opencpn - en to de_DE translation catalogue (1885 entries)

en: (Unnamed Track)
de_DE: (unbenannter Track)

en: (Unknown Date)
de_DE: (Unbekanntes Datum)

en: Vessel, type unknown
de_DE: Fahrzeug unbekannt

en: Freightbarge
de_DE: Güterkahn / Leichter

en: Tankbarge
de_DE: Tankleichter

en: Tankbarge, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
de_DE: Tankkahn / Tankleichter, Trockenfracht

en: Service vessel, police patrol, port service
de_DE: Dienstfahrzeug

en: Pushboat, single
de_DE: Schubschiff

en: Object, not otherwise specified
de_DE: Fahrzeug, Typ unbekannt

en: Object, towed, not otherwise specified
de_DE: Geschlepptes Objekt

en: Bunkership
de_DE: Bunkerboot

en: Motor freighter
de_DE: Gütermotorschiff (GMS)

en: Motor tanker
de_DE: Tankmotorschiff (TMS)

en: Motor tanker, liquid cargo, type N
de_DE: Tankmotorschiff, Flüssigfracht, Typ N

en: Motor tanker, liquid cargo, type C
de_DE: Tankmotorschiff, Flüssigfracht, Typ C

en: Motor tanker, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
de_DE: Tankmotorschiff, Trockenfracht

en: Container vessel
de_DE: Containerschiff

en: Gas tanker
de_DE: Gas-Tankschiff

en: Motor freighter, tug
de_DE: GMS als Schlepper

en: Motor tanker, tug
de_DE: TMS als Schlepper

en: Motor freighter with one or more ships alongside
de_DE: Breiter Verband, GMS

en: Motor freighter with tanker
de_DE: Gekoppelte Fahrzeuge, mind. 1 TMS

en: Motor freighter pushing one or more freighters
de_DE: Schubverband, GMS

en: Motor freighter pushing at least one tank-ship
de_DE: Schubverband, mind. 1 TMS

en: Tug, freighter
de_DE: Schlepp-Güterschiff

en: Tug, tanker
de_DE: Schlepp-Tankschiff

en: Tug freighter, coupled
de_DE: Gekoppelte Schlepp-Güterschiffe

en: Tug, freighter/tanker, coupled
de_DE: Gekoppeltes Schlepp-Schiff, min. 1 Schl. TS

en: Tankbarge, liquid cargo, type N
de_DE: Tankkahn / Tankleichter (TSL), Flüssigfracht, Typ N

en: Tankbarge, liquid cargo, type C
de_DE: Tankkahn / Tankleichter (TSL), Flüssigfracht, Typ C

en: Freightbarge with containers
de_DE: Güterkahn / Leichter mit Containern

en: Tankbarge, gas
de_DE: Tankkahn / Tankleichter für Gas (GTSL)

en: Pushtow, one cargo barge
de_DE: Schubschiff mit 1 Güterschubleichter

en: Pushtow, two cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 2 Güterschubleichtern

en: Pushtow, three cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 3 Güterschubleichtern

en: Pushtow, four cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 4 Güterschubleichtern

en: Pushtow, five cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 5 Güterschubleichtern

en: Pushtow, six cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 6 Güterschubleichtern

en: Pushtow, seven cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 7 Güterschubleichtern

en: Pushtow, eight cargo barges
de_DE: Schubschiff mit 8 Güterschubleichtern

en: Pushtow, nine or more barges
de_DE: Schubschiff mit mehr als 8 Güterschubleichtern

en: Pushtow, one tank/gas barge
de_DE: Schubschiff mit 1 TSL

en: Pushtow, two barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 2 SL — 1 TSL

en: Pushtow, three barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 3 SL — 1 TSL

en: Pushtow, four barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 4 SL — 1 TSL

en: Pushtow, five barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 5 SL — 1 TSL

en: Pushtow, six barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 6 SL — 1 TSL

en: Pushtow, seven barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 7 SL — 1 TSL

en: Pushtow, eight barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit 8 SL — 1 TSL

en: Pushtow, nine or more barges at least one tanker or gas barge
de_DE: Schubschiff mit >8 SL — min. 1 TSL

en: Tug, single
de_DE: Schlepper ohne Schleppverband

en: Tug, one or more tows
de_DE: Schlepper im Schleppverband

en: Tug, assisting a vessel or linked combination
de_DE: Schlepper, der ein (gekoppeltes) Fahrzeug unterstützt

en: Passenger ship, ferry, cruise ship, red cross ship
de_DE: Fahrgastschiff, Fähre, Kreuzfahrtschiff, Hospitalschiff

en: Ferry
de_DE: Fähre

en: Red cross ship
de_DE: Hospitalschiff

en: Cruise ship
de_DE: Kreuzfahrtschiff

en: Passenger ship without accommodation
de_DE: Personen-Ausflugsschiff

en: Vessel, work maintenance craft, floating derrick, cable-ship, buoy-ship, dredge
de_DE: Fahrzeug, Arbeitsfahrzeug, schwimmender Kran, Kabelschiff, Tonnenleger, Baggerschiff

en: Fishing boat
de_DE: Fischereifahrzeug

en: Barge, tanker, chemical
de_DE: Tankleichter, Chemikalien

en: General cargo Vessel maritime
de_DE: Frachtschiff (See)

en: Unit carrier maritime
de_DE: Frachtschiff (See)

en: Bulk carrier maritime
de_DE: Massengutfrachter (See)

en: Tanker
de_DE: Tankschiff

en: Liquified gas tanker
de_DE: Gas-Tankschiff (See)

en: Pleasure craft, longer than 20 metres
de_DE: Sportboot, länger als 20 Meter

en: Fast ship
de_DE: Schnelles Schiff

en: Hydrofoil
de_DE: Tragflügelboot

en: Underway using Engine
de_DE: In Fahrt, unter Maschine

en: At Anchor
de_DE: vor Anker liegend

en: Not Under Command
de_DE: manövrierunfähig

en: Restricted Manoeuvrability
de_DE: manövrierbehindert

en: Constrained by draught
de_DE: tiefgangsbehindert

en: Moored
de_DE: festgemacht

en: Aground
de_DE: auf Grund gelaufen

en: Engaged in Fishing
de_DE: Fischendes Fahrzeug

en: Underway Sailing
de_DE: In Fahrt, unter Segel

en: High Speed Craft
de_DE: Hochgeschwindigkeitsfahrzeug

en: Wing In Ground Effect
de_DE: Bodeneffektfahrzeug (WIG)

en: Power-driven vessel towing astern (regional use)
de_DE: Motorschiff rückwärts schleppend (regionaler Gebrauch)

en: Power-driven vessel pushing ahead or towing alongside (regional use)
de_DE: Motorschiff im Schub oder im seitlichen Verband schleppend (regionaler Gebrauch)

en: Reserved 13
de_DE: Reserviert 13

en: Reserved 14
de_DE: Reserviert 14

en: Undefined
de_DE: Undefiniert

en: AtoN Virtual
de_DE: AtoN Virtuell

en: AtoN Virtual (On Position)
de_DE: AtoN Virtuell (Auf Position)

en: AtoN Virtual (Off Position)
de_DE: AtoN Virtuell (Nicht auf Position)

en: AtoN Real (On Position)
de_DE: AtoN Real (Auf Position)

en: AtoN Real(Off Position)
de_DE: AtoN Real (Nicht auf Position)

en: steady
de_DE: stetig

en: decreasing
de_DE: fallend

en: increasing
de_DE: steigend

en: SAR Helicopter
de_DE: SAR Helikopter

en: SAR Aircraft
de_DE: SAR Fluggerät

en: Class
de_DE: Klasse

en: Flag
de_DE: Flaggenstaat

en: Handheld
de_DE: Handgerät

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Testing
de_DE: Testend

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Distress relay
de_DE: Notrufweiterleitung

en: by:
de_DE: von:

en: Nature of distress:
de_DE: Grund des Notrufs:

en: Safety Broadcast Message
de_DE: Sicherheits-Rundspruch-Nachricht

en:  (Last Known)
de_DE:  (zuletzt bekannt)

en: Report Age
de_DE: Berichts-Alter

en: Issued (UTC)
de_DE: Ausgegeben (UTC)

en: Report as of
de_DE: Bericht wie bei

en: Destination
de_DE: Ziel

en: Right
de_DE: Rechts

en: Left
de_DE: Links

en: Speed
de_DE: Geschwindigkeit

en: Course
de_DE: Kurs

en: Heading
de_DE: Richtung

en: Turn Rate
de_DE: Drehrate

en: Range
de_DE: Entfernung

en: Bearing
de_DE: Peilung

en: CPA
de_DE: Ort bei größter Näherung

en: Inland Blue Flag
de_DE: Binnen: Blaue Tafel

en: Clear
de_DE: Abwählen

en: Set
de_DE: Setzen

en: Altitude
de_DE: Höhe

en: Wind speed
de_DE: Windgeschwindigkeit

en: Wind gust
de_DE: Windböe

en: Water level deviation
de_DE: Wasserstandsabweichung

en: Water level dev. Ref:
de_DE: Wasserstandsabweichung Ref.:

en: Water level
de_DE: Wasserstand

en: Surface current
de_DE: Strömungsoberfläche

en: Waves height & period
de_DE: Wellenhöhe & Periode

en: Swell height & period
de_DE: Schwellhöhe & Periode

en: Air Temperatur
de_DE: Lufttemperatur

en: Air pressure
de_DE: Luftdruck

en: Relative Humidity
de_DE: Relative Luftfeuchtigkeit

en: Dew Point
de_DE: Taupunkt

en: Water Temperatur
de_DE: Wassertemperatur

en: Sea state
de_DE: Seegang

en: Precipitation
de_DE: Niederschlag

en: Horizontal Visibility
de_DE: Waagerechte Sichtweite

en: No
de_DE: Nein

en: Yes
de_DE: Ja

en: Sea salinity
de_DE: Salzgehalt

en: Ice status
de_DE: Eisstatus

en:  COG Unavailable
de_DE:  COG nicht verfügbar

en: Current
de_DE: Strömung

en: kts
de_DE: kn

en: Wave height
de_DE: Wellenhöhe

en: Water temp
de_DE: Wassertemp.

en: Air temp
de_DE: Lufttemp.

en: Air press
de_DE: Luftdruck

en: Visibility
de_DE: Sichtweite

en: Aid to Navigation
de_DE: Navigationshilfe

en: Base
de_DE: Basis

en: Base Station
de_DE: Basis Station

en: DSC Distress
de_DE: DSC Notfall

en: DSC Position Report
de_DE: DSC Positionsbericht

en: Buoy
de_DE: Boje

en: BUOY
de_DE: BOJE

en: APRS Position Report
de_DE: APRS Positionsbericht

en: Meteo
de_DE: Wetter

en: Meteorologic
de_DE: Meteorologisch

en: Unk
de_DE: Unbek.

en: Fire, explosion
de_DE: Feuer, Explosion

en: Flooding
de_DE: Wassereinbruch

en: Collision
de_DE: Kollision

en: Grounding
de_DE: Auf Grund gelaufen

en: Listing, in danger of capsizing
de_DE: Schlagseite, Kentergefahr

en: Sinking
de_DE: Sinkt

en: Disabled and adrift
de_DE: Manövrierunfähig und treibt

en: Undesignated distress
de_DE: Unbestimmter Notfall

en: Abandoning ship
de_DE: Fahrzeug wird evakuiert

en: Piracy/armed robbery attack
de_DE: Piraterie / bewaffneter Raubüberfall

en: Man overboard
de_DE: Mensch über Bord

en: EPIRB emission
de_DE: Meldung der Notfunkbake (EPIRB)

en: Albania
de_DE: Albanien

en: Austria
de_DE: Österreich

en: Azores
de_DE: Azoren

en: Belgium
de_DE: Belgien

en: Belarus
de_DE: Weißrussland

en: Bulgaria
de_DE: Bulgarien

en: Vatican City State
de_DE: Vatikanstaat

en: Cyprus
de_DE: Zypern

en: Germany
de_DE: Deutschland

en: Georgia
de_DE: Georgien

en: Moldova
de_DE: Moldawien

en: Armenia
de_DE: Armenien

en: Denmark
de_DE: Dänemark

en: Spain
de_DE: Spanien

en: France
de_DE: Frankreich

en: Finland
de_DE: Finnland

en: Faroe Islands
de_DE: Färöer Inseln

en: Great Britain
de_DE: Großbritannien

en: Greece
de_DE: Griechenland

en: Croatia
de_DE: Kroatien

en: Morocco
de_DE: Marokko

en: Hungary
de_DE: Ungarn

en: Netherlands
de_DE: Niederlande

en: Italy
de_DE: Italien

en: Ireland
de_DE: Irland

en: Iceland
de_DE: Island

en: Luxembourg
de_DE: Luxemburg

en: Norway
de_DE: Norwegen

en: Poland
de_DE: Polen

en: Romania
de_DE: Rumänien

en: Sweden
de_DE: Schweden

en: Slovak Republic
de_DE: Slowakische Republik

en: Switzerland
de_DE: Schweiz

en: Czech Republic
de_DE: Tschechische Republik

en: Turkey
de_DE: Turkei

en: Russian
de_DE: Russland

en: Macedonia
de_DE: Nordmazedonien

en: Latvia
de_DE: Lettland

en: Estonia
de_DE: Estland

en: Lithuania
de_DE: Litauen

en: Slovenia
de_DE: Slowenien

en: Serbia
de_DE: Serbien

en: Antigua and Barbuda
de_DE: Antigua und Barbuda

en: Antilles
de_DE: Antillen

en: Canada
de_DE: Kanada

en: Cayman Islands
de_DE: Cayman-Inseln

en: Cuba
de_DE: Kuba

en: Dominican Republic
de_DE: Dominikanische Republik

en: Greenland
de_DE: Grönland

en: United States of America
de_DE: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Jamaica
de_DE: Jamaika

en: Saint Kitts and Nevis
de_DE: St. Kitts und Nevis

en: Mexico
de_DE: Mexiko

en: Saint Pierre and Miquelon
de_DE: Saint-Pierre und Miquelon

en: Trinidad and Tobago
de_DE: Trinidad und Tobago

en: Turks and Caicos Islands
de_DE: Turks- und Caicosinseln

en: Saint Vincent and the Grenadines
de_DE: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de_DE: Britische Jungferninseln

en: United States Virgin Islands
de_DE: Amerikanische Jungferninseln

en: Saudi Arabia
de_DE: Saudi-Arabien

en: Bangladesh
de_DE: Bangladesch

en: India
de_DE: Indien

en: Azerbaijani Republic
de_DE: Republik Aserbaidschan

en: Iraq
de_DE: Irak

en: Kazakhstan
de_DE: Kasachstan

en: Uzbekistan
de_DE: Usbekistan

en: Jordan
de_DE: Jordanien

en: Palestine
de_DE: Palästina

en: People's Rep. of Korea
de_DE: Volksrepublik Korea

en: Lebanon
de_DE: Libanon

en: Kyrgyz Republic
de_DE: Kirgisische Republik

en: Maldives
de_DE: Malediven

en: Mongolia
de_DE: Mongolei

en: Qatar
de_DE: Katar

en: Syrian Arab Republic
de_DE: Syrien

en: United Arab Emirates
de_DE: Vereinigte Arabische Emirate

en: Tajikistan
de_DE: Tadschikistan

en: Yemen
de_DE: Jemen

en: Bosnia and Herzegovina
de_DE: Bosnien und Herzegowina

en: Adelie Land
de_DE: Adelie-Land

en: Australia
de_DE: Australien

en: Micronesia
de_DE: Mikronesien

en: New Zealand
de_DE: Neuseeland

en: Cambodia
de_DE: Kambodscha

en: Christmas Island
de_DE: Weihnachtsinsel

en: Cook Islands
de_DE: Cook-Inseln

en: Fiji
de_DE: Fidschi

en: Cocos (Keeling) Islands
de_DE: Cocos (Keeling) Inseln

en: Indonesia
de_DE: Indonesien

en: Lao People's Dem. Rep.
de_DE: Laos

en: Malaysia
de_DE: Malaysien

en: Northern Mariana Islands
de_DE: Nord-Mariana Inseln

en: Marshall Islands
de_DE: Marshall-Inseln

en: New Caledonia
de_DE: Neu-Kaledonien

en: French Polynesia
de_DE: Französisch-Polynesien

en: Philippines
de_DE: Philippinen

en: East Timor
de_DE: Osttimor

en: Papua New Guinea
de_DE: Papua Neu Guinea

en: Solomon Islands
de_DE: Salomonen

en: American Samoa
de_DE: Amerikanisch-Samoa

en: Singapore
de_DE: Singapur

en: Viet Nam
de_DE: Vietnam

en: Wallis and Futuna Islands
de_DE: Wallis und Futuna

en: South Africa
de_DE: Südafrika

en: Algeria
de_DE: Algerien

en: Central African Republic
de_DE: Zentralafrikanische Republik

en: Cameroon
de_DE: Kamerun

en: Congo
de_DE: Kongo

en: Comoros
de_DE: Komoren

en: Capo Verde
de_DE: Kapverden

en: Crozet Archipelago
de_DE: Crozet-Archipel

en: Ivory Coast
de_DE: Elfenbeinküste

en: Comoros (Union of the)
de_DE: Komoren

en: Djibouti
de_DE: Dschibuti

en: Egypt
de_DE: Ägypten

en: Ethiopia
de_DE: Äthiopien

en: Gabonese Republic
de_DE: Gabun

en: Equatorial Guinea
de_DE: Äquatorial-Guinea

en: Kenya
de_DE: Kenia

en: Kerguelen Islands
de_DE: Kerguelen

en: South Sudan (Republic of)
de_DE: Südsudan

en: Libya
de_DE: Libyien

en: Madagascar
de_DE: Madagaskar

en: Mozambique
de_DE: Mosambik

en: Mauritania
de_DE: Mauretanien

en: Reunion
de_DE: Réunion

en: Rwanda
de_DE: Ruanda

en: Seychelles
de_DE: Seychellen

en: Saint Helena
de_DE: St. Helena

en: Sao Tome and Principe
de_DE: São Tomé und Príncipe

en: Eswatini
de_DE: Swaziland

en: Chad
de_DE: Tschad

en: Togolese Republic
de_DE: Republik Togo

en: Tunisia
de_DE: Tunesien

en: Tanzania
de_DE: Tansania

en: Dem Rep.of the Congo
de_DE: Demokratische Republik Kongo

en: Zambia
de_DE: Sambia

en: Argentine Republic
de_DE: Argentinien

en: Brazil
de_DE: Brazilien

en: Bolivia
de_DE: Bolivien

en: Colombia
de_DE: Kolumbien

en: Falkland Islands
de_DE: Falkland-Inseln

en: France - Guiana
de_DE: Französisch-Guayana

en: Fishing Vessel
de_DE: Fischereifahrzeug

en: Towing Vessel
de_DE: Schlepper

en: Towing Vessel, Long
de_DE: Schlepper, lang

en: Dredger
de_DE: Baggerschiff

en: Diving Ops Vessel
de_DE: Schiff mit Taucharbeiten

en: Military Vessel
de_DE: Militärfahrzeug

en: Sailing Vessel
de_DE: Segelboot

en: Pleasure craft
de_DE: Sportfahrzeug

en: Pilot Vessel
de_DE: Lotsenfahrzeug

en: Search and Rescue Vessel
de_DE: Seenotrettungskreuzer

en: Tug
de_DE: Schlepper

en: Port Tender
de_DE: Hafen Taxi

en: Pollution Control Vessel
de_DE: Gewässerschutzfahrzeug

en: Law Enforcement Vessel
de_DE: Polizeifahrzeug

en: Medical Transport
de_DE: Hospitalschiff

en: Passenger Ship
de_DE: Passagierschiff

en: Cargo Ship
de_DE: Frachtschiff

en: Unspecified
de_DE: nicht spezifiziert

en: Reference Point
de_DE: Referenzpunkt

en: RACON
de_DE: RACON (Radarantwortbake)

en: Fixed Structure
de_DE: festes Seezeichen

en: Spare
de_DE: <frei> - nicht verwendet

en: Light
de_DE: Leuchtfeuer

en: Light w/Sectors
de_DE: Sektorenfeuer

en: Leading Light Front
de_DE: Richtfeuer (vorderes) - Unterfeuer

en: Leading Light Rear
de_DE: Richtfeuer (hinteres) - Oberfeuer

en: Cardinal N Beacon
de_DE: Kardinalbake N

en: Cardinal E Beacon
de_DE: Kardinalbake O

en: Cardinal S Beacon
de_DE: Kardinalbake S

en: Cardinal W Beacon
de_DE: Kardinalbake W

en: Beacon, Port Hand
de_DE: Bake, an Backbord

en: Beacon, Starboard Hand
de_DE: Bake, an Steuerbord

en: Beacon, Preferred Channel Port Hand
de_DE: Bake, Hauptfahrwasser Backbord

en: Beacon, Preferred Channel Starboard Hand
de_DE: Bake, Hauptfahrwasser Steuerbord

en: Beacon, Isolated Danger
de_DE: Bake, Einzelgefahrenstelle

en: Beacon, Safe Water
de_DE: Bake, sicheres Wasser

en: Beacon, Special Mark
de_DE: Bake, besonderes Zeichen

en: Cardinal Mark N
de_DE: Kardinalzeichen N

en: Cardinal Mark E
de_DE: Kardinalzeichen O

en: Cardinal Mark S
de_DE: Kardinalzeichen S

en: Cardinal Mark W
de_DE: Kardinalzeichen W

en: Port Hand Mark
de_DE: Schifffahrtszeichen Backbord

en: Starboard Hand Mark
de_DE: Schifffahrtszeichen Steuerbord

en: Preferred Channel Port Hand
de_DE: Hauptfahrwasser Backbord

en: Preferred Channel Starboard Hand
de_DE: Hauptfahrwasser Steuerbord

en: Isolated Danger
de_DE: Einzelgefahrenstelle

en: Safe Water
de_DE: Sicheres Fahrwasser

en: Special Mark
de_DE: Spezielle Markierung (?)

en: Light Vessel/Rig
de_DE: Feuerschiff

en: GpsGate Buddy
de_DE: GPSGate Buddy

en: Position Report
de_DE: Positionsbericht

en: Distress
de_DE: Notfall

en: ARPA radar target
de_DE: ARPA Radarziel

en: Buoy or similar
de_DE: Boje oder Ähnliches

en: F/V
de_DE: Fischer

en: Tow
de_DE: Schlepper

en: Long Tow
de_DE: Schlepper, lang

en: Dredge
de_DE: Bagger

en: Fix.Struct.
de_DE: Fest.Seez.

en: Ldg Lt Front
de_DE: Unterfeuer

en: Ldg Lt Rear
de_DE: Oberfeuer

en: Card. N
de_DE: Kard. N

en: Card. E
de_DE: Kard. O

en: Card. S
de_DE: Kard. S

en: Card. W
de_DE: Kard. W

en: Port
de_DE: Hafen

en: Stbd
de_DE: Stb.

en: Pref. Chnl
de_DE: Vorz. Kan.

en: Isol. Dngr
de_DE: Isol. Gefahr

en: Special
de_DE: Spezial

en: Port Hand
de_DE: Backbord

en: Stbd Hand
de_DE: Steuerbord

en: LtV/Rig
de_DE: FeuSch/Plattf

en: GNSS position fix priority shift:
de_DE: Verändern der Priorität des GNSS Fix:

en: Cannot connect to remote server
de_DE: Keine Verbindung zum entfernten Server

en: Connecting to
de_DE: Verbinden mit

en: Connected to
de_DE: Verbunden mit

en: Serial
de_DE: Seriell

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: Internal
de_DE: Intern

en: Input
de_DE: Eingabe

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: In/Out
de_DE: Eingang/Ausgang

en: Reject
de_DE: Abweisen

en: Accept
de_DE: Akzeptieren

en: Drop
de_DE: Weglassen

en: Send
de_DE: Senden

en: In: None
de_DE: Eingang: keiner

en: Out
de_DE: Ausgang

en: , Out: None
de_DE: , Ausgang: Keiner

en: Unparsable NMEA0183 message
de_DE: NMEA0183 Nachricht falsch formatiert

en: NMEA0183 checksum error
de_DE: NMEA0183 Prüfsummenfehler

en: navobj database error.
de_DE: navobj Datenbankfehler.

en: Importing Navobj database
de_DE: Importieren der Navobj-Datenbank

en: NMi
de_DE: sm

en: N/A
de_DE: N/V

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable and will not be loaded.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
de_DE: 
    PlugIn %s, Version %i.%i wurde entdeckt.
     Diese Version ist bekanntermaßen instabil und wird nicht geladen.
     Bitte das Plugin über den Plug-in Manager ("Master" Katalog)  in OpenCPN aktualisieren.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
de_DE: 
    PlugIn %s, Version %i.%i wurde entdeckt.
     Diese Version ist bekanntermaßen instabil. 
     Bitte das Plugin über den Plug-in Manager ("Master" Katalog)  in OpenCPN aktualisieren.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This plugin is obsolete, the o-charts plugin should be used
    instead. Please uninstall this plugin and install o-charts
    using the PlugIn manager master catalog.
de_DE: 
    PlugIn %s, Version %i.%i wurde entdeckt.
     Diese Version ist veraltet, stattdessen sollte das o-charts Plug-in
    verwendent werden. Bitte deinstallieren Sie das Plug-in und installieren
     das o-charts Plug-in über den Plug-in Manager ("Master" Katalog).

en: Plugin library %s can not be loaded
de_DE: Plugin-Bibliothek %s kann nicht geladen werden

en:  [Imported]
de_DE:  [Importiert]

en:  [Orphan]
de_DE:  [Verwaist]

en: 
        Install/uninstall plugin or remove file to mute message
de_DE: 
        Das Plugin installieren/deinstallieren oder Datei entfernen, um Nachricht zu stumm zu schalten

en:    PluginLoader: Cannot load symbol create_pi:
de_DE:    PlugInManager: Cannot load symbol create_pi

en: Incompatible plugin detected:
de_DE: Inkompatibeles PlugIn gefunden:

en:         API Version detected:
de_DE:         Erkannte API-Version:

en:         PlugIn Version detected:
de_DE:         Erkannte PlugIn-Version:

en: No error
de_DE: Kein Fehler

en: Server Generic Error
de_DE: Allgemeiner Serverfehler

en: Peer rejected object
de_DE: Gegenstelle lehnt Objekt ab

en: Peer rejected duplicate object
de_DE: Gegenstelle lehnt vorhandenes Objekt ab

en: Peer internal error (insert)
de_DE: Interner Fehler der Gegenstelle (einfügen)

en: Peer requests new pincode
de_DE: Gegenstelle fordert neuen Pincode an

en: XML parse error
de_DE: XML-Analysefehler

en: Unspecified error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: wants to send you new data.
de_DE: möchte dir neue Daten senden.

en: Please enter the following PIN number on
de_DE: Bitte gib die folgende PIN ein

en: to pair with this device
de_DE: um mit diesem Gerät zu koppeln.

en: The received route already exists on this system.
    Replace?
de_DE: Die empfangene Route existiert bereits auf diesem System.
    Ersetzen?

en: Always replace objects?
de_DE: Objekte immer ersetzen?

en: The received track already exists on this system.
    Replace?
de_DE: Der empfangene Track existiert bereits auf diesem System.
    Ersetzen?

en: The received waypoint already exists on this system.
    Replace?
de_DE: Der empfangene Wegpunkt existiert bereits auf diesem System.
    Ersetzen?

en: Name is not unique in route
de_DE: Name in der Route ist nicht eindeutig

en: Waypoints can be renamed to reflect the new order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
de_DE: Wegpunkte können umbenannt werden, um die umgekehrte Reihenfolge wiederzuspiegeln. Die Benennung erfolgt nach dem Schema '001', '002', usw..
    
    Möchten Sie die Wegpunkte umbenennen?

en: Waypoints will be renamed to reflect the natural order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
de_DE: Die Wegpunkte werden in natürlicher Reihenfolge umbenannt, in der Form '001', '002' usw..

en: NMEA input device open failed:
de_DE: Öffnen des NMEA-Eingabegerätes fehlgeschlagen:

en: About OpenCPN
de_DE: Über OpenCPN

en: OpenCPN Alert
de_DE: OpenCPN Alarm

en: OpenCPN AIS Alert
de_DE: OpenCPN AIS Warnung

en: Object Query
de_DE: Objekt-Abfrage

en: Center view
de_DE: Ansicht zentrieren

en: Link Properties
de_DE: Link-Eigenschaften

en: Waypoint Properties
de_DE: Wegpunkt-Eigenschaften

en: Overwrite Garmin device route number 1?
de_DE: Garmin Geräte Route Nummer 1 überschreiben?

en: OpenCPN Message
de_DE: OpenCPN-Nachricht

en: Options
de_DE: Optionen

en: Send to GPS
de_DE: An GPS senden

en: OpenCPN print
de_DE: OpenCPN drucken

en: Chart Print
de_DE: Kartendruck

en: Print Route
de_DE: Route drucken

en: Print Waypoint Name
de_DE: Wegpunktnamen drucken

en: Print Waypoint Position
de_DE: Wegpunktposition drucken

en: Print Waypoint Course to Next
de_DE: Wegpunkt, Kurs zum folgenden drucken

en: Print Waypoint Distance to Next
de_DE: Wegpunkt, Distanz zum folgenden drucken

en: Waypoint Leg Speed
de_DE: Wegpunkt, Geschwindigkeit Teilabschnitt

en: Waypoint Estimated Time Arrival
de_DE: Wegpunkt, Geschätzte Uhrzeit Ankunft

en: Waypoint Estimated Time Departure
de_DE: Wegpunkt, Geschätzte Uhrzeit Abfahrt

en: Waypoint Next Tide Event
de_DE: Wegpunkt, Nächstes Tiden-Event

en: Print Waypoint Description
de_DE: Beschreibung Wegpunkt drucken

en: Route Properties
de_DE: Routen-Eigenschaften

en: Extra Object Info
de_DE: Zusätzliche Objektinfos

en: Send to Peer
de_DE: An Gegenstelle senden

en: Print Track
de_DE: Strecke drucken

en: Print Track Position
de_DE: Streckenposition drucken

en: Print Track Course
de_DE: Streckenkurs drucken

en: Print Track Distance
de_DE: Streckendistanz drucken

en: Print Track Time
de_DE: Streckendauer drucken

en: Print Track Speed
de_DE: Streckengeschwindigkeit drucken

en: Track properties
de_DE: Streckeneigenschaften

en: OpenCPN Initial Configuration
de_DE: OpenCPN Grundeinstellungen

en: The Open Source Chart Plotter/Navigator
de_DE: Das Open-Source Kartenplotter- und Navigationsprogramm.

en: Copy Log File to Clipboard
de_DE: Kopiere Logdatei ins Clipboard

en: Copy Settings File to Clipboard
de_DE: Kopiere Konfig.-Datei ins Clipboard

en: About
de_DE: Über

en: Authors
de_DE: Autoren

en: License
de_DE: Lizenz

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Close
de_DE: Schließen

en: < Back
de_DE: < Zurück

en: The OpenCPN Authors
de_DE: Die Autoren von OpenCPN

en: OpenCPN is a Free Software project, built by sailors.
    It is freely available to download and distribute without charge.
de_DE: OpenCPN ist ein Open Source und Freies Software Projekt von Skippern (auch Motor) für Skipper.
    OpenCPN ist frei verfügbar, frei herunterzuladen und frei zu verteilen.

en: Want to help?
de_DE: Möchtest Du helfen?

en: Donate
de_DE: Spenden

en: or
de_DE: oder

en: get involved!
de_DE: mitmachen!

en: Logfile:
de_DE: Protokolldatei (log):

en: Config file:
de_DE: Konfigurationsdatei:

en: Copy to clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Plugin API:
de_DE: Plugin-API:

en: OpenCPN Help documentation is not available locally.
de_DE: Die OpenCPN Hilfe Dokumentation ist nicht lokal verfügbar.

en: Would you like to visit the opencpn.org website for more information?
de_DE: Möchten Sie die opencpn.org Webseite für weitere Informationen besuchen?

en: Caution Area: Marine mammals habitat (implies whales NOT observed)
de_DE: Vorsichtszone: Meeres-Säugetiere (einschließlich NICHT beobachteter Wale)

en: Caution Area: Marine mammals in area - reduce speed
de_DE: Vorsichtszone: Meeres-Säugetiere im Gebiet - langsam fahren

en: Caution Area: Marine mammals in area - stay clear
de_DE: Vorsichtszone: Meeres-Säugetiere im Gebiet - fern bleiben

en: Caution Area: Marine mammals in area - report sightings
de_DE: Vorsichtszone: Meeres-Säugetiere im Gebiet - Sichtungen melden

en: Caution Area: Protected habitat - reduce speed
de_DE: Vorsichtszone: Geschützter Lebensraum - langsam fahren

en: Caution Area: Protected habitat - stay clear
de_DE: Vorsichtszone: Geschützter Lebensraum - fern bleiben

en: Caution Area: Protected habitat - no fishing or anchoring
de_DE: Vorsichtszone: Geschützter Lebensraum - kein Fischen oder Ankern

en: Caution Area: Derelicts (drifting objects)
de_DE: Vorsichtszone: Treibgut (treibende Objekte)

en: Caution Area: Traffic congestion
de_DE: Vorsichtszone: Verkehrs-Belastung

en: Caution Area: Marine event
de_DE: Vorsichtszone: Marine Ereignis

en: Caution Area: Divers down
de_DE: Vorsichtszone: Taucher unten

en: Caution Area: Swim area
de_DE: Vorsichtszone: Schwimmer-Gebiet

en: Caution Area: Dredge operations
de_DE: Vorsichtszone: Baggerarbeiten

en: Caution Area: Survey operations
de_DE: Vorsichtszone: Erkundungs-Arbeiten

en: Caution Area: Underwater operation
de_DE: Vorsichtszone: Unterwasser-Arbeiten

en: Caution Area: Seaplane operations
de_DE: Vorsichtszone: Wasser-Flugzeug-Gebiet

en: Caution Area: Fishery - nets in water
de_DE: Vorsichtszone: Fischerei - Netze im Wasser

en: Caution Area: Cluster of fishing vessels
de_DE: Vorsichtszone: Ballung von Fischerbooten

en: Caution Area: Fairway closed
de_DE: Vorsichtszone: Fahrrinne geschlossen

en: Caution Area: Harbour closed
de_DE: Vorsichtszone: Hafen geschlossen

en: Caution Area: Risk (define in Associated text field)
de_DE: Vorsichtszone: Riskant (definiert im verbundenen Textfeld)

en: Caution Area: Underwater vehicle operation
de_DE: Vorsichtszone: U-Boot Gebiet

en: (reserved for future use)
de_DE: (reserviert für künftige Verwendung)

en: Environmental Caution Area: Storm front (line squall)
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Sturmfront (Böen)

en: Environmental Caution Area: Hazardous sea ice
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Gefährliches See-Eis

en: Environmental Caution Area: Storm warning (storm cell or line of storms)
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Sturm Warnung (Sturmgebiet)

en: Environmental Caution Area: High wind
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Starker Wind

en: Environmental Caution Area: High waves
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Hohe Wellen

en: Environmental Caution Area: Restricted visibility (fog, rain, etc.)
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Eingeschränkte Sicht (Nebel, Regen etc.)

en: Environmental Caution Area: Strong currents
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Starke Strömungen

en: Environmental Caution Area: Heavy icing
de_DE: Umweltbedingter Vorsichtsbereich: Starkes Eis

en: Restricted Area: Fishing prohibited
de_DE: Sperrgebiet: Fischen verboten

en: Restricted Area: No anchoring.
de_DE: Sperrgebiet: Ankern verboten

en: Restricted Area: Entry approval required prior to transit
de_DE: Sperrgebiet: Vor Durchfahrt Genehmigung erforderlich

en: Restricted Area: Entry prohibited
de_DE: Sperrgebiet: Eingang verboten

en: Restricted Area: Active military OPAREA
de_DE: Sperrgebiet: Aktives Militär-Übungsgebiet

en: Restricted Area: Firing - danger area.
de_DE: Sperrgebiet: Schießgefahr Gebiet

en: Restricted Area: Drifting Mines
de_DE: Sperrgebiet: Treibende Minen

en: Anchorage Area: Anchorage open
de_DE: Ankerplatz: Ankerplatz offen

en: Anchorage Area: Anchorage closed
de_DE: Ankerplatz: Ankerplatz geschlossen

en: Anchorage Area: Anchoring prohibited
de_DE: Ankerplatz: Ankern verboten

en: Anchorage Area: Deep draft anchorage
de_DE: Ankerplatz: Für großen Tiefgang

en: Anchorage Area: Shallow draft anchorage
de_DE: Ankerplatz: Für niedrigen Tiefgang

en: Anchorage Area: Vessel transfer operations
de_DE: Ankerplatz: Für Schiffsverladungen

en: Security Alert - Level 1
de_DE: Sicherheitsalarm -Stufe 1

en: Security Alert - Level 2
de_DE: Sicherheitsalarm -Stufe 2

en: Security Alert - Level 3
de_DE: Sicherheitsalarm -Stufe 3

en: Distress Area: Vessel disabled and adrift
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff verlassen und treibend

en: Distress Area: Vessel sinking
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff sinkend

en: Distress Area: Vessel abandoning ship
de_DE: Notfall-Bereich: Schiffs-Evakuierung

en: Distress Area: Vessel requests medical assistance
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff mit medizinischer Hilfsanfrage

en: Distress Area: Vessel flooding
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff flutend

en: Distress Area: Vessel fire/explosion
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff Feuer/Explosion

en: Distress Area: Vessel grounding
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff Grund berührend

en: Distress Area: Vessel collision
de_DE: Notfall-Bereich: Schiffs-Kollision

en: Distress Area: Vessel listing/capsizing
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff kenternd

en: Distress Area: Vessel under assault
de_DE: Notfall-Bereich: Schiff unter Überfall

en: Distress Area: Person overboard
de_DE: Notfall-Bereich: Mann über Bord

en: Distress Area: SAR area
de_DE: Notfall-Bereich: SAR Bereich

en: Distress Area: Pollution response area
de_DE: Notfall-Bereich: Verschmutzungs-Abwehrbereich

en: Instruction: Contact VTS at this point/juncture
de_DE: Anweisung: An diesem Punkt/Stelle VTS kontaktieren

en: Instruction: Contact Port Administration at this point/juncture
de_DE: Anweisung: An diesem Punkt/Stelle Hafenbehörde kontaktieren

en: Instruction: Do not proceed beyond this point/juncture
de_DE: Anweisung: Nicht über diesen Punkt/Stelle hinausfahren

en: Instruction: Await instructions prior to proceeding beyond this point/juncture
de_DE: Anweisung: Vor Passieren dieses Punkts/Stelle Anweisungen abwarten

en: Proceed to this location - await instructions
de_DE: Weiter zu diesem Ort - warte auf Anweisungen

en: Clearance granted - proceed to berth
de_DE: Tiefgang bis zum Liegeplatz zugesichert

en: Information: Pilot boarding position
de_DE: Information: Lotsenübernahme Position

en: Information: Icebreaker waiting area
de_DE: Information: Eisbrecher Wartebereich

en: Information: Places of refuge
de_DE: Information: Sicherheits(Flucht)platz

en: Information: Position of icebreakers
de_DE: Information: Eisbrecher Position

en: Information: Location of response units
de_DE: Information: Ort von Antworteinheiten(?)

en: VTS active target
de_DE: VTS aktives Ziel

en: Rogue or suspicious vessel
de_DE: Verdächtiges Schiff

en: Vessel requesting non-distress assistance
de_DE: Schiff nach Nicht-Notfall-Hilfe fragend

en: Chart Feature: Sunken vessel
de_DE: Kartenmerkmal: gesunkenes Schiff

en: Chart Feature: Submerged object
de_DE: Karten Merkmal: Untergetauchtes Objekt

en: Chart Feature: Semi-submerged object
de_DE: Karten Merkmal: Halb-getauchtes Objekt

en: Chart Feature: Shoal area
de_DE: Karten Merkmal: Untiefen-Bereich

en: Chart Feature: Shoal area due north
de_DE: Karten Merkmal: Untiefen-Bereich nördlich

en: Chart Feature: Shoal area due east
de_DE: Karten Merkmal: Untiefen-Bereich östlich

en: Chart Feature: Shoal area due south
de_DE: Karten Merkmal: Untiefen-Bereich südlich

en: Chart Feature: Shoal area due west
de_DE: Karten Merkmal: Untiefen-Bereich westlich

en: Chart Feature: Channel obstruction
de_DE: Karten Merkmal: Kanal-Hindernis

en: Chart Feature: Reduced vertical clearance
de_DE: Karten Merkmal: Reduzierte Durchfahrtshöhe

en: Chart Feature: Bridge closed
de_DE: Karten Merkmal: Brücke geschlossen

en: Chart Feature: Bridge partially open
de_DE: Karten Merkmal: Brücke teilweise offen

en: Chart Feature: Bridge fully open
de_DE: Karten Merkmal: Brücke voll offen

en: Report from ship: Icing info
de_DE: Bericht vom Schiff: Eisganginfo

en: Report from ship: Miscellaneous information - define in Associated text field
de_DE: Bericht vom Schiff: Verschiedene Informationen - siehe zugeh. Textfeld

en: Route: Recommended route
de_DE: Route: Empfohlene Route

en: Route: Alternative route
de_DE: Route: Alternative Route

en: Route: Recommended route through ice
de_DE: Route: Empfohlene Route durch Eis

en: Other - Define in associated text field
de_DE: Sonstige - Definiere im zugehörigen Textfeld

en: Cancellation - cancel area as identified by Message Linkage ID
de_DE: Löschung - Bereich identifiziert von verknüpfter Nachrichten-ID

en: Undefined (default)
de_DE: Undefiniert (Standard)

en: AIS Target Name
de_DE: AIS Zielname

en: 
    This AIS target has Persistent Tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent Tracking for this target?
de_DE: 
    Für dieses AIS-Ziel ist "Immer Tracken" in den  MMSI-Eigenschaften aktiviertt
    Das Tracken wird daher für dieses Ziel neu gestartet.
    
    Wollen Sie das "Immer tracken" für dieses Ziel beenden?

en: AIS Alert
de_DE: AIS-Alarm

en: AISTargetAlert
de_DE: AIS Ziel Alarm

en: &Silence Alert
de_DE: &Stiller Alarm

en: &Jump To
de_DE: Wechsle zu

en: Create Waypoint
de_DE: Wegpunkt erzeugen

en: &Acknowledge
de_DE: Bestätigen

en: &Close Alert
de_DE: &Schließe Alarm

en: AIS target list
de_DE: Liste AIS-Ziele

en: Trk
de_DE: Strecke

en: Call
de_DE: Rufzeichen

en: Type
de_DE: Typ

en: Nav Status
de_DE: Navigationsstatus

en: Brg
de_DE: Peilung

en: CoG
de_DE: COG

en: SoG
de_DE: SOG

en: TCPA
de_DE: Zeitpunkt der größten Näherung

en: Target info
de_DE: Ziel Info

en: Center-Info-Close
de_DE: Zentrieren-Info-Schliessen

en: Create WPT
de_DE: Wegpunkt erzeugen

en: Hide All Tracks
de_DE: Alle Strecken ausblenden

en: Show All Tracks
de_DE: Zeige alle Strecken

en: Toggle track
de_DE: Tracking an/aus

en: Copy MMSI
de_DE: MMSI kopieren

en: Find target name
de_DE: Zielname finden

en: Disable OpenCPN MenuBar to search for AIS targets
de_DE: OpenCPN MenuBar deaktivieren, um nach AIS-Zielen zu suchen

en: AutoSort
de_DE: AutoSortieren

en: Limit range: NM
de_DE: Radius einschr. (sm):

en: Target Count
de_DE: Anzahl Ziele

en: Undock Target List
de_DE: AIS Zielliste abdocken

en: Record Track
de_DE: Strecke aufzeichnen

en: The recently captured track of this target has been recorded.
    Do you want to continue recording until the end of the current OpenCPN session?
de_DE: Die erfasste Strecke dieses Ziels ist aufgezeichnet worden.
    Soll die Aufzeichnung bis zum Ende der laufenden OpenCPN-Sitzung weiter laufen?

en: AISTargetQuery
de_DE: AIS-Zielabfrage

en: Save Track
de_DE: Pfad speichern

en: Temporary GOTO Route
de_DE: temporäre Zielpunkt-Route

en: Here
de_DE: urspr. Position

en: There
de_DE: Zielpunkt

en: (Unnamed Waypoint)
de_DE: (Unbenannter Wegpunkt)

en: Go to
de_DE: Gehe zu

en: Menu
de_DE: Menü

en: Show Data Monitor
de_DE: Datenmonitor anzeigen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: End Route
de_DE: Routenerstellung beenden

en: Measure Off
de_DE: Mess-Werkzeug ausschalten

en: Measure
de_DE: Mess-Werkzeug

en: Max Detail Here
de_DE: max. Vergrößerung hier

en: Scale In
de_DE: Maßstab verkleinern

en: Scale Out
de_DE: Maßstab vergrößern

en: Drop Mark
de_DE: Neue Markierung

en: New Route...
de_DE: Neue Route...

en: Move Boat Here
de_DE: Bootsposition hierhin verschieben

en: Navigate To Here
de_DE: Navigiere hierhin

en: Course Up Mode
de_DE: Kurs-Voraus Modus

en: Heading Up Mode
de_DE: Steuerkurs Oben Modus

en: North Up Mode
de_DE: Genordeter Modus

en: Chart Up Mode
de_DE: Karte Oben Modus

en: Toggle Full Screen
de_DE: Umschalten auf Vollbild

en: Zero XTE
de_DE: XTE zurücksetzen

en: Paste Waypoint
de_DE: Wegpunkt einfügen

en: Paste Route
de_DE: Route einfügen

en: Paste Track
de_DE: Strecke einfügen

en: Chart Groups
de_DE: Karten-Gruppen

en: temporary
de_DE: temporär

en: All Active Charts
de_DE: Alle aktiven Karten

en: Target Query...
de_DE: AIS-Zielabfrage...

en: Hide Target CPA
de_DE: Verstecke Ziel CPA

en: Show Target CPA
de_DE: Zeige Ziel CPA

en: Target List...
de_DE: Liste AIS-Ziele...

en: Hide Target Track
de_DE: Streckenziel ausblenden

en: Show Target Track
de_DE: Streckenziel einblenden

en: Copy Target MMSI
de_DE: MMSI des Ziels kopieren

en: Object Query...
de_DE: Objekt-Abfrage...

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Show
de_DE: Zeige

en: Debug
de_DE: Debuggen

en: Unnamed Route
de_DE: Unbenannte Route

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Activate Next Waypoint
de_DE: Nächsten WP aktivieren

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Insert Waypoint
de_DE: Wegpunkt einfügen

en: Append Waypoint
de_DE: Wegpunkt anhängen

en: Split around Leg
de_DE: Route am Abschnitt teilen

en: Copy as KML
de_DE: Kopiere als KML

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Reverse...
de_DE: Umkehren...

en: Hide Waypoint Names
de_DE: Wegpunktnamen ausblenden

en: Show Waypoint Names
de_DE: Zeige Wegpunkt-Name

en: Resequence Waypoints...
de_DE: Wegpunkte neu numerieren

en: Send to new GPS
de_DE: An neues GPS senden

en: Layer Track
de_DE: Strecken-Overlay

en: Track
de_DE: Strecke

en: Unnamed Waypoint
de_DE: Unbenannter Wegpunkt

en: Layer Waypoint
de_DE: Layer Wegpunkt

en: Waypoint
de_DE: Wegpunkt

en: Remove from Route
de_DE: Wegpunkt aus Route entfernen

en: Split Route at Waypoint
de_DE: Route am Wegpunkt auftrennen

en: Unnamed Mark
de_DE: Unbenannte Wegmarke

en: Mark
de_DE: Wegmarke

en: Navigate To This
de_DE: Navigiere dahin

en: Clear Anchor Watch
de_DE: Ankerwache aufheben

en: Set Anchor Watch
de_DE: Ankerwache einstellen

en: Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Show Tide Information
de_DE: Zeige Tiden-Informationen

en: Show Current Information
de_DE: Zeige Gezeiten-Informationen

en: Rename Waypoints?
de_DE: Wegpunkte umbenennen?

en: Send Waypoint to OpenCPN Peer
de_DE: Wegpunkt an OpenCPN Gegenstelle senden

en: Send Route to OpenCPN Peer
de_DE: Route an OpenCPN Gegenstelle senden

en: Are you sure you want to delete this track?
de_DE: Bist du sicher, dass du diese Strecke entfernen möchtest?

en: OpenCPN Track Delete
de_DE: OpenCPN-Strecke löschen

en: Send Track to OpenCPN Peer
de_DE: Strecke an OpenCPN-Gegenstelle senden

en: Chart Panel Options
de_DE: Kartenblatt Optionen

en: Navigation Mode
de_DE: Navigationsmodus

en: North Up
de_DE: Norden oben

en: Course Up
de_DE: Kurs oben

en: Heading Up
de_DE: Steuerkurs (HDG) oben

en: Look Ahead Mode
de_DE: Kurs-Voraus Modus

en: Display Options
de_DE: Anzeige-Optionen

en: Enable Chart Quilting
de_DE: "Patchwork" Kartenanzeige aktivieren

en: Show Grid
de_DE: Gitter zeigen

en: Show Chart Outlines
de_DE: Kartenumrisse anzeigen

en: Show Depth Units
de_DE: Tiefeneinheit (oben rechts) anzeigen

en: Show AIS targets
de_DE: AIS-Ziele anzeigen

en: Minimize less critical targets
de_DE: Weniger kritische Ziele optisch reduzieren

en: Tides and Currents
de_DE: Tiden + Strömungen

en: Show Tide stations
de_DE: Pegelstation anzeigen

en: Show Currents
de_DE: Gezeitenströme anzeigen

en: Vector Charts
de_DE: Vektorkarten

en: Show text
de_DE: Text anzeigen

en: Show depths
de_DE: Lotungen anzeigen

en: Buoy/Light Labels
de_DE: Bojen/Feuer Kennungen

en: Lights
de_DE: Leucht-Feuer

en: Light Descriptions
de_DE: Leuchtfeuer-Kennungen

en: Anchoring Info
de_DE: Anker-Info

en: Show visible sector lights
de_DE: Sichtbare Sektorenlichter anzeigen

en: Show chart data quality
de_DE: Qualität der Kartendaten anzeigen

en: Display Category
de_DE: Anzeigekategorie

en: All
de_DE: Alle

en: User Standard
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Manage Plugin Catalog
de_DE: Plugin-Katalog verwalten

en: Ultra advanced
de_DE: Ultra Fortgeschritten

en: Done
de_DE: Beendet

en: Catalog URL status:
de_DE: Katalog-URL-Status:

en: Error
de_DE: Fehler

en: Current active plugin catalog
de_DE: Aktuell aktiver Plugin-Katalog

en: Default catalog
de_DE: Standardkatalog

en: Use as active catalog
de_DE: Als aktiven Katalog verwenden

en: Latest available catalog:
de_DE: Neuester verfügbarer Katalog:

en: Cannot download data from url
de_DE: Daten von url (Adresse) können nicht heruntergeladen werden

en: Cannot parse downloaded data
de_DE: Heruntergeladene Daten können nicht analysiert werden

en: Catalog update problem
de_DE: Problem beim Katalog-Update

en: Use default location
de_DE: Standardverzeichnis benutzen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Catalog channel:
de_DE: Kanal katalog:

en: Custom catalog URL:
de_DE: Personalisierte Katalog-URL:

en: Check latest release...
de_DE: Aktuelle Version prüfen...

en: Catalog updated
de_DE: Katalog aktualisiert

en: Server is reachable...
de_DE: Server ist erreichbar...

en: Check channel...
de_DE: Kanal überprüfen...

en: Custom URL
de_DE: Personalisierte URL

en: Fail:
de_DE: Fehler:

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Catalog Manager
de_DE: Katalogverwaltung

en: Select new flavour
de_DE: Neue Sorte auswählen

en: Default setting
de_DE: Standardeinstellung

en: Active catalog
de_DE: Aktiver Katalog

en: Select plugin catalog
de_DE: Plugin-Katalog auswählen

en: Compatibility
de_DE: Kompabilität

en: Active setting:
de_DE: Aktive Einstellung:

en: Clear cache
de_DE: Cache leeren

en: Size: %d MB in %d files
de_DE: Größe: %d MB in %d Dateien

en: Plugin Catalog Settings
de_DE: Plugin-Katalogeinstellungen

en: Processing charts.
de_DE: Karten werden bearbeitet.

en: Scale
de_DE: Maßstab

en:  Updated:
de_DE:  Aktualisiert:

en:  Source Edition:
de_DE:  Quell-Edition:

en:  Depth Units:
de_DE:  Tiefeneinheiten:

en:  Soundings:
de_DE:  Tiefen:

en:  Projection:
de_DE:  Projektion:

en: Mercator
de_DE: Mercator-Projektion

en: Transverse Mercator
de_DE: transversale Mercator-Projektion

en: Polyconic
de_DE: polykonische Projektion

en: Web Mercator (EPSG:3857)
de_DE: WebMercator (EPSG:3857)

en:  ChartFile:
de_DE:  Seekarten-Datei:

en: OpenCPN Chart Scan....
de_DE: OpenCPN Karten-Scan...

en: OpenCPN Directory Scan....
de_DE: OpenCPN Verzeichnis-Scan...

en: OpenCPN Chart Add....
de_DE: OpenCPN Karte(n) hinzufügen...

en: GridText
de_DE: Text Gitter

en: Group "
de_DE: Gruppe "

en: " is empty.
de_DE: ¨ist leer.

en: OpenCPN Group Notice
de_DE: OpenCPN Gruppen Notiz

en: " is empty, switching to "All Active Charts" group.
de_DE: " ist leer, wechsle zu "Alle aktive Karten" Gruppe.

en: (unnamed)
de_DE: (unbenannt)

en: Total Length:
de_DE: Ganze Länge:

en: Leg: from
de_DE: Abschnitt: von

en:  to
de_DE:  nach

en: From Ship To
de_DE: Von Schiff zu

en: %H:%M
de_DE: % H %M

en: Layer Track:
de_DE: Overlayer Strecke:

en: Total Track:
de_DE: Gesamtstrecke:

en: Segment Created:
de_DE: Segment erstellt:

en: StatusBar
de_DE: Statusleiste

en: ON
de_DE: EIN

en: OFF
de_DE: AUS

en: CPA Alarm is switched
de_DE: CPA-Alarm ist

en: Composite of
de_DE: Gruppierung von

en: charts
de_DE: Karten

en: chart
de_DE: Karte

en: Chart scale
de_DE: Kartenmassstab

en: Zoom in for more information
de_DE: Hereinzoomen für weitere Details

en: Use nearby waypoint?
de_DE: Nächstgelegenen Wegpunkt benutzen?

en: Use nearby nameless waypoint and name it M with a unique number?
de_DE: Den namenlosen Wegpunkt in der Nähe nutzen und ihn "M" plus eindeutige Nummer nennen?

en: OpenCPN Route Create
de_DE: OpenCPN Routenerstellung

en: Insert first part of this route in the new route?
de_DE: Den vorderen Teil der Route an die neue Route anhängen?

en: Insert this route in the new route?
de_DE: Diese Route in die neue Route einfügen?

en: Append last part of this route to the new route?
de_DE: Den hinteren Teil der Route an die neue Route anhängen?

en: Append this route to the new route?
de_DE: Diese Route an die neue Route anfügen?

en: For this leg the Great Circle route is
de_DE: Für diesen Abschnitt ist die Großkreis-Route

en:  shorter than rhumbline.
de_DE:  kürzer als die Normal-Linie.

en: Would you like include the Great Circle routing points for this leg?
de_DE: Sollen Großkreis-Wegpunkte zu diesem Abschnitt zugefügt werden?

en: Replace this RoutePoint by the nearby Waypoint?
de_DE: Diesen Wegpunkt durch den nahe gelegenen WP ersetzen?

en: OpenCPN RoutePoint change
de_DE: OpenCPN WegPunkt-Änderung

en: Last part of route to be appended to dragged route?
de_DE: Den hinteren Teil der Route an die herangezogene Route anhängen?

en: Full route to be appended to dragged route?
de_DE: Die gesamte Route an die herangezogene Route anhängen?

en: First part of route to be inserted into dragged route?
de_DE: Den vorderen Teil der Route an die herangezogene Route anhängen?

en: Full route to be inserted into dragged route?
de_DE: Die gesamte Route in die herangezogene Route einfügen?

en: Do you really want to delete and replace this WayPoint
de_DE: Möchten Sie diesen Wegpunkt wirklich löschen und ersetzen

en: which has been created manually?
de_DE: - er wurde manuell erstellt.

en: ObjectQuery
de_DE: Objekt-Abfrage

en: Mark Properties
de_DE: Wegmarke Eigenschaften

en: Layer
de_DE: Ebene

en: There is an existing waypoint at the same location as the one you are pasting. Would you like to merge the pasted data with it?
de_DE: Es gibt einen Wegpunkt an der gleichen Stelle des einzufügenden WPs. Sollen die eingefügten Daten damit verbunden werden?

en: Answering 'No' will create a new waypoint at the same location.
de_DE: Antwort 'Nein' erzeugt neuen Wegpunkt am gleichen Ort.

en: Merge waypoint?
de_DE: Wegpunkt verbinden?

en: There are existing waypoints at the same location as some of the ones you are pasting. Would you like to just merge the pasted data into them?
de_DE: Es gibt Wegpunkte am gleichen Ort, wo neue WPs eingefügt werden sollen. Sollen die eingefügten Daten damit verbunden werden?

en: Answering 'No' will create all new waypoints for this route.
de_DE: Antwort 'Nein' erzeugt alle Wegpunkte neu für diese Route.

en: Merge waypoints?
de_DE: Wegpunkte verbinden?

en: RouteLegInfoRollover
de_DE: Kurzinfo Route/Routenabschnitt

en: MBTile requires OpenGL to be enabled
de_DE: MBTile benötigt ein aktiviertes OpenGL

en: Feet
de_DE: Fuß

en: Meters
de_DE: Meter

en: Fathoms
de_DE: Faden

en: OverZoom
de_DE: Übervergrößerung

en: ExtendedTideIcon
de_DE: Beschriftung Gezeitenstand Anzeige

en: CurrentValue
de_DE: Gezeitenstrom

en: AIS Target Query
de_DE: AIS-Zielabfrage

en: Show all AIS Targets
de_DE: Zeige alle AIS-Ziele

en: Attenuate less critical AIS targets
de_DE: Weniger kritische AIS-Ziele optisch dämpfen

en: Hide AIS Targets
de_DE: AIS-Ziele verstecken

en: Show This Chart
de_DE: Zeige diese Karte

en: Hide This Chart
de_DE: Diese Karte ausblenden

en: OpenCPN CM93 Cell Offset Adjustments
de_DE: OpenCPN CM93 Zelle Offset Justierung

en: Cell
de_DE: Zelle

en: Cell Scale
de_DE: Zellen-Maßstab

en: wgsox
de_DE: WGS X Offset

en: wgsoy
de_DE: WGS Y Offset

en: User X Offset
de_DE: Benutzer X Offset

en: User Y Offset
de_DE: Benutzer Y Offset

en: meters
de_DE: Meter

en: GNSS (%d satellites)
de_DE: GNSS (%d Satelliten)

en: GNSS data stale
de_DE: GNSS Daten veraltet

en: No GNSS data
de_DE: Keine GNSS-Daten

en: This Leg
de_DE: Abschn.

en: Console Legend
de_DE: Consolen Legende

en: Console Value
de_DE: Consolen Wert

en: Full Route
de_DE: Kompl. Route

en: Show Highway
de_DE: Zeige Wegbahn

en: Title
de_DE: Titel

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Recovery Template
de_DE: Wiederherstellungsvorlage

en: Apply this template to return to a known safe configuration
de_DE: Diese Vorlage anwenden, um zu einer bekannten sicheren Konfiguration zurückzukehren

en: Edit Selected Connection
de_DE: Ausgewählte Verbindung bearbeiten

en: Built-in GPS
de_DE: Eingebautes GPS

en: Built-in Bluetooth SPP
de_DE: Integrierter Bluetooth SPP

en: BT Scan
de_DE: BT-Scan

en: Bluetooth Data Sources
de_DE: Bluetooth-Datenquellen

en: Network Protocol
de_DE: Netzwerkprotokoll

en: Data Protocol
de_DE: Datenprotokoll

en: Address
de_DE: Adresse

en: DataPort
de_DE: Daten-Port

en: socketCAN Source
de_DE: socketCAN Quelle

en: Data port
de_DE: DatenPort

en: Protocol
de_DE: Protokoll

en: User Comment
de_DE: Benutzerkommentar

en: Receive Input on this Port
de_DE: Eingabe auf diesem Port empfangen

en: Output on this port
de_DE: Ausgabe auf diesem Port

en: as autopilot or NMEA repeater
de_DE: als Autopilot oder NMEA-repeater

en: Advanced:
de_DE: Erweitert:

en: Auth Token
de_DE: Auth-Token

en: Use Garmin (GRMN) mode for input
de_DE: Verwende Garmin (GRMN) Modus für Eingang

en: APB bearing precision
de_DE: APB Peilung Nachkommagenauigkeit

en: x
de_DE: х

en: Automatic server discovery
de_DE: Server automatisch erkennen

en: If checked, signal K server will be discovered automatically
de_DE: Wenn aktiviert, wird der SK-Server automatisch erkannt

en: Discover now...
de_DE: Jetzt entdecken...

en: Input filtering
de_DE: Eingang Filter

en: Accept only sentences
de_DE: Akzeptierte Sequenzen

en: Ignore sentences
de_DE: Abgewiesene Sequenzen

en: Output filtering
de_DE: Ausgang Filter

en: Transmit sentences
de_DE: Sequenzen senden

en: Drop sentences
de_DE: Sequenzen nicht senden

en: Stop Scan
de_DE: Scan abbrechen

en: Signal K server available.
de_DE: Signal K Server verfügbar.

en: Signal K server not found.
de_DE: Signal K Server nicht gefunden.

en: There is an enabled UDP input connection that uses the same data port.
de_DE: Es gibt eine aktivierte UDP-Eingabeverbindung, die denselben Datenport verwendet.

en: Please apply a filter on both connections to avoid a feedback loop.
de_DE: Bitte wenden Sie einen Filter auf beide Verbindungen an, um eine Rückkopplungsschleife zu vermeiden.

en: There is a disabled UDP Input connection that uses the same Dataport.
de_DE: Es gibt eine deaktivierte UDP Input-Verbindung, die denselben Dataport verwendet.

en: If you enable that input please apply a filter on both connections to avoid a  feedback loop.
de_DE: Wenn Sie diese Eingabe aktivieren, wenden Sie bitte einen Filter auf beide Verbindungen an, um eine Rückkopplungsschleife zu vermeiden.

en: Or consider using a different data port for one of them
de_DE: Oder erwägen Sie, einen anderen Datenport für einen der beiden zu verwenden

en: OpenCPN Warning
de_DE: OpenCPN Warnung

en: OpenCPN info
de_DE: OpenCPN Info

en: Sentence Filter
de_DE: Sequenz-Filter

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Clear All
de_DE: Alle abwählen

en: Add
de_DE: Hinzu

en: Enter the NMEA sentence (2, 3 or 5 characters)
      or a valid REGEX expression (6 characters or longer)
de_DE: Geben Sie den NMEA-Datensatz (2, 3 oder 5 Zeichen)
      oder einen gültigen REGEX-Ausdruck (6 Zeichen oder länger) ein

en: Enter the NMEA sentence
de_DE: Die NMEA Sequenz eingeben

en: An NMEA sentence is generally 3 characters long (like RMC, GGA etc.)
               It can also have a two letter prefix identifying the source, or TALKER, of the message.
               The whole sentences then looks like GPGGA or AITXT.
               You may filter out all the sentences with certain TALKER prefix (like GP, AI etc.).
               The filter also accepts Regular Expressions (REGEX) with 6 or more characters.
de_DE: Eine NMEA Nachricht ist in der Regel 3 Zeichen lang (wie RMC, GGA etc..) 
     Sie kann auch einen aus zwei Buchstaben bestehenden Präfix zur Kennzeichnung der Quelle, eine TALKER-ID, haben. 
     Ein komplette Nachricht hat eine Form wie GPGGA oder AITXT.
     Sie können alle Nachrichten mit einem bestimmten TALKER-ID (wie GP, AI etc..) herausfiltern. 
     Der Filter akzeptiert auch Regular Expressions (REGEX) aus 6 oder mehr Zeichen.

en: REGEX syntax error:
de_DE: REGEX Syntaxfehler:

en: OpenCPN help
de_DE: OpenCPN Hilfe

en: 
    Normally OpenCPN sends the RMB (distance and heading to waypoint
    etc) and RMC (position, heading etc.) sentences when there is an
    active waypoint. The talker ID is by default EC.
    
    In certain cases these messages (ECRMB and ECRMC) are required
    also when there is no active waypoint. This option enables this.
    
    Obviously, this option carries risks for vessels which have an
    autopilot which is not engaged manually -- the "fake" RMB messages
    could possibly initiate the autopilot in dangerous ways.
    
    Devices needing this includes the NASA Clipper GPS Repeater. In this
    case the output must also be filtered so that ECRMB and ECRMC are
    the only transmitted messages.
de_DE: 
    Normalerweise sendet OpenCPN die RMB- (Entfernung und Kurs zum Wegpunkt usw.)
     und RMC- (Position, Kurs usw.) Sätze, wenn ein aktiver Wegpunkt vorhanden ist.
      Die Talker-ID lautet standardmäßig EC. 
    
    In bestimmten Fällen sind diese Meldungen (ECRMB und ECRMC) auch dann erforderlich,
    wenn kein aktiver Wegpunkt vorhanden ist. Diese Option aktiviert dies. n
    Natürlich birgt diese Option Risiken für Schiffe, die über einen Autopiloten verfügen, der nicht manuell aktiviert wird – die „gefälschten” RMB-Nachrichten könnten möglicherweise den Autopiloten auf gefährliche Weise steuern.
    
    Zu den Geräten, die dies benötigen, gehört der NASA Clipper GPS Repeater.
    In diesem Fall muss die Ausgabe auch gefiltert werden, damit ECRMB und ECRMC die einzigen übertragenen Nachrichten sind.

en: Warning: A driver using this interface already exists.
de_DE: Warnung: Ein Treiber, der diese Schnittstelle verwendet, existiert bereits.

en: Add new connection...
de_DE: Verbindung hinzufügen...

en: Enabled, click to disable
de_DE: Aktiviert, klicke zum Deaktivieren

en: Disabled, click to enable
de_DE: Deaktiviert, zum aktivieren klicken

en: Edit connection
de_DE: Verbindung bearbeiten

en: Delete connection
de_DE: Verbindung löschen

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: No driver statistics available
de_DE: Keine Treiberstatistik verfügbar

en: No data flowing through connection
de_DE: Kein Datenfluss über die Verbindung

en: The device is unavailable
de_DE: Das Gerät ist nicht verfügbar

en: Data is flowing
de_DE: Datenfluss aktiv

en: Ok to delete connection on
de_DE: Ok um Verbindung zu löschen

en: Delete connection?
de_DE: Verbindung löschen?

en: General
de_DE: Allgemein

en: Adjust Nav data priorities...
de_DE: Prioritäten Nav-Daten anpassen...

en: Upload Format
de_DE: Format für hochladen

en: Generic NMEA 0183
de_DE: Standard NMEA 0183

en: Garmin Host mode
de_DE: Garmin Host-Modus

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Use magnetic bearing in output sentence APB
de_DE: Verwende magn. Peilung in Ausgangs-Sequenz APB

en: Always send RMB and RMC NMEA0183 data
de_DE: RMB und RMC NMEA0183 Daten immer senden

en: Filter NMEA course and speed data. Filter period:
de_DE: NMEA-Kurs und Geschwindigkeitsdaten filtern. Filterzeitraum:

en: NMEA 0183 Talker Id:
de_DE: NMEA 0183 Talker-ID:

en: Enter a two-letter talker ID to override the default ID in NMEA sentences generated by OpenCPN (e.g., GP, HC, EC). This affects only sentences created by OpenCPN, not those forwarded from other devices.
de_DE: Geben Sie eine Zwei-Buchstaben Talker-ID ein, um die Standard IDs, die von OpenCPN generiert werden (z. GP, HC, EC), zu überschreiben. Dies betrifft nur Sätze, die von OpenCPN erstellt wurden, keine die weitergeleitet wurden.

en: length (bits):
de_DE: Länge (Bits):

en: Configure new connection
de_DE: Neue Verbindung konfigurieren

en: Driver creation warning
de_DE: Warnung Treibererstellung

en: Unable to create a connection as configured. Connected port or address was missing.
de_DE: Die Verbindung konnte so nicht erstellt werden. Der Port oder die Adresse fehlen.

en: Enable
de_DE: Aktiviere

en: Direction
de_DE: Adresse

en: Serial Port
de_DE: Serielle Schnittstelle

en: Comment:
de_DE: Kommentar:

en: Network Address
de_DE: Netzwerk-Adresse

en: Network Port
de_DE: Netzwerk Port

en: Built-in Bluetooth
de_DE: Integriertes Bluetooth

en: Driver
de_DE: Treiber

en: Quick filter:
de_DE: Schnellfilter:

en: All data
de_DE: Alle Daten

en: All NMEA data
de_DE: Alle NMEA-Daten

en: Default settings
de_DE: Standardeinstellungen

en: Malformed messages
de_DE: Verstümmelte Nachrichten

en: NMEA input data
de_DE: NMEA Eingangsdaten

en: NMEA output data
de_DE: NMEA Ausgabedaten

en: Messages to plugins
de_DE: Nachrichten an Plugins

en: Resume
de_DE: Fortsetzen

en: Pause
de_DE: Anhalten

en: Default
de_DE: Normal

en: Log format
de_DE: Format der Log-Datei

en: Change...
de_DE: Ändern...

en: Overwrite existing file
de_DE: Bestehende Datei überschreiben

en: Log file
de_DE: Logdatei

en: Select logfile
de_DE: Logdatei auswählen

en: Logging setup
de_DE: Protokollierungseinstellungen

en: Use colors
de_DE: Farben verwenden

en: Colors...
de_DE: Farben...

en: Clear...
de_DE: Zurücksetzen...

en: Logging...
de_DE: Protokolliere...

en: Create new...
de_DE: Neu erstellen…

en: Edit...
de_DE: Bearbeiten...

en: Delete...
de_DE: Löschen...

en: Rename...
de_DE: Umbenennen...

en: Filters...
de_DE: Filter...

en: Edit active filter
de_DE: Aktiven Filter bearbeiten

en: Click to stop logging
de_DE: Klicken, um die Protokollierung zu beenden

en: Click to start logging
de_DE: Klicken, um mit der Protokollierung zu beginnen

en: Stop logging
de_DE: Protokollierung stoppen

en: Start logging
de_DE: Protokollierung starten

en: Open quick filter
de_DE: Schnellfilter öffnen

en: Open menu
de_DE: Menü öffnen

en: Log file (*.log)|*.log
de_DE: Log Dateien (*.log)|*.log

en: Spreadsheet csv file(*.csv)|*.csv
de_DE: Tabelle csv Datei (*.csv)|*.csv

en: Data Monitor
de_DE: Datenmonitor

en: CM93 Detail Level
de_DE: CM93 Detail-Grad

en: Rasterchart Zoom/Scale Weighting
de_DE: Wichtung Rasterkarten Zoom/Skalierung

en: Vectorchart Zoom/Scale Weighting
de_DE: Wichtung Vektorkarten Zoom/Skalierung

en: Downloading
de_DE: Wird heruntergeladen

en: Downloading
de_DE: Wird heruntergeladen

en:  successfully installed
de_DE:  erfolgreich installiert

en: Installation complete
de_DE: Installation beendet

en: Installation error
de_DE: Fehler bei der Installation

en: New filter name
de_DE: Neuer Filtername

en: Remove filter (name):
de_DE: Filter entfernen (Name):

en: Remove filter
de_DE: Filter entfernen

en: Edit filter (name):
de_DE: Filter bearbeiten (Name):

en: Edit filter
de_DE: Filter bearbeiten

en: Rename filter (name):
de_DE: Filter umbenennen (Name):

en: Rename filter
de_DE: Filter umbenennen

en: Message Types
de_DE: Nachrichtentypen

en: Include messages
de_DE: Nachrichten einbeziehen

en: Exclude messages
de_DE: Nachrichten ausschließen

en: Check all
de_DE: Alle auswählen

en: Clear all
de_DE: Alle löschen

en:  of
de_DE:  von

en: Use interfaces
de_DE: Interfaces einbeziehen

en: Use message buses
de_DE: Message buses einbeziehen

en: Use directions
de_DE: Adressen einbeziehen

en: Use Accepted states
de_DE: Ein/Ausgabefilter verwenden

en: Edit filter:
de_DE: Filter bearbeiten:

en: Illegal name
de_DE: Ungültiger Name

en: No filters created
de_DE: Keine Filter erstellt

en: Filter removed
de_DE: Filter entfernt

en: Cannot remove filter
de_DE: Filter kann nicht entfernt werden

en: No filters to rename
de_DE: Keine Filter zum Umbenennen

en: Renaming
de_DE: Umbenennen

en: New name:
de_DE: Neuer Name:

en: Marks
de_DE: Marken

en: AISRollover
de_DE: AIS Kurzübersicht

en: ChartTexts
de_DE: Kartentexte

en: TideCurrentGraphRollover
de_DE: Kurzinfo Gezeiten- und Strömungskurve

en: ToolTips
de_DE: Tool Tipps

en: Waiting for raster chart compression thread exit.
de_DE: Warten auf Beendigung des Rasterkomprimierungsprozesses.

en: OpenCPN Compressed Cache Update
de_DE: OpenCPN Update Komprimierter Cache

en: Distance from Ownship:  %4.0f NMi
de_DE: Entfernung von Ownship: %4.0f NMi

en: Latitude
de_DE: Breitengrad

en: Longitude
de_DE: Längengrad

en: Browse manual
de_DE: Im Handbuch lesen

en: Zoom in
de_DE: Hineinzoomen

en: Zoom out
de_DE: Herauszoomen

en: Fine zoom in
de_DE: Langsames Hereinzoomen

en: Fine zoom out
de_DE: Langsames Herauszoomen

en: Fine zoom
de_DE: Langsames Zoomen

en: Ctrl scroll-wheel
de_DE: Strg-Scrollrad

en: Panning
de_DE: Verschieben (Pan)

en: Slow panning
de_DE: Langsames Verschieben

en: Larger scale chart
de_DE: Karte mit größerem Maßstab

en: Smaller scale chart
de_DE: Karte mit kleinerem Maßstab

en: Toggle quilting
de_DE: Quilting umschalten

en: Toggle auto-follow
de_DE: Autofolgen umschalten

en: Toggle outlines
de_DE: Umrisse umschalten

en: Toggle range rings
de_DE: Bereichsringe umschalten

en: Toggle chart bar
de_DE: Kartenleiste umschalten

en: Change color scheme
de_DE: Farbschema wechseln

en: Toggle full screen
de_DE: Vollbild umschalten

en: Start measure mode
de_DE: Messen starten

en: Stop measure mode
de_DE: Messen stoppen

en: Drop mark
de_DE: Marker setzen

en: Ctrl O, space bar
de_DE: Strg O, Leertaste

en: Open Data Monitor
de_DE: Datenmonitor anzeigen

en: Keyboard Shortcuts
de_DE: Tastaturkürzel

en: More keys are available in the manual.
de_DE: Weitere Tastaturkürzel siehe Handbuch.

en: OpenCPN Track
de_DE: OpenCPN-Strecke

en: OpenCPN Waypoint
de_DE: OpenCPN Wegpunkt

en: Choose Format for Copy
de_DE: Wähle Format für Kopie

en: KML Standard (Google Earth and others)
de_DE: KML Standard (Google-Earth und andere)

en: KML with extended waypoint data (QtVlm)
de_DE: KML mit erweiterten Wegpunkt-Daten (QtVlm)

en: Link
de_DE: Verknüpfung

en: Link description
de_DE: Link-Beschreibung

en: Local file...
de_DE: Lokale Datei...

en: Choose a file
de_DE: Wähle Datei

en: Link not complete, can't be saved.
de_DE: Link nicht komplett, kann nicht speichern.

en: 
    The following  plugins have encountered errors during startup:
de_DE: 
    Bei folgenden Plug-ins sind Fehler beim Starten aufgetreten:

en: 
    The following plugin has encountered errors during startup:
de_DE: 
    Bei diesem Plug-in sind Fehler beim Starten aufgetreten:

en: 
    The following libraries  have encountered errors during startup:
de_DE: 
    Bei folgenden Bibliotheken sind Fehler beim Starten aufgetreten:

en: 
    The following library has encountered errors during startup:
de_DE: 
    Bei dieser Bibliothek sind Fehler beim Starten aufgetreten:

en: 
    
    These plugins will be uninstalled. You might want to reinstall
    them after updating the catalog.
de_DE: 
    
    Diese Plugins werden deinstalliert. Eventuell möchten Sie diese 
    nach Aktualisierung des Katalogs neu installieren.

en: 
    
    This plugin will be uninstalled. You might want to reinstall
    it after updating the catalog.
de_DE: 
    
    Diese Plugin wird deinstalliert. Eventuell möchten Sie es 
    nach Aktualisierung des Katalogs neu installieren.

en: 
    
    These libraries will be removed. You might want to reinstall their
    associated plugin after updating the catalog.
de_DE: 
    
    Diese Bibliotheken werden entfernt. Möglicherweise könnten Sie
    das zugeordnete Plugin nach Aktualisierung des Katalogs neu installieren.

en: 
    
    The library will be removed. You might want to reinstall it's
    associated plugin after updating the catalog.
de_DE: 
    
    Diese Bibliothek wird entfernt. Möglicherweise könnten Sie
    das zugeordnete Plugin nach Aktualisierung des Katalogs neu installieren.

en: Basic
de_DE: Basis

en: This waypoint is part of a layer and can't be edited
de_DE: Dieser WP ist Teil eines Layer und kann nicht editiert werden

en: Show waypoint name
de_DE: Zeige Waypoint-Name

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Links
de_DE: Verknüpfungen

en: Edit
de_DE: Editiere

en: Add new
de_DE: Neu hinzu

en: Extended
de_DE: Erweitert

en: Extended Properties
de_DE: Erweiterte Eigenschaften

en: Show on chart
de_DE: Anzeigen

en: Show at scale > 1 :
de_DE: Anzeigen im Maßstab > 1:

en: Show at scale < 1 :
de_DE: Anzeigen im Maßstab < 1:

en: Range rings
de_DE: Bereichsradien

en: Number
de_DE: Anzahl

en: Distance
de_DE: Entfernung

en: Color
de_DE: Farbe

en: None
de_DE: Kein

en: Tide Station
de_DE: Pegelstation

en: Associate this waypoint with a tide station to quickly access tide predictions. Select from nearby stations or leave empty for no association.
de_DE: Ordnen Sie diesem Wegpunkt eine Gezeitenstation zu, um schnell auf Gezeitenprognosen zuzugreifen. Wählen Sie eine nahegelegenen Station  oder Leereintrag für keine Zuordnung.

en: Arrival Radius
de_DE: Ankunftradius

en: Distance from the waypoint at which OpenCPN will consider the waypoint reached. Used for automatic waypoint advancement during active navigation.
de_DE: Distanz zum Wegpunkt, ab der OpenCPN diesen als erreicht betrachtet. Genutzt zur automatischen Übergabe an den folgenden Wegpunkt bei aktivierter Navigation.

en: Planned Speed
de_DE: Geplante Geschwindigkeit

en: Enter the planned vessel speed for the leg FOLLOWING this waypoint. This speed is used when traveling FROM this waypoint TO the next waypoint in the route. The value is used to calculate estimated time of arrival at the next waypoint based on the ETD from this waypoint.
    
    If left blank, the route's default speed will be used for this leg. Individual waypoint speeds override the route-level speed setting.
de_DE: Geben Sie die geplante Geschwindigkeit für den Abschnitt nach diesem Wegpunkt ein. Diese ist gültig für die Fahrt VON diesem Wegpunkt ZUM nächsten auf der  Route. Mit dem Wert wird die geschätzte Ankunftszeit am nächsten WP ausgehend von der geplanten Abfahrtszeit errechnet.
    
    Wenn leer wird die Standardgeschwingkeit der Route für den Abschnitt unterstellt. Individuelle Abschnittsgeschwindigkeiten haben Vorrang vor dem Standard der Route.

en: Enable to manually set a planned departure time (ETD) for this waypoint.
    When checked, the specified date and time will be used instead of the automatically calculated ETD. This affects ETA calculations for subsequent waypoints in the route.
de_DE: Aktivieren für eine manuelle Geplante Abfahrtszeit  (ETD) an diesem Wegpunkt.
    Wenn aktiv wird der eingegebene Zeitpunkt statt einer automatisch erstellten ETD genutzt. Damit verschieben sich ebenfalls die ETA der folgenden Wegpunkte der Route

en: Select the planned departure date (ETD) for this waypoint.
    Used together with the time control to calculate arrival times at subsequent waypoints.
    ETD information is only used for route planning and does not affect navigation.
de_DE: Wählen Sie die Geplante Abfahrtszeit (ETD) für den Wegpunkt.
    Diese wird mit der Zeitkontrolle zur Berechnung der Ankünfte (ETA) der Folgewegpunkte benutzt.
    Die ETD wird nur bei der Routenplanung benutzt und hat keinen Einfluss auf die automatische Navigation.

en: Add New
de_DE: Neue(n) hinzufügen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy lat/long
de_DE: Kopieren Länge/Breite

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste lat/long
de_DE: Einfügen Länge/Breite

en: Save some defaults
de_DE: Optionen als Standard speichern

en: Check which properties of current waypoint
     should be set as default for NEW waypoints.
de_DE: Prüfen Sie, welche Eigenschaften des aktuellen Wegpunktes
     als Standard für NEUE Wegpunkte gesetzt werden sollen.

en: Do use
de_DE: Verwende

en: Don't use
de_DE: Nicht verwenden

en: Show Waypoint Name
de_DE: Zeige Wegpunkt-Name

en: Arrival radius
de_DE: Ankunftradius

en: Show only at scales between
de_DE: Nur Anzeigen bei Maßstäben zwischen

en:  and
de_DE:  und

en: Show always
de_DE: Immer anzeigen

en: Show only at scale
de_DE: Nur anzeigen bei Maßstab

en: Tide Station not found
de_DE: Gezeitenstation nicht gefunden

en: Set scale
de_DE: Maßstab setzen

en: Chart Scale
de_DE: Kartenmassstab

en: Follow Ship
de_DE: Schiff folgen

en: Options Menu
de_DE: Menü Einstellungen

en: Zoom In
de_DE: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de_DE: Herauszoomen

en: Error loading GPX file %s, %s at character %d
de_DE: Fehler beim Laden der GPX-Datei %s, %s bei Zeichen %d

en: Import GPX File
de_DE: GPX Datei importieren

en: Persistent
de_DE: Dauerhaft

en: Export GPX file
de_DE: GPX-Datei exportieren

en: Overwrite existing file?
de_DE: Existierende Datei überschreiben?

en: Backup
de_DE: Sicherung

en: Import GPX file
de_DE: GPX-Datei importieren

en: Temporary
de_DE: Temporär

en: duplicate waypoints detected during import and ignored.
de_DE: doppelte Wegpunkte während des Imports erkannt und ignoriert.

en: Repeat:
de_DE: Wiederholen:

en: OpenCPN Notifications
de_DE: OpenCPN Benachrichtigungen

en: Acknowledge All
de_DE: Alle bestätigen

en: 
    OpenCPN is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    See the GNU General Public License for more details.
    
    OpenCPN must only be used in conjunction with approved paper charts and traditional methods of navigation.
    
    DO NOT rely upon OpenCPN for safety of life or property.
    
    Please click "Agree" and proceed, or "Cancel" to quit.
de_DE: 
    OpenCPN wird in der Hoffnung verbreitet, dass es nützlich ist, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, insbesondere ohne eine implizite Garantie der MARKTREIFE oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    
    Lesen Sie die GNU General Public License v2 für weitere Details.
    
    OpenCPN darf nur in Verbindung mit zugelassenen Seekarten und den traditionellen Methoden der Navigation verwendet werden.
    
    Verlassen Sie sich nicht auf OpenCPN im Bezug auf die Sicherheit von Leben und Ausrüstung.
    
    Bitte klicken Sie zum Akzeptieren und Fortfahren auf "Zustimmen" oder auf "Abbrechen" zum Beenden.

en: OpenCPN for Android
de_DE: OpenCPN für Android

en: Welcome to OpenCPN
de_DE: Willkommen bei OpenCPN

en: Agree
de_DE: Zustimmen

en: Cannot load route or waypoint file:
de_DE: Kann Route oder Wegpunktdatei nicht laden:

en: Sorry, an existing instance of OpenCPN may be too busy to respond.
    Please retry.
de_DE: Es tut uns leid, eine aktive OpenCPN Instanz könnte zu beschäftigt zum Antworten zu sein.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to initialize the user interface.
de_DE: Fehler Initialisierung Oberfläche.

en: OpenCPN cannot start.
de_DE: OpenCPN kann nicht starten

en: The necessary configuration files were not found.
de_DE: Erforderliche Einstellungsdateien nicht gefunden.

en: See the log file at
de_DE: Siehe Log-Datei unter

en:  for details.
de_DE:  für Details.

en: OpenCPN Initialized in %ld ms.
de_DE: OpenCPN in %ld ms initialisiert.

en:  -- [Portable(-p) executing from
de_DE:  -- [Portabel(-p) ausgeführt von

en: Retrieving initial Chart Directory set from Windows Registry
de_DE: Rufe die ursprünglichen Kartenverzeichnisse aus der Windows Registrierung ab

en: Decorative
de_DE: Dekorativ

en: Script
de_DE: Skript

en: Swiss
de_DE: Helvetica

en: Teletype
de_DE: Nichtproportionaler Text

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Slant
de_DE: Schräg stellen

en: Bold
de_DE: Fett

en: &Font family:
de_DE: Schriftfamilie:

en: The font family.
de_DE: Die Schriftfamilie.

en: &Style:
de_DE: &Stil:

en: The font style.
de_DE: Der Schriftstil.

en: &Weight:
de_DE: Schnitt:

en: The font weight.
de_DE: Der Schriftschnitt.

en: C&olour:
de_DE: Farbe:

en: The font colour.
de_DE: Die Schriftfarbe.

en: &Point size:
de_DE: Schriftgröße (Pt):

en: The font point size.
de_DE: Die Schriftgröße (Pt).

en: &Underline
de_DE: &Unterstrichen

en: Whether the font is underlined.
de_DE: Ob die Schrift unterstrichen ist.

en: Preview:
de_DE: Vorschau:

en: Shows the font preview.
de_DE: Zeigt die Schriftvorschau.

en: &Cancel
de_DE: &Abbrechen

en: Click to cancel the font selection.
de_DE: Klick zum Abbruch der Schriftauswahl.

en: &OK
de_DE: &Ok

en: Click to confirm the font selection.
de_DE: Klick zur Bestätigung der Schriftauswahl.

en: This AIS target has Persistent tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent tracking for this target?
de_DE: Für dieses AIS-Ziel ist "Immer Tracken" in den  MMSI-Eigenschaften aktiviertt
    Das Tracken wird daher für dieses Ziel neu gestartet.
    
    Wollen Sie das "Immer tracken" für dieses Ziel beenden?

en: OpenCPN needs to update the chart database from config file entries....
de_DE: OpenCPN muss die Kartendatenbank auf Basis der Einträge in der Konfigurationsdatei aktualisieren....

en: Rebuilding chart database from configuration file entries...
de_DE: OpenCPN aktualisiert die Kartendatenbank aus den Einstellungen der Konfigurationsdatei...

en: Elapsed time :
de_DE: Vergangene Zeit:

en: Estimated time :
de_DE: Geschätzte Gesamtzeit:

en: Remaining time :
de_DE: Verbleibende Zeit :

en: OpenCPN Chart Update
de_DE: OpenCPN Karten-Aktualisierung

en: Anchorage created
de_DE: Ankerplatz erzeugt

en: Show Toolbar
de_DE: Zeige Werkzeugleiste

en: Hide Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste ausblenden

en: MAN OVERBOARD
de_DE: MANN ÜBER BORD

en:  on
de_DE:  an

en: 1.0 NM along COG
de_DE: 1,0 Sm entlang COG

en: Temporary MOB Route
de_DE: Temporäre MOB Route

en: Assumed 1 Mile Point
de_DE: Angenommener 1 Meilen-Punkt

en:  Time:
de_DE:  Zeit:

en: Disable Tracking
de_DE: Tracking deaktivieren

en: Enable Tracking
de_DE: Tracking aktivieren

en: Auto Follow
de_DE: Schiff autom. zentriert

en: Head Up Mode
de_DE: Steuerkurs Oben

en: Larger Scale Chart
de_DE: Karte mit größerem Maßstab

en: Smaller Scale Chart
de_DE: Karte mit kleinerem Maßstab

en: Exit OpenCPN
de_DE: OpenCPN beenden

en: &Navigate
de_DE: & Navigieren

en: Show Chart Bar
de_DE: Zeige die Karten Leiste

en: Show ENC text
de_DE: ENC-Text anzeigen

en: Show ENC Lights
de_DE: Leuchtfeuer der Seekarte anzeigen

en: Show ENC Soundings
de_DE: Tiefenangaben der Seekarte anzeigen

en: Show ENC Anchoring Info
de_DE: Ankerinformationen der Seekarte anzeigen

en: Show ENC Data Quality
de_DE: ENC-Datenqualität anzeigen

en: Show Navobjects
de_DE: Navobjects anzeigen

en: Show Tides
de_DE: Tiden-Referenzorte anzeigen

en: Change Color Scheme
de_DE: Farbschema wechseln

en: &View
de_DE: A&nzeige

en: Show AIS Targets
de_DE: AIS-Ziele anzeigen

en: Hide Moored AIS Targets
de_DE: Ausblenden liegender AIS-Ziele

en: Show AIS Target Tracks
de_DE: AIS-Streckenziele einblenden

en: Show CPA Alert Dialogs
de_DE: AIS CPA Dialog zeigen

en: Sound CPA Alarms
de_DE: Akustischer CPA Alarm

en: Show CPA Warnings
de_DE: CPA Warnungen zeigen

en: Measure Distance
de_DE: Distanz messen

en: Route && Mark Manager...
de_DE: Route && Mark-Manager...

en: Create Route
de_DE: Route erstellen

en: Drop Mark at Boat
de_DE: Setze Marke an Bootposition

en: Drop Mark at Cursor
de_DE: Setze marke an Zeigerposition

en: Drop MOB Marker
de_DE: MüB Markierung setzen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: &Tools
de_DE: &Werkzeuge

en: &Window
de_DE: &Fenster

en: OpenCPN Help
de_DE: OpenCPN Hilfe

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: Please restart OpenCPN to activate language or style changes.
de_DE: Bitte starten Sie OpenCPN neu zur Aktivierung der Sprach- oder Stil-Änderung.

en: GNSS Position fix lost
de_DE: Kein GNSS Fix

en:  Ship
de_DE:  Schiff

en: Rotated Mode
de_DE: Rotierter Modus

en: (Unnamed Route)
de_DE: (unbenannte Route)

en: AIS MAN OVERBOARD
de_DE: AIS-MANN ÜBER BORD

en: Own ship
de_DE: Eigenes Schiff

en: Temporary AISMOB Route
de_DE: Temporäre AISMOB Route

en: Present own ship
de_DE: Aktuelles eigenes Schiff

en:   Ownship Position:
de_DE:   Eigene Position:

en:   MOB Position:
de_DE:   Mann ü.B.-Position:

en: AIS MAN OVERBOARD UPDATE
de_DE: AIS-MANN ÜBER BORD AKTUALISIEREN

en: Route & Mark Manager
de_DE: Routen & Waypoint Manager

en: Print Chart
de_DE: Karte drucken

en:  (Ctrl-Space)
de_DE:  (Ctrl-Leertaste)

en: OpenCPN ENC Prepare
de_DE: OpenCPN ENC vorbereiten

en: ENC Completed.
de_DE: ENC vollständig.

en: Horizontal measurements and distances. Examples: Distance between geographic positions, visibility range, radar range.
de_DE: Horizontale Messungen und Distanzen. Beispiel: Distanz zwischen geografischen Positionen, Sichtweite, Radarbereich.

en: Vessel and surface speed measurements
de_DE: Messung der Schiffs- und Oberflächengeschwindigkeit

en: Wind speed measurements and forecasts
de_DE: Windgeschwindigkeitsmessungen und -prognosen

en: Measurements below the water surface
de_DE: Werte unter dem Meeresspiegel

en: Vertical measurements above reference datum. Examples: Tide level, wave height, air gap, mast clearance, elevation above reference datum.
de_DE: Vertikale Messungen oberhalb des Referenzdatums. Beispiele: Tidenhub, Wellenhöhe, Freier Durchgang, Mastabstand, Höhe über Referenzdatum.

en: Temperature measurements (air, water, engine)
de_DE: Temperaturwerte  (Luft, Wasser, Motor)

en: Coordinate display format for latitude and longitude
de_DE: Anzeigeformat für Koordinaten Breiten- und Längengrad

en: Create a private configuration template based on current settings.
    This template will be saved, and may be selected for further use at any time.
de_DE: Erstellen Sie eine private Konfigurationsvorlage basierend auf aktuellen Einstellungen.
    Diese Vorlage wird gespeichert und kann jederzeit für weitere Verwendung ausgewählt werden.

en: MMSI Extended Properties
de_DE: MMSI Erweiterte Eigenschaften

en: Maritime Mobile Service Identity - A unique 9-digit number assigned to a vessel or navigation aid. Used to identify vessels and devices in AIS transmissions and DSC calls.
de_DE: Maritime Mobile Service Identity - Eine eindeutige 9-stellige Nummer, die einem Schiff oder Navigationshilfe zugewiesen ist. Wird zur Identifizierung von Schiffen und Geräten in AIS-Übertragungen und DSC-Anrufen verwendet.

en: Enter the 9-digit MMSI number for this vessel or station
de_DE: Geben Sie die 9-stellige MMSI-Nummer für dieses Schiff oder Station ein

en: Display name for this vessel or device - can override names received in AIS messages
de_DE: Angezeigter Name für dieses Schiff oder Gerät - kann in AIS-Nachrichten empfangene Namen überschreiben

en: Set the name for this vessel or device. If specified, this name takes precedence over names received via AIS messages. Note that standard AIS only supports uppercase letters (A-Z), numbers, and limited punctuation. Your manual entries are stored in the mmsitoname.csv file and preserved across sessions.
de_DE: Legen Sie den Namen für dieses Schiff oder Gerät fest. Wenn angegeben, hat dieser Name Vorrang vor den Namen, die über AIS-Nachrichten empfangen werden. Beachten Sie, dass Standard AIS nur Großbuchstaben (A-Z), Zahlen und begrenzte Sonderzeichen unterstützt. Ihre manuellen Einträge werden in der Datei mmsitoname.csv gespeichert und bleiben für Folgeprogrammläufe gültig.

en: Control how tracks are created for this MMSI
de_DE: Lege fest, wie Strecken für diese MMSI erstellt werden

en: Default tracking
de_DE: Standard-Tracking

en: Use the global tracking settings for this vessel
de_DE: Allgemeine Tracking-Einstellungen für dieses Schiff verwenden

en: Always track
de_DE: Immer tracken

en: Always create a track for this vessel, regardless of global settings
de_DE: Erstelle immer eine Strecke für dieses Fahrzeug, unabhängig von den allgemeinen Einstellungen

en:  Never track
de_DE:  Nie Tracken

en: Never create a track for this vessel, regardless of global settings
de_DE: Erstelle nie eine Strecke für dieses Fahrzeug, unabhängig von den allgemeinen Einstellungen

en: Save this vessel's track between OpenCPN sessions. Useful for vessels you want to monitor continuously over time.
de_DE: Speichere die Strecke dieses Fahrzeuges zwischen OpenCPN-Sitzungen. Nützlich für Schiffe/Boote, die du dauerhaft beobachten möchtest.

en: Ignore this MMSI
de_DE: Diese MMSI ignorieren

en: When checked, AIS data for this MMSI will be ignored and the vessel will not appear on the chart. Useful for suppressing shore stations, permanently moored vessels, or duplicate AIS signals that you don't need to monitor.
de_DE: Wenn aktiviert, werden AIS-Daten für diese MMSI ignoriert und das Objekt wird nicht auf der Karte gezeigt. Nützlich für die Unterdrückung von Küstenstationen, dauerhaft ankernden Schiffen oder doppelte AIS-Signaturen, die Sie nicht überwachen wollen.

en: Handle this MMSI as SART/PLB(AIS) MOB.
de_DE: Diese MMSI als SART/PLB(AIS) MOB Ziel.

en: When checked, OpenCPN will display a special icon for this device, sound a distinctive alarm, and automatically create a temporary MOB route from your vessel to this device in emergency. For crew safety devices, you can assign the crew member's name using the Name field above for quick identification.
de_DE: Wenn aktiviert, zeigt OpenCPN ein spezielles Symbol für dieses Gerät an, klingt ein individueller Alarm, und im Notfall wird automatisch eine temporäre MOB-Route von Ihrem Schiff zu diesem Gerät erstellt.. Für Sicherheitsgeräte der Crew können Sie den Namen des Crewmitglieds im Namensfeld zur schnellen Identifizierung hinterlegen.

en: Convert AIVDM to AIVDO for this MMSI
de_DE: Für diese MMSI AIVDM in AIVDO wandeln

en: When checked, converts AIS messages for this vessel from AIVDM (other vessel) to AIVDO (own vessel) format.
de_DE: Wenn aktiviert, werden AIS-Nachrichten für dieses Schiff vom AIVDM (fremdes Schiff) ins AIVDO (eigenes Schiff) Format konvertiert.

en: This MMSI is my Follower - No CPA Alert
de_DE: Diese MMSI ist mein Begleiter/Follower - Kein CPA Alarm

en: When checked, disables CPA (Closest Point of Approach) alerts for this vessel as it's considered intentionally following your vessel. Follower vessels are displayed with a special own-ship style icon.
de_DE: Wenn aktiviert, werden CPA (Closest Point of Approach) Warnungen für dieses Schiff unterdrückt, da es uns absichtlich folgt. Solche Schiffe werden mit einem speziellen Schiffssymbol angezeigt.

en: An MMSI Id is generally a number of nine digits.
    Please check your entries and cancel if necessary.
de_DE: Eine MMSI besteht in der Regel aus neun Ziffern. 
    Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben - ggf. Abbrechen.

en: Always
de_DE: Immer

en: Never
de_DE: Nie

en: Edit MMSI Properties
de_DE: MMSI Eigenschaften bearbeiten

en: MMSI Properties
de_DE: MMSI-Eigenschaften

en: Track Mode
de_DE: Track-Modus

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Ship name
de_DE: Schiffsname

en: New...
de_DE: Neu...

en: Add MMSI Properties
de_DE: MMSI Eigenschaften hinzufügen

en: Nautical miles
de_DE: Seemeilen

en: Statute miles
de_DE: Landmeilen

en: Kilometers
de_DE: Kilometer

en: The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
de_DE: Auf das ausgewählte Gerät kann nicht zugegriffen werden; OpenCPN wird wahrscheinlich
     nicht in der Lage sein,  dieses Geräts so zu verwenden. Sie können versuchen OpenCPN, neu zu starten
     nachdem Sie eine Datei /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
     mit folgendem Inhalt erstellt haben:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM *",MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS *",MODE="0666"
    
     für weitere Informationen siehe die Datei LINUX_DEVICES.md in den Distro-Docs.

en: 
    The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
de_DE: 
    Auf das ausgewählte Gerät kann nicht zugegriffen werden; OpenCPN wird wahrscheinlich
     nicht in der Lage sein,  dieses Geräts so zu verwenden. Sie können versuchen OpenCPN, neu zu starten
     nachdem Sie eine Datei /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
     mit folgendem Inhalt erstellt haben:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
       Für weitere Informationen siehe die Datei LINUX_DEVICES.md in der Distro.

en: COG Predictor Length (min)
de_DE: Voraus-Anzeige KüG-Pfeil (in Minuten)

en: Heading Predictor Length (NMi)
de_DE: Länge des Kursvektors (NM)

en: Ship Icon Type
de_DE: Boot-Symbol Type

en: Real Scale Bitmap
de_DE: Maßgerechte Bitmap

en: Real Scale Vector
de_DE: Maßgerechter Vektor

en: Length Over All (m)
de_DE: Länge über alles (m)

en: Width Over All (m)
de_DE: Breite über alles (m)

en: GPS Offset from Bow (m)
de_DE: GPS Abweichung vom Bug (m)

en: GPS Offset from Midship (m)
de_DE: GPS Abweichung von Mittschiffs (m)

en: Minimum Screen Size (mm)
de_DE: Min. Bildschirm (mm)

en: Show range rings
de_DE: Range Ringe anzeigen

en: Distance between rings
de_DE: Abstand zwischen Ringen

en: Distance Unit
de_DE: Entfernung-Einheit

en: Minutes (time)
de_DE: Minuten (Zeit)

en: Range Ring Color
de_DE: Range Ring Farbe

en: Show direction to Active Waypoint
de_DE: Peilung zum aktiven Wegpunkt anzeigen

en: Style
de_DE: Stil

en: Solid
de_DE: Voll

en: Dot
de_DE: Punkt

en: Long dash
de_DE: Langer Strich

en: Short dash
de_DE: Kurzer Strich

en: Default color
de_DE: Standardfarbe

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Dark Red
de_DE: Rot (dunkel)

en: Dark Green
de_DE: Grün (dunkel)

en: Dark Yellow
de_DE: Gelb (dunkel)

en: Dark Blue
de_DE: Blau (dunkel)

en: Dark Magenta
de_DE: Magenta (dunkel)

en: Dark Cyan
de_DE: Cyan (dunkel)

en: Light Gray
de_DE: Grau (hell)

en: Dark Gray
de_DE: Grau (dunkel)

en: Red
de_DE: Rot

en: Green
de_DE: Grün

en: Yellow
de_DE: Gelb

en: Blue
de_DE: Blau

en: White
de_DE: Weiß

en: Ship's identifier
de_DE: Schiffs-Kennung

en: Own ship's MMSI. (If available) Nine digits
de_DE: Eigene Schiffs MMSI. (falls verfügbar) Neun Ziffern

en: Tracks
de_DE: Strecken

en: Automatic Daily Tracks at midnight
de_DE: Automatische tägliche Aufzeichnung um Mitternacht

en: Automatic Daily Tracks at
de_DE: Automatische tägliche Aufzeichnung um

en: Highlight Tracks
de_DE: Strecken hervorheben

en: Highlight Color
de_DE: Hervorhebungsfarbe

en: Tracking Precision
de_DE: Genauigkeit der Streckenaufzeichnung

en: Low
de_DE: Niedrig

en: Medium
de_DE: Mittel

en: High
de_DE: Hoch

en: Routes/Points
de_DE: Routen/Wegpunkte

en: New Routes
de_DE: Neue Route

en: Active Route
de_DE: Aktive Route

en: Persist active route, automatically activate on start up
de_DE: Nachhaltige Aktive Route, beim Start automatisch aktivieren

en: Waypoint default icon
de_DE: Wegpunkt Standardsymbol

en: Waypoint Arrival Circle Radius (NMi)
de_DE: Wegpunkt Ankunftsradius (sm)

en: Advance route waypoint on arrival only
de_DE: Nächsten Waypoint erst nach Ankunft ansteuern

en: New Marks
de_DE: Neue Wegmarke

en: Mark default icon
de_DE: Standardsymbol Wegmarke

en: Show marks only at a chartscale greater than 1 :
de_DE: Zeige Wegmarke nur bei einem Maßstab größer als 1:

en: Show marks only at a chartscale smaller than 1 :
de_DE: Zeige Wegmarken nur bei einem Maßstab kleiner als 1:

en: Override the settings for chartscale based visibility and show always
de_DE: Ignoriere die Einstellungen für die Maßstab-basierte Sichtbarkeit und zeige immer

en: Mark range rings
de_DE: Range rings Wegmarke

en: Waypoint Range Ring Colors
de_DE: Farbe Wegpunkt Abstands Ringe

en: Control Options
de_DE: Allgemeines Verhalten

en: Lock marks and waypoints (Unless object property dialog visible)
de_DE: Alle Wegmarken sperren, außer wenn ein Wegmarken-Dialog angezeigt wird

en: Confirm deletion of tracks and routes
de_DE: Löschen von Strecken und Routen bestätigen

en: Chart Files
de_DE: Karten-Dateien

en: Directories
de_DE: Verzeichnisse

en: Add Directory...
de_DE: Verzeichnis hinzu...

en: Remove Selected
de_DE: Auswahl löschen

en: Compress Selected
de_DE: Ausw. komprimieren

en: Add..
de_DE: Hinzufügen..

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Compress
de_DE: Komprimieren

en: Migrate Charts..
de_DE: Karten migrieren..

en: Update Control
de_DE: Aktualisierungseinstellung

en: Scan Charts and Update Database
de_DE: Scanne Karten und erneuere Datenbank

en: Force Full Database Rebuild
de_DE: Gesamte Datenbank neu aufbauen

en: Rebuild Chart Database
de_DE: Kartendatenbank neu erstellen

en: Prepare all ENC Charts
de_DE: Alle ENC Karten vorbereiten

en:  [Modified]
de_DE:  [Geändert]

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Template Status
de_DE: Vorlagenstatus

en: Last Applied Template Title:
de_DE: Zuletzt verwendete Vorlage:

en: Saved Templates
de_DE: Gespeicherte Vorlagen

en: Create Config...
de_DE: Vorlage erstellen...

en: Delete Selected Config...
de_DE: Ausgewählte Vorlage löschen...

en: Apply Selected Config
de_DE: Ausgewählte Vorlage anwenden

en: Create Config
de_DE: Vorlage erstellen

en: Problem applying selected configuration.
de_DE: Fehler bei der Anwendung der gewähltenVorlage.

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: De-skew Raster Charts
de_DE: Geneigte Rasterkarten ausrichten

en: Use Accelerated Graphics (OpenGL)
de_DE: Verwende beschleunigte Grafik (OpenGL)

en: OpenGL Options
de_DE: OpenGL-Einstellungen

en: Chart Rotation Averaging Time
de_DE: Zeitinterval zum Glätten der Kartenrotation

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: Chart Zoom/Scale Weighting
de_DE: Wichtung Karten Zoom/Skalierung

en: Vector
de_DE: Vektor

en: CM93 Detail level
de_DE: CM93 Detaillevel

en: Physical Screen Width
de_DE: Physische Bildschirmbreite

en: Manual:
de_DE: Benutzer:

en: Chart Bar
de_DE: Kartenleiste

en: Show extended chart bar information.
de_DE: Einzelinformationen auf Kartenleiste anzeigen

en: Chart Display
de_DE: Kartenanzeige

en: Show Skewed Raster Charts as North-Up
de_DE: Schiefe/gedrehte Raster-Karten genordet anzeigen

en: With a lower value, the same zoom level shows a less detailed chart.
    With a higher value, the same zoom level shows a more detailed chart.
de_DE: Mit einem niedrigeren Wert zeigt eine gleiche Zoomstufe eine weniger detaillierte Karte. 
     mit einem höheren Wert zeigt eine gleiche Zoomstufe eine detaillierte Karte.

en: Graphics
de_DE: Grafik

en: Vector Chart Display
de_DE: Vektor Karten Display

en: Mariner's Standard
de_DE: Benutzerdef. Auswahl

en: Depth Soundings
de_DE: Tiefenangaben

en: Chart Information Objects
de_DE: Karten-Informations Objekte

en: Buoys/Lights
de_DE: Bojen/Lichter

en: Extended Light Sectors
de_DE: Erweiterte Sektorenfeuer

en: Chart Texts
de_DE: Karten Texte

en: National text on chart
de_DE: Nationaler Text auf Karte

en: Important Text Only
de_DE: Nur wichtigen Text anzeigen

en: De-Cluttered Text
de_DE: Text "aufräumen" (exp.)

en: Chart Detail
de_DE: Karten Detail

en: Reduced Detail at Small Scale
de_DE: Reduziertes Detail bei kleinem Maßstab

en: Additional detail reduction at Small Scale
de_DE: Zusätzliche Detailreduzierung bei kleinem Maßstab

en: Graphics Style
de_DE: Grafik Stile

en: Paper Chart
de_DE: Papierkarte

en: Simplified
de_DE: Vereinfacht

en: Boundaries
de_DE: Kartengrenzen

en: Plain
de_DE: Schlicht

en: Symbolized
de_DE: Symbolisch

en: Colors
de_DE: Farben

en: 2 Color
de_DE: 2-farbig

en: 4 Color
de_DE: 4-farbig

en: Shallow Depth
de_DE: Flachwassergrenze

en: Safety Depth
de_DE: Sicherheitstiefe

en: Deep Depth
de_DE: Tiefwassergrenze

en: User Standard Objects
de_DE: Objekte im Benutzer-Standard

en: Reset to STANDARD
de_DE: Auf STANDARD zurücksetzen

en: Tides && Currents
de_DE: Tiden + Strömungen

en: Active Datasets
de_DE: Aktive Datensätze

en: Add Dataset...
de_DE: Datensatz hinzu...

en: All Available Charts
de_DE: Alle verfügbaren Karten

en: Remove Chart
de_DE: Entferne Karte

en: All Charts
de_DE: Alle Karten

en: New Group...
de_DE: Neue Gruppe...

en: Delete Group
de_DE: Gruppe löschen

en: Preserve scale when switching charts
de_DE: Maßstab bei Kartenwechsel beibehalten

en: Controls
de_DE: Steuerelemente

en: Smooth Panning / Zooming
de_DE: Weiches Schwenken/Zoomen

en: Zoom to Cursor
de_DE: Zoom zum Cursor

en: Enable Ten Hz screen update
de_DE: 10 Hz Bildschirmaktualisierung aktivieren

en: Display Features
de_DE: Anzeigefunktionen

en: Status Bar Option
de_DE: Statusleisten Option

en: Live ETA at Cursor
de_DE: Zeige ETA an Cursorposition

en: Default Boat Speed
de_DE: Standard-Boot-Geschwindigkeit

en: Canvas Layout
de_DE: Bildschirm-Layout

en: Status Bar
de_DE: Statusleiste

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Knots
de_DE: Knoten

en: Depth
de_DE: Tiefe

en: Height
de_DE: Höhe

en: Temperature
de_DE: Temperatur

en: Degrees, Decimal Minutes
de_DE: Grad, Dezimalminuten

en: Decimal Degrees
de_DE: Dezimalgrad

en: Degrees, Minutes, Seconds
de_DE: Grad, Minuten, Sekunden

en: Date and Time
de_DE: Datum und Uhrzeit

en: Local Time
de_DE: Lokale Zeit

en: Bearings
de_DE: Peilungen

en: Show true
de_DE: "Wahr" anzeigen

en: Show magnetic
de_DE: Magnetisch Anzeigen

en: Assumed magnetic variation
de_DE: Angenommene magnetische Missweisung

en: Show true bearings and headings
de_DE: Zeige wahre Peilungen und Kurse

en: Show magnetic bearings and headings.
de_DE: Zeige magn. Peilungen und Kurse.

en: WMM Plugin calculated magnetic variation
de_DE: WMM-Plugin berechnet magnetische Missweisung

en:  To set the magnetic variation manually,
     you must disable the WMM plugin.
de_DE:  Um die magnetische Missweisung manuell einzustellen 
     müssen Sie den WMM-Plugin deaktivieren.

en: Test
de_DE: Testen

en: Audio file name:
de_DE: Name der Audio-Datei:

en: Select Sound File
de_DE: Warnton-Datei auswählen

en: Sounds
de_DE: Töne

en: Anchor Alarm
de_DE: Ankeralarm

en: Play Sound on Anchor Alarm.
de_DE: Ton bei Anker Alarm abspielen.

en: Select Anchor Alarm Sound
de_DE: Ankeralarm Ton auswählen

en: Play Sound on AIS Alert.
de_DE: Ton bei AIS Alarm abspielen.

en: Select AIS Alert Sound
de_DE: AIS Alarm Ton auswählen

en: SART Alert
de_DE: SART Alarm

en: Play Sound on AIS SART Alert.
de_DE: Ton bei SART Alarm abspielen

en: Select AIS SART Alert Sound
de_DE: SART Alarm Ton auswählen

en: DSC Alert
de_DE: DSC Alarm

en: Play Sound on DSC notification.
de_DE: Ton bei SART Alarm abspielen

en: Select DSC notification Sound
de_DE: DSC Alarmton auswählen

en: Sound Device Configuration
de_DE: Einstellungen Alarmtöne

en: Unknown device :
de_DE: Unbekanntes Gerät:

en: Input device :
de_DE: Eingabegerät :

en: Sound Device
de_DE: Audio-Gerät

en: Audio Play command:
de_DE: Audio-Wiedergabe-Befehl:

en: AIS Targets
de_DE: AIS-Ziele

en: CPA Calculation
de_DE: CPA-Berechnung

en: No (T)CPA Alerts if target range is greater than (NMi)
de_DE: Keine (T) CPA Warnungen Zielbereich ist größer als (NMi)

en: Disable CPA (Closest Point of Approach) and TCPA (Time to CPA) alerts for targets beyond this distance from your vessel
de_DE: CPA (Closest Point of Approach) und TCPA (Time to CPA) Warnungen für Ziele außerhalb dieser Entfernung von Ihrem Schiff deaktivieren

en: Maximum distance in nautical miles at which Closest Point of Approach alerts will be triggered
de_DE: Maximale Distanz in Seemeilen, bei denen der Closest Point of Approach Alarm ausgelöst wird

en: Warn if CPA less than (NMi)
de_DE: Warnung, wenn CPA geringer ist als (sm)

en: Enable warning alerts when targets have a Closest Point of Approach less than this distance
de_DE: Warnmeldungen aktivieren, wenn Ziele einen geringeren CPA haben

en: Distance threshold in nautical miles for CPA warning alerts
de_DE: Entfernungsschwelle in Seemeilen für CPA-Warnmeldungen

en: ...and TCPA is less than (min)
de_DE: ...und TCPA geringer ist als (Minuten)

en: Additional time constraint - alerts only occur if the Time to Closest Point of Approach is less than this value
de_DE: Zusätzliche Zeitbeschränkung - Warnungen werden nur ausgelöst, wenn die TCPA (Zeit bis CPA)  geringer als dieser Wert ist

en: Time threshold in minutes for TCPA constraints
de_DE: Zeitschwelle in Minuten für TCPA-Einschränkungen

en: Lost Targets
de_DE: Verlorene Ziele

en: Mark targets as lost after (min)
de_DE: Ziele als verloren markieren nach (Minuten)

en: Targets will be considered lost when no update is received for this time period
de_DE: Ziele gelten als verloren, wenn keine Aktualisierung in diesen Zeitraum empfangen wird

en: Time in minutes after which targets with no updates are marked as lost
de_DE: Zeit in Minuten, nach der Ziele ohne Updates als verloren markiert werden

en: Remove lost targets after (min)
de_DE: Verlorene Ziele entfernen nach (Minuten)

en: Lost targets will be completely removed from display after this additional time period
de_DE: Verlorene Ziele werden nach dieser zusätzlichen Zeitspanne vollständig aus der Anzeige entfernt

en: Time in minutes after which lost targets are removed from the display
de_DE: Zeit in Minuten, nach der verlorene Ziele vom Display entfernt werden

