opencpn - en to fr_FR translation catalogue (100 entries)

en: Catalog is not valid.
fr_FR: Le catalogue n'est pas valide.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
fr_FR:  Rivière %s (de %s à %s). Du point %3.1f au point  %3.1f  (en miles terrestre)

en: ChartDownloader
fr_FR: Téléchargeur de cartes

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
fr_FR: Téléchargeur de cartes

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
fr_FR: Le complément Téléchargeur de cartes pour OpenCPN
    gère le téléchargement et la mise à jour des cartes à partir de 
    catalogues de cartes structurés comme celui du NOAA

en: Chart Downloader
fr_FR: Télécharger

en: Select all
fr_FR: Sélectionner tout

en: Deselect all
fr_FR: Désélectionner tout

en: Invert selection
fr_FR: Inverser la sélection

en: Select updated
fr_FR: Sélectionner les mises à jour

en: Select new
fr_FR: Nouvelles cartes : Choisir

en: Charts: %s
fr_FR: Cartes : %s

en:  from
fr_FR: depuis

en: Charts
fr_FR: Cartes

en: New
fr_FR: Nouveau

en: Out of date
fr_FR: date dépassée

en: Up to date
fr_FR: A jour

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
fr_FR: %lu de toutes les cartes, %lu mises à jour, %lu nouvelles

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new, %lu selected
fr_FR: %lu Cartes, dont %lu mises à jour, %lu nouvelles , %lu mises à jour

en: (Please update first)
fr_FR: (Cliquer sur "Mettre à jour" d'abord)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
fr_FR: Erreur, l'URL vers la source de cartes marines semble erronée.

en: Error
fr_FR: Erreur

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
fr_FR: Vous avez choisi :
    - de mettre à jour tous les catalogues de carte.
    - Puis par vos choix dans les préférences, de télécharger toutes les nouvelles cartes, et de mettre à jour les autres.
     Cela peut prendre un temps très long.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
fr_FR: Vous avez choisi :
    - de mettre à jour tous les catalogues de carte.
    - Puis par vos choix dans les préférences, de télécharger les nouvelles cartes (mais sans mettre à jour les autres cartes).
    Cela peut prendre un temps très long.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
fr_FR: Vous avez choisi :
    - de mettre à jour tous les catalogues de carte.
    - Puis par vos choix dans les préférences, de télécharger seulement les mises à jour (mais pas les nouvelles cartes).
    Tout cela peut prendre un temps très long.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
fr_FR: Echec du téléchargement de %d sur %d cartes.
    
    - Vérifiez la liste,
    - Vérifiez si la connexion internet fonctionne bien,
    - Et recommencez les opérations si nécessaire.

en: Directory %s can't be created.
fr_FR: Le dossier %s ne peut pas être créé.

en: Downloading file
fr_FR: Téléchargement du fichier

en: Reading Headers:
fr_FR: Lecture des en-têtes :

en: Failed to Find New Catalog: %s
fr_FR: Echec de la recherche du nouveau catalogue : %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
fr_FR: Echec du téléchargement du catalogue : %s 
    Veuillez vérifier que la connexion internet fonctionne correctement.

en: Select All
fr_FR: sélection totale

en: Select None
fr_FR: aucune sélection

en: De-select all charts in the list.
fr_FR: Enlever la  selection de toutes les cartes de la liste

en: Select all charts in the list.
fr_FR: Sélectionner l'ensemble des cartes

en: No charts selected for download.
fr_FR: Pas de carte sélectionnée à télécharger.

en: Abort download
fr_FR: Téléchargement : Arrêt

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
fr_FR: La carte sélectionnée '%s' ne peut être téléchargée automatiquement. Voulez vous ouvrir un navigateur pour la téléchargée manuellement ?
    
    Après le téléchargement des cartes, extrayez les dans %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
fr_FR: Erreur, l'URL vers la carte (%s) semble contenir des données erronées.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
fr_FR: Carte téléchargée %u de %u, %u échec de téléchargements (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
fr_FR: Téléchargement cartes %u sur %u (%s / %s)

en: Download selected charts
fr_FR: Cartes choisies : Télécharger

en: Chart download cancelled.
fr_FR: Téléchargement des cartes annulé.

en: Catalog
fr_FR: Catalogue

en: Released
fr_FR: Publié

en: Local path
fr_FR: Chemin local

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
fr_FR: Voulez vous réellement retirer cette source de cartes ?
    
    Les cartes présentes sur votre unité de stockage ne seront pas effacées
    Mais vous ne pourrez pas les mettre à jour.

en: Edit Chart Source
fr_FR: Editer cette source de cartes

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
fr_FR: Le chemin %s ne correspond pas à un dossier de cartes chargé dans OpenCPN.
    
    Pour pouvoir utiliser ces cartes, vous devrez ajouter ce chemin dans l'onglet "Dossier de cartes".

en: Installing charts.
fr_FR: Cartes en cours d'installation.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
fr_FR: Vous devez sélectionner une des sources de cartes prédéfinies ou créer une des vôtres.

en: The chart source must have a name.
fr_FR: La source doit avoir un nom.

en: The chart source must have a valid URL.
fr_FR: La carte doit être valide.

en: You must select a local folder to store the charts.
fr_FR: Vous devez sélectionner un dossier local pour y mettre les cartes.

en: Chart source definition problem
fr_FR: Problème de définition de la source des cartes

en: Dialog
fr_FR: Dialogue

en: Predefined
fr_FR: Prédéfini

en: Name
fr_FR: Nom

en: Custom
fr_FR: Personnaliser

en: Proposed chart installation directory
fr_FR: Dossier proposé d'installation de cartes

en: Select a different directory
fr_FR: Sélectionnez un dossier différent

en: OK
fr_FR: Ok

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Choose Chart File Directory
fr_FR: Choisir le dossier du fichier de carte

en: Select Catalog...
fr_FR: Catalogue : Choisir ...

en: Chart Catalogs Available
fr_FR: Catalogues de cartes disponibles

en: Add Catalog
fr_FR: Catalogue : Ajouter

en: Add a new chart catalog.
fr_FR: Catalogue de cartes : Ajouter.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
fr_FR: Supprimer le catalogue de cartes. Les cartes téléchargées ne seront pas supprimées.

en: Edit...
fr_FR: Editer ...

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Download the current chart catalog and update the data.
fr_FR: Télécharger le catalogue courant pour mettre à jour les données.

en: Update All
fr_FR: Tout mettre à jour

en: Download all chart catalogs, and then update charts.
fr_FR: télécharger les catalogues et lancer la mise à jour des cartes

en: Download Charts...
fr_FR: Cartes : Télécharger ...

en: Status
fr_FR: Statut

en: Date
fr_FR: date

en: Chart Description
fr_FR: Description de la carte

en: Select New
fr_FR: Sélectionner Nouveau

en: Check all charts that are 'New' in the list.
fr_FR: Sélectionner toutes les nouvelles cartes de la liste

en: Select Updated
fr_FR: Sélectionner la mise à jour

en: Select all charts that are 'Out of Date' in the list.
fr_FR: Sélectionner toutes les cartes "périmées" de la liste

en: %u charts total, %u updated, %u new, %u selected
fr_FR: %u total cartes, %u mises à jour, %u Nouvelle(s), %u sélectionnées

en: %u charts total, %u updated, %u new
fr_FR: %u Carte(s) au total, dont %u Mise(s) à jour et %u Nouvelle(s)

en: Default Path to Charts
fr_FR: Chemin par défaut vers le dossier local de cartes

en: Select a folder
fr_FR: Dossier : Sélectionner

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: After catalog update select for download
fr_FR: Après avoir choisi et mis à jour un catalogue, sélectionnez pour le téléchargement :

en: All updated charts
fr_FR: Toutes les cartes mises à jour

en: All new charts
fr_FR: Toutes les nouvelles cartes

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
fr_FR: Permettre la mise à jour globale des sources de cartes et des cartes

en: Update chart source catalog
fr_FR: Source de cartes : Mettre à jour le catalogue

en: Downloading chart sources
fr_FR: Sources des cartes : Téléchargement

en: Failed to save: %s
fr_FR: Sauvegarde : Echec, %s

en: Chart downloader
fr_FR: Téléchargeur de cartes

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
fr_FR: Echec du téléchargement : %s 
    Vérifier que la connexion internet est active.

en: New chart source
fr_FR: Nouvelle source de cartes

en: Chart Downloader Preferences
fr_FR: Préférences de ChartDownloader
