opencpn - en to ru_RU translation catalogue (263 entries)

en: Start a request
ru_RU: Начать запрос

en: Draw requested Area
    or Click here to stop request
ru_RU: Выделите запрашиваемую область 
    или Нажмите здесь, чтобы остановить запрос

en: Valid Area and Continue
ru_RU: Подтвердить выбор области и продолжить

en: File:
ru_RU: Файл:

en: Error!
ru_RU: Ошибка!

en:  contains no valid data!
ru_RU:  не содержит допустимые данные!

en: No valid GRIB file
ru_RU: Недопустимый файл

en: Hide data at cursor
ru_RU: Скрыть данные под курсором

en: Show data at cursor
ru_RU: Показать данные под курсором

en: Start play back
ru_RU: Начать воспроизведение

en: Select geopotential altitude
ru_RU: Выбор высоты геопотенциала

en: Now
ru_RU: Сейчас

en: Zoom To Center
ru_RU: Центрировать и приблизить

en: Stop play back
ru_RU: Остановить воспроизведение

en: Open a new file
ru_RU: Открыть файл

en: Settings
ru_RU: Настройки

en: Draw requested Area or Click here to stop request
ru_RU: Выделите запрашиваемую область или Нажмите здесь, чтобы остановить запрос

en: Select a GRIB file
ru_RU: Выберите GRIB-файл

en:  files don't exist!
ru_RU:  файл не существует!

en:  can't be read!
ru_RU:  не удается прочитать!

en: GRIB Display Control
ru_RU: GRIB — Управление отображением

en: Knots
ru_RU: уз.

en: m/s
ru_RU: м/с

en: mph
ru_RU: миль/ч

en: km/h
ru_RU: км/ч

en: Beaufort
ru_RU: балл

en: MilliBars
ru_RU: мбар

en: mmHG
ru_RU: мм рт. ст.

en: inHG
ru_RU: дюйм рт. ст.

en: Meters
ru_RU: м

en: Feet
ru_RU: фут

en: Celsius
ru_RU: °C

en: Fahrenheit
ru_RU: °F

en: Millimeters
ru_RU: мм

en: Inches
ru_RU: дюйм

en: Percentage
ru_RU: %

en: j/kg
ru_RU: Дж/кг

en: Wind
ru_RU: Ветер

en: Wind Gust
ru_RU: Порыв ветра

en: Pressure
ru_RU: Давление

en: Waves
ru_RU: Волны

en: Current
ru_RU: Течение

en: Rainfall
ru_RU: Осадки

en: Cloud Cover
ru_RU: Облачность

en: Air Temperature
ru_RU: Температура воздуха

en: Sea Temperature
ru_RU: Температура воды

en: CAPE
ru_RU: Энергия конвекции

en: Altitude(Geopotential)
ru_RU: Высота (Геопотенциальная)

en: Relative Humidity
ru_RU: Отн. влажность

en: h
ru_RU: ч

en: mn
ru_RU: мин.

en: Apply
ru_RU: Применить

en: Display Isotachs
ru_RU: Линии изотах

en: Display Isobars
ru_RU: Линии изобар

en: Display Isotherms
ru_RU: Линии изотерм

en: Display Iso CAPE
ru_RU: Изолинии конвекции

en: Display Comp. Reflectivity
ru_RU: Отображение Отраж. Способности

en: Spacing
ru_RU: Интервал

en: You want to remove the dialog title/drag bar
ru_RU: Вы хотите удалить название/перетащить диалоговое окно

en: You want to add a title/drag bar to the dialog
ru_RU: Вы хотите добавить название/перетащить панель в диалог

en: This change needs a complete reload.
    It will be applied after closing and re-opening the plugin
ru_RU: Это изменение потребует перезагрузки программы. 
    будет применяняно после закрытия и повторного открытия плагина

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
ru_RU: Вы активировали интерполяцию данных.
    Имейте в виду, что отображаемые данные
    будут интерполированными, а не реальными!

en: Warning!
ru_RU: Внимание!

en: This option imply you authorize intrepolation
    Don't forget that data displayed will not be real but recomputed
    This can decrease accuracy!
ru_RU: Вы активировали интерполяцию данных.
    Имейте в виду, что отображаемые данные
    будут интерполированными, а не реальными!

en: Previous
ru_RU: Раньше

en: Next
ru_RU: Следующий

en: Select geoptential altitude
ru_RU: Выбор высоты геопотенциала

en: MyLabel
ru_RU: МояМетка

en: Mean Sea Level Pressure (MSLP)
ru_RU: Давление на уровнем моря

en: Significant Wave Height
ru_RU: Значительная высота волн

en: Waves period
ru_RU: Период волнения

en: Waves Direction
ru_RU: Направление волн

en: Surface Current Speed
ru_RU: Скорость поверхностного течения

en: Surface Current Direction
ru_RU: Направление поверхностного течения

en: Cumulative Rainfall per Hour
ru_RU: Объём осадков за час

en: Air Temp
ru_RU: Темп. возд.

en: Sea Temp
ru_RU: Темп. воды

en: Sea or Air Temperature at Surface Level
ru_RU: Море или температура воздуха на уровне поверхности

en: Convective Available Potential Energy
ru_RU: Потенциальная энергия конвекции

en: Comp. Refl.
ru_RU: Отраж. Спос.

en: Composite Reflectivity
ru_RU: Отражательная способность

en: Altitude
ru_RU: Высота

en: Temp.
ru_RU: Темп.

en: Relat. Hum.
ru_RU: Относ. Влажность.

en: Data Display Options
ru_RU: Параметры отображения данных

en: Units
ru_RU: Единицы измерения

en: Barbed Arrows
ru_RU: Стрелки-флюгеры

en: Default Colour
ru_RU: Сплошной Цвет

en: Controlled Colours
ru_RU: Цвет от Величины

en: Spacing(pixels)
ru_RU: Интервал (пикс)

en: Fixed
ru_RU: Зафиксировано

en: Minimum
ru_RU: Минимально

en: Always visible
ru_RU: Отображать всегда

en: IsoBars
ru_RU: Изобары

en: Abbreviated Numbers
ru_RU: Сокращения названий

en: Direction Arrows
ru_RU: Стрелки направления

en: Single Arrow
ru_RU: Одиночная стрелка

en: Double Arrow
ru_RU: Двойная стрелка

en: Proportional Arrow
ru_RU: Пропорциональная стрелка

en: Default Size
ru_RU: Размер по умолчанию

en: Small Size
ru_RU: Малый размер

en: OverlayMap
ru_RU: Наложение Метео-Карты

en: Color scheme
ru_RU: Цветовая схема

en: Generic
ru_RU: Общий

en: Numbers
ru_RU: Значения

en: Particle Map
ru_RU: Карта Частиц

en: Density
ru_RU: Плотность

en: Transparency for all Overlay Maps
ru_RU: Прозрачность для всех Наложенных Метео-Карт

en: Overlay Transparency (%)
ru_RU: Прозрачность (%)

en: Data
ru_RU: Визуализация данных

en: Playback Options
ru_RU: Настройка воспроизведения

en: Speed Control
ru_RU: Контроль скорости

en: Slow
ru_RU: Медленно

en: Fast
ru_RU: Быстро

en: Loop Mode
ru_RU: Повторять многократно

en: Loop Start
ru_RU: Начало повтора

en: Top of Grib File
ru_RU: Начало файла данных

en: Current time forecast
ru_RU: Текущий прогноз

en: Interpolate between gribs
ru_RU: Интерполировать во времени

en: Time Interval
ru_RU: Временной интервал

en: Playback
ru_RU: Воспроизведение

en: Dialogs Style
ru_RU: Отображение окна

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - with a title/drag bar
ru_RU: Окно данные под курсором крепится к панели управления - (с панелью перетаскивания и заголовком)

en: Data at cursor dialog is attached to icons bar - without a title/drag bar
ru_RU: Окно данные под курсором крепится к панели управления - (без панели перетаскивания и заголовка)

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed horizontally
ru_RU: Окно данные под курсором откреплено от панели управления - (расположено горизонтально)

en: Data at cursor dialog is isolated and displayed vertically
ru_RU: Окно данные под курсором откреплено от панели управления - (расположено вертикально)

en: Buttons Visibility
ru_RU: Видимые кнопки

en: Attached icon bar
ru_RU: Прикреплено к панели управления

en: Isolated icon bar
ru_RU: Откреплено от панели управления

en: Geopot. Height Choice
ru_RU: Выбор Геопотен. Высоты

en: Zoom to Center
ru_RU: Центрировать и приблизить

en: Show Cursor Data
ru_RU: Данные под курсором

en: Time Slider
ru_RU: Ползунок времени

en: Open File
ru_RU: Открыть файл

en: Request
ru_RU: Запросить

en: Cancel
ru_RU: Отмена

en: General Options
ru_RU: Основные Настройки

en: Use High Definition Graphics
ru_RU: Рисовать с высоким качеством

en: Use Gradual Colors
ru_RU: Рисовать с переливами цветов

en: Copy First Cumulative Missing Record
ru_RU: Копировать первую отсутствующую накопительную запись

en: Copy Missing Wave Records
ru_RU: Копировать отсутствующие данные о волнах

en: Draw Barbed Arrows Head
ru_RU: Направление Ветра Стрелкой

en: Zoom to file center when opened
ru_RU: Приблизить к центру файла при открытии

en: Load the More Recent File in Directory
ru_RU: Загружать наиболее свежий файл из папки

en: Load the Last Opened File
ru_RU: Загружать последний открытый файл

en: Load File Options
ru_RU: Параметры загрузки файла

en: Start at the first forecast in GRIB file
ru_RU: Начинать с первого прогноза в файле

en: Start at the nearest forecast to current time
ru_RU: Начинать с наиболее актуального прогноза

en: Authorize Interpolation to start at current time
ru_RU: Разрешить интерполяцию с текущего времени

en: Start Options
ru_RU: Параметры инициализации

en: Local Time
ru_RU: Местное время

en: UTC
ru_RU: Гринвичское время (UTC)

en: Time Options
ru_RU: Параметры отображения времени

en: Icons Size Factor
ru_RU: Размер иконок

en: GRIB PlugIn Preferences
ru_RU: Настройки модуля GRIB

en: Profile
ru_RU: Профиль запроса

en: Sender eMail Address
ru_RU: Адрес отправителя

en: Mail To
ru_RU: Поставщик данных

en: Forecast Model
ru_RU: Модель прогноза

en: Moving Grib
ru_RU: Данные для рейса

en: Speed
ru_RU: Скорость

en: Kts
ru_RU: уз.

en: Course
ru_RU: Курс

en: Deg
ru_RU: °

en: zyGrib Login
ru_RU: Учётная запись zyGRIB

en: zyGrib Code
ru_RU: Персональный код zyGRIB

en: Resolution
ru_RU: Разрешение

en: Interval
ru_RU: Интервал

en: Hours
ru_RU: ч

en: Time Range
ru_RU: Диапазон времени

en: Days
ru_RU: дн.

en: Area Selection
ru_RU: Выбор области

en: Manual Selection
ru_RU: Ручной выбор области

en: Use Always this Area
ru_RU: Использовать эту области всегда

en: Max Lat
ru_RU: Макс. Широта

en: N
ru_RU: C

en: Max Long
ru_RU: Макс. Долгота

en: E
ru_RU: В

en: Min Lat
ru_RU: Мин. Широта

en: S
ru_RU: Ю

en: Min Long
ru_RU: Мин. Долгота

en: W
ru_RU: З

en: Data Selection
ru_RU: Выбор данных

en: Air Temperature(2m)
ru_RU: Температура воздуха (2 м)

en: Comp. Reflect.
ru_RU: Отраж. Спос.

en: Sea Temperature(surf.)
ru_RU: Температура воды (0 м)

en: Geopotential Height
ru_RU: Геопотенциальная Высота

en: 850 hPa
ru_RU: 850 гПа

en: 700 hPa
ru_RU: 700 гПа

en: 500 hPa
ru_RU: 500 гПа

en: 300 hPa
ru_RU: 300 гПа

en: Mail
ru_RU: Почта

en: Estimated File Size
ru_RU: Приблизительный размер файла

en:  (Max size )
ru_RU:  (макс. размер)

en: Data at Position:
ru_RU: Данные в позиции:

en: Close
ru_RU: Закрыть

en: MAIL Error: MAPI32.DLL is not installed or invalid on this computer!
ru_RU: Ошибка: почтовая библиотека MAPI32.DLL не установлена или неисправна.

en: Preferences
ru_RU: Настройки

en: Write and send eMail request
ru_RU: Составление запроса для отправки по эл. почте

en: Grib Data Table
ru_RU: Таблица метео данных Grib

en: Dialog
ru_RU: Диалог

en: Warning : Data at Geopotential Height
ru_RU: Предупреждение: Данные на высоте геопотенциала

en: IsoBar Unable to compute record magnitude
ru_RU: Изобара - не удается вычислить размер записи

en: Building Isobar map
ru_RU: Построение карты изобар

en: OverlayMap Unable to compute record magnitude
ru_RU: Наложение Метео-Карты - не удается вычислить размер записи

en: Overlays not supported by this graphics hardware (Disable OpenGL)
ru_RU: Наложение Метео-Карты, не поддерживается вашей видеосистемой (отключите OpenGL)

en: Overlays too wide and can't be displayed:
ru_RU: Наложение Метео-Карты слишком широкое и не может быть отображено:

en: overlays suppressed if not north-up in DC mode (enable OpenGL)
ru_RU: Повёрнутые наложения отключены в режиме DC

en: Please Zoom or Scale Out to view invisible overlays:
ru_RU: Отдалите карту или уменьшите масштаб, чтобы увидеть невидимые наложения:

en: GribNumbers Unable to compute record magnitude
ru_RU: Метео-Данные - не удается вычислить размер записи

en: Grib
ru_RU: Метеокарты GRIB

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
ru_RU: Модуль «GRIB» для OpenCPN

en: GRIB PlugIn for OpenCPN
    Provides basic GRIB file overlay capabilities for several GRIB file types
    and a request function to get GRIB files by eMail.
    
    Supported GRIB data include:
    - wind direction and speed (at 10 m)
    - wind gust
    - surface pressure
    - rainfall
    - cloud cover
    - significant wave height and direction
    - air surface temperature (at 2 m)
    - sea surface temperature
    - surface current direction and speed
    - Convective Available Potential Energy (CAPE)
    - wind, altitude, temperature and relative humidity at 300, 500, 700, 850 hPa.
ru_RU: Модуль «GRIB» для OpenCPN
    Запрашивает прогноз погоды и отображает его поверх карты.

en: Weather table
ru_RU: Таблица прогноза погоды

en: You have chosen to authorize interpolation.
    Don't forget that data displayed at current time will not be real but Recomputed
    This can decrease accuracy!
ru_RU: Вы активировали интерполяцию данных.
    Имейте в виду, что отображаемые данные
    будут интерполированными, а не реальными!

en: Wind,Dir
ru_RU: Ветер,Напр

en: Wind,Speed
ru_RU: Ветер,Скор

en: Wind,Gust
ru_RU: Ветер,Пор

en: Waves,Dir
ru_RU: Волна, Направление

en: Waves,Hsig
ru_RU: Волна, Высота

en: Waves,Per
ru_RU: Волна, Период

en: Air Temp.
ru_RU: Темп. воздуха

en: Sea Temp.
ru_RU: Темп. воды

en: C. Reflect.
ru_RU: Отраж. Спос.

