Openbox - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
pt: Pedido de ação "%s" inválido. A ação não existe.

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Execute
pt: Executar

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
pt: Falha a converter o caminho "%s" do utf8

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Exit
pt: Sair

en: Are you sure you want to log out?
pt: Tem a certeza que pretende sair da sessão?

en: Log Out
pt: Sair da sessão

en: Are you sure you want to exit Openbox?
pt: Tem a certeza que pretende sair do Openbox?

en: Exit Openbox
pt: Sair do Openbox

en: Unnamed Window
pt: Janela sem nome

en: Killing...
pt: Terminando...

en: Not Responding
pt: Não está a responder

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
pt: Parece que a janela "%s" não está a responder. Quer fechar a janela enviando o sinal %s?

en: End Process
pt: Terminar processo

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
pt: Parece que a janela "%s" não está a responder. Quer fechar a janela desligando o servidor X?

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Go there...
pt: Ir para...

en: Manage desktops
pt: Gerir áreas de trabalho

en: _Add new desktop
pt: _Adicionar nova área de trabalho

en: _Remove last desktop
pt: _Remover última área de trabalho

en: Windows
pt: Janelas

en: Desktops
pt: Áreas de trabalho

en: All desktops
pt: Todas as áreas de trabalho

en: _Layer
pt: _Camada

en: Always on _top
pt: Sempre na _frente

en: Always on _bottom
pt: Sempre por _trás

en: _Send to desktop
pt: Enviar para a área de _trabalho

en: Client menu
pt: Menu cliente

en: R_estore
pt: R_estaurar

en: _Move
pt: _Mover

en: Resi_ze
pt: Redimen_sionar

en: Ico_nify
pt: Mi_nimizar

en: Ma_ximize
pt: Ma_ximizar

en: _Roll up/down
pt: En_rolar/desenrolar

en: Un/_Decorate
pt: _Decorar/não decorar

en: _Close
pt: Fe_char

en: Invalid context "%s" in mouse binding
pt: Contexto inválido "%s" no atalho do rato

en: Invalid button "%s" specified in config file
pt: Botão inválido "%s" no ficheiro de configuração

en: Openbox was compiled without image loading support. Icons in menus will not be loaded.
pt: O Openbox foi compilado sem suporte a imagens. Os ícones de menu não serão carregados.

en: Unable to make directory '%s': %s
pt: Incapaz de criar o diretório '%s': %s

en: Close
pt: Fechar

en: Conflict with key binding in config file
pt: Conflito entre teclas de atalho no ficheiro de configuração

en: Unable to find a valid menu file "%s"
pt: Incapaz de encontrar um ficheiro de menu válido "%s"

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
pt: Falha a executar o comando para o menu de processamento "%s": %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
pt: Resultado inválido do menu de processamento "%s"

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
pt: Tentou aceder ao menu "%s" mas este não existe

en: More...
pt: Mais...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
pt: Botão inválido "%s" no atalho do rato

en: Unable to change to home directory "%s": %s
pt: Incapaz de mudar para a pasta pessoal "%s": %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
pt: Falha ao abrir o ecrã da variável de ambiente DISPLAY.

en: Failed to initialize the obrender library.
pt: Falha ao inicializar a biblioteca obrender.

en: X server does not support locale.
pt: O servidor X não suporta a configuração regional.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
pt: Não foi possível definir os modificadores de configuração regional do servidor X.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
pt: Incapaz de encontrar um ficheiro de configuração válido. Serão utilizados os valores pré-definidos.

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
pt: Um ou mais erros de sintaxe do XML foram encontrados ao analisar os ficheiros de configuração do Openbox. Consulte stdout para mais informações.  O último erro foi encontrado no ficheiro "%s", na linha %d e com a mensagem: %s

en: Unable to load a theme.
pt: Incapaz de carregar o tema.

en: Openbox Syntax Error
pt: Erro de sintaxe do Openbox

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
pt: Falha ao reiniciar a execução do novo executável "%s": %s

en: Copyright (c)
pt: Direitos de autor (c)

en: Syntax: openbox [options]
pt: Sintaxe: openbox [opções]

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en:   --help              Display this help and exit
pt:   --help              Mostra esta ajuda e sai

en:   --version           Display the version and exit
pt:   --version           Mostra a versão e sai

en:   --replace           Replace the currently running window manager
pt:   --replace           Substitui o gestor de janelas ativo

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
pt:  --config-file FICHEIRO
                          Especifica o caminho do ficheiro de configuração a usar

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
pt:   --sm-disable        Desativa a ligação ao gestor de sessões

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
pt: 
    Enviando mensagens para uma instância do Openbox:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
pt:   --reconfigure       Recarrega a configuração do Openbox

en:   --restart           Restart Openbox
pt:   --restart           Reinicia o Openbox

en:   --exit              Exit Openbox
pt:  --sair              Sai do Openbox

en: 
    Debugging options:
pt: 
    Opções de depuração:

en:   --sync              Run in synchronous mode
pt:   --sync              Executa em modo sincronizado

en:   --startup CMD       Run CMD after starting
pt:   --startup CMD       Executa CMD ao iniciar

en:   --debug             Display debugging output
pt:   --debug             Mostra o resultado da depuração

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
pt:   --debug-focus       Mostra o resultado de depuração para gestão de foco

en:   --debug-session     Display debugging output for session management
pt:   --debug-session     Mostra o resultado de depuração da gestão de sessão

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
pt:   --debug-xinerama    Divide o ecrã em falsos ecrãs xinerama

en: 
    Please report bugs at %s
pt: 
    Por favor reporte os erros em %s

en: %s requires an argument
pt: %s requer um argumento

en: Invalid command line argument "%s"
pt: Argumento inválido na linha de comandos "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
pt: Um gestor de janelas já está em execução no ecrã %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
pt: Não foi possível obter o gestor de janelas selecionado no ecrã %d

en: The WM on screen %d is not exiting
pt: O gestor de janelas no ecrã %d não está a fechar

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
pt[0]: O Openbox está configurado para %d área de trabalho, mas a sessão atual tem %d.  Sobrescrevendo a configuração do Openbox.
pt[1]: O Openbox está configurado para %d áreas de trabalho, mas a sessão atual tem %d.  Sobrescrevendo a configuração do Openbox.

en: desktop %i
pt: área de trabalho %i

en: Running %s
pt: Executando %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
pt: Tecla modificadora inválida "%s" no atalho de tecla/rato

en: Invalid key code "%s" in key binding
pt: Código chave inválido "%s" na tecla de atalho

en: Invalid key name "%s" in key binding
pt: Nome de chave inválido "%s" na tecla de atalho

en: Requested key "%s" does not exist on the display
pt: Chave requerida "%s" não existe no ecrã

en: OK
pt: Aceitar
