octavia-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (366 entries)

en: A new health monitor is being created.
de: Ein neuer Gesundheitsmonitor wurde erstellt.

en: A new l7 policy is being created.
de: Eine neue L7 Richtlinie wird erstellt.

en: A new listener is being created.
de: Ein neuer Listener wird erstellt.

en: A new load balancer is being created.
de: Ein neuer Loadbalancer wird erstellt.

en: A new pool is being created.
de: Ein neuer Pool wird erstellt.

en: A pool represents a group of members over which the load balancing will be applied.
de: Ein Pool repräsentiert eine Gruppe von Mitgliedern, auf die die Lastverteilung angewendet wird.

en: APP_COOKIE: Session persistence based on application cookie.
de: APP_COOKIE: Sitzungsdauer basiert auf einen Anwendungs-Cookie.

en: Action
de: Aktion

en: Action:
de: Aktion:

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add external member
de: Externes Mitglied hinzufügen

en: Add members to the load balancer pool.
de: Mitglieder zum Loadbalancer-Pool hinzufügen.

en: Add/Remove Members
de: Hinzufügen/Löschen Mitglieder

en: Add/Remove Pool Members
de: Pool-Mitglieder hinzufügen/entfernen

en: Additional headers insertion into HTTP header,
      only "X-Forwarded-For", "X-Forwarded-Port" and "X-Forwarded-Proto" are supported.
de: Einfügen zusätzlicher Headerzeilen in den HTTP Header. Es werden nur "X-Forwarded-For", "X-Forwarded-Port" und "X-Forwarded-Proto" unterstützt.

en: Admin State Up
de: Adminstatus aktiv

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: Allocated Members
de: Zugewiesene Mitglieder

en: An L7 Policy is a collection of L7 rules associated with a Listener, and which may also have an association to a back-end pool
de: Eine L7 Richtlinie ist eine Sammlung von L7 Regeln, die einem Listener zugewiesen sind  und auch eine Zuordnung zu einem back-end Pool haben können.

en: An L7 Rule is a single, simple logical test which returns either true or
    false.
de: Eine L7 Regel ist ein einfacher logischer Test, der richtig oder falsch zurückgibt.

en: An alternate IP address used for health monitoring a backend member.
      Default is null which monitors the member address.
de: Eine alternative IP-Adresse für Gesundheitsmonitoring eines Backend-Mitglieds.
      Standard ist null wodurch zum Monitoren die Mitgliedadresse benutzt wird.

en: An alternate protocol port used for health monitoring a backend member.
      Default is null which monitors the member protocol port.
de: Ein alternativer Protokoll-Port für Gesundheitsmonitoring eins Backend-Mitglieds.
      Standard ist null wodurch zum Monitoren der Mitgliedport benutzt wird.

en: An error occurred. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Associate
de: Zuweisen

en: Associate Floating IP
de: Floating IP zuweisen

en: Associate Floating IP Address
de: Floating-IP-Adresse zuweisen

en: Associating floating IP with load balancer.
de: Floating-IP mit Loadbalancer verbinden.

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Available Instances
de: Verfügbare Instanzen

en: Backend member connection timeout in milliseconds. Default: 5000.
de: Back-End-Mitgliedsverbindungs-Timeout in Millisekunden Standard: 5000.

en: Backend member inactivity timeout in milliseconds. Default: 50000.
de: Inaktivitätszeitlimit des Back-End-Mitglieds in Millisekunden. Standard: 50000.

en: Backup
de: Sicherungskopie

en: Backup:
de: Sicherungskopie:

en: CONTAINS: String contains.
de: CONTAINS: Zeichenkette enthält.

en: COOKIE: The rule looks for a cookie named by the key parameter and
          compares it against the value parameter in the rule.
de: COOKIE: Die Regel sucht nach einem Cookie, das mit dem Schlüsselparameter benannt ist und
           vergleicht es mit dem Wertparameter in der Regel.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Certificate Name
de: Zertifikatname

en: Compare Type
de: Typ vergleichen

en: Compare Type:
de: Vergleichstyp:

en: Confirm Delete Health Monitor | Confirm Delete Health Monitors
de[0]: Bestätigen Gesundheitsmonitor löschen
de[1]: Bestätigen Gesundheitsmonitore löschen

en: Confirm Delete L7 Policy | Confirm Delete L7 Policies
de[0]: L7 Richtlinie löschen bestätigen
de[1]: L7 Richtlinien löschen bestätigen

en: Confirm Delete L7 Rule | Confirm Delete L7 Rules
de[0]: L7 Regel löschen bestätigen
de[1]: L7 Regeln löschen bestätigen

en: Confirm Delete Listener | Confirm Delete Listeners
de[0]: Listener löschen bestätigen
de[1]: Listener löschen bestätigen

en: Confirm Delete Load Balancer | Confirm Delete Load Balancers
de[0]: Bestätigen Loadbalancer löschen
de[1]: Bestätigen Loadbalancer löschen

en: Confirm Delete Member | Confirm Delete Members
de[0]: Bestätigen Mitglied löschen
de[1]: Bestätigen Mitglieder löschen

en: Confirm Delete Pool | Confirm Delete Pools
de[0]: Bestätigen Pool löschen
de[1]: Bestätigen Pools löschen

en: Confirm Disassociate Floating IP Address
de: Ablösung der Floating-IP-Adresse bestätigen

en: Connection Limit
de: Verbindungsgrenze

en: Connection Limit:
de: Verbindungslimits:

en: Contains
de: Enthält

en: Cookie Name
de: Cookie-Name

en: Create Health Monitor
de: Gesundheitsmonitor erzeugen

en: Create L7 Policy
de: L7 Richtlinie erstellen

en: Create L7 Rule
de: L7 Regel erstellen

en: Create Listener
de: Listener erstellen

en: Create Load Balancer
de: Loadbalancer erstellen

en: Create Pool
de: Pool erstellen

en: Created At
de: Erstellt am

en: Default Pool ID
de: Standard Pool-ID

en: Default Pool ID:
de: Standard Pool ID:

en: Default TLS Container Ref
de: Standard TLS Container Ref

en: Degraded
de: Degradiert

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay (sec)
de: Verzögerung (Sek)

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Delete Health Monitor | Delete Health Monitors
de[0]: Gesundheitsmonitor löschen
de[1]: Gesundheitsmonitore löschen

en: Delete Health Monitors
de: Gesundheitsmonitore löschen

en: Delete L7 Policies
de: L7 Richtlinien löschen

en: Delete L7 Policy | Delete L7 Policies
de[0]: L7 Richtlinie löschen
de[1]: L7 Richtlinien löschen

en: Delete L7 Rule | Delete L7 Rules
de[0]: L7 Regel löschen
de[1]: L7 Regeln löschen

en: Delete L7 Rules
de: L7 Regeln löschen

en: Delete Listener | Delete Listeners
de[0]: Listener löschen
de[1]: Listener löschen

en: Delete Listeners
de: Listener löschen

en: Delete Load Balancer | Delete Load Balancers
de[0]: Loadbalancer löschen
de[1]: Loadbalancer löschen

en: Delete Load Balancers
de: Loadbalancer löschen

en: Delete Member | Delete Members
de[0]: Mitglied löschen
de[1]: Mitglieder löschen

en: Delete Members
de: Mitglieder löschen

en: Delete Pool | Delete Pools
de[0]: Pool löschen
de[1]: Pools löschen

en: Delete Pools
de: Gelöschte Pools

en: Deleted Health Monitor: %s. | Deleted Health Monitors: %s.
de[0]: Gelöschter Gesundheitsmonitor: %s.
de[1]: Gelöschte Gesundheitsmonitore: %s.

en: Deleted L7 Policy: %s. | Deleted L7 Policies: %s.
de[0]: Gelöschte L7 Richtlinie: %s.
de[1]: Gelöschte L7 Richtlinien: %s.

en: Deleted L7 Rule: %s. | Deleted L7 Rules: %s.
de[0]: Gelöschte L7 Regel: %s.
de[1]: Gelöschte L7 Regeln: %s.

en: Deleted Listener: %s. | Deleted Listeners: %s.
de[0]: Gelöschte Listener: %s.
de[1]: Gelöschte Listener: %s.

en: Deleted Load Balancer: %s. | Deleted Load Balancers: %s.
de[0]: Gelöschte Loadbalancer: %s.
de[1]: Gelöschte Loadbalancer: %s.

en: Deleted Member: %s. | Deleted Members: %s.
de[0]: Gelöschtes Mitglied: %s.
de[1]: Gelöschte Mitglieder: %s.

en: Deleted Pool: %s. | Deleted Pools: %s.
de[0]: Gelöschter Pool: %s.
de[1]: Gelöschte Pools: %s.

en: Description
de: Beschreibung

en: Disassociate
de: Trennen

en: Disassociate Floating IP
de: Floating IP trennen

en: Disassociated floating IP address from load balancer: %s.
de: Verbindung der Floating-IP zum Loadbalancer lösen: %s.

en: ENDS_WITH: String ends with.
de: ENDS_WITH: Zeichenkette endet damit.

en: EQUAL_TO: String is equal to.
de: EQUAL_TO: Zeichenkette ist gleich.

en: Each port that listens for traffic on a particular load balancer is configured separately and
      tied to the load balancer. Multiple listeners can be associated with the same load balancer but
      each must use a unique port.
de: Jeder Port, der an einem bestimmten Loadbalancer auf Datenverkehr wartet, wird separat konfiguriert und
      an den Loadbalancer gebunden. Multiple Listener können dem selben Loadbalancer zugewiesen werden aber
      jeder muss seinen einmaligen Port haben.

en: Edit Health Monitor
de: Gesundheitsmonitor bearbeiten

en: Edit L7 Policy
de: L7 Richtlinie bearbeiten

en: Edit L7 Rule
de: L7 Regel bearbeiten

en: Edit Listener
de: Listener bearbeiten

en: Edit Load Balancer
de: Loadbalancer bearbeiten

en: Edit Member
de: Mitglied bearbeiten

en: Edit Pool
de: Pool bearbeiten

en: Ends With
de: Endet mit

en: Equal To
de: Entspricht

en: Error
de: Fehler

en: Expected Codes
de: Erwartete Codes

en: Expected Codes:
de: Erwartete Codes:

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: FILE_TYPE: The rule compares the last portion of the URI against
          the value parameter in the rule. (eg. "txt", "jpg", etc.)
de: FILE_TYPE: Die Regel vergleicht den letzten Teil des URIs mit
           der Wertparameter in der Regel (z.B. "txt", "jpg" usw.)

en: File Type
de: Dateityp

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor Description
de: Varianten-Beschreibung

en: Flavor ID
de: Varianten-ID

en: Floating IP address or pool
de: Floating IP Addresse oder Pool

en: Floating IP addresses
de: Floating-IP-Adressen

en: Floating IP pools
de: Floating-IP-Pools

en: Frontend client inactivity timeout in milliseconds. Default: 50000.
de: Inaktivitätszeitlimit des Front-End-Clients in Millisekunden. Standard: 50000.

en: HEADER: The rule looks for a header defined in the key parameter
          and compares it against the value parameter in the rule.
de: HEADER: Die Regel sucht nach einem Header, der im Schlüsselparameter definiert ist
           und vergleicht sie mit dem Wertparameter in der Regel.

en: HOST_NAME: The rule does a comparison between the HTTP/1.1
          hostname in the request against the value parameter in the rule.
de: HOST_NAME: Die Regel führt einen Vergleich zwischen HTTP/1.1 durch
           Hostname in der Anforderung für den Wertparameter in der Regel.

en: HTTP Method
de: HTTP-Methode

en: HTTP Method:
de: HTTP Methode:

en: HTTP_COOKIE: Session persistence based on http cookie.
de: HTTP_COOKIE: Sitzungsdauer basiert auf HTTP-Cookie.

en: Health Monitor
de: Gesundheitsmonitor

en: Health Monitor ID
de: Gesundheitsmonitor-ID

en: Health Monitors
de: Gesundheitsmonitore

en: Host Name
de: Hostname

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Addresses (%(count)s)
de: IP-Adressen (%(count)s)

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: If an IP address is provided it must be a well-formed IPv4 or IPv6 address. The system will
      attempt to assign the provided IP address to the load balancer. If an IP address is not provided
      then one will be allocated for you.
de: Wenn eine IP-Adresse angegeben wird, muss dies in der bekannten IPv4 oder IPv6 Form geschehen. Das System wird
      versuchen, die bereitgestellte IP-Adresse zum Loadbalancer hinzuzufügen. Wenn keine IP-Adresse zur Verfügung gestellt ist,
      wird eine für Sie allokiert.

en: If the listener uses the TERMINATED_HTTPS protocol, then one or more SSL certificates must
      be selected. The first certificate will be the default.
de: Wenn der Listener das TERMINATED_HTTPS Protokoll verwendet, müssen ein oder mehrere Zertifikate ausgewählt sein.
     Das erste Zertifikat wird der Standard.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Insert Headers
de: Kopfzeilen einfügen

en: Insert Headers:
de: Header einfügen:

en: Invert
de: Invertieren

en: Invert:
de: Invertieren:

en: Is the member a backup? Backup members only receive traffic when all
      non-backup members are down.
de: Ist das Mitglied ein Backup? Backup-Mitglieder erhalten nur Datenverkehr, wenn alle vorhanden sind
       Nicht-Backup-Mitglieder sind nicht erreichbar.

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Manager API Guide: Creating a Certificate Container
de: Key Manager API Leitfaden: Erstellen eines Zertifikat-Containers

en: Key:
de: Schlüssel:

en: L7 Policy
de: L7 Richtlinie

en: L7 Policy Details
de: L7 Richtlinie Details

en: L7 Rule
de: L7 Regel

en: L7 Rule Details
de: L7 Regel Details

en: L7 Rules
de: L7 Regeln

en: LEAST_CONNECTIONS: Allocates requests to the instance with the least number of active
          connections.
de: LEAST_CONNECTIONS: Allokiert Anfragen zur Instanz mit den wenigsten aktiven
      Verbindungen.

en: Least Connections
de: Letzte Verbindungen

en: Listener ID
de: Listener-ID

en: Listeners
de: Listener

en: Load Balancer
de: Loadbalancer

en: Load Balancer Details
de: Loadbalancer-Details

en: Load Balancers
de: Loadbalancer

en: Loading
de: Ladevorgang

en: Max Retries
de: Max Wiederholungen

en: Max Retries Down
de: Max Wiederholungen herunter

en: Max Retries Down:
de: Maximale Wiederholungen:

en: Max Retries:
de: Max Versuche:

en: Member
de: Mitglied

en: Members
de: Mitglieder

en: Members are the actual IP addresses that will receive traffic from the load balancer. Each
      member must have a unique combination of IP address and port.
de: Mitglieder sind die aktuellen IP-Adressen, die Datenverkehr vom Loadbalancer empfangen. Jedes Mitglied
      muss eine einmalige Kombination aus IP-Adresse und Port haben.

en: Monitor Address
de: Monitor Addresse

en: Monitor Address:
de: Monitor-Adresse:

en: Monitor Details
de: Monitordetails

en: Network
de: Netzwerk

en: Network ID
de: Netzwerk ID

en: No
de: Nein

en: No Monitor
de: Kein Monitor

en: No available certificates
de: Keine Zertifikate verfügbar

en: No available instances
de: Keine Instanzen verfügbar

en: No items to display.
de: Keine Einträge zum Anzeigen.

en: No matching options
de: Keine übereinstimmende Option

en: No members have been allocated
de: Es wurden keine Mitglieder zugewiesen

en: None
de: Keine

en: Operating Status
de: Betriebsstatus

en: Overview
de: Übersicht

en: PATH: The rule compares the path portion of the HTTP URI against
          the value parameter in the rule.
de: PATH: Die Regel vergleicht den Pfadabschnitt des HTTP-URIs mit
           der Wertparameter in der Regel

en: Path
de: Pfad

en: Pending Create
de: Geplante Erstellung

en: Pending Delete
de: Geplante Löschung

en: Pending Update
de: Geplante Aktualisierung

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: Pool Details
de: Pool-Details

en: Pool Members
de: Pool-Mitglieder

en: Pool member has been updated.
de: Das Pool-Mitglied wurde aktualisiert.

en: Pools
de: Pool

en: Port ID
de: Port-ID

en: Project
de: Projekt

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol Port
de: Protokollport

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Provide the details for the health monitor.
de: Geben Sie die Details zum Gesundheitsmonitor an.

en: Provide the details for the l7 policy.
de: Angabe von Details zur L7 Richtlinie.

en: Provide the details for the l7 rule.
de: Angabe von Details zur L7 Regel.

en: Provide the details for the listener.
de: Geben Sie die Details für den Listener an.

en: Provide the details for the load balancer.
de: Geben Sie die Details zum Loadbalancer an.

en: Provide the details for the member.
de: Details über das Mitglied zur Verfügung stellen.

en: Provide the details for the pool.
de: Geben Sie die Details zum Pool an.

en: Provider
de: Anbieter

en: Provisioning Status
de: Provisionierungsstatus

en: REDIRECT_TO_POOL: The request is forwarded to the back-end pool associated with the L7 policy.
de: REDIRECT_TO_POOL: Die Anfrage wird an den mit der L7 Richtlinie verbundenen back-end Pool weitergeleitet.

en: REDIRECT_TO_URL: The request is sent an HTTP redirect to the URL defined in the redirect_url parameter.
de: REDIRECT_TO_URL: Die Anfrage wird mit einer HTTP-Umleitung an die im redirect_url Parameter definierte URL beantwortet.

en: REGEX: Perl type regular expression matching.
de: REGEX: Übereinstimmung mit Perl-typischem regulären Ausdrück.

en: REJECT: The request is denied with an appropriate response code, and not forwarded on to any back-end pool.
de: REJECT: Die Anfrage wird mit einem angemessenen Antwortcode abgewiesen und nicht an einen back-end Pool weitergeleitet.

en: ROUND_ROBIN: Rotates requests evenly between multiple instances.
de: ROUND_ROBIN: Rotiert Anfragen zufällig zwischen verschiedenen Instanzen.

en: Redirect Pool ID
de: Umleitungs-Pool-ID

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Redirect to Pool
de: Zu Pool umleiten

en: Redirect to URL
de: Zu URL umleiten

en: Reject
de: Abweisen

en: Remove
de: Entfernen

en: Requests matching this policy will be redirected to the pool with this ID. Only valid if action is REDIRECT_TO_POOL.
de: Anfragen, die der Richtlinie entsprechen, werden an den Pool mit dieser ID weitergeleitet. Nur gültig, wenn die Aktion REDIRECT_TO_POOL gesetzt ist.

en: Requests matching this policy will be redirected to this URL. Only valid if action is REDIRECT_TO_URL.
de: Anfragen, die der Richtlinie entsprechen, werden zu dieser URL weitergeleitet. Nur gültig, wenn die Aktion REDIRECT_TO_URL gesetzt ist.

en: Round Robin
de: Rundlauf-Verfahren

en: Rules
de: Regeln

en: SOURCE_IP: Requests from a unique source IP address are consistently directed to the same instance.
de: SOURCE_IP: Anfragen von derselben Quell-IP-Adresse werden permanent zur selben Instanz geschickt.

en: SOURCE_IP: Session persistence based on source ip.
de: SOURCE_IP: Sitzungsdauer basiert auf Quell-IP.

en: SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate

en: STARTS_WITH: String starts with.
de: STARTS_WITH: Zeichenkette startet damit.

en: Select a floating IP address to associate with the load balancer or a floating IP pool in which to allocate a new floating IP address.
de: Wählen Sie eine Floating-IP-Adresse, um sie dem Loadbalancer zuzuweisen, oder einen Floating-IP-Pool, in welchem eine Floating-IP-Adresse belegt werden kann.

en: Select certificates from the available certificates below
de: Wählen Sie Zertifikate aus den unten stehenden verfügbaren Zertifikaten aus

en: Select one or more SSL certificates for the listener.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Zertifikate für den Listener.

en: Session Persistence
de: Sitzungspersistenz

en: Session Persistence:
de: Sitzungsdauer:

en: Source IP
de: Quell-IP

en: Starts With
de: Beginnt mit

en: Subnet
de: Teilnetz

en: Subnet ID
de: Subnetz-ID

en: Subnet:
de: Teilnetz:

en: TCP Inspect Timeout
de: Auszeit

en: The Available Instances table contains existing compute instances that can be added as members
      of the pool. Use the "Add external member" button to add a member not found in the Available
      Instances table.
de: Die Tabelle Verfügbare Instanzen enthält existierende Compute Instanzen, die als Mitglieder des Pools hinzugefügt werden 
    können. Verwenden Sie "Externes Mitglied hinzufügen", um ein Mitglied hinzuzufügen, dass sich nicht in der Tabelle 
    befindet.

en: The HTTP method used to perform the health check.
de: Die HTTP-Methode die zur Durchführung des Gesundheitchecks angewendet wird.

en: The ID of the pool used by the listener if no L7 policies match.
de: Die ID des vom Listener verwendeten Pools, wenn keine L7-Richtlinien übereinstimmen.

en: The IP address is not valid.
de: Die IP-Adresse ist ungültig.

en: The IP address of the member to receive traffic from the load balancer. Must be a well-formed
      IPv4 or IPv6 address.
de: Die IP-Addresse des Mitglieds, der den Verkehr vom Loadbalancer erhält. Muss im bekannten Format sein als
      IPv4 oder IPv6 Addresse.

en: The L7 policy action. One of REJECT, REDIRECT_TO_URL, or REDIRECT_TO_POOL.
de: Die L7 Richtlinienaktion. Eine von REJECT, REDIRECT_TO_URL oder REDIRECT_TO_POOL.

en: The L7 rule type. One of COOKIE, FILE_TYPE, HEADER, HOST_NAME, or PATH.
de: Der L7 Regeltyp. Einer aus COOKIE, FILE_TYPE, HEADER, HOST_NAME  oder PATH.

