Openbox 3.4.7.2 - en to es translation catalogue (86 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
es: La acción "%s" solicitada es inválida. No existe tal acción.

en: Yes
es: Sí

en: Execute
es: Ejecutar

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
es: No se pudo convertir la ruta "%s" desde utf8

en: Cancel
es: Cancelar

en: Exit
es: Salir

en: Are you sure you want to log out?
es: ¿Está seguro que desea salir?

en: Log Out
es: Salir

en: Are you sure you want to exit Openbox?
es: ¿Está seguro que desea salir de Openbox?

en: Exit Openbox
es: Salir de Openbox

en: Unnamed Window
es: Ventana sin nombre

en: Killing...
es: Terminando...

en: Not Responding
es: No está respondiendo

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
es: La ventana "%s" parce que no responde.  ¿Desea forzar el cierre enviándole la señal %s?

en: End Process
es: Finalizar proceso

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
es: La ventana "%s" no parece estar respondiendo. ¿Desea desconectarla del servidor X?

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Go there...
es: Ir ahí...

en: Manage desktops
es: Administrar escritorios

en: _Add new desktop
es: _Añadir un nuevo escritorio

en: _Remove last desktop
es: _Quitar el último escritorio

en: Windows
es: Ventanas

en: Desktops
es: Escritorios

en: All desktops
es: Todos los escritorios

en: _Layer
es: _Capa

en: Always on _top
es: Siempre _encima

en: Always on _bottom
es: Siempre _debajo

en: _Send to desktop
es: _Enviar al escritorio

en: Client menu
es: Menú del cliente

en: R_estore
es: Rest_aurar

en: _Move
es: _Mover

en: Resi_ze
es: Redimen_sionar

en: Ico_nify
es: Mi_nimizar

en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

en: _Roll up/down
es: En/Desen_rollar

en: Un/_Decorate
es: _Decorar

en: _Close
es: _Cerrar

en: Invalid context "%s" in mouse binding
es: Contexto inválido "%s" asociado al ratón

en: Invalid button "%s" specified in config file
es: Botón inválido "%s" especificado en el archivo de configuración

en: Close
es: Cerrar

en: Conflict with key binding in config file
es: Conflicto con la combinación de teclas en el archivo de configuración

en: Unable to find a valid menu file "%s"
es: No es posible encontrar un archivo de menú "%s" válido

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
es: No se pudo ejecutar el comando para el pipe-menu "%s": "%s"

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
es: Salida inválida del pipe-menu "%s"

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
es: Se intentó acceder al menú "%s" pero éste no existe

en: More...
es: Más...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
es: Botón inválido "%s" asociado al ratón

en: Unable to change to home directory "%s": %s
es: No es posible cambiar al directorio home "%s": %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
es: No se pudo abrir la pantalla desde la variable de entorno DISPLAY

en: Failed to initialize the obrender library.
es: Falló la inicialización de la librería obrender

en: X server does not support locale.
es: El servidor X no soporta localizaciones.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
es: No se puede establecer los modificadores de localización para el servidor X.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
es: No es posible encontrar un archivo de configuración válido, usando algunos valores por defecto

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
es: Uno o más errores de sintaxis XML fueron encontrados leyendo los archivos de configuración de Openbox. Ver salida (stdout) para mas información. El último error viste estaba en el archivo "%s" linea %d, con el mensaje: %s

en: Unable to load a theme.
es: No es posible cargar el tema.

en: Openbox Syntax Error
es: Error de Sintaxis de Openbox

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
es: El reinicio impidió iniciar el nuevo ejecutable "%s": %s

en: Syntax: openbox [options]
es: Sintaxis: openbox [opciones]

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:   --help              Display this help and exit
es:   --help              Muestra esta ayuda y sale

en:   --version           Display the version and exit
es:   --version           Muestra la versión y sale

en:   --replace           Replace the currently running window manager
es:   --replace            Remplaza el gestor de ventanas actual actualmente

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
es:   --config-file ARCHIVO
                          Especifique la ruta del archivo de configuración a usar

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
es:   --sm-disable        Deshabilita la conexión con el gestor de sesión

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
es: 
    enviando mensajes a la instancia que se está ejecutando de Openbox:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
es:   --reconfigure       Recargar la configuración de Openbox

en:   --restart           Restart Openbox
es:   --restart           Reiniciar Openbox

en:   --exit              Exit Openbox
es:   --exit              Salir de Openbox

en: 
    Debugging options:
es: 
    Opciones de depuración:

en:   --sync              Run in synchronous mode
es:   --sync              Ejecutar en modo sincrónico

en:   --debug             Display debugging output
es:   --debug             Mostrar salida del depurador

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
es:   --debug-focus       Mostrar salida del depurador para el manejo del foco

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
es:   --debug-xinerama    Separar la visualización en pantallas de xinerama falsas

en: 
    Please report bugs at %s
es: 
    Por favor, enviar los errores a %s

en: %s requires an argument
es: %s requiere un argumento

en: Invalid command line argument "%s"
es: Argumento de la línea de comando inválido "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
es: Un gestor de ventanas ya se está ejecutando en la pantalla %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
es: No se pudo obtener la selección del gestor de ventanas en pantalla %d

en: The WM on screen %d is not exiting
es: El WM en la pantalla %d no se está cerrando

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
es[0]: Openbox está configurado para escritorio %d, pero la sesión actual usa %d.  Invalidando la configuración de Openbox.
es[1]: Openbox está configurado para escritorios %d, pero la sesión actual usa %d.  Invalidando la configuración de Openbox.

en: desktop %i
es: Escritorio %i

en: Running %s
es: Ejecutando %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
es: El modificador de la tecla "%s" es inválido para combinaciones de teclas o ratón

en: Invalid key code "%s" in key binding
es: El código de tecla "%s" es inválido

en: Invalid key name "%s" in key binding
es: El nombre de tecla "%s" es inválido

en: Requested key "%s" does not exist on the display
es: La tecla solicitada "%s" no existe en la pantalla
