OnionShare 2.3 - en to pt_BR translation catalogue (16 entries)

en: Advanced Usage
pt_BR: Uso Avançado

en: Save Tabs
pt_BR: Salvar Abas

en: If you save a tab, a copy of its onion service secret key is stored on your computer.
pt_BR: Se você salvar uma aba, uma cópia da chave secreta do serviço onion dessa aba será armazenada no seu computador com as suas configurações OnionShare.

en: Turn Off Private Key
pt_BR: Desligar Chave Privada

en: By default, all OnionShare services are protected with a private key, which Tor calls "client authentication".
pt_BR: Por padrão, todos os serviços do OnionShare são protegidos com uma chave privada, que o Tor chama de "autenticação de cliente".

en: To turn off the private key for any tab, check the "This is a public OnionShare service (disables private key)" box before starting the server. Then the server will be public and a private key is not needed to load it in the Tor Browser.
pt_BR: Para desligar a chave privada para qualquer aba, marque a caixa "Este é um serviço público OnionShare (desativa a chave privada)" antes de iniciar o servidor. Então o servidor será público e não precisará de uma chave privada para visualizar no Navegador Tor.

en: Custom Titles
pt_BR: Títulos Personalizados

en: When people load OnionShare services in the Tor Browser they see the default title for each type of service. For example, the default title for chat services is "OnionShare Chat".
pt_BR: Por padrão, quando as pessoas carregam serviços OnionShare no Navegador Tor elas veem o título padrão para cada tipo de serviço. Por exemplo, o título padrão de serviços de bate-papo é "OnionShare Chat".

en: Scheduled Times
pt_BR: Horários programados

en: OnionShare supports scheduling exactly when a service should start and stop. Before starting a server, click "Show advanced settings" in its tab and then check the boxes next to either "Start onion service at scheduled time", "Stop onion service at scheduled time", or both, and set the respective desired dates and times.
pt_BR: OnionShare suporta agendamento exatamente quando um serviço deve iniciar e parar. Antes de iniciar um servidor, clique em "Mostrar configurações avançadas" em sua guia e marque as caixas ao lado de "Iniciar serviço onion no horário agendado", "Parar serviço onion no horário agendado", ou ambos, e defina as respectivas datas e horários desejados.

en: Command-line Interface
pt_BR: Interface da Linha de comando

en: In addition to its graphical interface, OnionShare has a command-line interface.
pt_BR: Além de sua interface gráfica, OnionShare possui uma interface de linha de comando.

en: You can install just the command-line version of OnionShare using ``pip3``::
pt_BR: Você pode instalar apenas a versão de linha de comando do OnionShare usando `` pip3`` ::

en: Note that you will also need the ``tor`` package installed. In macOS, install it with: ``brew install tor``
pt_BR: Note que você também precisará do pacote `` tor`` instalado. No macOS, instale-o com: `` brew install tor``

en: Then run it like this::
pt_BR: Em seguida, execute-o assim:

en: Usage
pt_BR: Uso
