opencpn - en to es_ES translation catalogue (99 entries)

en: Catalog is not valid.
es_ES: El catálogo no es válido.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
es_ES: %s (%s a %s), millas fluviales %3.1f - %3.1f

en: ChartDownloader
es_ES: Descargador de cartografía

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
es_ES: Plugin Descargador de cartografía para OpenCPN

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
es_ES: Plugin Descargador de cartografía para OpenCPN
    Gestina la descarga de cartas y actualizaciones de sitios
    con formato del Catálogo de Cartografía de la NOAA

en: Chart Downloader
es_ES: Descargador de cartografía

en: Select all
es_ES: Seleccionar Todo

en: Deselect all
es_ES: Anular todas las selecciones

en: Invert selection
es_ES: Invertir selección

en: Select updated
es_ES: Seleccionar actializada

en: Select new
es_ES: Seleccionar nuevo

en: Charts: %s
es_ES: Cartas: %s

en:  from
es_ES: desde

en: Charts
es_ES: Cartas

en: New
es_ES: Nuevo

en: Out of date
es_ES: Desactualizado

en: Up to date
es_ES: Actualizado

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
es_ES: %lu total cartas, %lu actualizadas, %lu nuevas

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new, %lu selected
es_ES: %lu cartas totales, %lu actualizadas, %lu nuevas, %lu seleccionadas

en: (Please update first)
es_ES: (Por favor actualice primero)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
es_ES: Error, la URL a la fuente de cartas parece equivocada.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
es_ES: Ha elegido actualizar todos los catálogos de cartas.
    Se descargarán todas las cartas nuevas y actualizaciobes.
    Puede llevarse su tiempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
es_ES: Ha elegido actualizar todos los catálogos de cartas.
    Se descargarán solo las cartas nuevas (las actualizaciones no).
    Puede llevarse su tiempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
es_ES: Ha elegido actualizar todos los catálogos de cartas.
    Se descargarán solo actualizaciones (no las nuevas).
    Puede llevarse su tiempo.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
es_ES: Fallaron %d de %d cartas que no se pudieron descargar.
    Comprueba la lista, verifiqua que haya una conexión a Internet activa y repite la operación si fuera necesario.

en: Directory %s can't be created.
es_ES: No se puede crear el directorio %s.

en: Downloading file
es_ES: Descargando archivo

en: Reading Headers:
es_ES: Leyendo cabeceras:

en: Failed to Find New Catalog: %s
es_ES: No se pudo encontrar el nuevo catálogo: %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
es_ES: No se pudo Descargar catálogo: %s 
    Verifqu que dispone de conexión activa a Internet.

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select None
es_ES: Seleccionar nada

en: De-select all charts in the list.
es_ES: Deseleccionar todos las cartas de la lista.

en: Select all charts in the list.
es_ES: Seleccionar todas las cartas de la lista.

en: No charts selected for download.
es_ES: No hay cartas seleccionadas para descargar.

en: Abort download
es_ES: Cancelar descarga

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
es_ES: La carta seleccionada '%s' no se pueden descargar automáticamente, ¿quiere que abra una ventana del navegador para su descarga manual? 
    
     Después de descargar las cartas, las extrae por favor en %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
es_ES: Error, la URL a los datos de cartas (%s) parece mal.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
es_ES: Descargando carta %u de %u, %u descargas fallidas (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
es_ES: Descargando carta %u de %u (%s / %s)

en: Download selected charts
es_ES: Descargar cartas seleccionadas

en: Chart download cancelled.
es_ES: Descarga de cartas cancelada.

en: Catalog
es_ES: Catalogo

en: Released
es_ES: Publicada

en: Local path
es_ES: Ruta de acceso local

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
es_ES: ¿Realmente desea eliminar la fuente de cartografía?
    Los archivos locales de cartografía no se eliminarán, pero ya no será capaz de actualizar las cartas.

en: Edit Chart Source
es_ES: Editar origen de cartografía

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
es_ES: La ruta %s no parece estar dentro de sus selecciones de Directorios con cartografía.
    Para ver las cartas debes ajustar la configuración en la pestaña 'Archivos de cartas'.

en: Installing charts.
es_ES: Instalando cartas.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
es_ES: Debe seleccionar uno de los orígenes predefinidos de cartografía o crear uno propio.

en: The chart source must have a name.
es_ES: El origen de cartografía debe tener un nombre.

en: The chart source must have a valid URL.
es_ES: El origen de cartografía debe tener una direccion URL válida.

en: You must select a local folder to store the charts.
es_ES: Debe seleccionar una carpeta local para almacenar cartas.

en: Chart source definition problem
es_ES: Problema de la definición del origen de cartografía

en: Dialog
es_ES: Diálogo

en: Predefined
es_ES: Predefinidos

en: Name
es_ES: Nombre

en: Custom
es_ES: Personalización

en: Proposed chart installation directory
es_ES: Carpeta de instalación de cartas propuesta

en: Select a different directory
es_ES: Selecciona un directorio diferente

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Choose Chart File Directory
es_ES: Elegir directorio de archivos de cartas

en: Select Catalog...
es_ES: Seleccionar catalogo...

en: Chart Catalogs Available
es_ES: Catálogos de cartas disponibles

en: Add Catalog
es_ES: Añadir catálogo

en: Add a new chart catalog.
es_ES: Agregar un nuevo catálogo de cartografía.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
es_ES: Eliminar el catálogo de cartografía. Las cartas descargadas no se eliminan.

en: Edit...
es_ES: Editar...

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Download the current chart catalog and update the data.
es_ES: Descargar el catálogo actual de la cartografía y actualizar los datos.

en: Update All
es_ES: Actualizar todo

en: Download all chart catalogs, and then update charts.
es_ES: Descargue todos los catálogos de cartas y, a continuación, actualice las cartas.

en: Download Charts...
es_ES: Descargando cartas...

en: Status
es_ES: Estado

en: Date
es_ES: Fecha

en: Chart Description
es_ES: Descripción de la carta

en: Select New
es_ES: Seleccionar nuevo

en: Check all charts that are 'New' in the list.
es_ES: Marque todas las cartas que son 'Nuevas' en la lista.

en: Select Updated
es_ES: Seleccionar Actualizado

en: Select all charts that are 'Out of Date' in the list.
es_ES: Seleccione todos las cartas que están 'desactualizadas' en la lista.

en: %u charts total, %u updated, %u new, %u selected
es_ES: %u cartas totales, %u actualizadas, %u nuevas, %u seleccionadas

en: %u charts total, %u updated, %u new
es_ES: %u chartas totales, %u actualizadas, %u nuevas

en: Default Path to Charts
es_ES: Ruta por defecto a las cartas

en: Select a folder
es_ES: Seleccionar una carpeta

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: After catalog update select for download
es_ES: Tras actualizar catálogo seleccione descargar

en: All updated charts
es_ES: Todas las cartas actualizadas

en: All new charts
es_ES: Todas las cartas nuevas

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
es_ES: Permitir la actualización a granel de todos los orígenes de cartografía configuradas y cartas

en: Update chart source catalog
es_ES: Actualizar catálogo de cartografía

en: Downloading chart sources
es_ES: Descargando cartografía

en: Failed to save: %s
es_ES: Error al guardar: %s

en: Chart downloader
es_ES: Descargador de cartografía

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
es_ES: Error al descargar: %s 
    Verifique que dispone de conexión a Internet.

en: New chart source
es_ES: Nuevo origen de cartografía

en: Chart Downloader Preferences
es_ES: Preferencias de Descargador de Cartas