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Show target COG predictor arrow, length (min)
de_DE: Zeige KüG-Pfeil für Ziel, Länge (Minuten)

en: Display a predictor arrow for each AIS target, showing its projected course over ground for the specified number of minutes.
de_DE: Zeigt einen Vorhersagevektor für jedes AIS-Ziel, der den projizierten Kurs über Grund für die angegebenen Minuten zeigt.

en: Set the length in minutes for the COG predictor arrow for AIS targets.
de_DE: Legen Sie die Länge in Minuten für den COG-Vorhersagevektor für AIS-Ziele fest.

en: Sync AIS arrow length with own ship's COG predictor
de_DE: AIS- und Eigene- Kursvektoanzeige synchronisieren

en: Show target tracks, length (min)
de_DE: Zeige Tracks für Ziele, Länge (Minuten)

en: Display the recent track (history) of each AIS target for the specified number of minutes.
de_DE: Zeige die aktuelle Strecke (Historie) jedes AIS-Ziels für die angegebene Anzahl an Minuten.

en: Suppress anchored/moored targets, speed max (kn)
de_DE: Unterdrücken von ankernden/liegenden Zielen, V. max (kn)

en: Hide AIS targets that are moving slower than this speed, typically indicating they are anchored or moored.
de_DE: Verstecke AIS-Ziele, die sich langsamer als diese Geschwindigkeit bewegen, was auf ankernde oder festgemachte Ziele deutet.

en: Draw AIS realtime prediction, target speed min (kn)
de_DE: AIS-Echtzeit-Vorhersage zeigen, Min. Geschwindigkeit des Ziels (kn)

en: Show a real-time prediction vector for AIS targets moving faster than this speed.
de_DE: Zeigt einen Echtzeit-Vorhersagevektor an, der sich schneller als diese Geschwindigkeit bewegt.

en: Allow attenuation of less critical targets if more than ... targets
de_DE: Erlaube die Dämpfung der Anzeige weniger kritischer Ziele wenn mehr als ... Ziele

en: Reduce the display prominence of less critical AIS targets when the number of targets exceeds the specified value.
de_DE: Reduziere die Darstellung weniger kritischer AIS-Ziele, wenn die Gesamtanzahl von Zielen den angegebenen Wert überschreitet.

en: Show area notices (from AIS binary messages)
de_DE: Zeige Gebietsnachrichten (von AIS Binär-Nachrichten)

en: Display area notices received via AIS binary messages on the chart.
de_DE: Zeige auf der Karte Bereichsmitteilungen aus AIS-Binärmeldungen an.

en: Show AIS targets real size
de_DE: Zeige reale Größe AIS-Ziele

en: Display AIS targets using their actual reported size and shape on the chart.
de_DE: AIS-Ziele gemäß ihrer gemeldeten Größe und Form auf der Karte anzeigen.

en: Show names with AIS targets at scale greater than 1:
de_DE: Zeige Namen mit AIS-Zielen bei Maßstab > 1:

en: Display the name of AIS targets when the chart scale is greater than the specified value.
de_DE: Namen von AIS-Zielen anzeigen, wenn der Kartenmaßstab größer als der definierte Wert ist

en: Use WPL position messages. Action when received:
de_DE: WPL-Positionsnachrichten verwenden. Aktion bei Empfang:

en: Enable processing of WPL (Waypoint Location) position messages from AIS and select the action to take when received.
de_DE: Aktivieren der Verarbeitung von WPL (Waypoint Location) Nachrichten aus AIS und Auswahl der Aktion, die beim Empfang ausgeführt wird.

en: APRS position report
de_DE: APRS Positionsbericht

en: Create mark
de_DE: Marker erstellen

en: Select the action to perform when a WPL message is received: create an Automatic Packet Reporting System (APRS) report or a mark on the chart.
de_DE: Wählen Sie die Aktion aus, die beim Empfang eine WPL-Nachricht ausgeführt wird: Erstellen eines APRS Berichts oder Erzeugen einer Marke auf der Karte.

en: Rollover
de_DE: Kurzübersicht

en: Enable route/AIS info block
de_DE: Routen/AIS-Info-Block aktivieren

en: Show a popup info block with details about routes and AIS targets when hovering over them.
de_DE: Zeige einen Popup-Info-Block mit Details zu Routen und AIS-Zielen an, wenn der Mauszeiger über diesen ist.

en: "Ship Name" MMSI (Call Sign)
de_DE: "Schiffsname" MMSI (Rufzeichen)

en: Display the ship name and MMSI (call sign) in the rollover info block.
de_DE: Zeige den Namen des Schiffes und MMSI (Anrufsignal) im Info-Block an.

en: [Class] Type (Status)
de_DE: [Klasse] Typ (Status)

en: Show the AIS class, type, and status in the rollover info block.
de_DE: Zeige die AIS-Klasse, den Typ und den Status im Info-Block.

en: SOG COG
de_DE: Geschwindigkeit über Grund, Kurs über Grund

en: Show speed over ground (SOG) and course over ground (COG) in the rollover info block.
de_DE: Zeige Geschwindigkeit über Grund (SOG) und Kurs über Grund (COG) im Info-Block an.

en: CPA TCPA
de_DE: Ort bei größter Näherung, Zeitpunkt der größten Näherung

en: Show Closest Point of Approach (CPA) and time to CPA (TCPA) in the rollover info block.
de_DE: Zeige den Closest Point of Approach (CPA) und Zeit zum CPA (TCPA) im Info-Block.

en: CPA/TCPA Alerts
de_DE: CPA/TCPA-Alarme

en: Show CPA/TCPA Alert Dialog
de_DE: CPA/TCPA-Alarmfenster anzeigen

en: Play Sound on CPA/TCPA Alerts and DSC/SART emergencies.
de_DE: Warnton bei CPA-/TCPA- und DSC/SART-Alarmen abspielen

en: Test AIS Alert Sound
de_DE: AIS Alarmton testen

en: Suppress Alerts for anchored/moored targets
de_DE: Alarm für festgemachte/vor Anker liegende Ziele unterdrücken

en: Enable Target Alert Acknowledge timeout (min)
de_DE: Aktiviere max. Zeitdauer für Ziel-Alarmquittierung (Minuten)

en: General Options
de_DE: Allgemeine Optionen

en: Language
de_DE: Sprache

en: Fonts
de_DE: Schriften

en: Choose Font...
de_DE: Schrift auswählen...

en: Choose Font Color...
de_DE: Schriftfarbe auswählen...

en: Reset to Default
de_DE: Auf Standard zurücksetzen

en: Sample
de_DE: Beispiel

en: Toolbar and Window Style
de_DE: Symbolleiste und Fenster-Stil

en: Interface Options
de_DE: Schnittstellen Optionen

en: Show Status Bar
de_DE: Statusleiste anzeigen

en: Show Menu Bar
de_DE: Menüleiste anzeigen

en: Show Compass/GPS Status Window
de_DE: Kompass/GPS-Status-Fenster anzeigen

en: Enable Toolbar auto-hide
de_DE: Automatisches Ausblenden der Werkzeugleiste aktivieren

en: Enable Debug in root context menu
de_DE: Debug im Root-Kontextmenü aktivieren

en: Play Ships Bells
de_DE: Schiffsglocke läuten

en: Enable Touchscreen interface
de_DE: Touchscreen Interface aktivieren

en: Enable Scaled Graphics interface
de_DE: Skalierende Grafikoberfläche aktivieren

en: Show Zoom buttons
de_DE: Anzeigen Zoom-Tasten

en: Use Inland ECDIS
de_DE: Inland ECDIS anwenden

en: Inland ECDIS Manual
de_DE: Inland ECDIS Handbuch

en: User Interface scale factor
de_DE: Skalierungsfaktor Benutzer Oberfläche

en: Chart Object scale factor
de_DE: Skalierungsfaktor Karten Objekte

en: Ship scale factor
de_DE: Skalierungsfaktor Schiffe

en: ENC Sounding factor
de_DE: Grössenfaktor ENC Lotungen

en: ENC Text Scale
de_DE: ENC-Textmaßstab

en: Mouse wheel zoom sensitivity
de_DE: Empfindlichkeit Zoom via Mausrad

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Charts
de_DE: Seekarten

en: Connections
de_DE: Verbindungen

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Ships
de_DE:  Schiffe

en: User Interface
de_DE: Oberfläche

en: User
de_DE: Benutzer

en: User set magnetic variation
de_DE: Benutzerdefinierte magnetische Missweisung

en: feet
de_DE: Fuß

en: fathoms
de_DE: Faden

en: Add a directory containing chart files
de_DE: Verzeichnis mit Karten hinzu

en: 
     - your ship's length must be > 0
de_DE: 
     - die Bootslänge muss > 0 sein

en: 
     - your ship's beam must be > 0
de_DE: 
     - die Bootsbreite muss > 0 sein

en: 
     - your GPS offset from midship must be within your ship's beam
de_DE: 
     - die GPS Abweichung von Mittschiffs muss innerhalb der Bootsbreite sein

en: 
     - your GPS offset from bow must be within your ship's length
de_DE: 
     - die GPS Abweichung vom Bug muss innerhalb der Bootslänge sein

en: 
     - your minimum ship icon size must be between 1 and 100 mm
de_DE: 
     - die minimale Bootssymbol-Größe muss zwischen 1 und 100 mm sein

en: The settings for own ship real size are not correct:
de_DE: Einstellungen für eigene Bootsgröße sind falsch:

en: The Inland ECDIS Manual is not available locally.
de_DE: Das Inland ECDIS Handbuch ist nicht online verfügbar.

en: Would you like to visit the iECDIS Manual website for more information?
de_DE: Möchten Sie die iECDIS Handbuch Website für weitere Informationen besuchen?

en: Compression will alter chart files on disk.
    This may make them incompatible with other programs or older versions of OpenCPN.
    Compressed charts may take slightly longer to load and display on some systems.
    They can be decompressed again using unxz or 7 zip programs.
de_DE: Komprimieren verändert die Karten auf der Festplatte.
    Dadurch können sie inkompatibel zu anderen Programmen oder Vorversionen von OpenCPN werden.
    Das Laden und Anzeigen von komprimierten Karten kann sich auf manchen Systemen leicht verzögern.
    Zum Dekomprimieren verwenden Sie Programme wie 7z oder unxz.

en: OpenCPN Compress Charts
de_DE: OpenCPN Karten komprimieren

en: No charts found to compress.
de_DE: Keine Karten zum Komprimieren vorhanden.

en: compressed %ld charts
    from %.1fMB to %.1fMB
    saved %.1fMB (%.1f%%)
de_DE: %ld Karten komprimiert
    von %.1fMB auf %.1fMB
    gespeichert %.1fMB (%.1f%%)

en: Enter Group Name
de_DE: Gruppen-Name eingeben

en: New Chart Group
de_DE: Neue Karten-Gruppe

en: Select Tide/Current Data
de_DE: Wähle Tiden-/Strom-Daten

en: Texture Compression
de_DE: Texture Kompression

en: Texture Compression with Caching
de_DE: Texture Kompression mit Caching

en: Texture Compression Caching
de_DE: Texture Kompression Caching

en: Texture Memory Size (MB)
de_DE: Gres texture Speicher (MB)

en: Size:
de_DE: Größe:

en: Rebuild Texture Cache
de_DE: Texture Cache wiederherstellen

en: Clear Texture Cache
de_DE: Texture Cache löschen

en: Polygon Smoothing
de_DE: Polygon glätten

en: Line Smoothing
de_DE: Linie glätten

en: Software OpenGL (restart OpenCPN)
de_DE: Software OpenGL (OpenCPN neu starten)

en: Use Accelerated Panning
de_DE: Verwende beschleunigte Grafik (OpenGL)

en: Texture Settings
de_DE: Textur-Einstellungen

en: Miscellaneous
de_DE: Sonstiges

en: S57 Cell Update failed.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
de_DE: S57 Cell Update fehlgeschlagen. 
    ENC Objekte sind möglicherweise unvollständig oder unrichtig. 
    
    Weitere Details im Logfile.

en: S57 Cell Update failed.
    No updates could be applied.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
de_DE: S57 Cell Update Kette unvollständig.
    Keine Updates eingearbeitet. 
    ENC Objekte sind möglicherweise unvollständig oder unrichtig. 
    
    Weitere Details im Logfile.

en: OpenCPN S57 SENC File Create...
de_DE: OpenCPN Erstelle S57 SENC Datei...

en: Plugin is a standard system plugin
de_DE: Plugin ist ein Standard-System-Plugin

en: Plugin is managed by OpenCPN
de_DE: Plugin wird von OpenCPN verwaltet

en: Plugin is not managed by OpenCPN
de_DE: Plugin wird nicht von OpenCPN verwaltet

en: Plugin status unknown
de_DE: Plugin-Status unbekannt

en: Update to managed Plugin is available
de_DE: Update auf ein verwaltetes Plugin ist verfügbar

en: New managed Plugin installation available
de_DE: Neue verwaltete Plugin-Installation verfügbar

en: Update to installed Plugin is available
de_DE: Update für installiertes Plugin ist verfügbar

en: Plugin is latest available
de_DE: Plugin ist aktuell

en: Plugin is imported
de_DE: Plugin wurde importiert

en: The plugin is not compatible with this version of OpenCPN, and will be uninstalled.
de_DE: Das Plugin ist nicht mit dieser Version von OpenCPN kompatibel und wird deinstalliert.

en: successfully un-installed
de_DE: erfolgreich deinstalliert

en: Un-Installation complete
de_DE: Deinstallation abgeschlossen

en: Please check system log for more info.
de_DE: Bitte überprüfen Sie das Systemlog für weitere Informationen.

en:  successfully installed from cache
de_DE:  erfolgreich aus dem Cache installiert

en: These settings might destabilize OpenCPN and are by default disabled. To despite the dangers enable them manually add a CatalogExpert=1 line in the [PlugIns] section in the configuration file.
de_DE: Diese Einstellungen können OpenCPN instabil machen und sind standardmässig inaktiv. Um sie dennoch zu aktivieren, füegen Sie die Zeile CatalogExpert=1 im  [PlugIns] Abschnitt der OpenCPN Konfigurationsdatei ein.

en: Plugin Catalog
de_DE: Plugin-Katalog

en: Update Plugin Catalog
de_DE: Plugin-Katalog aktualisieren

en: Import plugin...
de_DE: Plugin importieren...

en: Settings...
de_DE: Einstellungen...

en: Update Plugin Catalog: master
de_DE: Plugin-Katalog aktualisieren: Master

en: OpenCPN Catalog update
de_DE: OpenCPN Katalog Aktualisierung

en: Unable to copy catalog file
de_DE: Katalogdatei konnte nicht kopiert werden

en: Unable to copy catalog file to cache
de_DE: Katalogdatei kann nicht in den Cache kopiert werden

en: Catalog update successful
de_DE: Katalogaktualisierung erfolgreich

en: Select tarball file
de_DE: Tarball Datei auswählen

en: Error extracting metadata from tarball (missing metadata.xml?)
de_DE: Fehler beim Extrahieren der Metadaten aus dem Tarball (fehlende Metadata.xml?)

en: OpenCPN Plugin Import Error
de_DE: OpenCPN Fehler beim Plugin Import

en: Incompatible import plugin detected.
de_DE: Inkompatible Import-Plugin erkannt.

en: Error extracting import plugin tarball.
de_DE: Fehler beim Entpacken des Import-Plugin Tarball.

en: Plugin
de_DE: Erweiterung

en:  successfully imported
de_DE: Erfolgreich importiert

en: Active Catalog
de_DE: Aktiver Katalog

en: Last Catalog
de_DE: Letzter Katalog

en: Last change:
de_DE: Letzte Änderung:

en: Please Update Plugin Catalog.
de_DE: Bitte Plugin Katalog aktualisieren.

en: Uninstall
de_DE: Deinstalliere

en: Uninstall plugin
de_DE: Erweiterung  deinstallieren

en: Un-Installation
de_DE: Deinstallation

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Upgrade to Version
de_DE: Aktualisieren Sie auf Version

en: Install...
de_DE: Installiere...

en: Update to
de_DE: Update auf

en: Reinstall
de_DE: Erneut installieren

en: Downgrade
de_DE: Auf Vorversion zurück

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Website
de_DE: Webseite

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
de_DE: Beim Drucken ist ein Fehler aufgetreten.
    Vielleicht ist der Drucker nicht richtig konfiguriert?

en: Adjust Comm Priorities
de_DE: Com-Prioritäten anpassen

en: Priority List
de_DE: Reihenfolge

en: Move Up
de_DE: Nach oben

en: Move Down
de_DE: Nach unten

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Priorities
de_DE: Prioritäten

en: Speed/Course
de_DE: Geschwindigkeit/Kurs

en: Mag Variation
de_DE: Magnetik-Variation

en: Satellites
de_DE: Satelliten

en: OpenCPN Server Message
de_DE: OpenCPN Server-Nachricht

en: Route Transmitted.
de_DE: Route übertragen.

en: Error on Route Upload. Garmin GPS not connected
de_DE: Fehler beim Hochladen der Route. Kein Garmin GPS verbunden

en: Error on Route Upload. GPS driver not available
de_DE: Fehler beim Hochladen der Route. GPS-Treiber nicht verfügbar

en: Error on Route Upload. Please check logfiles...
de_DE: Fehler beim Hochladen der Route.  Bitte überprüfen Sie die Log-Dateien...

en: Route Delete
de_DE: Route löschen

en: Are you sure you want to delete %d routes?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie  %d Routen löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this route?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Route löschen wollen?

en: Routes
de_DE: Routen

en: Show all routes
de_DE: Zeige alle Routen

en: Route Name
de_DE: Routen-Name

en: From <-> To
de_DE: Von <-> Nach

en: &Properties
de_DE: Eigenschaften

en: &Activate
de_DE: Aktivieren

en: &Center View
de_DE: Ansicht zentrieren

en: &Reverse
de_DE: Umkehren

en: &Delete
de_DE: Löschen

en: &Resequence Waypoints
de_DE: &Wegpunkte neu numerieren

en: &Export selected...
de_DE: Exportiere gewähltes...

en: &Send to GPS...
de_DE: &An GPS senden...

en: Send to &Peer...
de_DE: An &Gegenstelle senden...

en: Resequence
de_DE: Neu numerieren

en: Export
de_DE: Exportieren

en: &Delete All
de_DE: Alle Löschen

en: Show all tracks
de_DE: Zeige alle Strecken

en: Track Name
de_DE: Name der Strecke

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Length
de_DE: Länge

en: &Start Track
de_DE: &Strecke starten

en: Route from Track
de_DE: Route aus Aufzeichnung

en: Send to &Peer
de_DE: An &Gegenstelle senden

en: Show all marks
de_DE: Alle Wegpunkte anzeigen

en: Mark Name
de_DE: Name Wegpunkt

en: Distance from own ship
de_DE: Abstand von Standort (ownship)

en: &New
de_DE: Neu

en: &Go To
de_DE: Gehe zu

en: &Send to GPS
de_DE: An GPS senden

en: Delete All
de_DE: Alle löschen

en: I&mport GPX...
de_DE: I&mportiere GPX...

en: Export All Visible...
de_DE: Alle sichtbaren export...

en: Backup...
de_DE: Sicherung...

en: Layers
de_DE: Layer

en: Show all layers
de_DE: Alle Ebenen anzeigen

en: Layer Name
de_DE: Name der Ebene

en: No. of items
de_DE: Anz. Elemente

en: Layer type
de_DE: Layertyp

en: Create Temporary layer
de_DE: Temporäres Layer erstellen

en: Create Persistent layer
de_DE: Dauerhaftes Layer erstellen

en: Show WPT names
de_DE: Wegpkt. Namen anz.

en: List contents
de_DE: Elemente auflisten

en: Are you sure you want to delete <ALL> routes?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie <ALLE> Routen löschen wollen?

en: Send Route(s) to OpenCPN Peer
de_DE: Route(s) an OpenCPN Gegenstelle senden

en: Send Waypoint(s) to OpenCPN Peer
de_DE: Wegpunkt(e) an OpenCPN Gegenstelle senden

en: Send Track(s) to OpenCPN Peer
de_DE: Aufzeichnung(en) an OpenCPN-Gegenstelle senden

en: &Merge Selected Tracks
de_DE: Gewählte Tracks verbinden

en: Reduce Data...
de_DE: Daten reduzieren...

en: &Copy as text
de_DE: Kopiere als Text

en: Select the maximum error allowed (in meters)
    after data reduction:
de_DE: Wähle maximal erlaubten Fehler (in Metern)
    nach Daten-Reduzierung:

en: Reduce Data Precision
de_DE: Verringere Daten-Genauigkeit

en: The amount of data used by the track
     was reduced by %d%%.
de_DE: Datenanzahl dieses Tracks wurde
     reduziert um %d%%.

en: The currently running Track was not merged.
    You can merge it later when it is completed.
de_DE: Der aktuell laufende Track wurde nicht verbunden.
    Er kann später nach Beendigung verbunden werden.

en: Are you sure you want to delete the selected object(s)
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Objekte löschen wollen?

en: OpenCPN Converting Track to Route....
de_DE: OpenCPN konvertiert Track zu Route...

en: Processing Waypoints...
de_DE: Verarbeite Wegpunkte...

en: Done.
de_DE: Fertig.

en: Are you sure you want to delete <ALL> tracks?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie <ALLE> Tracks löschen möchten?

en: Overruled
de_DE: Außer Kraft gesetzt

en: The waypoint you want to delete is used in a route, do you really want to delete it?
de_DE: Der zu löschende WP gehört zu einer Route. Soll er wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete <ALL> waypoints?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie <ALLE> Wegpunkte löschen wollen?

en: There are some waypoints used in routes or anchor alarms.
     Do you want to delete them as well?
     This will change the routes and disable the anchor alarms.
     Answering No keeps the waypoints used in routes or alarms.
de_DE: Es gibt einige Wegpunkte in Routen oder Ankeralarmen.
    Sollen die auch gelöscht werden?
    Damit werden die Routen geändert oder Ankeralarme gelöscht.
    Antwort Nein erhält die Wegpunkte in Routen oder Alarmen.

en: Are you sure you want to delete this layer and <ALL> of its contents?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Layer und <ALLEN> Inhalt löschen wollen?

en: The file will also be deleted from OpenCPN's layer directory.
de_DE: Die Datei wird auch aus dem Layer-Verzeichnis von OpenCPN gelöscht.

en: (Unnamed Layer)
de_DE: (unbenannter Layer)

en: Backup successful
de_DE: Sicherung erfolgreich

en: Backup result
de_DE: Ergebnis der Sicherung

en: Backup Failed
    Check the OpenCPN Logs
de_DE: Sicherung fehlgeschlagen
    Überprüfen Sie die OpenCPN Logs

en: You are trying to delete an active AIS MOB route, are you REALLY sure?
de_DE: Sie versuchen, eine aktive AIS MOB-Route zu löschen, sind Sie WIRKLICH sicher?

en: The ScaMin value for new waypoints is set to
de_DE: Der ScaMin-Wert für neue Wegpunkte ist

en: but current chartscale is
de_DE: aber ist der aktuelle Kartenmassstab ist

en: Therefore the new waypoint will not be visible at this zoom level.
de_DE: Der neue Wegpunkt wird daher auf dem aktuellen Zoom-Level nicht sichtbar sein.

en: Waypoint(s) Transmitted.
de_DE: Wegpunkt(e) übertragen.

en: Error on Waypoint Upload. Garmin GPS not connected
de_DE: Fehler beim Hochladen der Wegpunkte. Garmin GPS nicht angeschlossen.

en: Error on Waypoint Upload. GPS driver not available
de_DE: Fehler beim Hochladen der Wegpunkte. GPS-Treiber nicht verfügbar

en: Error on Waypoint Upload. Please check logfiles...
de_DE: Fehler beim Hochladen der Wegpunkte. Bitte prüfen Sie die Log-Dateien...

en: Route Print
de_DE: Route drucken

en: Leg
de_DE: Abschnitt

en: Next tide event
de_DE: Nächstes HW/NW

en: Total distance
de_DE: Gesamtentfernung

en: From
de_DE: Von

en: To
de_DE: Start - Ziel

en: Total route distance calculated using rhumb line (Mercator) distances between waypoints. Rhumb lines maintain a constant bearing but may not represent the shortest path between points.
de_DE: Gesamtstrecke berechnet mit Rhumb Linie (Mercator) Entfernungen zwischen den Wegpunkten. Rhumb Linien halten einen konstanten Kurs, müssen aber nicht der kürzeste Weg zwischen den Punkten sein

en: Plan speed
de_DE: Geplante Geschwindigkeit

en: Default speed in knots used for route time calculations. This speed is used for all legs unless individual waypoints have their own planned speed values. Time calculations use both the planned speed and the rhumb line distances between waypoints.
de_DE: Standardgeschwindigkeit in Knotenfür die Berechnung der Routenzeiten. Diese Geschwindigkeit wird für alle Abschnitte verwendet, ausser wenn einzelne Wegpunkte individuelle Geschwindigkeiten definieren. Die Zeitberechnungen basieren auf den Plangeschwindigkeiten und den Rhumbline Entfernungen der Wegpunkte.

en: Estimated total time to complete the route based on planned speeds and rhumb line distances. For each leg, the calculation uses the waypoint's planned speed if available, or the route's default speed if not specified. The time is calculated as: distance Ã· speed for each leg, then summed for the entire route.
de_DE: Berechnete Gesamtzeit für die Route auf Grundlage der Plangeschwindigkeit und Rhumbline Entfernungen. Für jeden Abschnitt gilt die Plangeschwindigkeit des Wegpunktes oder wenn nicht vorhanden, die Standardgeschwindigkeit der Route. Die Zeit berechnet sich aus der Summe der Abschnitte, mit Distanz Ã· Geschwindigkeit

en: Departure
de_DE: Abfahrt

en: Time
de_DE: Zeit

en: LMT@Location
de_DE: LMT Ort/Position

en: Honor Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen anwenden

en: Width
de_DE: Breite

en: 2px
de_DE: 2 px

en: To waypoint
de_DE: zum Wegpunkt

en: To WP
de_DE: Bis WP

en: Total Distance
de_DE: Gesamtentfernung

en: wxFB Website
de_DE: WxFB Website

en: Links are opened in the default browser.
de_DE: Links öffnen im Standard-Browser.

en: Print
de_DE: Drucken

en: Extend
de_DE: Erweitern

en: Extend this route by connecting it to another route. The button is disabled when: the route is active, is part of a layer, or there is no suitable route to connect to. A suitable route must be visible, different from this route, and share a common waypoint with this route (or have a waypoint very close to the last point of this route).
de_DE: Verlängern Sie eine Route, indem Sie sie mit einer anderen verbinden. Der Schalter ist deaktiviert, wenn die Route ist aktiv ist, Mitglied einer Ebene ist oder es keine geeignete Route für eine Verküpfung gibt. Eine geeignete Route muss sichtbar sein, sich von dieser Route unterscheiden und einen gemeinsamen Wegpunkt mit dieser Route haben (oder einen Wegpunkt sehr nahe am Endpunkt dieser Route).

en: Split
de_DE: Auftrennen

en: MoTwilight
de_DE: Morgendämmerung

en: Sunrise
de_DE: Sonnenaufgang

en: Daytime
de_DE: Tagzeit

en: Sunset
de_DE: Sonnenuntergang

en: EvTwilight
de_DE: Abenddämmerung

en: Nighttime
de_DE: Nachtzeit

en: Arrived
de_DE: Ankunft

en: Depart From
de_DE: Start

en: Total distance
de_DE: Gesamtentfernung

en: Speed (Kts)
de_DE: Geschwindigkeit (kn)

en: Departure Time
de_DE: Abfahrtzeit

en: Time enroute
de_DE: Reisezeit

en: Are you sure you want to move Up this waypoint?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Wegpunkt höher schieben wollen?

en: Are you sure you want to move Down this waypoint?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Wegpunkt tiefer schieben wollen?

en: OpenCPN Move Waypoint
de_DE: OpenCPN Wegpunkt verschieben

en: Are you sure you want to remove this waypoint?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Wegpunkt löschen wollen?

en: OpenCPN Remove Waypoint
de_DE: OpenCPN Wegpunkt entfernen

en: &Copy all as text
de_DE: Kopiere alles als Text

en: Invalid date/time!
de_DE: Ungültiger Datum/Zeit-Wert!

en: Unknown station!
de_DE: Unbekannte Station!

en: Unavailable:
de_DE: Nicht verfügbar

en: Local
de_DE: Lokal

en: Links are opened for editing.
de_DE: Links geöffnet zum Editieren.

en: S57 Cell Update chain incomplete.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    Check the logfile for details.
de_DE: S57 Cell Update Kette unvollständig. 
    ENC Objekte sind möglicherweise unvollständig oder unrichtig. 
    Weitere Details im Logfiles.

en: this file is not available
de_DE: Die Datei ist nicht verfügbar

en: Period ends:
de_DE: Zeitraum endet:

en: Period starts:
de_DE: Zeitraum Beginn:

en: Date ending:
de_DE: Enddatum:

en: Date starting:
de_DE: Anfangsdatum:

en: <font size=-2>(Sector angles are True Bearings from Seaward)</font><br>
de_DE: <font size=-2>(Sektorwinkel sind Wahre Richtungen von seewärts)</font><br>

en: <p>The last opencpn run seems to have failed. Do you want to run
    in safe mode without plugins and other possibly problematic
    features?
    </p><br/></br><p>You may consider visiting the <a href="https://github.com/OpenCPN/OpenCPN/wiki/OpenCPN-5.10-known-issues">list of known issues</a>.</p>
de_DE: <p>Der letzte Lauf von OpenCPN scheint fehlgeschlagen zu sein. Möchten Sie im sicheren Modus Neustarten
    , d.h. ohne Plug-ins oder andere möglicherweise kritische Optionen?
    </p><br/></br><p>Eine Liste mit bekannten Problemen finden Sie hier: <a href="https://github.com/OpenCPN/OpenCPN/wiki/OpenCPN-5.10-known-issues"> </a>.</p>

en: Safe Restart
de_DE: Sicherer Neustart

en: Safe mode start
de_DE: Start im Abgesicherten Modus

en: Normal start
de_DE: Normaler Start

en: Preparing vector chart
de_DE: Vektorkarte wird vorbereitet

en: GPS/Plotter Port
de_DE: GPS/Plotter-Port

en: Prepare GPS for Route/Waypoint upload and press Send...
de_DE: Bereiten Sie das GPS für den Route/Wegpunkt Upload vor, dann drücken Sie auf Senden...

en: Progress...
de_DE: Fortschritt...

en: Objects exists on server. OK to overwrite?
de_DE: Objekte existieren auf dem Server. OK zum Überschreiben?

en: Server HTTP response is :
de_DE: Server HTTP-Antwort ist:

en: Curl transfer error:
de_DE: Curl Transferfehler:

en: Server internal error response:
de_DE: Interner Fehler des Servers:

en: Transfer successfully completed
de_DE: Werte erfolgreich übertragen

en: Cannot parse server reply
de_DE: Kann Serverantwort nicht analysieren

en: Pincode not accepted
de_DE: Pincode nicht akzeptiert

en: Server does not support activation
de_DE: Der Server unterstützt keine Aktivierung

en: A server pin is needed.
    Please enter PIN number from server to pair with this device
de_DE: Ein Server-Pin ist erforderlich.
    Bitte geben Sie die PIN des Servers ein, um dieses Gerät zu koppeln

en: Detected OpenCPN peer instances
de_DE: Erkannte OpenCPN Gegenstellen

en: Scan again
de_DE: Erneut suchen

en: Activate after transfer
de_DE: Nach Übertragung aktivieren

en: It seems you have no tide/current harmonic data installed.
de_DE: Sie scheinen keine Flut/Strömungsdatensätze (Harmonics) installiert zu haben.

en: LW
de_DE: Ebbe

en: HW
de_DE: Flut

en: Unavailable
de_DE: Nicht verfügbar

en: Tide
de_DE: Gezeiten

en: Prev
de_DE: zurück

en: Next
de_DE: weiter

en: Select whether tide times are shown in UTC or Local Mean Time (LMT) at the station
de_DE: Wählen Sie, ob Gezeiten in UTC oder Local Mean Time (LMT) der Station angezeigt werden

en: Reference Station :
de_DE: Referenzstation:

en: Data Source :
de_DE: Datenquelle:

en: Today
de_DE: Heute

en: Tomorrow
de_DE: Morgen

en: No, I don't want to hide it.
de_DE: Nein, soll nicht versteckt werden.

en: No, and permanently remove the option to hide it.
de_DE: Nein, und Verstecken-Option dauerhaft entfernen.

en: Yes, hide it.
de_DE: Ja, verstecken.

en: The Man Over Board button could be an important safety feature.
    Are you sure you want to hide it?
de_DE: Der Mann-über-Bord Button ist eine wichtige Sicherheitsfunktion.
    Soll er wirklich versteckt werden?

en: Choose Toolbar Icons
de_DE: Wählen Sie die Toolbar Icons

en: Track Print
de_DE: Track drucken

en: Timestamp
de_DE: Zeitstempel

en: Avg. speed
de_DE: Durchschnittsgeschw.

en: Time Enroute
de_DE: Reisezeit

en: Time shown as
de_DE: Zeitangaben in

en: 1 pixel
de_DE: 1 Pixel

en: 2 pixels
de_DE: 2 Pixel

en: 3 pixels
de_DE: 3 Pixel

en: 4 pixels
de_DE: 4 Pixel

en: 5 pixels
de_DE: 5 Pixel

en: 6 pixels
de_DE: 6 Pixel

en: 7 pixels
de_DE: 7 Pixel

en: 8 pixels
de_DE: 8 Pixel

en: 9 pixels
de_DE: 9 Pixel

en: 10 pixels
de_DE: 10 Pixel

en: Waypoints
de_DE: Wegpunkte

en: Extends this track by connecting it to another track.
    Disabled when the track is active, the track is in a layer, or no suitable track to connect to exists.
    A suitable track is one that is visible, is different from this track, and has its last point's timestamp earlier than or equal to this track's first point's timestamp.
de_DE: Verlängert diesen Track durch Verknüpfung mit einem weiteren.
    Deaktiviert, wenn der Track aktiv ist, er Mitglied einer Ebene ist oder es keinen geeigneten gibt.
    Ein geeigneter Track ist sichtbar, nicht identisch, mit einem Zeitstempel seines Endpunktes kleiner oder gleich dem Zeitstempel unseren ersten Punktes.

en: To route
de_DE: Als Route

en: Display parameters
de_DE: Anzeige-Parameter

en: Statistics
de_DE: Statisken

en: Recorded points
de_DE: Aufgenommene Punkte

en: Extend track
de_DE: Track erweitern

en: (m/d/y h:m)
de_DE: (m/d/y h:m - verbleibende Zeit)

en: track
de_DE: Track

en: 
    An OpenCPN dongle is detected but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    it will ensure that the dongle permissions are OK.
de_DE: 
    Ein OpenCPN-Dongle wurde erkannt, kann aber wegen fehlender Berechtigungen nicht verwendet werden.
    
    Dieses Problem kann durch die Installation einer udev-Regeldatei behoben werden. Einmal installiert, stellt
    diese sicher, dass die Dongle-Berechtigungen adäquat sind.

en: 
    
    On flatpak, this must be done using the manual command instructions below
de_DE: 
    
    Bei flatpack muss dies manuell, wie unten beschrieben, erfolgen.

en: 
    The device @DEVICE@ exists but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    the rules file will fix the permissions problem.
de_DE: 
    Das Gerät @DEVICE@wurde erkannt, kann aber wegen fehlender Berechtigungen nicht verwendet werden.
    
    Dieses Problem kann durch die Installation einer udev-Regeldatei behoben werden. Einmal installiert, stellt
    diese sicher, dass die Berechtigungen adäquat sind.

en: 
    
    It will also create a new device called @SYMLINK@. It is recommended to use
    @SYMLINK@ instead of @DEVICE@ to avoid problems with changing device names,
    in particular on laptops.
de_DE: 
    
    Damit wird auch ein neues Gerät namens @SYMLINK@ generiert. Wir empfehlen,
    @SYMLINK@ anstelle von @DEVICE@ zu verwenden, um Probleme beim Ändern von Gerätenamen zu vermeiden. Dies gilt besonders
    für Laptops.

en: Do not show this dialog next time
de_DE: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: 
    Rule successfully installed. To activate the new rule restart the system.
de_DE: 
    Regel erfolgreich installiert. Um die neue Regel zu aktivieren, starten Sie das System neu.

en: 
    Rule successfully installed. To activate the new rule restart system or:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
de_DE: 
    Regel erfolgreich installiert. Um die neue Regel zu aktivieren entweder:
    - OpenCPN beenden. Oder
    - stecken Sie das USB-Gerät ab und neu ein.
    - Starten Sie OpenCPN neu.

en: 
    To do after installing the rule according to instructions:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
de_DE: 
    Nach Installation der Regel wie erklärt:
    - OpenCPN beenden.
    - Stecken Sie das USB-Gerät ab und neu ein.
    - Starten Sie OpenCPN neu.

en: The device @device@ can not be found (disconnected?)
de_DE: Das Gerät @device@ wurde nicht gefunden (nicht verbunden?)

en: Opencpn: device not found
de_DE: Opencpn: Gerät nicht gefunden

en: Manual command line instructions
de_DE: Befehlszeilenanweisungen

en: Review rule
de_DE: Regel überprüfen

en: Install rule
de_DE: Regel installieren

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Errors encountered installing rule.
de_DE: Fehler beim Installieren der Regel.

en: Manage dongle udev rule
de_DE: Dongle udev-Regel verwalten

en: Manage device udev rule
de_DE: Geräte udev-Regel verwalten

en: Create Mark
de_DE: Wegpunkt erstellen

en: Delete Mark
de_DE: Wegpunkt löschen

en: Move Waypoint
de_DE: Verschiebe Wegpunkt

en: Install
de_DE: Installieren

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Data Monitor: colours setup
de_DE: Datenmonitor: Definition der Farben

en: Input - OK
de_DE: Eingabe - OK

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Filtered, no output
de_DE: Gefiltert, keine Ausgabe

en: Filtered, dropped
de_DE: Gefiltert, verworfen

en: Input event
de_DE: Eingabeereignisse

en: Restore defaults
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen
