Openbox 3.4.7 - en to ja translation catalogue (90 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
ja: 不正なアクション"%s"が要求されました。そのようなアクションは存在しません。

en: No
ja: いいえ

en: Yes
ja: はい

en: Execute
ja: 実行する

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
ja: パス"%s"を utf8 から変換するのに失敗しました。

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Exit
ja: 終了

en: Are you sure you want to log out?
ja: ログアウトしてもよろしいですか？

en: Log Out
ja: ログアウト

en: Are you sure you want to exit Openbox?
ja: Openbox を終了してもよろしいですか？

en: Exit Openbox
ja: Openbox を終了する

en: Unnamed Window
ja: 名称未設定

en: Killing...
ja: 強制終了中...

en: Not Responding
ja: 応答なし

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
ja: ウィンドウ "%s" は応答していないようです。%s 信号を送り強制終了しますか？

en: End Process
ja: プロセスを終了する

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
ja: ウィンドウ "%s" は応答していないようです。Xサーバから切断しますか？

en: Disconnect
ja: 切断する

en: Go there...
ja: 移動する...

en: Manage desktops
ja: デスクトップを管理

en: _Add new desktop
ja: 新しくデスクトップを追加(_A)

en: _Remove last desktop
ja: 最後のデスクトップを削除(_R)

en: Windows
ja: ウィンドウ

en: Desktops
ja: デスクトップ

en: All desktops
ja: すべてのデスクトップ(_A)

en: _Layer
ja: 階層(_L)

en: Always on _top
ja: 常に最上層にする(_T)

en: _Normal
ja: 通常(_N)

en: Always on _bottom
ja: 常に最下層にする(_B)

en: _Send to desktop
ja: デスクトップに送る(_S)

en: Client menu
ja: クライアントメニュー

en: R_estore
ja: 復元(_E)

en: _Move
ja: 移動(_M)

en: Resi_ze
ja: サイズの変更(_Z)

en: Ico_nify
ja: 最小化(_N)

en: Ma_ximize
ja: 最大化(_X)

en: _Roll up/down
ja: 巻き上げ/展開(_R)

en: Un/_Decorate
ja: 非/装飾(_D)

en: _Close
ja: 閉じる(_C)

en: Invalid context "%s" in mouse binding
ja: マウス割り当てに於いて不正なコンテクスト "%s"

en: Invalid button "%s" specified in config file
ja: 不正なボタン"%s"が設定ファイルで指定されています。

en: Unable to make directory '%s': %s
ja: ディレクトリ'%s'を作れません: %s

en: Close
ja: 閉じる

en: Conflict with key binding in config file
ja: 設定ファイルにキー割り当ての衝突があります。

en: Unable to find a valid menu file "%s"
ja: 正当なメニューファイル"%s"を見つけることができません。

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
ja: パイプメニューの為のコマンド"%s"の実行に失敗しました: %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
ja: パイプメニュー"%s"からの不正な出力です。

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
ja: メニュー"%s"へのアクセスを試みましたが、それは存在しません。

en: More...
ja: もっと...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
ja: マウス割り当てに於いて不正なボタン "%s"

en: Unable to change to home directory "%s": %s
ja: ホームディレクトリ"%s"に移動できません: %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
ja: 環境変数 DISPLAY からディスプレイを開くのに失敗しました。

en: Failed to initialize the obrender library.
ja: obrender ライブラリの初期化に失敗しました。

en: X server does not support locale.
ja: Xサーバはロケールをサポートしていません。

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
ja: Xサーバの為のロケール修飾子を設定できません。

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
ja: 正当な設定ファイルを見つけられません。単純な初期設定を使います。

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
ja: Openbox の設定ファイルを解析中に XML の構文エラーが見つかりました。詳しい情報は標準出力を見て下さい。最後に見つかったエラーは"%s"ファイルの%d 行目で、説明はこうです：%s

en: Unable to load a theme.
ja: テーマを読み込めません。

en: Openbox Syntax Error
ja: Openbox 構文エラー

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
ja: 再起動の際新しい実行ファイル"%s"の実行に失敗しました: %s

en: Copyright (c)
ja: 著作権 (c)

en: Syntax: openbox [options]
ja: 用法: openbox [オプション]

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en:   --help              Display this help and exit
ja:   --help              この使い方を表示して終了します

en:   --version           Display the version and exit
ja:   --version           バージョンを表示して終了します

en:   --replace           Replace the currently running window manager
ja:   --replace           現在実行中のウィンドウマネージャを置き換えます

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
ja:   --config-file FILE  使用する設定ファイルのパスを指定します

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
ja:   --sm-disable        セッションマネージャへの接続を止めます

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
ja: 
    実行中の Openbox に命令を送ります:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
ja:   --reconfigure       Openbox の設定を再読み込みします

en:   --restart           Restart Openbox
ja:   --restart           Openbox を再起動します

en:   --exit              Exit Openbox
ja:   --exit              Openbox を終了します

en: 
    Debugging options:
ja: 
    デバッグオプション:

en:   --sync              Run in synchronous mode
ja:   --sync              同期モードで実行します

en:   --debug             Display debugging output
ja:   --debug             デバッグ情報を表示します

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
ja:   --debug-focus       フォーカスの扱いに関するデバッグ情報を表示します

en:   --debug-session     Display debugging output for session management
ja:   --debug-session     セッションの扱いに関するデバッグ情報を表示します

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
ja:   --debug-xinerama    偽の xinerama スクリーンに分割表示します

en: 
    Please report bugs at %s
ja: 
    バグは %s 宛へ報告して下さい

en: Invalid command line argument "%s"
ja: 不正なコマンドライン引数 "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
ja: スクリーン%dでウィンドウマネージャが既に起動しています。

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
ja: スクリーン%dでウィンドウマネージャの選択を取得できませんでした。

en: The WM on screen %d is not exiting
ja: スクリーン%dのWMが終了しません。

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
ja[0]: Openbox は %d 個のデスクトップを設定されましたが, 現在のセッションは %d 個持っています。 Openbox の設定を無視します。

en: desktop %i
ja: デスクトップ%i

en: Running %s
ja: 起動中 %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
ja: キー/マウス割り当ての中の不正な修飾キー "%s"

en: Invalid key code "%s" in key binding
ja: キー割り当ての中の不正なキーコード "%s"

en: Invalid key name "%s" in key binding
ja: キー割り当ての中の不正なキー名称 "%s"

en: Requested key "%s" does not exist on the display
ja: 要求されたキー"%s"はそのディスプレイに存在しません。
