okular_poppler - en to de translation catalogue (40 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enhance thin lines:
de: Anzeige dünner Linien verbessern:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: No
de: Nein

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Solid
de: Einfarbig

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Shape
de: Form

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default scaling mode when printing:
de: Standard-Skalierungsmodus beim Drucken:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to printable area
de: Auf druckbaren Bereich anpassen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to full page
de: Auf ganze Seite anpassen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: None; print original size
de: In Originalgröße drucken

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certDBGroupBox)
en: Certificate Database
de: Zertifikats-Datenbank

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseDefaultCertDB)
en: Default:
de: Standard:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customRadioButton)
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certificatesGroup)
en: Available Certificates
de: Verfügbare Zertifikate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignaturesButton)
en: &Load Signatures
de: Signaturen &laden

en: PDF Options
de: PDF-Optionen

en: Print annotations
de: Anmerkungen drucken

en: Include annotations in the printed document
de: Anmerkungen in das gedruckte Dokument einfügen

en: Includes annotations in the printed document. You can disable this if you want to print the original unannotated document.
de: Fügt Anmerkungen in das gedruckte Dokument ein. Sie können dies deaktivieren, wenn Sie das Originaldokument ohne Anmerkungen drucken möchten.

en: Force rasterization
de: Rasterung erzwingen

en: Rasterize into an image before printing
de: Vor dem Druck in ein Rasterbild umwandeln

en: Forces the rasterization of each page into an image before printing it. This usually gives somewhat worse results, but is useful when printing documents that appear to print incorrectly.
de: Dies erzwingt das Rastern jeder Seite zu einem Bild, bevor sie gedruckt wird. Normalerweise ergeben sich dadurch schlechtere Ergebnisse; wenn ein Dokument jedoch nicht fehlerfrei gedruckt wird, könnte diese Einstellung hilfreich sein.

en: Scaling mode for the printed pages
de: Skalierungsmodus für Druckseiten

en: Scale mode:
de: Skalierungsmodus:

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Unencrypted
de: Unverschlüsselt

en: Security
de: Sicherheit

en: Yes
de: Ja

en: Optimized
de: Optimiert

en: Signed by: %1
    
    Date: %2
de: Signiert von : %1
    
    Datum: %2

en: Using Poppler %1
de: Verwendet Poppler %1

en: Using Poppler %1
    
    Built against Poppler %2
de: Verwendet Poppler %1
    
    Gebaut mit Poppler %2

en: PDF Backend Configuration
de: Einstellungen zum Anzeigemodul PDF

en: Some errors were found in the document, Okular might not be able to show the content correctly
de: Es wurden einige Fehler im Dokument gefunden, daher kann die Anzeige des Inhalts fehlerhaft sein.

[ctx: Name of the person to whom the cerficate was issued]
en: Issued to
de: Ausgestellt für

en: E-mail
de: E-Mail

[ctx: Certificate expiration date]
en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: You are using a Poppler library built without NSS support.
    Adding Digital Signatures isn't available for that reason
de: Sie verwenden eine Poppler-Bibliothek ohne Unterstützung für NSS.
    Daher ist es nicht möglich, digitale Signaturen hinzufügen

en: Restart needed
de: Neustart erforderlich

en: You need to restart Okular after changing the NSS directory settings
de: Okular muss nach Änderungen des NSS-Ordners neu gestartet werden

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter password to open %1:
de: Geben Sie das Passwort zum Öffnen von „%1“ ein:
