okular_poppler - en to es translation catalogue (51 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enable overprint preview:
es: Activar vista previa de sobreimpresión:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OverprintPreviewEnabled)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OverprintPreviewEnabled)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OverprintPreviewEnabled)
en: Automatic
es: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enhance thin lines:
es: Mejorar las líneas finas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Shape
es: Forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default scaling mode when printing:
es: Modo de escalado predeterminado para imprimir:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to printable area
es: Ajustar al área imprimible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to full page
es: Ajustar a la página completa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: None; print original size
es: Ninguno; imprimir con el tamaño original

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Enabling this option will allow Okular to contact 3rd-party OCSP servers to check if the certificates used for digital signing have been revoked since their creation.
es: Si activa esta opción permitirá que Okular se conecte a servidores OCSP de terceras partes para comprobar si los certificados usados para las firmas digitales se han revocado desde su creación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Check revocation of digital signatures' certificates using 3rd-party servers
es: Comprobar la revocación de los certificados de las firmas digitales usando servidores de terceras partes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Signature backend:
es: Motor de firmas:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_EnablePgp)
en: These signatures can only be validated by modern Okular users with GnuPG backend activated
es: Estas firmas solo las pueden validar los usuarios de un Okular reciente con el motor GnuPG activado

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnablePgp)
en: Allow PGP keys for signatures (Okular extension)
es: Permitir claves PGP para las firmas (extensión de Okular)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certDBGroupBox)
en: Certificate Database
es: Base de datos de certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseDefaultCertDB)
en: Default:
es: Por omisión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customRadioButton)
en: Custom:
es: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certificatesGroup)
en: Available Certificates
es: Certificados disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignaturesButton)
en: &Load Signatures
es: Cargar &firmas

en: PDF Options
es: Opciones PDF

en: Print annotations
es: Imprimir comentarios

en: Include annotations in the printed document
es: Incluir comentarios en el documento impreso

en: Includes annotations in the printed document. You can disable this if you want to print the original unannotated document.
es: Incluye las notas en el documento impreso. Puede desactivar esto si desea imprimir el documento original sin comentar.

en: Force rasterization
es: Forzar conversión a imagen

en: Rasterize into an image before printing
es: Convertir en una imagen antes de imprimir

en: Forces the rasterization of each page into an image before printing it. This usually gives somewhat worse results, but is useful when printing documents that appear to print incorrectly.
es: Fuerza la conversión de cada página en una imagen antes de imprimirla. Normalmente suele producir peor resultado, pero puede ser de utilidad cuando algunos documentos se imprimen incorrectamente.

en: Scaling mode for the printed pages
es: Modo de escalado para las páginas impresas

en: Scale mode:
es: Modo de escalado:

en: Format
es: Formato

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Unencrypted
es: No cifrado

en: Security
es: Seguridad

en: Yes
es: Sí

en: Optimized
es: Optimizado

en: Signed by: %1
    
    Date: %2
es: Firmado por: %1
    
    Fecha: %2

en: Using Poppler %1
es: Usando Poppler %1

en: Using Poppler %1
    
    Built against Poppler %2
es: Usando Poppler %1
    
    Compilado con Poppler %2

en: PDF Backend Configuration
es: Configuración del motor PDF

en: Some errors were found in the document, Okular might not be able to show the content correctly
es: Se han encontrado algunos errores en el documento. Es posible que Okular no pueda mostrar el contenido de forma correcta.

[ctx: @info Kind of a notice/warning]
en: These signatures only work between modern versions of Okular with the GnuPG based backend activated
es: Estas firmas solo funcionan entre versiones recientes de Okular con un motor basado en GnuPG activado

[ctx: @title:dialog]
en: Enable PGP Signatures
es: Activar firmas PGP

[ctx: Name of the person to whom the cerficate was issued]
en: Issued to
es: Emitido para

en: E-mail
es: Correo electrónico

[ctx: Certificate expiration date]
en: Expiration date
es: Fecha de caducidad

en: You are using a Poppler library built without NSS support.
    Adding Digital Signatures isn't available for that reason
es: Está usando una biblioteca Poppler compilada sin soporte de NSS.
    No es posible añadir firmas digitales por dicho motivo.

[ctx: certificate end validity]
en: forever
es: para siempre

en: Restart needed
es: Se necesita reiniciar

en: You need to restart Okular after changing the NSS directory settings
es: Es necesario reiniciar Okular tras cambiar las preferencias del directorio de NSS

en: Enter Password
es: Introduzca la contraseña

en: Enter password to open %1:
es: Introduzca la contraseña para abrir %1:
