить распознавание этой области содержимого с помощью выбранного движка OCR.

en: OCR engine to recognize this content area
ru: Движок OCR для распознавания этой области

note: Text Properties
en: Text Properties
ru: Свойства текста

en: Font
ru: Шрифт

en: Align
ru: Выравнивание

en: Spacing
ru: Интервалы

en: Set the text's letter spacing
ru: Задать межбуквенный интервал в тексте

en: Set the text's line spacing
ru: Задать межстрочный интервал в тексте

en: _Line:
ru: Меж_строчный:

en: L_etter:
ru: Межб_увенный:

en: Sty_le
ru: С_тиль

en: Angle
ru: Угол

en: Mis_c
ru: _Разное

en: Language
ru: Язык

en: OCR engine to recogni_ze this area:
ru: Дви_жок OCR для распознавания этой области:

en: Detect
ru: Обнаружить

en: Angle:
ru: Угол:

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Open Folder
ru: Открыть папку

en: Pages to export
ru: Страницы для экспорта

en: All
ru: Все

en: Current
ru: Текущая

en: Choose the format
ru: Выберите формат

en: Page size
ru: Размер страницы

en: Custom…
ru: Другой…

en: _Height:
ru: _Высота:

en: Affected pages
ru: Изменить страницы

en: C_urrent
ru: Т_екущую

en: _All
ru: В_се

en: Preview
ru: Предварительный просмотр

en: _Preview
ru: _Просмотр

en: Performing Unpaper
ru: Обработка с помощью Unpaper

en: Performing unpaper. Please wait…
ru: Выполняется обработка изображения с помощью unpaper. Подождите…

en: Noise Filter Intensity
ru: Интенсивность фильтра шума

en: Default
ru: По умолчанию

en: None
ru: Нет

en: Gray Filter Size
ru: Размер фильтра серого

en: Custom
ru: Другой

en: Black Filter
ru: Фильтр чёрного

en: Use
ru: Использовать

en: Extra Options
ru: Дополнительные опции

en: Unpaper's command line arguments
ru: Аргументы командной строки Unpaper

en: Unpaper Preferences
ru: Параметры Unpaper

en: An error occurred!
ru: Ошибка!

en: Cancelled
ru: Отменено

en: Preferences
ru: Параметры

en: _General
ru: _Общие

en: _Recognition
ru: _Распознавание

en: Select boxes' colors
ru: Выберите цвета областей

en: Te_xt areas' fill color
ru: Цвет заливки _текстовых областей

en: Text areas' _stroke color
ru: Цвет р_амки текстовых областей

en: _Image areas' fill color
ru: Цвет заливки областей и_зображений

en: Path to unpaper
ru: Путь к unpaper

en: Choose
ru: Выбрать

en: OCR Engines
ru: Движки OCR

en: The engine that should be used when performing the automatic recognition.
ru: Движок, который должен использоваться для автоматического распознавания.

en: Favorite _engine:
ru: И_збранный движок:

en: Window size
ru: Размер окна определения областей

en: A_utomatic
ru: _Автоматический

en: Cu_stom
ru: Др_угой

en: The window size is the detection algorithm's subdivision areas' size.
ru: Размер окна — размер областей алгоритма определения.

en: Columns Detection
ru: Определение столбцов

en: _Improve columns detection
ru: Улу_чшить определение столбцов

en: Use a post-detection algorithm to improve the detection of columns
ru: Использовать алгоритм, улучшающий определение столбцов

en: _Automatic
ru: А_втоматический

en: Custo_m
ru: Дру_гой

en: The columns' minimum width in pixels
ru: Минимальная ширина столбца в пикселах

en: Minimum width that a column should have:
ru: Минимальный размер ширины столбца:

en: Recognized Text
ru: Распознанный текст

en: _Fix line breaks and hyphenization
ru: Исправ_лять переносы строк и слов

en: Removes single line breaks and hyphenization from text generated by OCR engines
ru: Удалять из текста одиночные переносы строк и переносы слов, созданные движками OCR

en: A_djust content areas' bounds
ru: Подгонять _границы областей содержимого

en: Use a post-detection algorithm to shorten the contents areas' margins
ru: Использовать после определения областей содержимого алгоритм, уменьшающий их поля

en: The maximum size for the content areas' margins in pixels
ru: Максимальный размер полей областей содержимого в пикселах

en: Maximum size that the content areas' margins should have:
ru: Максимальный размер полей областей содержимого:

en: Image Pre-processing
ru: Предварительная обработка изображений

en: Des_kew images
ru: _Устранять перекосы изображений

en: Tries to straighten the images before they are added
ru: Попытаться устранить перекосы изображений перед их добавлением

en: _Unpaper images
ru: О_чищать изображения

en: Cleans the image using the Unpaper pre-processor
ru: Очищать изображение от дефектов, используя препроцессор Unpaper

en: Unpaper _Preferences
ru: _Параметры Unpaper

en: The language may affect how the OCR engines work.
    If an engine is set to support languages but does not support the one chosen, it may result in blank text.
    You can choose "No Language" to prevent this.
ru: Язык может повлиять на работу механизмов OCR.
    Если механизм настроен на поддержку языков, но не поддерживает выбранный, это может привести к выводу пустого листа.
    Вы можете выбрать «Без языка», чтобы предотвратить это.

en: Default _language:
ru: _Язык по умолчанию:

en: Engines to be added
ru: Добавляемые движки

en: Include
ru: Включить

en: Engine
ru: Движок

en: De_tect
ru: О_бнаружить

en: Are you sure you want to delete this engine?
ru: Действительно удалить этот движок?

en: %s engine
ru: Движок %s

en: _Name:
ru: _Название:

en: Engine name
ru: Название движка

en: _Image format:
ru: _Формат изображений:

en: The required image format
ru: Требуемый формат изображений

en: _Failure string:
ru: Ст_рока ошибки:

en: The failure string or character that this engine uses
ru: Строка или символ ошибки, который использует движок

en: Engine _path:
ru: П_уть к движку:

en: The path to the engine program
ru: Путь к программе движка

en: Engine _arguments:
ru: _Аргументы движка:

en: Arguments: use $IMAGE for image and $FILE if it writes to a file
ru: Аргументы: используйте $IMAGE для изображения и $FILE, если он записывает в файл

en: Engine _language argument:
ru: Аргументы _языка движка:

en: The language argument in case this engine uses it (for example "-l"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
ru: Аргумент языка, если этот движок поддерживает его (например, "-l"). Чтобы это работало, аргументы движка должны иметь ключевое слово $LANG.

en: Engine lan_guages:
ru: Язы_ки движка:

en: The languages this engine supports. This should be given as pairs of the language in the ISO 639-1 and the engine's corresponding language (for example "en:eng,pt:por,es:esp"). In order for it to work, the engine's arguments should have the $LANG keyword.
ru: Языки, поддержка которых предусмотрена данным движком. Должно быть задано как пара кодов - в ISO 639-1 и соответствующего языка движка (например, "en:eng,pt:por,es:esp"). Чтобы это работало, аргументы движка должны иметь ключевое слово $LANG.

en: Error setting the new engine; please check your engine settings.
ru: Ошибка настройки нового движка. Проверьте указанные параметры движка.

en: Warning
ru: Предупреждение
