Openbox 3.4.11.2 - en to it translation catalogue (87 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
it: L'azione "%s" richiesta non è valida e non esiste.

en: Yes
it: Si

en: Execute
it: Esegui

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
it: Impossibile convertire il percorso utf8 "%s"

en: Cancel
it: Annulla

en: Exit
it: Esci

en: Are you sure you want to log out?
it: Sicuro di volerti disconnettere?

en: Log Out
it: Esci

en: Are you sure you want to exit Openbox?
it: Sicuro di voler uscire da Openbox?

en: Exit Openbox
it: Esci da Openbox

en: Unnamed Window
it: Finestra senza nome

en: Killing...
it: Termino...

en: Not Responding
it: Non Risponde

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
it: La finestra "%s" sembra non rispondere. Vuoi forzarne l'uscita inviando il segnale %s?

en: End Process
it: Termina Processo

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
it: La finestra "%s" non sembra rispondere. Vuoi disconnetterla dal server X?

en: Disconnect
it: Disconnesso

en: Go there...
it: Spostati qui...

en: Manage desktops
it: Gestisci i desktop

en: _Add new desktop
it: _Aggiungi nuovo desktop

en: _Remove last desktop
it: _Rimuovi ultimo desktop

en: Windows
it: Finestre

en: Desktops
it: Desktop

en: All desktops
it: Tutti i desktop

en: _Layer
it: _Livello

en: Always on _top
it: Sempre _sopra

en: _Normal
it: _Normale

en: Always on _bottom
it: Sempre s_otto

en: _Send to desktop
it: Invia al _desktop

en: Client menu
it: Menù della finestra

en: R_estore
it: _Ripristina

en: _Move
it: _Muovi

en: Resi_ze
it: R_idimensiona

en: Ico_nify
it: Mi_nimizza

en: Ma_ximize
it: Ma_ssimizza

en: _Roll up/down
it: A_rrotola

en: Un/_Decorate
it: Si/No _Decorazioni

en: _Close
it: _Chiudi

en: Invalid context "%s" in mouse binding
it: Il contesto "%s" indicato nelle associazioni mouse non è valido

en: Invalid button "%s" specified in config file
it: Il pulsante "%s" indicato nel file di configurazione non è valido

en: Close
it: Chiudi

en: Conflict with key binding in config file
it: Conflitto con l'associazione tasti indicata nel file di configurazione

en: Unable to find a valid menu file "%s"
it: Impossibile trovare il file di menù "%s"

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
it: Impossibile eseguire il comando nel pipe-menù "%s": %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
it: Output del pipe-menù "%s" non valido

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
it: Il menù "%s" a cui si sta tentando di accedere non esiste

en: More...
it: Altri...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
it: Il pulsante "%s" indicato nelle associazioni mouse non è valido

en: Unable to change to home directory "%s": %s
it: Impossibile accedere alla directory home "%s": %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
it: Impossibile accedere allo schermo indicato nella variabile DISPLAY.

en: Failed to initialize the obrender library.
it: Impossibile inizializzare la libreria obrender.

en: X server does not support locale.
it: Il server X non ha il supporto per la localizzazione.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
it: Impossibile impostare i tasti modificatori localizzati per il server X.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
it: Impossibile trovare un file di configurazione valido, verranno utilizzate le impostazioni predefinite

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
it: Sono stati trovati uno o più errori nel file di configurazione di Openbox. Vedi stdout per ulteriori informazioni. L'ultimo errore era in "%s" alla linea %d, con il messaggio: %s

en: Unable to load a theme.
it: Impossibile caricare un tema.

en: Openbox Syntax Error
it: Errore di sintassi

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
it: Non è stato possibile riavviare il nuovo eseguibile "%s": %s

en: Syntax: openbox [options]
it: Sintassi: openbox [opzioni]

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   --help              Display this help and exit
it:   --help              Mostra questo messaggio di aiuto ed esce

en:   --version           Display the version and exit
it:   --version           Mostra il numero di versione ed esce

en:   --replace           Replace the currently running window manager
it:   --replace           Sostituisce il gestore di finestre attivo

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
it:   --config-file FILE  Specifica il percorso del file di configurazione

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
it:   --sm-disable        Disabilita connessione al gestore di sessione

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
it: 
    Inviare messaggi ad un'istanza di Openbox attiva:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
it:   --reconfigure       Ricarica la configurazione di Openbox

en:   --restart           Restart Openbox
it:   --restart           Riavvia Openbox

en:   --exit              Exit Openbox
it:   --exit              Termina Openbox

en: 
    Debugging options:
it: 
    Opzioni di debug:

en:   --sync              Run in synchronous mode
it:   --sync              Esegue in modalità sincrona

en:   --debug             Display debugging output
it:   --debug             Mostra le informazioni di debug

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
it:   --debug-focus       Mostra le informazioni di debug sulla gestione del focus

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
it:   --debug-xinerama    Divide lo schermo per simulare xinerama

en: 
    Please report bugs at %s
it: 
    Segnalate eventuali bug a %s

en: %s requires an argument
it: %s richiede un argomento

en: Invalid command line argument "%s"
it: Argomento da linea di comando non valido "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
it: Un gestore di finestre è già attivo sullo schermo %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
it: Impossibile acquisire la selezione del gestore di finestre sullo schermo %d

en: The WM on screen %d is not exiting
it: Il gestore di finestre sullo schermo %d non è terminato

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
it[0]: Openbox è configurato per %d desktop, ma la sessione attuale ne ha %d.  Ignoro la configurazione di Openbox.
it[1]: Openbox è configurato per %d desktop, ma la sessione attuale ne ha %d.  Ignoro la configurazione di Openbox.

en: Running %s
it: Sto eseguendo %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
it: Il modificatore "%s" indicato nelle associazioni mouse/tastiera non è valido

en: Invalid key code "%s" in key binding
it: Il codice del tasto "%s" indicato nelle associazioni mouse/tastiera non è valido

en: Invalid key name "%s" in key binding
it: Il nome del tasto "%s" indicato nelle associazioni di mouse/tastiera non è valido

en: Requested key "%s" does not exist on the display
it: La chiave "%s" non esiste sullo schermo

en: OK
it: Ok
