okular - en to de translation catalogue (936 entries)

en: Okular, a universal document viewer
de: Okular, ein Betrachter für alle Dokumente

en: (C) 2002 Wilco Greven, Christophe Devriese
    (C) 2004-2005 Enrico Ros
    (C) 2005 Piotr Szymanski
    (C) 2004-2017 Albert Astals Cid
    (C) 2006-2009 Pino Toscano
de: © 2002 Wilco Greven, Christophe Devriese
    © 2004–2005 Enrico Ros
    © 2005 Piotr Szymanski
    © 2004–2017 Albert Astals Cid
    © 2006–2009 Pino Toscano

en: Former maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Lots of framework work, FictionBook backend and former ODT backend
de: Viel Arbeit am Grundgerüst und den Anzeigemodulen für ODT und FictionBook

en: Developer
de: Entwickler

en: Created Okular from KPDF codebase
de: Hat Okular auf Basis von KPDF aus der Taufe gehoben

en: KPDF developer
de: Entwickler von KPDF

en: Annotations artwork
de: Design für Anmerkungen

en: Table selection tool
de: Tabellenauswahl

en: Annotation improvements
de: Verbesserungen der Anmerkungen

en: Go to page %1
de: Gehe zu Seite %1

en: Open external file
de: Externe Datei öffnen

en: Execute '%1'...
de: „%1“ ausführen ...

en: First Page
de: Erste Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Quit
de: Beenden

en: Start Presentation
de: Präsentation starten

en: End Presentation
de: Präsentation beenden

en: Find...
de: Suchen ...

en: Go To Page...
de: Gehe zu Seite ...

en: Play sound...
de: Klang abspielen ...

en: JavaScript Script
de: JavaScript-Skript

en: Play movie...
de: Film abspielen ...

en: Play movie
de: Film abspielen

en: Stop movie
de: Film anhalten

en: Pause movie
de: Film anhalten

en: Resume movie
de: Film wieder abspielen

en: Backend Selection
de: Anzeigemodul-Auswahl

en: <qt>More than one backend found for the MIME type:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Please select which one to use:</qt>
de: <qt>Mehr als ein Anzeigemodul für diesen MIME-Typ gefunden:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Bitte wählen Sie aus, welches Modul benutzt werden soll:</qt>

[ctx: @info %1 is a page size]
en: Most pages are %1.
de: Die meisten Seiten haben das Format %1.

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Portrait %1
de: Hochformat %1

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Landscape %1
de: Querformat %1

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 in (%3)
de: %1 × %2 Zoll (%3)

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 mm (%3)
de: %1 × %2 mm (%3)

en: Continuing search from beginning
de: Suche vom Anfang an fortsetzen

en: Continuing search from bottom
de: Suche wird vom Ende her fortgesetzt

en: Can not find a plugin which is able to handle the document being passed.
de: Es ist kein passendes Anzeigemodul für dieses Dokument verfügbar.

[ctx: remove a collection of annotations from the page]
en: remove annotations
de: Anmerkungen entfernen

en: The document is trying to execute an external application and, for your safety, Okular does not allow that.
de: Dieses Dokument enthält eine Anforderung zum Ausführen eines externen Programms. Aus Sicherheitsgründen wird diese Anforderung von Okular ignoriert.

en: No application found for opening file of mimetype %1.
de: Kein Programm zum Öffnen des MIME-Typs %1 gefunden.

en: Could not open a temporary file
de: Die temporäre Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Print conversion failed
de: Die Druckumwandlung ist fehlgeschlagen.

en: Printing process crashed
de: Der Druckvorgang ist abgestürzt.

en: Printing process could not start
de: Der Druckvorgang lässt sich nicht starten.

en: Printing to file failed
de: Das Drucken in eine Datei ist fehlgeschlagen.

en: Printer was in invalid state
de: Der Drucker war in einem ungültigen Zustand.

en: Unable to find file to print
de: Die zu druckende Datei ist nicht auffindbar.

en: There was no file to print
de: Es gibt keine zu druckende Datei.

en: Could not find a suitable binary for printing. Make sure CUPS lpr binary is available
de: Es kann keine passende Programmdatei für das Drucken gefunden werden. Stellen Sie bitte sicher, dass die CUPS-Programmdatei „lpr“ verfügbar ist.

en: The page print size is invalid
de: Die Druckseitengröße ist ungültig

en: Could not open '%1'. File does not exist
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden. Die Datei existiert nicht.

en: Title
de: Titel

en: Subject
de: Thema

en: Description
de: Beschreibung

en: Author
de: Autor

en: Creator
de: Erstellt von

en: Producer
de: Ersteller

en: Pages
de: Seiten

en: Created
de: Erstellt am

en: Modified
de: Geändert am

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Category
de: Kategorie

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: File Path
de: Dateipfad

en: File Size
de: Dateigröße

en: Page Size
de: Seitengröße

[ctx: Add an annotation to the page]
en: add annotation
de: Anmerkung hinzufügen

[ctx: Remove an annotation from the page]
en: remove annotation
de: Anmerkung entfernen

[ctx: Modify an annotation's internal properties (Color, line-width, etc.)]
en: modify annotation properties
de: Eigenschaften der Anmerkung bearbeiten

[ctx: Translate an annotation's position on the page]
en: translate annotation
de: Anmerkung verschieben

[ctx: Change an annotation's size]
en: adjust annotation
de: Anmerkung anpassen

[ctx: Generic text edit command]
en: edit text
de: Text bearbeiten

[ctx: Edit an annotation's text contents]
en: edit annotation contents
de: Inhalte von Anmerkungen bearbeiten

[ctx: Edit an form's text contents]
en: edit form contents
de: Inhalte von Formularen bearbeiten

[ctx: Edit a list form's choices]
en: edit list form choices
de: Auswahl von Listenfelder bearbeiten

[ctx: Edit a combo form's selection]
en: edit combo form selection
de: Auswahl von Kombinationsfeldern bearbeiten

[ctx: Edit the state of a group of form buttons]
en: edit form button states
de: Status von Formularknöpfen bearbeiten

en: Plain &Text...
de: Einfacher &Text ...

[ctx: This is the document format]
en: OpenDocument Text
de: OpenDocument-Text

en: Print Options
de: Druckeinstellungen

en: Fit to printable area
de: Auf druckbaren Bereich anpassen

en: Fit to full page
de: Auf ganze Seite anpassen

en: Scale mode:
de: Skalierungsmodus:

en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

[ctx: 'source' is a source file]
en: Source: %1
de: Quelle: %1

en: &Default Font:
de: &Standardschrift:

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Issuer
de: Aussteller

en: Issued On
de: Ausgestellt am

en: Expires On
de: Gültig bis

[ctx: The person/company that made the signature]
en: Subject
de: Inhaber

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Key Usage
de: Schlüssel-Verwendung

en: %1 (%2 bits)
de: %1 (%2 Bit)

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Pop-up Note
de: Notiz

en: Typewriter
de: Textkommentar

en: Inline Note
de: Haftnotiz

en: Straight Line with Comment
de: Gerade Linie mit Kommentar

en: Straight Line
de: Gerade Linie

en: Polygon with Comment
de: Vieleck mit Kommentar

en: Polygon
de: Vieleck

en: Geometry with Comment
de: Form mit Kommentar

en: Geometry
de: Form

en: Highlight with Comment
de: Hervorhebung mit Kommentar

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Squiggle with Comment
de: Schnörkel mit Kommentar

en: Squiggle
de: Schnörkel

en: Underline with Comment
de: Unterstrichener Text mit Kommentar

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strike Out with Comment
de: Durchgestrichener Text mit Kommentar

en: Strike Out
de: Durchstreichen

en: Stamp with Comment
de: Stempel mit Kommentar

en: Stamp
de: Stempel

en: Freehand Line with Comment
de: Freihandlinie mit Kommentar

en: Freehand Line
de: Freihandlinie

en: File Attachment
de: Dateianhang

en: Sound
de: Klang

en: Movie
de: Film

[ctx: Caption for a screen annotation]
en: Screen
de: Bildschirm

[ctx: Caption for a widget annotation]
en: Widget
de: Bedienelement

[ctx: Unknown author]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Author: %1
de: Autor: %1

en: Where do you want to save %1?
de: Wo soll %1 gespeichert werden?

en: Could not open "%1" for writing. File was not saved.
de: „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden. Die Datei wurde nicht gespeichert.

en: The signature is cryptographically valid.
de: Die Signatur ist kryptografisch gültig.

en: The signature is cryptographically invalid.
de: Die Signatur ist kryptografisch ungültig.

en: Digest Mismatch occurred.
de: Prüfsumme passt nicht

en: The signature CMS/PKCS7 structure is malformed.
de: Die Signaturstruktur CMS/PKCS7 ist ungültig.

en: The requested signature is not present in the document.
de: Die angeforderte Signatur ist nicht in der Datei enthalten.

en: The signature could not be verified.
de: Die Signatur kann nicht überprüft werden.

en: Certificate is Trusted.
de: Das Zertifikat ist vertrauenswürdig.

en: Certificate issuer isn't Trusted.
de: Der Aussteller des Zertifikats ist nicht vertrauenswürdig.

en: Certificate issuer is unknown.
de: Der Aussteller des Zertifikats ist unbekannt.

en: Certificate has been Revoked.
de: Das Zertifikat wurde widerrufen.

en: Certificate has Expired.
de: Das Zertifikat ist abgelaufen.

en: Certificate has not yet been verified.
de: Das Zertifikat wurde noch nicht überprüft.

en: Unknown issue with Certificate or corrupted data.
de: Unbekanntes Problem mit dem Zertifikat oder ungültige Daten.

en: SHA1
de: SHA-1

en: SHA256
de: SHA-256

en: SHA384
de: SHA-384

en: SHA512
de: SHA-512

en: SHA224
de: SHA-224

en: Unknown Algorithm
de: Unbekannter Algorithmus

en: Unknown Type
de: Unbekannter Typ

en: Digital Signature
de: Digitale Signatur

en: Non-Repudiation
de: Nachweisbarkeit

en: Encrypt Keys
de: Schlüssel verschlüsseln

en: Decrypt Keys
de: Schlüssel entschlüsseln

en: Key Agreement
de: Schlüssel-Übereinkunft

en: Sign Certificate
de: Zertifikat signieren

en: Sign CRL
de: CRL signieren

en: Encrypt Only
de: Nur verschlüsseln

en: No Usage Specified
de: Keine Verwendung angegeben

en: The document has not been modified since it was signed.
de: Das Dokument wurde seit der Signierung nicht geändert.

en: The revision of the document that was covered by this signature has not been modified;
    however there have been subsequent changes to the document.
de: Die Revision des Dokuments, das durch diese Signatur abgedeckt war, wurde nicht bearbeitet.
    Es wurden jedoch nachträgliche Änderungen am Dokument vorgenommen.

en: The document has been modified in a way not permitted by a previous signer.
de: Das Dokument wurde auf eine Art geändert, die eine vorherige Signatur nicht erlaubt ist.

en: The document integrity verification could not be completed.
de: Die Überprüfung der Integrität des Dokuments kann nicht vollständig durchgeführt werden.

en: This document has unsigned signature fields.
de: Dieses Dokument enthält unsignierte Signaturfelder.

en: This document is digitally signed.
de: Dieses Dokument ist digital signiert.

en: This document is digitally signed. There have been changes since last signed.
de: Dieses Dokument ist digital signiert. Es gibt Änderungen seit dem letzten Signieren.

en: This document is digitally signed. Some of the signatures could not be validated properly.
de: Dieses Dokument ist digital signiert. Einige dieser Signaturen können nicht auf Gültigkeit überprüft werden.

en: Unsigned Signature %1
de: Unsignierte Signatur %1

en: Field: %1 on page %2
de: Feld: %1 auf Seite %2

en: Rev. %1: Signed By %2
de: Rev. %1: Signiert von %2

en: Signing Time: %1
de: Signatur-Datum %1

en: Reason: %1
de: Grund: %1

en: Location: %1
de: Ort: %1

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Red
de: Rot

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Green
de: Grün

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Blue
de: Blau

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: White
de: Weiß

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Gray
de: Grau

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: @item:inlistbox]
en: Width %1
de: Breite %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (No annotation selected)
de: Anmerkungs-Linienbreite (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color (No annotation selected)
de: Anmerkungs-Farbe (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (No annotation selected)
de: Anmerkungs-Füllfarbe (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity (No annotation selected)
de: Anmerkungs-Deckkraft (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (No annotation selected)
de: Anmerkungs-Schriftart (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu (No annotation selected)
de: Fügt die aktuelle Anmerkung zu den Schnell-Anmerkungen hinzu (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (No annotation selected)
de: Seitenverhältnis auf  1:1 oder Linienwinkel 15°-Schritte beschränken (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool (No annotation selected)
de: Erweiterte Einstellungen für die aktuelle Anmerkung (Keine Anmerkung ausgewählt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width
de: Anmerkungs-Linienbreite

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (Current annotation has no line width)
de: Anmerkungs-Linienbreite (Die aktuelle Anmerkung hat keine Linienbreite)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation text color
de: Anmerkungs-Textfarbe

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation border color
de: Anmerkungs-Umrandungsfarbe

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color
de: Anmerkungs-Farbe

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color
de: Anmerkungs-Füllfarbe

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (Current annotation has no fill color)
de: Anmerkungs-Füllfarbe (Die aktuelle Anmerkung hat keine Füllfarbe)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font
de: Anmerkungs-Schriftart

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (Current annotation has no font)
de: Anmerkungs-Schriftart (Die aktuelle Anmerkung hat keine Schriftart)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain line angle to 15° steps
de: Linienwinkel auf 15°-Schritte beschränken

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1
de: Seitenverhältnis auf 1:1 beschränken

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (Not supported by current annotation)
de: Seitenverhältnis auf  1:1 oder Linienwinkel 15°-Schritte beschränken (Von der aktuellen Anmerkung nicht unterstützt)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity
de: Anmerkungs-Deckkraft

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu
de: Fügt die aktuelle Anmerkung zu den Schnell-Anmerkungen hinzu

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool
de: Erweiterte Einstellungen für die aktuelle Anmerkung

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Color
de: Farbe

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Fill Color
de: Füllfarbe

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Color...
de: Benutzerdefinierte Farbe ...

[ctx: @title:window]
en: Select color
de: Farbauswahl

en: &Annotations
de: &Anmerkungen

[ctx: @action:intoolbar Hide the toolbar]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: @action:intoolbar Show the builtin annotation toolbar]
en: Show more annotation tools
de: Weitere Anmerkungswerkzeuge anzeigen

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Highlighter
de: Hervorhebung

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Squiggle
de: Schnörkel

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Strike Out
de: Durchstreichen

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Typewriter
de: Textkommentar

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Inline Note
de: Haftnotiz

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Popup Note
de: Notiz

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Freehand Line
de: Freihandlinie

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Straight line
de: Gerade Linie

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Arrow
de: Pfeil

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Rectangle
de: Rechteck

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Polygon
de: Vieleck

[ctx: @action]
en: Geometrical shapes
de: Geometrische Formen

[ctx: @action]
en: Stamp
de: Stempel

[ctx: @action:intoolbar Show list of quick annotation tools]
en: Quick Annotations
de: Schnell-Anmerkungen

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose an annotation tool from the quick annotations
de: Wählen Sie eine Anmerkung aus den Schnell-Anmerkungen

en: Quick Annotation Bar
de: Schnell-Anmerkungsleiste

[ctx: @action:intoolbar Add current annotation tool to the quick annotations list]
en: Add to Quick Annotations
de: Zu Schnell-Anmerkungen hinzufügen

[ctx: @action:intoolbar When checked keep the current annotation tool active after use]
en: Keep Active
de: Aktiviert lassen

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep the annotation tool active after use
de: Die Anmerkung ist auch nach Benutzung aktiviert

[ctx: @action When checked, line annotations are constrained to 15° steps, shape annotations to 1:1 ratio]
en: Constrain Ratio and Angle of Annotation Tools
de: Seitenverhältnis und Winkel von Anmerkungen

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Font
de: Schriftart

[ctx: @action:intoolbar Current annotation advanced settings]
en: Annotation Settings
de: Anmerkungs-Einstellungen

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Line width
de: Linienbreite

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Opacity
de: Deckkraft

[ctx: @item:inlistbox Annotation opacity percentage level, make sure to include %1 in your translation]
en: %1%
de: %1 %

en: Page %1
de: Seite %1

en: Annotation | %1 Annotations
de[0]: Anmerkung
de[1]: %1 Anmerkungen

en: &Open Pop-up Note
de: Notiz öff&nen

en: Copy Text to Clipboard
de: Text in die Zwischenablage kopieren

en: Copy forbidden by DRM
de: Kopieren durch digitale Rechteverwaltung (DRM) verboten

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Properties
de: &Eigenschaften

[ctx: %1 is the name of the file to save]
en: &Save '%1'...
de: &Speichern „%1“ ...

en: &Appearance
de: &Erscheinungsbild

en: &General
de: &Allgemein

en: &Author:
de: &Autor:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Modified:
de: Geändert:

en: Pop-up Note Properties
de: Notiz-Eigenschaften

en: Typewriter Properties
de: Textkommentar-Eigenschaften

en: Inline Note Properties
de: Haftnotiz-Eigenschaften

en: Straight Line Properties
de: Linien-Eigenschaften

en: Polygon Properties
de: Vieleck-Eigenschaften

en: Geometry Properties
de: Form-Eigenschaften

en: Text Markup Properties
de: Textmarkierungs-Eigenschaften

en: Stamp Properties
de: Stempel-Eigenschaften

en: Freehand Line Properties
de: Freihandlinien-Eigenschaften

en: Caret Properties
de: Caret-Eigenschaften

en: File Attachment Properties
de: Eigenschaften des Dateianhangs

en: Sound Properties
de: Klang-Eigenschaften

en: Movie Properties
de: Film-Eigenschaften

en: Annotation Properties
de: Anmerkungs-Eigenschaften

en: Modified: %1
de: Geändert: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a custom stamp symbol from file
de: Wählen Sie ein benutzerdefiniertes Stempelsymbol aus einer Datei

[ctx: @title:window file chooser]
en: Select custom stamp symbol
de: Benutzerdefiniertes Stempelsymbol auswählen

en: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Icon Files (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)
de: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Symbol-Dateien (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)

[ctx: @info]
en: Could not load the file <filename>%1</filename>
de: Die Datei <filename>%1</filename> kann nicht geladen werden

[ctx: @title:window]
en: Invalid file
de: Ungültige Datei

en: &Color:
de: &Farbe:

en: &Opacity:
de: &Deckkraft:

en: Icon:
de: Symbol:

en: Comment
de: Kommentar

en: Help
de: Hilfe

en: Insert
de: Einfügen

en: Key
de: Taste

en: New paragraph
de: Neuer Absatz

en: Note
de: Notiz

en: Paragraph
de: Absatz

en: Font:
de: Schrift:

en: Text &color:
de: &Textfarbe:

en: &Align:
de: &Ausrichtung:

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mittig

en: Right
de: Rechts

en: Border &width:
de: &Rahmenbreite:

en: Approved
de: Freigegeben

en: As Is
de: Wie vorliegend

en: Confidential
de: Vertraulich

en: Departmental
de: Abteilungsintern

en: Draft
de: Entwurf

en: Experimental
de: Experimentell

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Final
de: Endgültig

en: For Comment
de: Zum Kommentar

en: For Public Release
de: Zur allgemeinen Veröffentlichung

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Not For Public Release
de: Nicht zur allgemeinen Veröffentlichung

en: Sold
de: Verkauft

en: Top Secret
de: Streng geheim

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Stamp symbol:
de: Stempel-Symbol

en: &Width:
de: &Breite:

en: Line start:
de: Linienanfang:

en: Line end:
de: Linienende:

en: Square
de: Quadrat

en: Circle
de: Kreis

en: Diamond
de: Raute

en: Open Arrow
de: Offener Pfeil

en: Closed Arrow
de: Geschlossener Pfeil

en: None
de: Kein

en: Butt
de: Stumpfes Ende

en: Right Open Arrow
de: Offener Pfeil nach Rechts

en: Right Closed Arrow
de: Geschlossener Pfeil nach Rechts

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Leader line length:
de: Länge der Führungslinie:

en: Leader line extensions length:
de: Länge der Führungslinien-Erweiterung:

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Shape fill:
de: Farbfüllung:

en: Type:
de: Typ:

en: Strike out
de: Durchgestrichen

en: Rectangle
de: Rechteck

en: File attachment symbol:
de: Symbol für Dateianhang:

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Graph
de: Grafik

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Push Pin
de: Reißzwecke

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Paperclip
de: Büroklammer

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Tag
de: Stichwort

[ctx: 'File' as normal file, that can be opened, saved, etc..]
en: File
de: Datei

[ctx: Not available size]
en: N/A
de: N/V

en: No description available.
de: Keine Beschreibung verfügbar.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Caret symbol:
de: Caret-Symbol:

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: None
de: Keines

en: Close this note
de: Diese Notiz schließen

en: Options
de: Einstellungen

en: This annotation may contain LaTeX code.
    Click here to render.
de: Diese Anmerkung kann LaTeX-Code enthalten.
    Klicken Sie hier, um diesen zu verarbeiten.

en: Cannot find latex executable.
de: Die ausführbare Datei „latex“ wurde nicht gefunden.

en: LaTeX rendering failed
de: Verarbeitung des LaTeX-Codes ist fehlgeschlagen

en: Cannot find dvipng executable.
de: Ausführbare Datei dvipng kann nicht gefunden werden.

en: A problem occurred during the execution of the 'latex' command.
de: Bei der Ausführung des „latex“-Befehls ist ein Problem aufgetreten.

en: A problem occurred during the execution of the 'dvipng' command.
de: Bei der Ausführung des „dvipng“-Befehls ist ein Problem aufgetreten.

[ctx: %1 is the file name]
en: %1
    
    One bookmark | %1
    
    %2 bookmarks
de[0]: %1
    
    Ein Lesezeichen
de[1]: %1
    
    %2 Lesezeichen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Show for all documents
de: Für alle Dokumente anzeigen

en: Search...
de: Suchen ...

en: Go to This Bookmark
de: Zu diesem Lesezeichen gehen

en: Rename Bookmark
de: Lesezeichen umbenennen

en: Remove Bookmark
de: Lesezeichen entfernen

[ctx: Opens the selected document]
en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Remove all Bookmarks for this Document
de: Alle Lesezeichen für dieses Dokument entfernen

en: Certificate Viewer
de: Zertifikatsanzeige

en: Export...
de: Exportieren ...

en: General
de: Allgemein

en: Issued By
de: Ausgestellt von

en: Common Name(CN)
de: Allgemeiner Name (CN)

en: EMail
de: E-Mail

en: Organization(O)
de: Organisation (O)

en: Issued To
de: Ausgestellt für

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

en: SHA-1 Fingerprint
de: SHA-1-Fingerabdruck

en: SHA-256 Fingerprint
de: SHA-256-Fingerabdruck

en: Certificate Data:
de: Zertifikatsdaten:

en: Where do you want to save this certificate?
de: Wo möchten Sie dieses Zertifikat speichern?

en: Certificate File (*.cer)
de: Zertifikatsdatei (*.cer)

en: Could not export the certificate
de: Das Zertifikat kann nicht exportiert werden

[ctx: @title:menu]
en: &Color Mode
de: &Farbmodus

[ctx: @action Change Colors feature toggle action]
en: Change Colors
de: Farben ändern

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Normal Colors
de: &Normale Farben

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Invert Colors
de: Farben &umkehren

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Paper Color
de: &Papierfarbe ändern

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Dark && Light Colors
de: Helle und &dunkle Farben ändern

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Convert to &Black && White
de: In &Schwarzweiß umwandeln

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert &Lightness
de: He&lligkeit invertieren

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert L&uma (sRGB Linear)
de: &Luma invertieren (sRGB-Linear)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert Luma (&Symmetric)
de: Luma invertieren (&Symmetrisch)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue P&ositive
de: Farbt&on verstärken

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue N&egative
de: Farbton abschwäch&en

note: i18n: tag tool attribute name
en: Red
de: Rot

note: i18n: tag tool attribute name
en: Green
de: Grün

note: i18n: tag tool attribute name
en: Blue
de: Blau

note: i18n: tag tool attribute name
en: Yellow
de: Gelb

note: i18n: tag tool attribute name
en: Black
de: Schwarz

note: i18n: tag tool attribute name
en: White
de: Weiß

note: i18n: tag tool attribute name
en: Arrow
de: Pfeil

note: i18n: tag tool attribute name
en: Yellow Highlighter
de: Gelber Textmarker

note: i18n: tag tool attribute name
en: Green Highlighter
de: Grüner Textmarker

note: i18n: tag tool attribute name
en: Insert Text
de: Text einfügen

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Draw border around links
de: Verknüpfungen umrahmen

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Change colors
de: Farben ändern

[ctx: @info Config dialog, accessibility page]
en: <b>Warning:</b> these options can badly affect drawing speed.
de: <b>Warnung:</b> Diese Einstellungen können einen stark negativen Einfluss auf die Darstellungsgeschwindigkeit haben.

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert colors
de: Farben umkehren

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change paper color
de: Papierfarbe ändern

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change dark & light colors
de: Helle und dunkle Farben ändern

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Convert to black & white
de: In Schwarzweiß umwandeln

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert lightness
de: Helligkeit invertieren

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (sRGB linear)
de: Luma invertieren (sRGB-Linear)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (symmetric)
de: Luma invertieren (Symmetrisch)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue positive
de: Farbton verstärken

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue negative
de: Farbton abschwächen

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Color mode:
de: Farbmodus:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Paper color:
de: Papierfarbe:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Dark color:
de: Dunkle Farbe:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Light color:
de: Helle Farbe:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Threshold:
de: Schwellwert:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Contrast:
de: Kontrast:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech engine:
de: Sprachausgabe-Modul

[ctx: &label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech voice:
de: Stimme der Sprachausgabe:

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Full Annotation Toolbar
de: Vollständige Anmerkungswerkzeugleiste

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Quick Annotation Toolbar
de: Schnell-Anmerkungswerkzeugleiste

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: Annotation toolbar:
de: Anmerkungswerkzeugleiste:

[ctx: @label:textbox Config dialog, annotations page]
en: Author:
de: Autor:

[ctx: @info Config dialog, annotations page]
en: <b>Note:</b> the information here is used only for annotations. The information is saved in annotated documents, and so will be transmitted together with the document.
de: <b>Hinweis</b>: Diese Informationen werden nur für Anmerkungen verwendet. Die Informationen werden in Dokumenten mit Anmerkungen gespeichert und mit dem Dokument übertragen.

[ctx: @label Config dialog, annotations page, heading line for Quick Annotations tool manager]
en: <h3>Quick Annotation Tools</h3>
de: <h3>Schnell-Anmerkungen</h3>

[ctx: @info:whatsthis Config dialog, editor page]
en: Choose the editor you want to launch when Okular wants to open a source file.
de: Legen Sie den Editor fest, mit dem Okular Quelldateien öffnen soll.

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Custom Text Editor
de: Benutzerdefinierter Texteditor

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Emacs client
de: Emacs

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Lyx client
de: Lyx

[ctx: @info:whatsthis]
en: <qt>Set the command of a custom text editor to be launched.<br />
    You can also put few placeholders:
    <ul>
      <li>%f - the file name</li>
      <li>%l - the line of the file to be reached</li>
      <li>%c - the column of the file to be reached</li>
    </ul>
    If %f is not specified, then the file name is appended to the specified command.
de: <qt>Legen Sie den Aufruf für einen benutzerdefinierten Texteditor fest.<br />
    Dazu können auch einige Platzhalter verwendet werden:
    <ul>
      <li>%f – der Dateiname</li>
      <li>%l – die anzuspringende Zeile in der Datei</li>
      <li>%c – die anzuspringende Spalte in der Datei</li>
    </ul>
    Wenn %f nicht angegeben wird, wird der Dateiname automatisch an den Aufruf angehängt.

[ctx: @label:textbox Config dialog, editor page]
en: Command:
de: Befehl:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use smooth scrolling
de: Weichen Bildlauf verwenden

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Appearance:
de: Erscheinungsbild:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show scrollbars
de: Bildlaufleisten anzeigen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Link the thumbnails with the page
de: Vorschaubilder mit der Seite verknüpfen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show hints and info messages
de: Tipps und Infomeldungen anzeigen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Notify about embedded files, forms, or signatures
de: Benachrichtigung über eingebettete Dateien, Formulare oder Signaturen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Display document title in titlebar if available
de: Dokumenttitel in der Titelleiste anzeigen, falls verfügbar

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display file name only
de: Nur Dateinamen anzeigen

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display full file path
de: Vollständigen Dateipfad anzeigen

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: When not displaying document title:
de: Wenn kein Dokumenttitel angezeigt wird:

[ctx: @label:listbox Config dialog, general page]
en: Use custom background color:
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe verwenden:

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Program features:
de: Programmfunktionen:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open new files in tabs
de: Neue Dateien in Unterfenstern öffnen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Switch to existing tab if file is already open
de: Zum vorhandenen Unterfenster wechseln, wenn die Datei bereits geöffnet ist.

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Obey DRM limitations
de: DRM-Beschränkungen beachten

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Reload document on file change
de: Geänderte Dokumentdateien neu laden

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show backend selection dialog
de: Auswahldialog für Anzeigemodule anzeigen

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Right to left reading direction
de: Leserichtung von rechts nach links

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open in continuous mode by default
de: Im fortlaufenden Modus als Standard öffnen

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Overview columns:
de: Übersichtsspalten:

[ctx: @info:tooltip Config dialog, general page]
en: Defines how much of the current viewing area will still be visible when pressing the Page Up/Down keys.
de: Legt fest, wieviel des aktuell sichtbaren Bereichs noch sichtbar ist, nachdem eine der Tasten „Bild auf/ab“ betätigt wurde.

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Page Up/Down overlap:
de: Überschneidung für die Tasten „Bild auf/ab“:

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: 100%
de: 100 %

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Width
de: Seitenbreite

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Page
de: Ganze Seite

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Auto Fit
de: Automatisch einpassen

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Defines the default zoom mode for files which were never opened before. For files which were opened before the previous zoom is applied.
de: Legt die Vergrößerung für Dateien fest, die zum ersten Mal geöffnet werden.
    Alle bereits vorher geöffneten Dateien werden in der letzten benutzen Vergrößerungsstufe angezeigt.

[ctx: label:listbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Default zoom:
de: Standardvergrößerung:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable transparency effects
de: Transparenzeffekte aktivieren

[ctx: @label Config dialog, performance page]
en: CPU usage:
de: CPU-Ausnutzung:

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Normal (default)
de: Normal (Voreinstellung)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Aggressive
de: Aggressiv

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Greedy
de: Gierig

[ctx: @label:listbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Memory usage:
de: Speicherbelegung:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text antialias
de: Kantenglättung für Text aktivieren

[ctx: @title:group Config dialog, performance page]
en: Rendering options:
de: Render-Einstellungen:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable graphics antialias
de: Kantenglättung Grafik aktivieren

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text hinting
de: Hinting für Text aktivieren

en: Keeps used memory as low as possible. Do not reuse anything. (For systems with low memory.)
de: Es wird so wenig Arbeitsspeicher wie möglich belegt. Es werden keine Komponenten wiederverwendet. (Für Systeme mit wenig Arbeitsspeicher.)

en: A good compromise between memory usage and speed gain. Preload next page and boost searches. (For systems with 2GB of memory, typically.)
de: Ein Kompromiss zwischen Arbeitsspeicherbelegung und Geschwindigkeit. Die nächste Seite wird im Voraus geladen und die Suche geht schneller. (Typischerweise für Systeme mit 2 GB Arbeitsspeicher.)

en: Keeps everything in memory. Preload next pages. Boost searches. (For systems with more than 4GB of memory.)
de: Alle Komponenten werden im Arbeitsspeicher gehalten. Nachfolgende Seiten werden im Voraus geladen. Die Suche wird beschleunigt. (Für Systeme mit 4 GB und mehr Arbeitsspeicher.)

en: Loads and keeps everything in memory. Preload all pages. (Will use at maximum 50% of your total memory or your free memory, whatever is bigger.)
de: Alles wird geladen und im Speicher gehalten. Alle Seiten werden im Voraus geladen. (Hierbei wird maximal die Hälfte Ihres Arbeitsspeichers oder Ihres freien Speichers verwendet, je nachdem, welcher Wert größer ist.)

[ctx: Spinbox prefix: Advance automatically: every n seconds]
en: every
de: alle

[ctx: Advance every %1 seconds]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

[ctx: @label:spinbox Config dialog, presentation page]
en: Advance automatically:
de: Automatisch weiter:

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Loop after last page
de: Nach der letzten Seite von vorn beginnen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap left/right side to go back/forward
de: Links/Rechts tippen um zurück/vorwärts zu gehen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap anywhere to go forward
de: Irgendwo tippen um vorwärts zu gehen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Touch navigation:
de: Touch-Navigation

[ctx: @label:chooser Config dialog, presentation page]
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Hidden after delay
de: Nach Verzögerung ausblenden

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always visible
de: Immer sichtbar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always hidden
de: Immer ausgeblendet

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Mouse cursor:
de: Mauszeiger:

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show progress indicator
de: Fortschrittsanzeige einblenden

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show summary page
de: Zusammenfassung anzeigen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Instant (Never use animations)
de: Sofort ohne Animationen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Random transition
de: Zufälliger Übergang

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds vertical
de: Vertikal einfliegen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds horizontal
de: Horizontal einfliegen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box in
de: Rechtecküberblendung nach innen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box out
de: Rechtecküberblendung nach außen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Dissolve
de: Auflösen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Fade
de: Überblenden

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter down
de: Heruntertröpfeln lassen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right
de: Nach rechts tröpfeln lassen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right-down
de: Nach rechts unten tröpfeln lassen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal in
de: Horizontal nach innen teilen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal out
de: Horizontal nach außen teilen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical in
de: Vertikal nach innen teilen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical out
de: Vertikal nach außen teilen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe down
de: Nach unten auswischen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe right
de: Nach rechts auswischen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe left
de: Nach links auswischen

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe up
de: Nach oben auswischen

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Default transition:
de: Standardübergang:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Preferred screen:
de: Bevorzugter Bildschirm:

[ctx: @label Config dialog, presentation page, heading line for drawing tool manager]
en: <h3>Drawing Tools</h3>
de: <h3>Zeichenwerkzeug</h3>

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Default Screen
de: Standard-Bildschirm

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...). %2 is the screen manufacturer name. %3 is the screen model name. %4 is the screen name like DVI-0]
en: Screen %1 (%2 %3 %4)
de: Bildschirm %1 (%2 %3 %4)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...), hopefully not 0.]
en: Screen %1 (disconnected)
de: Bildschirm %1 (nicht verbunden)

en: Drawing Tool: %1
de: Zeichenwerkzeug: %1

en: Eraser
de: Radierer

en: &Type:
de: &Typ:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Text markup
de: Textmarkierung

en: Geometrical shape
de: Geometrische Form

en: Create annotation tool
de: Anmerkungswerkzeug erstellen

en: Edit annotation tool
de: Anmerkungswerkzeug bearbeiten

en: Color:
de: Farbe:

en: &Pen Width:
de: &Stiftbreite:

en: Create drawing tool
de: Zeichenwerkzeug erstellen

en: Edit drawing tool
de: Zeichenwerkzeug bearbeiten

[ctx: Unknown date]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:window]
en: Embedded Files
de: Eingebettete Dateien

[ctx: @action:button]
en: View
de: Ansicht

[ctx: @title:column]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title:column]
en: Size
de: Größe

[ctx: @title:column]
en: Created
de: Erstellt am

[ctx: @title:column]
en: Modified
de: Geändert am

[ctx: @action:inmenu]
en: &Save As...
de: Speichern &unter ...

