onboard - en to pt_BR translation catalogue (358 entries)

en: Color scheme for theme '{filename}' not found
pt_BR: O esquema de cores para o tema '{filename}' não foi encontrado

en: Error loading theme '{filename}'. {exception}: {cause}
pt_BR: Erro ao carregar tema '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Error saving
pt_BR: Erro ao salvar

en: Loading legacy color scheme format '{old_format}', please consider upgrading to current format '{new_format}': '{filename}'
pt_BR: Carregando formato de esquema de cores antigo '{old_format}'. Por favor, considere atualizar para o formato atual '{new_format}': '{filename}'

en: Error loading color scheme '{filename}'. {exception}: {cause}
pt_BR: Erro ao carregar esquema de cores '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Duplicate key_id '{}' found in color scheme file. Key_ids must occur only once.
pt_BR: key_id '{}' duplicado encontrado no arquivo esquema de cores. Key_ids devem ocorrer apenas uma vez.

en: Layout file ({}) or name
pt_BR: Arquivo de leioute ({}) ou nome

en: Theme file (.theme) or name
pt_BR: Arquivo de tema (.theme) ou nome

en: Window size, widthxheight
pt_BR: Tamanho da janela, larguraXaltura

en: Window x position
pt_BR: Posição X da janela

en: Window y position
pt_BR: Posição Y da janela

en: Start in XEmbed mode, e.g. for gnome-screensaver
pt_BR: Iniciar em modo XEmbed, p. ex., para o gnome-screensaver

en: Allow multiple Onboard instances
pt_BR: Permitir instâncias múltiplas do Onboard

en: Silently fail to start in the given desktop environments. DESKTOPS is a comma-separated list of XDG desktop names, e.g. GNOME for GNOME Shell.
pt_BR: Falha silenciosa ao iniciar nos ambientes de desktop dados. DESKTOPS é uma lista de valores separados por vírgulas de nomes de desktops XDG (p. ex.: GNOME para o GNOME Shell).

en: Keep aspect ratio when resizing the window
pt_BR: Manter a taxa de proporção quando redimensionar a janela

en: Override auto-detection and manually select quirks
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}
pt_BR: Sobrescrever a auto-detecção e selecionar manualmente o modo de compatibilidade
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}

en: Migrating user directory '{}' to '{}'.
pt_BR: Migrando o diretório do usuário '{}' para '{}'.

note: honor XDG spec python >2.5
en: failed to migrate user directory.
pt_BR: falha ao migrar diretório do usuário.

en: layout '{filename}' does not exist
pt_BR: o leiaute '{filename}' não existe

en: theme '{filename}' does not exist
pt_BR: tema '{filename}' não existe

en: Loading theme from '{}'
pt_BR: Carregando tema de '{}'

en: Unable to read theme '{}'
pt_BR: Não é possível ler o tema '{}'

en: Enabling auto-show requires Gnome Accessibility.
    
    Onboard can turn on accessiblity now, however it is recommended that you log out and back in for it to reach its full potential.
    
    Enable accessibility now?
pt_BR: Ativar exibição automática requer Acessibilidade do Gnome
    
    O Onboard pode ser ligado agora. No entanto,  é recomendado que você reinicie esta sessão para que ele esteja em pleno funcionamento.
    
    Ativar acessibilidade agora?

en: color scheme '{filename}' does not exist
pt_BR: o esquema de cor '{filename}' não existe

en: gsettings schema for '{}' is not installed
pt_BR: esquema gsettings para '{}' não está instalado

note: assume filename is just a basename instead of a full file path
en: {description} '{filename}' not found yet, retrying in default paths
pt_BR: {description} '{filename}' ainda não foi encontrado, tentando novamente nos caminhos padrões

en: unable to locate '{filename}', loading default {description} instead
pt_BR: impossível localizar '{filename}', carregando {description} padrão em seu lugar

en: failed to find {description} '{filename}'
pt_BR: não foi possível encontrar {description} '{filename}'

en: {description} '{filepath}' found.
pt_BR: {description} '{filepath}' encontrado.

en: Looking for system defaults in {paths}
pt_BR: Procurando por padrões do sistema em {paths}

en: Failed to read system defaults.
pt_BR: Falha ao ler padrões do sistema.

en: No system defaults found.
pt_BR: Padrões do sistema não encontrados.

en: Loading system defaults from {filename}
pt_BR: Carregando padrões do sistema de {filename}

en: Found system default '[{}] {}={}'
pt_BR: Padrão do sistema encontrado '[{}] {}={}'

en: System defaults: Unknown key '{}' in section '{}'
pt_BR: Padrões do sistema: Tecla desconhecida '{}' na seção '{}'

en: System defaults: Invalid enum value for key '{}' in section '{}': {}
pt_BR: Padrões do sistema: Valor enum inválido para a tecla '{}' na seção '{}': {}

en: System defaults: Invalid value for key '{}' in section '{}'
      {}
pt_BR: Padrões do sistema: Valor inválido para a tecla '{}' na seção '{}'
      {}

en: Failed to get gsettings value.
pt_BR: Falha ao obter valor do gsettings.

en: _Show Onboard
pt_BR: Mo_strar Onboard

en: _Hide Onboard
pt_BR: Ocu_ltar Onboard

note: Translators: label of a menu item. It used to be stock item STOCK_QUIT until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Onboard on-screen keyboard
pt_BR: Teclado virtual Onboard

en: no window transparency available; screen doesn't support alpha channels
pt_BR: a transparência de janelas não está disponível: a tela não suporta canais alfa

note: Title of the snippets dialog for new snippets
en: New snippet
pt_BR: Novo trecho

en: _Save snippet
pt_BR: _Salvar trecho

en: _Button label:
pt_BR: Rótulo do _Botão:

en: S_nippet:
pt_BR: T_recho

en: Other _Languages
pt_BR: Outros _idiomas

note: model.clear()
en: Core layouts
pt_BR: Leiautes principais

en: Contributions
pt_BR: Contribuições

en: Failed to execute '{}', {}
pt_BR: Falha ao executar '{}', {}

en: Loading legacy layout, format '{}'. Please consider upgrading to current format '{}'
pt_BR: Carregando leiaute antigo, formato '{}'. Por favor considere atualizar para o formato atual '{}'

en: Ignoring key '{}'. No svg filename defined.
pt_BR: Ignorando tecla '{}'. Nenhum nome de arquivo svg definido.

en: Snippet {}
pt_BR: Trecho {}

note: i18n: full string is "Snippet n, unassigned"
en: , unassigned
pt_BR: , não atribuído.

en: copying layout '{}' to '{}'
pt_BR: copiando leiaute '{}' para '{}'

en: copy_layouts failed, unsupported layout format '{}'.
pt_BR: Formato de leiaute '{}' não suportado, são foi possível copiar os leiautes

en: copying svg file '{}' to '{}'
pt_BR: copiando arquivo svg '{}' para '{}'

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However the system is not configured anymore to use Onboard to unlock the screen. A possible reason can be that another application configured the system to use something else.
    
    Would you like to reconfigure the system to show Onboard when unlocking the screen?
pt_BR: O Onboard está configurado para aparecer com o diálogo para desbloquear a tela como, por exemplo, para dispensar a proteção de tela protegida por a senha.
    
    Entretanto, o sistema não está mais configurado para usar o Onboard para desbloquear a tela. Uma possível razão pode ser que um outro aplicativo tenha configurado o sistema para usar outra coisa.
    
    Gostaria de reconfigurar o sistema para exibir o Onboard na hora de desbloquear a tela?

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However this function is disabled in the system.
    
    Would you like to activate it?
pt_BR: O Onboard está configurado para aparecer com o diálogo para desbloquear a tela como, por exemplo, para dispensar a proteção de tela protegida por a senha.
    
    Contudo, esta função está desativada no sistema.
    