en: Current,Dir
ru_RU: Течение, Направление

en: Current,Speed
ru_RU: Течение, Скорость

en: Send
ru_RU: Отправить

en: Save
ru_RU: Сохранить

en: Address used to send request eMail. (Mandatory for LINUX)
ru_RU: Адрес, используемый при отправке (для Linux — обязательно)

en: This is your zyGrib's forum access Login
ru_RU: Имя вашей учётной записи на форуме zyGRIB

en: Get this Code in zyGrib's forum ( This is not your password! )
ru_RU: Ваш код (не пароль!), полученный на форуме zyGRIB

en: Enter your forescasted Speed (in Knots)
ru_RU: Ваша прогнозируемая скорость

en: Enter your forecasted Course
ru_RU: Ваш прогнозируемый курс

en: Sorry...
    ZyGrib momentary stopped providing this service...
    Only Saildocs option is available
ru_RU: Извините...
    ZyGrib прекратил предоставление этого сервиса...
    Доступно только Saildocs

en: Warning
ru_RU: Внимание

en: Coord.
ru_RU: Коорд.

en: MB
ru_RU: Мбайт

en: You request a forecast for more than 8 days horizon.
    This is conflicting with Wave data which will be removed from your request.
    Don't forget that beyond the first 8 days, the resolution will be only 2.5°x2.5°
    and the time intervall 12 hours.
ru_RU: Вы запрашиваете прогноз более чем на 8 дней.
    Данные о Волнении будут исключены из запроса.
    Имейте в виду, что после первых 8-ми дней
    разрешение будет 2,5°×2,5° с интервалом 12 ч.

en: Max
ru_RU: макс.

en: Before sending an email to Zygrib you have to enter your Login and Code.
    Please visit www.zygrib.org/ and follow instructions...
ru_RU: Для отправки сообщения в службу zyGRIB вам необходимо ввести учётные данные.
    Зайдите на сайт www.zygrib.org и следуйте инструкциям для регистрации.

en: Too big file! zyGrib limit is 2Mb!
ru_RU: Слишком большой файл! zyGrib предел составляет 2 Мб!

en: Error! Max Lat lower than Min Lat or Max Lon lower than Min Lon!
ru_RU: Ошибка! Выбрана слишком маленькая территория!

en: Too large area! Each side must be less than 180°!
ru_RU: Слишком большой площадь! Каждая сторона должна быть меньше чем 180°!

en: Too small area for this resolution!
ru_RU: Слишком маленькая территория для этого разрешения!

en: Continue...
ru_RU: Продолжить…

en: Your request is ready. An email is prepared in your email environment. 
    You have just to verify and send it...
    Save or Cancel to finish...or Continue...
ru_RU: Ваш запрос сформирован и помещён в почтовую программу.
    Нужно проверить сообщение и отправить его.

en: Your request was sent 
    (if your system has an MTA configured and is able to send email).
    Save or Cancel to finish...or Continue...
ru_RU: Ваш запрос был отправлен (если ваша почтовая система настроена).

en: Request can't be sent. Please verify your email systeme parameters.
    You should also have a look at your log file.
    Save or Cancel to finish...
ru_RU: Не удаётся отправить запрос. Проверьте параметры вашей почтовой системы.
    Записи в журнале работы могут помочь выяснить причину отказа.

en: Data at cursor position
ru_RU: Метеоданные под курсором

en: at Geopotential Height
ru_RU: на Геопотенциальной Высоте

en: Temperature
ru_RU: Температура

en: at
ru_RU: через

en: Wind Speed
ru_RU: Скорость ветра

en: Wind Speed in Bf
ru_RU: Скорость ветра по шкале Бофорта

en: Wind Direction
ru_RU: Направление ветра

en: Wind Gust at
ru_RU: Порыв ветра

en: Air Temperature at
ru_RU: Температура воздуха

en: surface level
ru_RU: уровень поверхности

en: Sea Surface Temperature
ru_RU: Температура воды

en: N/A
ru_RU: н/д

en: Abbreviated Isobars Numbers
ru_RU: Сокращенные Номера Изобар

en: Display Iso Reflectivity
ru_RU: Отображение Iso Reflectivity

en: Menu
ru_RU: Меню
