opencpn - en to de_DE translation catalogue (97 entries)

en: Catalog is not valid.
de_DE: Katalog ist nicht gültig.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
de_DE: %s (%s, %s), Fluß-Meilen-%3.1f - %3.1f

en: ChartDownloader
de_DE: Karten-Downloader

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
de_DE: Karten-Downloader PlugIn für OpenCPN

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
de_DE: Karten-Downloader PlugIn für OpenCPN
    Verwaltet Karten-Downloads und -Updates von Quellen im
    NOAA Karten-Katalog Format

en: Chart Downloader
de_DE: Karten-Downloader

en: Select all
de_DE: Wähle alle

en: Deselect all
de_DE: Alle abwählen

en: Invert selection
de_DE: Auswahl umkehren

en: Select updated
de_DE: Wähle Updates

en: Select new
de_DE: Wähle Neu

en: Charts: %s
de_DE: Karten: %s

en:  from
de_DE:  von

en: Charts
de_DE: Karten

en: New
de_DE: Neu

en: Out of date
de_DE: Veraltet

en: Up to date
de_DE: Aktuell

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
de_DE: %lu Karten gesamt, %lu erneuert, %lu neu

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new, %lu selected
de_DE: %lu Karten gesamt, %lu erneuert, %lu neu, %lu ausgewählt

en: (Please update first)
de_DE: (Bitte erst Update)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
de_DE: Fehler, URL für Kartenquelle scheinbar falsch.

en: Error
de_DE: Fehler

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
de_DE: Update aller Karten Kataloge gewählt.
    Danach Download aller neuen und upgedaten Karten.
    Das kann sehr lange dauern.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
de_DE: Update aller Karten Kataloge gewählt.
    Danach nur Download neuer (aber nicht upgedateter) Karten.
    Das kann sehr lange dauern.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
de_DE: Update aller Karten Kataloge gewählt.
    Danach nur Download upgedateter (aber nicht neuer) Karten.
    Das kann sehr lange dauern.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
de_DE: %d von %d Karten nicht heruntergeladen.
    Prüfe die Liste, prüfe die Internet Verbindung und wiederhole den Schritt.

en: Directory %s can't be created.
de_DE: Ordner %s kann nicht erzeugt werden.

en: Downloading file
de_DE: Downloade Datei

en: Reading Headers:
de_DE: Lese Header:

en: Failed to Find New Catalog: %s
de_DE: Fehler bei Suche neuer Katalog: %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
de_DE: Fehler bei Download Katalog: %s 
    Prüfe Internet Verbindung.

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select None
de_DE: Nichts auswählen

en: De-select all charts in the list.
de_DE: Zurücksetzen der Auswahl für alle Karten.

en: Select all charts in the list.
de_DE: Alle Karten der Liste auswählen.

en: No charts selected for download.
de_DE: Keine Karten zum Download gewählt.

en: Abort download
de_DE: Download Abbrechen

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
de_DE: Die gewählte Karte '%s' kann nicht automatisch heruntergeladen werden. Soll sie in einem Browser manuell heruntergeladen werden?
    
     Nach dem Download bitte entpacken nach %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
de_DE: Fehler, die URL zu den Kartendaten (%s) scheint falsch.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
de_DE: Karte %u von %u herunterladen, %u Downloads fehlgeschlagen (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
de_DE: Lade Karte %u von %u (%s / %s) herunter

en: Download selected charts
de_DE: Download gewählte Karten

en: Chart download cancelled.
de_DE: Herunterladen abgebrochen.

en: Catalog
de_DE: Katalog

en: Released
de_DE: Veröffentlicht

en: Local path
de_DE: Lokaler Pfad

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
de_DE: Soll die Karten Quelle wirklich entfernt werden??
    Die lokalen Karten Dateien werden nicht entfernt,
    aber es können keine Updates der Karten mehr gemacht werden.

en: Edit Chart Source
de_DE: Editiere Karten Quelle

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
de_DE: Pfad %s scheinbar nicht in den konfigurierten Karten-Verzeichnissen.
    Bearbeite die Konfiguration unter der 'Karten Dateien' Lasche.

en: Installing charts.
de_DE: Karten installieren.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
de_DE: Eine der vordefinierten Kartenquellen wählen oder eine Eigene erzeugen.

en: The chart source must have a name.
de_DE: Karten Quelle muß einen Namen haben.

en: The chart source must have a valid URL.
de_DE: Karten Quelle muß eine gültige URL haben.

en: You must select a local folder to store the charts.
de_DE: Lokalen Ordner zum Speichern der Karten wählen.

en: Chart source definition problem
de_DE: Problem Karten Quellen Definition

en: Dialog
de_DE: Dialogfeld

en: Predefined
de_DE: Vordefiniert

en: Custom
de_DE: Standard

en: Proposed chart installation directory
de_DE: Vorgeschlagenes Karteninstallationsverzeichnis

en: Select a different directory
de_DE: Wählen Sie einen anderes Verzeichnis

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Choose Chart File Directory
de_DE: Wählen Sie den Ordner für die Karten

en: Select Catalog...
de_DE: Katalog auswählen...

en: Chart Catalogs Available
de_DE: Verfügbare Kartenkataloge

en: Add Catalog
de_DE: Katalog hinzufügen

en: Add a new chart catalog.
de_DE: Neuen Karten Katalog hinzu.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
de_DE: Lösche Karten Katalog. Heruntergeladene Karten werden nicht gelöscht.

en: Edit...
de_DE: Editiere...

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Download the current chart catalog and update the data.
de_DE: Download aktuellen Karten Katalog und erneuere Daten.

en: Update All
de_DE: Alle updaten

en: Download all chart catalogs, and then update charts.
de_DE: Alle Kartenkataloge herunterladen, danach die Karten aktualisieren

en: Download Charts...
de_DE: Karten herunterladen...

en: Date
de_DE: Datum

en: Chart Description
de_DE: Kartenbeschreibung

en: Select New
de_DE: Neue auswählen

en: Check all charts that are 'New' in the list.
de_DE: Wählen Sie alle Karten, die 'Neu' in der Liste sind.

en: Select Updated
de_DE: Aktualisierte auswählen

en: Select all charts that are 'Out of Date' in the list.
de_DE: Wählen Sie alle Karten, die als 'Abgelaufen' in der Liste sind.

en: %u charts total, %u updated, %u new, %u selected
de_DE: %u Karten gesamt, %u erneuert, %u neu, %u ausgewählt

en: %u charts total, %u updated, %u new
de_DE: %u Karten gesamt, %u erneuert, %u neu

en: Default Path to Charts
de_DE: Standard-Pfad für Karten

en: Select a folder
de_DE: Wähle Ordner

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: After catalog update select for download
de_DE: Nach Katalog Update wähle den Download

en: All updated charts
de_DE: Alle upgedateten Karten

en: All new charts
de_DE: Alle neuen Karten

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
de_DE: Erlaube Massen-Update aller konfigurierten Quellen + Karten

en: Update chart source catalog
de_DE: Update-Karten-Quellen-Katalog

en: Downloading chart sources
de_DE: Kartenquellen herunterladen

en: Failed to save: %s
de_DE: Fehler bei Speichern: %s

en: Chart downloader
de_DE: Karten-Downloader

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
de_DE: Fehler bei Download: %s 
    Prüfe die Internet Verbindung.

en: New chart source
de_DE: Neue Karten Quelle

en: Chart Downloader Preferences
de_DE: Karten Downloader Einstellungen
