Openbox 3.4.7 - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
fr: Action demandée invalide "%s". Une telle action n'existe pas.

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Execute
fr: Exécuter

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
fr: Échec de la conversion du chemin « %s » depuis l'UTF-8

en: Cancel
fr: Annuler

en: Exit
fr: Quitter

en: Are you sure you want to log out?
fr: Êtes-vous certain de vouloir vous déconnecter ?

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Are you sure you want to exit Openbox?
fr: Êtes-vous certain de vouloir quitter Openbox ?

en: Exit Openbox
fr: Quitter Openbox

en: Unnamed Window
fr: Fenêtre sans nom

en: Killing...
fr: Tue...

en: Not Responding
fr: Ne répond pas

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
fr: La fenêtre "%s" semble ne pas répondre. Voulez-vous la forcer à se terminer en envoyant un signal %s ?

en: End Process
fr: Fin de processus

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
fr: La fenêtre "%s" semble ne pas répondre. Voulez-vous la déconnecter du serveur X ?

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: Go there...
fr: Aller là...

en: Manage desktops
fr: Gérer les bureaux

en: _Add new desktop
fr: _Ajouter un bureau

en: _Remove last desktop
fr: _Supprimer le dernier bureau

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Desktops
fr: Bureaux

en: All desktops
fr: Tous les bureaux

en: _Layer
fr: _Disposition

en: Always on _top
fr: _Toujours au premier plan

en: Always on _bottom
fr: Toujours en _arrière plan

en: _Send to desktop
fr: En_voyer vers le bureau

en: Client menu
fr: Menu de la fenêtre

en: R_estore
fr: R_estaurer

en: _Move
fr: Dé_placer

en: Resi_ze
fr: Red_imensionner

en: Ico_nify
fr: Ico_nifier

en: Ma_ximize
fr: Ma_ximiser

en: _Roll up/down
fr: En/Dé_rouler

en: Un/_Decorate
fr: Ne pas/Dé_corer

en: _Close
fr: _Fermer

en: Invalid context "%s" in mouse binding
fr: Contexte « %s » invalide dans le paramétrage de la souris

en: Invalid button "%s" specified in config file
fr: Bouton « %s » indiqué dans le fichier de configuration invalide

en: Unable to make directory '%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » : %s

en: Close
fr: Fermer

en: Conflict with key binding in config file
fr: Conflit entre les raccourcis clavier dans le fichier de configuration

en: Unable to find a valid menu file "%s"
fr: Impossible de trouver un fichier de menus valide  « %s »

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
fr: Échec lors de l'exécution de la commande pour un pipe-menu « %s » : %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
fr: Sortie du pipe-menu invalide « %s »

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
fr: Tentative d'accès au menu « %s » qui n'existe pas

en: More...
fr: Plus...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
fr: Bouton « %s » invalide dans le paramétrage de la souris

en: Unable to change to home directory "%s": %s
fr: Impossible de changer vers le répertoire de l'utilisateur « %s » : %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
fr: Échec de l'ouverture de l'affichage depuis la variable d'environnement DISPLAY.

en: Failed to initialize the obrender library.
fr: Échec de l'initialisation de la bibliothèque obrender.

en: X server does not support locale.
fr: Le serveur X ne supporte pas la localisation.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
fr: Impossible d'appliquer les modifications de localisation pour le serveur X.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
fr: Impossible de trouver un fichier de configuration valide, utilisation de défauts simples

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
fr: Une ou plusieurs erreurs de syntaxe XML ont été trouvées lors de l'analyse des fichiers de configuration d'Openbox.  Voir stdout pour plus d'information.  La dernière erreur vue était dans le fichier "%s", ligne %d, avec le message : %s

en: Unable to load a theme.
fr: Impossible de charger un thème.

en: Openbox Syntax Error
fr: Erreur de syntaxe Openbox

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
fr: Le redémarrage n'a pas réussi à exécuter le nouvel exécutable « %s » : %s

en: Syntax: openbox [options]
fr: Syntaxe : openbox [options]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   --help              Display this help and exit
fr:   --help              Affiche cette aide et quitte

en:   --version           Display the version and exit
fr:   --version           Affiche la version et quitte

en:   --replace           Replace the currently running window manager
fr:   --replace           Remplace le gestionnaire de fenêtres actuellement en usage

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
fr:   --config-file FILE  Spécifie le chemin du fichier de configuration à utiliser

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
fr:   --sm-disable        Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
fr: 
    Passage de messages à l'instance d'Openbox en cours :

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
fr:   --reconfigure       Recharge la configuration d'Openbox

en:   --restart           Restart Openbox
fr:   --restart           Redémarre Openbox

en:   --exit              Exit Openbox
fr:   --exit              Sortir d'Openbox

en: 
    Debugging options:
fr: 
    Options de déboguage :

en:   --sync              Run in synchronous mode
fr:   --sync              Exécute en mode synchrone

en:   --debug             Display debugging output
fr:   --debug             Affiche la sortie de déboguage

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
fr:   --debug-focus       Affiche la sortie de déboguage pour la gestion du focus

en:   --debug-session     Display debugging output for session management
fr:   --debug-session     Affiche la sortie de déboguage pour la gestion du session

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
fr:   --debug-xinerama    Découpe l'affichage en écrans xinerama factices

en: 
    Please report bugs at %s
fr: 
    Veuillez soumettre les rapports de bogues à %s

en: %s requires an argument
fr: %s requiert un argument

en: Invalid command line argument "%s"
fr: Argument de la ligne de commande invalide « %s »

en: A window manager is already running on screen %d
fr: Un gestionnaire de fenêtres est déjà lancé sur l'écran %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
fr: Impossible d'acquérir la sélection du gestionnaire de fenêtres pour l'écran %d

en: The WM on screen %d is not exiting
fr: Le gestionnaire de fenêtres sur l'écran %d n'est pas en train de se terminer

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
fr[0]: Openbox est configuré pour %d bureau, mais la session en a %d.  Ceci supplante la configuration d'Openbox.
fr[1]: Openbox est configuré pour %d bureaux, mais la session en a %d.  Ceci supplante la configuration d'Openbox.

en: desktop %i
fr: bureau %i

en: Running %s
fr: Exécution de %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
fr: Touche de modification « %s » invalide dans le paramétrage du clavier / de la souris

en: Invalid key code "%s" in key binding
fr: Code de touche « %s » invalide dans le raccourci clavier

en: Invalid key name "%s" in key binding
fr: Nom de touche « %s » invalide dans le raccourci clavier

en: Requested key "%s" does not exist on the display
fr: La touche demandée « %s » n'existe pas pour l'affichage