en: The URL path is not valid.
de: Der URL-Pfad ist ungültig.

en: The comparison type for the L7 rule. One of CONTAINS, ENDS_WITH,
      EQUAL_TO, REGEX, or STARTS_WITH.
de: Der Vergleichstyp für die L7-Regel. Eine von CONTAINS, ENDS_WITH,
      EQUAL_TO, REGEX, or STARTS_WITH.

en: The connection limit must be a number greater than or equal to -1.
de: Das Verbindungslimit muss eine Nummer grösser oder gleich -1 sein.

en: The expected HTTP status codes to get from a successful health check. Must be a single number,
      a comma separated list of numbers, or a range (two numbers separated by a hyphen).
de: Der erwartete HTTP Status-Code welcher vom erfolgreichen Gesundheitscheck zurückgeliefert wird. Muss eine einfache Zahl sein,
      eine kommaseparierte Liste von Zahlen oder ein Bereich (2 Zahlen separiert von einem Bindestrich).

en: The expected status code is not valid.
de: Der erwartete Statuscode ist ungültig.

en: The health check interval must be greater than or equal to the timeout.
de: Das Gesundheitscheck-Intervall muss größer oder gleich dem Zeitlimit sein.

en: The health monitor has been updated.
de: Der Gesundheitsmonitor wurde aktualisiert.

en: The health monitor is used to determine the health of your pool members. Health checks
      routinely run against each member within the pool and the result of the health check is used
      to determine if the member receives new connections. Each pool can only have one health
      monitor.
de: Der Gesundheitsmonitor wird verwendet, um den Zustand Ihrer Pool-Mitglieder zu bestimmen. Gesundheitschecks
     laufen routinemäßig für alle Mitglieder im Pool und das Ergebnis
     wird verwendet um zu bestimmen, 
    ob das Mitglied neue Verbindungen empfängt. Jeder Pool kann seinen eigenen Gesundheitsmonitor haben.

en: The interval between health checks. Must be greater than or equal to the timeout.
de: Das Intervall zwischen Gesundheitschecks. Muss groesser oder gleich dem Timeout sein.

en: The key to use for the comparison. For example, the name of the cookie
      to evaluate.
de: Der Schlüssel zum Vergleich. Zum Beispiel der Name des Cookies
     zur Evaluierung.

en: The l7policy has been updated.
de: Die L7 Richtlinie wurde aktualisiert.

en: The l7rule has been updated.
de: Die L7 Regel wurde aktualisiert.

en: The listener has been updated.
de: Der Listener wurde aktualisiert.

en: The load balancer algorithm that distributes traffic to the pool members.
de: Der L oadbalancer-Algorithmus zum Verteilen der Anfragen auf die Pool-Mitglieder.

en: The load balancer has been updated.
de: Der Loadbalancer wurde aktualisiert.

en: The load balancer occupies a neutron network port and has an IP address assigned from a subnet.
de: Der Loadbalancer belegt einen Neutron-Port und bekommt eine IP-Adresse aus einem Subnetz zugewiesen.

en: The max retry count must be a number between 1 and 10.
de: Die maximale Wiederholungszahl muss eine Zahl zwischen 1 und 10 sein.

en: The max retry down count must be a number between 1 and 10.
de: Die Zahl maximaler Wiederholungen muss zwischen 1 und 10 liegen.

en: The maximum number of connections permitted for this listener.
      Default value is -1 which represents infinite connections.
de: Die maximale Anzahl von erlaubten Verbindungen für den Listener.
      Standardwert ist -1 was eine unbegrenzte Anzahl darstellt.

en: The monitor address must be a valid IP address.
de: Die Monitoradresse muss eine gültige IP-Adresse sein.

en: The monitor port must be a number between 1 and 65535.
de: Der Monitor Port muss eine Nummer zwischen 1 und 65535 sein.

en: The network on which to allocate the load balancer's IP address.
de: Das Netzwerk in welchem sich die IP-Adresse des Loadbalancers befindet.

en: The network which contains the IP address of the member.
de: Das Netzwerk in welchem sich die IP-Adresse des Mitglieds befindet.

en: The number of allowed connection failures before marking the member as error. Must be a
      number from 1 to 10. The default is 3.
de: Die Anzahl der erlaubten Verbindungsfehlern bevor das Mitglied als fehlerhaft markiert wird. Muss eine
      Nummer von 1 bis 10 sein. Der Standard ist 3.

