opencpn - en to de_DE translation catalogue (229 entries)

en: Start a request
de_DE: Anfrage-Start

en: Draw requested Area
    or Click here to stop request
de_DE: Angefragtes Gebiet zeichnen
    oder hier Klicken, um die Anfrage abzubrechen

en: Valid Area and Continue
de_DE: Gebiet validieren und fortsetzen

en: File:
de_DE: Datei:

en: Error!
de_DE: Fehler!

en:  contains no valid data!
de_DE:  enthält keine gültigen Daten!

en: No valid GRIB file
de_DE: Keine gültige GRIB Datei

en: Hide data at cursor
de_DE: Verstecke Daten am Cursor

en: Show data at cursor
de_DE: Zeige Daten am Cursor

en: Start play back
de_DE: Abspielen Start

en: Select geopotential altitude
de_DE: Wähle Geopotential Höhe

en: Now
de_DE: Jetzt

en: Zoom To Center
de_DE: Zoom zur Mitte

en: Stop play back
de_DE: Abspielen Stop

en: Open a new file
de_DE: Neue Datei öffnen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Draw requested Area or Click here to stop request
de_DE: Angefragtes Gebiet zeichnen oder hier Klicken, um die Anfrage abzubrechen

en: Select a GRIB file
de_DE: Grib-Verzeichnis auswählen

en:  files don't exist!
de_DE:  Dateien sind nicht vorhanden!

en:  can't be read!
de_DE:  nicht lesbar!

en: GRIB Display Control
de_DE: Grib-Anzeige Einstellungen

en: Knots
de_DE: Knoten

en: MilliBars
de_DE: Millibar

en: mmHG
de_DE: Torr

en: Meters
de_DE: Meter

en: Feet
de_DE: Fuß

en: Millimeters
de_DE: Millimeter

en: Inches
de_DE: Zoll

en: Percentage
de_DE: Prozent

en: j/kg
de_DE: J/kg

en: Wind Gust
de_DE: Wind-Boe

en: Pressure
de_DE: Luftdruck

en: Waves
de_DE: Wellen

en: Current
de_DE: Strömung

en: Rainfall
de_DE: Regen

en: Cloud Cover
de_DE: Bewölkung

en: Air Temperature
de_DE: Luft-Temperatur

en: Sea Temperature
de_DE: See-Temperatur

en: Altitude(Geopotential)
de_DE: Höhe (Geopotential)

en: Relative Humidity
de_DE: Relative Feuchte

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Display Isotachs
de_DE: Zeige Isotache

en: Display Isobars
de_DE: Zeige Isobare

en: Display Isotherms
de_DE: Zeige Isotherme

en: Display Iso CAPE
de_DE: Zeige Iso CAPE

en: Display Comp. Reflectivity
de_DE: Zeige Comp. Reflectivity

en: Spacing
de_DE: Abstand

en: You want to remove the dialog title/drag bar
de_DE: Eine Titel/Kopf-Zeile vom Dialog entfernen

en: You want to add a title/drag bar to the dialog
de_DE: Eine Titel/Kopf-Zeile dem Dialog hinzufügen

en: This change needs a complete reload.
    It will be applied after closing and re-opening the plugin
de_DE: Diese Veränderung erfordert ein komplettes Neuladen. 
    Die Änderungen sind nach Schließen und erneutem Öffnen des Plugins aktiv

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
de_DE: Sie haben Interpolation erlaubt.
    Die angezeigten Daten sind nicht echt sondern berechnet!
    Die Genauigkeit leidet!

en: Warning!
de_DE: Warnung!

en: This option imply you authorize intrepolation
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
de_DE: Mit dieser Option erlauben Sie Interpolation.
    Die angezeigten Daten sind nicht echt sondern berechnet!
    Die Genauigkeit kann leiden!

en: Previous
de_DE: vorher

en: Next
de_DE: nächstes

en: Select geoptential altitude
de_DE: Wähle Geopotential Höhe

en: MyLabel
de_DE: MeinLabel

en: Mean Sea Level Pressure (MSLP)
de_DE: Miitl. Druck Meereshöhe (MSLP)

en: Significant Wave Height
de_DE: Signifikante Wellenhöhe

en: Waves period
de_DE: Wellenperiode

en: Waves Direction
de_DE: Wellenrichtung

en: Surface Current Speed
de_DE: Oberfläche Strom-Geschw.

en: Surface Current Direction
de_DE: Oberfläche Stromrichtung

en: Cumulative Rainfall per Hour
de_DE: Regenmenge pro Stunde

en: Air Temp
de_DE: Luft-Temp.

en: Sea Temp
de_DE: Wassertemp.

en: Sea or Air Temperature at Surface Level
de_DE: See- o. Luft-Temperatur an Oberfläche

en: Convective Available Potential Energy
de_DE: Konvektiv verfügb. potentielle Energie

en: Altitude
de_DE: Höhe

en: Relat. Hum.
de_DE: Rel. Feuchte.

en: Data Display Options
de_DE: Daten Anzeigei-Optionen

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Barbed Arrows
de_DE: Pfeil-Federn

en: Default Colour
de_DE: Normal-Farbe

en: Controlled Colours
de_DE: Berechn. Farben

en: Spacing(pixels)
de_DE: Abstand (Pixel)

en: Fixed
de_DE: fixiert

en: Always visible
de_DE: Immer sichtbar

en: IsoBars
de_DE: Isobaren

en: Abbreviated Numbers
de_DE: AbgekürzteWerte

en: Direction Arrows
de_DE: Richtungs-Pfeile

en: Single Arrow
de_DE: Einzel-Pfeil

en: Double Arrow
de_DE: Doppel-Pfeil

en: Proportional Arrow
de_DE: Proportional-Pfeile

en: Default Size
de_DE: Normalgröße

en: Small Size
de_DE: Kleine Größe

en: OverlayMap
de_DE: Überlagerte Karte

en: Color scheme
de_DE: Farbschema

en: Generic
de_DE: Allgemein

en: Numbers
de_DE: Nummern

en: Particle Map
de_DE: Animierte Karte

en: Density
de_DE: Dichte

en: Transparency for all Overlay Maps
de_DE: Transparenz für alle Überlagerungen

en: Overlay Transparency (%)
de_DE: Überlagerte Tranparenz (%)

en: Data
de_DE: Daten

en: Playback Options
de_DE: Abspiel-Optionen

en: Speed Control
de_DE: Geschwindigkeit

en: Slow
de_DE: Langsam

en: Fast
de_DE: Schnell

en: Loop Mode
de_DE: Loop Modus

en: Top of Grib File
de_DE: Anfang Grib Datei

en: Current time forecast
de_DE: Vorhersage zur akt. Zeit

en: Interpolate between gribs
de_DE: Interpoliere zwischen Gribs

en: Time Interval
de_DE: Zeit-Intervall

en: Playback
de_DE: Abspielen

en: Dialogs Style
de_DE: Dialog-Stil

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - with a title/drag bar
de_DE: Daten am Cursor sind an Symbolleiste angefügt - mit Kopfzeile

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - without a title/drag bar
de_DE: Daten am Cursor sind an Symbolleiste angefügt - keine Kopfzeile

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed horizontally
de_DE: Daten am Cursor werden abgekoppelt und horizontal angezeigt

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed vertically
de_DE: Daten am Cursor werden abgekoppelt und vertikal angezeigt

en: Buttons Visibility
de_DE: Sichtbarkeit der Schaltflächen

en: Attached icon bar
de_DE: Angefügte Symbolleiste

en: Isolated icon bar
de_DE: Abgekoppelte Icon-Leiste

en: Geopot. Height Choice
de_DE: Auswahl Höhe Geo. Pot.

en: Zoom to Center
de_DE: Zoom zur Mitte

en: Show Cursor Data
de_DE: Zeige/verstecke Cursor-Daten

en: Time Slider
de_DE: Zeit-Schieber

en: Open File
de_DE: Datei öffnen

en: Request
de_DE: Anfrage

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: General Options
de_DE: Allgemeine Optionen

en: Use High Definition Graphics
de_DE: Hochauflösende Grafik verwenden

en: Use Gradual Colors
de_DE: Verwende abgestufte Farben

en: Copy First Cumulative Missing Record
de_DE: Kopiere ersten fehlenden kumulativen Datensatz

en: Copy Missing Wave Records
de_DE: Kopiere fehlende Wellen-Daten

en: Draw Barbed Arrows Head
de_DE: Windfahnen zeigen

en: Zoom to file center when opened
de_DE: Zoom zur Mitte beim Öffnen

en: Load the More Recent File in Directory
de_DE: Lade neueste Datei im Verzeichnis

en: Load the Last Opened File
de_DE: Lade zuletzt offene Datei

en: Load File Options
de_DE: Lade Datei-Optionen

en: Start at the first forecast in GRIB file
de_DE: Starte mit erster Vorhersage in Grib-Datei

en: Start at the nearest forecast to current time
de_DE: Starte mit nächster Vorhersage zur akt. Zeit

en: Authorize Interpolation to start at current time
de_DE: Erlaube Interpolation-Start bei aktueller Zeit

en: Start Options
de_DE: Start-Optionen

en: Local Time
de_DE: Lokale Zeit

en: Time Options
de_DE: Zeit-Optionen

en: Icons Size Factor
de_DE: Faktor Größe Icons

en: GRIB PlugIn Preferences
de_DE: GRIB Plugin Voreinstellungen

en: Profile
de_DE: Profil

en: Sender eMail Address
de_DE: Sender eMail Adresse

en: Mail To
de_DE: Mail an

en: Forecast Model
de_DE: Vorhersage-Modell

en: Moving Grib
de_DE: Beweglich. Grib

en: Speed
de_DE: Geschw.

en: Kts
de_DE: Knoten

en: Course
de_DE: Kurs

en: Deg
de_DE: Grad

en: Resolution
de_DE: Auflösung

en: Interval
de_DE: Intervall

en: Hours
de_DE: Stunden

en: Time Range
de_DE: Zeit-Bereich

en: Days
de_DE: Tage

en: Area Selection
de_DE: Bereich-Auswahl

en: Manual Selection
de_DE: Hand-Auswahl

en: Use Always this Area
de_DE: Verwende immer dies Gebiet

en: Max Lat
de_DE: Max. Breite

en: Max Long
de_DE: Max. Länge

en: E
de_DE: O

en: Min Lat
de_DE: Min. Breite

en: Min Long
de_DE: Min. Länge

en: Data Selection
de_DE: Datenauswahl

en: Air Temperature(2m)
de_DE: Luft-Temperatur(2m)

en: Sea Temperature(surf.)
de_DE: See-Temperatur(Oberfl.)

en: Geopotential Height
de_DE: Geopotential Höhe

en: Estimated File Size
de_DE: Voraussichtl. Dateigröße

en:  (Max size )
de_DE:  (Max Größe)

en: Data at Position:
de_DE: Grib Daten an Position:

en: Close
de_DE: Schließen

en: MAIL Error: MAPI32.DLL is not installed or invalid on this computer!
de_DE: Mail Fehler: MAPI32.DLL ist nicht installiert oder ungültig auf diesem Computer!

