okular - en to pt_BR translation catalogue (942 entries)

en: Okular, a universal document viewer
pt_BR: Okular, um visualizador de documentos universal

en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Lots of framework work, FictionBook backend and former ODT backend
pt_BR: Diversos trabalhos na estrutura, infraestrutura para FictionBook e antiga infraestrutura para ODT

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Created Okular from KPDF codebase
pt_BR: Criou o Okular a partir do código-base do KPDF

en: KPDF developer
pt_BR: Desenvolvedor do KPDF

en: Annotations artwork
pt_BR: Arte gráfica das anotações

en: Table selection tool
pt_BR: Ferramenta de seleção de tabela

en: Annotation improvements
pt_BR: Melhorias nas anotações

en: Go to page %1
pt_BR: Ir para a página %1

en: Open external file
pt_BR: Abrir arquivo externo

en: Execute '%1'...
pt_BR: Executar '%1'...

en: First Page
pt_BR: Primeira página

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Last Page
pt_BR: Última página

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Start Presentation
pt_BR: Iniciar apresentação

en: End Presentation
pt_BR: Finalizar apresentação

en: Find...
pt_BR: Localizar...

en: Go To Page...
pt_BR: Ir para a página...

en: Play sound...
pt_BR: Reproduzir som...

en: JavaScript Script
pt_BR: Script em JavaScript

en: Play movie...
pt_BR: Reproduzir filme...

en: Play movie
pt_BR: Reproduzir o filme

en: Stop movie
pt_BR: Parar o filme

en: Pause movie
pt_BR: Pausar o filme

en: Resume movie
pt_BR: Continuar o filme

en: This Okular is built without audio support
pt_BR: Este Okular foi compilado sem suporte a áudio

en: Backend Selection
pt_BR: Seleção de infraestrutura

en: <qt>More than one backend found for the MIME type:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Please select which one to use:</qt>
pt_BR: <qt>Foi encontrada mais que uma infraestrutura para o tipo MIME:<br /><b>%1</b> (%2).<br /><br />Selecione qual será usada:</qt>

[ctx: @info %1 is a page size]
en: Most pages are %1.
pt_BR: A maioria das páginas são %1.

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Portrait %1
pt_BR: Retrato %1

[ctx: paper type and orientation (eg: Portrait A4)]
en: Landscape %1
pt_BR: Paisagem %1

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 in (%3)
pt_BR: %1 x %2 polegadas (%3)

[ctx: %1 is width, %2 is height, %3 is paper size name]
en: %1 x %2 mm (%3)
pt_BR: %1 x %2 milímetros (%3)

en: Continuing search from beginning
pt_BR: Continuando a pesquisa do início

en: Continuing search from bottom
pt_BR: Continuando a pesquisa do final

en: Can not find a plugin which is able to handle the document being passed.
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin para lidar com o documento indicado.

[ctx: remove a collection of annotations from the page]
en: remove annotations
pt_BR: remover anotações

en: The document is trying to execute an external application and, for your safety, Okular does not allow that.
pt_BR: O documento está tentando executar um aplicativo externo e, para sua segurança, o Okular não permitiu esta operação.

en: No application found for opening file of mimetype %1.
pt_BR: Nenhum aplicativo foi encontrado para abrir o arquivo do tipo MIME %1.

en: Could not open a temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir um arquivo temporário

en: Print conversion failed
pt_BR: A conversão da impressão falhou

en: Printing process crashed
pt_BR: O processo de extração falhou

en: Printing process could not start
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de impressão

en: Printing to file failed
pt_BR: A impressão para arquivo falhou

en: Printer was in invalid state
pt_BR: A impressora estava num estado inválido

en: Unable to find file to print
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo a imprimir

en: There was no file to print
pt_BR: Não havia nenhum arquivo para imprimir

en: Could not find a suitable binary for printing. Make sure CUPS lpr binary is available
pt_BR: Não foi possível encontrar um binário de impressão adequado. Certifique-se de que o executável lpr do CUPS está disponível

en: The page print size is invalid
pt_BR: O tamanho de impressão da página não é válido

en: Could not open '%1'. File does not exist
pt_BR: Não foi possível abrir o '%1'. O arquivo não existe

en: Title
pt_BR: Título

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Author
pt_BR: Autor

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Producer
pt_BR: Produtor

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Created
pt_BR: Criado

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: File Path
pt_BR: Caminho do arquivo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da página

[ctx: Add an annotation to the page]
en: add annotation
pt_BR: adicionar anotação

[ctx: Remove an annotation from the page]
en: remove annotation
pt_BR: remover anotação

[ctx: Modify an annotation's internal properties (Color, line-width, etc.)]
en: modify annotation properties
pt_BR: modificar as propriedades da anotação

[ctx: Translate an annotation's position on the page]
en: translate annotation
pt_BR: traduzir a anotação

[ctx: Change an annotation's size]
en: adjust annotation
pt_BR: ajustar anotação

[ctx: Generic text edit command]
en: edit text
pt_BR: editar texto

[ctx: Edit an annotation's text contents]
en: edit annotation contents
pt_BR: editar o conteúdo da anotação

[ctx: Edit an form's text contents]
en: edit form contents
pt_BR: editar o conteúdo do formulário

[ctx: Edit a list form's choices]
en: edit list form choices
pt_BR: editar as escolhas da lista

[ctx: Edit a combo form's selection]
en: edit combo form selection
pt_BR: editar a seleção da lista do formulário

[ctx: Edit the state of a group of form buttons]
en: edit form button states
pt_BR: editar os estados do botão

en: Plain &Text...
pt_BR: &Texto sem formatação...

[ctx: This is the document format]
en: OpenDocument Text
pt_BR: Texto OpenDocument

en: Print Options
pt_BR: Opções de impressão

en: Fit to printable area
pt_BR: Ajustar à área impressa

en: Fit to full page
pt_BR: Ajustar à página completa

en: Scale mode:
pt_BR: Modo de escala:

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

[ctx: 'source' is a source file]
en: Source: %1
pt_BR: Código: %1

en: &Default Font:
pt_BR: Fonte pa&drão:

en: Version
pt_BR: Versão

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Issued On
pt_BR: Emitido em

en: Expires On
pt_BR: Expira em

[ctx: The person/company that made the signature]
en: Subject
pt_BR: Requerente

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Key Usage
pt_BR: Uso de chave

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en: Pop-up Note
pt_BR: Nota instantânea

en: Typewriter
pt_BR: Máquina de escrever

en: Inline Note
pt_BR: Nota integrada

en: Straight Line with Comment
pt_BR: Linha reta com comentário

en: Straight Line
pt_BR: Linha reta

en: Polygon with Comment
pt_BR: Polígono com comentário

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Geometry with Comment
pt_BR: Geometria com comentário

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Highlight with Comment
pt_BR: Realce com comentário

en: Highlight
pt_BR: Realce

en: Squiggle with Comment
pt_BR: Linhas onduladas com comentário

en: Squiggle
pt_BR: Linha ondulada

en: Underline with Comment
pt_BR: Sublinhado com comentário

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strike Out with Comment
pt_BR: Tachado com comentário

en: Strike Out
pt_BR: Tachado

en: Stamp with Comment
pt_BR: Carimbo com comentário

en: Stamp
pt_BR: Carimbo

en: Freehand Line with Comment
pt_BR: Linha livre com comentário

en: Freehand Line
pt_BR: Linha livre

en: Caret
pt_BR: Marcador

en: File Attachment
pt_BR: Anexo do arquivo

en: Sound
pt_BR: Som

en: Movie
pt_BR: Filme

[ctx: Caption for a screen annotation]
en: Screen
pt_BR: Tela

[ctx: Caption for a widget annotation]
en: Widget
pt_BR: Componente

[ctx: Unknown author]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Author: %1
pt_BR: Autor: %1

en: Where do you want to save %1?
pt_BR: Onde gostaria de salvar o arquivo %1?

en: Could not open "%1" for writing. File was not saved.
pt_BR: Não foi possível abrir o "%1" para gravação. O arquivo não foi salvo.

en: The signature is cryptographically valid.
pt_BR: A assinatura é criptograficamente válida.

en: The signature is cryptographically invalid.
pt_BR: A assinatura é criptograficamente inválida.

en: Digest Mismatch occurred.
pt_BR: Ocorreu uma incompatibilidade no digest.

en: The signature CMS/PKCS7 structure is malformed.
pt_BR: A estrutura da assinatura CMS/PKCS7 está malformada.

en: The requested signature is not present in the document.
pt_BR: A assinatura solicitada não está presente no documento.

en: The signature could not be verified.
pt_BR: A assinatura não pôde ser verificada.

en: Certificate is Trusted.
pt_BR: O certificado é confiável.

en: Certificate issuer isn't Trusted.
pt_BR: O emissor do certificado não é confiável.

en: Certificate issuer is unknown.
pt_BR: O emissor do certificado não é conhecido.

en: Certificate has been Revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: Certificate has Expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: Certificate has not yet been verified.
pt_BR: O certificado ainda não foi verificado.

en: Unknown issue with Certificate or corrupted data.
pt_BR: Problema desconhecido com o certificado ou dados corrompidos.

en: Unknown Algorithm
pt_BR: Algoritmo desconhecido

en: Unknown Type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Digital Signature
pt_BR: Assinatura digital

en: Non-Repudiation
pt_BR: Não-recusa

en: Encrypt Keys
pt_BR: Criptografar chaves

en: Decrypt Keys
pt_BR: Descriptografar chaves

en: Key Agreement
pt_BR: Acordo de chaves

en: Sign Certificate
pt_BR: Assinar certificado

en: Sign CRL
pt_BR: Assinar CRL

en: Encrypt Only
pt_BR: Somente criptografar

en: No Usage Specified
pt_BR: Sem uso especificado

en: The document has not been modified since it was signed.
pt_BR: O documento não foi modificado desde que foi assinado.

en: The revision of the document that was covered by this signature has not been modified;
    however there have been subsequent changes to the document.
pt_BR: A revisão do documento que foi coberto por esta assinatura não foi modificada;
    No entanto, houve alterações posteriores no documento.

en: The document has been modified in a way not permitted by a previous signer.
pt_BR: O documento foi modificado de uma forma não permitida pelo signatário anterior.

en: The document integrity verification could not be completed.
pt_BR: A verificação da integridade do documento não pôde ser concluída.

en: This document has unsigned signature fields.
pt_BR: Este documento contém campos de assinatura não assinados.

en: This document is digitally signed.
pt_BR: Este documento está assinado digitalmente.

en: This document is digitally signed. There have been changes since last signed.
pt_BR: Este documento está assinado digitalmente. Houve alterações desde a última assinatura.

en: This document is digitally signed. Some of the signatures could not be validated properly.
pt_BR: Este documento está assinado digitalmente. Algumas das assinaturas não puderam ser validadas corretamente.

en: Unsigned Signature %1
pt_BR: Assinatura não assinada %1

en: Field: %1 on page %2
pt_BR: Campo: %1 na página %2

en: Rev. %1: Signed By %2
pt_BR: Rev. %1: Assinado por %2

en: Signing Time: %1
pt_BR: Assinado em: %1

en: Reason: %1
pt_BR: Motivo: %1

en: Location: %1
pt_BR: Localização: %1

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Cyan
pt_BR: Ciano

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Width %1
pt_BR: Largura %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (No annotation selected)
pt_BR: Largura da linha de anotação (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color (No annotation selected)
pt_BR: Cor da anotação (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (No annotation selected)
pt_BR: Cor de preenchimento da anotação (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity (No annotation selected)
pt_BR: Opacidade da anotação (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (No annotation selected)
pt_BR: Fonte da anotação (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu (No annotation selected)
pt_BR: Adicionar a anotação atual ao menu de anotações rápidas (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (No annotation selected)
pt_BR: Restringir a proporção da forma para 1:1 ou o ângulo da linha em passos de 15° (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool (No annotation selected)
pt_BR: Configurações avançadas para a ferramenta de anotação atual (nenhuma anotação selecionada)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width
pt_BR: Largura da linha de anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation line width (Current annotation has no line width)
pt_BR: Largura da linha de anotação (a anotação atual não tem largura de linha)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation text color
pt_BR: Cor do texto da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation border color
pt_BR: Cor da borda da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation color
pt_BR: Cor da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color
pt_BR: Cor de preenchimento da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation fill color (Current annotation has no fill color)
pt_BR: Cor de preenchimento da anotação (a anotação atual não tem cor de preenchimento)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font
pt_BR: Fonte da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation font (Current annotation has no font)
pt_BR: Fonte da anotação (a anotação atual não tem fonte)

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain line angle to 15° steps
pt_BR: Restringir o ângulo da linha em passos de 15°

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1
pt_BR: Restringir a proporção da forma para 1:1

[ctx: @info:tooltip]
en: Constrain shape ratio to 1:1 or line angle to 15° steps (Not supported by current annotation)
pt_BR: Restringir a proporção da forma para 1:1 ou o ângulo da linha em passos de 15° (não suportado pela anotação atual)

[ctx: @info:tooltip]
en: Annotation opacity
pt_BR: Opacidade da anotação

[ctx: @info:tooltip]
en: Add the current annotation to the quick annotations menu
pt_BR: Adicionar a anotação atual ao menu de anotações rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Advanced settings for the current annotation tool
pt_BR: Configurações avançadas para a ferramenta de anotação atual

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Fill Color
pt_BR: Cor de preenchimento

[ctx: @item:inlistbox Color name]
en: Transparent
pt_BR: Transparente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Color...
pt_BR: Cor personalizada...

[ctx: @title:window]
en: Select color
pt_BR: Selecionar cor

en: &Annotations
pt_BR: &Anotações

[ctx: @action:intoolbar Hide the toolbar]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: @action:intoolbar Show the builtin annotation toolbar]
en: Show more annotation tools
pt_BR: Mostrar mais ferramentas de anotação

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Highlighter
pt_BR: Realçador

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Squiggle
pt_BR: Linha ondulada

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Strike Out
pt_BR: Tachado

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Typewriter
pt_BR: Máquina de escrever

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Inline Note
pt_BR: Nota integrada

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Popup Note
pt_BR: Nota instantânea

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Freehand Line
pt_BR: Linha livre

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Straight line
pt_BR: Linha reta

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Arrow
pt_BR: Seta

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Ellipse
pt_BR: Elipse

[ctx: @action:intoolbar Annotation tool]
en: Polygon
pt_BR: Polígono

[ctx: @action]
en: Geometrical shapes
pt_BR: Formas geométricas

[ctx: @action]
en: Stamp
pt_BR: Carimbo

[ctx: @action:intoolbar Show list of quick annotation tools]
en: Quick Annotations
pt_BR: Anotações rápidas

[ctx: @info:tooltip]
en: Choose an annotation tool from the quick annotations
pt_BR: Escolha uma ferramenta de anotação das anotações rápidas

en: Quick Annotation Bar
pt_BR: Barra de anotações rápidas

[ctx: @action:intoolbar Add current annotation tool to the quick annotations list]
en: Add to Quick Annotations
pt_BR: Adicionar às anotações rápidas

[ctx: @action:intoolbar When checked keep the current annotation tool active after use]
en: Keep Active
pt_BR: Manter ativo

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep the annotation tool active after use
pt_BR: Manter a ferramenta de anotação ativa após o uso

[ctx: @action When checked, line annotations are constrained to 15° steps, shape annotations to 1:1 ratio]
en: Constrain Ratio and Angle of Annotation Tools
pt_BR: Restringir proporção e ângulo das ferramentas de anotação

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @action:intoolbar Current annotation advanced settings]
en: Annotation Settings
pt_BR: Configurações da anotação

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Line width
pt_BR: Largura da linha

[ctx: @action:intoolbar Current annotation config option]
en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Page %1
pt_BR: Página %1

en: Annotation | %1 Annotations
pt_BR[0]: Anotação
pt_BR[1]: %1 anotações

en: &Open Pop-up Note
pt_BR: &Abrir a nota instantânea

en: Copy Text to Clipboard
pt_BR: Copiar texto para a área de transferência

en: Copy forbidden by DRM
pt_BR: Cópia proibida pela DRM

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

[ctx: %1 is the name of the file to save]
en: &Save '%1'...
pt_BR: &Salvar '%1'...

en: &Appearance
pt_BR: &Aparência

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Author:
pt_BR: &Autor:

en: Created:
pt_BR: Criada:

en: Modified:
pt_BR: Modificada:

en: Pop-up Note Properties
pt_BR: Propriedades da nota instantânea

en: Typewriter Properties
pt_BR: Propriedades da máquina de escrever

en: Inline Note Properties
pt_BR: Propriedades da nota integrada

en: Straight Line Properties
pt_BR: Propriedades da linha reta

en: Polygon Properties
pt_BR: Propriedades do polígono

en: Geometry Properties
pt_BR: Propriedades da geometria

en: Text Markup Properties
pt_BR: Propriedades da marcação de texto

en: Stamp Properties
pt_BR: Propriedades do carimbo

en: Freehand Line Properties
pt_BR: Propriedades da linha livre

en: Caret Properties
pt_BR: Propriedades do marcador

en: File Attachment Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo anexado

en: Sound Properties
pt_BR: Propriedades do som

en: Movie Properties
pt_BR: Propriedades do filme

en: Annotation Properties
pt_BR: Propriedades da anotação

en: Modified: %1
pt_BR: Modificado: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a custom stamp symbol from file
pt_BR: Selecione um arquivo com símbolo de carimbo personalizado

[ctx: @title:window file chooser]
en: Select custom stamp symbol
pt_BR: Selecionar símbolo de carimbo personalizado

en: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Icon Files (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)
pt_BR: *.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz | Arquivos de ícones (*.ico *.png *.xpm *.svg *.svgz)

[ctx: @info]
en: Could not load the file <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

en: &Color:
pt_BR: &Cor:

en: &Opacity:
pt_BR: &Opacidade:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Key
pt_BR: Tecla

en: New paragraph
pt_BR: Novo parágrafo

en: Note
pt_BR: Nota

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Text &color:
pt_BR: &Cor do texto:

en: &Align:
pt_BR: &Alinhamento:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Border &width:
pt_BR: Lar&gura da borda:

en: Approved
pt_BR: Aprovado

en: As Is
pt_BR: Como é

en: Confidential
pt_BR: Confidencial

en: Departmental
pt_BR: Departamental

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: For Comment
pt_BR: Para comentário

en: For Public Release
pt_BR: Para lançamento público

en: Not Approved
pt_BR: Reprovado

en: Not For Public Release
pt_BR: Para uso interno

en: Sold
pt_BR: Esgotado

en: Top Secret
pt_BR: Altamente secreto

en: Bookmark
pt_BR: Favoritos

en: Information
pt_BR: Informações

en: Stamp symbol:
pt_BR: Símbolo do carimbo:

en: &Width:
pt_BR: &Largura:

en: Line start:
pt_BR: Início da linha:

en: Line end:
pt_BR: Fim de linha:

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Diamond
pt_BR: Losango

en: Open Arrow
pt_BR: Seta aberta

en: Closed Arrow
pt_BR: Seta fechada

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Butt
pt_BR: Ponta

en: Right Open Arrow
pt_BR: Seta aberta direita

en: Right Closed Arrow
pt_BR: Seta fechada direita

en: Slash
pt_BR: Barra

en: Leader line length:
pt_BR: Comprimento da linha principal:

en: Leader line extensions length:
pt_BR: Comprimento das extensões da linha principal:

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Shape fill:
pt_BR: Forma de preenchimento:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Strike out
pt_BR: Tachado

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: File attachment symbol:
pt_BR: Símbolo de anexo no arquivo:

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Graph
pt_BR: Gráfico

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Push Pin
pt_BR: Alfinete

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Paperclip
pt_BR: Clipe de papel

[ctx: Symbol for file attachment annotations]
en: Tag
pt_BR: Marca

[ctx: 'File' as normal file, that can be opened, saved, etc..]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Not available size]
en: N/A
pt_BR: N/D

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Caret symbol:
pt_BR: Símbolo do marcador:

[ctx: Symbol for caret annotations]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Close this note
pt_BR: Fechar esta nota

en: Options
pt_BR: Opções

en: This annotation may contain LaTeX code.
    Click here to render.
pt_BR: Esta anotação pode conter código em LaTeX.
    Clique aqui para renderizá-la.

en: Cannot find latex executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável 'latex'.

en: LaTeX rendering failed
pt_BR: Erro na renderização do LaTeX

en: Cannot find dvipng executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável 'dvipng'.

en: A problem occurred during the execution of the 'latex' command.
pt_BR: Ocorreu um problema durante a execução do comando 'latex'.

en: A problem occurred during the execution of the 'dvipng' command.
pt_BR: Ocorreu um problema durante a execução do comando 'dvipng'.

[ctx: %1 is the file name]
en: %1
    
    One bookmark | %1
    
    %2 bookmarks
pt_BR[0]: %1
    
    Um favorito
pt_BR[1]: %1
    
    %2 favoritos

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Show for all documents
pt_BR: Mostrar para todos os documentos

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Go to This Bookmark
pt_BR: Ir para este favorito

en: Rename Bookmark
pt_BR: Renomear favorito

en: Remove Bookmark
pt_BR: Remover favorito

[ctx: Opens the selected document]
en: Open Document
pt_BR: Abrir documento

en: Remove all Bookmarks for this Document
pt_BR: Remover todos os favoritos deste documento

en: Certificate Viewer
pt_BR: Visualizador de certificado

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: General
pt_BR: Geral

en: Issued By
pt_BR: Emitido por

en: Common Name(CN)
pt_BR: Nome comum (NC)

en: EMail
pt_BR: E-mail

en: Organization(O)
pt_BR: Organização (O)

en: Issued To
pt_BR: Emitido para

en: Validity
pt_BR: Validade

en: Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais

en: SHA-1 Fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA-1

en: SHA-256 Fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA-256

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Certificate Data:
pt_BR: Dados do certificado:

en: Where do you want to save this certificate?
pt_BR: Onde gostaria de salvar este certificado?

en: Certificate File (*.cer)
pt_BR: Arquivo de certificado (*.cer)

en: Could not export the certificate
pt_BR: Não foi possível exportar o certificado

[ctx: @title:menu]
en: &Color Mode
pt_BR: Modo de &cor:

[ctx: @action Change Colors feature toggle action]
en: Change Colors
pt_BR: Alterar cores

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Normal Colors
pt_BR: Cores &normais

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: &Invert Colors
pt_BR: &Inverter cores

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Paper Color
pt_BR: Alterar cor do &papel

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Change &Dark && Light Colors
pt_BR: Alterar cores claras e &escuras

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Convert to &Black && White
pt_BR: Converter para preto e &branco

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert &Lightness
pt_BR: Inverter &luminosidade

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert L&uma (sRGB Linear)
pt_BR: Inverter l&uma (sRGB linear)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Invert Luma (&Symmetric)
pt_BR: Inverter luma (&simétrico)

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue P&ositive
pt_BR: Desvio p&ositivo da matiz

[ctx: @item:inmenu color mode]
en: Shift Hue N&egative
pt_BR: Desvio n&egativo da matiz

note: i18n: tag tool attribute name
en: Red
pt_BR: Vermelho

note: i18n: tag tool attribute name
en: Green
pt_BR: Verde

note: i18n: tag tool attribute name
en: Blue
pt_BR: Azul

note: i18n: tag tool attribute name
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

note: i18n: tag tool attribute name
en: Black
pt_BR: Preto

note: i18n: tag tool attribute name
en: White
pt_BR: Branco

note: i18n: tag tool attribute name
en: Arrow
pt_BR: Seta

note: i18n: tag tool attribute name
en: Yellow Highlighter
pt_BR: Realçador amarelo

note: i18n: tag tool attribute name
en: Green Highlighter
pt_BR: Realçador verde

note: i18n: tag tool attribute name
en: Insert Text
pt_BR: Inserir texto

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Draw border around links
pt_BR: Desenhar bordas ao redor dos links

[ctx: @option:check Config dialog, accessibility page]
en: Change colors
pt_BR: Alterar cores

[ctx: @info Config dialog, accessibility page]
en: <b>Warning:</b> these options can badly affect drawing speed.
pt_BR: <b>Aviso:</b> Estas opções podem prejudicar o desempenho.

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert colors
pt_BR: Inverter cores

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change paper color
pt_BR: Alterar a cor do papel

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Change dark & light colors
pt_BR: Alterar as cores claras e escuras

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Convert to black & white
pt_BR: Converter para preto e branco

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert lightness
pt_BR: Inverter luminosidade

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (sRGB linear)
pt_BR: Inverter luma (sRGB linear)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Invert luma (symmetric)
pt_BR: Inverter luma (simétrico)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue positive
pt_BR: Desvio positivo da matiz

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, accessibility page]
en: Shift hue negative
pt_BR: Desvio negativo da matiz

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Color mode:
pt_BR: Modo de cores:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Paper color:
pt_BR: Cor do papel:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Dark color:
pt_BR: Cor escura:

[ctx: @label:chooser Config dialog, accessibility page]
en: Light color:
pt_BR: Cor clara:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Threshold:
pt_BR: Limiar:

[ctx: @label:slider Config dialog, accessibility page]
en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

[ctx: @label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech engine:
pt_BR: Mecanismo sintetizador de voz:

[ctx: &label:listbox Config dialog, accessibility page]
en: Text-to-speech voice:
pt_BR: Voz do sintetizador de voz:

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Full Annotation Toolbar
pt_BR: Barra de anotações completa

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Quick Annotation Toolbar
pt_BR: Barra de anotações rápida

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: Annotation toolbar:
pt_BR: Barra de anotação:

[ctx: @label:textbox Config dialog, annotations page]
en: Author:
pt_BR: Autor:

[ctx: @info Config dialog, annotations page]
en: <b>Note:</b> the information here is used only for annotations. The information is saved in annotated documents, and so will be transmitted together with the document.
pt_BR: <b>Observação:</b> Esta informação é usada apenas para as anotações. Ela será gravada em documentos que possuem anotações e transmitida junto com o documento.

[ctx: @label Config dialog, annotations page, heading line for Quick Annotations tool manager]
en: <h3>Quick Annotation Tools</h3>
pt_BR: <h3>Ferramentas de anotação rápida</h3>

[ctx: @info:whatsthis Config dialog, editor page]
en: Choose the editor you want to launch when Okular wants to open a source file.
pt_BR: Escolha o editor que deseja executar, quando o Okular quiser abrir um arquivo fonte.

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Custom Text Editor
pt_BR: Editor de textos personalizado

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Emacs client
pt_BR: Cliente do Emacs

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, editor page]
en: Lyx client
pt_BR: Cliente do Lyx

[ctx: @info:whatsthis]
en: <qt>Set the command of a custom text editor to be launched.<br />
    You can also put few placeholders:
    <ul>
      <li>%f - the file name</li>
      <li>%l - the line of the file to be reached</li>
      <li>%c - the column of the file to be reached</li>
    </ul>
    If %f is not specified, then the file name is appended to the specified command.
pt_BR: <qt>Defina o comando para execução do editor de textos personalizado.<br />
    Você também pode usar algumas opções reservadas:
    <ul>
      <li>%f - o nome do arquivo</li>
      <li>%l - a linha do arquivo a ser acessada</li>
      <li>%c - a coluna do arquivo a ser acessada</li>
    </ul>
    Se não for incluído o %f, o nome do arquivo será adicionado ao comando definido.

[ctx: @label:textbox Config dialog, editor page]
en: Command:
pt_BR: Comando:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Use smooth scrolling
pt_BR: Usar rolagem suave

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Appearance:
pt_BR: Aparência:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show scrollbars
pt_BR: Mostrar barras de rolagem

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Link the thumbnails with the page
pt_BR: Manter miniaturas em sincronia com a página

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show hints and info messages
pt_BR: Mostrar dicas e mensagens informativas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Notify about embedded files, forms, or signatures
pt_BR: Notificar sobre arquivos, formulários ou assinaturas incorporados

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Display document title in titlebar if available
pt_BR: Exibir o título do documento na barra de título, se disponível

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display file name only
pt_BR: Exibir apenas o nome do arquivo

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page]
en: Display full file path
pt_BR: Exibir a localização completa do arquivo

[ctx: label:listbox Config dialog, general page]
en: When not displaying document title:
pt_BR: Quando não exibir o título do documento:

[ctx: @label:listbox Config dialog, general page]
en: Use custom background color:
pt_BR: Usar cor do plano de fundo personalizada:

[ctx: @title:group Config dialog, general page]
en: Program features:
pt_BR: Recursos do programa:

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open new files in tabs
pt_BR: Abrir novos arquivos em abas

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Switch to existing tab if file is already open
pt_BR: Alternar para a aba existente se o arquivo já estiver aberto

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Obey DRM limitations
pt_BR: Obedecer limitações do DRM

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Reload document on file change
pt_BR: Recarregar documento se o arquivo for alterado

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Show backend selection dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de seleção de infraestrutura

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Right to left reading direction
pt_BR: Direção de leitura da direita para a esquerda

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: Open in continuous mode by default
pt_BR: Abrir no modo contínuo por padrão

[ctx: @option:check Config dialog, general page]
en: When using Browse Tool, wrap cursor at screen edges
pt_BR: Quando usar a ferramenta de navegação, envolva o cursor nas bordas da tela

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Overview columns:
pt_BR: Colunas da visão geral:

[ctx: @info:tooltip Config dialog, general page]
en: Defines how much of the current viewing area will still be visible when pressing the Page Up/Down keys.
pt_BR: Define quanto da área de visualização atual ficará visível ao pressionar as teclas Page Up e Page Down.

[ctx: @label:spinbox Config dialog, general page]
en: Page Up/Down overlap:
pt_BR: Sobreposição do &Page Up/Down:

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Width
pt_BR: Ajustar à largura

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Fit Page
pt_BR: Ajustar à página

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Auto Fit
pt_BR: Ajuste automático

[ctx: item:inlistbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Defines the default zoom mode for files which were never opened before. For files which were opened before the previous zoom is applied.
pt_BR: Define o modo de ampliação padrão para os arquivos que nunca foram abertos anteriormente. Para os arquivos que já foram abertos é aplicado a ampliação anterior.

[ctx: label:listbox Config dialog, general page, default zoom]
en: Default zoom:
pt_BR: Zoom padrão:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable transparency effects
pt_BR: Habilitar efeitos de transparência

[ctx: @label Config dialog, performance page]
en: CPU usage:
pt_BR: Uso da CPU:

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Low
pt_BR: Baixo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Normal (default)
pt_BR: Normal (padrão)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Aggressive
pt_BR: Agressivo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Greedy
pt_BR: Insaciável

[ctx: @label:listbox Config dialog, performance page, memory usage]
en: Memory usage:
pt_BR: Uso de memória:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text antialias
pt_BR: Habilitar a suavização do texto

[ctx: @title:group Config dialog, performance page]
en: Rendering options:
pt_BR: Opções de renderização:

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable graphics antialias
pt_BR: Habilitar a suavização dos gráficos

[ctx: @option:check Config dialog, performance page]
en: Enable text hinting
pt_BR: Habilitar as sugestões de texto

en: Keeps used memory as low as possible. Do not reuse anything. (For systems with low memory.)
pt_BR: Usa o mínimo de memória possível. (Para sistemas com pouca memória.)

en: A good compromise between memory usage and speed gain. Preload next page and boost searches. (For systems with 2GB of memory, typically.)
pt_BR: Boa velocidade e uso moderado da memória. Antecipa o carregamento da próxima página e melhora a velocidade das pesquisas. (Para sistemas com pelo menos 2GB de memória.)

en: Keeps everything in memory. Preload next pages. Boost searches. (For systems with more than 4GB of memory.)
pt_BR: Mantém tudo na memória. Antecipa o carregamento das próximas páginas e melhora a velocidade das pesquisas. (Para sistemas com mais de 4GB de memória.)

en: Loads and keeps everything in memory. Preload all pages. (Will use at maximum 50% of your total memory or your free memory, whatever is bigger.)
pt_BR: Carrega previamente todas as páginas e mantém tudo na memória. (Irá usar no máximo 50% da memória livre ou total, o que for maior.)

[ctx: Spinbox prefix: Advance automatically: every n seconds]
en: every
pt_BR: a cada

[ctx: Advance every %1 seconds]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

[ctx: @label:spinbox Config dialog, presentation page]
en: Advance automatically:
pt_BR: Avançar automaticamente:

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Loop after last page
pt_BR: Repetir após a última página

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap left/right side to go back/forward
pt_BR: Toque no lado esquerdo/direito para voltar/avançar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Tap anywhere to go forward
pt_BR: Toque em qualquer lugar para avançar

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, tap navigation]
en: Touch navigation:
pt_BR: Navegação por toque:

[ctx: @label:chooser Config dialog, presentation page]
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Hidden after delay
pt_BR: Oculto após um atraso

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always visible
pt_BR: Sempre visível

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Always hidden
pt_BR: Sempre oculto

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, cursor visibility]
en: Mouse cursor:
pt_BR: Cursor do mouse:

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show progress indicator
pt_BR: Mostrar indicador de progresso

[ctx: @option:check Config dialog, presentation page]
en: Show summary page
pt_BR: Mostrar página de resumo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Instant (Never use animations)
pt_BR: Instantânea (nunca usar animações)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Random transition
pt_BR: Transição aleatória

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds vertical
pt_BR: Cortina vertical

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Blinds horizontal
pt_BR: Cortina horizontal

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box in
pt_BR: Caixa para dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Box out
pt_BR: Caixa para fora

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Dissolve
pt_BR: Dissolver

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Fade
pt_BR: Desaparecer

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter down
pt_BR: Brilho caindo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right
pt_BR: Brilho à direita

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Glitter right-down
pt_BR: Brilho caindo à direita

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal in
pt_BR: Dividir na horizontal para dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split horizontal out
pt_BR: Dividir na horizontal para fora

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical in
pt_BR: Dividir na vertical para dentro

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Split vertical out
pt_BR: Dividir na vertical para fora

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe down
pt_BR: Varrer para baixo

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe right
pt_BR: Varrer à direita

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe left
pt_BR: Varrer à esquerda

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Wipe up
pt_BR: Varrer para cima

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, transitions]
en: Default transition:
pt_BR: Transição padrão:

[ctx: @label:listbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Preferred screen:
pt_BR: Tela preferida:

[ctx: @label Config dialog, presentation page, heading line for drawing tool manager]
en: <h3>Drawing Tools</h3>
pt_BR: <h3>Ferramentas de desenho</h3>

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Current Screen
pt_BR: Tela atual

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen]
en: Default Screen
pt_BR: Tela padrão

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...). %2 is the screen manufacturer name. %3 is the screen model name. %4 is the screen name like DVI-0]
en: Screen %1 (%2 %3 %4)
pt_BR: Tela %1 (%2 %3 %4)

[ctx: @item:inlistbox Config dialog, presentation page, preferred screen. %1 is the screen number (0, 1, ...), hopefully not 0.]
en: Screen %1 (disconnected)
pt_BR: Tela %1 (desconectada)

en: Drawing Tool: %1
pt_BR: Ferramenta de desenho: %1

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Type:
pt_BR: &Tipo:

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Text markup
pt_BR: Marcação de texto

en: Geometrical shape
pt_BR: Forma geométrica

en: Create annotation tool
pt_BR: Ferramenta de criação de anotação

en: Edit annotation tool
pt_BR: Ferramenta de edição de anotação

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: &Pen Width:
pt_BR: Largura da caneta:

en: Create drawing tool
pt_BR: Ferramenta de criar desenho

en: Edit drawing tool
pt_BR: Ferramenta de editar desenho

[ctx: Unknown date]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @title:window]
en: Embedded Files
pt_BR: Arquivos incorporados

[ctx: @action:button]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title:column]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @title:column]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: @title:column]
en: Modified
pt_BR: Modificado

[ctx: @action:inmenu]
en: &Save As...
pt_BR: Salvar &como...

[ctx: @action:inmenu]
en: &View...
pt_BR: Exibir

en: Could not load print preview part
pt_BR: Não foi possível carregar o componente de visualização de impressão

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: Find text]
en: F&ind:
pt_BR: Local&izar:

en: Text to search for
pt_BR: Texto a pesquisar

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
pt_BR: Próxima

en: Jump to next match
pt_BR: Ir para a próxima ocorrência

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Jump to previous match
pt_BR: Ir para a ocorrência anterior

en: Modify search behavior
pt_BR: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: From current page
pt_BR: A partir da página atual

en: Find as you type
pt_BR: Encontrar enquanto digitar

en: *|All Files
pt_BR: *|Todos os arquivos

en: Unsigned Signature Field (Click to Sign)
pt_BR: Campo de assinatura não assinado (clique para assinar)

en: &Sign...
pt_BR: A&ssinar...

en: Signature Properties
pt_BR: Propriedades da assinatura

en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

[ctx: Enable case sensitive search in the side navigation panels]
en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: Enable regular expression search in the side navigation panels]
en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

en: Layers
pt_BR: Camadas

[ctx: Layouted like: '5 [pages] of 10']
en: of
pt_BR: de

en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

en: Rotate &Right
pt_BR: Girar à &direita

[ctx: Rotate right]
en: Right
pt_BR: Direita

en: Rotate &Left
pt_BR: Girar à &esquerda

[ctx: Rotate left]
en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Original Orientation
pt_BR: Orientação original

en: &Trim View
pt_BR: Recor&tar a visualização

en: &Trim Margins
pt_BR: Recor&tar as margens

en: Trim To &Selection
pt_BR: Recortar à &seleção

en: Fit &Width
pt_BR: A&justar à largura

en: Fit &Page
pt_BR: Ajustar à &página

en: &Auto Fit
pt_BR: &Ajuste automático

en: Fit Wi&ndow to Page
pt_BR: Ajustar ja&nela à página

en: &View Mode
pt_BR: Modo de e&xibição

[ctx: @item:inmenu]
en: &Single Page
pt_BR: Página &única

[ctx: @item:inmenu]
en: &Facing Pages
pt_BR: Páginas &opostas

[ctx: @item:inmenu]
en: Facing Pages (&Center First Page)
pt_BR: Páginas opostas (&centralizar a primeira página)

[ctx: @item:inmenu]
en: &Overview
pt_BR: &Visão geral

en: &Continuous
pt_BR: &Contínuo

[ctx: @action page layout]
en: Use Right to Left Reading Direction
pt_BR: Usar direção de leitura da direita para a esquerda

en: &Browse
pt_BR: &Navegar

en: Area &Selection
pt_BR: &Seleção de área

en: &Text Selection
pt_BR: Seleção de &texto

en: T&able Selection
pt_BR: Seleção de t&abela

en: &Magnifier
pt_BR: &Lupa

[ctx: @action]
en: Selection Tools
pt_BR: Ferramentas de seleção

en: Digitally &Sign...
pt_BR: A&ssinar digitalmente...

en: Speak Whole Document
pt_BR: Falar o documento inteiro

en: Speak Current Page
pt_BR: Falar a página atual

en: Stop Speaking
pt_BR: Parar de falar

en: Pause/Resume Speaking
pt_BR: Pausar/Continuar a fala

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Scroll Page Up
pt_BR: Rolar uma página acima

en: Scroll Page Down
pt_BR: Rolar uma página abaixo

en: Show Forms
pt_BR: Mostrar formulários

en:  Loaded a one-page document. |  Loaded a %1-page document.
pt_BR[0]:  Foi carregado um documento com uma página.
pt_BR[1]:  Foi carregado um documento com %1 páginas.

en: Copy Table Contents to Clipboard
pt_BR: Copiar conteúdo da tabela para a área de transferência

en: Text (1 character) | Text (%1 characters)
pt_BR[0]: Texto (1 caractere)
pt_BR[1]: Texto (%1 caracteres)

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Speak Text
pt_BR: Falar o texto

en: Image (%1 by %2 pixels)
pt_BR: Imagem (%1 x %2 pixels)

en: Save to File...
pt_BR: Salvar para arquivo...

en: Image [%1x%2] copied to clipboard.
pt_BR: A imagem [%1x%2] foi copiada para a área de transferência.

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Images (*.png *.jpeg)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpeg)

en: File not saved.
pt_BR: O arquivo não foi salvo.

en: Image [%1x%2] saved to %3 file.
pt_BR: A imagem [%1x%2] foi salva no arquivo %3.

en: Copy Text
pt_BR: Copiar o texto

en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

en: Fit Width
pt_BR: Ajustar à largura

en: Fit Page
pt_BR: Ajustar à página

en: Auto Fit
pt_BR: Ajuste automático

en: Search for '%1' with
pt_BR: Pesquisar por '%1' com

en: Configure Web Shortcuts...
pt_BR: Configurar os atalhos da Web...

en: Follow This Link
pt_BR: Seguir este link

en: Play this Sound
pt_BR: Reproduzir este som

en: Stop Sound
pt_BR: Parar o som

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Search for '%1' in this document
pt_BR: Pesquisar por '%1' neste documento

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Select zooming area. Right-click to zoom out.
pt_BR: Selecione a área de zoom. Clique com o botão direito do mouse para reduzir.

en: Click to see the magnified view.
pt_BR: Clique para ver a exibição ampliada.

en: Draw a rectangle around the text/graphics to copy.
pt_BR: Desenhe um retângulo ao redor do texto/imagem para copiar.

en: Select text
pt_BR: Selecione o texto

en: Draw a rectangle around the table, then click near edges to divide up; press Esc to clear.
pt_BR: Desenhe um retângulo ao redor da tabela, depois clique perto das bordas para dividi-las. Pressione Esc para limpar.

en: All your signing certificates are either not valid yet or are past their validity date.
pt_BR: Todos os seus certificados de assinatura ou não estão válidos ou já estão vencidos.

en: There are no available signing certificates.<br/>For more information, please see the section about <a href="%1">Adding Digital Signatures</a> in the manual.
pt_BR: Não há certificados de assinatura disponíveis.<br/>Para mais informações, veja a seção sobre <a href="%1">Adicionando assinaturas digitais</a> no manual.

en: You have unsaved changes. Please save the document before signing it.
pt_BR: Você tem alterações não salvas. Salve o documento antes de assina-lo.

en: Draw a rectangle to insert the signature field
pt_BR: Desenhe um retângulo para inserir o campo da assinatura

en: Draw a rectangle around the page area you wish to keep visible
pt_BR: Desenhe um retângulo ao redor da área da página que deseja manter visível

en: New Text Note
pt_BR: Nova nota de texto

en: Text of the new note:
pt_BR: Texto da nova nota:

[ctx: @info]
en: A signature of this size may be too small to read. If you would like to create a potentially more readable signature, press <interface>Start over</interface> and draw a bigger rectangle.
pt_BR: Uma assinatura deste tamanho pode ser muito pequena para ler. Se você gostaria de criar uma assinatura possivelmente mais legível, pressione <interface>Recomeçar</interface> e desenhe um retângulo maior.

[ctx: @action:button]
en: Start Over
pt_BR: Recomeçar

[ctx: @action:button]
en: Sign
pt_BR: Assinar

[ctx: %1 is a file path]
en: Could not sign. Invalid certificate password or could not write to '%1'
pt_BR: Não foi possível assinar. Senha do certificado inválida ou não foi possível escrever em '%1'

en: Author name
pt_BR: Nome do autor

en: Author name for the annotation:
pt_BR: Nome do autor para a anotação:

[ctx: Annotation tool]
en: Draw an ellipse (drag to select a zone)
pt_BR: Desenhar uma elipse (arraste para selecionar a área)

[ctx: Annotation tool]
en: Highlight text
pt_BR: Realçar o texto

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a freehand line
pt_BR: Desenhar uma linha livre

[ctx: Annotation tool]
en: Inline Text Annotation (drag to select a zone)
pt_BR: Anotação de texto integrada (arraste para selecionar a área)

[ctx: Annotation tool]
en: Put a pop-up note
pt_BR: Colocar uma nota instantânea

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a polygon (click on the first point to close it)
pt_BR: Desenhar um polígono (clique no primeiro ponto para fechá-lo)

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a rectangle
pt_BR: Desenha um retângulo

[ctx: Annotation tool]
en: Squiggle text
pt_BR: Texto com linhas onduladas

[ctx: Annotation tool]
en: Put a stamp symbol
pt_BR: Colocar um símbolo de carimbo

[ctx: Annotation tool]
en: Draw a straight line
pt_BR: Desenhar uma linha reta

[ctx: Annotation tool]
en: Strike out text
pt_BR: Tachar o texto

[ctx: Annotation tool]
en: Underline text
pt_BR: Sublinhar o texto

[ctx: Annotation tool]
en: Typewriter Annotation (drag to select a zone)
pt_BR: Anotação de máquina de escrever (arraste para selecionar a área)

en: Highlighter
pt_BR: Realce

en: Add favorite annotation
pt_BR: Adicionar anotação aos Favoritos

en: Custom annotation name:
pt_BR: Nome personalizado da anotação:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: Menu (view_orientation)
en: &Orientation
pt_BR: &Orientação

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks) i18n: ectx: Menu (okular_bookmarks)
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

note: i18n: ectx: ToolBar (OkularViewerToolBar)
en: Viewer Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de visualização

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: This document contains annotations or form data that were saved internally by a previous Okular version. Internal storage is <b>no longer supported</b>.<br/>Please save to a file in order to move them if you want to continue to edit the document.
pt_BR: Este documento contém anotações ou dados de formulários que foram salvos internamente por uma versão anterior do Okular. O armazenamento interno <b>não é mais suportado</b>.<br/>Salve em um arquivo de forma a movê-los, caso queira continuar a edição do documento.

en: This document has embedded files. <a href="okular:/embeddedfiles">Click here to see them</a> or go to File -> Embedded Files.
pt_BR: Este documento possui arquivos incorporados. <a href="okular:/embeddedfiles">Clique aqui para visualizá-los</a> ou vá para Arquivo -> Arquivos incorporados.

[ctx: Previous page]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Go back to the Previous Page
pt_BR: Voltar para a página anterior

en: Moves to the previous page of the document
pt_BR: Move para a página anterior do documento

[ctx: Next page]
en: Next
pt_BR: Próxima

en: Advance to the Next Page
pt_BR: Avançar para a próxima página

en: Moves to the next page of the document
pt_BR: Move para a próxima página do documento

en: Beginning of the document
pt_BR: Início do documento

en: Moves to the beginning of the document
pt_BR: Vai para o início do documento

en: End of the document
pt_BR: Fim do documento

en: Moves to the end of the document
pt_BR: Vai para o fim do documento

en: Rename the current bookmark
pt_BR: Renomear o favorito atual

en: Previous Bookmark
pt_BR: Favorito anterior

en: Go to the previous bookmark
pt_BR: Ir para o favorito anterior

en: Next Bookmark
pt_BR: Próximo favorito

en: Go to the next bookmark
pt_BR: Ir para o próximo favorito

en: Configure Okular...
pt_BR: Configurar o Okular...

en: Configure Viewer...
pt_BR: Configurar o visualizador...

en: Configure Viewer Backends...
pt_BR: Configurar infraestruturas do visualizador...

en: Configure Backends...
pt_BR: Configurar infraestruturas...

en: About Backend
pt_BR: Sobre a infraestrutura

en: Reloa&d
pt_BR: Recarre&gar

en: Reload the current document from disk.
pt_BR: Recarregar o documento atual do disco.

en: Close &Find Bar
pt_BR: Fechar a &barra de localização

en: Page Number
pt_BR: Número da página

[ctx: @action]
en: Configure Color Modes...
pt_BR: Configurar modo de cor...

en: Select All Text on Current Page
pt_BR: Selecionar todo o texto na página atual

en: Show S&idebar
pt_BR: Mostrar barra &lateral

en: Show &Page Bar
pt_BR: Mostrar barra de &páginas

en: Show &Signatures Panel
pt_BR: Mostrar painel de a&ssinaturas

en: &Embedded Files
pt_BR: &Arquivos incorporados

en: E&xport As
pt_BR: E&xportar como

en: S&hare
pt_BR: Compartil&har

en: P&resentation
pt_BR: Ap&resentação

en: Open Con&taining Folder
pt_BR: Abrir pas&ta do arquivo

en: &Import PostScript as PDF...
pt_BR: &Importar PostScript como PDF...

en: Switch Blackscreen Mode
pt_BR: Alternar para modo de tela preta

en: Erase Drawing
pt_BR: Apagar desenho

en: Configure Annotations...
pt_BR: Configurar anotações...

en: Play/Pause Presentation
pt_BR: Reproduzir/Pausar a apresentação

en: You have just modified the open document, but this kind of document can not be saved.
    Any modification will be lost once Okular is closed.
pt_BR: Você acabou de modificar o documento aberto, mas este tipo de documento não pode ser salvo.
    Qualquer modificação será perdida quando o Okular for fechado.

en: Document can't be saved
pt_BR: O documento não pode ser salvo

en: Could not open '%1' (%2)
pt_BR: Não foi possível abrir '%1' (%2)

en: The loading of %1 has been canceled.
pt_BR: O carregamento de %1 foi cancelado.

en: Could not open %1. Reason: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o %1. Motivo: %2

en: Configure Viewer Backends
pt_BR: Configurar infraestruturas do visualizador

en: Configure Backends
pt_BR: Configurar infraestruturas

en: The program "ps2pdf" was not found, so Okular can not import PS files using it.
pt_BR: O programa "ps2pdf" não foi encontrado. Por isto, o Okular não pode usá-lo para importar arquivos PS.

en: ps2pdf not found
pt_BR: O ps2pdf não foi encontrado

en: PostScript files (%1)
pt_BR: Arquivos PostScript (%1)

en: Importing PS file as PDF (this may take a while)...
pt_BR: Importando arquivo PS como PDF (isto pode levar algum tempo)...

en: Please enter the password to read the document:
pt_BR: Digite a senha para ler o documento:

en: Incorrect password. Try again:
pt_BR: Senha incorreta. Tente novamente:

en: Document Password
pt_BR: Senha do documento

en: This document has XFA forms, which are currently <b>unsupported</b>.
pt_BR: Este documento possui formulários XFA, que no momento <b>não têm suporte</b>.

en: This document has forms. Click on the button to interact with them, or use View -> Show Forms.
pt_BR: Este documento possui formulários. Clique no botão para interagir com eles, ou use Exibir -> Mostrar formulários.

en: All editing and interactive features for this document are disabled. Please save a copy and reopen to edit this document.
pt_BR: Todas as edições e recursos interativos deste documento estão desabilitados. Salve uma cópia e reabra-o para editar.

en: This document wants to be shown full screen.
    Leave normal mode and enter presentation mode?
pt_BR: Este documento pretende ser mostrado em tela inteira.
    Deseja sair do modo normal e entrar no modo de apresentação?

en: Request to Change Viewing Mode
pt_BR: Pedido para mudar o modo de exibição

en: Enter Presentation Mode
pt_BR: Entrar do modo de apresentação

en: Deny Request
pt_BR: Negar o pedido

en: Could not open %1. %2
pt_BR: Não foi possível abrir %1. %2

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Reloading it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue reloading the file?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> tem alterações não salvas e foi modificado por outro programa. Recarregá-lo irá substituir as alterações não salvas com as alterações feitas em outro programa.<nl/><nl/>Deseja continuar recarregando o arquivo?

en: File Changed
pt_BR: Arquivo modificado

en: Continue Reloading
pt_BR: Continuar a recarregar

en: Abort Reloading
pt_BR: Cancelar o carregamento

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has unsaved changes but has been modified by another program. Closing it will replace the unsaved changes with the changes made in the other program.<nl/><nl/>Do you want to continue closing the file?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> tem alterações não salvas e foi modificado por outro programa. Fechá-lo irá substituir as alterações não salvas com as alterações feitas em outro programa.<nl/><nl/>Deseja continuar fechando o arquivo?

en: Continue Closing
pt_BR: Continuar o fechamento

en: Abort Closing
pt_BR: Cancelar o fechamento

en: Do you want to save your changes to "%1" or discard them?
pt_BR: Deseja salvar suas alterações em "%1" ou descartá-las?

en: Close Document
pt_BR: Fechar documento

en: This link points to a close document action that does not work when using the embedded viewer.
pt_BR: Este link aponta para uma ação que não funciona quando estiver usando o visualizador incorporado.

en: This link points to a quit application action that does not work when using the embedded viewer.
pt_BR: Este link aponta para uma ação de saída do aplicativo que não funciona quando estiver usando visualizador incorporado.

en: Reloading the document...
pt_BR: Recarregar o documento...

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: Go to Page
pt_BR: Ir para a página

en: &Page:
pt_BR: &Página:

en: Enter the new name of the bookmark:
pt_BR: Digitar o novo nome do favorito:

en: Rename this Bookmark
pt_BR: Renomear este favorito

en: Remove this Bookmark
pt_BR: Remover este favorito

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: You have chosen to save an Okular Archive without the file name ending with the '%1' extension. That is not allowed, do you want to choose a new name?
pt_BR: Você escolheu salvar um arquivo do Okular sem o nome do arquivo terminar com a extensão '%1'. Isto não é permitido, deseja escolher um novo nome?

en: Unsupported extension
pt_BR: Extensão não suportada

[ctx: @action:button]
en: Choose New Name
pt_BR: Escolher novo nome

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> has been modified by another program. If you save now, any changes made in the other program will be lost. Are you sure you want to continue?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> foi modificado por outro programa. Se você salvá-lo agora, qualquer alteração feita em outro programa está perdida. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Save - Warning
pt_BR: Salvar - Aviso

en: Save a Copy Elsewhere
pt_BR: Salvar uma cópia em outro lugar

en: The current document is protected with a password.<br />In order to save, the file needs to be reloaded. You will be asked for the password again and your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
pt_BR: O documento atual está protegido com uma senha.<br />Para poder salvá-lo, o arquivo precisa ser recarregado. Será solicitada a senha novamente e o seu histórico para desfazer/refazer será perdido.<br />Deseja continuar?

en: Could not open the temporary file for saving.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário para salvá-lo.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename> because that file is read-only. Try saving to another location or changing that file's permissions.
pt_BR: Não foi possível sobrescrever <filename>%1</filename> porque o arquivo é somente leitura. Tente salvar em outro local ou altere as permissões do arquivo.

en: After saving, the current document format requires the file to be reloaded. Your undo/redo history will be lost.<br />Do you want to continue?
pt_BR: Depois de salvar, o formato do documento atual exige que o arquivo seja recarregado. O seu histórico para desfazer/refazer será perdido.<br />Deseja continuar?

en: File could not be saved in '%1'. Try to save it to another location.
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo em '%1'. Tente salvá-lo em outro local.

en: Filled form contents
pt_BR: Conteúdo do formulário preenchido

en: User annotations
pt_BR: Anotações do usuário

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them.
pt_BR: Você está prestes a salvar as alterações, mas o formato do arquivo atual não tem suporte à gravação dos seguintes elementos. Use o formato <i>Arquivo de documento do Okular</i> para os mantê-los.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Save as Okular document archive...
pt_BR: Salvar como arquivo de documento do Okular...

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save the document and discard these elements.
pt_BR: Você está prestes a salvar as alterações, mas o formato do arquivo atual não tem suporte à gravação dos seguintes elementos. Use o formato <i>Arquivo de documento do Okular</i> para os mantê-los. Clique em <i>Continuar</i> para salvar o documento e descartar estes elementos.

en: You are about to save changes, but the current file format does not support saving the following elements. Please use the <i>Okular document archive</i> format to preserve them. Click <i>Continue</i> to save, but you will lose these elements as well as the undo/redo history.
pt_BR: Você está prestes a salvar as alterações, mas o formato do arquivo atual não tem suporte à gravação dos seguintes elementos. Use o formato <i>Arquivo de documento do Okular</i> para os mantê-los. Clique em <i>Continuar</i> para salvar, mas você irá perder estes elementos bem como o histórico de desfazer/refazer.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue losing changes
pt_BR: Continuar perdendo alterações

en: File could not be saved in '%1'. %2
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo em '%1'. %2

en: Okular cannot copy %1 to the specified location.
    
    The document does not exist anymore.
pt_BR: O Okular não pode copiar o %1 para o local indicado.
    
    O documento não existe mais.

en: File could not be saved in '%1'. Error: '%2'. Try to save it to another location.
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo em '%1'. Erro: '%2'. Tente salvá-lo em outro local.

en: Expand whole section
pt_BR: Expandir seção inteira

en: Collapse whole section
pt_BR: Recolher seção inteira

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Sync Thumbnail with Page
pt_BR: Sincronizar miniatura com a página

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @action:inmenu menu that contains actions to control text to speach]
en: Speak
pt_BR: Falar

[ctx: @title:window]
en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Printing this document is not allowed.
pt_BR: Não é permitido imprimir este documento.

en: Could not print the document. Unknown error. Please report to bugs.kde.org
pt_BR: Não foi possível imprimir o documento. Erro desconhecido. Relate o problema em http://bugs.kde.org

en: Could not print the document. Detailed error is "%1". Please report to bugs.kde.org
pt_BR: Não foi possível imprimir o documento. O erro detalhado foi "%1". Por favor, relate o problema em http://bugs.kde.org

en: Go to the place you were before
pt_BR: Ir para o local onde estava antes

en: Go to the place you were after
pt_BR: Ir para o local de onde esteve depois (avança)

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not create temporary file <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>
pt_BR: <qt><strong>Erro no arquivo!</strong> Não é possível criar o arquivo temporário <nobr><strong>%1</strong></nobr>.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not open the file <nobr><strong>%1</strong></nobr> for uncompression. The file will not be loaded.</qt>
pt_BR: <qt><strong>Erro no arquivo!</strong> Não é possível abrir o arquivo <nobr><strong>%1</strong></nobr> para descompactação. O arquivo não será carregado.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if you do not have enough permissions to read the file. You can check ownership and permissions if you right-click on the file in the Dolphin file manager, then choose the 'Properties' option, and select 'Permissions' tab in the opened window.</qt>
pt_BR: <qt>Este erro ocorre tipicamente se não tiver permissões suficientes para ler o arquivo. Você pode verificar as propriedades e permissões clicando com o botão direito do mouse no gerenciador de arquivos Dolphin, escolher opção 'Propriedades' e selecionar a aba 'Permissões' na janela aberta.</qt>

en: <qt><strong>File Error!</strong> Could not uncompress the file <nobr><strong>%1</strong></nobr>. The file will not be loaded.</qt>
pt_BR: <qt><strong>Erro no arquivo!</strong> Não é possível descompactar o arquivo <nobr><strong>%1</strong></nobr>. O arquivo não pôde ser carregado.</qt>

en: <qt>This error typically occurs if the file is corrupt. If you want to be sure, try to decompress the file manually using command-line tools.</qt>
pt_BR: <qt>Este erro ocorre tipicamente se o arquivo estiver corrompido. Se quiser ter certeza disso, descompacte o arquivo manualmente usando uma ferramenta de linha de comando.</qt>

en: No Bookmarks
pt_BR: Sem favoritos

en: There was a problem sharing the document: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao compartilhar o documento: %1

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Document shared successfully
pt_BR: Documento compartilhado com sucesso

en: You can find the shared document at: <a href="%1">%1</a>
pt_BR: Você pode encontrar o documento compartilhado em: <a href="%1">%1</a>

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (annotationToolBar)
en: Annotation Toolbar
pt_BR: Barra de anotação

note: i18n: ectx: ToolBar (quickAnnotationToolBar)
en: Quick Annotation Toolbar
pt_BR: Barra de anotação rápida

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessibility Reading Aids
pt_BR: Acessibilidade para leitura

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Performance Tuning
pt_BR: Ajustes de desempenho

en: Configure Viewer
pt_BR: Configurar visualizador

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Options for Presentation Mode
pt_BR: Opções do modo de apresentação

en: Annotation Options
pt_BR: Opções de anotação

en: Editor Options
pt_BR: Opções do editor

[ctx: Give the user a hint, that it enabled the option --editor-cmd together with the current value of the option.]
en: The editor was set by the command line to 
     %1 
    If you want to use the setting, start okular without the option --editor-cmd
pt_BR: O editor foi definido pela linha de comando para 
     %1 
    Se você quiser usar a configuração, inicie o okular sem a opção --editor-cmd

en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

[ctx: [document title/filename] – Presentation]
en: %1 – Presentation
pt_BR: Apresentação - %1

en: Switch Screen
pt_BR: Alternar tela

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
pt_BR: Tela %1

en: Exit Presentation Mode
pt_BR: Sair do modo de apresentação

en: Title: %1
pt_BR: Título: %1

en: Pages: %1
pt_BR: Páginas: %1

en: Click to begin
pt_BR: Clique para começar

[ctx: For Presentation]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: For Presentation]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: There are two ways of exiting presentation mode, you can press either ESC key or click with the quit button that appears when placing the mouse in the top-right corner. Of course you can cycle windows (Alt+TAB by default)
pt_BR: Existem duas maneiras de sair do modo de apresentação. Você pode pressionar a tecla ESC ou clicar no botão de saída, que aparece quando o ponteiro do mouse estiver no canto superior direito. Além dessa opções, você pode alternar entre janelas (o padrão é Alt+TAB)