en: The number of allowed connection failures before marking the member as inactive. Must be a
      number from 1 to 10.
de: Die Anzahl der erlaubten Verbindungsfehlern bevor das Mitglied als inaktiv markiert wird. Muss eine
      Nummer von 1 bis 10 sein.

en: The pool has been updated.
de: Der Pool wurde aktualisiert.

en: The pool members have been updated.
de: Die Pool-Mitglieder wurden aktualisiert.

en: The port must be a number between 1 and 65535.
de: Der Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: The port must be unique among all listeners attached to this load balancer.
de: Der Port muss über alle Listener, die diesem Loadbalancer zugewiesen sind, einmalig sein.

en: The port on which the front end listens. Must be an integer from 1 to 65535.
de: Der Port an dem das Frontend hört. Muss integer von 1 zu 65535 sein.

en: The port on which the member listens for traffic. Must be a number from 1 to 65535.
de: Der Port auf dem das Mitglied auf den Verkehr hört. Muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: The position must be a number between 1 and 2147483647.
de: Die Position muss eine Zahl zwischen 1 und 2147483647 sein.

en: The position of this policy on the listener. Positions start at 1.
de: Die Position der Richtlinie im Listener. Die Positionen starten bei 1.

en: The protocol for which the front end listens. The TERMINATED_HTTPS protocol is only available if
      the key-manager service is enabled and you have authority to list certificate containers and
      secrets.
de: Das Protokoll auf dem das Frontend hört. Das TERMINATED_HTTPS Protokoll ist nur verfügbar wenn
      der Schlüsselverwaltungsdienst aktiviert ist und Sie die Berechtigung haben, Zertifikats-Container und Geheimnisse aufzulisten.

en: The redirect url must be a valid http or https url.
de: Die Umleitungs-URL muss eine gültige http oder https URL sein.

en: The target of the health check HTTP request to the member. Must be a valid URL path.
de: Das Ziel des HTTP-Requests des Gesundheitschecks. Muss ein gültiger URL-Pfad sein.

en: The time after which a health check times out. Must be a number greater than or equal to 0
      and less than or equal to the interval.
de: Die Zeit nachdem ein Gesundheitscheck eine Auszeit nimmt. Muss eine Nummer groesser oder gleich 0 sein
       und kleiner oder gleich zum Intervall.

en: The timeout must be a number between 0 and 31536000000.
de: Das Zeitlimit muss eine Zahl zwischen 0 und 31536000000 sein.

en: The timeout must be a number greater than or equal to 0.
de: Das Zeitlimit muss eine Zahl größer oder gleich 0 sein.

en: The type of session persistence for distributing traffic to the pool members.
de: Der Typ der Sitzungsdauer für Verkehrsverteilung zwischen den Poolmitgliedern.

en: The value to use for the comparison. For example, the file type to compare.
de: Der Schlüssel zum Vergleich. Zum Beispiel der Dateityp zum Vergleich.

en: Time, in milliseconds, to wait for additional TCP packets for content
      inspection. Default: 0.
de: Zeit in Millisekunden, um auf zusätzliche TCP-Pakete für den Inhalt zu warten
       Inspektion. Standard: 0.

en: Timeout
de: Zeitlimit

en: Timeout (sec)
de: Timeout (sek)

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: URL Path
de: URL Pfad

en: URL Path:
de: URL-Pfad:

en: Unable to create flavor profile.
de: Das Varianten-Profil konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create flavor.
de: Variante kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create health monitor.
de: Gesundheitsmonitor kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create l7 policy.
de: L7 Richtlinie kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create l7 rule.
de: L7 Regel kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create listener.
de: Listener kann nicht erstellt werden

en: Unable to create load balancer.
de: Loadbalancer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create pool.
de: Pool kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to delete Health Monitor: %s. | Unable to delete Health Monitors: %s.
de[0]: Konnte Gesundheitsmonitor nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Gesundheitsmonitore nicht löschen: %s.

en: Unable to delete L7 Policy: %s. | Unable to delete L7 Policies: %s.
de[0]: L7 Richtlinie kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: L7 Richtlinien können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete L7 Rule: %s. | Unable to delete L7 Rules: %s.
de[0]: L7 Regel kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: L7 Regeln können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete Listener: %s. | Unable to delete Listeners: %s.
de[0]: Konnte Listener nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Listener nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Load Balancer: %s. | Unable to delete Load Balancers: %s.
de[0]: Konnte Loadbalancer nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Loadbalancer nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Member: %s. | Unable to delete Members: %s.
de[0]: Konnte Mitglied nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Mitglieder nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Pool: %s. | Unable to delete Pools: %s.
de[0]: Konnte Pool nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Pools nicht löschen: %s.