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Write and send eMail request
de_DE: Schreibe und Sende eMail-Anfrage

en: Grib Data Table
de_DE: Grib Datentabelle

en: Warning : Data at Geopotential Height
de_DE: Warnung: Daten auf Geopotential Höhe

en: IsoBar Unable to compute record magnitude
de_DE: IsoBar-Kann Wert für den Eintrag nicht berechnen

en: Building Isobar map
de_DE: Erzeuge Isobar-Karte

en: OverlayMap Unable to compute record magnitude
de_DE: OverlayMap-Kann Wert für den Eintrag nicht berechnen

en: Overlays not supported by this graphics hardware (Disable OpenGL)
de_DE: Überlagerungen nicht unterstützt von dieser Grafik-Hardware (deaktiviere OpenGL)

en: Overlays too wide and can't be displayed:
de_DE: Überlagerung zu breit und kann nicht angezeigt werden:

en: overlays suppressed if not north-up in DC mode (enable OpenGL)
de_DE: Überlagerungen unterdrückt wenn nicht Nord-aktiv im DC Modus (OpenGL aktivieren)

en: Please Zoom or Scale Out to view invisible overlays:
de_DE: Bitte auszoomen oder Maßstab verkleinern zur Anzeige unsichtbarer Überlagerung:

en: GribNumbers Unable to compute record magnitude
de_DE: GribNumbers-Kann Wert für den Eintrag nicht berechnen

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
de_DE: Grib Plugin für OpenCPN

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
    Provides basic GRIB file overlay capabilities for several GRIB file types
    and a request function to get GRIB files by eMail.
    
    Supported GRIB data include:
    - wind direction and speed (at 10 m)
    - wind gust
    - surface pressure
    - rainfall
    - cloud cover
    - significant wave height and direction
    - air surface temperature (at 2 m)
    - sea surface temperature
    - surface current direction and speed
    - Convective Available Potential Energy (CAPE)
    - wind, altitude, temperature and relative humidity at 300, 500, 700, 850 hPa.
de_DE: Grib Plugin für OpenCPN
    stellt die Möglichkeit der Darstellung von verschiedenen Grib Dateitypen bereit
    und hat Abfragefunktion von Grib-Daten per Email.
    
    Unterstützte Grib Dateitypen beinhalten:
    - Windrichtung/-geschwindigkeit bei 10m
    - Windböen
    - Luftdruck
    - Niederschlag
    - Bewölkung
    - signifikante Wellenhöhe und -richtung
    - Luft-Temperatur 2m
    - Temperatur der Meeresoberfläche
    - Strömungsrichtung/-geschwindigkeit
    - Konvektive potentielle Energie (CAPE)
    - Wind, Höhe, Temperatur und rel. Feuchte bei 300, 500, 700, 850 hPa.

en: Weather table
de_DE: Wetter-Tabelle

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed at current time will not be real but Recomputed
    This can decrease accuracy!
de_DE: Sie haben Interpolation erlaubt.
    Die angezeigten Daten sind nicht echt sondern berechnet!
    Die Genauigkeit leidet!

en: Wind,Dir
de_DE: Wind, Richtg.

en: Wind,Speed
de_DE: Windgeschw.

en: Wind,Gust
de_DE: Wind,Boen

en: Waves,Dir
de_DE: Wellen, Richtg.

en: Waves,Hsig
de_DE: Wellen, Höhe sign.

en: Waves,Per
de_DE: Wellen, Periode

en: Air Temp.
de_DE: Lufttemp.

en: Sea Temp.
de_DE: Wassertemp.

en: Current,Dir
de_DE: Strömung, Richtg.

en: Current,Speed
de_DE: Strömung,Geschw.

en: Send
de_DE: Senden

en: Save
de_DE: Speichern

en: Address used to send request eMail. (Mandatory for LINUX)
de_DE: Verwendete Addresse zum eMail-Anfrage-Senden. (Erforderlich bei LINUX)

en: This is your zyGrib's forum access Login
de_DE: Das ist Ihr zyGrib's Forum Zugangs-Login

en: Get this Code in zyGrib's forum ( This is not your password! )
de_DE: Holen Sie Ihren Code vom zyGrib-Forum ( Das ist nicht Ihr Paßwort! )

en: Enter your forescasted Speed (in Knots)
de_DE: Eingabe geplante Geschwindigkeiten (Knoten)

en: Enter your forecasted Course
de_DE: Eingabe geplanter Kurs

en: Sorry...
    ZyGrib momentary stopped providing this service...
    Only Saildocs option is available
de_DE: Tut uns leid...
    ZyGrib ist momentan nicht mehr verfügbar...
    Nur Saildocs Option ist verfügbar

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Coord.
de_DE: Koord.

en: You request a forecast for more than 8 days horizon.
    This is conflicting with Wave data which will be removed from your request.
    Don't forget that beyond the first 8 days, the resolution will be only 2.5°x2.5°
    and the time intervall 12 hours.
de_DE: Sie fragen eine Vorhersage von mehr als 8 Tagen an.
    Es werden Wellen-Daten von Ihrer Anfrage entfernt.
    Beachten Sie, daß nach den ersten 8 Tagen die Auflösung nur 2.5°\x2.5°\,
     und das Zeitintervall 12 Stunden ist.

en: Before sending an email to Zygrib you have to enter your Login and Code.
    Please visit www.zygrib.org/ and follow instructions...
de_DE: Vor eMail-Senden an zyGrib muß Login und Code eingeben werden.
    Besuchen Sie bitte www.zygrib.org/ und folgen Sie den Anweisungen...

en: Too big file! zyGrib limit is 2Mb!
de_DE: Zu große Datei! zyGrib Limit ist 2 MB!

en: Error! Max Lat lower than Min Lat or Max Lon lower than Min Lon!
de_DE: Fehler! Max Breite weniger als min. Breite oder max. Länge weniger als min. Länge!

en: Too large area! Each side must be less than 180°!
de_DE: Die Fläche ist zu gross! Jede Seite muss kleiner als 180°\ sein!

en: Too small area for this resolution!
de_DE: Zu kleiner Bereich für diese Auflösung!

en: Continue...
de_DE: Weiter...

en: Your request is ready. An email is prepared in your email environment. 
    You have just to verify and send it...
    Save or Cancel to finish...or Continue...
de_DE: Ihre Anfrage ist fertig. Eine eMail befindet sich in Ihrer eMail-Umgebung.
    Nur noch prüfen und 'Senden'...
    Weiter mit Speichern oder Abbr. ... oder Weiter...

en: Your request was sent 
    (if your system has an MTA configured and is able to send email).
    Save or Cancel to finish...or Continue...
de_DE: Ihre Anfrage wurde gesendet 
    (wenn Ihr System einen MTA konfiguriert hat und Mail senden kann).
    Weiter mit Speichern oder Abbr. ... oder Weiter...

en: Request can't be sent. Please verify your email systeme parameters.
    You should also have a look at your log file.
    Save or Cancel to finish...
de_DE: Anfrage nicht gesendet. Bitte prüfen Sie Ihr eMail-System Parameter.
    Sie sollten auch in Ihre Logdatei sehen.
    Beenden mit Speichern oder Abbr. ...

en: Data at cursor position
de_DE: Daten am Cursor

en: at Geopotential Height
de_DE: auf Geopotential Höhe

en: Temperature
de_DE: Temperatur

en: at
de_DE: an

en: Wind Speed
de_DE: Windgeschwindigkeit

en: Wind Speed in Bf
de_DE: Windgeschwindigkeit in Bf

en: Wind Direction
de_DE: Wind-Richtung

en: Wind Gust at
de_DE: Wind-Boe bei

en: Air Temperature at
de_DE: Luft-Temperatur bei

en: surface level
de_DE: Bodenhöhe

en: Sea Surface Temperature
de_DE: See-Oberflächentemperatur

en: Abbreviated Isobars Numbers
de_DE: Abgekürzte Isobar Werte

en: Display Iso Reflectivity
de_DE: Zeige Iso Reflectivity

en: Menu
de_DE: Menü
