opencpn - en to fr_FR translation catalogue (228 entries)

en: Start a request
fr_FR: Démarrer une requête

en: Draw requested Area
    or Click here to stop request
fr_FR: Dessiner la zone demandée ou cliquer ici pour cesser cette demande

en: Valid Area and Continue
fr_FR: Zone valide et continuer

en: File:
fr_FR: Fichier :

en: Error!
fr_FR: Erreur !

en:  contains no valid data!
fr_FR:  ne contient aucune donnée valide!

en: No valid GRIB file
fr_FR: Aucun fichier GRIB valide

en: Hide data at cursor
fr_FR: Cacher les données sous le curseur

en: Show data at cursor
fr_FR: Montrer les données sous le curseur

en: Start play back
fr_FR: Démarrer l'animation

en: Select geopotential altitude
fr_FR: Sélectionner l'altitude géopotentielle

en: Now
fr_FR: Maintenant

en: Zoom To Center
fr_FR: Centrer sur la zone du fichier et adapter le niveau de zoom

en: Stop play back
fr_FR: Arrêter l'animation

en: Open a new file
fr_FR: Ouvrir un nouveau fichier

en: Settings
fr_FR: Préférences

en: Draw requested Area or Click here to stop request
fr_FR: Dessiner la zone demandée ou cliquer ici pour cesser cette demande

en: Select a GRIB file
fr_FR: Sélectionnez un fichier GRIB

en:  files don't exist!
fr_FR:  Les fichiers n’existent pas !

en:  can't be read!
fr_FR:  ne peut pas être lu !

en: GRIB Display Control
fr_FR: Gestionnaire d'affichage GRIB

en: Knots
fr_FR: Nœuds

en: MilliBars
fr_FR: hPa (Millibars)

en: Meters
fr_FR: Mètres

en: Feet
fr_FR: Pieds

en: Millimeters
fr_FR: Millimètres

en: Inches
fr_FR: Pouces

en: Percentage
fr_FR: Pourcentage

en: Wind
fr_FR: Vent

en: Wind Gust
fr_FR: Raf. vent

en: Pressure
fr_FR: Pression

en: Waves
fr_FR: Vagues

en: Current
fr_FR: Courant

en: Rainfall
fr_FR: Précipit.

en: Cloud Cover
fr_FR: Nébulosité

en: Air Temperature
fr_FR: Température de l'air

en: Sea Temperature
fr_FR: Température de l'eau

en: Altitude(Geopotential)
fr_FR: Altitude (Géopotentielle)

en: Relative Humidity
fr_FR: Humidité relative

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Display Isotachs
fr_FR: Afficher les isotaches

en: Display Isobars
fr_FR: Afficher les isobares

en: Display Isotherms
fr_FR: Afficher les isothermes

en: Display Iso CAPE
fr_FR: Afficher les iso Cape

en: Display Comp. Reflectivity
fr_FR: Afficher la réflectivité comp.

en: Spacing
fr_FR: Espacement

en: You want to remove the dialog title/drag bar
fr_FR: Vous souhaitez supprimer la zone de titre/de déplacement

en: You want to add a title/drag bar to the dialog
fr_FR: Vous souhaitez ajouter la zone de titre/de déplacement

en: This change needs a complete reload.
    It will be applied after closing and re-opening the plugin
fr_FR: Ce changement nécessite un rechargement complet.
    Il sera appliqué après fermeture et réouverture (clic sur l'icône "Grib")

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
fr_FR: Vous avez choisi d'accepté l'interpolation.
    N'oubliez pas que les données affichées ne seront jamais réelles mais recalculées.
    Ceci peut en réduire la qualité !

en: Warning!
fr_FR: Alerte !

en: This option imply you authorize intrepolation
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
fr_FR: Cette option implique que vous acceptez l'interpolation.
    N'oubliez pas que les données affichées ne seront jamais réelles mais recalculées.
    Ceci peut en réduire la qualité !

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Select geoptential altitude
fr_FR: Sélectionner l'altitude géopotentielle

en: MyLabel
fr_FR: Mon étiquette

en: Mean Sea Level Pressure (MSLP)
fr_FR: Pression moyenne au niveau de la mer (MSLP)

en: Significant Wave Height
fr_FR: Hauteur significative des vagues

en: Waves period
fr_FR: Période des vagues

en: Waves Direction
fr_FR: Direction des vagues

en: Surface Current Speed
fr_FR: Vitesse du courant de surface

en: Surface Current Direction
fr_FR: Direction du courant de surface

en: Cumulative Rainfall per Hour
fr_FR: Pluviométrie cumulée par heure

en: Air Temp
fr_FR: Temp. Air

en: Sea Temp
fr_FR: Temp. eau

en: Sea or Air Temperature at Surface Level
fr_FR: Température de l'eau ou de l'air à la surface de l'eau

en: Convective Available Potential Energy
fr_FR: Énergie potentielle convective disponible

en: Comp. Refl.
fr_FR: Reflec. max.

en: Composite Reflectivity
fr_FR: Réflectivité maximale

en: Relat. Hum.
fr_FR: Hum. relat.

en: Data Display Options
fr_FR: Options d'affichage des données

en: Units
fr_FR: Unités

en: Barbed Arrows
fr_FR: Flèches à barbules

en: Default Colour
fr_FR: Couleur par défaut

en: Controlled Colours
fr_FR: Couleurs adaptées

en: Spacing(pixels)
fr_FR: Espacement (pixels)

en: Fixed
fr_FR: Fixé

en: Always visible
fr_FR: Toujours visibles

en: IsoBars
fr_FR: Isobares

en: Abbreviated Numbers
fr_FR: Nombres abrégés

en: Direction Arrows
fr_FR: Flèches de direction

en: Single Arrow
fr_FR: Flèche simple

en: Double Arrow
fr_FR: Flèche double

en: Proportional Arrow
fr_FR: Flèche proportionnelle

en: Default Size
fr_FR: Taille normale

en: Small Size
fr_FR: Petite taille

en: OverlayMap
fr_FR: Superposition de la carte

en: Color scheme
fr_FR: Echelle de couleur

en: Generic
fr_FR: Générique

en: Numbers
fr_FR: Valeurs

en: Particle Map
fr_FR: Visualiser et animer les flux

en: Density
fr_FR: Densité

en: Transparency for all Overlay Maps
fr_FR: Transparence pour toutes les cartes superposées

en: Overlay Transparency (%)
fr_FR: Niveau de transparence pour les superpositions (%)

en: Data
fr_FR: Données

en: Playback Options
fr_FR: Options d'animation

en: Speed Control
fr_FR: Vitesse d'animation

en: Slow
fr_FR: Lent

en: Fast
fr_FR: Rapide

en: Loop Mode
fr_FR: Mode en boucle

en: Loop Start
fr_FR: Démarrer la prévision

en: Top of Grib File
fr_FR: au début du fichier grib

en: Current time forecast
fr_FR: à l'heure actuelle

en: Interpolate between gribs
fr_FR: Interpoler entre tranches horaires

en: Time Interval
fr_FR: Par pas de

en: Playback
fr_FR: Animation

en: Dialogs Style
fr_FR: Style des dialogues

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - with a title/drag bar
fr_FR: Les données sous le curseur sont attachées à la barre d'icônes - avec un titre/déplaçable

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - without a title/drag bar
fr_FR: Les données sous le curseur sont attachées à la barre d'icônes - sans titre/déplaçable

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed horizontally
fr_FR: Les données sous le curseur sont isolées et disposées horizontalement.

