opencpn - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

en: Catalog is not valid.
pt_BR: Catálogo não é válido.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
pt_BR: %s (%s a %s), Rio milhas %3.1f - %3.1f

en: %s
pt_BR: % s

en: ChartDownloader
pt_BR: Descarregador de cartas

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
pt_BR: Plugin Descarregador de Cartas para OpenCPN

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
pt_BR: Plugin Descarregador de Cartas para OpenCPN
    Gerencia os descarregamentos de cartas e atualizações a partir de fontes que suportem
    formato NOAA Chart Catalog

en: Chart Downloader
pt_BR: Gráfico Downloader

en: Select all
pt_BR: Seleccionar tudo

en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Invert selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Select updated
pt_BR: Seleção atualizada

en: Select new
pt_BR: Nova seleção

en: Charts: %s
pt_BR: Cartas: %s

en: Charts
pt_BR: Cartas

en: New
pt_BR: Novo

en: Up to date
pt_BR: Atualizado

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
pt_BR: %lu total de cartas, %lu atualizadas, %lu novas

en: (Please update first)
pt_BR: (Por favor, atualize primeiro)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
pt_BR: Erro, a URL para a fonte de dados de gráficos parece errada.

en: Error
pt_BR: Erro

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
pt_BR: Você escolheu atualizar todos os catálogos de cartas.
    Então descarregar  todas as cartas novas ou atualizadas.
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
pt_BR: Você escolheu atualizar todos os catálogos de cartas.
    Então descarregar apenas as cartas novas (mas não as atualizações).
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
pt_BR: Você Escolheu atualizar todos os catálogos de cartas.
    Então descarregar apenas as atualizações (mas não as novas).
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
pt_BR: %d de %d Download das cartas falharam.
    Verifique a lista, verifique se existe uma conexão ativa para a Internet e repita a operação se necessário.

en: Directory %s can't be created.
pt_BR: Não é possível criar o diretório %s.

en: Downloading file
pt_BR: Baixando arquivo

en: Reading Headers:
pt_BR: Leitura de cabeçalhos:

en: Failed to Find New Catalog: %s
pt_BR: Falha ao localizar o novo catálogo: %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
pt_BR: Falha ao baixar Catálogo: %s 
    Verifique se existe uma conexão à Internet ativa.

en: No charts selected for download.
pt_BR: Não foram selecionadas cartas para baixar.

en: Abort download
pt_BR: Abortar download

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
pt_BR: A carta selecionada '%s' não pode ser descarregada automaticamente, quer que seja aberto um browser numa janela e fazer o descarregamento manual?
    
     Depois de fazer o descarregamento das cartas, descomprima-as para %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
pt_BR: Erro, o URL para os dados das cartas (%s) parece errado.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
pt_BR: Baixando o gráfico %u de %u, %u downloads falharam (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
pt_BR: Baixando gráfico %u de %u (%s / %s)

en: Download selected charts
pt_BR: Baixando as cartas selecionadas

en: Chart download cancelled.
pt_BR: Download de Carta cancelado.

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: Released
pt_BR: Publicado

en: Local path
pt_BR: Caminho local

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
pt_BR: Você realmente deseja remover a fonte de cartas?
    Os arquivos de cartas locais não serão removidos,
    mas você não poderá mais atualizar as cartas.

en: Edit Chart Source
pt_BR: Editar a fonte de cartas

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
pt_BR: O caminho %s parece não estar coberto pelos Diretórios de Cartas configurado.
    Para ver as cartas deve ajustar a configuração 'Arquivos de cartas'.

en: Installing charts.
pt_BR: Instalando cartas.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
pt_BR: Você deve escolher uma das fontes de cartas pré-definidas ou criar a sua própria.

en: The chart source must have a name.
pt_BR: A fonte de cartas deve ter um nome.

en: The chart source must have a valid URL.
pt_BR: A fonte de cartas deve ter um URL válido.

en: You must select a local folder to store the charts.
pt_BR: Você deve escolher uma pasta local para guardar as cartas.

en: Chart source definition problem
pt_BR: Problema na definição da fonte de cartas

en: Predefined
pt_BR: Predefinido

en: Name
pt_BR: Nome

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose Chart File Directory
pt_BR: Escolha o diretório de arquivo de carta

en: Select Catalog...
pt_BR: Selecionar catálogo...

en: Chart Catalogs Available
pt_BR: Catálogos de cartas disponíveis

en: Add Catalog
pt_BR: Adicionar catálogo

en: Add a new chart catalog.
pt_BR: Adicionar um novo catálogo de cartas.

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
pt_BR: Exclua o catálogo de cartas. As cartas baixadas não serão apagadas.

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Download the current chart catalog and update the data.
pt_BR: Descarregue o catálogo de cartas atual e atualize os dados.

en: Update All
pt_BR: Atualizar tudo

en: Download Charts...
pt_BR: Baixar Cartas...

en: Status
pt_BR: Estado

en: %u charts total, %u updated, %u new
pt_BR: %u total de cartas, %u atualizadas, %u novas

en: Default Path to Charts
pt_BR: Caminho padrão para as cartas

en: Select a folder
pt_BR: Escolha uma pasta

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: After catalog update select for download
pt_BR: Depois do catálogo atualizado escolha para baixar

en: All updated charts
pt_BR: Todas as cartas atualizadas

en: All new charts
pt_BR: Todas as cartas novas

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
pt_BR: Permitir atualizações em bloco de todas as fontes e cartas configuradas

en: Update chart source catalog
pt_BR: Atualizar catálogo de origem de cartas

en: Downloading chart sources
pt_BR: Baixando fontes de cartas

en: Failed to save: %s
pt_BR: Falha ao salvar: %s

en: Chart downloader
pt_BR: Descarregador de Cartas

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
pt_BR: Falha ao baixar: %s 
    Verifique se existe conexão com a Internet ativa.

en: New chart source
pt_BR: Nova fonte de cartas

en: Chart Downloader Preferences
pt_BR: Preferências do descarregador de cartas
