okular_poppler - en to pt translation catalogue (44 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OverprintPreviewEnabled)
en: Enable overprint preview
pt: Activar a antevisão de impressão alargada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enhance thin lines:
pt: Realçar as linhas finas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: No
pt: Não

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Solid
pt: Sólido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Shape
pt: Forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default scaling mode when printing:
pt: Modo de escala predefinido na impressão:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to printable area
pt: Ajustar à área impressa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to full page
pt: Ajustar à página completa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: None; print original size
pt: Nenhum; imprimir com o tamanho original

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Enabling this option will allow Okular to contact 3rd-party OCSP servers to check if the certificates used for digital signing have been revoked since their creation.
pt: Ao activar esta opção, permitirá ao Okular contactar os servidores OCSP de terceiros para verificar se os certificados usados para a assinatura digital foram revogados desde a sua criação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Check revocation of digital signatures' certificates using 3rd-party servers
pt: Verificar a revogação dos certificados de assinaturas digitais, usando servidores de terceiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Signature backend:
pt: Infra-estrutura de assinatura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certDBGroupBox)
en: Certificate Database
pt: Base de Dados de Certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseDefaultCertDB)
en: Default:
pt: Predefinição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customRadioButton)
en: Custom:
pt: Personalizada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certificatesGroup)
en: Available Certificates
pt: Certificados Disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignaturesButton)
en: &Load Signatures
pt: &Carregar as Assinaturas

en: PDF Options
pt: Opções do PDF

en: Print annotations
pt: Imprimir as anotações

en: Include annotations in the printed document
pt: Incluir as anotações no documento impresso

en: Includes annotations in the printed document. You can disable this if you want to print the original unannotated document.
pt: Inclui as anotações no documento impresso. Poderá desactivar isto se quiser imprimir o documento original anotado.

en: Force rasterization
pt: Obrigar à rasterização

en: Rasterize into an image before printing
pt: Rasterizar numa imagem antes de imprimir

en: Forces the rasterization of each page into an image before printing it. This usually gives somewhat worse results, but is useful when printing documents that appear to print incorrectly.
pt: Obriga a transformar cada página numa imagem antes de a imprimir. Esta dá normalmente piores resultados, mas é útil para imprimir documentos que pareçam não imprimir correctamente.

en: Scaling mode for the printed pages
pt: Modo de escala das páginas impressas

en: Scale mode:
pt: Modo de escala:

en: Format
pt: Formato

en: Encrypted
pt: Encriptado

en: Unencrypted
pt: Não Encriptado

en: Security
pt: Segurança

en: Yes
pt: Sim

en: Optimized
pt: Optimizado

en: Signed by: %1
    
    Date: %2
pt: Assinado por: %1
    
    Data: %2

en: Using Poppler %1
pt: A usar o Poppler %1

en: Using Poppler %1
    
    Built against Poppler %2
pt: A usar o Poppler %1
    
    Compilado com o Poppler %2

en: PDF Backend Configuration
pt: Configuração da Infra-Estrutura de PDF

en: Some errors were found in the document, Okular might not be able to show the content correctly
pt: Foram detectados alguns erros no documento, pelo que o Okular poderá não conseguir mostrar correctamente o conteúdo

[ctx: Name of the person to whom the cerficate was issued]
en: Issued to
pt: Emitido para

[ctx: Certificate expiration date]
en: Expiration date
pt: Data de validade

en: You are using a Poppler library built without NSS support.
    Adding Digital Signatures isn't available for that reason
pt: Está a usar uma biblioteca do Poppler compilada sem suporte para o NSS.
    A adição de Assinaturas Digitais não está disponível por esse motivo

en: Restart needed
pt: É necessário reiniciar

en: You need to restart Okular after changing the NSS directory settings
pt: Tem de reiniciar o Okular depois de mudar a pasta de configuração do NSS

en: Enter Password
pt: Indique a Senha

en: Enter password to open %1:
pt: Indique a senha para abrir o %1:
