okular_poppler - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OverprintPreviewEnabled)
en: Enable overprint preview
pt_BR: Ativar visualização de impressão sobreposta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enhance thin lines:
pt_BR: Melhorar linhas finas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: No
pt_BR: Não

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Solid
pt_BR: Sólido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EnhanceThinLines)
en: Shape
pt_BR: Forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default scaling mode when printing:
pt_BR: Modo de escala padrão ao imprimir:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to printable area
pt_BR: Ajustar à área impressa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: Fit to full page
pt_BR: Ajustar à página completa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintScaleMode)
en: None; print original size
pt_BR: Nenhum; imprimir com o tamanho original

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Enabling this option will allow Okular to contact 3rd-party OCSP servers to check if the certificates used for digital signing have been revoked since their creation.
pt_BR: Habilitar esta opção irá permitir ao Okular contatar servidores OCSP de terceiros para verificar se o certificado usado para assinar digitalmente foi revogado desde sua criação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckOCSPServers)
en: Check revocation of digital signatures' certificates using 3rd-party servers
pt_BR: Verificar a revogação das assinaturas digitais do certificado usando servidores de terceiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Signature backend:
pt_BR: Infraestrutura de assinatura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certDBGroupBox)
en: Certificate Database
pt_BR: Banco de dados de certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseDefaultCertDB)
en: Default:
pt_BR: Padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, customRadioButton)
en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, certificatesGroup)
en: Available Certificates
pt_BR: Certificados disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignaturesButton)
en: &Load Signatures
pt_BR: &Carregar assinaturas

en: PDF Options
pt_BR: Opções do PDF

en: Print annotations
pt_BR: Imprimir anotações

en: Include annotations in the printed document
pt_BR: Incluir anotações no documento impresso

en: Includes annotations in the printed document. You can disable this if you want to print the original unannotated document.
pt_BR: Incluir anotações no documento impresso. Você pode desabilitar isto se quiser imprimir o documento original sem anotações.

en: Force rasterization
pt_BR: Forçar a rasterização

en: Rasterize into an image before printing
pt_BR: Rasterizar numa imagem antes de imprimir

en: Forces the rasterization of each page into an image before printing it. This usually gives somewhat worse results, but is useful when printing documents that appear to print incorrectly.
pt_BR: Forçar a rasterização de cada página numa imagem antes de imprimi-la. Isto normalmente apresenta um resultado ruim, mas é útil para imprimir documentos que aparecem incorretamente impressos.

en: Scaling mode for the printed pages
pt_BR: Modo de escala para páginas impressas

en: Scale mode:
pt_BR: Modo de escala:

en: Format
pt_BR: Formato

en: Encrypted
pt_BR: Criptografado

en: Unencrypted
pt_BR: Não criptografado

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Optimized
pt_BR: Otimizado

en: Signed by: %1
    
    Date: %2
pt_BR: Assinado por: %1
    
    Data: %2

en: Using Poppler %1
pt_BR: Usando o Poppler %1

en: Using Poppler %1
    
    Built against Poppler %2
pt_BR: Usando o Poppler %1
    
    Compilado com o Poppler %2

en: PDF Backend Configuration
pt_BR: Configuração da infraestrutura PDF

en: Some errors were found in the document, Okular might not be able to show the content correctly
pt_BR: Alguns erros foram encontrados no documento. O Okular pode não ser capaz de mostrar o conteúdo corretamente

[ctx: Name of the person to whom the cerficate was issued]
en: Issued to
pt_BR: Emitido para

[ctx: Certificate expiration date]
en: Expiration date
pt_BR: Data de vencimento

en: You are using a Poppler library built without NSS support.
    Adding Digital Signatures isn't available for that reason
pt_BR: Você está usando uma biblioteca Poppler sem suporte a NSS.
    Adicionar assinaturas digitais não está disponível por este motivo

en: Restart needed
pt_BR: Reinício necessário

en: You need to restart Okular after changing the NSS directory settings
pt_BR: Você precisa reiniciar o Okular após alterar as configurações da pasta NSS

en: Enter Password
pt_BR: Digite a senha

en: Enter password to open %1:
pt_BR: Digite a senha para abrir %1:
