opencpn - en to it_IT translation catalogue (98 entries)

en: Catalog is not valid.
it_IT: Catalogo non valido.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
it_IT: %s (%s a %s), miglia dalla sorgente %3.1f - %3.1f

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
it_IT: Plug-in Chart Downloader per OpenCPN

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
it_IT: Plug-in Chart Downloader per OpenCPN
    Gestisce i download e gli aggiornamenti delle carte da fonti che supportano 
    il formato NOAA Chart Catalog

en: Select all
it_IT: Seleziona tutto

en: Deselect all
it_IT: Deseleziona tutto

en: Invert selection
it_IT: Inverti selezione

en: Select updated
it_IT: Selezione aggiornata

en: Select new
it_IT: Seleziona nuovo

en: Charts: %s
it_IT: Carte : %s

en:  from
it_IT:  da

en: Charts
it_IT: Carte

en: New
it_IT: Nuovo

en: Out of date
it_IT: Obsoleto.

en: Up to date
it_IT: Aggiornato

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
it_IT: %lu carte totali, %lu aggiornate, %lu nuove

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new, %lu selected
it_IT: %lu grafici totale, %lu aggiornati, %lu nuovi, %lu selezionati

en: (Please update first)
it_IT: (Si prega di aggiornare prima)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
it_IT: Errore, l'URL dei dati sorgente delle carte sembra errata.

en: Error
it_IT: Errore

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
it_IT: Si è scelto di aggiornare tutti i cataloghi delle carte. 
    Poi di scaricare tutte le carte nuove e aggiornate. 
    Questo può richiedere molto tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
it_IT: Si è scelto di aggiornare tutti i cataloghi delle carte. 
    Poi di scaricare solo le carte nuove (non quelle aggiornate). 
    Questo può richiedere molto tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
it_IT: Si è scelto di aggiornare tutti i cataloghi delle carte. 
    Poi di scaricare tutte le carte aggiornate (non quelle nuove). 
    Questo può richiedere molto tempo.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
it_IT: %d su %d carte non sono state scaricate. 
    Controllare l'elenco, verificare la connessione Internet e ripetere l'operazione, se necessario.

en: Directory %s can't be created.
it_IT: Impossibile creare la Directory %s.

en: Downloading file
it_IT: Scaricamento in corso del file

en: Reading Headers:
it_IT: Intestazioni di lettura:

en: Failed to Find New Catalog: %s
it_IT: Impossibile trovare il nuovo catalogo: %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
it_IT: Non sono riuscito a scaricare il catalogo: %s 
    Verificare la connessione inernet e riprovare.

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Select None
it_IT: Selezionare Nessuno

en: De-select all charts in the list.
it_IT: Seleziona tutti le carte della lista

en: Select all charts in the list.
it_IT: Seleziona tutti le carte della lista

en: No charts selected for download.
it_IT: Nessuna carta selezionata per il download.

en: Abort download
it_IT: Annulla download

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto/a

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
it_IT: La carta selezionata '%s' non può essere scaricata automaticamente. Vuoi aprire una finestra del browser e scaricarli manualmente?
    
     dopo aver scaricato le carte, si prega di estrarle nella cartella %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
it_IT: Errore, l'URL ai dati delle carte (%s) sembra sbagliato.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
it_IT: Download delle carte %u di %u, %u download non riusciti (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
it_IT: Scaricamento carte %u di %u (%s / %s)

en: Download selected charts
it_IT: Scaricare le carte selezionate

en: Chart download cancelled.
it_IT: scaricamento delle carte annullato.

en: Catalog
it_IT: Catalogo

en: Released
it_IT: Pubblicato

en: Local path
it_IT: Percorso locale

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
it_IT: Vuoi davvero rimuovere la sorgente delle carte? 
    I file delle carte locali non verranno rimossi, ma non sarai più in grado di aggiornarle.

en: Edit Chart Source
it_IT: Modificare l'origine delle carte

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
it_IT: Il percorso %s sembra non essere coperto dalle tue Directory Carte configurate. 
    Per visualizzare le carte è necessario modificare la configurazione nella scheda 'File Carte'.

en: Installing charts.
it_IT: Installa carte.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
it_IT: È necessario selezionare una delle sorgenti delle carte predefinite o crearene una propria.

en: The chart source must have a name.
it_IT: La sorgente delle carte deve avere un nome.

en: The chart source must have a valid URL.
it_IT: La sorgente delle carte deve avere un URL valido.

en: You must select a local folder to store the charts.
it_IT: È necessario selezionare una cartella locale per memorizzare le carte.

en: Chart source definition problem
it_IT: Problema di definizione sorgente carte

en: Dialog
it_IT: Dialogo

en: Predefined
it_IT: Predefiniti

en: Name
it_IT: Nome

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Proposed chart installation directory
it_IT: Cartelle proposta per installazione del chartset

en: Select a different directory
it_IT: Seleziona una altra cartella

en: OK
it_IT: Ok

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Choose Chart File Directory
it_IT: Scegli la Directory Carte

en: Select Catalog...
it_IT: Seleziona il catalogo

en: Chart Catalogs Available
it_IT: Cataloghi delle carte disponibili

en: Add Catalog
it_IT: Aggiungi Catalogo

en: Add a new chart catalog.
it_IT: Aggiungere un nuovo catalogo carte.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
it_IT: Eliminare il catalogo carte. le carte scaricate non vengono eliminate.

en: Edit...
it_IT: Modifica...

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Download the current chart catalog and update the data.
it_IT: Scaricare il catalogo carte corrente e aggiornare i dati.

en: Update All
it_IT: Aggiorna tutto

en: Download all chart catalogs, and then update charts.
it_IT: Scarica i cataloghi e lancia l'aggiornamento delle carte

en: Download Charts...
it_IT: Scarica carte...

en: Status
it_IT: Stato

en: Date
it_IT: Data

en: Chart Description
it_IT: Descrizione carta

en: Select New
it_IT: Seleziona nuovo

en: Check all charts that are 'New' in the list.
it_IT: Seleziona tutti le cartei che sono 'Nuovi' nella lista.

en: Select Updated
it_IT: Selezione aggiornata

en: Select all charts that are 'Out of Date' in the list.
it_IT: Seleziona tutti le carte che sono 'fuori data' nell'elenco.

en: %u charts total, %u updated, %u new, %u selected
it_IT: %u grafici totale, %u aggiornati, %u nuovi, %u selezionati

en: %u charts total, %u updated, %u new
it_IT: %u carte totali, %u aggiornate, %u nuove

en: Default Path to Charts
it_IT: Percorso predefinito Carte

en: Select a folder
it_IT: Seleziona una cartella

en: Preferences
it_IT: Preferenze

en: After catalog update select for download
it_IT: Dopo l'aggiornamento del catalogo, seleziona per il download

en: All updated charts
it_IT: Tutte le carte aggiornate

en: All new charts
it_IT: Tutte le nuove carte

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
it_IT: Consentire l'aggiornamento di massa di tutte le sorgenti configurate e delle carte

en: Update chart source catalog
it_IT: Aggiorna il catalogo della fonte dati del grafico

en: Downloading chart sources
it_IT: Scarico sorgente grafico

en: Failed to save: %s
it_IT: Salvataggio fallito: %s

en: Chart downloader
it_IT: Scarico grafici

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
it_IT: Scarico fallito: %s 
    Verificare la connessione ad Internet.

en: New chart source
it_IT: Nuova sorgente carte

en: Chart Downloader Preferences
it_IT: Preferenze Chart Downloader
