opencpn - en to hi_IN translation catalogue (738 entries)

en: (Unnamed Track)
hi_IN: (अनाम ट्रैक)

en: Tanker
hi_IN: टंकी

en: At Anchor
hi_IN: जिसका लंगर डाला गया हो

en: Not Under Command
hi_IN: आदेश के तहत नहीं

en: Restricted Manoeuvrability
hi_IN: प्रतिबंधित गतिशीलता

en: Constrained by draught
hi_IN: मसौदे से विवश

en: Moored
hi_IN: बंधा हुआ

en: Aground
hi_IN: टिका हुआ

en: Engaged in Fishing
hi_IN: मत्स्य पालन में लगे

en: High Speed Craft
hi_IN: हाई स्पीड क्राफ्ट

en: Wing In Ground Effect
hi_IN: जमीन प्रभाव में विंग

en: Power-driven vessel towing astern (regional use)
hi_IN: शक्ति संचालित पोत टोविंग अस्तर (क्षेत्रीय उपयोग)

en: Power-driven vessel pushing ahead or towing alongside (regional use)
hi_IN: शक्ति -संचालित पोत आगे बढ़ते या साथ-साथ रस्सा (क्षेत्रीय उपयोग)

en: Reserved 13
hi_IN: आरक्षित १३

en: Reserved 14
hi_IN: आरक्षित १४

en: Undefined
hi_IN: अपरिभाषित

en: SAR Aircraft
hi_IN: एसएआर विमान

en: MMSI
hi_IN: एमएमएसऑय

en: Class
hi_IN: कक्षा

en: IMO
hi_IN: ऑयएमओ

en: Nation
hi_IN: राष्ट्र

en: Flag
hi_IN: झंडा

en: Active
hi_IN: सक्रिय

en: Testing
hi_IN: परिक्षण

en: Unknown
hi_IN: अनजान

en: Safety Broadcast Message
hi_IN: सुरक्षा प्रसारण संदेश

en:  (Last Known)
hi_IN:  (अंतिम ज्ञात)

en: Report as of
hi_IN: के रूप में की रिपोर्ट

en: Inland Blue Flag
hi_IN: अंतर्देशीय ब्लू फ्लैग

en: Altitude
hi_IN: ऊंचाई

en:  COG Unavailable
hi_IN:  कोग अनुपलब्ध है

en: in
hi_IN: में

en: min
hi_IN: मिनट

en: Aid to Navigation
hi_IN: नेविगेशन के लिए सहायता

en: Base
hi_IN: आधार

en: Base Station
hi_IN: नींव का अवस्थान

en: GPSGate Buddy
hi_IN: जीपीएसगेट बडी

en: DSC Distress
hi_IN: डीएससी संकट

en: DSC Position Report
hi_IN: डीएससी स्थिति रिपोर्ट

en: SART
hi_IN: सरत

en: APRS Position Report
hi_IN: एपीआरएस स्थिति रिपोर्ट

en: Unk
hi_IN: उनक

en: Albania
hi_IN: अल्बानिया

en: Andorra
hi_IN: अंडोरा

en: Austria
hi_IN: ऑस्ट्रिया

en: Azores
hi_IN: अज़ोरेस

en: Belgium
hi_IN: बेल्जियम

en: Belarus
hi_IN: बेलोरूस

en: Bulgaria
hi_IN: बुल्गारिया

en: Vatican City State
hi_IN: वेटिकन सिटी राज्य

en: Cyprus
hi_IN: साइप्रस

en: Germany
hi_IN: जर्मनी

en: Georgia
hi_IN: जॉर्जिया

en: Moldova
hi_IN: मोलदोवा

en: Malta
hi_IN: माल्टा

en: Armenia
hi_IN: आर्मीनिया

en: Denmark
hi_IN: डेनमार्क

en: Spain
hi_IN: स्पेन

en: France
hi_IN: फ्रांस

en: Finland
hi_IN: फिनलैंड

en: Faroe Islands
hi_IN: फ़ैरो द्वीप

en: Great Britain
hi_IN: ग्रेट ब्रिटेन

en: Gibraltar
hi_IN: जिब्राल्टर

en: Greece
hi_IN: यूनान

en: Croatia
hi_IN: क्रोएशिया

en: Morocco
hi_IN: मोरक्को

en: Hungary
hi_IN: हंगरी

en: Netherlands
hi_IN: नीदरलैंड

en: Italy
hi_IN: इटली

en: Ireland
hi_IN: आयरलैंड

en: Iceland
hi_IN: आइसलैंड

en: Liechtenstein
hi_IN: लिकटेंस्टीन

en: Luxembourg
hi_IN: लक्समबर्ग

en: Monaco
hi_IN: मोनाको

en: Madeira
hi_IN: मादेइरा

en: Norway
hi_IN: नॉर्वे

en: Poland
hi_IN: पोलैंड

en: Montenegro
hi_IN: मोंटेनेग्रो

en: Portugal
hi_IN: पुर्तगाल

en: Romania
hi_IN: रोमानिया

en: Slovak Republic
hi_IN: स्लोवाक गणराज्य

en: Antigua and Barbuda
hi_IN: अंतिगुया और बार्बूडा

en: United States of America
hi_IN: संयुक्त राज्य अमरीका

en: Saint Kitts and Nevis
hi_IN: संत किट्ट्स और नेविस

en: Saint Pierre and Miquelon
hi_IN: सेंट पियरे और मिकेलॉन

en: Trinidad and Tobago
hi_IN: त्रिनिदाद और टोबैगो

en: Turks and Caicos Islands
hi_IN: तुर्क्स और कैकोज़ द्वीपसमूह

en: Saint Vincent and the Grenadines
hi_IN: संत विंसेंट अँड थे ग्रेनडीनेस

en: British Virgin Islands
hi_IN: ब्रिटिश वर्जिन आइसलैण्ड्स

en: United States Virgin Islands
hi_IN: संयुक्त राज्य वर्जिन द्वीप समूह

en: Afghanistan
hi_IN: अफ़ग़ानिस्तान

en: Saudi Arabia
hi_IN: सऊदी अरब

en: Bangladesh
hi_IN: बांग्लादेश

en: Bahrain
hi_IN: बहरीन

en: Bhutan
hi_IN: भूटान

en: China
hi_IN: चीन

en: Taiwan
hi_IN: ताइवान

en: Sri Lanka
hi_IN: श्री लंका

en: India
hi_IN: इंडिया

en: Iran
hi_IN: ईरान

en: Azerbaijani Republic
hi_IN: अज़रबैजानी गणतंत्र

en: Iraq
hi_IN: इराक

en: Israel
hi_IN: इजराइल

en: Japan
hi_IN: जापान

en: Turkmenistan
hi_IN: तुर्कमेनिस्तान

en: Kazakhstan
hi_IN: कजाखस्तान

en: Uzbekistan
hi_IN: उज़्बेकिस्तान

en: Jordan
hi_IN: जॉर्डन

en: Korea
hi_IN: कोरिया

en: Palestine
hi_IN: फिलिस्तीन

en: People's Rep. of Korea
hi_IN: कोरिया की पीपुल्स रिप

en: Kuwait
hi_IN: कुवैट

en: Lebanon
hi_IN: लेबनान

en: Kyrgyz Republic
hi_IN: किर्गिज गणराज्य

en: Macao
hi_IN: मकाओ

en: Maldives
hi_IN: मालदीव

en: Mongolia
hi_IN: मंगोलिया

en: Nepal
hi_IN: नेपाल

en: Oman
hi_IN: ओमान

en: Pakistan
hi_IN: पाकिस्तान

en: Qatar
hi_IN: कतर

en: Syrian Arab Republic
hi_IN: सीरियाई अरब गणराज्य

en: United Arab Emirates
hi_IN: संयुक्त अरब अमीरात

en: Tajikistan
hi_IN: तजाकिस्तान

en: Yemen
hi_IN: यमन

en: Hong Kong
hi_IN: हॉगकॉग

en: Bosnia and Herzegovina
hi_IN: बोस्निया और हर्जेगोविना

en: Adelie Land
hi_IN: एडीली लैंड

en: Australia
hi_IN: ऑस्ट्रेलिया

en: Myanmar
hi_IN: म्यांमार

en: Brunei Darussalam
hi_IN: ब्रुनेई दारुस्सलाम

en: Micronesia
hi_IN: माइक्रोनेशिया

en: Palau
hi_IN: पलाऊ

en: New Zealand
hi_IN: न्यूजीलैंड

en: Cambodia
hi_IN: कंबोडिया

en: Christmas Island
hi_IN: क्रिसमस द्वीप

en: Cook Islands
hi_IN: कुक द्वीपसमूह

en: Fiji
hi_IN: फ़िजी

en: Lao People's Dem. Rep.
hi_IN: लाओ पीपुल्स डेम रेप।

en: Northern Mariana Islands
hi_IN: उत्तरी मरीयाना द्वीप समूह

en: Wallis and Futuna Islands
hi_IN: वालिस और फ़्यूचूना द्वीप समूह

en: Central African Republic
hi_IN: केंद्रीय अफ्रीकन गणराज्य

en: Comoros (Union of the)
hi_IN: कोमोरोस (संघ)

en: Burkina Faso
hi_IN: बुर्किना फासो

en: Kenya
hi_IN: केन्या

en: Kerguelen Islands
hi_IN: कार्गुलेन द्वीप समूह

en: South Sudan (Republic of)
hi_IN: दक्षिण सूडान (गणराज्य)

en: Sao Tome and Principe
hi_IN: साओ टोमे और प्रिंसिपे

en: Togolese Republic
hi_IN: टोगोलीज गणराज्य

en: Dem Rep.of the Congo
hi_IN: कांगो के प्रतिनिधि डेमोक्रेटिक

en: Argentine Republic
hi_IN: अर्जेंटीना गणराज्य

en: Falkland Islands
hi_IN: फ़ॉकलैंड आइलैंड

en: Military Vessel
hi_IN: सैन्य पोत

en: Sailing Vessel
hi_IN: जलयात्रा पोत

en: Pleasure craft
hi_IN: खुशी शिल्प

en: Pilot Vessel
hi_IN: पायलट पोत

en: Search and Rescue Vessel
hi_IN: खोज और बचाव पोत

en: Tug
hi_IN: खिंचाव

en: Port Tender
hi_IN: पोर्ट निविदा

en: Pollution Control Vessel
hi_IN: प्रदूषण नियंत्रण पोत

en: Law Enforcement Vessel
hi_IN: कानून प्रवर्तन पोत

en: Medical Transport
hi_IN: चिकित्सा परिवहन

en: Passenger Ship
hi_IN: सवारी जहाज़

en: Cargo Ship
hi_IN: मालवाहक जहाज

en: Unspecified
hi_IN: अनिर्दिष्ट

en: Reference Point
hi_IN: संदर्भ बिन्दु

en: RACON
hi_IN: रेकॉन

en: Fixed Structure
hi_IN: निश्चित संरचना

en: Spare
hi_IN: अतिरिक्त

en: Light
hi_IN: रोशनी

en: Light w/Sectors
hi_IN: लाइट डब्ल्यू / सेक्टर्स

en: Leading Light Front
hi_IN: अग्रणी लाइट फ्रंट

en: Leading Light Rear
hi_IN: अग्रणी प्रकाश रियर

en: Cardinal N Beacon
hi_IN: कार्डिनल एन बीकन

en: Cardinal E Beacon
hi_IN: कार्डिनल ई बीकन

en: Cardinal S Beacon
hi_IN: कार्डिनल एस बीकन

en: Cardinal W Beacon
hi_IN: कार्डिनल डब्ल्यू बीकन

en: Beacon, Port Hand
hi_IN: बीकन, पोर्ट हैंड

en: Beacon, Starboard Hand
hi_IN: बीकन, स्टारबोर्ड हाथ

en: Beacon, Preferred Channel Port Hand
hi_IN: बीकन, पसंदीदा चैनल पोर्ट हाथ

en: Beacon, Preferred Channel Starboard Hand
hi_IN: बीकॉन, पसंदीदा चैनल स्टारबोर्ड हाथ

en: Beacon, Isolated Danger
hi_IN: बीकन, पृथक खतरे

en: Beacon, Safe Water
hi_IN: बीकन, सुरक्षित पानी

en: Beacon, Special Mark
hi_IN: बीकन, विशेष चिह्न

en: Cardinal Mark N
hi_IN: कार्डिनल मार्क एन

en: Cardinal Mark E
hi_IN: कार्डिनल मार्क ई

en: Cardinal Mark S
hi_IN: कार्डिनल मार्क एस

en: Cardinal Mark W
hi_IN: कार्डिनल मार्क डब्ल्यू

en: Port Hand Mark
hi_IN: पोर्ट हैंड मार्क

en: Starboard Hand Mark
hi_IN: स्टारबोर्ड हाथ चिह्न

en: Preferred Channel Port Hand
hi_IN: पसंदीदा चैनल पोर्ट हाथ

en: Preferred Channel Starboard Hand
hi_IN: पसंदीदा चैनल स्टारबोर्ड हाथ

en: Isolated Danger
hi_IN: पृथक खतरे

en: Safe Water
hi_IN: सुरक्षित पानी

en: Special Mark
hi_IN: विशेष मार्क

en: Light Vessel/Rig
hi_IN: लाइट पोत / रिग

en: GpsGate Buddy
hi_IN: जीपीएसगेट बडी

en: Position Report
hi_IN: स्थिति रिपोर्ट

en: Distress
hi_IN: संकट

en: ARPA radar target
hi_IN: एआरपीए रडार लक्ष्य

en: F/V
hi_IN: एफ / वी

en: Tow
hi_IN: खींचते ले जाना

en: Long Tow
hi_IN: लंबा खींचते ले जाना

en: Dredge
hi_IN: छिड़कना

en: D/V
hi_IN: डी / वी

en: Mil/V
hi_IN: मिल / वी

en: S/V
hi_IN: एस / वी

en: Yat
hi_IN: यात

en: HSC
hi_IN: एचएससी

en: P/V
hi_IN: पी / वी

en: SAR/V
hi_IN: एसएआर / वी

en: Ldg Lt Front
hi_IN: एलडीजी लेफ्ट फ्रंट फ्रंट

en: Ldg Lt Rear
hi_IN: एलडीजी लेफ्ट फ्रंट फ्रंट

en: Send
hi_IN: भेजना

en: Waypoints can be renamed to reflect the new order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
hi_IN: नए ऑर्डर को प्रतिबिंबित करने के लिए वेपॉइंट का नाम बदला जा सकता है, नाम '001', '002' आदि होंगे.
    
     क्या आप वेपॉइंट का नाम बदलना चाहते हैं?

en: About OpenCPN
hi_IN: ओपनसीपीएन के बारे में

en: OpenCPN Alert
hi_IN: ओपनसीपीएन अलर्ट

en: OpenCPN AIS Alert
hi_IN: ओपनसीपीएन एआईएस अलर्ट

en: Object Query
hi_IN: ऑब्जेक्ट क्वेरी

en: Center view
hi_IN: केंद्रीय दृश्य

en: Link Properties
hi_IN: लिंक गुण

en: Waypoint Properties
hi_IN: वैपोइन्ट गुण

en: Options
hi_IN: विकल्प

en: Send to GPS
hi_IN: जीपीएस पर भेजें

en: Print Route Selection
hi_IN: छाप रूट चयन करें

en: Route Properties
hi_IN: रूट गुण

en: Extra Object Info
hi_IN: अतिरिक्त वस्तु की जानकारी

en: Track properties
hi_IN: ट्रैक गुण

en: Dialog
hi_IN: संवाद

en: License
hi_IN: अनुज्ञप्ति

en: Help
hi_IN: मदद

en: Close
hi_IN: बंद करे

en: < Back
hi_IN: <वापस

en: OpenCPN
hi_IN: CPNखोलें

en: The OpenCPN Authors
hi_IN: OpenCPN लेखक

en: OpenCPN is a Free Software project, built by sailors.
    It is freely available to download and distribute without charge.
hi_IN: OpenCPN एक मुफ्त सॉफ्टवेयर परियोजना है, जिसे नाविकों द्वारा बनाया गया है। \ n यह बिना किसी शुल्क के डाउनलोड और वितरित करने के लिए स्वतंत्र रूप से उपलब्ध है।

en: Want to help?
hi_IN: मदद करना चाहता हूँ?

en: Donate
hi_IN: दान करें

en: or
hi_IN: अथवा

en: get involved!
hi_IN: सेर्लो में शामिल हो जाएं

en: Logfile:
hi_IN: लॉग फ़ाइल:

en: Config file:
hi_IN: विन्यास फाइल:

en: Copy to clipboard
hi_IN: क्लिपबोर्ड पर कॉपी करें

en: OpenCPN Website
hi_IN: OpenCPN वेबसाइट

en: OpenCPN Info
hi_IN: ओपनसीपीएन जानकारी

en: Caution Area: Marine mammals habitat (implies whales NOT observed)
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: समुद्री स्तनधारियों के निवास स्थान (जिसका अर्थ है कि व्हेल नहीं मनाया जाता है)

en: Caution Area: Marine mammals in area - reduce speed
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: क्षेत्र में समुद्री स्तनधारियों - गति को कम करें

en: Caution Area: Marine mammals in area - stay clear
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: क्षेत्र में समुद्री स्तनधारियों - स्पष्ट रहें

en: Caution Area: Marine mammals in area - report sightings
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: क्षेत्र में समुद्री स्तनधारियों - रिपोर्ट देखे जाने वाले स्थान

en: Caution Area: Protected habitat - reduce speed
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: संरक्षित आवास - गति को कम करें

en: Caution Area: Protected habitat - stay clear
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: संरक्षित आवास - स्पष्ट रहें

en: Caution Area: Protected habitat - no fishing or anchoring
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: संरक्षित आवास - मछली पकड़ने या लंगर नहीं

en: Caution Area: Derelicts (drifting objects)
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: डेलिल्कट्स (बहती वस्तुएं)

en: Caution Area: Traffic congestion
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: यातायात की भीड़

en: Caution Area: Marine event
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: समुद्री घटना

en: Caution Area: Divers down
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: गोताखोरों नीचे

en: Caution Area: Swim area
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: तैरना क्षेत्र

en: Caution Area: Dredge operations
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: ड्रेज संचालन

en: Caution Area: Survey operations
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: सर्वेक्षण संचालन

en: Caution Area: Underwater operation
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: पानी के नीचे का संचालन

en: Caution Area: Seaplane operations
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: जलविद्युत संचालन

en: Caution Area: Fishery - nets in water
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: पानी में मत्स्य-जाल

en: Caution Area: Cluster of fishing vessels
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: मछली पकड़ने के जहाजों के समूह

en: Caution Area: Fairway closed
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: फेयरवे बंद

en: Caution Area: Harbour closed
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: बंदरगाह बंद

en: Caution Area: Risk (define in Associated text field)
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: जोखिम (संबंधीत पाठ क्षेत्र में परिभाषित)

en: Caution Area: Underwater vehicle operation
hi_IN: सावधानी क्षेत्र: पानी के नीचे का वाहन संचालन

en: (reserved for future use)
hi_IN: (भविष्य उपयोग के लिए आरक्षित)

en: Environmental Caution Area: Storm front (line squall)
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: तूफान सामने(लाइन स्क्वाल)

en: Environmental Caution Area: Hazardous sea ice
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: खतरनाक समुद्री बर्फ

en: Environmental Caution Area: Storm warning (storm cell or line of storms)
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: तूफान की चेतावनी (तूफान सेल या तूफान की रेखा)

en: Environmental Caution Area: High wind
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: उच्च हवा

en: Environmental Caution Area: High waves
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: उच्च लहरें

en: Environmental Caution Area: Restricted visibility (fog, rain, etc.)
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: प्रतिबंधित दृश्यता (कोहरे, बारिश, आदि)

en: Environmental Caution Area: Strong currents
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: सशक्त धाराओं

en: Environmental Caution Area: Heavy icing
hi_IN: पर्यावरण सावधानी क्षेत्र: भारी टुकड़े करना

en: Restricted Area: Fishing prohibited
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: मत्स्य पालन निषिद्ध

en: Restricted Area: No anchoring.
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: कोई एंकरिंग नहीं।

en: Restricted Area: Entry approval required prior to transit
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: पारगमन से पहले प्रवेश की अनुमति आवश्यक है

en: Restricted Area: Entry prohibited
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: प्रवेश निषिद्ध है

en: Restricted Area: Active military OPAREA
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: सक्रिय सैन्य ओपेरा

en: Restricted Area: Firing - danger area.
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: फायरिंग - खतरे क्षेत्र

en: Restricted Area: Drifting Mines
hi_IN: प्रतिबंधित क्षेत्र: बहती हुई खानें

en: Anchorage Area: Anchorage open
hi_IN: लंगर क्षेत्र: लंगर खुला

en: Anchorage Area: Anchorage closed
hi_IN: लंगर क्षेत्र: एंकरेज बंद

en: Anchorage Area: Anchoring prohibited
hi_IN: लंगर क्षेत्र: लंगर निषिद्ध

en: Anchorage Area: Deep draft anchorage
hi_IN: लंगर क्षेत्र: डीप ड्राफ्ट लंगर

en: Anchorage Area: Shallow draft anchorage
hi_IN: लंगर क्षेत्र: उथले ड्राफ्ट लंगरगाह

en: Anchorage Area: Vessel transfer operations
hi_IN: लंगर क्षेत्र: हवाई जहाज़ के स्थानांतरण के संचालन

en: Security Alert - Level 1
hi_IN: सुरक्षा चेतावनी - स्तर १

en: Security Alert - Level 2
hi_IN: सुरक्षा चेतावनी - स्तर २

en: Security Alert - Level 3
hi_IN: सुरक्षा चेतावनी - स्तर ३

en: Distress Area: Vessel disabled and adrift
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत विकलांग और बदले

en: Distress Area: Vessel sinking
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत डूबने

en: Distress Area: Vessel abandoning ship
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत जहाज छोड़ने

en: Distress Area: Vessel requests medical assistance
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत चिकित्सा सहायता का अनुरोध करता है

en: Distress Area: Vessel flooding
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत बाढ़

en: Distress Area: Vessel fire/explosion
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत आग / विस्फोट

en: Distress Area: Vessel grounding
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत ग्राउंडिंग

en: Distress Area: Vessel collision
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत टक्कर

en: Distress Area: Vessel listing/capsizing
hi_IN: परेशान क्षेत्र: पोत लिस्टिंग / कैप्सिंग

en: Distress Area: Vessel under assault
hi_IN: परेशान क्षेत्र: हमले के तहत पोत

en: Distress Area: Person overboard
hi_IN: परेशान क्षेत्र: व्यक्ति पानी/जहाज़ के बाहर

en: Distress Area: SAR area
hi_IN: परेशान क्षेत्र: एसएआर क्षेत्र

en: Distress Area: Pollution response area
hi_IN: परेशान क्षेत्र: प्रदूषण प्रतिक्रिया क्षेत्र

en: Instruction: Contact VTS at this point/juncture
hi_IN: निर्देश: इस बिंदु / उचित वेल पर व्तस से संपर्क करें

en: Instruction: Contact Port Administration at this point/juncture
hi_IN: निर्देश: इस बिंदु / उचित वेल पर पोर्ट प्रशासन से संपर्क करें

en: Instruction: Do not proceed beyond this point/juncture
hi_IN: निर्देश: इस बिंदु /उचित वेल से परे आगे नहीं बढ़ें

en: Instruction: Await instructions prior to proceeding beyond this point/juncture
hi_IN: निर्देश: इस बिंदु / उचित वेल से आगे बढ़ने से पहले निर्देशों का इंतजार करें

en: Proceed to this location - await instructions
hi_IN: इस स्थान पर जाएं - निर्देशों का इंतजार करें

en: Clearance granted - proceed to berth
hi_IN: मंजूरी मंजूर - बर्थ पर आगे बढ़ें

en: Information: Pilot boarding position
hi_IN: सूचना: पायलट बोर्डिंग स्थिति

en: Information: Icebreaker waiting area
hi_IN: जानकारी: बर्फबारी प्रतीक्षा क्षेत्र

en: Information: Places of refuge
hi_IN: सूचना: शरण स्थल

en: Information: Position of icebreakers
hi_IN: सूचना: बर्फब्रेकरों की स्थिति

en: Information: Location of response units
hi_IN: सूचना: प्रतिक्रिया इकाइयों का स्थान

en: VTS active target
hi_IN: व्तस सक्रिय लक्ष्य

en: Rogue or suspicious vessel
hi_IN: दुष्ट या संदिग्ध पोत

en: Vessel requesting non-distress assistance
hi_IN: गैर-संकट सहायता का अनुरोध करने वाले पोत

en: Chart Feature: Sunken vessel
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: धँसा पोत

en: Chart Feature: Submerged object
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: जलमग्न ऑब्जेक्ट

en: Chart Feature: Semi-submerged object
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: अर्ध-जलमग्न ऑब्जेक्ट

en: Chart Feature: Shoal area
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: शोल क्षेत्र

en: Chart Feature: Shoal area due north
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: शोल क्षेत्र के कारण उत्तर

en: Chart Feature: Shoal area due east
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: शोल क्षेत्र पूर्व की ओर

en: Chart Feature: Shoal area due south
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: शोल क्षेत्र के कारण दक्षिण

en: Chart Feature: Shoal area due west
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: शोल क्षेत्र के कारण पश्चिम

en: Chart Feature: Channel obstruction
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: चैनल बाधा

en: Chart Feature: Reduced vertical clearance
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: ऊर्ध्वाधर निकासी में कमी

en: Chart Feature: Bridge closed
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: पुल बंद

en: Chart Feature: Bridge partially open
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: पुल आंशिक रूप से खुला

en: Chart Feature: Bridge fully open
hi_IN: चार्ट फ़ीचर: पुल पूरी तरह से खुला

en: Report from ship: Icing info
hi_IN: जहाज से रिपोर्ट: आईसिंग जानकारी

en: Report from ship: Miscellaneous information - define in Associated text field
hi_IN: जहाज से रिपोर्ट: विविध जानकारी - संबद्ध टेक्स्ट फ़ील्ड में परिभाषित करें

en: Route: Recommended route
hi_IN: रूट: अनुशंसित मार्ग

en: Route: Alternative route
hi_IN: रूट: वैकल्पिक मार्ग

en: Route: Recommended route through ice
hi_IN: रूट: बर्फ के माध्यम से अनुशंसित मार्ग

en: Other - Define in associated text field
hi_IN: अन्य - संबद्ध पाठ क्षेत्र में परिभाषित करें

en: Cancellation - cancel area as identified by Message Linkage ID
hi_IN: रद्दीकरण - संदेश कड़ी आईडी द्वारा चिह्नित क्षेत्र को रद्द करें

en: Undefined (default)
hi_IN: अपरिभाषित (डिफ़ॉल्ट)

en: AIS Target Name
hi_IN: एआईएस लक्ष्य नाम

en: AIS Alert
hi_IN: एआईएस अलर्ट

en: AISTargetAlert
hi_IN: एआईएस लक्ष्य चेतावनी

en: &Silence Alert
hi_IN: &मौन सचेतक

en: &Jump To
hi_IN: &पर कूदना

en: Create Waypoint
hi_IN: वेपॉइंट बनाएं

en: &Acknowledge
hi_IN: &स्वीकार करते हैं

en: AIS target list
hi_IN: एआईएस लक्ष्य सूची

en: Nav Status
hi_IN: नव स्थिति

en: Target info
hi_IN: लक्ष्य जानकारी

en: Hide All Tracks
hi_IN: सभी ट्रैक छिपाएं

en: Show All Tracks
hi_IN: सभी ट्रैक दिखाएं

en: Toggle track
hi_IN: टॉगल ट्रैक

en: Copy MMSI
hi_IN: एमएमएसआई कॉपी करें

en: Limit range: NM
hi_IN: सीमा सीमा: एनएम

en: Target Count
hi_IN: लक्ष्य गणना

en: Record Track
hi_IN: रिकॉर्ड ट्रैक

en: The recently captured track of this target has been recorded.
    Do you want to continue recording until the end of the current OpenCPN session?
hi_IN: इस लक्ष्य का हाल ही में ट्रैक किया गया ट्रैक रिकॉर्ड किया गया है। 
    क्या आप चालू ओपनसीपीएन सत्र के अंत तक रिकॉर्डिंग जारी रखना चाहते हैं?

en: AISTargetQuery
hi_IN: एआईएसलक्ष्यसवाल

en: Stop Tracking
hi_IN: ट्रैकिंग रोकें

en: Measure Off
hi_IN: उपाय बंद करें

en: Move Boat Here
hi_IN: नाव यहाँ ले जाएँ

en: Navigate To Here
hi_IN: यहां पर नेविगेट करें

en: Course Up Mode
hi_IN: कोर्स अप मोड

en: North Up Mode
hi_IN: उत्तर अप मोड

en: Chart Up Mode
hi_IN: चार्ट अप मोड

en: Toggle Full Screen
hi_IN: पूर्णस्क्रीन चालू करें

en: CM93 Offset Dialog...
hi_IN: CM93 ऑफ़सेट डायलॉग...

en: All Active Charts
hi_IN: सभी सक्रिय चार्ट

en: Hide Target CPA
hi_IN: लक्ष्य सीपीए छुपाएं

en: Target List...
hi_IN: लक्ष्य सूची...

en: Hide Target Track
hi_IN: लक्ष्य ट्रैक छिपाएं

en: Show Target Track
hi_IN: लक्ष्य ट्रैक दिखाएं

en: Copy Target MMSI
hi_IN: प्रतिलिपि लक्ष्य एमएमएसआई

en: Object Query...
hi_IN: ऑब्जेक्ट क्वेरी...

en: Layer Route
hi_IN: परत मार्ग

en: Activate Next Waypoint
hi_IN: अगले वेपॉइंट को सक्रिय करें

en: Insert Waypoint
hi_IN: वेपॉइंट सम्मिलित करें

en: Append Waypoint
hi_IN: वेपेंड जोड़ें

en: Copy as KML
hi_IN: केएमएल के रूप में कॉपी करें

en: Send to new GPS
hi_IN: नए जीपीएस को भेजें

en: Layer Track
hi_IN: परत ट्रैक

en: Layer Waypoint
hi_IN: परत वेपॉइंट

en: Remove from Route
hi_IN: रूट से निकालें

en: Navigate To This
hi_IN: इस पर नेविगेट करें

en: Clear Anchor Watch
hi_IN: एंकर वॉच साफ़ करें

en: Set Anchor Watch
hi_IN: एंकर वॉच सेट करें

en: Show Tide Information
hi_IN: ज्वार जानकारी दिखाएं

en: Show Current Information
hi_IN: वर्तमान जानकारी दिखाएं

en: Temporary GOTO Route
hi_IN: अस्थायी गोटो मार्ग

en: (Unnamed Waypoint)
hi_IN: (अनाम मार्ग)

en: Rename Waypoints?
hi_IN: मार्ग का नाम बदलें?

en: Are you sure you want to delete this route?
hi_IN: क्या आप वाकई इस मार्ग को हटाना चाहते हैं?

en: OpenCPN Route Delete
hi_IN: ओपनसीपीएन रूट हटाएं

en: Are you sure you want to delete this track?
hi_IN: क्या आप वाकई इस ट्रैक को हटाना चाहते हैं?

en: OpenCPN Track Delete
hi_IN: ओपनसीपीएन ट्रैक हटाएं

en: Navigation Mode
hi_IN: नेविगेशन मोड

en: North Up
hi_IN: उत्तर ऊपर

en: Course Up
hi_IN: कोर्स अप

en: Look Ahead Mode
hi_IN: आगे मोड देखें

en: Display Options
hi_IN: प्रदर्शित विकल्प

en: Enable Chart Quilting
hi_IN: चार्ट क्विंटिंग सक्षम करें

en: Show Grid
hi_IN: ग्रिड दिखाएं

en: Show Chart Outlines
hi_IN: चार्ट आउटलाइन दिखाएं

en: Show Depth Units
hi_IN: गहराई इकाइयां दिखाएं

en: Show Currents
hi_IN: धाराएं दिखाएं

en: Buoy/Light Labels
hi_IN: बांधना / हल्के रंगों केलेबल

en: Light Descriptions
hi_IN: लाइट वर्णन

en: Display Category
hi_IN: प्रदर्शन श्रेणी

en:  Depth Units:
hi_IN:  गहराई इकाइयां:

en: OpenCPN Chart Scan....
hi_IN: ओपनसीपीएन चार्ट स्कैन....

en: OpenCPN Directory Scan....
hi_IN: ओपनसीपीएन निर्देशिका स्कैन....

en: OpenCPN Chart Add....
hi_IN: ओपनसीपीएन चार्ट जोड़ें....

en: Group "
hi_IN: समूह"

en: OpenCPN Group Notice
hi_IN: ओपनसीपीएन समूह नोटिस

en: " is empty, switching to "All Active Charts" group.
hi_IN: खाली है, "सभी सक्रिय चार्ट" समूह पर स्विच करना।

en: Layer Route:
hi_IN: परत मार्ग:

en: (unnamed)
hi_IN: (बेनाम)

en: Total Length:
hi_IN: कुल लंबाई:

en: Leg: from
hi_IN: लेग: से

en:  to
hi_IN:  तक

en: Layer Track:
hi_IN: परत ट्रैक:

en: StatusBar
hi_IN: स्थिति पट्टी

en: Use nearby waypoint?
hi_IN: पास के रास्ते का उपयोग करें?

en: OpenCPN Route Create
hi_IN: ओपनसीपीएन मार्ग बनाएं

en: For this leg the Great Circle route is
hi_IN: इस चरण के लिए ग्रेट सर्कल मार्ग है

en:  shorter than rhumbline.
hi_IN:  रूंबलाइन से कम.

en: Would you like include the Great Circle routing points for this leg?
hi_IN: क्या आप चाहते हैं कि इस चरण के लिए ग्रेट सर्कल रूटिंग पॉइंट्स शामिल हों?

en: ObjectQuery
hi_IN: ऑब्जेक्ट क्वेरी

en: Layer
hi_IN: परत

en: There is an existing waypoint at the same location as the one you are pasting. Would you like to merge the pasted data with it?
hi_IN: उसी स्थान पर मौजूद एक मौजूदा तरीका है जो आप पेस्ट कर रहे हैं। क्या आप इसके साथ चिपकाए गए डेटा को मर्ज करना चाहते हैं?

en: Answering 'No' will create a new waypoint at the same location.
hi_IN: जवाब 'नहीं' एक ही स्थान पर एक नया रास्ता बना देगा।

en: Merge waypoint?
hi_IN: वेपेंट मर्ज करें?

en: There are existing waypoints at the same location as some of the ones you are pasting. Would you like to just merge the pasted data into them?
hi_IN: आपके पास चिपकाने वाले कुछ लोगों के समान स्थान पर मौजूद मौजूदा बिंदु बिंदु हैं। क्या आप उसमें चिपकाए गए डेटा को मर्ज करना चाहते हैं?

en: Answering 'No' will create all new waypoints for this route.
hi_IN: जवाब 'नहीं' इस मार्ग के लिए सभी नए मार्ग बिंदु बनाएगा।

en: Merge waypoints?
hi_IN: मार्गों को मिलाएं?

en: RouteLegInfoRollover
hi_IN: रूट लेगएन्फो रोलओवर

en: AIS Target Query
hi_IN: एआईएस लक्ष्य प्रश्न

en: Show all AIS Targets
hi_IN: सभी एआईएस लक्ष्य दिखाएं

en: Attenuate less critical AIS targets
hi_IN: कम महत्वपूर्ण एआईएस लक्ष्यों को कमजोर करना

en: Hide AIS Targets
hi_IN: एआईएस लक्ष्य को छिपाएं

en: Show This Chart
hi_IN: यह चार्ट दिखाएं

en: OpenCPN CM93 Cell Offset Adjustments
hi_IN: ओपनसीपीएन सीएम९३ सेल ऑफसेट समायोजन

en: Description
hi_IN: विवरण

en: OpenCPN Warning
hi_IN: ओपनसीपीएन चेतावनी

en: OpenCPN info
hi_IN: ओपनसीपीएन जानकारी

en: Select All
hi_IN: सभी का चयन करे

en: Clear All
hi_IN: सभी साफ करें

en: CM93 Detail Level
hi_IN: सीएम 9 3 विस्तार स्तर

en: Waiting for raster chart compression thread exit.
hi_IN: रास्टर चार्ट संपीड़न धागा निकास के लिए प्रतीक्षा कर रहा है

en: Distance from Ownship:  %4.0f NMi
hi_IN: स्वैच्छिक से दूरी:  %4.0f एनएमऑय

en: OpenCPN Route
hi_IN: ओपनसीपीएन रूट

en: OpenCPN Track
hi_IN: ओपनसीपीएन ट्रैक

en: OpenCPN Waypoint
hi_IN: ओपनसीपीएन वेपॉइंट

en: Choose Format for Copy
hi_IN: प्रतिलिपि के लिए स्वरूप चुनें

en: KML Standard (Google Earth and others)
hi_IN: केएमएल मानक (गूगल धरती और अन्य)

en: KML with extended waypoint data (QtVlm)
hi_IN: विस्तारित मार्ग बिंदु डेटा के साथ केएमएल (क्यूटीवीएलएम)

en: Link description
hi_IN: लिंक का वर्णन

en: URL
hi_IN: यूआरएल

en: Local file...
hi_IN: स्थानीय फ़ाइल...

en: Choose a file
hi_IN: एक फाइल चुनें

en: Link not complete, can't be saved.
hi_IN: लिंक पूर्ण नहीं है, सहेजा नहीं जा सकता.

en: Add new
hi_IN: नया जोड़ें

en: Show on chart
hi_IN: चार्ट पर दिखाएं

en: Export GPX file
hi_IN: निर्यात जीपीएक्स फ़ाइल

en: Overwrite existing file?
hi_IN: मौजूदा लिखी फाइल के ऊपर लिखना?

en: Import GPX file
hi_IN: जीपीएक्स फ़ाइल आयात करें

en: NMEA Debug Window
hi_IN: एनएमईए डिबग विंडो

en: Anchorage created
hi_IN: लंगर शुल्क बनाया

en: Enable Tracking
hi_IN: ट्रैकिंग सक्षम करें

en: Auto Follow
hi_IN: स्वत: का पालन करें

en: Zoom In
hi_IN: ज़ूम इन

en: Zoom Out
hi_IN: ज़ूम आउट

en: Show Chart Bar
hi_IN: चार्ट बार दिखाएं

en: Show ENC text
hi_IN: एनएसी पाठ दिखाएं

en: Show Tides
hi_IN: ज्वार दिखाएँ

en: Change Color Scheme
hi_IN: रंग योजना बदलें

en: Show AIS Targets
hi_IN: एआईएस लक्ष्य दिखाएं

en: Create Route
hi_IN: मार्ग बनाएं

en: Drop MOB Marker
hi_IN: मोब मार्कर गिराना

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
hi_IN: प्रिंट करने में कोई समस्या थी
     क्या शायद आपका वर्तमान प्रिंटर ठीक से सेट नहीं है?

en: (Unnamed Route)
hi_IN: (अनाम मार्ग)

en: Route & Mark Manager
hi_IN: रूट और मार्क प्रबंधक

en: Print Chart
hi_IN: प्रिंट चार्ट

en:  (Ctrl-Space)
hi_IN:  (स्टर्ल -स्पेस)

en: MMSI Extended Properties
hi_IN: एमएमएसआई विस्तारित गुण

en: Default tracking
hi_IN: डिफ़ॉल्ट ट्रैकिंग

en: Always track
hi_IN: हमेशा ट्रैक करें

en:  Never track
hi_IN:  कभी ट्रैक न करें

en: Ignore this MMSI
hi_IN: इस एमएमएसआई पर ध्यान न दें

en: Handle this MMSI as SART/PLB(AIS) MOB.
hi_IN: इस एमएमएसआई को एसएआरटी / पीएलबी (एआईएस) एमओबी के रूप में संभाल लें।

en: Convert AIVDM to AIVDO for this MMSI
hi_IN: इस एमएमएसआई के लिए एआईवीडीओ को एआईवीडीएम में कनवर्ट करें

en: This MMSI is my Follower - No CPA Alert
hi_IN: यह एमएमएसआई मेरा अनुसरणकर्ता है - नहीं सीपीए अलर्ट

en: An MMSI Id is generally a number of nine digits.
    Please check your entries and cancel if necessary.
hi_IN: एक एमएमएसआई आईडी आमतौर पर नौ अंकों की संख्या है.
    कृपया अपनी प्रविष्टियां जांचें और यदि आवश्यक हो तो रद्द करें।

en: Edit MMSI Properties
hi_IN: एमएमएसआई गुण संपादित करें

en: MMSI Properties
hi_IN: एमएमएसआई गुण

en: Track Mode
hi_IN: ट्रैक मोड

en: Ship name
hi_IN: जहाज़ का नाम

en: Add MMSI Properties
hi_IN: एमएमएसआई गुण जोड़ें

en: COG Predictor Length (min)
hi_IN: कॉग्गिक प्रोजेक्टर लंबाई (मिनट)

en: Heading Predictor Length (NMi)
hi_IN: हेडिंग प्रेडिक्टर लम्बाई (एनएमआई)

en: Ship Icon Type
hi_IN: शिप आइकन प्रकार

en: Real Scale Bitmap
hi_IN: रियल स्केल बिटमैप

en: Real Scale Vector
hi_IN: असली स्केल वेक्टर

en: Length Over All (m)
hi_IN: सभी की लंबाई (मी)

en: Width Over All (m)
hi_IN: सभी की चौड़ाई (मी)

en: GPS Offset from Bow (m)
hi_IN: बो (एम) से जीपीएस ऑफ़सेट

en: GPS Offset from Midship (m)
hi_IN: मिडशिप से जीपीएस ऑफ़सेट (मी)

en: Minimum Screen Size (mm)
hi_IN: न्यूनतम स्क्रीन आकार (मिमी)

en: Show range rings
hi_IN: रेंज रिंग दिखाएं

en: Distance between rings
hi_IN: रिंगों के बीच की दूरी

en: Distance Unit
hi_IN: दूरी इकाई

en: Nautical miles
hi_IN: नॉटिकल माइल

en: Kilometers
hi_IN: किलोमीटर

en: Range Ring Colour
hi_IN: रेंज रिंग रंग

en: Default color
hi_IN: डिफ़ॉल्ट रंग

en: Tracks
hi_IN: पथ मार्ग

en: Automatic Daily Tracks at midnight
hi_IN: आधी रात को स्वचालित दैनिक ट्रैक

en: Automatic Daily Tracks at
hi_IN: स्वचालित दैनिक ट्रैक पर

en: Computer
hi_IN: कंप्यूटर

en: UTC
hi_IN: यु. टी. सी

en: Highlight Tracks
hi_IN: हाइलाइट ट्रैक

en: Tracking Precision
hi_IN: ट्रैकिंग प्रेसिजन

en: Calculate values
hi_IN: मूल्यों की गणना करें

en: Calculate SOG and COG from position changes
hi_IN: स्थान परिवर्तन से सओजी और सीओजी की गणना करें

en: Min seconds between updates
hi_IN: अपडेट के बीच मिनट सेकंड

en: Waypoint Arrival Circle Radius (NMi)
hi_IN: वेपॉइंट आगमन सर्कल रेडियस (एनएमआई)

en: Advance route waypoint on arrival only
hi_IN: आगमन पर अग्रिम मार्ग का रास्ता केवल

en: Waypoint Range Ring Colours
hi_IN: वेपॉइंट रेंज अंगूठी रंग

en: Confirm deletion of tracks and routes
hi_IN: पटरियों और मार्गों को हटाने की पुष्टि करें

en: Chart Files
hi_IN: चार्ट फ़ाइलें

en: Add Directory...
hi_IN: निर्देशिका जोड़ें...

en: Remove Selected
hi_IN: चुना हुआ हटाओ

en: Compress Selected
hi_IN: चयनित संकुचित करें

en: Update Control
hi_IN: अद्यतन करें नियंत्रण

en: Scan Charts and Update Database
hi_IN: स्कैन चार्ट और अपडेट डाटाबेस

en: Force Full Database Rebuild
hi_IN: बल पूर्ण डेटाबेस पुनर्निर्माण

en: Prepare all ENC Charts
hi_IN: सभी एनएसी चार्ट तैयार करें

en: De-skew Raster Charts
hi_IN: डे-स्क्वॉ रास्टर चार्ट्स

en: Use Accelerated Graphics (OpenGL)
hi_IN: त्वरित ग्राफिक्स का उपयोग करें (ओपनजीएल)

en: Chart Rotation Averaging Time
hi_IN: चार्ट रोटेशन औसत समय

en: Chart Zoom/Scale Weighting
hi_IN: चार्ट ज़ूम / स्केल भार

en: Physical Screen Width
hi_IN: भौतिक स्क्रीन चौड़ाई

en: Chart Display
hi_IN: चार्ट प्रदर्शन

en: Show Skewed Raster Charts as North-Up
hi_IN: विषम रास्टर चार्ट को उत्तर-अप के रूप में दिखाएं

en: With a lower value, the same zoom level shows a less detailed chart.
    With a higher value, the same zoom level shows a more detailed chart.
hi_IN: कम मूल्य के साथ, एक समान ज़ूम स्तर कम विस्तृत चार्ट दिखाता है.
     उच्च मूल्य के साथ, एक ही ज़ूम स्तर अधिक विस्तृत चार्ट दिखाता है.

en: Vector Chart Display
hi_IN: वेक्टर चार्ट प्रदर्शन

en: Mariner's Standard
hi_IN: मरिनर स्टैंडर्ड

en: Depth Soundings
hi_IN: गहराई ध्वनि

en: Chart Information Objects
hi_IN: चार्ट सूचना वस्तुएं

en: Buoys/Lights
hi_IN: बांधना / हल्के रंगों के

en: Extended Light Sectors
hi_IN: विस्तारित प्रकाश क्षेत्र

en: Chart Texts
hi_IN: चार्ट ग्रंथों

en: National text on chart
hi_IN: चार्ट पर राष्ट्रीय पाठ

en: Important Text Only
hi_IN: महत्वपूर्ण पाठ केवल

en: De-Cluttered Text
hi_IN: डे-क्लेटेड टेक्स्ट

en: Chart Detail
hi_IN: चार्ट विवरण

en: Reduced Detail at Small Scale
hi_IN: छोटे पैमाने पर विस्तारित विवरण

en: Graphics Style
hi_IN: ग्राफिक्स शैली

en: Paper Chart
hi_IN: पेपर चार्ट

en: Shallow Depth
hi_IN: कम गहराई

en: Safety Depth
hi_IN: सुरक्षा गहराई

en: Deep Depth
hi_IN: दीप की गहराई

en: Reset to STANDARD
hi_IN: स्तरपर रीसेट करें

en: Tides && Currents
hi_IN: ज्वार && धाराओं

en: Active Datasets
hi_IN: सक्रिय डेटासेट

en: Add Dataset...
hi_IN: डेटासेट जोड़ें...

en: All Available Charts
hi_IN: सभी उपलब्ध चार्ट

en: Remove Chart
hi_IN: चार्ट निकालें

en: All Charts
hi_IN: सभी चार्ट

en: New Group...
hi_IN: नया समूह...

en: Delete Group
hi_IN: समूह हटाएं

en: Preserve scale when switching charts
hi_IN: चार्ट स्विच करते समय पैमाने को संरक्षित करें

en: Smooth Panning / Zooming
hi_IN: चिकनी पैनिंग / ज़ूमिंग

en: Zoom to Cursor
hi_IN: कर्सर को ज़ूम करें

en: Display Features
hi_IN: प्रदर्शन सुविधाएँ

en: Status Bar Option
hi_IN: स्थिति बार विकल्प

en: Live ETA at Cursor
hi_IN: कर्सर पर लाइव ईटीए

en: Default Boat Speed
hi_IN: डिफ़ॉल्ट नाव स्पीड

en: Statute miles
hi_IN: संविधि मील

en: Degrees, Decimal Minutes
hi_IN: डिग्री, दशमलव मिनट

en: Decimal Degrees
hi_IN: दशमलव डिग्री

en: Degrees, Minutes, Seconds
hi_IN: डिग्री, मिनट, सेकंड

en: Assumed magnetic variation
hi_IN: मान लिया गया चुंबकीय भिन्नता

en: Show true bearings and headings
hi_IN: सच बियरिंग्स और शीर्षकों दिखाएं

en: Show magnetic bearings and headings.
hi_IN: चुंबकीय बीयरिंग और शीर्षकों को दिखाएं

en: WMM Plugin calculated magnetic variation
hi_IN: वमम प्लगइन की गणना चुंबकीय भिन्नता है

en:  To set the magnetic variation manually,
     you must disable the WMM plugin.
hi_IN:  मैन्युअल रूप से चुंबकीय भिन्नता को सेट करने के लिए,
     आपको वमम प्लगइन अक्षम करना होगा

en: Select Sound File
hi_IN: ध्वनि फ़ाइल चुनें

en: AIS Targets
hi_IN: एआईएस लक्ष्य

en: CPA Calculation
hi_IN: सीपीए गणना

en: No (T)CPA Alerts if target range is greater than (NMi)
hi_IN: नहीं (टी) सीपीए अलर्ट यदि लक्ष्य श्रेणी (एनएमआई) से अधिक है

en: Warn if CPA less than (NMi)
hi_IN: चेतावनी दें कि सीपीए (एनएमआई) से कम है

en: ...and TCPA is less than (min)
hi_IN: ...और टीसीपीए (मिनट) से कम है

en: Mark targets as lost after (min)
hi_IN: (मिनट) के बाद खो गए लक्ष्यों को चिह्नित करें

en: Remove lost targets after (min)
hi_IN: (मिनट) के बाद खो गए लक्ष्य हटाएं

en: Show target COG predictor arrow, length (min)
hi_IN: लक्ष्य कोग भविष्यवक्ता तीर, लंबाई (मिनट) दिखाएं

en: Show target tracks, length (min)
hi_IN: लक्ष्य ट्रैक, लंबाई (मिनट) दिखाएं

en: Suppress anchored/moored targets, speed max (kn)
hi_IN: लंगर /बंधा हुआलक्ष्य को दबाएं, गति अधिकतम (kn)

en: Allow attenuation of less critical targets if more than ... targets
hi_IN: कम महत्वपूर्ण लक्ष्यों के क्षीणन की अनुमति दें अगर लक्ष्य ... से अधिक

en: Show area notices (from AIS binary messages)
hi_IN: क्षेत्र नोटिस दिखाएं (एआईएस बाइनरी संदेश से)

en: Show AIS targets real size
hi_IN: एआईएस लक्ष्य वास्तविक आकार दिखाएं

en: Show names with AIS targets at scale greater than 1:
hi_IN: 1 से अधिक पैमाने पर एआईएस लक्ष्यों के साथ नाम दिखाएँ:

en: Rollover
hi_IN: रोल ओवर

en: "Ship Name" MMSI (Call Sign)
hi_IN: "शिप का नाम" एमएमएसआई (कॉल साइन)

en: [Class] Type (Status)
hi_IN: [Class] प्रकार (स्थिति)

en: CPA TCPA
hi_IN: सीपीए टीसीपीए

en: CPA/TCPA Alerts
hi_IN: सीपीए / टीसीपीए अलर्ट

en: Show CPA/TCPA Alert Dialog
hi_IN: सीपीए / टीसीपीए चेतावनी संवाद दिखाएं

en: Play Sound on CPA/TCPA Alerts and DSC/SART emergencies.
hi_IN: सीपीए / टीसीपीए अलर्ट और डीएससी / एसआरएटी आपात स्थिति पर ध्वनि चलायें

en: Enable Target Alert Acknowledge timeout (min)
hi_IN: लक्ष्य चेतावनी को सक्षम करें स्वीकार करें समय समाप्ति (न्यूनतम)

en: General Options
hi_IN: आम विकल्प

en: Fonts
hi_IN: फोंट्स

en: Choose Font...
hi_IN: फ़ॉन्ट चुनें...

en: Choose Font Color...
hi_IN: फ़ॉन्ट रंग चुनें...

en: Toolbar and Window Style
hi_IN: टूलबार और विंडो शैली

en: Interface Options
hi_IN: इंटरफ़ेस विकल्प

en: Show Status Bar
hi_IN: स्थिति बार दिखाएं

en: Show Menu Bar
hi_IN: मेनू बार दिखाएं

en: Show Compass/GPS Status Window
hi_IN: कम्पास / जीपीएस स्थिति विंडो दिखाएं

en: Enable Toolbar auto-hide
hi_IN: टूलबार स्वतःछिपाना सक्षम करें

en: Play Ships Bells
hi_IN: शिप बैल्स चलायें

en: Enable Touchscreen interface
hi_IN: टचस्क्रीन इंटरफ़ेस सक्षम करें

en: Enable Scaled Graphics interface
hi_IN: स्केल किए गए ग्राफ़िक्स इंटरफ़ेस सक्षम करें

en: User Interface scale factor
hi_IN: उपयोगकर्ता इंटरफ़ेस स्केल फैक्टर

en: Chart Object scale factor
hi_IN: चार्ट ऑब्जेक्ट स्केल फ़ैक्टर

en: Ship scale factor
hi_IN: शिप स्केल फैक्टर

en: Apply
hi_IN: लागू करें

en: Charts
hi_IN: रेखा-चित्र

en: Connections
hi_IN: संपर्क

en: Ships
hi_IN: जहाजों

en: User Interface
hi_IN: प्रयोक्ता इंटरफ़ेस

en: Plugins
hi_IN: प्लगइन्स

en: User set magnetic variation
hi_IN: उपयोगकर्ता सेट चुंबकीय विविधता

en: feet
hi_IN: पैर का पंजा

en: fathoms
hi_IN: गहराई का माप

en: Add a directory containing chart files
hi_IN: चार्ट फ़ाइलों वाले निर्देशिका जोड़ें

en: 
     - your ship's length must be > 0
hi_IN: 
     -आपके जहाज की लंबाई होना चाहिए > 0

en: 
     - your ship's beam must be > 0
hi_IN: 
     -आपके जहाज की किरणहोना चाहिए > 0

en: 
     - your GPS offset from midship must be within your ship's beam
hi_IN: 
     - मिडशिप से ऑफसेट आपके जीपीएस को आपके जहाज के किरण के भीतर होना चाहिए

en: 
     - your GPS offset from bow must be within your ship's length
hi_IN: 
     - धनुष से आपके जीपीएस ऑफसेट आपके जहाज की लंबाई के भीतर होना चाहिए

en: 
     - your minimum ship icon size must be between 1 and 100 mm
hi_IN: 
     - आपका न्यूनतम जहाज चिह्न आकार 1 और 100 मिमी के बीच होना चाहिए

en: The settings for own ship real size are not correct:
hi_IN: स्वयं जहाज के आकार की सेटिंग्स सही नहीं हैं:

en: Compression will alter chart files on disk.
    This may make them incompatible with other programs or older versions of OpenCPN.
    Compressed charts may take slightly longer to load and display on some systems.
    They can be decompressed again using unxz or 7 zip programs.
hi_IN: संपीड़न डिस्क पर चार्ट फाइलों को बदल देगा
    यह अन्य प्रोग्राम्स या ओपनसीपीएन के पुराने संस्करणों के साथ असंगत बना सकता है
    संकुचित चार्ट कुछ सिस्टम लोड करने और प्रदर्शित करने में थोड़ी अधिक समय लग सकता है
    वे unxz या 7 zip प्रोग्रामों का उपयोग करके फिर से असंपीड़ित हो सकते हैं ।

en: OpenCPN Compress Charts
hi_IN: ओपनसीपीएन संपीड़न चार्ट

en: No charts found to compress.
hi_IN: संकुचित करने के लिए कोई चार्ट नहीं मिला

en: compressed %ld charts
    from %.1fMB to %.1fMB
    saved %.1fMB (%.1f%%)
hi_IN: संकुचित % ld चार्ट% से%.1fMB से %.1fMB \ n सहेजे गए %.1fMB (%.1f %%)

en: Enter Group Name
hi_IN: समूह नाम दर्ज करें

en: New Chart Group
hi_IN: नया चार्ट समूह

en: Select Tide/Current Data
hi_IN: टाइड / वर्तमान डेटा का चयन करें

en: Texture Compression
hi_IN: बनावट संपीड़न

en: Texture Compression with Caching
hi_IN: कैशिंग के साथ बनावट संपीड़न

en: Texture Compression Caching
hi_IN: बनावट संपीड़न कैशिंग

en: Texture Memory Size (MB)
hi_IN: बनावट मेमोरी आकार (एमबी)

en: Size:
hi_IN: आकार:

en: Rebuild Texture Cache
hi_IN: बनावट कैश के पुनर्निर्माण

en: Clear Texture Cache
hi_IN: साफ़ बनावट कैश

en: Polygon Smoothing
hi_IN: बहुभुज चिकनाई

en: Line Smoothing
hi_IN: लाइन चिकनाई

en: Software OpenGL (restart OpenCPN)
hi_IN: सॉफ्टवेयर ओपनजीएल (ओपनसीपीएन को पुनरारंभ करें)

en: Use Accelerated Panning
hi_IN: त्वरित पैनिंग का उपयोग करें

en: Texture Settings
hi_IN: बनावट सेटिंग्स

en: Texture Cache
hi_IN: बनावट कैश

en: Miscellaneous
hi_IN: कई तरह का

en: S57 Cell Update failed.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
hi_IN: S57 सेल अपडेट विफल हुआ.
    ENC विशेषताएं अपूर्ण या गलत हो सकती हैं.
    
     विवरण के लिए लॉगफ़ाइल की जांच करें

en: OpenCPN Create SENC Warning
hi_IN: OpenCPN SENC चेतावनी बनाएँ

en: S57 Cell Update failed.
    No updates could be applied.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
hi_IN: S57 सेल अपडेट विफल हुआ.
    कोई अपडेट लागू नहीं किया जा सकता है.
    ENC विशेषताएं अपूर्ण या गलत हो सकती हैं.
    
    विवरणों के लिए लॉगफ़ाइल की जांच करें

en: OpenCPN S57 SENC File Create...
hi_IN: ओपनसीपीएन S57 सेनसी फ़ाइल बनाएँ...

en: TideCurrentGraphRollover
hi_IN: ज्वार वर्तमान ग्राफ रोलओवर

en: &Center View
hi_IN: केंद्रीय दृश्य

en: &Export selected...
hi_IN: &चयनित निर्यात...

en: Route from Track
hi_IN: ट्रैक से रूट

en: Distance from own ship
hi_IN: अपने जहाज से दूरी

en: &Send to GPS
hi_IN: &जीपीएस पर भेजें

en: Layer Name
hi_IN: परत का नाम

en: No. of items
hi_IN: मदों की संख्या

en: Show WPT names
hi_IN: वपत नाम दिखाएं

en: List contents
hi_IN: सूची सामग्री

en: Are you sure you want to delete the selected object(s)
hi_IN: क्या आप वाकई चयनित ऑब्जेक्ट(स) को हटाना चाहते हैं

en: Are you sure you want to delete <ALL> routes?
hi_IN: क्या आप वाकई <ALL> मार्गों को हटाना चाहते हैं?

en: &Merge Selected Tracks
hi_IN: &चयनित ट्रैक मर्ज करें

en: Reduce Data...
hi_IN: चयनित ट्रैक मर्ज करें...

en: &Copy as text
hi_IN: &पाठ के रूप में कॉपी करें

en: Select the maximum error allowed (in meters)
    after data reduction:
hi_IN: डेटा की कमी के बाद अधिकतम त्रुटि (मीटर में)
    चुनें:

en: Reduce Data Precision
hi_IN: डाटा प्रेसिजन कम करें

en: The amount of data used by the track
     was reduced by %d%%.
hi_IN: ट्रैक द्वारा उपयोग किए जाने वाले डेटा की मात्रा 
     द्वारा कम कर दिया गया था %d%%.

en: The currently running Track was not merged.
    You can merge it later when it is completed.
hi_IN: वर्तमान में चल रहे ट्रैक को मर्ज नहीं किया गया था.
    आप इसे पूरा होने पर बाद में इसे मर्ज कर सकते हैं।

en: OpenCPN Converting Track to Route....
hi_IN: ओपनसीपीएन ट्रैक को रूट में परिवर्तित करना

en: Processing Waypoints...
hi_IN: मार्ग बिंदु प्रसंस्करण...

en: Done.
hi_IN: किया हुआ

en: Are you sure you want to delete <ALL> tracks?
hi_IN: क्या आप वाकई <ALL> पटरियों को हटाना चाहते हैं?

en: The waypoint you want to delete is used in a route, do you really want to delete it?
hi_IN: जिस मार्ग को आप हटाना चाहते हैं, उसे किसी मार्ग में उपयोग किया जाता है, क्या आप वाकई इसे हटाना चाहते हैं?

en: Are you sure you want to delete <ALL> waypoints?
hi_IN: क्या आप वाकई <ALL>वेपॉइंट्स हटाना चाहते हैं?

en: There are some waypoints used in routes or anchor alarms.
     Do you want to delete them as well?
     This will change the routes and disable the anchor alarms.
     Answering No keeps the waypoints used in routes or alarms.
hi_IN: मार्ग या एंकर अलार्म में उपयोग किए गए कुछ मार्ग बिंदु हैं.
     क्या आप उन्हें भी हटाना चाहते हैं? 
     यह मार्गों को बदल देगा और एंकर अलार्म अक्षम कर देगा
    उत्तर देना पथ या अलार्म में उपयोग किए गए मार्ग बिंदुओं को नहीं रखता है।

en: Are you sure you want to delete this layer and <ALL> of its contents?
hi_IN: क्या आप वाकई इस परत को हटाना चाहते हैं और इसकी सामग्री के <ALL>?

en: (Unnamed Layer)
hi_IN: (अनाम परत)

en: You are trying to delete an active AIS MOB route, are you REALLY sure?
hi_IN: आप सक्रिय एआईएस एमओबी मार्ग को हटाने की कोशिश कर रहे हैं, क्या आप वाकई निश्चित हैं?

en: Leg
hi_IN: टांग

en: To Waypoint
hi_IN: रास्ते बिंदु को

en: Elements to print...
hi_IN: मुद्रित करने के तत्व...

en: Show Waypoint name.
hi_IN: वेपॉइंट नाम दिखाएं

en: Show Waypoint position.
hi_IN: वेपॉइंट स्थिति दिखाएं

en: Show course from each Waypoint to the next one.
hi_IN: प्रत्येक वेपॉइंट से अगले एक तक पाठ्यक्रम दिखाएं।

en: Show Distance from each Waypoint to the next one.
hi_IN: प्रत्येक वेपॉइंट से अगले एक तक दूरी दिखाएं।

en: Show Waypoint description.
hi_IN: वेपॉइंट विवरण दिखाएं

en: Route Print
hi_IN: रूट प्रिंट

en: Next tide event
hi_IN: अगला ज्वार घटना

en: Links are opened in the default browser.
hi_IN: लिंक डिफ़ॉल्ट ब्राउज़र में खोले जाते हैं

en: MoTwilight
hi_IN: सांझ

en: Sunrise
hi_IN: सूर्योदय

en: Daytime
hi_IN: दिन

en: Sunset
hi_IN: सूर्य का अस्त होना

en: EvTwilight
hi_IN: सांझ

en: Are you sure you want to remove this waypoint?
hi_IN: क्या आप वाकई इस मार्ग को हटाना चाहते हैं?

en: OpenCPN Remove Waypoint
hi_IN: ओपनसीपीएन Waypoint निकालें

en: Links are opened for editing.
hi_IN: संपादन के लिए लिंक खुले हैं

en: S57 Cell Update chain incomplete.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    Check the logfile for details.
hi_IN: S57 सेल अद्यतन श्रृंखला अपूर्ण.
    ENCविशेषताएं अपूर्ण या गलत हो सकती हैं.
    विवरणों के लिए लॉगफ़ाइल की जाँच करें

en: <font size=-2>(Sector angles are True Bearings from Seaward)</font><br>
hi_IN: <font size=-2>(सेक्टर के सच बियरिंग्स सेवायर हैं)</font><br>

en: GPS/Plotter Port
hi_IN: जीपीएस / प्लॉटर पोर्ट

en: Prepare GPS for Route/Waypoint upload and press Send...
hi_IN: रूट / वेपॉप अपलोड करने के लिए जीपीएस तैयार करें और भेजें दबाएं...

en: It seems you have no tide/current harmonic data installed.
hi_IN: ऐसा लगता है कि आपके पास कोई ज्वार नहीं है / वर्तमान हार्मोनिक डेटा स्थापित है।

en: Reference Station :
hi_IN: संदर्भ स्टेशन:

en: No, I don't want to hide it.
hi_IN: नहीं, मैं इसे छिपाना नहीं चाहता।

en: No, and permanently remove the option to hide it.
hi_IN: नहीं, और स्थायी रूप से इसे छिपाने के विकल्प को निकाल दें

en: Yes, hide it.
hi_IN: हां, इसे छिपाएं

en: The Man Over Board button could be an important safety feature.
    Are you sure you want to hide it?
hi_IN: मैन ओवर बोर्ड बटन एक महत्वपूर्ण सुरक्षा सुविधा हो सकती है.
    क्या आप वाकई इसे छिपाना चाहते हैं?

en: Choose Toolbar Icons
hi_IN: टूलबार प्रतीक चुनें

en: Time shown as
hi_IN: समय दिखाया गया

en: Display parameters
hi_IN: प्रदर्शन पैरामीटर

en: Recorded points
hi_IN: दर्ज अंक

en: LMT @ Track Start
hi_IN: एलएमटी @ ट्रैक शुरू करें

en: Message accepted
hi_IN: संदेश स्वीकृत

en: Input message filtered, output message filtered and dropped
hi_IN: इनपुट संदेश फ़िल्टर्ड, आउटपुट संदेश फ़िल्टर्ड और गिरा दिया

en: Input Message filtered and dropped
hi_IN: इनपुट संदेश फ़िल्टर्ड और गिरा दिया

en: Output Message
hi_IN: आउटपुट संदेश

en: Information Message or Message with errors
hi_IN: त्रुटियों के साथ सूचना संदेश या संदेश

en: Resume
hi_IN: दुबारा आरम्भ करना

en: Move Waypoint
hi_IN: वेपॉइंट हटो
