opencpn - en to es_ES translation catalogue (235 entries)

en: Start a request
es_ES: Iniciar una petición

en: Draw requested Area
    or Click here to stop request
es_ES: Dibuja región solicitada
    o haz Clic aquí para terminar

en: Valid Area and Continue
es_ES: Validar región y continua

en: File:
es_ES: Archivo:

en: Error!
es_ES: ¡Error!

en:  contains no valid data!
es_ES:  ¡no contiene datos válidos!

en: No valid GRIB file
es_ES: No válida archivo GRIB

en: Hide data at cursor
es_ES: Ocultar datos en cursor

en: Show data at cursor
es_ES: Mostrar datos en cursor

en: Start play back
es_ES: Iniciar reproducción

en: Select geopotential altitude
es_ES: Seleccionar altitud geopotencial

en: Now
es_ES: Ahora

en: Zoom To Center
es_ES: Centra imagen

en: Stop play back
es_ES: Parar reproducción

en: Open a new file
es_ES: Abrir un archivo nuevo

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Draw requested Area or Click here to stop request
es_ES: Dibuja región solicitada o haz Clic aquí para terminar

en: Select a GRIB file
es_ES: Seleccionar archivo GRIB

en:  files don't exist!
es_ES:  los ficheros no existen!

en:  can't be read!
es_ES:  ¡no puede leerse!

en: GRIB Display Control
es_ES: Control Visualización GRIB

en: Knots
es_ES: Nudos

en: MilliBars
es_ES: Milibares

en: Meters
es_ES: Metros

en: Feet
es_ES: Pie

en: Millimeters
es_ES: Milímetros

en: Inches
es_ES: Pulgadas

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Wind
es_ES: Viento

en: Wind Gust
es_ES: Rachas Viento

en: Pressure
es_ES: Presión

en: Waves
es_ES: Olas

en: Current
es_ES: Corrientes

en: Rainfall
es_ES: Lluvia

en: Cloud Cover
es_ES: Nubosidad

en: Air Temperature
es_ES: Temperatura Aire

en: Sea Temperature
es_ES: Temperatura mar

en: Altitude(Geopotential)
es_ES: Altitud(Geopotencial)

en: Relative Humidity
es_ES: Humedad relativa

en: mn
es_ES: min

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Display Isotachs
es_ES: Muestra Isotacas

en: Display Isobars
es_ES: Muestra Isobaras

en: Display Isotherms
es_ES: Muestra Isotermas

en: Display Iso CAPE
es_ES: Muestra Iso CAPE

en: Display Comp. Reflectivity
es_ES: Mostrar Reflectividad comp.

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: You want to remove the dialog title/drag bar
es_ES: Quiere quitar la barra de diálogos

en: You want to add a title/drag bar to the dialog
es_ES: Quiere añadir una barra de diálogo

en: This change needs a complete reload.
    It will be applied after closing and re-opening the plugin
es_ES: Este cambio necesita una recarga completa.
    Se aplicará después de cerrar y reabrir el plugin

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
es_ES: Ha elegido autorizar una interpolación.
    No olvide que los datos mostrados no serán reales hasta que se recalculen
    Esto ¡podrá bajar la precisión!

en: Warning!
es_ES: ¡Atención!

en: This option imply you authorize intrepolation
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
es_ES: Esta opción implica autorizar una interpolación
    No olvide que los datos mostrados no serán reales hasta su recálculo
    Esto ¡podrá bajar la precisión!

en: Previous
es_ES: Previo

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Select geoptential altitude
es_ES: Seleccionar altitud geopotencial

en: MyLabel
es_ES: MiEtiqueta

en: Mean Sea Level Pressure (MSLP)
es_ES: Presión a nivel del mar (MSLP)

en: Significant Wave Height
es_ES: Altura de Ola Significativa, m

en: Waves period
es_ES: Periodo de olas

en: Waves Direction
es_ES: Dirección Olas

en: Surface Current Speed
es_ES: Velocidad de la corriente en superficie

en: Surface Current Direction
es_ES: Dirección de la corriente en superficie

en: Cumulative Rainfall per Hour
es_ES: Precipitación acumulada por hora

en: Air Temp
es_ES: Temp Aire

en: Sea Temp
es_ES: Temp mar

en: Sea or Air Temperature at Surface Level
es_ES: Temperatura del mar o aire en superficie

en: Convective Available Potential Energy
es_ES: Energía potencial de convección disponible

en: Comp. Refl.
es_ES: Refl. Comp.

en: Composite Reflectivity
es_ES: Reflectividad compuesta

en: Altitude
es_ES: Altitud

en: Relat. Hum.
es_ES: Hum. Relat.

en: Data Display Options
es_ES: Opciones Visualización de Datos

en: Units
es_ES: Unidades

en: Barbed Arrows
es_ES: Flechas barradas

en: Default Colour
es_ES: Color por defecto

en: Controlled Colours
es_ES: Colores controlados

en: Spacing(pixels)
es_ES: Espaciado (pixeles)

en: Fixed
es_ES: Corregido

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Always visible
es_ES: Siempre visible

en: IsoBars
es_ES: Isobaras

en: Abbreviated Numbers
es_ES: Números abreviados

en: Direction Arrows
es_ES: Dirección flechas

en: Single Arrow
es_ES: Flecha sencilla

en: Double Arrow
es_ES: Flecha doble

en: Proportional Arrow
es_ES: Flecha proporcional

en: Default Size
es_ES: Tamaño por defecto

en: Small Size
es_ES: Tamaño pequeño

en: OverlayMap
es_ES: Mapa superpuesto

en: Color scheme
es_ES: Esquema De Colores

en: Generic
es_ES: Genérico

en: Numbers
es_ES: Números

en: Particle Map
es_ES: Mapa animado

en: Density
es_ES: Densidad

en: Transparency for all Overlay Maps
es_ES: Transparencia para todos los Mapas superpuestos

en: Overlay Transparency (%)
es_ES: Transparencia de capa (%)

en: Data
es_ES: Datos

en: Playback Options
es_ES: Opciones reproducción

en: Speed Control
es_ES: Control de velocidad

en: Slow
es_ES: Despacio

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Loop Mode
es_ES: Modo continuo

en: Loop Start
es_ES: Comiénzo del bucle

en: Top of Grib File
es_ES: Parte superior del archivo Grib

en: Current time forecast
es_ES: Hora actual del pronóstico

en: Interpolate between gribs
es_ES: Interpolar entre gribs

en: Time Interval
es_ES: Intervalo

en: Playback
es_ES: Reproducción

en: Dialogs Style
es_ES: Estilo de diálogos

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - with a title/drag bar
es_ES: Los datos bajo el cursor se unen a la barra de iconos - con una barra desplegable

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - without a title/drag bar
es_ES: Los datos bajo el cursor se unen a la barra de iconos - sin barra desplegable

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed horizontally
es_ES: Los datos bajo el cursor se separan y se muestan horizontalmente

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed vertically
es_ES: Los datos bajo el cursor se separan y se muestan verticalmente

en: Buttons Visibility
es_ES: Visibilidad de Botones

en: Attached icon bar
es_ES: Barra de iconos unidos

en: Isolated icon bar
es_ES: Barra de iconos separados

en: Geopot. Height Choice
es_ES: Geopot. Elección de altura

en: Zoom to Center
es_ES: Centrar imagen

en: Show Cursor Data
es_ES: Mostrar datos en cursor

en: Time Slider
es_ES: Control deslizante de tiempo

en: Open File
es_ES: Abrir archivo

en: Request
es_ES: Petición

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: General Options
es_ES: Opciones Generales

en: Use High Definition Graphics
es_ES: Usar Gráficos Alta Definición

en: Use Gradual Colors
es_ES: Usar Colores graduales

en: Copy First Cumulative Missing Record
es_ES: Copiar primero registros acumulados perdidos

en: Copy Missing Wave Records
es_ES: Copiar registros de onda perdidos

en: Draw Barbed Arrows Head
es_ES: Mostrar barbas del vector de viento

en: Zoom to file center when opened
es_ES: Zoom al centro del archivo al cargar

en: Load the More Recent File in Directory
es_ES: Cargar los archivos recientes en Carpeta

en: Load the Last Opened File
es_ES: Cargar los últimos archivos abiertos

en: Load File Options
es_ES: Opciones carga de archivo

en: Start at the first forecast in GRIB file
es_ES: Iniciar en el primer archivo de previsiones GRIB

en: Start at the nearest forecast to current time
es_ES: Iniciar en la previsión más próxima a ahora

en: Authorize Interpolation to start at current time
es_ES: Autorizar interpolación para iniciar ahora

en: Start Options
es_ES: Opciones al Iniciar

en: Local Time
es_ES: Hora Local

en: Time Options
es_ES: Opciones de hora

en: Icons Size Factor
es_ES: Factor de tamaño de iconos

en: GRIB PlugIn Preferences
es_ES: Preferencias de PlugIn GRIB

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Sender eMail Address
es_ES: Remitente del email

en: Mail To
es_ES: Enviar email a

en: Forecast Model
es_ES: Modelo de previsión

en: Moving Grib
es_ES: Grib móvil

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Kts
es_ES: Nudos

en: Course
es_ES: Rumbo

en: Deg
es_ES: Grados

en: zyGrib Login
es_ES: Login zyGrib

en: zyGrib Code
es_ES: Código zyGrib

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Hours
es_ES: Horas

en: Time Range
es_ES: Intervalo de tiempo

en: Days
es_ES: Días

en: Area Selection
es_ES: Selección de área

en: Manual Selection
es_ES: Selección manual

en: Use Always this Area
es_ES: Utilice siempre esta Área

en: Data Selection
es_ES: Selección de datos

en: Air Temperature(2m)
es_ES: Temperatura Aire(2m)

en: Comp. Reflect.
es_ES: Refl. Comp.

en: Sea Temperature(surf.)
es_ES: Temperatura mar(sup.)

en: Geopotential Height
es_ES: Altitud geopotencial

en: Mail
es_ES: Correo

en: Estimated File Size
es_ES: Tamaño estimado de archivo

en:  (Max size )
es_ES: (Max. tamaño)

en: Data at Position:
es_ES: Datos en la posición:

en: Close
es_ES: Cerrar

en: MAIL Error: MAPI32.DLL is not installed or invalid on this computer!
es_ES: MAIL Error:¡ MAPI32.DLL no está instalada o no es válida en este ordenador!

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Write and send eMail request
es_ES: Escribir y enviar petición por email

en: Grib Data Table
es_ES: Tabla de Datos Grib

en: Dialog
es_ES: Cuadro de diálogo

en: Warning : Data at Geopotential Height
es_ES: Advertencia: Datos a altura Geopotencial

en: IsoBar Unable to compute record magnitude
es_ES: IsoBar no puede calcular la magnitud del registro

en: Building Isobar map
es_ES: Construyendo mapa isobaras

en: OverlayMap Unable to compute record magnitude
es_ES: OverlayMap No se puede calcular la magnitud del registro

en: Overlays not supported by this graphics hardware (Disable OpenGL)
es_ES: Superposición no soportada por hardware gráfico (desactive OpenGL)

en: Overlays too wide and can't be displayed:
es_ES: Demasiadas superposiciones para poder ser mostradas:

en: overlays suppressed if not north-up in DC mode (enable OpenGL)
es_ES: capas eliminadas si no está en Norte Arriba en modo DC (active OpenGL)

en: Please Zoom or Scale Out to view invisible overlays:
es_ES: Por favor ajuste Zoom o Escala para ver capas invisibles:

en: GribNumbers Unable to compute record magnitude
es_ES: GribNumbers No se puede calcular la magnitud del registro

en: Grib
es_ES: GRIB

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
es_ES: PlugIn GRIB para OpenCPN

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
    Provides basic GRIB file overlay capabilities for several GRIB file types
    and a request function to get GRIB files by eMail.
    
    Supported GRIB data include:
    - wind direction and speed (at 10 m)
    - wind gust
    - surface pressure
    - rainfall
    - cloud cover
    - significant wave height and direction
    - air surface temperature (at 2 m)
    - sea surface temperature
    - surface current direction and speed
    - Convective Available Potential Energy (CAPE)
    - wind, altitude, temperature and relative humidity at 300, 500, 700, 850 hPa.
es_ES: PlugIn GRIB para OpenCPN
    Proporciona capacidades básicas para la superposición de archivos GRIB para varios tipos de archivos GRIB.
    y capacidad de petición de archivos GRIB por correo electrónico
    
    Entre datos GRIB soportados se incluyen:
    - dirección y velocidad del viento (a 10 m)
    - rachas de viento
    - presión en superficie
    - lluvia
    - cobertura nubosa
    - altura significante del oleaje y su dirección
    - temperatura superficial del aire (a 2 m)
    - temperatura superficial del mar
    - dirección y velocidad de corrientes superficiales
    - Energía potencial de convención disponible (CAPE)
    - viento, altitud, temperatura y humedad relativa a 300, 500, 700, 850 hPa.

en: Weather table
es_ES: Tabla del tiempo

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed at current time will not be real but Recomputed
    This can decrease accuracy!
es_ES: Ha elegido permitir la interpolación.
    No olvide que los datos mostrados en este momento actual no serán reales hasta que se recalculen
    Esto ¡puede disminuir la precisión!

en: Wind,Dir
es_ES: Viento, Dir.

en: Wind,Speed
es_ES: Velocidad viento

en: Wind,Gust
es_ES: Rachas Viento

en: Waves,Dir
es_ES: Oleaje, Dir.

en: Waves,Hsig
es_ES: Oleaje, Alt.sig.

en: Waves,Per
es_ES: Oleaje, Perio.

en: Air Temp.
es_ES: Temp. aire

en: Sea Temp.
es_ES: Temp Mar

en: C. Reflect.
es_ES: Refl. Comp.

en: Current,Dir
es_ES: Corriente, Dir.

en: Current,Speed
es_ES: Corriente, Velo.

en: Send
es_ES: Enviar

en: Save
es_ES: Guardar

en: Address used to send request eMail. (Mandatory for LINUX)
es_ES: Dirección utiliza para enviar solicitud por correo electrónico. (Obligatorio para LINUX)

en: This is your zyGrib's forum access Login
es_ES: Este es su Login de acceso al foro de ZyGrib

en: Get this Code in zyGrib's forum ( This is not your password! )
es_ES: Coja este código en el foro de zyGrib (¡no es su pasword!)

en: Enter your forescasted Speed (in Knots)
es_ES: Entre su velocidad prevista (en nudos)

en: Enter your forecasted Course
es_ES: Entre su rumbo previsto

en: Sorry...
    ZyGrib momentary stopped providing this service...
    Only Saildocs option is available
es_ES: Disculpe...
    ZyGrib momentáneo dejó de proporcionar este servicio...
    Solo la opción Saildocs está disponible

en: Warning
es_ES: Atención

en: You request a forecast for more than 8 days horizon.
    This is conflicting with Wave data which will be removed from your request.
    Don't forget that beyond the first 8 days, the resolution will be only 2.5°x2.5°
    and the time intervall 12 hours.
es_ES: Está pidiendo una previsión para un horizonte superior a 8 días.
    Entra en conflicto con los dato de oleaje que serán eliminados de su petición.
    No olvide que tras los primeros 8 días, la resolución es de sólo 2.5\x2.5\n y el intervalo de tiempo 12 horas.

en: Max
es_ES: ( Max

en: Before sending an email to Zygrib you have to enter your Login and Code.
    Please visit www.zygrib.org/ and follow instructions...
es_ES: Antes de enviar un email a ZyBrib debe entrar su Login y el Código.
    Por favor visite www.zygrib.org/ y siga las instrucciones...

en: Too big file! zyGrib limit is 2Mb!
es_ES: ¡Archivo demasiado grande! ¡limitados a 2 MB en zyGrib!

en: Error! Max Lat lower than Min Lat or Max Lon lower than Min Lon!
es_ES: ¡Error! ¡Max Lat inferior a Min Lat o Max Lon menor que Min Lon!

en: Too large area! Each side must be less than 180°!
es_ES: ¡Área demasiado grande! ¡cada lado debe ser inferior a 180º!

en: Too small area for this resolution!
es_ES: ¡Área demasiado pequeña para esta resolución!

en: Continue...
es_ES: Continuar...

en: Your request is ready. An email is prepared in your email environment. 
    You have just to verify and send it...
    Save or Cancel to finish...or Continue...
es_ES: Su petición es correcta. Se prepara un email en su gestor de correo. 
    Debe verificarlo y enviarlo...
    Guardar o Cancelar para acabar... o Continuar...

en: Your request was sent 
    (if your system has an MTA configured and is able to send email).
    Save or Cancel to finish...or Continue...
es_ES: Su petición se ha enviado 
    (si su sistema tiene configurado un MTA y es capaz de enviar emails).
    Guardar o Cancelar para terminar... o Continuar...

en: Request can't be sent. Please verify your email systeme parameters.
    You should also have a look at your log file.
    Save or Cancel to finish...
es_ES: Su petición no ha sido enviada. Verifique los parámetros de su gestor de correo.
    Debiera ehcar un vistazo al archivo log.
    Guardar o Cancelar para acabar...

en: Data at cursor position
es_ES: Datos en posición de cursor

en: at Geopotential Height
es_ES: a altura Geopotencial

en: Temperature
es_ES: Temperatura

en: at
es_ES: a

en: Wind Speed
es_ES: Velocidad del viento

en: Wind Speed in Bf
es_ES: Velocidad del viento en Bf

en: Wind Direction
es_ES: Dirección viento

en: Wind Gust at
es_ES: Rachas Viento en

en: Air Temperature at
es_ES: Temperatura del aire en

en: surface level
es_ES: nivel de superficie

en: Sea Surface Temperature
es_ES: Temperatura a Nivel de Mar

en: Abbreviated Isobars Numbers
es_ES: Números de isobaras abreviados

en: Display Iso Reflectivity
es_ES: Mostrar Reflectividad Iso

en: Menu
es_ES: Menú
