Openbox 3.5.0 - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
pt_BR: Ação inválida "%s" requisitada. Ação não existe.

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
pt_BR: Falha ao converter o caminho "%s" do utf8

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair?

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Are you sure you want to exit Openbox?
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair do Openbox?

en: Exit Openbox
pt_BR: Sair do Openbox

en: Unnamed Window
pt_BR: Janela sem nome

en: Killing...
pt_BR: Terminando...

en: Not Responding
pt_BR: Não Responsivo

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
pt_BR: A janela "%s" não está responsiva. Você deseja forçá-la a sair enviando o sinal %s?

en: End Process
pt_BR: Terminar Processo

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
pt_BR: A janela "%s" não está responsiva. Você deseja desconectá-la do servidor X?

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Go there...
pt_BR: Ir lá...

en: Manage desktops
pt_BR: Gerenciar áreas de trabalho

en: _Add new desktop
pt_BR: _Adicionar nova área de trabalho

en: _Remove last desktop
pt_BR: _Remover última área de trabalho

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Desktops
pt_BR: Áreas de trabalho

en: All desktops
pt_BR: Todas as áreas de trabalho

en: _Layer
pt_BR: _Camada

en: Always on _top
pt_BR: Sempre no _topo

en: Always on _bottom
pt_BR: Sempre no _fundo

en: _Send to desktop
pt_BR: Enviar para área de _trabalho

en: Client menu
pt_BR: Menu do cliente

en: R_estore
pt_BR: R_estaurar

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: Resi_ze
pt_BR: Redimen_sionar

en: Ico_nify
pt_BR: Mi_nimizar

en: Ma_ximize
pt_BR: Ma_ximizar

en: _Roll up/down
pt_BR: (Des)en_rolar

en: Un/_Decorate
pt_BR: (Não) _Decorar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Invalid context "%s" in mouse binding
pt_BR: Contexto "%s" inválido na associação do mouse

en: Invalid button "%s" specified in config file
pt_BR: Botão inválido "%s" especificado no arquivo de configuração

en: Openbox was compiled without image loading support. Icons in menus will not be loaded.
pt_BR: Openbox foi compilado sem suporte para carregamento de imagens. Ícones em menus não serão carregados.

en: Unable to make directory '%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório '%s': %s

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Conflict with key binding in config file
pt_BR: Conflito com associação de chave no arquivo de configuração

en: Unable to find a valid menu file "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo de menu "%s" válido

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
pt_BR: Falha ao executar comando para menu de processamento "%s": %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
pt_BR: Saída inválida do menu de processamento "%s"

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
pt_BR: Tentou acessar menu "%s" mas ele não existe

en: More...
pt_BR: Mais..

en: Invalid button "%s" in mouse binding
pt_BR: Botão inválido "%s" na associação do mouse

en: Unable to change to home directory "%s": %s
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório pessoal "%s": %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
pt_BR: Falha ao abrir a tela da variavel de ambiente DISPLAY

en: Failed to initialize the obrender library.
pt_BR: Falha ao iniciar a biblioteca obrender.

en: X server does not support locale.
pt_BR: Servidor X não suporta localização.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
pt_BR: Não foi possível configurar modificadores de localização para o servidor X.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo de configuração válido, usando alguns valores padrão simples.

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
pt_BR: Um ou mais erros de sintaxe de XML foram encontrados ao analisar os arquivos de configuração do Openbox. Veja a saída padrão para mais informação. O último erro relatado foi no arquivo "%s" linha %d, com a mensagem: %s

en: Unable to load a theme.
pt_BR: Não foi possível carregar um tema.

en: Openbox Syntax Error
pt_BR: Erro de Sintaxe do Openbox

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
pt_BR: O comando de reiniciar falhou ao executar novo executável "%s": %s

en: Syntax: openbox [options]
pt_BR: Sintaxe: openbox [opções]

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   --help              Display this help and exit
pt_BR:   --help              Mostra esta ajuda e sai

en:   --version           Display the version and exit
pt_BR:   --version           Mostra a versão e sai

en:   --replace           Replace the currently running window manager
pt_BR:   --replace           Substitui o gerenciador de janelas ativo

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
pt_BR:   --config-file ARQUIVO
                          Especifica o caminho do arquivo de configuração para usar

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
pt_BR:   --sm-disable        Desabilita conexão com o gerenciador de sessões

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
pt_BR: 
    Passando mensagens para uma instância do Openbox em execução:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
pt_BR:   --reconfigure       Recarrega a configuração do Openbox

en:   --restart           Restart Openbox
pt_BR:   --restart           Reinicia o Openbox

en:   --exit              Exit Openbox
pt_BR:   --exit              Sai do Openbox

en: 
    Debugging options:
pt_BR: 
    Opções de depuração:

en:   --sync              Run in synchronous mode
pt_BR:   --sync              Executa em modo sincronizado

en:   --startup CMD       Run CMD after starting
pt_BR:   --startup CMD       Executa CMD depois de iniciar

en:   --debug             Display debugging output
pt_BR:   --debug             Mostra saida de depuração

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
pt_BR:   --debug-focus       Mostra saída de depuração para manipulação de foco

en:   --debug-session     Display debugging output for session management
pt_BR:   --debug-session     Mostra saída de depuração do gerenciamento da sessão

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
pt_BR:   --debug-xinerama    Divide a exibição de telas em telas de xinerama falsas

en: 
    Please report bugs at %s
pt_BR: 
    Por favor reporte erros em %s

en: %s requires an argument
pt_BR: %s requere um argumento

en: Invalid command line argument "%s"
pt_BR: Argumento de linha de comando inválido "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
pt_BR: Um gerenciador de janelas já está em execução na tela %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
pt_BR: Não foi possível adquirir a seleção do gerenciador de janelas na tela %d

en: The WM on screen %d is not exiting
pt_BR: O gerenciador de janelas na tela %d não está saindo

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
pt_BR[0]: O Openbox está configurado para %d área de trabalho, mas a sessão atual contém %d.  Sobrescrevendo a configuração do Openbox.
pt_BR[1]: O Openbox está configurado para %d áreas de trabalho, mas a sessão atual contém %d.  Sobrescrevendo a configuração do Openbox.

en: desktop %i
pt_BR: área de trabalho %i

en: Running %s
pt_BR: Executando %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
pt_BR: Chave modificadora "%s" inválida na associação de tecla/mouse

en: Invalid key code "%s" in key binding
pt_BR: Código chave "%s" inválido na associação de chave

en: Invalid key name "%s" in key binding
pt_BR: Nome de chave "%s" inválido na associação de chave

en: Requested key "%s" does not exist on the display
pt_BR: Chave requerida "%s" não existe na tela