    Gostaria de ativá-la?

note: ##############
en: <Enter label>
pt_BR: <Entre com o rótulo>

en: <Enter text>
pt_BR: <Entre com o texto>

en: Button Number
pt_BR: Número do botão

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do botão

en: Snippet Text
pt_BR: Trechos de texto

en: Must be an integer number
pt_BR: Precisa ser um número inteiro

en: Snippet %d is already in use.
pt_BR: Trecho %d já esta em uso.

en: Failed to load language model '{}': {} ({})
pt_BR: Falha ao carregar modelo de linguagem '{}': {} ({})

en: New Input Device
pt_BR: Novo dispositivo de entrada

en: Onboard has detected a new input device
pt_BR: O Onboard detectou um novo dispositivo de entrada

en: Do you want to use this device for keyboard scanning?
pt_BR: Você quer usar este dispositivo para a varredura do teclado?

en: Use device
pt_BR: Usar o dispositivo

en: Onboard Preferences
pt_BR: Preferências do Onboard

en: Copy layout '{}' to this new name:
pt_BR: Copiar layout '{}' para este novo nome:

en: Delete layout '{}'?
pt_BR: Excluir o layout '{}'?

en: System settings not found ({}): {}
pt_BR: As configurações do sistema não foram encontradas({}): {}

en: Author: {}
pt_BR: Autor: {}

en: About Layout
pt_BR: Sobre o layout

en: Enter a name for the new theme:
pt_BR: Entre com um nome para o novo tema:

en: This theme file already exists.
    '{filename}'
    
    Overwrite it?
pt_BR: Este arquivo de tema já existe.
    '{filename}'
    
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Reset selected theme to Onboard defaults?
pt_BR: Restaurar o tema selecionado para o padrão do Onboard?

en: Delete selected theme?
pt_BR: Excluir tema selecionado?

note: Translators: reset button of Preferences->Theme.
en: _Reset
pt_BR: _Reiniciar

note: Translators: delete button of Preferences->Theme. It used to be stock item STOCK_DELETE until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Delete
pt_BR: _Excluir

note: Key style with flat fill- and border colors
en: Flat
pt_BR: Plano

note: Key style with simple gradients
en: Gradient
pt_BR: Degradê

note: Key style for dish-like key caps
en: Dish
pt_BR: Prato

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Condensed
pt_BR: Condensado

en: Ubuntu Logo
pt_BR: Logo do Ubuntu

en: Step
pt_BR: Passo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Up
pt_BR: Superior

en: Down
pt_BR: Inferior

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Button
pt_BR: Botão

en: Press a button...
pt_BR: Pressione um botão...

en: Press a key...
pt_BR: Pressione uma tecla...

en: failed to create directory '{}': {}
pt_BR: falha ao criar o diretório '{}': {}

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'hoverclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Activate Hover Click
pt_BR: Ativar clique flutuante

en: Alphanumeric keys
pt_BR: Teclas alfanuméricas.

note: translators: very short label of the CAPS LOCK key
en: CAPS
pt_BR: Caps Lock

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'doubleclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Double click
pt_BR: Clique duplo

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'dragclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Drag click
pt_BR: Clique de arrastar

note: translators: very short label of the numpad ENTER key
en: Ent
pt_BR: Enter

en: Function keys
pt_BR: Teclas de função

en: Number block and function keys
pt_BR: Teclado númerico e teclas de função

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'hide' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Hide Onboard
pt_BR: Ocultar Onboard

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'pause-learning.wordlist' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: Pause learning
pt_BR: Pausar aprendizagem

note: translators: very short label of the HOME key
en: Hm
pt_BR: Home

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer0' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Main keyboard
pt_BR: Teclado principal

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'middleclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Middle click
pt_BR: Botão do meio

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'move' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Move Onboard
pt_BR: Mover Onboard

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer1' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Number block and snippets
pt_BR: Bloco numérico e trechos

note: translators: very short label of the Preferences button translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'settings' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: translators: very short label of the Quit button
en: Quit
pt_BR: Sair

note: translators: very short label of the RETURN key
en: Return
pt_BR: Enter

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'secondaryclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Right click
pt_BR: Botão direito

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer2' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Snippets
pt_BR: Trechos

en: Space
pt_BR: Espaço

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'showclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Toggle click helpers
pt_BR: Alternar clique de ajuda

note: translators: description of unicode character U+2602 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Umbrella
pt_BR: Guarda-chuva

note: translators: description of unicode character U+2606 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White star
pt_BR: Estrela branca

note: translators: description of unicode character U+260F translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White telephone
pt_BR: Telefone branco

note: translators: description of unicode character U+2615
en: Hot beverage
pt_BR: Bebida quente

note: translators: description of unicode character U+2620
en: Skull and crossbones
pt_BR: Caveira e ossos cruzados

note: translators: description of unicode character U+2622 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Radioactive sign
pt_BR: Sinal radioativo

note: translators: description of unicode character U+262E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Peace symbol
pt_BR: Símbolo de paz

note: translators: description of unicode character U+2639 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Frowning face
pt_BR: Testa franzida

note: translators: description of unicode character U+263A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face
pt_BR: Rosto sorridente

note: translators: description of unicode character U+263C translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD10' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White sun with rays
pt_BR: Sol branco com raios

note: translators: description of unicode character U+263E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC10' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Last quarter moon
pt_BR: Lua quarto minguante

note: translators: description of unicode character U+2640 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Female sign
pt_BR: Sinal feminino

note: translators: description of unicode character U+2642 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Male sign
pt_BR: Sinal masculino

note: translators: description of unicode character U+2661 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White heart suit
pt_BR: Naipe de copas branco

note: translators: description of unicode character U+2662
en: White diamond suit
pt_BR: Naipe de ouros branco

note: translators: description of unicode character U+2664
en: White spade suit
pt_BR: Naipe de espadas branco

note: translators: description of unicode character U+2667
en: White club suit
pt_BR: Naipe de paus branco

note: translators: description of unicode character U+266B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Beamed eighth note
pt_BR: Colcheia radiante

note: translators: description of unicode character U+270C
en: Victory hand
pt_BR: Mão da vitória

note: translators: description of unicode character U+270D
en: Writing hand
pt_BR: Mão escrevendo

note: translators: description of unicode character U+1F604 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with open mouth and smiling eyes
pt_BR: Carinha sorridente com a boca aberta e olhos sorridentes

note: translators: description of unicode character U+1F607 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD08' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with halo
pt_BR: Carinha sorridente com auréola

note: translators: description of unicode character U+1F608 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC08' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with horns
pt_BR: Carinha sorridente com chifres

note: translators: description of unicode character U+1F609 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD04' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Winking face
pt_BR: Carinha piscando o olho

note: translators: description of unicode character U+1F60A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with smiling eyes
pt_BR: Carinha sorridente com olhos sorridentes

note: translators: description of unicode character U+1F60B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Face savouring delicious food
pt_BR: Carinha saboreando uma deliciosa comida

note: translators: description of unicode character U+1F60D
en: Smiling face with heart-shaped eyes
pt_BR: Carinha sorridente com os olhos em forma de coração

note: translators: description of unicode character U+1F60E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with sunglasses
pt_BR: Carinha sorridente com óculos de sol

note: translators: description of unicode character U+1F60F
en: Smirking face
pt_BR: Carinha sorrindo maliciosamente

note: translators: description of unicode character U+1F610
en: Neutral face
pt_BR: Carinha neutra

note: translators: description of unicode character U+1F612
en: Unamused face
pt_BR: Carinha sem se divertir

note: translators: description of unicode character U+1F616 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Confounded face
pt_BR: Carinha confusa

note: translators: description of unicode character U+1F618
en: Face throwing a kiss
pt_BR: Carinha jogando um beijo

note: translators: description of unicode character U+1F61A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Kissing face with closed eyes
pt_BR: Beijando carinha com os olhos fechados

note: translators: description of unicode character U+1F61C translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Face with stuck-out tongue and winking eye
pt_BR: Carinha mostrando a língua e piscando o olho

note: translators: description of unicode character U+1F61D
en: Face with stuck-out tongue and tightly closed eyes
pt_BR: Carinha mostrando a língua e com os olhos bem fechados

note: translators: description of unicode character U+1F61E
en: Disappointed face
pt_BR: Carinha decepcionada

note: translators: description of unicode character U+1F620 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Angry face
pt_BR: Carinha zangada

note: translators: description of unicode character U+1F621
en: Pouting face
pt_BR: Carinha fazendo beicinho

note: translators: description of unicode character U+1F622 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Crying face
pt_BR: Carinha chorando

note: translators: description of unicode character U+1F623
en: Persevering face
pt_BR: Carinha perseverante

note: translators: description of unicode character U+1F629
en: Weary face
pt_BR: Carinha fatigada

note: translators: description of unicode character U+1F62B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Tired face
pt_BR: Carinha cansada

note: translators: description of unicode character U+1F632 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC04' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Astonished face
pt_BR: Carinha surpreendida

note: translators: description of unicode character U+1F633
en: Flushed face
pt_BR: Carinha corada

note: translators: description of unicode character U+1F635
en: Dizzy face
pt_BR: Carinha tonta

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer4' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Arrows
pt_BR: Setas

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer5' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer0' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Greek
pt_BR: Grego

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'hide' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Hide keyboard
pt_BR: Ocultar teclado

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Phone.onboard'
en: Mobile keyboard for small screens
pt_BR: Teclado móvel para telas pequenas

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'expand-corrections' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: More suggestions
pt_BR: Mais sugestões

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'move' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Move keyboard
pt_BR: Mover teclado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'quit' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Quit Keyboard
pt_BR: Fechar teclado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'quit' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Quit Onboard
pt_BR: Sair do Onboard

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer2' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Set and Settings
pt_BR: Ajustes e configurações

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'settings' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer3' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Special Characters
pt_BR: Caracteres especiais

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'correction' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: Spelling suggestion
pt_BR: Sugestão ortográfica

en: Onboard onscreen keyboard
pt_BR: Teclado virtual Onboard

en: Onboard Settings
pt_BR: Configurações do Onboard

en: Onboard onscreen keyboard settings
pt_BR: Configurações do teclado de tela Onboard

en: Change Onboard settings
pt_BR: Alterar configurações do Onboard

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Movement only
pt_BR: Apenas movimentar

en: Corners
pt_BR: Cantos

en: All corners and edges
pt_BR: Em todos os cantos e bordas

en: General
pt_BR: Geral

en: Window
pt_BR: Janela

en: Layout
pt_BR: Leiaute

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Typing Assistance
pt_BR: Assistente de digitação

en: Universal Access
pt_BR: Acesso Universal

en: none
pt_BR: nenhum

en: single-touch
pt_BR: toque únco

en: multi-touch
pt_BR: multitoque

en: _Auto-show when editing text
pt_BR: Exibir _automaticamente quando editar texto

en: Show Onboard when there is a recognized text window in focus. Requires Gnome Accessibility.
pt_BR: Mostrar Onboard quando reconhecer uma janela de texto em foco. Requer Acessibilidade do Gnome.

en: Start Onboard _hidden
pt_BR: Iniciar o Onboard _oculto

en: Start Onboard hidden.
pt_BR: Iniciar o Onboard oculto.

en: Show/Hide options
pt_BR: Mostrar/Ocultar opções

en: Show floating _icon when Onboard is hidden
pt_BR: Mostrar o _ícone flutuante quando o Onboard estiver oculto

en: Show a floating icon on the desktop when Onboard is hidden. A click on the icon makes Onboard reappear.
pt_BR: Mostrar um ícone flutuante na área de trabalho quando o Onboard estiver oculto. Um clique no ícone faz com que o Onboard reapareça.

en: Show when _unlocking the screen
pt_BR: Mostrar ao desbloq_uear a tela

en: Show Onboard when the dialog to unlock the screen appears; this way Onboard can be used for example to enter the password to dismiss the screensaver when it is set to ask for it.
pt_BR: Mostrar Onboard quando a caixa de diálogo para desbloquear a tela aparecer; assim, o Onboard pode ser usado, por exemplo, para digitar a senha e sair da proteção de tela quando estiver configurada para solicitá-la.

en: Show _tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de ferramen_tas

en: Show tooltips for the keyboard&apos;s buttons.
pt_BR: Mostrar dicas para as teclas do teclado

en: Show tooltips for the keyboard's buttons.
pt_BR: Mostrar dicas para os botões do teclado

en: _Show status icon
pt_BR: Mostrar ícone de _status

en: Show the status item. A click on that icon hides or shows Onboard.
pt_BR: Mostrar o ícone na barra de status. Um clique no ícone esconde ou exibe o Onboard.

en: Desktop Integration
pt_BR: Integração com a Área de trabalho

en: Dock to screen edge
pt_BR: Encaixar à borda da tela

en: Dock the keyboard to the edge of the screen.
pt_BR: Encaixar o teclado na borda da tela

en: Docking
pt_BR: Encaixe

en: Show window _decoration
pt_BR: Mostrar _decoração de janela

en: Show window caption and frame.
pt_BR: Mostrar o título da janela e sua estrutura.

en: Show always on visible _workspace
pt_BR: Sempre mostrar na área de _trabalho visível

en: &quot;Sticky&quot; mode for keyboard and floating icon.
pt_BR: Modo de &quot;aderência&quot; para o teclado e para ícones flutuantes.

en: "Sticky" mode for keyboard and floating icon.
pt_BR: Modo de "aderência" para o teclado e para ícones flutuantes.

en: _Force window to top
pt_BR: _Forçar janela sempre no topo

en: Try harder to keep Onboard above anything on-screen.
pt_BR: Se esforce mais para manter Onboard sobre qualquer coisa na tela.

en: Keep _aspect ratio
pt_BR: M_anter taxa de proporção

en: Constrain window size to the layout&apos;s aspect ratio.
pt_BR: Restringir o tamanho da janela à proporção do leiaute

en: Constrain window size to the layout's aspect ratio.
pt_BR: Restringir o tamanho da janela à taxa de proporção do leiaute.

en: Floating Window Options
pt_BR: Opções de janela flutuante

en: Window options
pt_BR: Opções de janela

en: Wind_ow:
pt_BR: Jane_la:

en: Transparency of the whole keyboard window. Requires compositing.
pt_BR: Transparência de toda a janela do teclado. Requer efeitos de composição.

en: _Background:
pt_BR: _Plano de fundo:

en: Transparency of the keyboard background
pt_BR: Transparência do fundo do teclado.

en: _No background
pt_BR: _Sem plano de fundo

en: Show the desktop through the gaps between keys.
pt_BR: Mostrar a área de trabalho no espaço entre as teclas.

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Set _transparency to
pt_BR: Definir _transparência para

en: Enable inactive transparency. Requires compositing.
pt_BR: Permitir transparência enquanto inativo. Requer efeitos de composição.

en: Transparency when the pointer leaves the keyboard. Requires compositing.
pt_BR: Tornar transparente quando o ponteiro deixar o teclado. Requer efeitos de composição.

en: after
pt_BR: após

en: Delay in seconds until the inactive transparency takes effect.
pt_BR: Atraso em segundos até que a transparência inativa tenha efeito.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: When Inactive
pt_BR: Quando inativo

en: Resize Protection
pt_BR: Proteção de redimensionamento

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Follow _system theme
pt_BR: Utilizar tema do _sistema

en: Remember what Onboard theme was last used for every system theme.
pt_BR: Lembrar qual tema do Onboard foi utilizado pela última vez para cada tema do sistema.

en: Snippets are pieces of text which are entered when the corresponding button in Onboard is pressed.
pt_BR: 'Trechos' são pedaços de texto que são lançados quando o botão correspondente no Onboard é pressionado.

en: Play sound
pt_BR: Reproduzir som

en: Play click sound on keypress.
pt_BR: Reproduzir som de clique no pressionamento de tecla.

en: Show label popups
pt_BR: Mostrar popups de rótulos

en: Show label popups above pressed keys.
pt_BR: Mostrar popups de rótulos acima de teclas pressionadas.

en: Key-press Feedback
pt_BR: Retorno de pressionamento de tecla

en: Show secondary labels
pt_BR: Mostrar rótulos secundários

en: Show characters reachable with or without the shift key.
pt_BR: Mostrar caracteres acessíveis com ou sem a tecla shift.

en: Key Labels
pt_BR: Rótulos de tecla

en: _Long press action:
pt_BR: Ação de pressionamento _longo:

en: Choose between key-repeat or long-press menus. Mainly affects alpha-numeric keys.
pt_BR: Escolha entre os menus repetição-de-tecla ou pressionamento-longo. Afeta principalmente as teclas alfa-numéricas.

en: Modifier _behavior:
pt_BR: _Comportamento do modificador:

en: Behavior of modifier and layer keys.
pt_BR: Comportamento das teclas modificadoras e de camada.

en: Seconds of inactivity until active modifiers and layer keys are released. 0 to disable.
pt_BR: Segundos de inatividade até que as teclas modificadoras ativas e de camadas sejam liberadas. 0 para desabilitar.

en: Key Behavior
pt_BR: Comportamento de tecla

en: _Input event source:
pt_BR: _Fonte de evento de entrada

en: Choose &apos;XInput&apos; for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The &apos;GTK&apos; option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
pt_BR: Escolha &apos;XInput&apos; para digitação mais confiável em entradas de texto com seleções pop-up. A opção &apos;GTK&apos; fornece melhor compatibilidade, mas a digitação pode falhar na presença de agarradores de ponteiro, por exemplo com janelas pop-up abertas.

en: Choose 'XInput' for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The 'GTK' option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
pt_BR: Escolha 'XInput' para digitação mais confiável em entradas de texto com seleções pop-up. A opção 'GTK' fornece melhor compatibilidade, mas a digitação pode falhar na presença de agarradores de ponteiro, por exemplo com janelas pop-up abertas.

en: Input Options
pt_BR: Opções de entrada

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Show _suggestions
pt_BR: Exibir _sugestões

en: Enable word completion and prediction.
pt_BR: Habilitar complementação e predefinição de palavra.

en: Show spelling suggestions
pt_BR: Mostrar sugestões de ortografia

en: Check spelling of the word at or before the cursor.
pt_BR: Verificar a ortografia da palavra no cursor ou antes dele.

en: _Learn from typed text
pt_BR: _Aprender com o texto digitado

en: Remember new words, their recency and frequency to improve the suggestions over time.
pt_BR: Lembrar novas palavras, sua frequência e seu caráter recente para melhorar as sugestões ao longo do tempo.

en: Insert word _separators
pt_BR: Inserir separadores_de_palavra

en: Add and remove spaces when inserting word suggestions followed by punctuation characters.
pt_BR: Adicionar e remover espaços ao inserir sugestões de palavra seguidas por caracteres de pontuação.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Show button to pause learning
pt_BR: Mostrar botão para pausar aprendizagem

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Word Suggestions
pt_BR: Sugestões de palavra

en: Auto-capitalize while typing
pt_BR: Auto-capitalizar durante a digitação

en: Automatically capitalize sentence begins and name words.
pt_BR: Capitalizar automaticamente no começo da sentença e nome de palavras.

en: Auto-correct spelling
pt_BR: Auto-corrigir ortografia

en: Automatically correct the last word.
pt_BR: Corrigir automaticamente a última palavra.

en: The spell check engine to use.
pt_BR: O mecanismo de verificação ortográfica para uso.

en: Spell-check backend:
pt_BR: Infraestrutura de verificação-ortográfica:

en: Auto-correction
pt_BR: Auto-correção

en: Enable  keyboard _scanning
pt_BR: Ativar _varredura do teclado

en: Keyboard Scanning
pt_BR: Varredura do teclado

en: _Delay:
pt_BR: _Atraso:

en: _Motion threshold:
pt_BR: Limiar de _movimento:

en: Time in seconds before a click is triggered.
pt_BR: Tempo em segundos antes de um clique ter efeito.

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
pt_BR: Distância em pixels para que o movimento seja reconhecido.

en: Hide hover click window
pt_BR: Ocultar janela de clique de sobreposição

en: Hide the system-provided hover click window while Onboard is running.
pt_BR: Ocultar a janela de clique flutuante fornecida pelo sistema enquanto o Onboard estiver sendo executado.

en: Enable click type window on exit
pt_BR: Habilitar janelas do tipo clique ao sair

en: Always enable the system-provided hover click window when exiting Onboard.
pt_BR: Sempre ativar a janela de clique flutuante fornecida pelo sistema ao sair do Onboard.

en: Hover Click
pt_BR: Clique flutuante

en: Top
pt_BR: Em cima

en: Bottom
pt_BR: Em baixo

en: Docking settings
pt_BR: Configurações de encaixe

en: Shrink workarea
pt_BR: Encolher área de trabalho

en: Shrink the available space for maximized windows.
pt_BR: Encolher o espaço disponível para as janelas maximizadas.

en: Expand on landscape screens
pt_BR: Expandir em telas no modo paisagem

en: Expand keyboard to the width of the workarea.
pt_BR: Expandir o teclado para a largura da área de trabalho

en: Expand on portrait screens
pt_BR: Expandir em telas no modo retrato

en: Dock to screen edge:
pt_BR: Encaixar na borda da tela:

en: Automatic scan for 1 switch
pt_BR: Varredura automática para uma chave

en: Critical overscan for 1 switch
pt_BR: Sobrevarredura crítica para uma chave

en: Step scan for 2 switches
pt_BR: Varredura de passo para duas chaves

en: Directed scan for 3 or 5 switches
pt_BR: Varredura dirigida para 3 ou 5 chaves

en: Scanner Settings
pt_BR: Configurações de varredura

en: Select a scanning _profile:
pt_BR: Selecione um _perfil de varredura:

en: _Step interval:
pt_BR: Intervalo do _passo:

en: Sc_an cycles:
pt_BR: Ciclos de v_arredura:

en: The time the scanner rests on a key or group before moving to the next. (in seconds)
pt_BR: O tempo que a varredura espera em uma tecla ou grupo antes de mover para a próxima (em segundos).

en: The number of times the scanner cycles through the entire keyboard before it stops.
pt_BR: O número de vezes que a varredura percorre todo o teclado antes de parar.

en: Step _only during switch down
pt_BR: Pass_o apenas enquanto a chave estiver para baixo

en: Progress the highlight only while the switch is held down.
pt_BR: Progredir o destaque apenas enquanto a chave é mantida pressionada.

en: _Forward interval:
pt_BR: Intervalo de a_vanço:

en: _Backtrack interval:
pt_BR: Intervalo de _retrocesso:

en: The time the scanner rests on a key  while progressing forward. (in seconds)
pt_BR: O tempo em que a varredura pausa em uma tecla enquanto processa para frente (em segundos).

en: The time the scanner rests on a key  while moving backwards. (in seconds)
pt_BR: O tempo em que a varredura pausa em uma tecla enquanto processa para trás (em segundos).

en: Backtrack _steps:
pt_BR: Pa_ssos de retrocesso:

en: The number of keys the scanner steps back before moving forward again.
pt_BR: O número de teclas que a varredura volta antes de seguir em frente novamente.

en: _Alternate switch actions
pt_BR: _Alternar ações da chave

en: Swap the scan actions after every key activation. The Step action will become the Activate action and vice versa.
pt_BR: Trocar as ações de varredura depois de cada ativação de tecla. A ação de passo se torna ação de ativar e vice-versa.

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: _Select an input device:
pt_BR: _Selecionar um dispositivo de entrada:

en: _Use this device only for scanning
pt_BR: _Utilizar este dispositivo somente para varredura

en: The selected device should not control the system mouse cursor or the keyboard caret.
pt_BR: O dispositivo selecionado não deverá controlar o cursor do mouse do sistema ou o acento circunflexo do teclado.

en: Input Device
pt_BR: Dispositivo de entrada

en: Customize Theme
pt_BR: Personalizar tema

en: Color Sche_me
pt_BR: Esque_ma de Cor

en: _Angle:
pt_BR: Â_ngulo:

en: Light Direction
pt_BR: Direção da luz

en: _Style:
pt_BR: _Estilo:

en: R_oundness:
pt_BR: A_arredondado:

en: S_ize:
pt_BR: Ta_manho:

en: B_order width:
pt_BR: Largura da b_orda:

en: Key Style
pt_BR: Estilo de tecla

en: _Key:
pt_BR: _Tecla:

en: _Border:
pt_BR: _Borda:

en: Gradients
pt_BR: Gradientes

en: _Strength:
pt_BR: Fo_rça:

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Keys
pt_BR: Teclas

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: _Attributes:
pt_BR: _Atributo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: I_ndependent size
pt_BR: Tamanho I_ndependente

en: _Super key:
pt_BR: Tecla _Super:

en: Label Override
pt_BR: Sobrescrever Rótulo

en: Labels
pt_BR: Rótulos
