opencpn - en to pt_PT translation catalogue (99 entries)

en: Catalog is not valid.
pt_PT: Catálogo não é válido.

en: %s (%s to %s), river miles %3.1f - %3.1f
pt_PT: %s (%s a %s), milhas rio %3.1f - %3.1f

en: ChartDownloader
pt_PT: Descarregador de cartas

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
pt_PT: Extensão Descarregador de Cartas para OpenCPN

en: Chart Downloader PlugIn for OpenCPN
    Manages chart downloads and updates from sources supporting
    NOAA Chart Catalog format
pt_PT: Extensão Descarregador de Cartas para OpenCPN
    Gere os descarregamentos de cartas a partir de fontes que suportem o
    formato NOAA Chart Catalog

en: Chart Downloader
pt_PT: Descarregador de Cartas

en: Select all
pt_PT: Seleccionar tudo

en: Deselect all
pt_PT: Desseleccionar tudo

en: Invert selection
pt_PT: Inverter selecção

en: Select updated
pt_PT: Selecção actualizada

en: Select new
pt_PT: Nova selecção

en: Charts: %s
pt_PT: Cartas: %s

en:  from
pt_PT: de

en: Charts
pt_PT: Cartas

en: New
pt_PT: Novo

en: Out of date
pt_PT: Desatualizado

en: Up to date
pt_PT: Actualizado

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new
pt_PT: %lu total de cartas, %lu atualizadas, %lu novas

en: %lu charts total, %lu updated, %lu new, %lu selected
pt_PT: %lu cartas totais, %lu atualizadas, %lu novas, %lu selecionadas

en: (Please update first)
pt_PT: (actualize primeiro)

en: Error, the URL to the chart source data seems wrong.
pt_PT: Erro, o URL para a fonte de dados de actualização de cartas parece errado.

en: Error
pt_PT: Erro

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download all new and updated charts.
    This may take a long time.
pt_PT: Escolheu actualizar todos os catálogos de cartas.
    Depois descarregar e todas as cartas novas ou atualizadas.
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only new (but not updated) charts.
    This may take a long time.
pt_PT: Escolheu actualizar todos os catálogos de cartas.
    Depois descarregar apenas as cartas novas (mas não as actualizações).
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: You have chosen to update all chart catalogs.
    Then download only updated (but not new) charts.
    This may take a long time.
pt_PT: Escolheu actualizar todos os catálogos de cartas.
    Depois descarregar apenas as actualizações (mas não as novas).
    Isso pode demorar bastante tempo.

en: %d out of %d charts failed to download.
    Check the list, verify there is a working Internet connection and repeat the operation if needed.
pt_PT: %d de %d cartas falharam a descarregar.
    Verifique a lista, verifique que existe uma conexão activa para a Internet e repita a operação se necessário.

en: Directory %s can't be created.
pt_PT: Directoria %s não pôde ser criada.

en: Downloading file
pt_PT: A descarregar ficheiro

en: Reading Headers:
pt_PT: A ler cabeçalhos:

en: Failed to Find New Catalog: %s
pt_PT: Falha a procurar novo Catálogo: %s

en: Failed to Download Catalog: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
pt_PT: Falha a descarregar Catálogo: %s 
    Verifique que existe uma conexão à Internet activa.

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select None
pt_PT: Selecionar nada

en: De-select all charts in the list.
pt_PT: Deselecionar todas as cartas na lista.

en: Select all charts in the list.
pt_PT: Selecionar todas as cartas na lista.

en: No charts selected for download.
pt_PT: Não foram seleccionadas cartas para descarregar.

en: Abort download
pt_PT: Abortar download

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: The selected chart '%s' can't be downloaded automatically, do you want me to open a browser window and download them manually?
    
     After downloading the charts, please extract them to %s
pt_PT: A carta seleccionada '%s' não pode ser descarregada automaticamente, quer que seja aberto um browser numa janela e fazer o descarregamento manual?
    
