OnionShare 2.3 - en to fr translation catalogue (10 entries)

en: Advanced Usage
fr: Utilisation Avancée

en: Save Tabs
fr: Sauvegarder les onglets

en: Scheduled Times
fr: Programmation horaire

en: OnionShare supports scheduling exactly when a service should start and stop. Before starting a server, click "Show advanced settings" in its tab and then check the boxes next to either "Start onion service at scheduled time", "Stop onion service at scheduled time", or both, and set the respective desired dates and times.
fr: OnionShare permet de planifier quand un service doit démarrer ou s'arrêter. Avant de démarrer un serveur, cliquer "Afficher les paramètres avancés" dans l'onglet et cocher une ou les deux cases "Démarrer un service onion à une heure prédéterminée" ou " Arrêter un service onion à une heure prédéterminée", et définissez les dates et heures souhaitées.

en: Command-line Interface
fr: Interface en ligne de commande

en: In addition to its graphical interface, OnionShare has a command-line interface.
fr: En plus de son interface graphique, OnionShare dispose d'une interface en ligne de commande.

en: You can install just the command-line version of OnionShare using ``pip3``::
fr: Vous pouvez installez uniquement la version en ligne de commande d'OnionShare en utilisant ``pip3``::

en: Note that you will also need the ``tor`` package installed. In macOS, install it with: ``brew install tor``
fr: Notez que vous aurez aussi besoin d'installer le paquet ``tor``. Sur macOS, installez le avec : ``brew install tor``

en: Then run it like this::
fr: Puis lancez le avec ::

en: Usage
fr: Utilisation