[ctx: @action:inmenu]
en: &View...
de: &Ansicht ...

en: Could not load print preview part
de: Die Druckvorschau-Komponente kann nicht geladen werden.

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Close
de: Schließen

[ctx: Find text]
en: F&ind:
de: &Suchen

en: Text to search for
de: Suchtext

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
de: Weiter

en: Jump to next match
de: Gehe zur nächsten Fundstelle

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
de: Zurück

en: Jump to previous match
de: Gehe zur vorherigen Fundstelle

en: Modify search behavior
de: Suchverhalten ändern

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: From current page
de: Von aktueller Seite

en: Find as you type
de: Beim Eintippen suchen

en: *|All Files
de: *|Alle Dateien

en: Unsigned Signature Field (Click to Sign)
de: Unsigniertes Signaturfeld (zum Signieren klicken)

en: &Sign...
de: &Signieren ...

en: Signature Properties
de: Signatur-Eigenschaften

en: Search Options
de: Sucheinstellungen

[ctx: Enable case sensitive search in the side navigation panels]
en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: Enable regular expression search in the side navigation panels]
en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: S&earch:
de: &Suchen:

en: Layers
de: Ebenen

[ctx: Layouted like: '5 [pages] of 10']
en: of
de: von

en: Zoom
de: Skalierung

en: Zoom to 100%
de: Auf 100 % vergrößern

en: Rotate &Right
de: &Rechts drehen

[ctx: Rotate right]
en: Right
de: Rechts

en: Rotate &Left
de: &Links drehen

[ctx: Rotate left]
en: Left
de: Links

en: Original Orientation
de: Ursprüngliche Ausrichtung

en: &Trim View
de: &Ansicht stutzen

en: &Trim Margins
de: Ränder s&tutzen

en: Trim To &Selection
de: Auf Auswahl &stutzen

en: Fit &Width
de: Seiten&breite

en: Fit &Page
de: Ganze &Seite

en: &Auto Fit
de: &Automatisch einpassen

en: Fit Wi&ndow to Page
de: Fenster auf Se&ite einpassen

en: &View Mode
de: &Anzeigemodus

[ctx: @item:inmenu]
en: &Single Page
de: Einzelne &Seite

[ctx: @item:inmenu]
en: &Facing Pages
de: &Gegenüberliegende Seiten

[ctx: @item:inmenu]
en: Facing Pages (&Center First Page)
de: Gegenüberliegende Seiten (&erste Seite zentrieren)

[ctx: @item:inmenu]
en: &Overview
de: &Übersicht

en: &Continuous
de: &Fortlaufend

[ctx: @action page layout]
en: Use Right to Left Reading Direction
de: Leserichtung von rechts nach links

en: &Browse
de: &Durchsuchen

en: Area &Selection
de: &Bereichsauswahl

en: &Text Selection
de: &Textauswahl

en: T&able Selection
de: &Tabellenauswahl

en: &Magnifier
de: &Lupe

[ctx: @action]
en: Selection Tools
de: Auswahlwerkzeuge

en: Digitally &Sign...
de: Digital &signieren ...

en: Speak Whole Document
de: Gesamtes Dokument vorlesen

en: Speak Current Page
de: Aktuelle Seite vorlesen

en: Stop Speaking
de: Vorlesen anhalten

en: Pause/Resume Speaking
de: Vorlesen anhalten / fortsetzen

en: Scroll Up
de: Nach oben

en: Scroll Down
de: Nach unten

en: Scroll Page Up
de: Eine Seite nach oben

en: Scroll Page Down
de: Eine Seite nach unten

en: Show Forms
de: Formulare anzeigen

en:  Loaded a one-page document. |  Loaded a %1-page document.
de[0]:  Ein Dokument mit einer Seite ist geladen worden.
de[1]:  Ein Dokument mit %1 Seiten ist geladen worden.

en: Copy Table Contents to Clipboard
de: Tabelleninhalt in die Zwischenablage kopieren

en: Text (1 character) | Text (%1 characters)
de[0]: Text (1 Buchstabe)
de[1]: Text (%1 Buchstaben)

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Speak Text
de: Text vorlesen

en: Image (%1 by %2 pixels)
de: Bild (%1 × %2 Pixel)

en: Save to File...
de: In Datei speichern ...

en: Image [%1x%2] copied to clipboard.
de: Bild [%1 × %2] ist in die Zwischenablage kopiert worden.

en: Save file
de: Datei speichern

en: Images (*.png *.jpeg)
de: Bilder (*.png *.jpeg)

en: File not saved.
de: Datei nicht gespeichert.

en: Image [%1x%2] saved to %3 file.
de: Bild [%1 × %2] ist in Datei (%3) gespeichert worden.

en: Copy Text
de: Text kopieren

en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

en: Fit Width
de: Seitenbreite

en: Fit Page
de: Ganze Seite

en: Auto Fit
de: Automatisch einpassen

[ctx: Zoom percentage value %1 will be replaced by the actual zoom factor value, so make sure you include it in your translation in order to not to break anything]
en: %1%
de: %1 %

en: Search for '%1' with
de: Nach „%1“ suchen mit

en: Configure Web Shortcuts...
de: Web-Kurzbefehle festlegen ...

en: Follow This Link
de: Verknüpfungsadresse aufrufen

en: Play this Sound
de: Diesen Klang abspielen

en: Stop Sound
de: Wiedergabe anhalten

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Search for '%1' in this document
de: Nach „%1“ im diesem Dokument suchen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Select zooming area. Right-click to zoom out.
de: Wählen Sie den zu vergrößernden Bereich. Ein Rechtsklick verkleinert.

en: Click to see the magnified view.
de: Klicken Sie, um die vergrößerte Ansicht zu sehen.

en: Draw a rectangle around the text/graphics to copy.
de: Ziehen Sie mit der Maus ein Rechteck um den zu kopierenden Bereich.

en: Select text
de: Wählen Sie Text aus

en: Draw a rectangle around the table, then click near edges to divide up; press Esc to clear.
de: Ziehen Sie mit der Maus ein Rechteck um die Tabelle, klicken Sie dann zur Aufteilung auf die nächsten Kanten, drücken Sie die Taste ESC zum Löschen.

en: All your signing certificates are either not valid yet or are past their validity date.
de: Alle Ihre Signaturzertifikate sind entweder ungültig oder bereits abgelaufen.

en: There are no available signing certificates.<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
de: Es sind keine Signaturzertifikate vorhanden.<br/> Weitergehende Informationen finden Sie im Handbuch im Abschnitt <a href="%1">Digitale Signaturen hinzufügen</a>.

en: You have unsaved changes. Please save the document before signing it.
de: Sie haben noch nicht gespeicherte Änderungen. Bitte speichern Sie das Dokument vor dem Signieren.

en: Draw a rectangle to insert the signature field
de: Zeichnen Sie ein Rechteck, um ein Signaturfeld einzufügen.

en: Draw a rectangle around the page area you wish to keep visible
de: Ziehen Sie mit der Maus ein Rechteck um den Bereich der Seite, der sichtbar bleiben soll..

en: New Text Note
de: Neue Textnotiz

en: Text of the new note:
de: Text der neuen Notiz:

[ctx: @info]
en: A signature of this size may be too small to read. If you would like to create a potentially more readable signature, press <interface>Start over</interface> and draw a bigger rectangle.
de: Eine Signatur in dieser Größe ist möglicherweise zu klein, um sie lesen zu können. Wenn Sie eine besser lesbare Signatur erstellen möchten, klicken Sie auf <interface>Neu beginnen</interface> und zeichnen dann ein größeres Rechteck.

[ctx: @action:button]
en: Start Over
de: Neu beginnen

[ctx: @action:button]
en: Sign
de: Signieren

[ctx: %1 is a file path]
en: Could not sign. Invalid certificate password or could not write to '%1'
de: Signieren ist nicht möglich. Ungültiges Passwort für das Zertifikat oder Schreiben in „%1“ nicht möglich

en: Author name
de: Name des Autors

en: Author name for the annotation:
de: Namen des Autors der Anmerkung:

[ctx: Annotation tool]
en: Draw an ellipse (drag to select a zone)
de: Ellipse zeichnen (Ziehen Sie mit der Maus, um einen Bereich auszuwählen)

[ctx: Annotation tool]
en: Highlight text
de: Text hervorheben

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a freehand line
de: Eine Freihandlinie zeichnen

[ctx: Annotation tool]
en: Inline Text Annotation (drag to select a zone)
de: Freitext-Anmerkung (Ziehen Sie mit der Maus, um einen Bereich auszuwählen)

[ctx: Annotation tool]
en: Put a pop-up note
de: Fügt eine Notiz ein

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a polygon (click on the first point to close it)
de: Zeichnet ein Vieleck (Klicken Sie auf den ersten Punkt zum Abschließen)

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a rectangle
de: Ein Rechteck zeichnen

[ctx: Annotation tool]
en: Squiggle text
de: Verschnörkelter Text

[ctx: Annotation tool]
en: Put a stamp symbol
de: Positioniert einen Stempel

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a straight line
de: Eine gerade Linie zeichnen

[ctx: Annotation tool]
en: Strike out text
de: Text durchstreichen

[ctx: Annotation tool]
en: Underline text
de: Text unterstreichen

[ctx: Annotation tool]
en: Typewriter Annotation (drag to select a zone)
de: Textkommentar-Anmerkung (Ziehen Sie mit der Maus, um einen Bereich auszuwählen)

en: Highlighter
de: Hervorhebung

en: Add favorite annotation
de: Bevorzugte Anmerkung hinzufügen

en: Custom annotation name:
de: Benutzerdefinierter Anmerkungsname:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: Menu (view_orientation)
en: &Orientation
de: Aus&richtung

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks) i18n: ectx: Menu (okular_bookmarks)
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

note: i18n: ectx: ToolBar (OkularViewerToolBar)
en: Viewer Toolbar
de: Anzeige-Werkzeugleiste

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: This document contains annotations or form data that were saved internally by a previous Okular version. Internal storage is <b>no longer supported</b>.<br/>Please save to a file in order to move them if you want to continue to edit the document.
de: Dieses Dokument enthält Anmerkungen und Formulardaten, die von einer früheren Okular-Version intern gespeichert wurde. Die interne Speicherung wird <b>nicht länger unterstützt</b><br/>. Bitte Speichern Sie das Dokument, wenn Sie es weiter bearbeiten möchten.

en: This document has embedded files. <a href="okular:/embeddedfiles">Click here to see them</a> or go to File -> Embedded Files.
de: Dieses Dokument enthält eingebettete Dateien. <a href="okular:/embeddedfiles">Klicken Sie hier zur Anzeige</a> oder rufen Sie den Menüeintrag „Eingebettete Dateien“ aus dem Menü „Datei“ auf.

[ctx: Previous page]
en: Previous
de: Vorherige Seite

en: Go back to the Previous Page
de: Zurück zur vorherigen Seite

en: Moves to the previous page of the document
de: Geht zur vorherigen Seite des Dokuments

[ctx: Next page]
en: Next
de: Nächste Seite

en: Advance to the Next Page
de: Weiter zur nächsten Seite

en: Moves to the next page of the document
de: Geht zur nächsten Seite des Dokuments

en: Beginning of the document
de: Anfang des Dokuments

en: Moves to the beginning of the document
de: Geht zum Anfang des Dokuments

en: End of the document
de: Ende des Dokuments

en: Moves to the end of the document
de: Geht zum Ende des Dokuments

en: Rename the current bookmark
de: Das aktuelle Lesezeichen umbenennen

en: Previous Bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Go to the previous bookmark
de: Zum vorherigen Lesezeichen gehen

en: Next Bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: Go to the next bookmark
de: Zum nächsten Lesezeichen gehen

en: Configure Okular...
de: Okular einrichten ...

en: Configure Viewer...
de: Betrachter einrichten ...

en: Configure Viewer Backends...
de: Anzeigemodule einrichten ...

en: Configure Backends...
de: Anzeigemodule einrichten ...

en: About Backend
de: Über Anzeigemodul

en: Reloa&d
de: Neu &laden

en: Reload the current document from disk.
de: Lädt das aktuelle Dokument erneut vom Datenträger.

en: Close &Find Bar
de: Suchleiste sch&ließen

en: Page Number
de: Seitenzahl

[ctx: @action]
en: Configure Color Modes...
de: Farbmodus einrichten ...

en: Select All Text on Current Page
de: Gesamten Text der aktuellen Seite auswählen

en: Show S&idebar
de: Se&itenleiste anzeigen

en: Show &Page Bar
de: &Seitendarstellungsleiste anzeigen

en: Show &Signatures Panel
de: &Signaturbereich anzeigen

en: &Embedded Files
de: Ein&gebettete Dateien

en: E&xport As
de: E&xportieren als

en: S&hare
de: Veröffentlic&hen

en: P&resentation
de: &Präsentation

en: Open Con&taining Folder
de: Ordner mi&t diesem Inhalt öffnen

en: &Import PostScript as PDF...
de: PostScript als PDF &importieren ...

en: Switch Blackscreen Mode
de: Schwarzschirm-Modus umschalten

en: Erase Drawing
de: Zeichnung löschen

en: Configure Annotations...
de: Anmerkungen einrichten ...

en: Play/Pause Presentation
de: Präsentation anhalten/wiedergeben

en: Document can't be saved
de: Dokument kann nicht gespeichert werden

en: Could not open '%1' (%2)
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden (%2)

en: The loading of %1 has been canceled.
de: Das Laden von %1 ist abgebrochen worden.

en: Could not open %1. Reason: %2
de: %1 kann nicht geöffnet werden. Der Grund lautet: %2

en: Configure Viewer Backends
de: Anzeigemodule einrichten

en: Configure Backends
de: Anzeigemodule einrichten

en: The program "ps2pdf" was not found, so Okular can not import PS files using it.
de: Das Programm „ps2pdf“ kann nicht gefunden werden, daher kann Okular keine PS-Dateien importieren.

en: ps2pdf not found
de: ps2pdf nicht gefunden

en: PostScript files (%1)
de: PostScript-Dateien (%1)

en: Importing PS file as PDF (this may take a while)...
de: PS-Dateien werden als PDF importiert (kann eine Weile dauern) ...

en: Please enter the password to read the document:
de: Bitte geben Sie das Passwort zum Lesen des Dokuments ein:

en: Incorrect password. Try again:
de: Falsches Passwort, bitte versuchen Sie es erneut:

en: Document Password
de: Dokument-Passwort

en: This document has XFA forms, which are currently <b>unsupported</b>.
de: Dies Dokument enthält XFA-Formulare, die zurzeit <b>nicht unterstützt</b> werden.

en: This document has forms. Click on the button to interact with them, or use View -> Show Forms.
de: Dieses Dokument enthält Formulare. Klicken Sie auf diesen Knopf, um sie zu verwenden, oder rufen Sie den Menüeintrag „Formulare anzeigen“ aus dem Menü „Ansicht“ auf.

en: All editing and interactive features for this document are disabled. Please save a copy and reopen to edit this document.
de: Alle Bearbeitungs- und Interaktionsfunktionen für dieses Dokument sind deaktiviert. Bitte speichern Sie eine Kopie  und öffnen sie neu, um dieses Dokument zu bearbeiten.

en: This document wants to be shown full screen.
    Leave normal mode and enter presentation mode?
de: Dieses Dokument möchte im Vollbildmodus angezeigt werden.
    Möchten Sie den normalen Modus verlassen und in den Präsentationsmodus wechseln?

en: Request to Change Viewing Mode
de: Anfrage zur Änderung des Anzeigemodus

en: Enter Presentation Mode
de: Präsentationsmodus starten

en: Deny Request
de: Anfrage verweigern

en: Could not open %1. %2
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden (%2)

en: File Changed
de: Datei geändert

en: Continue Reloading
de: Neu Laden fortsetzen

en: Abort Reloading
de: Neu Laden abbrechen

en: Continue Closing
de: Schließen fortsetzen

en: Abort Closing
de: Schließen abbrechen

en: Do you want to save your changes to "%1" or discard them?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen an „%1“ speichern oder verwerfen?

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: This link points to a close document action that does not work when using the embedded viewer.
de: Diese Verknüpfung fordert das Schließen des Dokuments an. Dies ist unter Verwendung des eingebetteten Betrachters nicht möglich.

en: This link points to a quit application action that does not work when using the embedded viewer.
de: Diese Verknüpfung fordert das Beenden des Programms an. Dies ist unter Verwendung des eingebetteten Betrachters unmöglich.

en: Reloading the document...
de: Dokument wird neu geladen ...

en: Contents
de: Inhalt

en: Signatures
de: Signaturen

en: Go to Page
de: Gehe zu Seite

en: &Page:
de: &Seite:

en: Enter the new name of the bookmark:
de: Geben Sie den Namen des Lesezeichens ein:

en: Rename this Bookmark
de: Diese Lesezeichen umbenennen

en: Remove this Bookmark
de: Dieses Lesezeichen entfernen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Unsupported extension
de: Nicht unterstützte Erweiterung

[ctx: @action:button]
en: Choose New Name
de: Neuen Namen auswählen

en: Save - Warning
de: Speichern - Warnung

en: Save a Copy Elsewhere
de: Woanders eine Kopie speichern

en: The current document is protected with a password.<br />In order to save, the file needs to be reloaded. You will be asked for the password again and your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
de: Das aktuelle Dokument ist durch ein Passwort geschützt.<br />Um es zu speichern, muss die Datei neu geladen werden. Das Passwort wird wieder abgefragt und der Verlauf von Zurücknehmen/Wiederherstellen geht verloren.<br />Möchten Sie fortfahren?

en: Could not open the temporary file for saving.
de: Die temporäre Datei kann nicht zum Speichern geöffnet werden.

en: After saving, the current document format requires the file to be reloaded. Your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
de: Nach dem Speichern muss die Datei wegen des aktuellen Dokumentformats neu geladen werden. Der Verlauf von Zurücknehmen/Wiederherstellen geht verloren.<br />Möchten Sie fortfahren?

en: File could not be saved in '%1'. Try to save it to another location.
de: Datei kann nicht in „%1“ gespeichert werden. Versuchen Sie einen anderen Speicherort.

en: Filled form contents
de: Ausgefüllte Inhalte von Formularen

en: User annotations
de: Benutzer-Anmerkungen

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them.
de: Sie sind dabei, Änderungen zu speichern, aber die folgenden Elemente können im aktuellen Dateiformat nicht gespeichert werden. Bitte benutzen Sie das Format <i>Okular-Dokumentarchiv</i>, um diese Elemente zu behalten.

en: Warning
de: Warnung

en: Save as Okular document archive...
de: Als Okular-Dokumentarchiv speichern ...

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save the document and discard these elements.
de: Sie sind dabei, Änderungen zu speichern, aber die folgenden Elemente können im aktuellen Dateiformat nicht gespeichert werden. Bitte benutzen Sie das Format <i>Okular-Dokumentarchiv</i>, um diese Elemente zu behalten. Klicken Sie auf <i>Fortsetzen</i>, um das Dokument zu speichern und dabei diese Elemente zu verwerfen.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save, but you will lose these elements as well as the undo/redo history.
de: Sie sind dabei, Änderungen zu speichern, aber die folgenden Elemente können im aktuellen Dateiformat nicht gespeichert werden. Bitte benutzen Sie das Format <i>Okular-Dokumentarchiv</i>, um diese Elemente zu behalten. Klicken Sie auf <i>Fortsetzen</i>, um das Dokument zu speichern, aber Sie werden diese Elemente und den Verlauf von Zurücknehmen/Wiederherstellen verlieren.

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue losing changes
de: Fortsetzen und alle Änderungen verwerfen

en: File could not be saved in '%1'. %2
de: Datei kann nicht in „%1“ gespeichert werden. %2

en: Okular cannot copy %1 to the specified location.
    
    The document does not exist anymore.
de: Okular kann %1 nicht an das angegebene Ziel kopieren.
    
    Das Dokument ist nicht mehr vorhanden.

en: File could not be saved in '%1'. Error: '%2'. Try to save it to another location.
de: Datei kann nicht in „%1“ gespeichert werden. Fehler „%2“. Versuchen Sie einen anderen Speicherort.

en: Expand whole section
de: Gesamten Abschnitt ausklappen

en: Collapse whole section
de: Gesamten Abschnitt einklappen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Sync Thumbnail with Page
de: Vorschaubilder mit der Seite abgleichen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Tools
de: Extras

[ctx: @action:inmenu menu that contains actions to control text to speach]
en: Speak
de: Vorlesen

[ctx: @title:window]
en: Print
de: Drucken

en: Printing this document is not allowed.
de: Es ist nicht erlaubt, dieses Dokument zu drucken.

en: Could not print the document. Unknown error. Please report to bugs.kde.org
de: Das Dokument kann aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht gedruckt werden. Bitte melden Sie das Problem unter http://bugs.kde.org

en: Could not print the document. Detailed error is "%1". Please report to bugs.kde.org
de: Das Dokument kann nicht gedruckt werden. Die genaue Fehlermeldung lautet: „%1“. Bitte melden Sie das Problem unter http://bugs.kde.org

en: Go to the place you were before
de: Geht zurück zur vorher angezeigten Stelle im Dokument

en: Go to the place you were after
de: Geht vor zur nächsten angezeigten Stelle im Dokument

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not create temporary file <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>
de: <qt><strong>Dateifehler!</strong> Die temporäre Datei <nobr><strong>%1</strong></nobr> kann nicht angelegt werden.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not open the file <nobr><strong>%1</strong></nobr> for uncompression. The file will not be loaded.</qt>
de: <qt><strong>Dateifehler!</strong> Die temporäre Datei <nobr><strong>%1</strong></nobr> kann nicht zum Dekomprimieren geöffnet werden. Die Datei wird nicht geladen.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if you do not have enough permissions to read the file. You can check ownership and permissions if you right-click on the file in the Dolphin file manager, then choose the 'Properties' option, and select 'Permissions' tab in the opened window.</qt>
de: <qt>Typischerweise tritt dieses Problem auf, wenn Ihre Rechte nicht zum Lesen der Datei ausreichen. Sie können Besitzer und Berechtigungen überprüfen, indem Sie in der Dateiverwaltung Dolphin mit der rechten Maustaste auf die Datei klicken und dann „Eigenschaften“ im Kontextmenü aufrufen und zur Karteikarte „Berechtigungen“ im Dialog gehen.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not uncompress the file <nobr><strong>%1</strong></nobr>. The file will not be loaded.</qt>
de: <qt><strong>Dateifehler!</strong> Die Datei <nobr><strong>%1</strong></nobr> kann nicht dekomprimiert werden. Sie wird nicht geladen.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if the file is corrupt. If you want to be sure, try to decompress the file manually using command-line tools.</qt>
de: <qt>Typischerweise tritt dieses Problem auf, wenn die Datei beschädigt ist. Wenn Sie sicher sein möchten, versuchen Sie, die Datei mit Hilfe von Befehlszeilen-Werkzeugen selbst zu dekomprimieren.</qt>

en: No Bookmarks
de: Keine Lesezeichen

en: There was a problem sharing the document: %1
de: Beim Veröffentlichen des Dokuments ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Share
de: Veröffentlichen

en: Document shared successfully
de: Dokument erfolgreich veröffentlicht

en: You can find the shared document at: <a href="%1">%1</a>
de: Sie finden das veröffentlichte Dokument unter: <a href="%1">%1</a>

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (annotationToolBar)
en: Annotation Toolbar
de: Anmerkungswerkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (quickAnnotationToolBar)
en: Quick Annotation Toolbar
de: Schnell-Anmerkungswerkzeugleiste

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Accessibility
de: Zugangshilfen

en: Accessibility Reading Aids
de: Zugangshilfen für das Lesen

en: Performance
de: Leistung

en: Performance Tuning
de: Leistungsverbesserung

en: Configure Viewer
de: Betrachter einrichten

en: Presentation
de: Präsentation

en: Options for Presentation Mode
de: Einstellungen für den Präsentationsmodus

en: Annotation Options
de: Anmerkungs-Einstellungen

en: Editor Options
de: Editor-Einstellungen

en: Find Next
de: Weitersuchen

[ctx: [document title/filename] – Presentation]
en: %1 – Presentation
de: %1 – Präsentation

en: Switch Screen
de: Bildschirm wechseln

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
de: Bildschirm %1

en: Exit Presentation Mode
de: Präsentationsmodus beenden

en: Title: %1
de: Titel: %1

en: Pages: %1
de: Seiten: %1

en: Click to begin
de: Klicken Sie, um zu beginnen

[ctx: For Presentation]
en: Pause
de: Anhalten

[ctx: For Presentation]
en: Play
de: Wiedergeben

en: There are two ways of exiting presentation mode, you can press either ESC key or click with the quit button that appears when placing the mouse in the top-right corner. Of course you can cycle windows (Alt+TAB by default)
de: Es gibt zwei Wege, den Präsentationsmodus zu verlassen. Sie können Esc drücken oder auf das Symbol „Beenden“ drücken, das erscheint, wenn Sie den Mauszeiger an den oberen Bildschirmrand bewegen. Sie können natürlich auch das Fenster wechseln (die Voreinstellung dafür ist Alt+Tabulator).

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a presentation
de: Während einer Präsentation

en: Unknown File
de: Unbekannte Datei

en: %1 Properties
de: %1-Eigenschaften

en: &Fonts
de: &Schriftarten

en: Reading font information...
de: Schriftinformationen werden eingelesen ...

en: &Page Sizes
de: &Seitengröße

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract Font
de: Schrift &entpacken

en: Type 1
de: Typ 1

en: Type 1C
de: Typ 1C

[ctx: OT means OpenType]
en: Type 1C (OT)
de: Typ 1C (OpenType)

en: Type 3
de: Typ 3

[ctx: OT means OpenType]
en: TrueType (OT)
de: TrueType (OpenType)

en: CID Type 0
de: CID Typ 0

en: CID Type 0C
de: CID Typ 0C

[ctx: OT means OpenType]
en: CID Type 0C (OT)
de: CID Typ 0C (OpenType)

[ctx: OT means OpenType]
en: CID TrueType (OT)
de: CID TrueType (OpenType)

en: TeX virtual
de: TeX virtuell

en: TeX Font Metric
de: TeX Font-Metrik

en: TeX FreeType-handled
de: TeX FreeType-bearbeitet

[ctx: Unknown font type]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Embedded (subset)
de: Eingebettet (teilweise)

en: Fully embedded
de: Vollständig eingebettet

en: No
de: Nein

en: Yes (subset)
de: Ja (teilweise)

en: Yes
de: Ja

[ctx: Replacing missing font with another one]
en: %1 (substituting with %2)
de: %1 (ersetzt durch %2)

[ctx: font name not available (empty)]
en: [n/a]
de: entfällt

en: Unknown font
de: Unbekannte Schrift

en: Embedded: %1
de: Eingebettet: %1

en: Type
de: Typ

en: File
de: Datei

en: Page
de: Seite

en: Size
de: Größe

en: Revision Preview
de: Revisionsvorschau

en: Where do you want to save this revision?
de: Wo möchten Sie diese Revision speichern?

en: Could not save file %1.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht speichern.

en: Could not view revision.
de: Die Revision kann nicht angezeigt werden.

en: Enter at least 3 letters to filter pages
de: Geben Sie mindestens drei Buchstaben zum Filtern der Seiten ein

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match Phrase
de: Ganzen Text finden

en: Match All Words
de: Alle Wörter finden

en: Match Any Word
de: Beliebiges Wort finden

en: Filter Options
de: Filter-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectCertificateDialog)
en: Certificates
de: Zertifikate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select certificate to sign with:
de: Zertifikat zum Signieren auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reasonLabel)
en: Reason:
de: Grund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
de: Ort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background:
de: Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backgroundButton)
en: Choose...
de: Auswählen ...

en: <div align=center><h3>No annotations</h3>To create new annotations press F6 or select <i>Tools -&gt; Annotations</i> from the menu.</div>
de: <div align=center><h3>Keine Anmerkungen</h3>Um neue Anmerkungen einzufügen, drücken Sie F6 oder wählen Sie <i>Anmerkungen</i> aus dem Menü <i>Extras</i>.</div>

en: Group by Page
de: Nach Seiten gruppieren

en: Group by Author
de: Nach Autor gruppieren

en: Show annotations for current page only
de: Nur Anmerkungen für die aktuelle Seite anzeigen

en: Expand all elements
de: Alle Elemente ausklappen

en: Collapse all elements
de: Alle Elemente einklappen

en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: file types in a file open dialog]
en: Images (%1)
de: Bilder (%1)

en: Select background image
de: Hintergrundbild auswählen

en: Forget image
de: Bild vergessen

en: Forget all images
de: Alle Bilder vergessen

en: Enter password (if any) to unlock certificate: %1
de: Geben Sie ein Passwort, falls vorhanden, zum Entsperren des Zertifikats ein %1

en: Enter certificate password
de: Zertifikat-Passwort eingeben

en: Enter document password
de: Dokument-Passwort eingeben

en: Save Signed File As
de: Signierte Datei speichern unter

[ctx: Used when suggesting a new name for a digitally signed file. %1 is the old file name and %2 it's extension]
en: %1_signed.%2
de: %1_signiert.%2

en: Validity Status
de: Gültigkeitsstatus

en: Signature Validity:
de: Gültigkeit der Signatur:

en: Document Modifications:
de: Änderungen am Dokument:

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Signed By:
de: Signiert von:

en: Signing Time:
de: Signatur-Datum:

en: Document Version
de: Dokumentversion

[ctx: Document Revision <current> of <total>]
en: Document Revision %1 of %2
de: Dokumentversion %1 von %2

en: View Signed Version...
de: Signierte Version anzeigen ...

en: View Certificate...
de: Zertifikat ansehen ...

en: View in Certificate Manager
de: In Zertifikatsverwaltung anzeigen

en: KDE Certificate Manager (kleopatra) not found
de: KDE-Zertifikatsverwaltung (kleopatra) nicht gefunden

en: Show bookmarked pages only
de: Nur Lesezeichen-Seiten anzeigen

[ctx: start the movie playback]
en: Play
de: Abspielen

[ctx: stop the movie playback]
en: Stop
de: Anhalten

en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Default Drawing Tool #%1
de: Standard-Zeichenwerkzeug #%1

en: There's already a tool with that name. Using a default one
de: Es gibt bereits ein Werkzeug mit diesem Namen. Es wird ein Standard-Name verwendet.

en: Duplicated Name
de: Name bereits vergeben

en: Page of the document to be shown
de: Anzuzeigende Seite des Dokuments

en: Start the document in presentation mode
de: Dokumentanzeige im Präsentationsmodus beginnen

en: Start with print dialog
de: Startet mit dem Druckdialog

en: Start with print dialog and exit after printing
de: Startet mit dem Druckdialog und wird nach dem Drucken beendet

en: "Unique instance" control
de: Nur eine Instanz des Programms verwenden

en: Not raise window
de: Fenster nicht nach vorn holen

en: Find a string on the text
de: Sucht eine Zeichenfolge im Text

en: Documents to open. Specify '-' to read from stdin.
de: Zu öffnende Dokumente. Mit „-“ wird aus der Standardeingabe (stdin) gelesen.

en: Error: Can't open more than one document with the --unique switch
de: Fehler: Mit der Option „--unique“ kann nicht mehr als ein Dokument gleichzeitig geöffnet werden.

en: Error: Can't open more than one document with the --presentation switch
de: Fehler: Mit der Option „--presentation“ kann nicht mehr als ein Dokument gleichzeitig geöffnet werden.

en: Error: Can't open more than one document with the --print switch
de: Fehler: Mit der Option „--print“ kann nicht mehr als ein Dokument gleichzeitig geöffnet werden

en: Error: Can't open more than one document with the --page switch
de: Fehler: Mit der Option „--page kann nicht mehr als ein Dokument gleichzeitig geöffnet werden

en: Error: Can't open more than one document with the --find switch
de: Fehler: Mit der Option „--find“ kann nicht mehr als ein Dokument gleichzeitig geöffnet werden

en: Unable to find the Okular component: %1
de: Die Okular-Komponente wurde nicht gefunden: %1

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: There is already a unique Okular instance running. This instance won't be the unique one.
de: Es läuft bereits eine einzigartig Instanz von Okular, aber das ist nicht diese Instanz.

en: Unable to find the Okular component.
de: Die Okular-Komponente kann nicht gefunden werden.

en: Click to open a file
    Click and hold to open a recent file
de: Klicken Sie, um eine Datei zu öffnen.
    Klicken und gedrückt halten, um eine kürzlich geöffnete Datei zu öffnen.

en: <b>Click</b> to open a file or <b>Click and hold</b> to select a recent file
de: <b>Klicken Sie</b>, um eine Datei zu öffnen, oder <b>klicken und halten Sie gedrückt</b>, um eine kürzlich geöffnete Datei zu öffnen.

en: Next Tab
de: Nächstes Unterfenster

en: Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster

en: Undo close tab
de: Unterfenster wieder herstellen

en: Lock Sidebar
de: Seitenleiste sperren

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: All supported files (%1)
de: Alle unterstützten Dateien (%1)

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Confirm Close
de: Schließen bestätigen

en: Close Tabs
de: Unterfenster schließen

en: You are about to close %1 tabs. Are you sure you want to continue?
de: Sie sind dabei, die %1 Unterfenster zu schließen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Warn me when I attempt to close multiple tabs
de: Beim Schließen mehrerer Unterfenster warnen

en: &Copy Path
de: &Pfad kopieren

en: &Open Containing Folder
de: &Ordner mit diesem Inhalt öffnen

[ctx: recent items context menu]
en: &Forget This Item
de: &Dieses Element vergessen

[ctx: on welcome screen]
en: No recent documents
de: Keine zuletzt geöffneten Dokumente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Welcome to Okular
de: Willkommen in Okular

[ctx: on welcome screen]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openButton)
en: Open Document...
de: Dokument öffnen ...

[ctx: on welcome screen]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Recent documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

[ctx: on welcome screen (recent document list)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, forgetAllButton)
en: Forget All
de: Alles vergessen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Hide welcome screen
de: Willkommensbildschirm ausblenden