     Depois de fazer o descarregamento das cartas, descomprima-as para %s

en: Error, the URL to the chart (%s) data seems wrong.
pt_PT: Erro, o URL para os dados das cartas (%s) parece errado.

en: Downloading chart %u of %u, %u downloads failed (%s / %s)
pt_PT: Descarregando a carta %u de %u, %u ficheiros falharam (%s / %s)

en: Downloading chart %u of %u (%s / %s)
pt_PT: Descarregando a carta %u de %u (%s / %s)

en: Download selected charts
pt_PT: Descarregar as cartas seleccionadas

en: Chart download cancelled.
pt_PT: Descarga da carta cancelada.

en: Catalog
pt_PT: Catálogo

en: Released
pt_PT: Publicado

en: Local path
pt_PT: Caminho local

en: Do you really want to remove the chart source?
    The local chart files will not be removed,
    but you will not be able to update the charts anymore.
pt_PT: Deseja realmente remover a fonte de cartas?
    Os ficheiros locais de cartas não serão removidos,
    mas não poderá voltar a atualizar as cartas.

en: Edit Chart Source
pt_PT: Editar a fonte de cartas

en: Path %s seems not to be covered by your configured Chart Directories.
    To see the charts you have to adjust the configuration on the 'Chart Files' tab.
pt_PT: O caminho %s parece não estar coberto pelas Diretorias de Cartas configuradas.
    Para ver as cartas deve ajustar a configuração no separador 'Ficheiros de cartas'.

en: Installing charts.
pt_PT: Instalando cartas.

en: You must select one of the predefined chart sources or create one of your own.
pt_PT: Deve escolher uma das fontes de cartas pré-definidas ou criar a sua própria.

en: The chart source must have a name.
pt_PT: A fonte de cartas deve ter um nome.

en: The chart source must have a valid URL.
pt_PT: A fonte de cartas dev e ter um URL válido.

en: You must select a local folder to store the charts.
pt_PT: Deve escolher uma pasta local para guardar as cartas.

en: Chart source definition problem
pt_PT: Problema na definição da fonte de cartas

en: Dialog
pt_PT: Diálogo

en: Predefined
pt_PT: Prédefinida

en: Name
pt_PT: Nome

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Proposed chart installation directory
pt_PT: Diretório de instalação de cartas proposto

en: Select a different directory
pt_PT: Selecione um diretório diferente

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Choose Chart File Directory
pt_PT: Escolha o diretório para a carta

en: Select Catalog...
pt_PT: Selecionar catálogo...

en: Chart Catalogs Available
pt_PT: Catálogos de cartas disponíveis

en: Add Catalog
pt_PT: Adicionar catálogo

en: Add a new chart catalog.
pt_PT: Adicionar um novo catálogo de cartas.

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete the chart catalog. The downloaded charts are not deleted.
pt_PT: Apagar o catálogo de cartas. As cartas descarregadas não serão apagadas.

en: Edit...
pt_PT: Editar...

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Download the current chart catalog and update the data.
pt_PT: Descarregue o catálogo de cartas actual e actualize os dados.

en: Update All
pt_PT: Actualizar tudo

en: Download all chart catalogs, and then update charts.
pt_PT: Descarregar todos os catálogos de cartas, e atualizar cartas.

en: Download Charts...
pt_PT: Descarregar cartas...

en: Status
pt_PT: Estado

en: Date
pt_PT: Data

en: Chart Description
pt_PT: Descrição da carta

en: Select New
pt_PT: Selecionar novo

en: Check all charts that are 'New' in the list.
pt_PT: Marque na lista todas as cartas que são 'Novas'.

en: Select Updated
pt_PT: Selecionar atualizadas

en: Select all charts that are 'Out of Date' in the list.
pt_PT: Selecionar todas as cartas 'Out of Date' (desatualizadas) da lista.

en: %u charts total, %u updated, %u new, %u selected
pt_PT: %u cartas totais, %u atualizadas, %u novas, %u selecionadas

en: %u charts total, %u updated, %u new
pt_PT: total de cartas %u, %u atualizadas, %u novas

en: Default Path to Charts
pt_PT: Caminho por omissão para as cartas

en: Select a folder
pt_PT: Escolha uma pasta

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: After catalog update select for download
pt_PT: Depois de actualizar o catálogo escolha para descarregar

en: All updated charts
pt_PT: Todas as cartas actualizadas

en: All new charts
pt_PT: Todas as cartas novas

en: Allow bulk update of all configured chart sources and charts
pt_PT: Permitir actualizações em bloco de todas as fontes e cartas configuradas

en: Update chart source catalog
pt_PT: Actualizar catálogo de origem de cartas

en: Downloading chart sources
pt_PT: Descarregando cartas

en: Failed to save: %s
pt_PT: Erro a guardar: %s

en: Chart downloader
pt_PT: Descarregador de Cartas

en: Failed to download: %s 
    Verify there is a working Internet connection.
pt_PT: Erro a descarregar: %s 
    Verifique que existe uma ligação à internet a funcionar.

en: New chart source
pt_PT: Nova fonte de cartas

en: Chart Downloader Preferences
pt_PT: Preferências do descarregador de cartas