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a presentation
pt_BR: Mostrar uma apresentação

en: Unknown File
pt_BR: Arquivo desconhecido

en: %1 Properties
pt_BR: Propriedades do %1

en: &Fonts
pt_BR: &Fontes

en: Reading font information...
pt_BR: Lendo informações das fontes...

en: &Page Sizes
pt_BR: Tamanhos de &página

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract Font
pt_BR: &Extrair fonte

en: TeX Font Metric
pt_BR: Métrica de fonte TeX

en: TeX FreeType-handled
pt_BR: TeX usado pelo FreeType

[ctx: Unknown font type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Embedded (subset)
pt_BR: Incorporado (subconjunto)

en: Fully embedded
pt_BR: Totalmente incorporado

en: No
pt_BR: Não

en: Yes (subset)
pt_BR: Sim (subconjunto)

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Replacing missing font with another one]
en: %1 (substituting with %2)
pt_BR: %1 (a substituir com %2)

[ctx: font name not available (empty)]
en: [n/a]
pt_BR: [n/d]

en: Unknown font
pt_BR: Fonte desconhecida

en: Embedded: %1
pt_BR: Incorporado: %1

en: Name
pt_BR: Nome

en: Type
pt_BR: Tipo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Page
pt_BR: Página

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Revision Preview
pt_BR: Visualização da revisão

en: Where do you want to save this revision?
pt_BR: Onde gostaria de salvar esta revisão?

en: Could not save file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %1.

en: Could not view revision.
pt_BR: Não foi possível salvar a revisão.

en: Enter at least 3 letters to filter pages
pt_BR: Digite pelo menos três letras para filtrar as páginas

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Match Phrase
pt_BR: Corresponder a frase

en: Match All Words
pt_BR: Corresponder a todas as palavras

en: Match Any Word
pt_BR: Corresponder a qualquer palavra

en: Filter Options
pt_BR: Opções do filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectCertificateDialog)
en: Certificates
pt_BR: Certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select certificate to sign with:
pt_BR: Selecione o certificado para assinar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reasonLabel)
en: Reason:
pt_BR: Motivo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, reasonInput) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, locationInput) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, backgroundInput)
en: optional
pt_BR: opcional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLabel)
en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backgroundButton)
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recentLabel)
en: Recent backgrounds:
pt_BR: Planos de fundo recentes:

en: <div align=center><h3>No annotations</h3>To create new annotations press F6 or select <i>Tools -&gt; Annotations</i> from the menu.</div>
pt_BR: <div align=center><h3>Sem anotações</h3>Para criar novas anotações pressione F6 ou selecione a opção <i>Ferramentas -&gt; Anotações</i> no menu.</div>

en: Group by Page
pt_BR: Agrupar por página

en: Group by Author
pt_BR: Agrupar por autor

en: Show annotations for current page only
pt_BR: Mostrar apenas as anotações da página atual

en: Expand all elements
pt_BR: Expandir todos os elementos

en: Collapse all elements
pt_BR: Recolher todos os elementos

en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: file types in a file open dialog]
en: Images (%1)
pt_BR: Imagens (%1)

en: Select background image
pt_BR: Selecionar uma imagem de fundo

en: Forget image
pt_BR: Esquecer imagem

en: Forget all images
pt_BR: Esquecer todas as imagens

en: Enter password (if any) to unlock certificate: %1
pt_BR: Digite a senha (se tiver) para desbloquear o certificado: %1

en: Enter certificate password
pt_BR: Digite a senha do certificado

en: Enter document password
pt_BR: Digite a senha do documento

en: Save Signed File As
pt_BR: Salvar arquivo assinado como

[ctx: Used when suggesting a new name for a digitally signed file. %1 is the old file name and %2 it's extension]
en: %1_signed.%2
pt_BR: %1_assinado.%2

en: Validity Status
pt_BR: Status da validade

en: Signature Validity:
pt_BR: Validade da assinatura:

en: Document Modifications:
pt_BR: Modificações no documento:

en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Signed By:
pt_BR: Assinado por:

en: Signing Time:
pt_BR: Assinado em:

en: Document Version
pt_BR: Versão do documento

[ctx: Document Revision <current> of <total>]
en: Document Revision %1 of %2
pt_BR: Revisão do documento %1 de %2

en: View Signed Version...
pt_BR: Visualizar versão assinada...

en: View Certificate...
pt_BR: Visualizar certificado...

en: View in Certificate Manager
pt_BR: Visualizar no gerenciador de certificados

en: KDE Certificate Manager (kleopatra) not found
pt_BR: O gerenciador de certificados do KDE (kleopatra) não foi encontrado

en: Show bookmarked pages only
pt_BR: Mostrar apenas as páginas marcadas como favoritas

[ctx: start the movie playback]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: pause the movie playback]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: stop the movie playback]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: Videos not supported in this okular
pt_BR: Não são suportados vídeos neste Okular

en: Videos not supported in this Okular
pt_BR: Não são suportados vídeos neste Okular

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Move &Up
pt_BR: Mover para &cima

en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

en: Default Drawing Tool #%1
pt_BR: Ferramenta de desenho padrão #%1

en: There's already a tool with that name. Using a default one
pt_BR: Já existe uma ferramenta com esse nome. Usando uma padrão

en: Duplicated Name
pt_BR: Nome duplicado

en: Page of the document to be shown
pt_BR: Página do documento a ser exibida

en: Start the document in presentation mode
pt_BR: Inicia o documento no modo de apresentação

en: Start with print dialog
pt_BR: Inicia com a janela de impressão

en: Start with print dialog and exit after printing
pt_BR: Inicia com a janela de impressão e sai após imprimir

en: "Unique instance" control
pt_BR: Controle de "instância única"

en: Not raise window
pt_BR: Não elevar a janela

en: Find a string on the text
pt_BR: Localizar string no texto

en: sets the external editor command
pt_BR: define o comando do editor externo

en: Documents to open. Specify '-' to read from stdin.
pt_BR: Documentos a serem abertos. Especifique '-' para ler do stdin.

en: You cannot set the editor command in an already running okular instance. Please disable the tabs and try again. Please note, that unique is also not supported when setting the editor command at the commandline.
pt_BR: Você não pode definir o comando do editor em uma instância do Okular em execução. Desabilite as abas e tente novamente. Note que exclusivo também não é suportado quando configurar o comando do editor na linha de comando.

en: Error: Can't open more than one document with the --unique switch
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir mais que um documento com a opção --unique

en: Error: Can't open more than one document with the --presentation switch
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir mais que um documento com a opção --presentation

en: Error: Can't open more than one document with the --print switch
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir mais que um documento com a opção --print

en: Error: Can't open more than one document with the --page switch
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir mais que um documento com a opção --page

en: Error: Can't open more than one document with the --find switch
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir mais que um documento com a opção --find

en: Unable to find the Okular component: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente do Okular: %1

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: There is already a unique Okular instance running. This instance won't be the unique one.
pt_BR: Já existe uma instância única do Okular em execução. Esta instância deixará de ser a única.

en: Unable to find the Okular component.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente do Okular.

en: Click to open a file
    Click and hold to open a recent file
pt_BR: Clique para abrir um arquivo.
    Clique e mantenha pressionado para abrir um arquivo recente

en: <b>Click</b> to open a file or <b>Click and hold</b> to select a recent file
pt_BR: <b>Clique</b> para abrir um arquivo ou <b>Clique e mantenha pressionado</b> para abrir um arquivo recente

en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

en: Undo close tab
pt_BR: Reabrir a aba

en: Lock Sidebar
pt_BR: Bloquear Barra lateral

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: All supported files (%1)
pt_BR: Todos os arquivos suportados (%1)

en: Open Document
pt_BR: Abrir documento

en: Confirm Close
pt_BR: Confirmar fechamento

en: Close Tabs
pt_BR: Fechar abas

en: You are about to close %1 tabs. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a fechar %1 abas. Deseja continuar?

en: Warn me when I attempt to close multiple tabs
pt_BR: Me avisar quanto eu tentar fechar múltiplas abas

en: &Copy Path
pt_BR: &Copiar caminho

en: &Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta que co&ntém

[ctx: recent items context menu]
en: &Forget This Item
pt_BR: &Esquecer este item

[ctx: on welcome screen]
en: No recent documents
pt_BR: Nenhum documento recente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Welcome to Okular
pt_BR: Bem-vindo ao Okular

[ctx: on welcome screen]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openButton)
en: Open Document...
pt_BR: Abrir documento...

[ctx: on welcome screen]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Recent documents
pt_BR: Documentos recente

[ctx: on welcome screen (recent document list)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, forgetAllButton)
en: Forget All
pt_BR: Esquecer todos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Hide welcome screen
pt_BR: Ocultar tela de boas vindas
