opencpn - en to pt_PT translation catalogue (95 entries)

en: Position
pt_PT: Posição

en: SOG
pt_PT: Velocidade Verdadeira (SOG)

en: Speedometer
pt_PT: Velocímetro

en: GNSS Compass
pt_PT: Agulha GNSS

en: True Compass
pt_PT: Verdadeira bússola

en: True HDG
pt_PT: Verdadeiro HDG

en: Mag HDG
pt_PT: Magnético HDG

en: App. Wind Angle & Speed
pt_PT: Velocidade e ângulo do vento aparente

en: App & True Wind Angle
pt_PT: Angulo do vento Aparente e Verdadeiro

en: App. Wind Speed
pt_PT: Velocidade do vento aparente

en: True Wind Angle & Speed
pt_PT: Velocidade e ângulo do vento verdadeiro

en: Altitude Trace
pt_PT: Seguir Altitude

en: Depth
pt_PT: Profundidade

en: Barometric pressure
pt_PT: Pressão barométrica

en: Water Temp.
pt_PT: Temperatura da água.

en: Air Temp.
pt_PT: Temperatura do ar.

en: App. Wind Angle
pt_PT: Ângulo do vento aparente

en: True Wind Angle
pt_PT: Angulo do vento verdadeiro

en: True Wind Direction
pt_PT: Direção do vento verdadeiro

en: True Wind Speed
pt_PT: Velocidade do vento verdadeira

en: True Wind Dir. & Speed
pt_PT: Dir. do vento verdadeiro & velocidade

en: Rudder Angle
pt_PT: Ângulo do leme

en: GNSS in use
pt_PT: GNSS em uso

en: GNSS Status
pt_PT: Estado GNSS

en: GNSS Clock
pt_PT: Relógio GNSS

en: Sunrise/Sunset
pt_PT: Nascer/pôr do sol

en: Moon phase
pt_PT: Fase da lua

en: Wind history
pt_PT: Histórico do vento

en: Barometric history
pt_PT: Histórico barométrica

en: Trip Log
pt_PT: Log de viagem

en: Sum Log
pt_PT: Soma Log

en: From Ownship
pt_PT: Do Próprio Barco

en: Pitch
pt_PT: Passo

en: Heel
pt_PT: Inclinação

en: Local GNSS Clock
pt_PT: Relógio GNSS local

en: Local CPU Clock
pt_PT: Hora Local Sistema

en: Local Sunrise/Sunset
pt_PT: Nascer/Pôr do Sol Local

en: Dashboard
pt_PT: Painel de controle

en: Dashboard PlugIn for OpenCPN
pt_PT: Plugin Dashboard para OpenCPN

en: Dashboard PlugIn for OpenCPN
    Provides navigation instrument display from NMEA source.
pt_PT: PlugIn Dashboard OpenCPN
    Fornece a exibição de instrumentos de navegação da fonte NMEA.

en: Up
pt_PT: Para cima

en: Down
pt_PT: Para baixo

en: Stbd
pt_PT: Estibordo

en: Port
pt_PT: Bombordo

en: Dashboard preferences
pt_PT: Dashboard preferencias

en: show this dashboard
pt_PT: mostrar este painel

en: Caption:
pt_PT: Legenda:

en: Orientation:
pt_PT: orientação:

en: Instruments
pt_PT: Instrumentos

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Fonts
pt_PT: Fontes

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Data:
pt_PT: Dados:

en: Label:
pt_PT: Etiqueta:

en: Small:
pt_PT: Pequeno:

en: Units, Ranges, Formats
pt_PT: Unidades, Intervalos, Formatos

en: Speedometer max value:
pt_PT: Valor máximo do velocímetro:

en: Speed Over Ground Damping Factor:
pt_PT: Velocidade sobre solo, fator de amortecimento:

en: COG Damping Factor:
pt_PT: COG Fator de amortecimento:

en: Local Time Offset From UTC:
pt_PT: Diferença da hora local para UTC:

en: Boat speed units:
pt_PT: Unidades de velocidade do barco:

en: Honor OpenCPN settings
pt_PT: Configurações do OpenCPN de honra

en: Kts
pt_PT: KTs

en: Depth units:
pt_PT: Unidades de Profundidade:

en: Meters
pt_PT: Metros

en: Feet
pt_PT: Pés

en: Fathoms
pt_PT: Braças

en: Inches
pt_PT: Polegadas

en: Centimeters
pt_PT: Centímetros

en: Depth Offset (%s):
pt_PT: Diferença de Profundidade (%s):

en: Distance units:
pt_PT: Unidades de distância:

en: Nautical miles
pt_PT: Milhas Náuticas

en: Statute miles
pt_PT: Milhas Regulamento

en: Kilometers
pt_PT: Quilômetros

en: Wind speed units:
pt_PT: Unidades de velocidade do vento:

en: Temperature units:
pt_PT: Unidades de temperatura:

en: Use N2K & SignalK true wind data over ground.
    (Instead of through water)
pt_PT: Use dados de vento verdadeiro N2K & SinalK sobre o solo.
    (Em vez de sobre a água)

en: Add instrument
pt_PT: Adicionar  instrumento

en: Select instrument to add:
pt_PT: Selecione instrumento para adicionar:

en: Preferences...
pt_PT: Preferências...

en: Resize...
pt_PT: Redimensionar...

en: Undock
pt_PT: Desancorar

en: Choose font
pt_PT: Escolher Tipo Letra

en: SW
pt_PT: SO

en: W
pt_PT: O

en: NW
pt_PT: NO

en:  true
pt_PT:  Verdadeiro

en:  mag
pt_PT:  Magnético

en: SSW
pt_PT: SSO

en: WSW
pt_PT: OSO

en: WNW
pt_PT: ONO

en: NNW
pt_PT: NNO

en: Max %.1f %s since %02d:%02d  Overall %.1f %s
pt_PT: Max %.1f %s desde %02d:%02d  Total %.1f %s