en: Unable to delete flavor profile.
de: Das Varianten-Profil kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete flavor.
de: Variante kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete health monitor.
de: Gesundheitsmonitor kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete l7 policy.
de: L7 Richtlinie kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete l7 rule.
de: L7 Regel kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete listener.
de: Listener kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete load balancer.
de: Loadbalancer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete member.
de: Mitglied kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete pool.
de: Pool kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to disassociate floating IP address from load balancer: %s.
de: Verbindung der Floating-IP zum Loadbalancer kann nicht gelöst werden: %s.

en: Unable to retrieve SSL certificates.
de: SSL-Zertifikate können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve availability zones.
de: Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor profile.
de: Das Varianten-Profil kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor profiles.
de: Die Varianten-Profile können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor.
de: Die Variante kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavors.
de: Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve health monitor.
de: Gesundheitsmonitor kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve health monitors.
de: Gesundheitsmonitore können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve l7 policies.
de: L7 Richtlinien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve l7 policy.
de: L7 Richtlinie kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve l7 rule.
de: L7 Regel kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve l7 rules.
de: L7 Regeln können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve listener.
de: Listener kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve listeners.
de: Listener können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve load balancer.
de: Loadbalancer kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve load balancers.
de: Loadbalancer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve member.
de: Mitglied kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve members.
de: Mitglieder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve pool.
de: Pool kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve pools.
de: Pools können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve secrets.
de: Geheimdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to update flavor profile.
de: Das Varianten-Profil konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update flavor.
de: Die Variante kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update health monitor.
de: Gesundheitsmonitor kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update l7 policy.
de: L7 Richtlinie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update l7 rule.
de: L7 Regel kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update listener.
de: Listener kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update load balancer.
de: Loadbalancer kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update member list.
de: Mitgliederliste kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update member.
de: Mitglied kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update pool.
de: Pool kann nicht aktualisiert werden.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Health Monitor
de: Gesundheitsmonitor aktualisieren

en: Update L7 Policy
de: L7 Richtlinie aktualisieren

en: Update L7 Rule
de: L7 Regel aktualisieren

en: Update Listener
de: Listener aktualisieren

en: Update Load Balancer
de: Loadbalancer aktualisieren

en: Update Member
de: Mitglied aktualisieren

en: Update Pool
de: Pool aktualisieren

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Use the key-manager service to create any certificate containers before creating the listener.
        The following documentation provides information on how to create a certificate container:
de: Benutzen Sie den Schlüsselverwaltungsdienst zum Erstellen jeglicher Zertifikat-Container, bevor die Listener erstellt werden.
        Die folgende Dokumentation stellt Informationen bereit, wie Zertifikat-Container zu erstellen sind:

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight:
de: Gewicht:

en: When true the logic of the rule is inverted. For example, with invert
      true, equal to would become not equal to.
de: Wenn wahr, ist die Logik der Regel invertiert. Zum Beispiel mit Invertieren
       wahr, gleich zu würde nicht gleich sein

en: Yes
de: Ja

en: You are about to disassociate the floating IP address from load balancer "%s". Please confirm.
de: Sie sind im Begriff, die Verbindung der Floating-IP-Adresse vom Loadbalancer %s zu lösen. Bitte bestätigen Sie.

en: You have selected "%s". Deleted L7 Policy is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted L7 Policies are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Eine gelöschte L7 Richtlinie kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte L7 Richtlinien können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted L7 Rule is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted L7 Rules are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Eine gelöschte L7 Regel kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte L7 Regeln können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted health monitor is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted health monitors are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschter Gesundheitsmonitor kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschter Gesundheitsmonitore können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted listener is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted listeners are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Listener können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Listener können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted load balancer is not recoverable and this deletion will delete all of the sub-resources. | You have selected "%s". Deleted load balancers are not recoverable and this deletion will delete all of the sub-resources.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Loadbalancer können nicht wiederhergestellt werden und die Aktion löscht auch alle Unterressourcen.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Loadbalancer können nicht wiederhergestellt werden und die Aktion löscht auch alle Unterressourcen.

en: You have selected "%s". Deleted member is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted members are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Mitglieder können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Mitglieder können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted pool is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted pools are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Pools können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Gelöschte Pools können nicht wiederhergestellt werden.