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed vertically
fr_FR: Les données sous le curseur sont isolées et disposées verticalement.

en: Buttons Visibility
fr_FR: Visibilité des boutons

en: Attached icon bar
fr_FR: Barre d'icône attachée

en: Isolated icon bar
fr_FR: Barre d'icônes isolée

en: Geopot. Height Choice
fr_FR: Géopt. Choix de l'altitude

en: Zoom to Center
fr_FR: Zoomer au centre

en: Show Cursor Data
fr_FR: Données du curseur : Voir

en: Time Slider
fr_FR: Curseur du temps

en: Open File
fr_FR: Ouvrir un fichier

en: Request
fr_FR: Requête

en: GUI
fr_FR: Interface utilisateur

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: General Options
fr_FR: Options générales

en: Use High Definition Graphics
fr_FR: Utiliser le graphisme haute définition

en: Use Gradual Colors
fr_FR: Utiliser le dégradé de couleur

en: Copy First Cumulative Missing Record
fr_FR: Copier le premier enregistrement cumulatif manquant

en: Copy Missing Wave Records
fr_FR: Copier les enregistrements de vagues  manquants

en: Draw Barbed Arrows Head
fr_FR: Dessiner une flèche avec une barbule

en: Zoom to file center when opened
fr_FR: Zoomer en centrant sur la zone du fichier grib

en: Load the More Recent File in Directory
fr_FR: Charger le plus récent fichier du dossier

en: Load the Last Opened File
fr_FR: Charger le dernier fichier utilisé

en: Load File Options
fr_FR: Options de chargement de fichier

en: Start at the first forecast in GRIB file
fr_FR: Ouvrir la première tranche de prévisions météo

en: Start at the nearest forecast to current time
fr_FR: Ouvrir la tranche horaire de prévisions météo la plus proche de l'heure actuelle

en: Authorize Interpolation to start at current time
fr_FR: Permettre l'interpolation pour démarrer à l'heure actuelle

en: Start Options
fr_FR: Options de démarrage

en: Local Time
fr_FR: Heure Locale

en: Time Options
fr_FR: Options d'heure

en: Icons Size Factor
fr_FR: Facteur de taille des icônes

en: GRIB PlugIn Preferences
fr_FR: Préférences du PlugIn GRIB

en: Profile
fr_FR: Profil

en: Sender eMail Address
fr_FR: Votre adresse de messagerie

en: Mail To
fr_FR: Mail pour

en: Forecast Model
fr_FR: Modèle des prévisions

en: Moving Grib
fr_FR: Grib mobile

en: Speed
fr_FR: Vitesse

en: Course
fr_FR: Cap

en: zyGrib Login
fr_FR: Votre login Zygrib

en: zyGrib Code
fr_FR: Votre code Zygrib

en: Resolution
fr_FR: Résolution

en: Interval
fr_FR: Intervalle

en: Hours
fr_FR: heures

en: Time Range
fr_FR: Durée

en: Days
fr_FR: Jours

en: Area Selection
fr_FR: Sélectionner une zone

en: Manual Selection
fr_FR: Sélection manuelle

en: Use Always this Area
fr_FR: Toujours utiliser cette zone

en: Data Selection
fr_FR: Sélection de données

en: Air Temperature(2m)
fr_FR: Temp. de l'air(2m)

en: Comp. Reflect.
fr_FR: Réflectivité max.

en: Sea Temperature(surf.)
fr_FR: Temp. de l'eau(Surf.)

en: Geopotential Height
fr_FR: Altitude géopotentielle pour :

en: Estimated File Size
fr_FR: Taille estimée du fichier

en:  (Max size )
fr_FR: (Taille maximale)

en: Data at Position:
fr_FR: Donnée à la position :

en: Close
fr_FR: Fermer

en: MAIL Error: MAPI32.DLL is not installed or invalid on this computer!
fr_FR: Erreur de mail : MAPI32.DLL n'est pas installé ou est invalide dans ce PC !

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: Write and send eMail request
fr_FR: Préparation et envoi de l'email pour la requête GRIB

en: Grib Data Table
fr_FR: Table des données issues du fichier grib

en: Dialog
fr_FR: Dialogue

en: Warning : Data at Geopotential Height
fr_FR: Attention : Données à l'altitude de la géopotentielle

en: IsoBar Unable to compute record magnitude
fr_FR: Isobare : impossible de calculer la valeur

en: Building Isobar map
fr_FR: Construction de la carte des isobares

en: OverlayMap Unable to compute record magnitude
fr_FR: Superposition : Impossible de calculer la valeur

en: Overlays not supported by this graphics hardware (Disable OpenGL)
fr_FR: Superposition non supportée par la carte graphique. (Désactiver OpenGL)

en: Overlays too wide and can't be displayed:
fr_FR: Superpositions trop larges et qui ne peuvent pas être affichées :

en: overlays suppressed if not north-up in DC mode (enable OpenGL)
fr_FR: Rotation cap vers le haut : Impossible de mettre en œuvre la superposition. Dans les options d'OpenCPN, veuillez :
    - soit activer la technologie d'affichage OpenGL,
    - soit dé-cocher la case "Cap vers le haut"

en: Please Zoom or Scale Out to view invisible overlays:
fr_FR: Veuillez diminuer le zoom ou l'échelle pour afficher les données non visibles :

en: GribNumbers Unable to compute record magnitude
fr_FR: Valeur : Impossible de la calculer

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
fr_FR: "Météo" : Affichage des fichiers GRIB

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
    Provides basic GRIB file overlay capabilities for several GRIB file types
    and a request function to get GRIB files by eMail.
    
    Supported GRIB data include:
    - wind direction and speed (at 10 m)
    - wind gust
    - surface pressure
    - rainfall
    - cloud cover
    - significant wave height and direction
    - air surface temperature (at 2 m)
    - sea surface temperature
    - surface current direction and speed
    - Convective Available Potential Energy (CAPE)
    - wind, altitude, temperature and relative humidity at 300, 500, 700, 850 hPa.
fr_FR: Complément "Météo" pour l'affichage des fichiers GRIB par OpenCPN
    Fournit un affichage des fichiers GRIB pour plusieurs types de données.
    et des modes de requête des fichiers Grib par mail.
    
    Données GRIB exploitables :
    - Vent : Direction et vitesse (à 10m)
    - Rafale de vent
    - Pression à la surface
    - Pluviométrie
    - Couverture nuageuse
    - Hauteur significative des vagues
    - Température de l'air à la surface de la mer(à 2m)
    - Température de l'eau de surface de la mer
    - Courant de surface : Direction et vitesse.
    - Énergie potentielle convective disponible (CAPE)
    - Vent, altitude, température et humidité relative à 300, 500, 700 et 850hpa.

en: Weather table
fr_FR: Météotable

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed at current time will not be real but Recomputed
    This can decrease accuracy!
fr_FR: Vous avez choisi d'accepté l'interpolation.
    N'oubliez pas que les données affichées pour l'heure courante ne seront jamais réelles mais recalculées.
    Ceci peut en réduire la qualité !

en: Wind,Dir
fr_FR: Wind, Dir.

en: Wind,Speed
fr_FR: Vent, Vitesse

en: Wind,Gust
fr_FR: Vent, Rafale

en: Waves,Dir
fr_FR: Vagues, Dir.

en: Waves,Hsig
fr_FR: Vag., Haut. Signif.

en: Waves,Per
fr_FR: Vagues, Periode

en: Air Temp.
fr_FR: Temp. air.

en: Sea Temp.
fr_FR: Temp. eau.

en: C. Reflect.
fr_FR: Réflec. Comp.

en: Current,Dir
fr_FR: Courant, Dir.

en: Current,Speed
fr_FR: Courant, Vitesse

en: Send
fr_FR: Envoyer

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Address used to send request eMail. (Mandatory for LINUX)
fr_FR: Adresse mail utilisée pour envoyer une requête. (Obligatoire pour Linux)

en: This is your zyGrib's forum access Login
fr_FR: Ceci est votre login d'accès au forum de Zygrib

en: Get this Code in zyGrib's forum ( This is not your password! )
fr_FR: Obtenir ce code dans le site web de Zygrib ( Ce n'est pas votre mot de passe! )

en: Enter your forescasted Speed (in Knots)
fr_FR: Entrer votre vitesse prévisionnelle (en nœuds)

en: Enter your forecasted Course
fr_FR: Entrer votre cap fond prévisionnel

en: Sorry...
    ZyGrib momentary stopped providing this service...
    Only Saildocs option is available
fr_FR: Désolé ...
    Le service de Zygrib est momentanément arrêté ...
    Seul celui de Saildocs est disponible.

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: MB
fr_FR: Mo

en: You request a forecast for more than 8 days horizon.
    This is conflicting with Wave data which will be removed from your request.
    Don't forget that beyond the first 8 days, the resolution will be only 2.5°x2.5°
    and the time intervall 12 hours.
fr_FR: Vous demandez une requête pour plus de huit jours.
    Ceci n'est pas compatible avec la requête sur les vagues qui sera retirée de votre requête.
    N'oubliez pas que, au delà des huit premiers jours, la résolution sera de 2,5° X 2,5° seulement
    et que l'intervalle de temps sera de 12 heures.

en: Before sending an email to Zygrib you have to enter your Login and Code.
    Please visit www.zygrib.org/ and follow instructions...
fr_FR: Avant d'envoyer un mail à Zygrib, vous devez entrer votre login et votre code.
    S'il vous plait, visitez le site www.zygrib.org et lisez les instructions

en: Too big file! zyGrib limit is 2Mb!
fr_FR: Fichier trop grand ! La limite permise par Zygrib est 2 Mo !

en: Error! Max Lat lower than Min Lat or Max Lon lower than Min Lon!
fr_FR: Erreur ! Latitude maxi inférieure à la latitude mini ou longitude maxi inférieure à la longitude mini !

en: Too large area! Each side must be less than 180°!
fr_FR: Zone trop grande ! Chaque côté doit être inférieur à 180° !

en: Too small area for this resolution!
fr_FR: Zone trop petite pour cette résolution !

en: Continue...
fr_FR: Continuer ....

en: Your request is ready. An email is prepared in your email environment. 
    You have just to verify and send it...
    Save or Cancel to finish...or Continue...
fr_FR: Votre demande est prête. Un Mail est préparé dans votre logiciel mail.
    Il vous reste à vérifier son contenu et à cliquer sur 'Envoyer'.
    Sauvegardez ou Annulez pour terminer ... ou entrer de nouveaux paramètres pour un nouvel email ...

en: Your request was sent 
    (if your system has an MTA configured and is able to send email).
    Save or Cancel to finish...or Continue...
fr_FR: Votre demande a été envoyée
    (si votre systeme a un MTA configuré et est capable d'envoyer des mails).
    Sauvegardez ou annulez pour terminer ... ou entrez de nouveaux paramètres pour un nouvel email ...

en: Request can't be sent. Please verify your email systeme parameters.
    You should also have a look at your log file.
    Save or Cancel to finish...
fr_FR: La demande ne peut être envoyée. S'il vous plait, vérifiez les paramètres de votre logiciel d'email.
    Vous devez aussi regarder votre fichier log.
    Sauvegardez ou annulez pour finir. ...

en: Data at cursor position
fr_FR: Données sous le curseur

en: at Geopotential Height
fr_FR: à l'altitude de la géopotentielle

en: Temperature
fr_FR: Température

en: at
fr_FR: à

en: Wind Speed
fr_FR: Vitesse du vent

en: Wind Speed in Bf
fr_FR: Vitesse du vent en Bf

en: Wind Direction
fr_FR: Direction du vent

en: Wind Gust at
fr_FR: Rafales à

en: Air Temperature at
fr_FR: Température de l'air à

en: surface level
fr_FR: en surface

en: Sea Surface Temperature
fr_FR: Température de l'eau à la surface

en: Abbreviated Isobars Numbers
fr_FR: Isobars : Valeurs abrégés

en: Display Iso Reflectivity
fr_FR: Afficher l'iso réflectivité
